Конспект занятия путешествие по городу здоровья

Обновлено: 03.07.2024

Воспитатель I квалификационной категории
Черноусова Е.В.

Задачи занятия:

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы

  • Обучающие:
  • обобщить и систематизировать знания детей о строении человеческого организма, о расположении и назначении различных органов;
  • повторить основные правила охраны здоровья.
  • Развивающие:
  • активизировать словарь детей, продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.
  • Воспитательные:
  • воспитывать желание заботиться о своём здоровье;
  • вырабатывать навыки школьной деятельности.

Методическое обеспечение: презентация к занятию.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вводная часть

Воспитатель: Мы с вами уже очень много узнали на наших занятиях о человеке, о том, как он устроен, о том, как надо заботиться о себе, о своём здоровье.
Сегодня мы отправляемся на экскурсию по необычному городу – городу Здоровья. (Слайд 2)
Дорогу нам покажет маленький регулировщик Витя. (Слайд 3) Но поможет он нам только тогда, когда вы ответите на все его вопросы.

2. Первая улица – Микроскопическая

(Слайд 4) Все её жители любят смотреть в микроскоп. Что они там могут увидеть?
– Из чего состоит человек? (Человек состоит из клеток – Слайды 5, 6, 7)
– Какого размера клеточки? (Клетки такие маленькие, что их нельзя увидеть глазом. Нужен специальный прибор – микроскоп. Он увеличивает предметы в 1000 раз.)
– Что за пираты водятся вокруг нас? (Микробы – Слайд 8)
– Кто они такие? (Они очень маленькие и живые. Они попадают в организм и вызывают болезни. Они живут на грязных руках и боятся мыла.)
Как защититься от микробов? (Не есть и не пить на улице. Всегда мыть руки с мылом. Есть только мытые овощи и фрукты. Есть и пить только из чистой посуды.)
А сейчас мы отправляемся дальше. Регулировщик Витя даёт сигнал – проходите. (Слайд 9)

3. Следующая остановка – Ужасный переулок. (Слайд 10)

Я надеюсь, что вы не испугались этой картинки. А ведь внутри каждого из нас сидит такой же скелет. Давайте его прогоним. Разве он нам нужен?
– Для чего нужен скелет? (Скелет служит опорой для организма человека.)
– А для чего нужны мышцы? (Мышцы нужны для того, чтобы двигаться.)
– Как их укреплять? (Делать зарядку, заниматься спортом.)

Физминутка-зарядка:

Раз – руки вверх махнули
И при том вздохнули.
Два – три – нагнулись, пол достали,
А четыре – прямо встали.
И сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем.
При наклонах выдох дружный,
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики,
Девочки и мальчики.

– Что такое осанка? (Осанка – это то, как мы ходим или сидим – Слайд 11)
– Для чего нужна правильная осанка? (У детей кости гибкие. Если сутулиться, неровно сидеть за столом, позвоночник искривится и не будет ровно держать наше тело.)
– Посмотрите на картинки и скажите, какой из мальчиков сидит правильно и почему? (Слайд 12)
– А теперь все садимся также и отправляемся дальше. (Слайд 13)

4. Нас ждут на Колбасном проспекте. (Слайд 14)

5. Физминутка

Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.

6. Сердечная улица

Регулировщик Витя зовёт нас дальше (слайд 18), следующая улица – Сердечная (слайд 19).
– У каждого человека есть сердце. Для чего оно нужно? (Сердце, как маленький насос, толкает кровь по кровеносным сосудам.) (Слайд 20-1)
– Куда же бежит наша кровь? И зачем? (Кровь разносит питательные вещества и кислород по всему телу.) (Слайд 20-2)
– Вспомните, какие кораблики там плавают? (Красные – торговые, белые – военные, фиолетовые – ремонтные.) (Слайд 21)
– Ремонтные корабли чинят пробоины на нашей коже. Что же надо делать, чтобы кожа была здоровой? (Умываться, каждый день принимать душ, гулять в любую погоду, носить чистую одежду.) (Слайд 22)

7. Будьте внимательны!

(Слайд 23) По Сердечной улице мы выходим на Наблюдательное шоссе. (Слайд 24)
– У каждого из вас есть помощники, которые рассказывают о том, что происходит вокруг нас. Вспомните, кто они и для чего они нужны? (Слайд 25) (Язык – вкус, нос – запахи, руки – осязание, глаза – зрение, уши – слух)
– А как мы можем позаботиться о наших помощниках-глазах? (Не читать лежа, а только сидя за столом, делать гимнастику для глаз, оберегать глаза от ударов, не тереть глаза грязными руками.) (Слайд 26)

8. Движение открыто

(Слайд 27) Регулировщик Витя показывает нам дорогу на самую последнюю улицу – Воздушную. (Слайд 28)
– Зачем человек дышит? (Человеку для жизни нужен кислород, а он попадает к нам из воздуха во время дыхания.)
– При помощи чего мы дышим? (Мы дышим при помощи лёгких.)
– Как правильно дышать? Почему? (Дышать надо носом, а не ртом. В носу воздух согревается, очищается и увлажняется.)
– Почему важно дышать чистым воздухом? (Слайд 29)
– Что надо делать, чтобы не болеть? (Закаляться) (Слайд 30 )
– Как можно закаляться? (Гулять в любую погоду. Купаться в реке, море, озере. Не носить слишком тёплой одежды. Принимать душ, окатывать себя холодной водой. Спать в проветренной комнате.)

9. Подведение итогов

Мы с вами хорошо прогулялись, многое вспомнили. И теперь Витя предлагает вам ещё раз повторить правила движения по городу Здоровья и не забывать выполнять их. (Слайд 31-36)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГБОУ Калтасинская специальная (коррекционная)

школа-интернат 8вида Республики Башкортостан

Конспект занятия по теме

Выполнила воспитатель школы Акиева Людмила Илинбаевна

-Сформировать представление о здоровье, как одной из главных

ценностей человеческой жизни .

-Выделить компоненты здоровья и установить их взаимосвязь.

- Подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен сам

заботиться о своем здоровье.

Оборудование:

- Аудиотехника и фонограмма с записями для выполнения упражнений.

- Плакаты с названиями остановок.

Воспитатель . Каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу.

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье.

А здоровье – одно из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Плохое здоровье, болезни являются причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

Познакомимся с его жителями и они откроют нам секреты здоровья. На каждой остановке нам предстоит узнать много интересного и ответить на вопросы.

Послушайте, какой девиз этой остановки –

« Если хочешь быть сильным – бегай,

хочешь быть красивым – бегай,

- Правильно ли с вашей точки зрения это высказывание?

- Как вы понимаете ее смысл? ( Ответы детей)

Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой.

Ну а сейчас сделаем с вами небольшую разминку.

Воспитатель.

А теперь проведем физкультминутку.

Держим ровно спинку.

Голову назад, вперед,

Вправо, влево, поворот.

Руки вверх поднять прямые,

Вот высокие какие .

Еще выше потянитесь

Вправо, влево повернитесь.

Дальше будем приседать:

Дружно сесть и дружно встать.

Прыгать нам совсем не лень,

Словно мячик целый день.

Прочитайте, по каким правилам движения живут в этом городе .

1. Утренняя зарядка обязательна, 10-12 минут.

2. Физкультминутка на уроке дает отдохнуть голове, пальцам, спине. Это всего лишь 2-3 упражнения и занимает 2-3 минуты.

3. На перемене необходимы подвижные игры.

4. На уроках физкультуры будьте активны. Постарайтесь запомнить упражнения .

5. Участвуйте в различных спортивных соревнованиях , занимайтесь в секциях, катайтесь зимой на коньках, а летом на велосипеде.

В этом городе все знают доктора Чистюлькина. Он всегда придет на помощь и даст нужный совет.

Когда мы играем в песочнице, когда катаемся на велосипеде наши руки становятся грязными, но ничего страшного. Только соблюдайте простое правило : после любой работы руки нужно вымыть с мылом.

- Ребята, а как вы моете руки?

Оказывется, многие ребята не умеют мыть руки правильно. Придут с улицы – и к крану, пустят воду, ладошку о ладошку чуть-чуть потрут без мыла и к полотенцу потянутся. Вся грязь остается на полотенце.

Прочитайте памятку о том , как правильно мыть руки.

1. Закатай рукава.

2. Намочи руки.

3. Возьми мыло и намыль руки до появления пены.

4. Потри не только ладошки , но и тыльную сторону.

5. Смой пену.

6. Проверь, хорошо ли вымыл руки.

7. Вытри руки полотенцем.

Пусть вашим правилом будет следующее:

-мыть руки после еды,

- мыть руки после туалета,

-мыть руки после прогулки.

- и обязательно перед едой.

Жители этого города знают. Какой вред могут принести вредные привычки: курение, потребление алкоголя, наркотиков, токсичных веществ.

- Почему же люди курят? ( Ответы детей)

К курению люди привыкают быстро, а вот бросить очень трудно, а порой и невозможно. Курение вредно сказывается на работе сердца, мозга, легких и других органов человека. Но особенно вреден для детей, так как они хуже растут, быстро устают, плохо справляются с учебой, чаше болеют.

Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 минут.

Еще опаснее алкоголь. При первом употреблении возникает острое алкогольное отравление, часто со смертельным исходом.

Никогда не прикасайся к алкоголю, наркотику, кто бы тебе его не предлагал.

Мы сегодня с вами узнали о секретах здоровья и сами теперь можем стать жителями этого прекрасного города.

Запомните, ребята, чтобы вырасти большим и здоровым необходимо соблюдать режим дня, всегда двигаться, соблюдать в доме чистоту и порядок, следить за чистотой одежды и тела, заниматься закаливанием и оздоровлением своего организма, питаться правильно и умеренно, отказаться от вредных привычек.

Цель: создать условия для формирования сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи:

  • способствовать формированию у учащихся практических навыков ведения здорового образа жизни;
  • способствовать формированию потребности в двигательной активности, здоровом питании, закаливании;
  • воспитание доброжелательности.

Форма организации: театрализованная игра-путешествие.

В проведении праздника оказывают помощь ученики 5 класса.

Действующие лица, ученики 5 класса:

  • Ведущий 1
  • Ведущий 2
  • Доктор Вода
  • Зубная Щётка
  • Здоровячок (мальчик в спортивном костюме)
  • Незнайка
  • Знайка

Ход мероприятия

Ведущий 1: Мы отправляемся в путешествие по городу Здоровья, и на каждой улице будем говорить о правилах здорового образа жизни и умении их выполнять.

1 ученик:

Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

2 ученик:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!

3 ученик:

Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое.
И зубной порошок,
И густой гребешок!

4 ученик:

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, ручейке, в океане, –
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!

Ведущий 1: Почему К.И. Чуковский прославляет воду? (С водой надо дружить. Вода – доктор. Без воды человек не может жить.)

Доктор Вода: Я хочу напомнить несколько советов, о которых вы не должны забывать.

  1. Раз в неделю мойся основательно.
  2. Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.
  3. Каждый день мой ноги и руки перед сном.
  4. Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

Ведущий 2: Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода и чистое полотенце.)

Ведущий 1: Как надо правильно мыть руки?

(Один ученик демонстрирует все стадии мытья и вытирания рук. Остальные дети имитируют мытьё рук.)

  • Сильно намочить руки.
  • Пользоваться мылом.
  • Намылить руки с обеих сторон.
  • Намылить руки между пальцев.
  • Полоскать руки чистой водой.
  • Вытереть руки насухо полотенцем

Ведущий 2: О чём мы не должны забывать, когда умываемся утром? (Почистить зубы).

Зубная Щётка (выходит и задаёт вопросы):

  • Кто знает, что нужно иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Зубная щётка, паста)
  • Как надо ухаживать за зубами? (Чистить зубы два раза в день, утром и вечером; полоскать рот после каждой еды)
  • Как часто надо менять зубную щётку? (Раз в 3-4 месяца)
  • Как надо чистит зубы?

(Один ученик при помощи Зубной щётки показывает на модели чистку зубов. Остальные дети имитируют чистку зубов).

  • Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
  • Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.
  • Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щётки – вперёд назад.
  • Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
  • Не забудьте почистить язык.

Ведущий 1: Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть слова. Если так можно охарактеризовать здорового человека, хлопните в ладоши, если нет – не хлопайте.

  • крепкий
  • сильный
  • бледный
  • стройный
  • сутулый
  • слабый
  • стройный
  • чахлый
  • неуклюжий
  • ловкий

Ведущий 2: Что помогает стать таким? (Занятия спортом). А какие виды спорта вам известны? (Дети называют.)

Здоровячок: А ещё мы должны каждый день делать зарядку.

(Здоровячок и дети выполняют упражнения).

Здоровячок: Движение – жизнь. Мы должны бегать, выполнять упражнения, заниматься спортом и играть в различные подвижные игры на свежем воздухе.

Незнайка: Надо сидеть дома, чтобы не заболеть.

Знайка: Надо стараться часто гулять в парке, лесу вне зависимости от погоды.

Незнайка: Летом надо долго лежать на солнце.

Знайка: Закаливание солнцем надо начинать постепенно, чтобы не было солнечных ожогов.

Незнайка: Если ты болеешь, надо обливаться холодной водой.

Знайка: Нельзя начинать закаливание, если ты болеешь. Обливание надо начинать с тёплой воды, ежедневно постепенно снижать температуру воды.

Ведущий 2: Вспомните одного из своих любимых сказочных героев – Винни Пуха, когда он был с Пятачком в гости у Кролика. Что с ним приключилось и почему? (Он много съел в гостях и не смог выйти через дверь наружу.) Какие советы вы могли бы дать Винни Пуху и всем о правильном питании? (Не переедать, есть разнообразную полезную пищу, тщательно пережёвывать еду, есть в одно и то же время)

Ведущий 1: Если у человека плохое настроение, это влияет и на его здоровье.

Ведущий 2: Очень важно, чтобы каждое утро начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения.

Ведущий 1: А давайте представим, что мы только что проснулись. Закройте глаза и представьте себе, что день принесёт удачу.

Ведущий 2: Улыбка – это залог хорошего настроения. Давайте мы улыбнёмся друг другу и скажем своему соседу добрые слова.

Подведение итогов

Учитель. Вы побывали на некоторых улицах города Здоровья. Есть ещё факторы, влияющие на наше здоровье. О них будем говорить на последующих уроках здоровья.

5 ученик:

Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошёл!
С ветром, солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо!

6 ученик:

Приучал себя к порядку,
Рано утром он вставал.
Бодро сделал он зарядку,
Душ холодный принимал.

7 ученик:

Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл,
Набирал для жизни силы,
И не ныл он, не хворал.

8 ученик:

Спать ложился в восемь тридцать,
Очень быстро засыпал.
С интересом шёл учиться
И пятёрки получал.

9 ученик:

Утром рано все вставайте,
Душ прохладный принимайте,
На зарядку становитесь,
Кашей с маслом подкрепитесь!

И лечит вас
От всех болезней?
(врач)
2. Спрятан здесь вопрос такой:
Доктор с ниткой и иглой
Как зовется? Вспоминай
И быстрей ответ давай.
(хирург)
3. Она может ставить банки,
И зеленкой мазать ранки.
Она делает уколы
Всем ребятам нашей школы.
Она лаской, добрым словом
Помогает стать здоровым.
(медсестра)

1. Очень горький, но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг,
Потому что это – (лук).

2. Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за мяч? (арбуз)

3. Он на юге вырастал,
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой.
(виноград)

4. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая.
На вкус, как сахар, сладкая.
(морковь)

5. Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный.
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень.
(лимон)

6. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.
(капуста)

Воспитатель: В следующий раз мы продолжим путешествие по городу Здоровья. У каждого города есть свой глава. В этом его, к сожалению, нет. А вы знаете, что в городе обязательно должен быть человек, который управляет всеми важными делами. Прошу к следующей пятнице каждого из вас предложить кандидата в главы нашего чудесного города и нарисовать его вместе с родителями.
Наше путешествие закончилось. Пожелаем хором друг другу крепкого здоровья.

Читайте также: