Конспект уроку дивовижний мозок

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить учащихся с внутренним строением земноводных на примере лягушки.

Задачи:

  • рассмотреть особенности строения систем внутренних органов земноводных и их связь с образом жизни;
  • установить признаки более высокой организации земноводных по сравнению с рыбами;
  • воспитывать чувство любви к живой природе формировать активность и самостоятельность, мотивацию к обучению биологии.

Ход урока

Орг. момент

Проверка подготовленности учащихся к уроку.
- Приветствие, фиксация отсутствующих.
- Организация внимания.

Проверка домашнего задания

Устные ответы по теме

  1. Места обитания.
  2. Внешнее строение.
  3. Скелет и мускулатура.
  4. Работа с диском.
  5. Таблица "Скелет и мускулатура.

Отделы скелета

Названия костей, особенности строения

Значение

Череп

В основном хрящевой. Подвижно соединён с позвоночником с помощью двух мыщелков. Верхняя челюсть срастается с черепной коробкой, подвижная нижняя челюсть.

Защита головного мозга.

Позвоночник

9 позвонков. Шейный – 1 позвонок; туловищный – 7, крестцовый – 1 , хвостовой – несколько сросшихся позвонков.

Защита спинного мозга и опора внутренних органов.

Пояс передних конечностей

Лопатки, ключицы, грудина, коракоид – вороньи кости.

Опора для передних конечностей

Скелет передних конечностей

Плечевая кость, кости предплечья, кости кисти (запястье, пясть, фаланги пальцев)

Участвуют в передвижении.

Пояс задних конечностей

Сросшиеся тазовые кости, прочно соединяются с позвоночником.

Опора задним конечностям.

Скелет задних конечностей

Бедренная кость, голень (большая и малая берцовые кости), кости стопы (предплюсна, плюсна, фаланги пальцев), подвижное соединение костей конечностей.

Участвуют в передвижении.

Выводы: особенности мускулатуры лягушки, связанные с передвижением по суше.

По сравнению с рыбами у земноводных только часть туловищной мускулатуры сохраняет сегментированное лентовидное строение, развиваются специализированные мышцы.
У лягушки более 350 мускулов. Наиболее крупные и мощные из них связаны со свободными конечностями Отвечают устно,
заполняют таблицу

Актуализация знаний

Лягушкам только образования не хватает, а так они на все способны. (Марк Твен)
Учащиеся поясняют данную цитату.

Строение внутренних органов лягушки

Строение внутренних органов лягушки

Изучение новой темы

Учащиеся заранее разбиваются на 5 групп. Каждая группа получает задание - проблемные вопросы.

Вопросник для групп

Группа 1

  1. Чем питаются земноводные?
  2. Биологи утверждают, что "лягушки едят, используя глаза". Насколько они правы?
  3. Почему лягушек называют первыми "слюнтяями" планеты?
  4. Чем пищеварительная система лягушки отличается от пищеварительной системы рыб?
  5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Группа 2

  1. Какие органы лягушки участвуют в дыхании? Почему лягушки могут находиться на дне водома не задыхаясь?
  2. Какое значение в процессах вдоха и выдоха имеет дно ротовой полости ?
  3. Почему лягушки обходятся небольшой поверхностью легких?
  4. О чем свидетельствует наличие жабр у личинок земноводных?
  5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Группа 3

  1. Почему у земноводных появляется второй круг кровообращения.
  2. Из скольких камер состоит сердце лягушки. Какая кровь поступает в правое предсердие, в левое предсердие, в желудочек ?
  3. Какую роль в кровеносной системе лягушки играет артериальный конус?
  4. В чем отличие кровеносной системы земноводных и рыб?
  5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Группа 4

  1. Какие вредные вещества накапливаются в клетках тела в процессе пищеварения и дыхания земноводных?
  2. Каким образом жидкие вещества попадают в почки?
  3. Из каких органов состоит выделительная система лягушки?
  4. Что произойдет с лягушкой, если у нее не будет работать выделительная система?
  5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Группа 5

  1. Сколько и какие отделы имеет головной мозг земноводных?
  2. Чем головной мозг земноводных отличается от головного мозга рыб?
  3. Как вы думаете, почему мозжечок развит слабо?
  4. За что отвечает передний мозг лягушки?

Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Заполнение таблицы после работ групп

Пищеварительная система

Рот, глотка, пищевод, желудок, печень, поджелудочная железа, тонкая кишка, толстая кишка, клоака, клоакальное отверстие.

Дыхательная система

Участвует в дыхательных актах

Кровеносная система

- большой и малый круг кровообращения.

Снабжение внутренних органов кислородом и питательными веществами.

Выделительная система

Почки, мочеточники, мочевой пузырь.

Выведение вредных веществ.

Нервная система

- головной мозг (передний мозг, промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок, продолговатый мозг);

Отвечает за поведение животного, за работу внутренних органов, функции организма.

Динамическая пауза

Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели. (Ученики за учителем повторяют движения)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МОУ Ильинская СОШ 26 марта 2013 года

Тема: “Мозг – наш главный командир”.

Учитель – Соколова Людмила Алексеевна

1. Знакомство учащихся с основной функцией мозга.

2. Развитие зрительной, слуховой памяти, связной речи.

3. Воспитание бережного отношения к своему организму.

1. Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- Учить высказывать свое предположение.

2. Познавательные:

- Добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке

- Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

3 .Коммуникативные :

-Умение донести свою позицию до других;

- Слушать и понимать речь других;

- Совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им.

4. Личностные:

- Определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Оборудование: плакаты “Строение мозга” , “Нервная система” ; музыкальные инструменты (ложки, бубен, погремушка); свеча, запись музыки “Утята” , салфетки с запахом духов, пирогов; яблоки, огурцы, морковь, сыр или другие продукты схожей плотности, нарезанные одинаковыми кубиками, таблица.

- Что бы было все в порядке,

Начнем, конечно же с зарядки:

Мы умеем топать, топать

И в ладоши хлопать, хлопать.

Мы умеем потянуться,

Друг на друга оглянуться.

И кругом все повернуться.

И друг другу улыбнуться.

Мы, как зайцы, прыг да скок.

Мы, как мишки, топ, топ, топ.

А потом шагать, шагать.

Никому не отставать.

Бодрым шагом и с любовью

Мы идем в Страну Здоровья.

- Сегодня, на уроке мы поговорим о внутреннем органе человека. Догадайтесь, о чем пойдет речь:

- внутренний орган человека;
- находится в голове;
- его защищает череп.

- Что это такое? (Мозг).

- Как вы думаете, какую работу выполняет наш мозг?

- Кто догадался, какой будет тема нашего урока? (Мозг. Работа мозга).

4. Информация учителя. Плакат: “Нервная система”

- Мозг – это большой центр управления всем нашим телом. В мозг по нервам, как так по проводам, поступают сигналы от разных частей тела.

Мозг все запоминает, перерабатывает поступившую информацию и посылает команды всем органам. Мозг – наш главный командир.

5. Эксперимент №1 “Горящая свеча”

- Давайте проведем небольшой эксперимент. Я держу палец над горящей свечой.

- Почему не могу долго держать?

- Что же произошло?

В мозг по нервам поступил сигнал. Мозг принял информацию и послал команду к мышцам рук. Это произошло очень быстро.

6. Эксперимент №2

Проведем еще один эксперимент, который покажет, как работает наш мозг. Положите руки ладонью на стол. А теперь начните думать о том, как поднимаете руки – думайте, но рукой пока не двигайте. Как только вы увидите цифры 1-2-3 – поднимите руки. Итак, приготовились: 1-2-3.

Клетки мозга сообщили нервам, идущим к руке, что по ним скоро будет послан сигнал.

В тот момент, когда вы поднимали руки, мозг послал сигнал к мышам рук.

7. Информация Учителя по плакату “Мозг”

Мозг – состоит из трех отделов: мозгового ствола, благодаря которому мы дышим и работает наше сердце; мозжечка, который следит за работой мышц и движениями тела; коры мозга. Поверхность коры головного мозга вся покрыта извилинами и разделена на специальные участки (зоны). Каждая зона отвечает за свою работу: движение, разговор, память, зрение, способность различать запахи и звуки, способность писать.

http://festival.1september.ru/articles/214239/img1.jpg

8. Зона зрения.

- Проведем небольшой эксперимент. Я показываю рисунок. Смотрите и запоминайте, потом выложите на своих партах то, что запомнили.

(Работа в группах).

- Какая группа сделала точный рисунок?

- Чтобы собрать этот рисунок, что мы сделали?

- Откуда сигнал поступил в мозг?

Поверхность коры головного мозга имеет зону зрения, которая запоминает все, что видят наши глаза.

Я играю на инструментах. Запоминайте звук каждого инструмента (бубен, ложки, погремушка). Теперь, закрыв глаза, по звуку должны определить инструмент: первая группа – ложки вторая – бубен третья – ложки четвертая – погремушки

- Откуда поступил сигнал в мозг?

Находящийся в коре головного мозга, зона слуха позволяет нам узнавать и запоминать звуки. Благодаря ей, мы можем заниматься музыкой.

10. Формулировка. Зона движения.

- Запоминайте мои движения. (Показывает движения ).

- А теперь повторяйте вместе со мной.

Мозжечок и зона движения контролируют работы мышц, помогают нам запоминать сложные движения, танцевать, заниматься фигурным катанием, гимнастикой.

- У вас на столах листочки с текстом. Возьмите и прочитайте про себя.

На листочках правила, которые нужно соблюдать.

Всегда хорошо высыпайся. Уставший мозг не может хорошо работать.

Регулярно и полноценно питайся. Если мозг “голодает”, он плохо соображает.

Сдерживай свой гнев, не давай воли нервам. Замечено, что раздражительные, несдержанные дети, которые со всеми ссорятся и дерутся, сами мешают своему мозгу развиваться.

Не пропускай мимо ушей то, что говорят тебе родители и учителя. Кто умеет внимательно слушать, тот может хорошо учиться, и мозг получает тренировку.

Читай много хороших книг.

Полезны для мозга такие передачи, из которых ты узнаешь что-то новое.

Старайся завести как можно больше друзей. У кого много друзей, тот много знает.

Если тебя что-то серьезно беспокоит, скажи об этом родителям. Слишком долго переживать, долго чувствовать себя плохо и несчастным вредно, особенно для твоего мозга и нервной системы.

- Что узнали из прочитанного?

Зона речи разбирает то, что мы читаем и слышим. Отдает приказы губам, языку и управляет голосом.

Гипоталамус

Гипоталамус – это часть мозга, которая отвечает за аппетит, страх, гнев, поддерживает температуру тела.

12. Зона вкусового ощущения.

Проведем эксперимент. Проверим, сможем ли мы определить вкус с закрытыми глазами.

(На тарелках яблоки, огурцы, морковь, сыр или другие продукты схожей плотности нарезанные одинаковыми кубиками. Первой группе можно дать – яблоки, второй – огурцы, третьей – морковь, четвертой – сыр).

Узнали ли вы вкус?

Зона вкусового ощущения. Сюда приходят сигналы тот языка, и мы узнаем, что едим – сладкое, соленое, кислое или горькое.

13. Зона обоняния.

Каждой группе раздается по две салфетки разных цветов с запахом одеколона и пирога.

Определите запах салфеток.

Откуда поступил сигнал в наш мозг?

Зона обоняния позволяет распознавать запахи и запоминать их. Мы можем узнавать по запаху, что готовит на кухне мама.

Кто вспомнит, как встречал Новый год, когда ему было 5 лет?

Кто вспомнит, что делал вчера после уроков?

Что нам помогает вспомнить? (Память).

Есть две зоны в мозге – одна сохраняет давние воспоминания, другая недавние.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по мир природе и человека для детей с умственной отсталостью.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Мозг человека

Цель урока: знакомство учащихся с деятельностью главного управляющего органа тела-мозгом.

- коррекционно- обучающие: актуализировать знания учащихся о частях тела человека, о главных органах жизнедеятельности, изучение модели мозга, познакомить учащихся с тем, что необходимо мозгу для хорошей работы, с функциями мозга.

-коррекционно-воспитательные: воспитать бережное отношение к своему организму.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

Организационный (3 мин.)

Проверка готовности к уроку, вопросы: Какое сегодня число? Время года? Месяц?

Настроенье у нас отличное

А улыбка дело привычное.

Пожелаем друг другу добра

Нам урок начинать пора!

Ребята, проверьте всё ли у вас готово на парте к работе?

Скажите, какое сегодня число? Время года? Месяц?

Дети проверяют готовность к уроку, отвечают на вопросы.

Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы,

Актуализация предыдущих знаний (7 мин.)

Итак, сегодня мы поговорим с вами о главном управляющим нашим телом. Как вы думаете, что это за орган?

А давайте вспомним из каких частей состоит наше тело и поиграем в игру. На экране человечек, вам необходимо курсором мыши перетащить название части тела к самой части тела на человечке.

А теперь ответьте на след. вопросы.

Какой орган гоняет кровь по всему телу, никогда не останавливается и начинает работать с первых минут жизни человека?

Каким органом человек дышит?

Это мозг. Играют в игру по частям тела человека в интернете.

Отвечают на вопросы устно.

Регулятивные: при­нимать цели и произвольно включаться в деятельность, сле­до­вать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности;

Познавательные: умение соотносить название предмета с реальным предметом, опираясь на предыдущий опыт; умение работать с интерактивными заданиями; умение опираясь на прошлый опыт выбирать правильный ответ из предложенных

Изучение нового (15 мин.)

Чтение отрывка рассказа о мозге, ответы на вопросы, выполнение заданий в учебнике

Откройте учебник на стр. 50, Кирилл прочитай, небольшой рассказ о мозге.

Хорошо, Вова ответь, пожалуйста, на вопросы…… (вопросы в учебнике)

Давайте выполним след. задания в учебнике. (практические задания на исследования органов чувств, согласно инструкции учителя)

Рассмотрите, как выглядит мозг человека. Показываю модель мозга, обсуждение с учащимися за что отвечает мозг.

Итак, сейчас я вам прочитаю вам о том, что необходимо мозгу для хорошей работы.

А теперь, ответьте на вопросы…….(в учебнике)

Хорошо, сейчас мы вместе посмотрим видеоролик о нашем мозге.

Ученик читает отрывок, другой ученик, слушая его, отвечает на вопросы по рассказу.

Выполняют практические задания.

Отвечают на вопросы учителя.

Просмотр видеоролик на тему Мозг

Познавательные: умение внимательно слушать чтение другого ученика, осмысливать и запоминать информацию; рассматривание модели мозга, анализировать и запоминать полученную информацию через просмотр видеоурока

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы полным ответом; вступать в диалог с учителем, слушать речь учителя.

Регулятивные: умение следовать инструкции учителя;

Физминутка (2 мин.)

Три в ладоши три хлопка, головою три кивка

Пять- руками помахать

Шесть- за стол тихонько сесть.

Повторяют за учителем движения.

Регулятивные: следование инструкции учителя

Закрепление (10 мин.)

Итак, ребята теперь наша задача составить схему о том, чем наш мозг помогает нашему организму

Мозг помогает: думать, говорить, дышать, двигаться

Познавательные: умение выделять главные функции предмета, составлять графическую схему

Рефлексия (2 мин.)

Ответы на вопросы учителя

Что нового я узнал сегодня?

Что мне понравилось?

Ученики отвечают на вопросы.

Личностные: осознание себя как ученика, осознавать свои эмоции чувства.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, как устроено наше тело .

Давайте вспомним и назовем основные внутренние органы человека ( на основе

В ор ганизме человека все органы важны, и жить человек не сможет без любого

из них. Без дыхания, пищи до лго не проживешь. Без скелета человек будет совсем

бесформенным, без мускулов застынет как статуя, ни шагу не сделает. Но как вы

думаете, кто или что управляет всеми вашими органам и? Если бы я спросила у вас:

процессы вы можете контролировать самостоятельно. Вы не можете приказать

сердцу б иться быстрее, заставить свой желудок переваривать пищу . Обычно вы не

замечаете, как моргаете и дышите. Ваш организм – это сложный механизм,

состоящий из мно жества ч астей. Но есть орга н, кото рый д ействительно называют

главным, потому что он управляет работой всех остальных органов человека,

обеспечивает и х согласова ние и взаим одействие. Как вы думаете, о каком орга не

идет речь?( ответы детей ). Да, эт о мозг. Ведь не зря говоря т : «Не глаз видит, не у хо

Тема нашего урока: «Мозг – главный орган человека, ко торый у правляет

Как вы ду маете, на какие воп росы мы сег одня постараемся найти

- Что надо делать, чтобы сохранить з доровой не рвную систему? ( слайд )

Как вы ду маете, зачем нам знать о роли мозга в нашей жиз ни ?

- Рассмотрите р исунок в учебнике на с. 112. На этом ри сунке и зображена

нервная система. Давайте посмот рим, из каких частей состоит нервная

- Где находится головной мозг? Потрогайте свою голову. Что вы н ащупыва ете?

( ответы детей ). М озг наход ится в крепк ой костяной защ ите.

- Где н аходится спинной мозг? ( ответы детей ) . Вместе головной и спинно й

мозг образую центральную нер вну ю си стему . Как вы дум аете, п очему такое

- Что отходит от головного и спинного мозга ? ( нервы) . Да, от головного и

спинного мозга о тходит густая сеть нервов. Если все нер вы одного человека

соединить в едину ю нить, то ее длина б удет в 3 р . б ольше рассто яния от Земли до

Луны. Это словно телефонные провода, которые п одходят к каждой мышце, каждому

органу и связывают их с головным мо згом. Таким образом, нервная система

соединяет все част и организма в единое целое и руководит его работой.

- Еще раз посмотрите на рисунок. Что составляет нервну ю систему человека?( н а

доске или слайде появляется на чало опорного конспе кта. Учащиеся строят с

помощью карт очек со слов ами составл яющие нервной с истемы. ). (Приложение 3)

- По одним нервам информация от органов чувств, как ток по проводам

поступает в головной мозг. Головной мозг – наш главный ко мпью тер -

расшифровывает эту информацию и принимает решение. По другим нервам его

команды двигаются к рабочим органам или мышцам нашего т ела. А орга ны ил и

мышцы начинают вып олнять команду нашег о мозга. ( Рассказыв ает подг отовленный

Например, глаза увидели красный свет светофора( слайд ). Эта информация по

Вот так работает наша нервная система . Ей подчиняются все органы и мышцы .

Но н ервная система состоит из … .( Учащиеся, опираясь на рисунок в учебнике, еще

- Так почему головной мо зг на зывают главным органом? Чтобы отв етить на

этот вопрос, прочитайте на с.1 12 вто рой абзац текста. Найдите одно предложение,

- Как вы думаете, ребята, а устают ли клетки головного мозга? ( Ответы детей ).

Если мы хотим б ыть здоров ыми, следу ет заботиться о своей нервной с истеме

- Что надо делать, ч тобы сохра нить здоровой нервную систему?

Поищем ответ в статье нашего учебник а на с 113 - 115, которая так и называется.

А потом вы выполните зада ния, которые достанутся каждой микрогру ппе.( Учащ иеся

читают статью, у каждой микр огруппы карточка с заданием . (Приложение 4 )

Проводится анализ выполненных заданий, оценк а, взаимооценка )

- Какова была тема нашего урока? О чем мы с вами го ворили? Над че м

- Вернемся к зада чам, которые ст ояли пере д нами. Мы их в ыполнили?

- Наша работа была плодотворна, вы хорошо поработ али , молодцы. За работу на

8. Дом. задание. Переч итать статьи из учебника на с 111 - 115, ответить на

Конспект урока мир природы и человека на тему

Тип урока : урок открытия новых знаний, приобретения новых умений и навыков.

Цель: создание условий для формирования представлений о профилактике травм головного мозга.

1)образовательные: формирование условий для представления о профилактике травм головного мозга .

2)коррекционно-развивающие: создание условий для личностного развития обучающегося; активизация самостоятельной деятельности; развитие способностей к конструктивному творчеству, умению наблюдать и делать выводы; развитие мышления, внимания, памяти.

3)воспитательные: создать условия для воспитания бережного отношения к себе, интереса к урокам.

Ресурсы: Дидактический и наглядный материал

Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы, формы, приемы

1. Организационный момент

Снова пришел долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

Изучая природу, человек узнаёт много нового о растениях и других природных объектах. Но если вам захочется узнать больше, вы начнёте заниматься изучением природного предмета, его свойств, читать книги, проводить опыты и наблюдения. И природа станет тебе понятнее и ближе. Это поможет вам правильно вести себя в природе, чтобы не нарушить её жизнь.

Обучающиеся настроились на работу, проверили готовность к уроку.

Проверка готовности к уроку

2. Актуализация знаний и постановка проблемы

1. Зрительная гимнастика:

2. Речевая разминка

- Подготовим к работе язычок:

Та-та-та в нашем классе чистота

Ту-ту-ту наводим сами красоту

Ты-ты-ты нами политы цветы

Ят-ят-ят парты ровненько стоят

3. Актуализация знаний.

Выполнение зрительной гимнастики

Выполнение речевой гимнастики

3. Постановка учебной задачи.

1. Введение в тему.

- Ребята, скажите какой орган управляет работой организма человека?

- Что контролирует наш мозг?

- Что не могут делать люди без помощи мозга?

- Есть ли мозг у животных?

- Давайте вспомним из уроков основ безопасности жизнедеятельности, что такое травма?

- Какие виды травм вы знаете?

- Какие из этих травм можно отнести к травмам головного мозга?

- Какие признаки ушиба и сотрясения головного мозга вы можете назвать?

- Какие правила оказания первой помощи при ушибе и сотрясении головного мозга вы можете назвать?

Отвечают на вопросы.

Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Применяют при ответах на вопросы полученные ранее знания и умения.

4. Работа по теме.

1. Работа с учебником с 50-55

§ Чтение текста учебника.

§ Работа с иллюстрациями.

2. Работа в тетради с 51-52.

§ Ответь на вопросы.

Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Читайте также: