Конспект занятия по рисованию деревья в снегу

Обновлено: 04.07.2024

Словарная ра бота: снег, снего пад, вью га, белый, пушист ый, запор ошило.

Материал: тонирова н ная бумага с наброском дерева, гуашь, листо чки бумаги для

В - ль: Да, ребята, наступила зим а. На улице стало холодно. Дерев ья сбросили

листочки и ст о ят голые, зимой им тоже бывает холодн о.

В - ль: Ребята, сег одня у нас п рекрасная погода. На ул и це идет снег. Когда и дет

снег, он покр ывает все вокруг, и все становится белым.

В - ль: А когда мн ого – много снег а падает с неба, как это наз ы вается?

В - ль: Ребята, когда снежинки кружатся, и сильный ветер их несет, это называется

В - ль: На прог улке, мы с вами рас сматривали деревья.

Дети: У дерева есть ствол, он в ысокий и толстый. Еще есть веточк и.

В - ль:. Когда вы с егодня шли в детский сад, вы обратили внимание на деревья?

Посмотрите ребята н а картину, как к р асиво художник нарисовал зимн ий п е йзаж.

В - ль: Сейчас м ы с вами тоже по будем худож никами и нарисуем такие же

Давайте мы нар исуем де ревья, и укроем их снегом, чтобы им не б ыло холо дно.

Ребята, посмот рите (показыв ает свой рисунок дерева) и скажите, каким цветом

Чтобы начать рисовать, надо намочить ки сточку в во д е и набрать на неё

А сейчас, по ка наши деревья сохнут, м ы поиграем в игру.

Наши ручки заме р зают. (Кулачк и крепко прижать друг к д ругу)

Поиграем – ка нем ножко (Разжать кулачки, х лопать в ладони.)

Пальчики, что б их согреть, (Прижать ладони друг к д ругу, тереть)

Пальчики мы с о греваем, (Греем руки к руговыми дв и жения ми)

Их сжимаем – раз жимаем! (сжимаем и разжимаем кулачки.)

Чтобы работать с белой краской, хорош о промываем наш и кисточк и. Рисуем

Я б еру лист, сминаю его так, чтобы у меня п олучился бумажный комочек. Макаю

его в гуашь и пр икладываю к веткам, по лучается белый, лёг кий, пушист ый снег.

Возьмите в руки листок бумаги. Мните его в руках, чтобы получился небольшой

комочек.Окунит е комок бумаги в г у ашь и примакивайте по верхушкам деревьев.

Снег наносим на каждую веточ ку, созд авая маленькие суг робы на

веточках.Тепе р ь нарисуем с угроб под деревом, на т ой части л иста, где проход ит

В - ль: Вам понрав и лось р исовать комоч ками бумаги?

Вот какие замечател ьные деревья у нас, ц елый зимни й лес получился. Все наши

Цель: совершенствование навыков рисования пейзажа, используя традиционную и нетрадиционную технику рисования.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать учить рисовать картины зимней природы;

- расширять представления о жанрах живописи; о великих русских художниках;

Развивающие:

-развивать творчество, фантазию, воображение;

-развивать интерес к нетрадиционным техникам изодеятельности;

Воспитательные:

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе,

Предварительная работа: наблюдение за деревьями в снегу на прогулке, рассматривание картин, чтение художественной литературы.

Воспитатель:

Белоснежная хозяйка

Все укроет одеялом,

Все разгладит, приберет,

А потом земле усталой

Воспитатель: Зима очень красивое время года, правда, ребята? Особенно красивы деревья в инее, в снегу. Поэты воспевали зиму в своих стихах. Художники писали картины русской природы. А как называется картина с изображением природы? (Ответы детей).

Воспитатель: Пейзажи каких художников вы знаете?

Воспитатель: Множество деревьев - стволов и веток, огромные снежные сугробы. Только густо-темные деревья, только белый снег. И больше ничего. Как вы думаете, можно ли из этого создать интересную картину?

Ответы детей.

Воспитатель: Можно, если кисть в руки возьмет гениальный художник. Это великий русский пейзажист Иван Шишкин. И называется картина "Зима".

Воспитатель: Мы уже рисовали с вами пейзажи. А сегодня мы будем рисовать необычным способом. Вы уже обратили внимание, что для работы приготовлены 2 кисти: для рисования мягкая и жесткая, краски: акварель и белая гуашь. Как выдумаете, что можно нарисовать белой гуашью?

Дети: Снег, иней.

Воспитатель: Давайте сначала сделаем фон рисунка. Каким образом можно сделать максимально прозрачный фон?

Дети: Нанести акварельную краску и размывать ее водой.

(Дети рисуют фон. Затем даем работам просохнуть).

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз полюбуемся красотой зимних деревьев из окна! (Отметить, как лежит снег на березе, на ели). Читает стихотворение:

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

(Дети возвращаются за столы)

Воспитатель: Ребята, подумайте, какие деревья вы будете рисовать: только лиственные или только хвойные, или это будет смешанный лес. Уточнить способ рисования дерева. Предлагаю детям методом тычка нанести снег на деревья кистью для клея, предварительно обмакнув ее в гуашь.

Вверх – вниз, вправо – влево

Гордо, словно королева,

Кисточка пошла тычком,

Мы рисуем: раз, раз…

Все получится у нас!

Итог: Анализ детских работ. Дети выбирают наиболее понравившуюся работу, отмечают ее достоинства по выбору цветового решения, композиции, правильного изображения деревьев.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: . Учить детей передавать в рисунке картины зимы. Упражнять в рисовании деревьев. Учить располагать на листе несколько деревьев. Закреплять умение промывать кисть. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность, эстетичность, умение доводить начатое дело до конца.

ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую!

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку:

Что за зверь в лесу густом притаился под кустом?

Длинноухий, косоглазый. Не заметишь его сразу.

И кого он так боится? Может, волка иль лисицу?

Это кто такой трусишка? Ну, конечно же, … (Зайчишка)

Воспитатель : А какое время года наступило? (зима) По каким признакам вы определили, что наступила зима? (лежит снег, на улице холодно, люди оделись тепло).

Сюрпризный момент : Вбегает заяц перепуганный. Шепчет воспитателю на ушко, что убегает от волка и маленькому трусишке необходимо помочь, спрятаться.

Воспитатель: Ребята, зайчик убегает от волка, давайте поможем зайчику? Спрячем трусишку за дерево. Деревья тоже все в снегу, как будто укутаны белым покрывалом.

Дети: Давайте, поможем.

Воспитатель : предлагаю всем вам помочь лесному жителю, проходите за столы, и нарисуем с вами деревья (зайчику поможем).

Воспитатель: Ребята, на прогулке мы с вами рассматривали деревья. Давайте вспомним, что есть у дерева?

У деревьев есть ствол. Он высокий и толстый,а от ствола растут веточки, они тоненькие и тянутся вверх к солнышку погреться.

Ребята, посмотрите (показывает свой рисунок дерева) и скажите, каким цветом деревья? (коричневые). Веточки, как палочки короткие, тонкие. Давайте с вами ручками покажем, как растут веточки у деревьев, куда тянутся (дети тянут руки кверху).

Воспитатель (показ последовательности выполнения рисунка).

Чтобы начать рисовать, нам надо смочить кисточку в воде и набрать на неё коричневую краску.

Сначала надо нарисовать ствол у дерева.

Его мы будем рисовать снизу вверх, вот такой у нас будет ствол дерева.

Ребята, а давайте все вместе пальчиком в воздухе покажем, как вы будите рисовать ствол. (Обращаем внимание на то, что вести надо линию прямую снизу вверх).
От ствола у дерева растут веточки, которые тянутся вверх к солнышку, поэтому мы их будем рисовать вот так (показываем рисование наклонных линий от ствола кверху).

А теперь вы покажите в воздухе пальчиком, как будем рисовать веточки. (Обращаем внимание на то, что веточки рисуем от ствола вверх). (Дети показывают, как растут веточки - тянут руки вверх).

А сколько веточек у дерева? (много)

Ребята посмотрите, какое красивое дерево у меня получилось.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре,

Загибаем пальчики по одному

Мы с тобой снежок лепили,

Чертим руками круг

Одной рукой гладим другую

И совсем, совсем не сладкий.

Грозим пальчиком

Самостоятельная работа детей. Обращаем внимание на то, как держат дети кисть, как ведут прямые и наклонные линии. Поощряем работу детей.

Воспитатель: Молодцы, хорошо все постарались!

Воспитатель : Ребята, пока мы с вами играли, работы ваши высохли. Посмотрите какой у вас получился лес .В этом лесу за деревьями будут прятаться зайчата от волка. А теперь давайте подарим ваши деревья зайчику. Пусть он отнесёт их в лес своим друзьям, чтобы им можно было бы спрятаться за деревья.

Зайчик : Спасибо, ребята, вам большое за вашу помощь.

До свидания, ребята!

Вы мне все очень понравились, я к вам ещё приду в гости.

Воспитатель: Ребята какие вы молодцы. Какие у вас получились красивые зимние деревья. Вот и закончилась наше занятия








Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство ! ( подробнее ).

№ 3489 Конспект НОД по изодеятельности "Деревья в снегу".

Краснок Людмила Александровна
Кемеровская обл. г. Новокузнецк,

МБ ДОУ "Детский сад № 256"
Воспитатель.

Рисование палочками-тычками во 2-ой младшей группе №1.

Цели : Продолжить учить детей создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование палочками – тычками);

учить детей самостоятельно выполнять рисунок в определенной последовательности; развивать творческие способности, мелкую моторику руки, обогащать словарный запас детей;

закрепить умение рисовать кистью;

воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность.

Материал к занятию :

Картины с зимним пейзажем, кисточки, палочки - тычки, бумага голубого цвета, белая гуашь, баночка с водой.

Рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, наблюдения на прогулке, разучивание стихов о зиме.

Воспитатель вместе с детьми :

Здравствуйте ручки - хлоп, хлоп, хлоп;

Здравствуйте ножки - топ, топ, топ;

Здравствуйте, гости, будем рисовать.

Воспитатель :

Сегодня к нам в гости пришел заяц - беляк. Почему его так называют? Он пришел с письмом. Хотите узнать, что в этом письме?

А в этом письме загадка и какая - то просьба от лесных жителей.

Воспитатель :

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Какое это время года?

Воспитатель : Да, это Зима.

-Почему вы так решили?

-Посмотрите на доску. Вот так художники изображают на своих картинах зимушку - зиму.

Ребята, вы знаете, что зимой бывает холодно, выпадает много снега.

Вос-ль : - Ребята посмотрите, что я вам принесла. Как Вы думаете что это?

Вос-ль : Правильно, это снег. А какой он у нас, снег?

Вос-ль : Правильно, снег белый, холодный (легкий, пушистый) .

Если внимательно рассмотреть снег, то мы увидим, что он состоит из снежинок. Вот таких, только очень- очень маленьких.

Давайте с ними поиграем (раздаю каждому снежинку)

Игра со снежинками

Ой, летят-летят снежинки

Это зимушка-зима рукавами повела.

Все снежинки закружила

И на землю опустила.

Воспитатель :

В воздухе кружиться

И на землю тихо

Зайчик- беляк принес в письме просьбу от лесных жителей. Звери пишут о том, что у них в лесу зимушка забыла укрыть деревья снегом. И они просят вас им помочь.

-Сейчас мы с вами тоже побудем художниками и нарисуем свои зимние пейзажи. Но для начала приготовим наши пальчики к работе.

Снег зимой летает (опускаем руки ладонями вниз, шевелим пальцами.)

Тихо отдыхает. (сжимаем и разжимаем пальцы рук.)

Рисование

Воспитатель :

Подходим к столу, садимся на стульчики.

Что мы видим перед собой? Что нам понадобится сегодня?

Что нарисовано на листах, которые лежат перед вами? Какие они зимой?

Давайте мы его укроем снегом, чтобы ему не было холодно. Для этого нам понадобится кисточка, краска какого цвета? Почему? Баночка с водой.

Посмотрите еще перед вами лежат палочки- тычки. Как вы думаете, зачем они нам? При помощи этих палочек мы будем рисовать снег, который падает и ложится на деревья и землю.

Наши пальчики готовы к работе.

Обмакнем палочку в краске и прижмем палочку к бумаге в верхней части листа рядом со стволом. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будет снег.

Воспитатель показывает и следит за работой детей.

Воспитатель :

Вот такой замечательный зимний лес у нас получился. Когда ваши рисунки высохнут, мы разместим их на выставке, чтобы вы ими любовались. Зайчик очень доволен.

Читайте также: