Конспект занятия рисование крупой

Обновлено: 07.07.2024

Развивающее занятие в группе кратковременного пребывания, где малыши вместе с мамами играют, рисуют на манке.

Содержимое публикации

Учить рисовать на манной крупе пальчиками, палочками, оставляя отпечатки.

Увлекать детей музыкой, развивать эмоциональные отношения между матерью и ребенком раннего возраста.

Создать благоприятную дружескую атмосферу во время игрового занятия.

Развивать внимание, мелкую моторику рук.

Побуждать к активному участию родителей.

«Утром солнышко встаёт выше, выше, выше. (Поднимают руки вверх)

К ночи солнышко садится ниже, ниже, ниже. (Опускают руки вниз)

Хорошо, хорошо солнышко смеётся, (хлопают в ладоши)

3 . Рисование на манной крупе.

Рисуем дорожку , а на ней следы зайчика на манке .

- Посмотри , какие следы на дорожке.
- Давай пальчиками попрыгаем по столу, как зайчик.

Показывают мамы

- Прыг - скок . Прыг - скок .

- Растопырим пальцы и тоже оставим на дорожке из крупы следы .
- Ой, какие следы оставил зайчик !
- А теперь твои пальчики пусть попрыгают как зайчик !

- А теперь мамы рисуют шарик , а ребёнок нитку к нему , мама – цветок , а ребёнок стебель , мама - солнышко , а ребёнок лучики .
- Когда ребёнок играет с крупой и рисует на ней, то развиваются пальчики ребёнка и мелкая моторика, так же это способствует пассивному массажу пальчиков малыша .

4 . Массаж пальцев сосновыми шишками .
- Зайчик по лесу ходил ,
Много шишек находил ,
Много шишек находил ,
И ребятам приносил !

Шишки разбрасываем по полу .

- Раз , два , три , четыре пять ,
Будем шишки собирать !

- Раз , два , три , четыре пять ,
Будем с шишкой мы играть !
Будем с шишками играть ,
По ладошке их катать .

Мамы катают шишки по ладошке ребёнка .

5 . Рисование на манке .

- А сейчас ещё порисуем на манке, но уже при помощи палочек и картона.
• Одной палочкой ;
• Двумя палочками одновременно ;
• Картоном ( по краю вырезаны зубчики ).

- Плывёт, плывёт кораблик (малыши впереди, мамы стоят за ними и держат их за руки – руки у детей подняты вверх, покачиваются влево-вправо).

- Потягушечки! (Поднимают руки вверх).

- Повертушечки! (Мамы поднимают за руки детей и кружат вокруг себя).

- Попрыгушечки! (За руки поднимают-опускают детей – прыжки).

- На этом мы заканчиваем. Дома, используя сегодняшние игры и упражнения, продолжайте развивать малышей.

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.

- продолжать учить детей работать с красками;

- развивать творческое воображение, мышление, фантазию;

- воспитывать интерес к творчеству;

- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое;

- воспитывать аккуратность, эстетичность.

Оборудование: лоток с манной крупой, шаблон елочки, картон или плотный ватман, клей ПВА, кисти разных размеров, простой карандаш, ластик, гуашь, палитра, непроливайка с водой, образцы рисунков выполненных манной крупой, салфетки.

Ход занятия:

За окошком снег кружит,

По дорожкам стелется.

Нарядила в муфты

А на крышах - УХ ТЫ!

Шубки мы надели,

Взяли мы салазки.

Лишь открыли двери -

Очутились в сказке.

Воспитатель: Ребята подскажите пожалуйста, какого цвета зимой больше?

Воспитатель: Мы с вами тоже можем сделать сказку, своими руками! Обратите внимание на нашу выставку (Разворачиваем мальберт на котором заранее прекреплены образцы рисунков, сделаные из манной крупы.)

- Какие цвета присутствуют в этих рисунках?

Воспитатель: Предлагаю вам попробовать по колдовать.

Подходим к столу на котором лежит все необходимое для работы.

Для начала нужно с помощью простого карандаша и трафарета перенести нашу елочку на лист картона.

Затем закрасить весь лист синей или голубой краской.Для этого смешиваем в палитре белую и синюю краску. После того, как краска высохнет закрасим нашу елочку клеем ПВА, а так же нарисуем сугробы и снежинки.

1

Осталось положить наш листочек в лоток и засыпать манкой.

2

После чего стряхиваем манку и тут мы видим волшебный, сказочный, объемный рисунок

3

Благодаря данному занятию мы достигли все наши задачи. Ребята получили огромное удовольствие от процесса, освоили нетрадиционный метод рисования манной крупой.

Структура интегрированного занятия

Рабочая программа по нетрадиционной технике рисования в ДОУ

Рабочая программа по нетрадиционной технике рисования в ДОУ Срок реализации - 1 учебный год. Возраст обучающихся: 3-4 года. 1. Целевой раздел 1.1.Пояснительная записка Дополнительная образовательная.

План-конспект занятия по физической культуре для детей старшей группы: «Путешествие…

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Бусы…

Комментарии

В блогах

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.

КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях."

Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях. Нашим детям для правильного развития опорно- двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям.

Конспект занятия по лепке "Ягодки рябины для птичек" в первой младшей группе

Sample Image

Цели: закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать их между ладонями круговыми движениями и прилеплять к плоской основе; совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; учить различать и называть красный цвет, закреплять здание о форме предметов.

Цель: с помощью нетрадиционной техники рисования крупами развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.

Образовательные задачи: Продолжать знакомить с приметами весны. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному весеннему настроению.

Развивающие задачи: Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Закреплять умение рисовать линии, круги, точки на манной крупе.

Воспитательные задачи: Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества. Следить за правильной осанкой детей во время работы за столом.

Планируемые результаты: эмоционально реагирует на литературные, художественные и литературные произведения, красоту природы весной; знает названия стихов, картин, имена художников и поэтов, создающих произведения о весне; имеет представление о жанрах изобразительного искусства; называет характерные признаки весеннего времени года; самостоятельно выполняет рисунок; умеет оценивать картины сверстников.

План занятия :

1. Сюрпризный момент.

5. Стихи о весне.

7. Путешествие на заколдованную поляну.

8. Показ воспитателем способов рисования крупами.

10. Самостоятельное выполнение пейзажа детьми.

12. Итог занятия.

Ход занятия:

Дети заходят в групповую комнату и видят на столе коробку. Воспитатель просит открыть её. Ребенок достает колокольчик.

Воспитатель. Дети, этот колокольчик не простой, его прислала нам ваша знакомая. Я в него позвоню и загадку загадаю, а вы отгадайте, кто же она?

Она превращает почки в зеленые листочки.

Деревья одевает, посевы поливает,

Движения полна, а зовут её … (весна).

Дети встают друг за другом.

На вокзале в первом зале

Мы билеты в кассе взяли.

Только сели мы в вагон,

Побежал по рельсам он.

Он вагоны повез,

Кто в поезде едет?

Дети поочередно называют свои имена.

Остановка. … Настежь двери!

Нас встречает чудо – лес.

Он стоит, как терем,

Полный сказок и чудес.

Дети встают друг за другом и идут змейкой.

Воспитатель. (читает строчки из стихотворения)

И вагончики повез.

Далеко вас укачу.

(Подводит детей к столам, на которых стоят подносы с крупами) Ребята, а эта полянка грустная. Может, её зима заколдовала? Давайте расколдуем её – нарисуем весенний пейзаж. Что можно нарисовать? (Дерево, травку, цветы, солнышко, весенний дождик). Сначала посмотрите, как я буду рисовать. (Объяснение сопровождается демонстрацией.) Картина получится необычная. Рисовать будем на белой манной крупе, используя пшено, окрашенное в разные цвета и гречневую крупу.

Ребята, что мы видели в весеннем лесу? Ответы детей: цветы, яркое солнышко, зеленую травку, красивые деревья, порхающих бабочек, лесных зверей, тучку.

Воспитатель. Какие красивые весенние пейзажи вы нарисовали! И расколдовали грустную полянку. Она благодарит вас и хочет с вами поиграть.

Дети встают в круг.

Солнышка, солнышко, золотое донышко.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло

(Идут по кругу.)

Побежал в саду ручей,

(Бегут по кругу.)

Прилетели сто грачей,

(Машут руками, стоя на месте.)

А сугробы тают, тают,

А цветочки подрастают.

(Медленно встают.)

Воспитатель. Попрощайтесь с весенним лесом. Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в поезде. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего? (Ответы детей).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Рисовать крупами

это не только весело и увлекательно для ребенка - но и очень полезно для развития его мелкой моторики, а следовательно и речи, мыслительных процессов. Это благоприятно сказывается так же и его психике малыша - как и любое игровое взаимодействие с природным материалом.

Такой рисунок сохранится надолго, а рисование крупой подарит широкие и самые разнообразные возможности для самовыражения творческого "я" не только крохе-дошколенку, но и школьникам и даже взрослым! Ведь созданные картины и панно получаются объемными, текстурными, как в натуральных тонах круп, так и подкрашенные краской. Примеры "крупянных" шедевров Вы увидите в конце статьи.

Рисовать можно какими угодно крупами - гречкой, рисом, пшеном, сечкой и даже разноцветным сухим желе - и это здорово! Но сподручнее всего, для начала - научиться рисовать обыкновенной манной крупой. На этом варианте рисования мы и остановимся в нашем сегодняшнем мастер-классе.

Рисование манной крупой - Котик полосатый

Почему именно Котик? Рисование манной крупой отлично подходит для изображения пушистых животных!

Материалы: цветной картон (или бумага), клей ПВА, манная крупа, гуашь, кисти .

Вся работа проводится в пять шагов, но после первых четырех картинку надо будет подсушить. Поэтому получается два этапа: создание манной фигурки, и второй - разукрашивание сухой фигурки.

hello_html_16475efa.jpg

На картонной основе рисуем контур Котика.

Нарисованного котика смазываем клеем ПВА с помощью кисти. Стараемся не выходить за контуры фигурки.

Посыпаем клейкую фигурку манной крупой. Чтобы слой получился более равномерным, можно аккуратно потрясти в горизонтальной плоскости.

Перевернем вертикально и стряхнем не прилипшие к клею остатки манной крупы. Чем равномернее был слой клея - тем ровнее будет поверхность манной аппликации.

hello_html_m622a7580.jpg

Подсушиваем картинку и раскрашиваем ее гуашью.

Еще варианты рисования крупами:

Рисование манной крупой без окрашивания:

На цветном фоне можно лисовать кистью клеем ПВА, а потом посывать манкой - получится монохромный рисунок - былый на цветном. Так обычно рисуют зиму.

Манная крупа поверх рисунка:

Делает контрастный рисунок более матовым, тексурным. Манка на клею выглядит полупрозрачным слоем.

Как рисовать: рисуется контрастный рисунок, покрывается тонким равномерным слоем клея и аккуратно посыпается манкой.

Рисование неокрашенными крупами:

Крупы могут дать достаточно богатую гамму натурального цвета:

Желтый - кукуруза, пшено, горошек;

Зеленый - зеленый горошек, чечевица;

Красный - красная фасоль;

Темно-коричневый - греча;

Светло-коричневый, серый : сечка, хлопья;

Белый - рис, манка.

Как рисовать крупами:

Их можно клеить на ПВА, либо (крупные, такие как фасоль) - на слой пластилина.

Читайте также: