Конспект развивающего занятия для младших школьников

Обновлено: 05.07.2024

- Развитие навыков общения, умения сотрудничать и сплоченно взаимодействовать.

Задачи:

1) снижение уровня тревожности у детей;

2) снятие эмоционального и физического напряжения;

3) развитие чувства доверия друг другу;

4) формирование атмосферы взаимной поддержки;

5) обучение ребенка управлять собой в конкретной волнующей ситуации;

6) снятие мышечного напряжения;

7) коррекция страха высоты;

8) развитие эмоционально-выразительных движений;

9) развитие умения распознавать свое настроение.

ВложениеРазмер
конспект коррекционно-развивающего занятия с младшими школьниками 19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционно-развивающее занятие с учащимися

младшего школьного возраста.

- Развитие навыков общения, умения сотрудничать и сплоченно взаимодействовать.

1) снижение уровня тревожности у детей;

2) снятие эмоционального и физического напряжения;

3) развитие чувства доверия друг другу;

4) формирование атмосферы взаимной поддержки;

5) обучение ребенка управлять собой в конкретной волнующей ситуации;

6) снятие мышечного напряжения;

7) коррекция страха высоты;

8) развитие эмоционально-выразительных движений;

9) развитие умения распознавать свое настроение.

Оборудование : волшебная палочка, надувные шары, веревка, карточка с графическим изображением страха, фломастеры, магнитофон, кассета с записью музыки леса.

1) Ритуал приветствия ----------------- 2 мин.

3) Основная часть ----------------- 30 мин.

4) Заключительная часть ----------------- 3 мин.

5) Рефлексия занятия ----------------- 2 мин.

6) Ритуал прощания ----------------- 1 мин.

1. Ритуал приветствия.

Цель: создание комфортной обстановки для каждого участника.

Цель: включение учащихся в общий ритм, снятие излишнего мышечного напряжения.

Психолог начинает хлопать в ладоши и громко, в такт хлопкам считать: раз, два, три … Дети присоединяются и тоже все вместе, хлопая в ладоши, хором считают: раз, два, три…. Постепенно психолог, а вслед за ним и дети, хлопают все реже, считая все тише и медленнее.

3. Основная часть.

- Сегодня, ребята, мы отправимся в сказку и будем в ней участвовать. А поможет нам попасть в сказку волшебная палочка.

- Какие герои есть в этой сказке? (дети перечисляют).

Цель: Развитие мимики и пантомимики, снятие эмоционального и физического напряжения.

- А сейчас, вы должны выбрать, в какое животное вы бы хотели превратиться.

- Взмахом волшебной палочки я превращаю вас в выбранное животное. Только, кем мы станем – мы не скажем, а ребятам всем покажем (ребята мимикой и пантомимикой показывают выбранных животных).

Цель: формирование у детей чувства доверия, обучение согласованности своих движений с окружающими, снятие эмоционального и физического напряжения.

- Животные в теремке жили дружно. Сейчас мы проверим, какие вы сплоченные, умеете ли работать в согласии. А отправимся мы на прогулку.

Постройтесь цепочкой, руки положите на плечи впередистоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар. Дотрагиваться руками до воздушного шара строго воспрещается. Первый ученик держит свой шар на вытянутых руках. Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны пройти по определенному маршруту.

- Взмахом волшебной палочки я превращаю вас в гусеницу.

- Молодцы! Взмахом волшебной палочки я опять превращаю вас в зверушек, которые вы выбрали, а ваша сплоченность и согласованность поможет вам в серьезном испытании, которое вас ждет впереди.

Цель: снятие мышечного напряжение области лица.

А сейчас мы немного отдохнем. Устройтесь поудобнее на своих стульях, слушайте лесные голоса (звучит музыка леса). Делаем глубокий вдох через нос на счет 1, 2, 3, 4 и медленный выдох через рот на счет 4, 3, 2, 1. Солнышко вас согревает, вы устали, шевелиться не хочется. Вдруг прилетела муха и села на лоб. Чтобы прогнать ее – пошевелите бровями вверх-вниз. Муха кружится возле глаз – поморгайте ими, перелетает со щеки на щеку – надувайте по очереди каждую щеку. Муха села на нос - сморщите нос. Муха не улетает. Сдуйте ее с носа.

4) Этюд на выражение страха.

Цель: развитие умения выражать чувство страха.

Мы с вами подошли к важной части нашего занятия. Мы будем говорить о чувстве страха. Давайте попробуем вспомнить и выразить его. Как выглядит человек, который испытывает чувство страха?

Снимем напряжение от этого чувства, улыбнувшись как лиса, которая обманывает колобка.

Цель: дать детям побывать в роли помогающих, а значит, сильных; формирование атмосферы взаимной поддержки, преодоление страха высоты.

Но, сегодня мы поговорим о страхе высоты. Кто испытывал такое чувство и в каких ситуациях. А сейчас мы с вами будем преодолевать это чувство страха высоты. Нам надо пройти по бревну с одного берега на другой, взявшись за руки. Внизу течет река.

- А теперь подумайте и скажите, что может нам помочь в преодолении чувства страха высоты в данной ситуации. Психолог предлагает свои варианты помощи в данной ситуации:

- уменьшить напряжение (сделать на 1, 2, 3,4 – вдох, а на 4, 3, 2, 1 – выдох);

- надо быть внимательными, слушать свое тело, чтобы удержать равновесие;

- стараться не думать о высоте, а о том прекрасном, что нас может ожидать на том берегу;

- ты не один; сплоченность, которую вы показали в предыдущем упражнении, поможет преодолеть этот страх.

Дети проходят, взявшись за руки по веревке так, чтобы не сойти с нее.

- Молодцы! Я вижу, вы все очень старались.

4. Заключительная часть.

- Нам уже пора возвращаться домой, в теремок. В этом нам поможет волшебная палочка.

- Мы долго гуляли и проголодались. Но что же мы будем кушать? Давайте напечем пирогов!

Цель: снятие мышечного напряжения.

- Взмахом волшебной палочки я превращаю вас кого в повара, а кого-то в тесто.

Дети разбиваются по парам. Один ученик – тесто, а другой – повар. Задача повара – вымесить хорошо и аккуратно тесто, чтобы пироги получились вкусными. Потом дети меняются ролями.

- Взмахом волшебной палочки я превращаю вас опять в учеников.

Цель: выяснение эмоционального состояния ребенка на занятии, подведение итога.

Дети садятся в круг. Идет подведение итога занятия.

- Какое упражнение вам понравилось?

- Чему мы научились на занятии?

Цель: развитие умения распознавать свое настроение.

Покажите свое настроение от занятия, изобразив рожицу на шарике.

Список использованной литературы:

1. Клюева Н. В. Касаткина Ю. В. Учим детей общению. – Ярославль: Академия развития, 1996.

2. Кулинцова И. Е. Коррекция детских страхов с помощью сказок. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008.

3. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Т. 3. – М.: Генезис, 1998

4. Хухлаева О. В. Практические материалы для работы с детьми 3 – 9 лет. – М.: генезис, 2003.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные условия жизни общества с непрерывно растущими нервно-психическими нагрузками, социальными стрессами, при отсутствии четких нравственных ориентиров формируют обстановку, в которой здоровье .


Коррекционно-развивающая программа для детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

В настоящее время всё больше и больше детей не только специальных, но и массовых школ нуждаются в дополнительных стимулирующих занятиях по коррекции познавательных функций.Характерными недостатками ко.

Коррекционно-развивающее занятие с учащимися младшего школьного возраста. Тема: "Развитие позитивной самооценки учащихся."

Данное занятие используется в работе с тревожными учащимися младшего школьного возраста и выполняет следующие задачи: снятие эмоционального и физического напряжения, повышение самооценки учащихся, пов.

Коррекционно-развивающее занятие с учащимися младшего школьного возраста. Тема: Развитие групповой сплоченности.

Задачи:1) Развитие раскрепощенности учащихся.2) Снятие напряжения.3) Повышение значимости каждого ребенка.4) Расширение сферы те.

Коррекционно-развивающее занятие с учащимися младшего школьного возраста. Тема: "Развитие навыков вербального и невербального общения".

Задачи:1) Развитие сплоченности.2) Снятие напряжения.3) Развитие эмоционально выразительных движений.


2016 г. "Волшебный квадрат" Коррекционно - развивающая программа для детей младшего школьного возраста воспитанников отделения дневного пребывания несовершеннолетних.

Таинственный мир превращенья бумаги,Здесь все чародеи, волшебники, маги.Творят они сказки своими руками И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.

Программа для психологов, учителей, работающих в первых классах. Только недавно первоклашки были дошкольниками, у них резко меняется режим, требования к ним, у детей накапливается тревожность, н.

Краткая аннотация

Цели занятия:

1. Раскрыть творческий потенциал детей, активизировать развитие креативности.

2. Предоставить обучающимся психологические средства, обеспечивающие их личностное самовыражение.

3. Предоставить обучающимся возможность осознания креативности в себе и ее развитие.

Методы: Социально-психологический тренинг, проблемная ситуация, психодиагностика, игра.

Ход занятия:

Цель: знакомство с членами группы; создание креативной среды; развитие изобретательности, гибкости мышления.

Участники группы сидят по кругу.

Такое представление требует от участников изобретательности, гибкости мышления, предлагая несколько необычный подход для рассмотрения своих качеств, особенностей личности.

Время выполнения: 10 мин.

Цель: осознание участниками своего опыта, сосредоточение на проблематике, психодиагностика творческого мышления.

Каждый участник рисует свою карту, выполняя при этом диагностику креативности с помощью теста творческого мышления Торренса.

Когда ребята закончат все показывают свои рисунки, рассказывая, что на них изображено и как они планируют с помощью данной карты попасть в волшебную страну Вообразилию. Ведущий комментирует повторяющиеся и особо интересные фрагменты, подводит итог.

Участники дают обратную связь, отмечая, что им больше всего понравилось при выполнении данного задания.

Время выполнения: 15 мин.

Цель: развитие экспрессивности, выразительности поведения, снятие эмоционального напряжения.

Время выполнения: 15 мин.

Цель: создание проблемной, неопределенной среды; развитие воображения, изобретательности, наблюдательности, осознание того, что такое креативность.

Наша задача – понять, какой там-там-там задуман. После того, как ведущий подойдет к каждому и ответит на заданный вопрос, мы сможем высказать наши предположения.

При подведении итога необходимо подвести участников к осознанию того, что для того, чтобы найти ответ, надо собрать полную информацию, проявить наблюдательность, просмотреть все возможные варианты. Можно предложить участникам осознать те тактики, которыми они пользовались при отгадывании.

Время выполнения: 15 мин.

Ведущий просит участников подвести итог занятия, отмечая, что узнали нового, что понравилось, а что нет. Предоставляем участникам выразить свои мысли и чувства, возникшие в ходе занятия.

Цель: психологическое завершение групповой работы.

(На фото представлено проведения занятия)


Литература

1. Психогимнастика в тренинге/ ред. Н.Ю. Хрящевой. – СПб, 1999 [1] Липунова, О.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект развивающего занятия для младших школьников

Цель: развитие познавательных способностей.

Развитие устойчивости и произвольности внимания.

Развитие произвольности запоминания.

Форма работы: групповое занятие.

Количество участников: 10 человек.

Возраст участников: 7 – 9 лет.

Длительность занятия: 30 – 35 мин.

Ход занятия:

Хлопая по ладошкам ребенку, педагог приветствует его: - Привет, Ярослав! Ребенок, хлопая в ответ педагогу по ладошкам: - Привет, Маша! И так с каждым ребенком, по очереди.

ОДНОКЛАССНИЦА

- “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для положительного эмоционального настроя в группе.

Создание условий для развития познавательной сферы учащихся (внимания и памяти), посредством выполнения индивидуальных задании.

Задачи занятия:

способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе;

способствовать развитию зрительного и слухового восприятия; внимания, памяти, мыслительных процессов и операции.

Организационный момент.

Я рада Вас приветствовать, если вы готовы, то давайте начнем нашу встречу с пожеланий друг другу на сегодня. А сделаем мы это следующим образом: для каждого пожелания вам предлагается взять цветок и со словами пожелания преподнести соседу.

Начнем наше занятия с мозговой гимнастики: (улучшим мозговую деятельность)

4. "Качание головой".

Разминка (создадим положительный эмоциональный фон, для эффективного усвоения знаний)

- Какое число было три дня назад?

- Какой день недели будет послезавтра?

- Кто следит за чистотой и работает метлой? (дворник)

- Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (3 – остальные догорели)

- Пара лошадей пробежала 20 километров. Какое расстояние пробежала каждая? (20 км)

- За чем мы едим? (за столом)

- По чему утка плавает? ( по воде)

Настроились, начнем работать

2. Мотивационный этап.

Деятельность психолога

- Ой, что это стоит у нас на столе?

Деятельность учащихся

- Ответы детей - шкатулка.

Деятельность психолога

- Вы готовы заглянуть в волшебную шкатулку и выполнить задания, которые специально приготовлены для вас?

3. Основной этап.

Деятельность психолога

Давайте сначала проверим, какие вы внимательные, как умеете быстро и точно работать. - Итак, послушайте первое задание.

Возьмите карточки и посчитайте в них количество цифр, которые я назову. Сосчитайте все цифры “5”, “7”, “0”.

t1589457842aa.jpg

Класс: 2-4 класс.

научить различать эмоцию гнева и чувства агрессивного человека;

проанализировать ложные деструктивные убеждения и конструктивные высказывания агрессивного человека;

рассмотреть приемлемые и неприемлемые способы выражения агрессии;

развивать коммуникативные навыки, навыки работы в группе;

познакомить обучающихся с некоторыми приемами самоконтроля и саморегуляции.

Тип занятия: коррекционно-развивающее.

Технологии работы: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные.

Формы работы: работа в парах и мини-группах, беседа, элементы дискуссии, упражнения на снижение мышечного напряжения, дыхательные упражнения.

Прогнозируемые результаты:

проработка приемлемых способов проявления агрессии в школе;

обучение способам снижения мышечного и эмоционального напряжения;

тренировка коммуникативных умений, навыков групповой работы;

развитие рефлексивных умений.

Необходимое оборудование: магнитная доска, магниты, цветной маркер, смайлы, клубок ниток, круги зеленого и красного цвета по количеству участников; фотографии детей, выражающих различные эмоции; карточки с описанием чувств, которые испытывает агрессивный человек; карточки с деструктивными убеждениями агрессивного человека.

Кряжева Н.А. Развитие эмоционального мира детей. – У-Фактория , 2004 г. – 192 с.

Кэмпбелл Р. Как справляться с гневом ребенка. – Мирт , 2013 г., 192 с.

Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения, коррекционные программы. – М.: Айрис-пресс, 2002 г., 208 с.

Структура и ход занятия

Обозначение темы и цели занятия.

Формирование мотивации на работу.

Ответы на вопросы психолога.

Сформировать положительную мотивацию на работу.

Формировать познавательный интерес.

Способствовать сплочению группы.

- научить различать эмоцию гнева через визуальное восприятие;

- вербализовать и проанализировать чувства агрессивного человека.

- проанализировать ложные деструктивные убеждения агрессивного человека;

- заменить ложные деструктивные убеждения на конструктивные высказывания.

- обозначить, какими способами человек проявляет агрессию;

- проанализировать приемлемые и неприемлемые способы выражения агрессии в школе.

Задание 4. Упражнения на развитие навыков самоконтроля.

- познакомить обучающихся с некоторыми приемами самоконтроля и саморегуляции

Обучающиеся выбирают фотографии, на которых дети демонстрируют эмоцию гнева.

Выбирают карточки, на которых указаны чувства, которые может испытывать агрессивный человек.

Формулируют конструктивные высказывания для изменения ложных деструктивных убеждений агрессивного человека.

Предлагают различные способы выражения агрессии.

Учатся разделять способы выражения агрессии в школе на приемлемые и неприемлемые.

Знакомятся с некоторыми упражнениями, направленными на снижение мышечного и эмоционального напряжения.

Научить выделять эмоцию гнева через визуальное восприятие и обозначать чувства агрессивного человека.

Научить формулировать конструктивные высказывания для изменения ложных деструктивных убеждений агрессивного человека.

Способствовать формированию умения разделять способы выражения агрессии в школе на приемлемые и неприемлемые.

Развивать умения взаимодействовать со сверстниками для совместного решения задач.

Развивать умение с пониманием относиться к различным точкам зрения на проблему, принимать их .

Проведение рефлексии по следующим вопросам:

чему научились на занятии?

что особенно понравилось?

что было сложно и почему?

с каким настроением уходите с занятия?

Дети высказывают свои впечатления по теме занятия.

1. Способствовать развитию

2. Способствовать развитию навыков подведения итога занятия.

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня на занятии. Давайте поприветствуем друг друга.

Психолог: Ребята, перед вами на столах кружки двух цветов (красные и зеленые). Я буду называть ситуацию, а вы поднимите зеленый кружок, если вам подходит первое выражение, и красный, если вам подходит второе выражение:

1) на столе лежит интересная книга. Ты очень хочешь ее посмотреть, но твой одноклассник успел взять книгу раньше:

1. Ты подождешь своей очереди.

2. Ты отберешь у него книгу.

2) ты поссорился с другом:

1. Ты попытаешься объясниться с ним.

2. Ты обижаешься и мстишь.

3) одноклассник сломал дорогую тебе вещь:

1. Ты его прощаешь.

2. Ты ударишь его, накричишь.

Как вы думаете, ребята, о чем в связи с этим, мы с вами сегодня будем говорить?

Вопросы для дискуссии:

Делается вывод : агрессивный человек – тот человек, который проявляет агрессию – ругается, дерется, дразнится и т.д. Он испытывает определенные ЧУВСТВА, думает определенным образом и совершает определенные поступки.

Психолог : Сегодня у вас появится возможность самим создать портрет агрессивного человека так, как вы его видите и представляете ( на доску прикрепляется силуэт человека ). Я предлагаю придумать ему имя. (Злюка, злыдень …)

Задание 1. Загадка № 1 . Но сначала, отгадайте загадку, которая можем нам понять, с чего мы должны начинать

Если хочется подраться, и не в силах ты сдержаться,

Надо успокоиться, надо перестроиться.

Это ж целое искусство: под контролем держать …. ЧУВСТВА

Молодцы, ребята! Вы верно догадались, что это чувства. Чтобы составить портрет агрессивного человека, мы должны проанализировать какие чувства он испытывает? Для этого я предлагаю вам выполнить задание.

Задание 2. Перед вами на столах лежат фотографии детей, выражающих различные эмоции и карточки, на которых также написаны различные чувства.

А) Выберите фотографии, на которых изображен агрессивный ребенок (По каким внешним признакам вы это определили? Как это проявляется в мимике, жестах?)

Б) Выберите те карточки, на которых указаны чувства, которые может испытывать человек, проявляющий агрессию. Объясните свой выбор.

меня все раздражает,

Далее карточки с чувствами прикрепляются на доску на силуэт человека.

Вам нравится такой человек?

Задание 3. Загадка № 2 . А у меня для вас новая загадка

Если думать вам в охоту,

В голове идет работа.

В воздухе повисло

Много разных…. МЫСЛЕЙ

Как мы можем переубедить нашего агрессивного человека?

Ложные (деструктивные) установки агрессивного человека

Конструктивные мысли, высказывания

Меня все будут бояться, значит уважать

Назови свое самое лучшее качество, черту, которой ты гордишься (уважают за положительные качества)

Я докажу, что я чего-то стою

Назови, что ты умеешь делать очень хорошо (Я здорово умею играть в футбол, быстрее всех бегаю на физ.культуре, лучше всех пою и т.п.)

Всё будет по-моему

Мои права заканчиваются ровно там, где начинаются права другого человека (у каждого свое мнение, свой вкус и т.п.)

Задание 5. Загадка № 3. У меня готова для вас следующая загадка.

Если бегать, прыгать лень,

Без движенья целый день.

Значит день ты прожил зря!

День провел ты без меня!

Ребята, каким способами агрессивный человек может проявлять агрессию?

Ответы: крики, оскорбления, угрозы, грубость, драки, удары, толчки, грубость, злые шутки (записываются на доске).

Сейчас я буду называть различные способы выражения агрессии. Ваша задача – определить, какой это способ выражения агрессии неприемлемый (опасный) или приемлемый (безопасный) для применения в школе.

Если я называю приемлемый способ, вы поднимаете вверх зеленый круг, если неприемлемый, то красный круг. Готовы?

Громко спеть любимую песню.

Пометать дротики в мишень.

Попрыгать на скакалке.

Попрыгать на месте

Пробежать по стадиону.

Скомкать несколько листов бумаги, выплеснув всю свою злость, а затем их выбросить.

Сильно потопать ногами.

Нарисовать свою злость.

Умыться холодной водой.

Сломать какую-то вещь.

Ребята выходят из-за столов и встают в круг.

Дети рассказывают о своих впечатлениях. Это упражнение позволяет сдержать первый импульс, побуждающий к физической агрессии .

Упражнение также можно использовать для снятия гнева или злости. Если не поднимать руки наверх, то его можно делать совсем незаметно для окружающих.

Как вы сейчас себя чувствуете?

Я уверена, эти упражнения помогут контролировать себя, когда захочется проявить агрессию.

Задание 6. Подведение итогов.

Как вы думаете, зачем мы выполняли сегодня такие разные задания? Для чего это нужно знать?

Эти три составляющие влияют друг на друга, поэтому, изучая агрессивное поведение, мы с вами подробно анализировали, что чувствует, что думает и какие действия совершает агрессивный человек.

Читайте также: