Конспект занятия с применением пособий никитиных

Обновлено: 06.07.2024

Задачи:

1.Продолжать формировать знания об играх В.Воскобовича, умение правильно пользоваться ими.

2.Закрепить знание геометрических фигур.

3.Упражнять в количественном счете до 6, соотносить количество предметов с цифрой.

4.Формировать умения подбирать слова-определения.

1.Способствовать развитию мелкой моторики рук.

2.Развивать интеллектуальные способности,ориентировку в пространстве, коммуникативные качества, память, образное мышление, внимание.

1.Воспитывать доброту, дружелюбие, желание оказывать помощь друзьям.

2.Воспитывать ценностное отношение к здоровью, формировать осознанную потребность в двигательной активности.

Предварительная работа:

Разучивание стихов, пальчиковой игры, физминутки. Игры с развивающими пособиями В.Воскобовича.

Методы и приемы:

  1. Игровые (воображаемая ситуация, дидактическая игра, игры В.Воскобовича)
  2. Наглядно-демонстративные (схемы, картинки)
  3. Практические (пальчиковая игра, конструирование)
  4. Словесные (отгадывание загадки, чтение стихов, мини-беседа, словесная игра)
  5. Интегративный (объединение различных областей)

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, конструктивная.

Ход НОД:

Воспитатель:

Воспитатель: Утром, зайдя в группу, я нашла посылку. Хотите узнать от кого она? (Ответы детей) От кого она вы узнаете, отгадав загадку. Будем отгадывать? Слушайте:

Светит солнце по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад,

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко тепло ласкает,

Кто это время года знает? (Весна)

(Ответы детей)

Холодная, весенняя, звонкая, прозрачная, веселая… капель

Чистое, голубое, безоблачное, высокое, ясное… небо

Кучерявые, кудрявые, пушистые, белые… облака

Яркое, лучистое, ласковое, золотое, теплое… солнце

Ребенок:

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей

И с пригорка звонко льется

Отважный кораблик плывет по волнам.

Дети – матросы, а я – капитан.

Матросы, забыв про усталость и скуку,

В пути изучают непростую науку.

И мне прислали срочно.

Я его не пожалею,

Получу и вмиг расклею.

На балкон гулять я вышел.

Платочками машут и пляшут.

Мы скворечник мастерили.

Очень в гости ждем скворцов,

Пусть выводят там птенцов

Я люблю ее за это.

Оставляя на воде колечки.

Воспитатель: Какие предметы вы сконструировали? Сколько предметов вы сконструировали? (Ответы детей)

Дует ветер озорной

И плывет кораблик,

Воспитатель: Какой формы парус у тебя, Лена? …а, у тебя, Егор? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, с заданием справились, плывем дальше.

Бежали мимо речки

Потом зашли на мостик,

Там забили гвоздик.

Где же человечки?

Воспитатель: А теперь приступайте к строительству мостика, кто хочет, может взять схему.

Воспитатель: Из скольких льдинок построили мостик? Какие геометрические фигуры использовали? Сколько прямоугольников? Сколько треугольников? Молодцы! Пора возвращаться в детский сад.

Мы по мостику пойдем,

На тот берег попадем.

Дальше, дальше мы шагаем

Выше ноги поднимаем.

Мы преграды все прошли,

В детский сад уже пришли.

Рефлексия

Воспитатель: Мы вернулись в детский сад, здесь посылка ждет ребят пора нам ее открыть и посмотреть, что же там (Воспитатель открывает посылку, там бумажные кораблики) Дети, кому понравилось наше путешествие возьмите кораблик с красным парусом, кому не понравилось – с синим парусом . Спрашивает, какой формы паруса у их корабликов (Ответы детей)

- упражнять в количественном счете в пределах 4-х., закреплять знание цифр.

- обобщить и систематизировать знания о зиме и зимних явлениях;

- формировать умения соблюдать отдельные элементарные нормы и правила поведения в процессе совместных действий;

- формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.

- формировать бережное отношение к продуктам деятельности, стремление аккуратно пользоваться дидактическими пособиями.

- формировать навыки общения с взрослыми и со сверстниками в процессе игры.

- формировать привычку здорового образа жизни (освещенность, осанка, дыхательная гимнастика).

- упражнять в ходьбе с высоким подниманием колен, в ходьбе по ограниченной площади.

- продолжать вводить детей в мир художественного слова (стихи).

- воспитывать желание рассматривать репродукции о природе.

- воспитывать желание слушать разнообразную музыку.

Материалы и оборудование:

- прозрачный квадрат Воскобовича (Нетающие льдинки);

- математические корзинки Воскобовича;

- видеозарисовка репродукций о зиме, музыка;

- карточки-схемы (домик, конфета, фонарик, лодочка);

Дети заходят в группу, становятся полукругом и говорят:

Стали все мы в полукруг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: - Дети вы любите путешествовать? (ответы детей). Мы сегодня отправимся в путешествие в зимний лес (нахожу карту-схему путешествия, прикрепляю ее на мольберт, дети садятся на стульчики, вместе рассматриваем карту-схему и узнаем какие задания нужно выполнить).

1. Дети рассматривают картинки (показ зимних пейзажей в телевизоре под музыку).

- Дети, какое время года изображено на картинках? (ответы детей).

- А почему вы думаете, что зима? (ответы детей: идет снег; деревья в снегу; снег лежит на земле, деревьях, крышах домов; дети катаются на санках, лыжах, коньках).

- Правильно ребята, это репродукции о зиме. На дворе январь – это второй месяц зимы.

- Какие еще зимние месяцы вы знаете?

- Какой праздник приходит к нам в начале зимы? (ответы детей).

Воспитатель : - Свечи зажгли, теперь смело можем отправляться в путь.

Мы шагаем, мы шагаем

Выше ножки поднимаем,

Через камушки и кочки,

Через ямки и пенечки,

Раз, два, три, четыре –

Мы в лесу, а не в квартире.

- Дети посмотрите, кто-то захотел обидеть белочку и разбросал все грибочки, которые она запасала на зиму. Давайте поможем белочке.

- Дети мы помогли белочке и можем идти дальше.

4. Дети начинают идти, включается аудиозапись (вьюга, хруст снега, стук дятла, пение зимующих птиц).

- Вот мы и дошли до зимнего леса и очутились на поляне. Посмотрите, елочка стоит совсем грустная и одна. Давайте мы оживим наши елочки, выложим их из кубиков. Посмотрите на образец, как надо сложить кубики, чтобы получилась елочка.

- Вот мы их и оживили. У каждого своя елка. Из каких геометрических фигур состоит елка? (ответы детей).

- Ребята, к празднику елочку украшают игрушками. Давайте закроем глаза и вспомним, какие игрушки вы запомнили на новогодней елке? (ответы детей).

- Предметы игрушки можно выложить из волшебного квадрата. Я вам загадаю загадку, а отгадку вы выложите из квадрата. (Загадываю загадки про домик, лодочку, конфету, фонарик, а дети выкладывают из квадрата эти предметы.)

- Сколько игрушек вы выложили? (ответы детей).

- Елочки мы украсили, а теперь можно и повеселиться.

Медвежонок : - Что вы так шумите? Мне спать не даете?

Воспитатель : - Прости, Мишутка. Мы не хотели тебя тревожить. Чтоб тебе спокойно спалось, мы песенку споем.

(Воспитатель садит медвежонка под елочку и дети поют.)

(Движения выполняются в соответствии с текстом.)

Мишка косолапый по лесу гулял,

Для своей берлоги место выбирал.

Под сосной высокой землю стал копать,

Выкопал берлогу и улегся спать.

Звездочки-снежинки падали с небес,

Снег покрыл тропинки, и дома, и лес.

И всю зиму ветер в том лесу шумел,

И всю зиму мишка под сосной храпел.

Сюрпризный момент. (Воспитатель находит коробочку-подарок с угощениями от мишки и раздает детям.)

Воспитатель : - Дети, мы хорошо попутешествовали, а теперь пора возвращаться в детский сад.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект регламентированной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в младшей группе:

Выполнила:
воспитатель 1кв. «категории

г.о.г. Выкса, 2017г.

Развивающая :

развивать зрительную память;

развивать умение составлять жёлтую дорожку, используя кубики Никитина; развивать мелкую моторику рук, внимание, интерес к игре;

развитие умения копировать действия педагога,

Воспитывать доброжелательность, умение взаимодействовать со сверстниками.

Методы и приёмы: словесные, игровые, сюрпризный момент, индивидуальная работа по мере необходимости, музыкальная физминутка, уточнения, вопросы.

Конспект

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Развивающие игры для детей -это хорошее дополнение к современным детским игрушкам. Каждая игра представляет набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, квадратиков, и других предметов. Никитин предлагает игры с кубами, узорами, квадратами, наборами, вкладышами Монтессори.Развивающие игры могут быть разнообразными.

Читайте также: