Конспект занятия в гостях у доктора пилюлькина

Обновлено: 02.07.2024

Данный материал представляет собой тематический досуг, который помогает в игровой форме донести основы здорового образа жизни. Материал рассчитан на детей 5-7 лет с ЗПР и РАС.

Цель: В игровой форме донести до сознания детей необходимость личной гигиены, здорового образа жизни, закаливания.

Образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей правильно называть части тела человека;
  • Продолжать учить детей отгадывать загадки;

Развивающие задачи:

  • Упражнять в ловкости, преодолении препятствий, сохранении равновесия;
  • Развивать музыкальное восприятие;
  • Упражнять детей в выполнении движений под музыку, совершенствовать чувство ритма;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей умение взаимодействовать между собой в процессе совместной деятельности, умение работать в команде;
  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  • Воспитывать умение сопереживать.

Форма организации детской деятельности: досуг.

Предварительная работа: беседа о человеке, строении тела; беседа о необходимости гигиены, здоровье человека.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Методические приёмы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • Наглядный (использование иллюстраций, показ действий).
  • Словесный (напоминание, вопросы, загадывание загадок, индивидуальные ответы детей).
  • Поощрение, анализ мероприятия.

Оборудование: детские стульчики, ребристая дорожка, кегли, воротца, хоп.

Действующие лица: доктор Пилюлькин, Незнайка , болезни (Коклюш, Насморк, Зубная боль).

Ход досуга

Доктор Пилюлькин: Здравствуйте, ребята! Я – доктор Пилюлькин из Цветочного города. Вы меня узнали?

Дети: Да! Узнали!

Доктор Пилюлькин: Я лечу малышей и малышек. Сегодня я решил приехать в гости к вам и узнать, как вы себя чувствуете?

Дети: Хорошо.

Доктор Пилюлькин: Ничего у вас не болит?

Дети: ответы детей.

Звучит грустная музыка, входит Незнайка (лицо красное, зубы перевязаны, в руках носовой платок), чихает.

Незнайка: Ох, как сильно я болею! Кашель замучил, зубы болят…

Следом за Незнайкой входят болезни.

Болезни: Мы болезни – всех полезней. Мы – Незнайкины друзья, ему без нас никак нельзя. А теперь мы и с вами подружимся. Давайте знакомиться.

Коклюш:

Я – Коклюш.
Болейте дети коклюшем
Отличная болезнь!
И кашель есть,
И насморк есть,
И красный ходишь весь.

Насморк:

Я – Насморк.
Целый день хожу чихаю,
Не рисую, не играю.
Я – насморк замечательный,
Болезненный, чихательный.

Зубная боль:

Я – Зубная боль, красавица,
Всем детям очень нравится.
Зубы ноют и болят,
Спать ребятам не велят.

Доктор Пилюлькин:

Какие же вы друзья?
Мы болезней не боимся,
С ними мы легко сразимся.
Ты, Незнайка, не зевай
И за нами повторяй!

Доктор Пилюлькин: Для начала по порядку дружно встанем на зарядку!

Дети встают в рассыпную и вместе с доктором Пилюлькиным выполняют гимнастику под музыку. Незнайка повторяет движения вместе с детьми.

Доктор Пилюлькин:

Закаляться нам не лень,
Умываться каждый день.

Дети под музыку показывают как они умываются, моют руки, шею, уши.

Доктор Пилюлькин:

Чистим зубы мы всегда,
По утрам и вечерам.
Боль зубная никогда
Не приходит в гости к нам.

Дети под музыку показывают как чистят зубы.

Потом дети садятся на стульчики.

Доктор Пилюлькин:

Болезни, с вами нам не по пути.
Лучше вам скорей уйти.

Болезни в ужасе разбегаются.

Доктор Пилюлькин: Вы молодцы ребята! Показали Незнайке, как с болезнями бороться.

Незнайка снимает повязку, развязывает платок.

Незнайка: Спасибо ребята! Я совершенно здоров. Я понял, чтобы болезни тебя не одолевали, нужно закаляться, умываться, чистить зубы и делать зарядку.

Доктор Пилюлькин: Правильно, Незнайка. Если ты будешь каждый день не забывать об этом и делать все, о чем сказали тебе ребята, никакие болезни тебе будут не страшны!

Доктор Пилюлькин: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?

Дети: Да, умеем / не умеем.

Доктор Пилюлькин загадывает детям загадки о теле человека, здоровье. Незнайка помогает отгадывать загадки и отвечает неправильно.

Пока доктор Пилюлькин загадывает загадки, в зале ставятся две одинаковые полосы препятствий.

Незнайка: Вы здорово отгадываете загадки. Я тоже хочу так научиться.

Доктор Пилюлькин: Незнайка, обязательно научишься. А сейчас ребята давайте покажем Незнайке, какие вы ловкие и смелые.

Доктор Пилюлькин: Ребята, посмотрите. Перед вами полоса препятствий!

Вам нужно будет пройти по ребристой дорожке, потом проползти под воротами, пробежать змейкой между кеглями и вернуться к нам на хопе.

Дети проходят полосу препятствий, при необходимости взрослый оказывает помощь.

Дети надевают медали.

Доктор Пилюлькин: А теперь мы с вами прощаемся.

Незнайка: И обещаем еще раз приехать к вам в гости.

Дети: До свидания, приезжайте к нам!

Анализ мероприятия

Дети рассказывают воспитателю, что они узнали о теле человека, его здоровье, а также о чем расскажут дома мамам и папам.

Конспект открытого занятия "В гостях у доктора Пилюлькина".

Цель: формировать у детей представление о значимости органов чувств для жизнедеятельности человека.

- расширять и активизировать словарный запас детей;

- побуждать детей к познанию органов чувств, знакомить с элементарным строением, функциями, значением органов чувств

-развивать артикуляционную, общую моторику, тактильное, вкусовое, обонятельное восприятие, слуховое и зрительное внимание, воображение, мышление.

- учить делать выводы на основе наблюдений, экспериментирования.

- учить работать в коллективе, помогать друг другу,

- воспитывать потребность быть здоровыми, желание соблюдать правила личной гигиены, заботиться о своем организме.

Оборудование: Плакат с изображением частей тела, карточки с изображением органов чувств: носа, глаза, уха, (рот) языка, руки. Ширма, бумага, вода, колокольчик, чеснок, кофе в зёрнах, печенье, апельсин. Бахилы на каждого ребёнка. Игрушки: мячик, кубик, тарелочка, ложечка. Чудесный мешочек, костюм доктора. Буратино (ребенок из другого класса).

Ход занятия

1 .Этап. Организационный момент.

Воспитатель одет в одежду доктора, встречает детей:

-Здравствуйте ребята, я доктор Пилюлькин. А вы хотите побывать в кабинете врача, я всех вас приглашаю. Но сначала надо надеть бахилы, у меня там всё чисто. А что такое бахилы, кто знает? Ответы детей. Дети надевают бахилы идут в кабинет (садятся на стульчики).

2. Этап. Знакомство с частями тела.

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

На Земле он всех сильнее,

Потому что всех умнее.

Как вы думаете, кто это? (человек).

На магнитной доске (или на проекторе) висит плакат с изображением человека.

Доктор : Ребята, посмотрите на доску. Кто это? Ответы детей

Доктор : да это человек.

Вы догадались, о ком мы будем сегодня с вами говорить? (ответы детей).

Стук в дверь. Появляется Буратино.

- Здравствуйте, дети, вы меня узнали? А зачем вы здесь собрались?

Доктор : Мы с ребятами говорим о человеке. Вот ты, Буратино, знаешь, какие части тела есть у человека?

Буратино: Конечно, знаю, у меня одна часть тела – НОС.

Доктор : А для чего он нужен?

Буратино: Чтоб его везде совать?

Доктор : Ребята, я думаю Буратино надо остаться, чтобы он узнал, какие еще есть части тела у человека и для чего они нужны?

Буратино: Спасибо, я с радостью.

А чтобы это узнать я загадаю вам загадки.

1)Что нам думать помогает,

От животных отличает

И всегда, и всем нужна

Ну,конечно, - (голова).

Быть у каждого должна очень умной … (Голова).

2)Животик и спинка их вместе как зовут (туловищем)

3)Они без дела не бывают –

Рисуют, пишут, вышивают

Они без дела не сидят

И иногда они шалят… (руки)

4)Бегут по дорожкам резвые …. (ножки).

Две сестрички – подружки

Похожи друг на дружку

Одна- там, другая- тут. (ноги).

Доктор : Ребята, молодцы.

А теперь посмотрим как вы запомнили части тела.

(воспитатель вызывает одного из детей и молча дотрагивается до какой- либо части тела, а он должен ее назвать).

Доктор : Молодцы.

Доктор хвалит детей.

3. Этап. Знакомство с органами чувств.

Доктор : Ребята, а что еще мы не назвали?

( дети перечисляют: нос, рот,глаза и др.)

Буратино : Ребята, у меня есть загадки. А можно сейчас я вам их загадаю. Но вы мне в этом поможете. На доске листочки с загадками, дети по очереди подходят к доске, берут листок и читают загадку. Остальные должны ее отгадать. После отгадки воспитатель показывает картинки - ухо, глаз, нос, рука, рот и язык. Спрашивает, что это такое. Ответы детей.

1)Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят. (глаза)

2)У Петьки – картошкой

У Марьюшки – уточкой. (нос)

3)У двух матерей

По пяти сыновей,

И одно имя всем. (рука и пальцы)

4)Что за обедом всего нужнее? (рот)

5)Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

6)Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки,

А для этого нужны нашей Оле… (ушки)

Доктор :Ребята, а для чего нам нужен нос? (чтобы дышать).

Как нужно ухаживать за носом? (промывать).

Давайте правильно подышим (глубокий вдох и выдох).

-А для чего нужны глаза? (чтобы смотреть, видеть).

Как нужно беречь глаза? (не смотреть долго телевизор, делать гимнастику для глаз).

Давайте и наши глаза отдохнут.

Для этого выполним гимнастику для глаз:

Са-са-са – 2 р. хлопки по коленкам

По лесу идет лиса – повороты глазами вправо и влево.

Сы-сы-сы – 2р. хлопки в ладоши.

Хвост пушистый у лисы. –вверх, вниз.

- А для чего нужны уши? (чтобы слышать).

Как нужно беречь уши? (одевать шапку в холодную погоду).

Ребята давайте сделаем гимнастику ушек. Потрем наши ушки пальчиками.

-А для чего нужен рот? (чтобы кушать, а язык – чтобы различать вкусы).

Как нужно его беречь? (полоскать, чистить зубы и др.)

-А для чего нужны руки (чтобы трогать,, рисовать и др).

Как нужно их беречь? (мыть, одевать перчатки в холодное время года).

С этим братцем- в лес ходил.

С этим братцем – щи варил.

С этим братцем – кашу ел.

С этим братцем – песни пел.

Доктор : А сейчас вы превратитесь в какой-то из этих органов, с помощью моих волшебных картинок. На столе лежит перевернутая картинка с органом чувств. Дети берут переворачивают картинку, и говорят в кого они превратились.

Доктор задаёт вопрос,- в какой орган вы превратились? (ответы детей)

Дети сидят на стульчиках, начинаем наше испытание.

2) Задание для глаз.

Перед вами предметы, показываем их и запоминаем (мячик, тарелочка, ложечка, куколка, кубик). Предметы меняются местами, нужно сказать какие предметы поменяли местами. Отвечают дети, у которых картинки органов зрения.

За ширмой доктор шуршит бумагой, льёт воду, стучит, звонит в колокольчик. Дети угадывают, что это за звуки.

Все дети встают в круг, ведущий ребенок – в центре. А остальные дети говорят:

Ты стоишь в кругу

Кто зовет тебя узнай?

4) Задания для органов вкуса. Надо попробовать с закрытыми глазами, угадать что это за предмет и какой вкус он имеет. (Долька шоколада, печенье, лимон, морковь)

5) Задания для наших рук.

Доктор хвалит детей.

Доктор : Ребята как вы думаете, какой орган чувств самый важный.

Ответы детей. Делается вывод, что все органы самые важные.

Доктор читает стихотворение. (физкультминутка)

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Прыгать, бегать, баловаться…

Наши ушки звуки слышат.

Воздухом наш носик дышит.

Ротик может рассказать.

Глазки могут увидать.

Ножки могут быстро бегать.

Ручки все умеют делать.

Чтобы быть здоровым телу,

Надо нам зарядку делать.

Сделаем глубокий вздох!

Наклонимся вправо – влево…

Гибкое какое тело!

4. Этап Заключительный.

Буратино: Как мы сегодня много узнали, что я так устал у меня голова идёт кругом. Зато теперь я знаю:

Ушами дышат, а носом слышат. Верно?

Руками прыгают, а ногами трогают. Верно?

Головой смотрят, а глазами думают. Верно?

Дети говорят правильные ответы, поправляют Буратино.

1)Сколько глаз у человека, а сколько у двух людей.

2)Как правильно сказать один нос, а много (носов, одно ухо, а много (ушей).

3)А сколько носов у пяти девочек, в сколько пальцев на правой ноге.

Доктор Пилюлькин : Какие вы молодцы, а вам понравилось наше занятие, что вам больше всего понравилось, и что вы запомнили? Буратино, а тебе понравилось наше занятие? Теперь ты знаешь из каких частей состоит наше тело и как за ними ухаживать. Ребята, что мы можем посоветовать Буратино, чтобы беречь свое здоровье?

Ответы детей: (Не простывать, не кричать, не смотреть долго телевизор, не слушать громкую музыку, главное заниматься спортом, правильно питаться).

Спасибо, ребята. Буратино уходит.

Доктор Пилюлькин : Ребята, берегите своё здоровье. Доктор угощает всех детей и гостей витаминами.

На этом наше занятие заканчивается, не забудьте снять бахилы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Татьяна Могутова

Воспитатель : Могутова Татьяна Владимировна.

Цель : формировать у детей представление о значимости органов чувств для жизнедеятельности человека.

- расширять и активизировать словарный запас детей;

- побуждать детей к познанию органов чувств, знакомить с элементарным строением, функциями, значением органов чувств

-развивать артикуляционную, общую моторику, тактильное, вкусовое, обонятельное восприятие, слуховое и зрительное внимание, воображение, мышление.

- учить делать выводы на основе наблюдений, экспериментирования.

- учить работать в коллективе, помогать друг другу,

- воспитывать потребность быть здоровыми, желание соблюдать правила личной гигиены, заботиться о своем организме.

Оборудование : Плакат с изображением частей тела, карточки с изображением органов чувств : носа, глаза, уха, (рот) языка, руки. Ширма, бумага, вода, колокольчик, чеснок, кофе в зёрнах, печенье, апельсин. Бахилы на каждого ребёнка. Игрушки : мячик, кубик, тарелочка, ложечка. Чудесный мешочек, костюм доктора. Буратино (ребенок из другой группы) .

1. Этап. Организационный момент.

Воспитатель одет в одежду доктора, встречает детей:

-Здравствуйте ребята, я доктор Пилюлькин. А вы хотите побывать в кабинете врача, я всех вас приглашаю. Но сначала надо надеть бахилы, у меня там всё чисто. А что такое бахилы, кто знает? Ответы детей. Дети надевают бахилы идут в кабинет (садятся на стульчики) .

2. Этап. Знакомство с частями тела.

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

На Земле он всех сильнее,

Потому что всех умнее.

Как вы думаете, кто это? (человек) .

На магнитной доске (или на проекторе) висит плакат с изображением человека.

Доктор : Ребята, посмотрите на доску. Кто это? Ответы детей

Доктор : да это человек.

Вы догадались, о ком мы будем сегодня с вами говорить? (ответы детей) .

Стук в дверь. Появляется Буратино.

- Здравствуйте, дети, вы меня узнали? А зачем вы здесь собрались?

Доктор : Мы с ребятами говорим о человеке. Вот ты, Буратино, знаешь, какие части тела есть у человека?

Буратино : конечно, знаю, у меня одна часть тела – НОС.

Доктор : а для чего он нужен?

Буратино : чтоб его везде совать?

Доктор : Ребята, я думаю Буратино надо остаться, чтобы он узнал, какие еще есть части тела у человека и для чего они нужны?

Буратино : спасибо, я с радостью.

А чтобы это узнать я загадаю вам загадки.

1)Что нам думать помогает,

От животных отличает

И всегда, и всем нужна

Ну, конечно, - (голова) .

Быть у каждого должна очень умной … (Голова) .

2)Животик и спинка их вместе как зовут (туловищем)

3)Они без дела не бывают –

Рисуют, пишут, вышивают

Они без дела не сидят

И иногда они шалят… (руки)

4)Бегут по дорожкам резвые …. (ножки) .

Две сестрички – подружки

Похожи друг на дружку

Одна- там, другая- тут. (ноги) .

Доктор : Ребята, молодцы.

А теперь посмотрим, как вы запомнили части тела.

(воспитатель вызывает одного из детей и молча дотрагивается до какой- либо части тела, а он должен ее назвать).

Доктор : Молодцы.

Доктор хвалит детей .

3. Этап. Знакомство с органами чувств.

Доктор : Ребята, а что еще мы не назвали?

( дети перечисляют : нос, рот,глаза и др.)

Буратино: Ребята, у меня есть загадки. А можно сейчас я вам их загадаю. Но вы мне в этом поможете. На доске листочки с загадками, дети по очереди подходят к доске, берут листок и читают загадку. Остальные должны ее отгадать. После отгадки воспитатель показывает картинки - ухо, глаз, нос, рука, рот и язык. Спрашивает, что это такое. Ответы детей.

1)Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят. (глаза)

2)У Петьки – картошкой

У Марьюшки – уточкой. (нос)

3)У двух матерей

По пяти сыновей,

И одно имя всем. (рука и пальцы)

4)Что за обедом всего нужнее? (рот)

5)Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

6)Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки,

А для этого нужны нашей Оле… (ушки)

Доктор : Ребята, а для чего нам нужен нос? (чтобы дышать) .

Как нужно ухаживать за носом? (промывать) .

Давайте правильно подышим (глубокий вдох и выдох) .

-А для чего нужны глаза? (чтобы смотреть, видеть) .

Как нужно беречь глаза? (не смотреть долго телевизор, делать гимнастику для глаз) .

Давайте и наши глаза отдохнут.

Для этого выполним гимнастику для глаз :

Са-са-са – 2 р. хлопки по коленкам

По лесу идет лиса – повороты глазами вправо и влево.

Сы-сы-сы – 2р. хлопки в ладоши.

Хвост пушистый у лисы. –вверх, вниз.

- А для чего нужны уши? (чтобы слышать) .

Как нужно беречь уши? (одевать шапку в холодную погоду) .

Ребята давайте сделаем гимнастику ушек. Потрем наши ушки пальчиками.

-А для чего нужен рот? (чтобы кушать, а язык – чтобы различать вкусы) .

Как нужно его беречь? (полоскать, чистить зубы и др.)

-А для чего нужны руки (чтобы трогать,, рисовать и др) .

Как нужно их беречь? (мыть, одевать перчатки в холодное время года) .

С этим братцем- в лес ходил.

С этим братцем – щи варил.

С этим братцем – кашу ел.

С этим братцем – песни пел.

Доктор : А сейчас вы превратитесь в какой-то из этих органов, с помощью моих волшебных картинок. На столе лежит перевернутая картинка с органом чувств. Дети берут переворачивают картинку, и говорят в кого они превратились.

Доктор задаёт вопрос , - в какой орган вы превратились? (ответы детей)

Дети сидят на стульчиках, начинаем наше испытание.

2) Задание для глаз.

Перед вами предметы, показываем их и запоминаем (мячик, тарелочка, ложечка, куколка, кубик) . Предметы меняются местами, нужно сказать какие предметы поменяли местами. Отвечают дети, у которых картинки органов зрения.

За ширмой доктор шуршит бумагой , льёт воду, стучит, звонит в колокольчик. Дети угадывают, что это за звуки.

Все дети встают в круг, ведущий ребенок – в центре. А остальные дети говорят :

Ты стоишь в кругу

Кто зовет тебя узнай?

4) Задания для органов вкуса. Надо попробовать с закрытыми глазами, угадать что это за предмет и какой вкус он имеет. (Долька шоколада, печенье, лимон, морковь)

5) Задания для наших рук.

Доктор хвалит детей .

Доктор: Ребята как вы думаете, какой орган чувств самый важный.

Ответы детей. Делается вывод, что все органы самые важные.

Доктор читает стихотворение. (физкультминутка)

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Прыгать, бегать, баловаться…

Наши ушки звуки слышат.

Воздухом наш носик дышит.

Ротик может рассказать.

Глазки могут увидать.

Ножки могут быстро бегать.

Ручки все умеют делать.

Чтобы быть здоровым телу,

Надо нам зарядку делать.

Сделаем глубокий вздох!

Наклонимся вправо – влево…

Гибкое какое тело!

4. Этап Заключительный.

Буратино : как мы сегодня много узнали, что я так устал у меня голова идёт кругом. Зато теперь я знаю :

Ушами дышат, а носом слышат. Верно?

Руками прыгают, а ногами трогают. Верно?

Головой смотрят, а глазами думают. Верно?

Дети говорят правильные ответы, поправляют Буратино.

1)Сколько глаз у человека, а сколько у двух людей.

2)Как правильно сказать один нос, а много (носов, одно ухо, а много (ушей) .

3)А сколько носов у пяти девочек, в сколько пальцев на правой ноге.

Доктор Пилюлькин: Какие вы молодцы, а вам понравилось наше занятие , что вам больше всего понравилось, и что вы запомнили? Буратино, а тебе понравилось наше занятие ? Теперь ты знаешь из каких частей состоит наше тело и как за ними ухаживать. Ребята, что мы можем посоветовать Буратино, чтобы беречь свое здоровье?

Ответы детей : (Не простывать, не кричать, не смотреть долго телевизор, не слушать громкую музыку, главное заниматься спортом, правильно питаться).

Спасибо, ребята. Буратино уходит.

Доктор Пилюлькин : Ребята, берегите своё здоровье. Доктор угощает всех детей и гостей витаминами .

Что нужно делать здоровому человеку, чтобы не болеть?

Игровой момент: слышится стук в окно, Пилюлькин открывает окно, впускает сову. Она замёрзла, ничего не говорит, только машет крылышками. ( Сова- игрушка - дергунчик.)

Доктор: (осматривая сову.)

С тобой приключилась большая беда,
Снег и сосульки ты ела всегда
И вот такая картина, к тебе привязалась ангина.

Вот тебе лекарство, а дети научат тебя делать массаж жизненно важных точек на теле. С помощью такого массажа можно избавиться от болезни, а если делать его с целью профилактики, то и не заболеть.

Массаж биологически активных зон: "Неболейка", для профилактики простудных заболеваний (авторская разработка Н. Пикулева.)

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим "козырьком".
"Вилку" пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем - да-да-да!
Нам простуда не страшна!

Сова остается в кабинете, она чувствует себя гораздо лучше, но улетать не торопится. Она хочет научиться, чтобы всё рассказать жителям леса.


Доктор. Дети, многие болезни вызывают микробы. Это такие мельчайшие существа. Они очень малы, но вред от них огромный. Микробы живут в некипячёной воде, которая идёт из-под крана, в несвежих продуктах. Если человек не чистит зубов, то микробы селятся у него во рту. Микробов можно увидеть с помощью специального прибора-микроскопа (демонстрирует детям прибор.) Если человек заболел, врач предлагает пациенту сдать анализы (кровь, мочу, слюну, мокроту) и рассмотрев в микроскоп, определяет какие микробы поселились в организме человека. Разные микробы вызывают определённые болезни. Выяснив это, врач назначает лечение.

Дети, а какие болезни вы знаете? (Ветрянка, краснуха, ангина, грипп, туберкулез, воспаление лёгких).

Доктор предлагает детям нарисовать микроба, как дети его представляют.

"Не будь он так вертляв и мал
Я бы его для вас поймал
И вы бы увидели сами
Микробью мордочку с усами.
Узор пятнистый вдоль хребта
Шесть быстрых лап и два хвоста
Таков, как уверяют строгие
Профессора по зоологии,
Микроб невидимый злодей
Враг честных и простых людей".


Доктор. Дети сейчас вы рисовали микробов и, возможно, они остались у вас на руках. Что же делать?

Дети предлагают вымыть руки с мылом.

Доктор. Но микробы были нарисованные, не настоящие, значит избавиться от них можно с помощью массажа рук.

(по китайской методике.)

Каждый день я мыло мою под горячею водою
И в ладонях поутру сильно, сильно мыло тру.
Мойся, мыло, не ленись! Не выскальзывай, не злись!

Доктор. Дети, а что нужно делать, если человек всё - же заболел?

Ответы детей: вызвать "скорую помощь", уложить больного в постель, дать лекарства, чай с малиной, мёдом, поставить горчичники и др.

Игровой тренинг: Вызов "03"

Доктор. Человеческий организм очень хрупкий и нежный и относится к нему нужно бережно. Внутренние органы выполняют очень важную работу.

Предлагает детям рассказать о работе сердца, лёгком, желудке.

  1. Где находиться в организме?
  2. Какую роль выполняет?
  3. Как беречь этот орган?

Далее предлагает детям показать части тела (затылок, голень, колено, бедро, висок и т.д. )


Дети выполняют задание.

Доктор Пилюлькин благодарит детей за их знания, говорит, что они умные, воспитанные, много знают о человеческом организме.

Доктор Пилюлькин говорит, что ему нужно проводить сову в лес, потому что она ещё очень слаба, прощается с детьми и дает на прощание совет:

Если ты простыл дружок
Кашляй в носовой платок.
Не рассеивались чтобы
На других твои микробы.

Читайте также: