Конспект занятия по сенсомоторному развитию с детьми овз

Обновлено: 04.07.2024

Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию детей с ОВЗ "Величина предметов" Цель: уточнение и обогащение представлений детей о величине, о количестве предметов, о цвете, о пространственном направлении. Задачи; Коррекционно-образовательные; упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький;закреплять умение различать и называть основные цвета; Коррекционно-развивающие: развивать познавательную активность, мышление, слуховое внимание, мелкую моторику. Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к предметам.

Содержимое публикации

Цель: уточнение и обогащение представлений детей о величине, о количестве предметов, о цвете, о пространственном направлении.

Задачи; Коррекционно-образовательные; упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький;закреплять умение различать и называть основные цвета;

Коррекционно-развивающие: развивать познавательную активность, мышление, слуховое внимание, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к предметам.

Ход Оргмомент Приглашаю детей встать в круг. Здравствуй, здравствуй, Мой дружочек. (здороваются за руку) Как живёшь ты? (ладони направляются на друга) Как животик? (ладонью гладим себя за животик) За руки с тобой возьмемся, (берем за руки) И друг другу улыбнёмся. (улыбаемся друг другу)

Миша будет мне помогать. (Воспитатель с Мишей выкладывает кружочки. Дети вслед за воспитателем и Мишей тоже выкладывают на карточки по одному кружочку. Когда все кружочки разложены, воспитатель выясняет у детей, сколько кружочков они положили.) (Один, много)

М: Ребята, мне было очень интересно с вами, и вы большие молодцы. Но, к сожалению, пора домой возвращаться. - А где живет Миша? ( (В лесу ) - Правильно все медведи живут в лесу. Давайте с Мишей попрощаемся. Скажем ему до свидания.

Цель: формировать интерес к совместной деятельности на групповых занятиях.

- Учить выбирать предметы определенного цвета и размера;

- Учить вслушиваться в речь воспитателя, понимать и выполнять простую инструкцию, отвечать на вопросы.

Развивающие :

- Развивать сенсомоторное восприятие;

- Развивать понимание речи;

- Учить находить и соотносить предметы по цвету согласно инструкции;

- Развивать внимание, память и мелкую моторику рук.

- Способствовать объединению детей в группу;

- Формировать навыки социального взаимодействия ребенка со взрослыми и другими детьми;

- Воспитывать навыки продуктивного взаимодействия в процессе совместной деятельности;

- Формировать положительно-эмоциональный настрой;

- Доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы.

Материалы: гномик игрушка, сухой песок, цветные камушки, 3 фигурки ежика, одно солнышко и тучка вырезанные из цветного картона, разноцветные прищепки. Вырезанные из цветного картона геометрические фигуры зеленого, синего, желтого и оранжевого цвета. 4 Су- джок шарика. Фасоль, рис, сухие листья, клей, картон.

Ход занятия:

Дети сидят за столами.

- Воспитатель: «Здравствуйте ребята. Посмотрите кто к нам пришел в гости. Это маленький гномик. Давайте его рассмотрим, какой он? Какого он цвета? Что у него в руках? (дети – маленький, синего цвета, в руках лейка)

Но перед играми нам надо сделать пальчиковую гимнастику с помощью шарика. Сейчас мы будем катать шарик между ладошками.

- «Снег вокруг летает и тихонько тает,

- Воспитатель: А теперь можно поиграть.

- Воспитатель: ребята посмотрите, как много геометрических фигур, давайте рассмотрим их, что это за фигура, как она называется, какого она цвета. (дети – квадрат, зеленый,).

- Воспитатель: Но у каждой фигуры есть свой домик и гномик не знает какой. Давайте ему поможем. Ребята вам надо разложить геометрические фигуры по своим домикам. Молодцы, вы все правильно сделали. Теперь все геометрические фигуры в своих домиках.

- Воспитатель: ребятки вы знаете, а гномик спрятал в песок красивые камушки, давайте их найдем, какого цвета камушек (дети – зеленый,)

3. Игра с прищепками.

- Воспитатель: Ребята у гномика есть еще одна игра. Это игра с прищепками. Нам нужно прицепить прищепки на фигуры. Какого цвета фигуры, что это за фигуры (Дети – ежик, синий,).

- Ребята смотрите, у нас получилась целая картина с ежиками, с солнышком и с тучкой. Сколько ежиков, давайте посчитаем (дети – раз, два, три)

- Воспитатель: Ребята, вы знаете у гномика случилась беда у него пропал домик. Давайте ему поможем и смастерим ему домик.

- Воспитатель: Ребята пойдемте к столу, будем мастерить гномику домик. Перед детьми лежит нарисованный гриб на бумаге. Ребята, смотрите домик мы будем делать с помощью фасоли и риса. Шляпка будет из фасоли, а ножка из риса.

- Воспитатель: Сейчас я намажу шляпку и ножку клеем, а вы будете насыпать фасоль и рис на части гриба.

- Воспитатель: Ребята, вы молодцы, у нас получился очень красивый гриб, это и будет домик для гномика.

- Воспитатель: Ребята, давайте вспомни, чему мы с гномиком сегодня научились. Названию геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы теперь знаете (дети – круг, квадрат,, а какого они были цвета (дети – желтые, синии,).

- Воспитатель: Ребята, гномику пора домой. Давайте скажем ему до свидания (дети – до свидания).

Рекомендации родителям детей раннего возраста, посещающим занятия по сенсомоторному развитию и занимающимся с ребенком дома

Рекомендации родителям детей раннего возраста, посещающим занятия по сенсомоторному развитию и занимающимся с ребенком дома Дорогие родители! Помните, что в деле воспитания и развития Вашего ребёнка мы, педагоги, и вы, родители, - коллеги, желающие в результате.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект коррекционного занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов для детей с ОВЗ.

hello_html_m2653ef6f.jpg

hello_html_7b7b2435.jpg

hello_html_m19d88d19.jpg

hello_html_m7c34cf39.jpg

hello_html_mc4fa276.jpg

hello_html_m58610268.jpg

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия

для младших школьников с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность)

Цель занятия: формирование умения определять цвет предмета и его оттенки.

Задачи занятия:

1. Активация энергетического потенциала организма, оптимизация и стабилизация общего тонуса тела.

2.Активизация развития высших психических функций.

3. Развитие зрительной произвольной памяти, внимания.

4. Формирование умения различать цвета радуги.

План занятия.

Вводная часть.

Организационный момент.

Основная часть.

Опрос обучающихся по изученному материалу.

Объяснение нового материала.

Гимнастика для глаз.

Закрепление учебного материала.

Заключительная часть.

Вводная часть.

Организационный момент.

- психологический настрой обучающихся на учебную деятельность, тему занятия (с учетом возрастных и реальных особенностей класса);

- постановка цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано обучающимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);

- элементы здоровьесберегающих технологий;

- словесное поощрение обучающихся.

Вступление, настрой детей на работу. Напоминания правил поведения в кабинете.

-Все расселись по местам, никому не тесно,

-Ребята, а теперь повернитесь друг к другу и подарите улыбку.

-Начнем наше занятие.

Сегодня мы вспомним, о чем было наше предыдущее занятие, и научимся узнавать основные цвета. Поможет нам сегодня наша гостья Катюша.


Я расскажу Вам историю, которая приключилась с девочкой, но для этого нам нужно приготовить ушки!

Цель: развитие общей моторики, разучивание основных массажных движений.

Ход упражнения: выполняем движения в соответствии с инструкцией педагога.

Взяли ушки мы за мочки, вниз потянем их,

А теперь потрем немножко раз, два, три.

Взяли ушки за макушки, вверх потянем их.

Вниз по ушкам побежали, хорошенько все размяли.

-Молодцы! Теперь ушки готовы слушать.

Жила-была маленькая девочка Катюша. Она была очень любознательная, ей все было интересно. Одним летним днем Катюша гуляла на улице и вдруг увидела, что внезапно потемнело, поднялся ветерок, набежало много тучек, солнышко исчезло, и пошел дождик.

- Как интересно – подумала Катюша, - почему же идет дождик! Наверное, потому что серые облака закрыли солнышко!

Только она об этом подумала, как к ней обратилась маленькая Капелька.

- Привет! Меня зовут Капелька. Давай дружить! Я прилетела из вон той серенькой тучки!

- Давай! – ответила Катюша.

- Я хочу тебе показать нечто другое, еще интереснее! Смотри!

В этот момент дождик закончился, выглянуло солнышко, и в небе появилась разноцветная дуга. Она была очень красива и светилась разными красками.


- Вот это чудо! – воскликнула Катюша. – Что это?

- Это – РАДУГА! – сказала Капелька.

- А можно на нее как-нибудь попасть и рассмотреть поближе? – спросила Катюша.

- Конечно, я отнесу тебя туда! Только у тебя корзинка тяжёлая, что там лежит? – сказала Капелька.

Основная часть. Опрос обучающихся по изученному материалу.

- определение целей и задач, которые педагог - психолог ставит перед обучающимися и которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия;

- мотивирование (стимулирование) познавательной активности обучающихся в ходе опроса и игры с помощью наглядности;

- элементы здоровьесберегающих технологий.

- Ребята, а в корзинке у Катюши и цветы, и другие вещи, что же там лежит? Что это, ребята? (достаю из корзинки набор плоскостных геометрических фигур). Дети отвечают, что это геометрические фигуры и перечисляют их. Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.

- Эти фигуры мы изучали на прошлом занятии, Вы молодцы, помните все фигуры.

- Давайте теперь научим Катюшу и Капельку правильно дышать, ведь они собираются на радугу!

Цель: формирование навыков правильного дыхания, сохранение здоровья обучающихся, снятие усталости, смена деятельности.

Ход гимнастики: руки на пояс, слегка приседаем – вдох, выпрямляемся – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.

Объяснение нового материала.

- словесное поощрение обучающихся;

- определение целей и задач, которые педагог - психолог ставит перед обучающимися и которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия;

- мотивирование (стимулирование) познавательной активности обучающихся в ходе опроса и игры с помощью наглядности;

- элементы здоровьесберегающих технологий;

- словесное поощрение обучающихся.

- Это Красный цвет – сказала Капелька – в этот цвет окрашено множество предметов. Самые вкусные из них – это клубника, малина, вишни, помидоры, яблоки. Еще разные цветы, бабочки, даже бантики у тебя в волосах красного цвета!

- Это Оранжевый цвет – перешагивая, продолжала Капелька - это цвет абрикос, моркови, апельсинов, тыквы, даже веснушек на носиках и щечках у деток!

- Этот цвет – Желтый. В него окрашено солнышко, звезды, некоторые бабочки и цветы, лимоны, бананы, дыни, а еще маленькие цыплята, песок и подсолнухи!

- Сделай еще шаг, и ты окажешься на полоске Зеленого цвета – цвета лесов, полей, весенней листвы, травы, еще огурцов, капусты и кабачков, крыжовника и арбузной корки.

- Следующий цвет – Голубой. Это цвет неба, васильков и незабудок
- Это – Синий. Цвет морей и океанов, рек и озер.

- А это последний цвет – Фиолетовый. Цвет фиалок, ежевики, слив, смородины и баклажанов.

- Как жалко, все цветные полоски у Радуги закончились! – огорчилась Катюша.

- Ты не расстраивайся! – поспешила утешить Капелька – ведь вокруг тебя все такое разноцветное, и ты сможешь во всем увидеть частичку радуги, а иногда и саму Радугу! А теперь мне пора на облачко!

- Спасибо, Капелька! Прилетай еще, я буду ждать тебя и обязательно запомню все цвета такой яркой и интересной Радуги! – крикнула вслед улетающей Капельке Катюша.
С тех пор, когда на небе появляется Радуга, лицо Катюши светится от счастья, ведь она изучила все ее цвета!

- Давайте еще раз, вместе, перечислим основные цвета. Белый, черный, красный, синий, зеленый, желтый (при перечислении показываю цветные листы бумаги).

-У основных цветов есть оттенки, от самого темного, до светлого.


Чтобы лучше запомнить цвета, поиграем.

Цель: развитие восприятия цвета, развитие речи

Ход игры: демонстрирую любой из цветов на палитре и задаю вопрос: Что бывает такого цвета? Дети отвечают. Ответы обсуждаем вместе.

- Мы поиграли с цветом, наши глазки устали, отдохнем – сделаем гимнастику для глаз и нашу гостью Катюшу научим.

Гимнастика для глаз

Цель: снятие напряжения с глаз, профилактика усталости глаз.

Ход гимнастики: выполняем движения в соответствии с текстом.

Глазки вправо, глазки влево,

- Молодцы ребята, хорошо у вас получается!

Закрепление учебного материала

- постановка конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут на данном этапе занятия);

- индивидуально- дифференцированная работа с обучающимися;

- словесное поощрение обучающихся.

-Ребята наша гостья– модница, у неё красные бантики. Давайте сделаем ей подарок- бусы!

Цель: развитие мелкой моторики, умения собрать заданную цветовую последовательность.

Ход упражнения: нанизываем бусины на леску в заданной цветовой последовательности (красная, желтая, зеленая, синяя и т.д.), рисунок повторяется, собрать 3-4 звена.

- Отличные бусы получаются у ребят, Катюша останется с красивым подарком.

Заключительная часть

- подведение итогов занятия;

- рефлексия, обратная связь с обучающимися;

- словесное поощрение обучающихся;

- Много мы сегодня, ребята, сделали на нашем занятии. Пора нам и гостью провожать. До свиданья Катюша, приходи к нам еще!

- О чем мы сегодня говорили на занятии, что делали?

- Понравилось ли вам занятие?

- Какие игры и упражнения понравились больше?

- Я очень рада, что вам понравилось наше занятие и мне понравилось играть с вами ребята.

Читайте также: