Скачать план конспект по музыке 1 класс музыка утра

Обновлено: 06.07.2024

Урок музыки из раздела "Музыка и ты" по программе Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной. Для слушания:"Утро" Э.Грига, "Зимнее утро" П.И.Чайковского. Для исполнения:"Доброе утро" Д.Б.Кабалевского. Вводим термин "контраст" (для сравнения произведений Грига и Чайковского; в динамике. характере и темпе). Стихи В.Лунина - для лучшего восприятия "Зимнего утра" Чайковского. "Утренние лучи" К.Ушинского украшаем звуками природы (песнь жаворонка, кукареканье. кудахтанье, жужжание пчел). Очень оживляет урок "Звериная зарядка".

Оценить 1759 1

Урок в 1 классе.

Задачи:- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

- воспитание любви и заботливого отношения к природе как эстетической, нравственной составляющей жизни человека сквозь призму отношения к миру композитора, поэта, художника, выраженного в музыкальных, художественных образах.

Планируемые результаты:

Предметные: интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение, выявлять особенности характера, настроения в предложенном музыкальном материале;

Метапредметные:

регулятивные – использовать речь для регуляции своего действия;

познавательные – ориентироваться в разнообразии способов решения задач; коммуникативные – аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

личностные:наличие эмоционального отношения к произведениям музыки, литературы, живописи.

Сценарий урока.

Организационный момент.

Музыкальное приветствие. На прошлом уроке Муза провела встречу с поэтом, художником и композитором. Вы узнали, что необходимо для того, чтобы нарисовать картину природы. Что нужно художнику для того, чтобы нарисовать картину природы? (Краски). Композитору? (Звуки). Что необходимо поэту? (Слова).

Вот проснулось в небе солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок горланит мудро,

Посмотрите на Музу на странице 46 учебника.

- Что делает Муза?

Работа по теме:

Муза приглашает нас на прогулку, чтобы вместе с ней встретить рождение нового дня – утро.

- Кто из вас встречал рассвет на природе? Что происходит в это время вокруг? (Встает солнце, просыпаются птицы).

Утром встает солнце. Оно своими теплыми лучами касается верхушек деревьев. Просыпайтесь, птицы! Оно заглядывает в окна домов. Просыпайтесь, люди! Утро наступило.

- Какие признаки утра вы видите? Какое настроение передал в ней художник? Какие цвета красок он использовал? Какие звуки вы слышите с этой картины? (Пение птиц, шелест листвы).

- Что вы представили, слушая эту музыку? (Дети отвечают).

/_ Как звучала музыка утра? (Плавно, нежно, светло).

- Куда двигалась мелодия? (Вверх).

- Что изображает движение мелодии? (Рассвет, солнце встает).

- Кто исполнял музыку? (Оркестр).

Встаньте, пожалуйста. (Дети встают). Мы послушаем пьесу Грига еще раз. Как только вы услышите, как встает солнце, поднимите руки вверх. (Дети выполняют).

- Как звучала музыка? ( Колко, отрывисто).

- Это произведение сыграл оркестр? (Нет, фортепиано).

- Какое утро нарисовала музыка? (3 иллюстрации из презентации – картины зимнего утра, летнего утра и осеннего утра). Выберите картинку, созвучную музыке. (Дети отвечают).

- Почему вы выбрали картину зимнего утра? (Музыка была отрывистой, будто мороз очень злился, была сильная вьюга).

Вьюга стонет, тучи гонит

К озеру близкому

По небу низкому.

Тропки скрыло, побелило

А воробушек, пташка малая,

Пташка малая, неразумная,

От метелюшки хочет спрятаться,

Хочет спрятаться, да не знает, как.

И кружит его ветер по небу,

И несет его в чисто полюшко,

С косогора, в сумрак бора.

Вьюга стонет, тучи гонит -

Спрятала все пути,

Все кругом бело - снегом замело,

Снегом замело все кругом.

Мы услышали музыку двух композиторов. Одинаково ли звучала музыка утра у композиторов? В чем различия? (В характере мелодии, разные исполнители). Эти произведения контрастны. Контраст в музыке – это противоположность.

Громко – (тихо), весело – (грустно), медленно – (быстро).

Вокально-хоровая работа.

- Какими словами приветствуют люди друг друга утром? (Доброе утро).

Давайте произнесем эту фразу с разной интонацией. Вас разбудили, вы не успели проснуться… (Дети произносят). У вас сегодня день рождения, вы проснулись пораньше… (Дети произносят).

«Выплыло на небе красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи – будить землю.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно! (Слушаем голос жаворонка).

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал добывать он себе сочной травки на завтрак. (Зайчик на видео).

Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: «Ку-ка-реку! (Слушаем голос петуха). Куры слетели с нашестей, закудахтали, стали разгребать сор и червяков искать. (Голоса кур).

- Вы услышали не только звуки музыки, но и звуки природы. Какие?

Первый луч – (жаворонок), второй луч – (зайчик), третий луч – (петух и куры), четвертый луч – (пчелки).

На траву роса ложится,

Ну а нам пора вставать,

На зарядку становиться,

Чтобы лучше день начать.

Физкультминутка.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся

(кулачками потереть глаза),

Любят долго потянуться

(зевают, прикрывая рот ладошкой),

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата – спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

(легкий прыжок вверх).

Ну а мишка косолапый

Широко расставив лапы

(ноги на ширине плеч),

\То одну, то обе вместе

(переступают с ноги на ногу),

Долго топчется на месте

(Раскачивание туловища из стороны в сторону),

А кому зарядки мало –

(Развести руки в стороны, ладонями вверх)

Начинает все сначала!

А теперь посмотрим иллюстрации, где будут изображены утро, день, вечер, ночь. (Презентация, дети на карточках показывают время суток).

Итог урока. Рефлексия.

Вместе с Музой мы побывали на природе, вместе с ней мы увидели и услышали звуки… (утра).

- Какие произведения искусства нам помогли услышать музыку утра и увидеть краслоту утренней природы? (Картины художников, мелодии композиторов, стихотворения поэтов)

- Почему мы не встретили двух одинаковых изображений утра?

- Сегодняшнее утро не похоже на вчерашнее, а завтрашнее утро не будет похожим на сегодняшнее. От чего это зависит? (От погоды, от времени года, от настроения).

На доске, под экраном – картина утра. Давайте приклеим ваши лучики солнца (стикеры).

(Дети выполняют задание).

Домашнее задание. (По выбору). Ребята – художники нарисуют утро, ребята – поэты сочинят стихи про утро, а ребята – композиторы придумают утреннюю мелодию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для учителей музыки, работающим по программе Сергеевой-Критской с темой "Музыка утра".

Тема: Музыка утра

Цель: углубление знаний о музыкальной грамоте.

Задачи урока:

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, культур, народов.

Формирование у учащихся представлений о роли коллективного взаимодействия в процессе хорового пения.

Накопление слухового опыта.

Развитие эмоционального отношения к прослушиваемым произведениям.

Развитие умения осмысленно отвечать на поставленные вопросы.

Методы: Словесные (беседа, рассуждение), наглядно-иллюстративные (презентация, видеофрагменты), метод анализа, полихудожественый метод, метод забегания вперед и возвращения к пройденному, метод пластического интонирования.

Планируемые результаты УУД:

Личностные: развитие навыков коммуникации в коллективе, группе при решении учебных задач и в коллективном исполнительстве.

Предметные: совершенствование навыков интонационного анализа музыкального произведений; расширение слухового опыта.

Метапредметные: развитие умения высказываться о музыке, выполнять учебные задачи, слушать друг друга и учителя.

Организационный этап. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

У.: Добрый день, ребята! Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии?

Актуализация знаний

У.: Ребята, а как вы думаете, музыка может рисовать нам картины? Что ей нужно для этого?

Д.: Да, может, музыка может изображать природу, животных, людей…Для этого ей нужны ноты, звуки.

У.: А утро музыка нам может изобразить?

У.: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Д.: О музыке, в которой звучит утро.

У.: Правильно, ребята, мы познакомимся с такой музыкой, узнаем, что в ней особенного и необычного.

Этап расширения знаний. Знакомство с новыми произведениями, интонационно-слуховой анализ музыки.

У.: Ребята, а как начинается ваше утро? Что вы делаете?

Ответы детей

Дети предполагают.

У.: Послушайте первое произведение. Закройте глаза и представьте, каким изобразил утро композитор. Какие краски вы бы использовали, чтобы рисовать такое утро?

Д.: Тревожная, быстрая музыка. Краски были бы синими, темными, как будто метель.

У.: А что в музыке помогло вам понять, какое это утро?

Д.: Она была быстрая, резкая, довольно громкая.

У.: Какой инструмент звучал?

У.: Ребята, а теперь – второе произведение. Задание такое же – представьте себе утро композитора Э. Грига.

Д.: Здесь музыка спокойная, плавная, но постепенно нарастает, увеличивается громкость..

У.: А здесь звучал один инструмент или несколько?

Д.: Сначала один, а потом несколько.

У.: какой это был инструмент?

Дети выполняют задание.

Выполнение задания – сначала приветствие играется на одном звуке, а затем по звукоряду вверх и вниз.

У.: Русский композитор Д. Кабалевский сочинил очень красивый хор про утро. Сейчас я прочитаю вам текст, а после мы прослушаем музыку.

Чтение текста.

У.: Какой была музыка, расскажите мне после прослушивания.

Этап обобщения знаний. Рефлексия. Вокально-хоровая деятельность (10 минут)

У.: Ребята, с какими произведениями вы познакомились на уроке? Что нового узнали?

Рефлексия по итогам урока.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Конспект урока № 19 "Музыка утра"

( с использованием ИКТ и здоровьесберегающей технологии)

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: раскрыть перед учащимися выразительные и изобразительные возможности разных видов искусств в передаче чувств, мыслей, настроения человека от утренней природы.

Задачи урока:

Познакомить детей с выразительными средствами музыки, изобразительного искусства и поэзии (тембры инструментов, динамика, мелодические линии, краски в живописи, слова-настроения в поэзии);

Раскрыть изобразительные возможности музыки, поэзии и живописи в передаче картин природы;

Уметь сравнивать произведения разных видов искусств по выразительным средствам;

Воспитывать слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку;

Развитие вокально-хоровых навыков;

Развитие музыкальных способностей (чувство ритма, метра, вокального слуха) через ритмо-пластические движения.

Материалы к уроку:

Презентация к уроку.

Оборудование:

Учебники для 1-го класса; рабочие тетради

Решаемые проблемы:

Как музыка расскажет нам о жизни природы, какие чувства передает музыка в пьесах?

1. Метод драматургии урока музыки как урока искусства.

2. Метод использования широких ассоциативных связей музыки

с другими видами искусства.

3. Метод перспективы и ретроспективы в обучении

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Картина утра, музыкальные краски, настроение в музыке и живописи, интонация.

Предметные результаты

Метапредмеитные результаты

Научатся: участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиск компромиссов, распределение функций и ролей.

Личностные результаты

Научатся: продуктивному сотрудничеству (общению, взаимодействию) со сверстниками при решении различных творческих задач, в том числе музыкальных

Универсальные учебные действия (УУД)

1. Использовать речь для регуляции своего действия.

2. Постановка и выполнение целей.

1. Ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

2. Действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки.

3. Формирование устойчивого интереса к уроку через пластическое интонирование, разыгрывание песни.

1. Аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

1. Наличие эмоционального отношения к произведениям музыки, литературы, живописи.

2. Расширение представлений школьников об опыте человечества.

3. Реализация творческого потенциала через индивидуальное и коллективное интонирование.

1. Организационный момент

Учитель: (музыкальное приветствие) Здравствуйте ребята!

Ученики: Здравствуйте учитель!

Но к кому же в гости приглашает нас Терпсихора, мы узнаем из песни, которую Вам необходимо внимательно слушать, потому что в словах песни есть подсказка, к кому в гости мы пойдём.

Учитель: Кто ответить на вопрос? К кому в гости мы отправляемся?

Ученики : Мы отправимся в гости к утру. Слайд 3

Учитель: Правильно, мы пойдём в гости к утру и познакомимся с музыкой утра.

Слайд 4

hello_html_m61a37db6.jpg

Учитель: Ребята, с чего начинается утро?

Ученики: С появлением луча, с появлением росы, тумана, с тишины. Утром чувствуется свежесть.

Учитель: А кто знает, в какой стороне света встает солнце?

Ученики: Солнце встает на востоке.

Учитель: Да, действительно, солнце встает на востоке.

Учитель: А кто сможет рассказать, как начинается Ваше утро?

Учитель: Когда вы утром просыпаетесь, то, наверное, подбегаете к окошку и смотрите, какая погода на улице, светит ли солнышко, идёт ли снег или дождь. И, конечно, вы сразу хотите как-то передать свои чувства, эмоции, настроения от утренней природы, рассказать об этом, правда?

А вот художники, музыканты, поэты, чтобы выразить свои чувства используют особые средства. Как вы думаете, что нужно композитору, художнику, поэту, чтобы нарисовать картину природы, передать своё настроение?

(Детям предлагается открыть учебник на стр.44 и воспользоваться словами-подсказками).

Дети отвечают, что композитору нужны звуки, художнику - краски, а поэту - слова.

2. Объяснение нового материала

Учитель: - На стр.46 и 47 вы видите иллюстрации картин. Какое утро изобразили художники? Какое настроение хотел передать художник на первой картине, солнечное или унылое? Жизнерадостное или печальное?

Слайд 5

hello_html_me909977.jpg

Дети: - Солнечное, жизнерадостное!

Учитель: - Как вы догадались?

Дети: - Краски тёплые, солнечный свет, лучики солнца.

Учитель: - А какое утро на другой картине? Тихое или ветреное?

Слайд 6

hello_html_m63fb0b06.jpg

Дети: - Тихое, на озере нет волн.

Учитель: - А теперь послушайте, как поэт передаёт своё настроение словами

Стихотворение И.Никитина

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.

Белый пар по лугам расстилается.

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается.

Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая.

Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг

С листьев брызнет роса серебристая.

Потянул ветерок, воду морщит-рябит.

Пронеслись утки с шумом и скрылися.

Далеко-далеко колокольчик звенит.

Рыбаки в шалаше пробудилися,

Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут.

А восток всё горит, разгорается.

Птички солнышка ждут, птички песни поют,

И стоит себе лес, улыбается.

Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит.

За морями ночлег свой покинуло,

На поля, на луга, на макушки ракит

Золотыми потоками хлынуло.

Едет пахарь с сохой, едет - песню поёт,

По плечу молодцу всё тяжёлое.

Не боли ты, душа! Отдохни от забот!

Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Учитель: - Так какое настроение вы услышали в стихотворении?

Дети: - Восторженное, радостное!

Учитель: - По настроению к какой картине созвучно, ближе это стихотворение к первой или второй?

Дети: - Ближе к первой.

Учитель: - Теперь мы послушаем, как наступление нового дня нарисовали музыкальными красками русский композитор П.И.Чайковский и норвежский композитор Э.Григ. Какое время года изобразил звуками П.И.Чайковский?

Слайд 7 (портрет композитора П. Чайковского и фортепиано)

hello_html_3f890768.jpg

Учитель: - Так какое время года? Солнце светило в музыке? Или было ненастье? Дождь или вьюга?

Дети: - Мелодия как-бы закручивалась, вьюжила, это зимнее утро.

Учитель: - Давайте прослушаем это произведение со словами.

Учитель: - А на каком инструменте исполняется это произведение?

Дети отвечают, что произведение исполнялось на фортепиано.

Учитель: - Давайте посмотрим, какие картины подобрали художники к этому произведению

А теперь следующая музыкальная картина композитора из Норвегии Э.Грига.

Слайд 8 (портрет композитора Э. Грига и оркестра)

hello_html_456d3da3.jpg

Что вы услышите в музыке, какое время года?

Так какое время года? Зима или лето, а может быть весна?

Дети: - Похоже и на лето, и на весну.
Учитель: - Почему вы так решили?

Дети: - В музыке как- будто выглянуло солнце.

Учитель: - А кто исполнял это произведение, один инструмент или много?

Дети: - Много, это оркестр.

Учитель: - Скажите, а солнышко сразу появилось или оно появлялось постепенно?

Дети: - Солнце не сразу появилось, оно появлялось в музыке постепенно.

Учитель: - А как композитор это изобразил? Голоса (тембры) каких инструментов рисуют нам постепенное пробуждение природы? Давайте ещё раз прослушаем это произведение и посмотрим, какие картины нарисовали ребята к этому произведению.

После прослушивания дети называют инструменты, которые использовал композитор, чтобы изобразить музыку утра: это флейта, гобой, скрипки и др. Вместе с учителем дети выясняют, что звучность усиливалась, добавлялись другие инструменты, создавая эффект восхода солнца.

Учитель: - Скажите, стихотворение И.Никитина, больше созвучно какому музыкальному произведению, первому или второму?

Дети: - Второму, которое написал Э.Григ

Учитель: - Вот и побывали в гостях у утра, узнали как художники, поэты и композиторы его изображают и что используют для написания своих произведений. Но а наше утро начинается с зарядки и я вам предлагаю тоже выполнить зарядку .

3. Музыкально – исполнительная деятельность. Пение

Дети: - Голос.

Учитель: - И как любой инструмент его надо настроить.

Работа над песнями. Разучивание ритмопластических и танцевальных элементов в песнях.

4. Заключение. Подведение итога

Учитель: - Ребята, вы сегодня познакомились с разными произведениями искусств, вы увидели и услышали, как поэты, художники, композиторы по-разному выражают свои мысли, чувства, настроения от картины природы, и конкретно, об утренней природе. С произведениями каких композиторов вы сегодня познакомились? (Дети вспоминают П.Чайковского, Э.Грига).

5. Домашнее задание.

Учитель: - Ребята, а теперь откройте рабочие тетради на стр. 20. Задание на дом: нарисуйте своё утро.

6. Рефлексия:

Учитель : - Скажите, Чему вы научились на уроке?

Учитель : - А теперь поместите человечка на соответствующую ступеньку

уверен в своих знаниях

в основном уверен

нужно ещё повторить

нуждаюсь в помощи

Учитель : - Ребята, с каким настроение вы уходите с урока? Я предлагаю Вам подойти к доске и прикрепить солнышко, если у вас хорошее настроение, или тучку, если у вас настроение грустное.

Звучит музыка. Дети подходят к доске, определяют настроение и выходят из класса.

Конспект урока по музыке в 1 классе по программе Критской

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цели и задачи урока: - познакомить учащихся с образами утренней природы, развивать умение воспринимать музыку; - иметь представление об интонационно – образной природе музыкального искусства, говорить о выразительность и изобразительности в музыке; - уметь выявлять при сопоставлении пьес характер музыки, выявлять особенности мелодического рисунка, ритмичного движения, темпа, тембровых красок инструментов, гармонии, принципов развитии формы; - выражать свои впечатления от музыки к рисунку.

Читайте также: