Конспект занятия по рисованию золотая хохлома подготовительная группа

Обновлено: 02.07.2024

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Тема: «Путешествие в село Хохлома

Вид: продуктивная деятельность

Цель: Знакомство детей с Хохломским народным промыслом, его особенностями, цветовой палитрой.

1.2.Учить рисовать элементы узора: завитки, травку, ягоды, цветы, листья.

1.3.Совершенствовать умение рисовать концом кисти.

2.1.Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику рук.

2.2. Развивать целостное восприятие (умение соединять элементы в целое).

2.3. Развивать наблюдательность, зрительно-пространственное восприятие и воображение.

2.4. Развивать крупную моторику: ловкость и координацию движений.

3.1.Воспитывать уважительное и бережное отношение к культуре и истории Родины.

Для воспитателя:

краски гуашь – 6 цветов (набор на двоих детей), кисти № 2 и № 3, подставки для кисточек, стаканчики-непроливайки, салфетки, деревянные разделочные доски, тонированные желтым цветом.

Словарная работа:

Вводная часть

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, друзья!

Всех вас видеть

Очень рада я!

К вам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Ребята, песня, под которую вы вошли в зал, про дружбу. А у вас есть лучшие друзья?

да, у нас есть друзья.

Воспитатель:

у меня тоже есть подружка, зовут её Марья-искусница (
показываю куклу в русском народном костюме
). Дети, посмотрите на меня и на Марьюшку и скажите что у нас общего?

вы обе одеты в русские народные сарафаны.

(Если дети
не ответят на поисковый вопрос, тогда задать имтакой вопрос: дети, а что у нас с Марьей-искусницей общего в одежде?)
Марья – талантливая рукодельница: и шьёт, и вяжет, и лепит, и изделия узорами украшает. Живёт она в одном селе великих мастеров. В этом селе умельцы расписывают посуду из дерева, там нет ни одного жителя, который не умел бы делать что-то своими руками и даже малыши помогают взрослым расписывать изделия.

У нас с Марьюшкой есть заветная шкатулка (показываю расписную шкатулку

). Хотите посмотреть, что в ней лежит?

(Дети рассматривают содержимое шкатулки – кисти, краски).

Воспитатель:

ребята, хочет вам что-то сказать, послушаем ее.

Марьюшка:

дорогие ребята, приглашаю вас в гости в мое родное чудесное село великих русских мастеров! Ну, что, отправимся в
село мастеров
?

Воспитатель:

тогда вставайте парами, и идите за мной.

Путь до сказки недалёк,

Вот болото перед нами,

Кочки ходят под ногами.

Основная часть:

Воспитатель

: (
звучит народная музыка
) вот и случилось волшебство, мы попали в какое-то село, посмотрите вот красивая расписная избушка
(показать расписной хохломской росписью дом из бумаги)
. Хотите узнать, куда мы попали?

Воспитатель

Воспитатель:

– это название старинного торгового села, куда привозили на продажу расписную деревянную посуду. Откуда же пришло к нам это диво? Вы хотите узнать?

Воспитатель:

садитесь на стулья, а я вам сказку расскажу не про нас, не про вас, а про чудесный промысел (
дети садятся на стулья, идет рассказ с показом презентации
).

Сказка о Хохломе (слайд 2)

: ребята, как много разной посуды изображено на экране. Нравятся вам посуда? Почему она вам понравились? Как вы думаете, что необычного в этой посуде?

да, нравится, так как она нарядная, красивая, расписная

Воспитатель

: дети, как вы думаете, трудно ли изготовить такую посуду?

да, посуду изготавливать трудно.

Воспитатель

: конечно, изготовить ее не просто. Изделие надо сначала выточить на станке, затем оно шпаклюется, шкурится, олифится, покрывается алюминиевым порошком, подвергается закалке в печи с высокой температурой.

Воспитатель:

8)

дети, осмотрите на экран и скажите, какие цвета использовал художник для росписи посуды
(слайд
?

красный, черный, зеленый.

Воспитатель:

Воспитатель:

8)

скажите, какие узоры использовал художник
(слайд
?

веточки, травка, листья, цветы, ягоды.

Воспитатель:

И чего здесь только нет:

Хохлома, Хохлома!

Весь народ свела с ума!

Яркая, лучистая, узоры золотистые!

И нигде на свете нет таких соцветий!

Воспитатель:

дети, встаньте, пожалуйста, в круг, мы немного отдохнем.

Птица хохломская крыльями махала

(руки в стороны, взмахи),

Крыльями махала — злато рассыпала

(взмахи, встряхиваем кисти рук),

Головой качала, в стороны качала

Да с землицы русской травы собирала

Травы собирала, чаши украшала

Мастерство с любовью нам передавала

(руки к сердцу, руки вперед).

Воспитатель:

молодцы, садитесь на свои места.

Особенно красивой росписью украшали предметы, которыми пользовались в старину за праздничным столом (слайд 12

), например:
ковши
— широкие открытые сосуды с ручкой для зачерпывания жидкости.

Воспитатель:

ребята, вы, наверное, уже заметили, что на разной посуде разный фон, и в зависимости от фона подобраны различные приемы росписи.

Существует 2 приема росписи

Практическая часть

Воспитатель:

ребята, а вы хотите превратиться в мастеров-художников?

да, хотим быть мастерами-художниками!

Воспитатель:

Кисти, краски помогите

Хохлому рисовать начните

(делаем круговые движения ладошками над красками и кисточками)
!
Сейчас я расскажу и покажу вам последовательность выполнения композиции, а вы будете за мной повторять:

  • кисть держим тремя пальцами у железного наконечника;
  • сначала рисуем слегка изогнутый стебель, который называется криуль

гуашью черного цвета;

(На доске и столах детей расположены плакаты, технологические карты для выполнения элементов хохломской росписи). В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставлять детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.

Заключительная часть: выставка и анализ выполненных работ.

Воспитатель:

посмотрите, какие чудесные получились доски – яркие, красочные, праздничные — как у настоящих мастеров, настоящая золотая хохлома! У каждого получился неповторимый узор: красиво выполнены завитки, они нарисованы плавно, неотрывно, удачно выполнены цветы и листочки.

Ну, а сейчас пришло время попрощаться, спасибо вам за то, что вы были активными и общительными. На память о нашей встрече мы с Марьюшкой хотим подарить вам эти расписные доски и сказать слова (слайд 13)

Прекрасный мир вещей Накоплен был веками. Хранит их каждый дом, а может быть – музей. Умейте рисовать, творить руками, Всё то, что может радовать друзей.

Ход занятия

Ребята обратите внимание на экран, перед вами изображена посуда из которой раньше ели люди. Она деревянная. В основном ее вырезали из липы. Миски, кружки, ложки, тарелки обмазывали глиной и покрывали олифой (льняным маслом)

А еще я для вас сегодня приготовила хохломские изделия, обратите внимание на травно-растительный орнамент из цветов, листьев, усиков, завитков, капелек. Все элементы рисуются сразу кистью, легкими движениями. Мы с вами уже умеем рисовать некоторые элементы хохломской росписи. Давайте вспомним с вами приемы рисования осочек (концом кисти сверху вниз, травинок (расширяющимися мазками, капелек (примакиванием, усиков (тонкими линиями, заворачивающимися в спирали, завитков (тоже спираль, но с нажимом)

. Узор состоит из вышеперечисленных элементов, а также ягод (рябины, малины, клубники, вишни, смородины, крыжовника, листьев и цветков, соответствующих ягодам. Ягоды рисуются концом кисти или печаткой-тычком.

Мы с вами сегодня будем расписывать тарелки, самостоятельно украшать их хохломской росписью. Но прежде чем мы приступим к работе давайте с вами подготовим наши руки.



И конечно же с древности люди старались сделать посуду не только удобной для использования, но и красивой, поэтому с давних времён на посуду стали наносить разнообразные рисунки. Первые узоры были простыми, их делали тонкими деревянными палочками, это геометрические фигуры, люди, животные.



Итак появилась посуда деревянная, глиняная – керамическая и позже люди научились делать фарфоровую, которой мы пользуемся сейчас.
Деревянная посуда существует и в наше время, но теперь она чаще служит для украшения интерьера. Красивая, яркая стоит она на полочке или в шкафу и радует глаза своим неповторимым узором. Кто ни будь знает из вас как называется эта посуда?
Дети – Хохломская.




Сейчас мы с вами распишем наши тарелочки по мотивам хохломской росписи.
Для этого нам понадобятся:
- восковые карандаши жёлтый и красный;
- чёрная акварель;
- широкая кисть №5 или №6.
1.сначала жёлтым восковым карандашом рисуем три листика внизу тарелочки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать творческое воображение, самостоятельность при составлении композиции, используя элементы хохломской росписи.

совершенствовать умение рисовать концом кисти, тычком (используя ватные палочки), выполнять узор в определенной последовательности.

Материал и оборудование: гуашь, кисти, ватные палочки, заготовки изделий (вырезанные из бумаги), стаканчики с водой, бумажные салфетки, подставки для кистей.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, проходите и вставайте поудобнее. Мои дорогие, к нам на занятия пришли гости, они хотят посмотреть какие вы красивые, умелые и дружные. Поздоровайтесь пожалуйста с гостями.

Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.

Ветка плавно изогнулась,

и колечком завернулась.

Рядом с листиком трёхпалым,

клубничка цветом алым.

А трава как бахрома,

что же это?(хохлома)

Воспитатель: А чтобы туда попасть нам нужно будет произнести волшебные слова.

-Ты кружись, кружись, кружись и в музее окажись.

(воспитатель просит детей повторить волшебные слова).

Ну что же, сегодня день у нас особый

Я приглашаю вас друзья.

А вы со мной идти готовы? Да

Тогда, в чудесный мир зову вас я.

Воспитатель и дети (вместе): -Ребята, закрывайте глазки.

Раз, два, три, четыре, пять.

Ты кружись, кружись, кружись

и в музее окажись. (Открывайте глазки)

-Проходите и присаживайтесь на стульчики.

- Мои дорогие, сейчас я хочу вам рассказать историю об этом удивительном народном промысле.

Воспитатель: Ребята, внимание на экран!

Воспитатель: Ну что же, мои дорогие, наша экскурсия по музею продолжается.

Воспитатель: Приглашаю, вас дети, в следующий зал музея, в нем представлены изделия народных умельцев.

Воспитатель: Посмотрите ребята как красиво вокруг, мы словно попали в царство, золотой Хохломы. Чего здесь только нет?

Воспитатель: Назовите пожалуйста изделия, которые вы видите?

Дети (поочереди): Чаша, ложка, доска, поднос, стаканчики и др.

А вы знаете, ребята, почему посуду очень часто называют золотой? (Золотистый фон является главным) присутствует на всех изделиях, на одних – это фон, на других листья, ягоды, цветы.

Какие еще цвета используют художники для фона? (красный, черный)

Давайте рассмотрим элементы узоров на посуде. Назовите их пожалуйста? (стебелек, травинки, завитки, капельки, листочки, клубнички, ягодки и др.)

Какой цвет используют художники в росписи посуды? (красный, черный, желтый, зеленый)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все вы знаете! Итак, экскурсия продолжается, пройдите пожалуйста в следующий зал. Это выставочный зал. Там обычно находятся самые красивые рисунки и поделки, сделанные руками детей.

Воспитатель подводит детей к пустой выставке (красиво оформленные, но без расписных изделий)

Воспитатель: Ребята, странно на выставке почему-то нет изделий, украшенных хохломской росписью. Я вижу здесь только, письмо, давайте посмотрим для кого оно.

Воспитатель открывает конверт, читает текст:

Воспитатель: Ребята, поможем?

Воспитатель: Приглашаю вас в следующий зал, который называется творческая мастерская. (Дети садятся за столы)

Воспитатель (показ у доски): Мои дорогие хочу вам напомнить, как правильно составлять композицию на изделии

Посередине чаши растет красивый, длинный, тонкий стебелек с завитком. (рисуем концом кисти)

на стебельке маленькие, тоненькие веточки и капельки (рисуем концом кисти)

на красивой веточке обязательно вырастут ягодки клубники (сначала контур концом, затем раскрашиваем внутри)

но нетолько клубника, но и листочки трехлистники (концом кисти контур, затем раскрашиваем)

и обязательно нарисуем цветочки способом тычка, с помощью ватной палочки.

Воспитатель: Ребята, чтобы ваши ручки красиво нарисовали. Предлагаю поиграть.

Пальчиковая гимнастика (с шарами Су-Джок)

Вот все пальчики мои,

их как хочешь, поверни:

И вот этак, и вот так,

не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять

Не сидится им опять

Рисовать мы захотели.

Воспитатель: Ребята, захотели рисовать? Тогда приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей, во время которой воспитатель даёт индивидуальные советы детям.

Воспитатель: Ребята, мне и нашим гостям очень интересно, что же у вас получилось? Предлагаю, повесить ваши работы на выставку.

Посмотрите какие чудесные получились чаши – яркие, красочные, праздничные – как у настоящих мастеров, настоящая золота Хохлома!

А какая чаша больше всего понравилась вам, и почему?

2-3 ребенка дают анализ работам сверстников. Итак всем спасибо! Экскурсия закончила .

Программные задачи:
1. Уточнить знания о хохломской росписи;
2. Развивать умение вырисовывать элементы хохломской росписи;
3. Развивать художественное творчество;
4. Воспитывать эстетический вкус;
5. Воспитывать интерес к русским народным промыслам.

Предварительная работа: Рассматривание хохломской росписи. Рассматривание элементов хохломской росписи. Беседы.




Необходимый материал:
- альбомный лист;
- акварель;
- кисть;
- непроливайка с водой;
- простой карандаш;
- трафарет или шаблон разделочной доски.

Читайте также: