Класс пресмыкающиеся конспект 7 класс

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: комбинированный урок с закреплением знаний, новым материалом, решением проблемных вопросов и познавательных задач.

Формы работы: поисково-познавательная групповая и индивидуальная работа учащихся.

Цель урока : 1.Закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии пресмыкающихся

2.Формировать умение сравнивать и делать выводы.

3.Развивать самостоятельное мышление, умение анализировать.

4.Развивать интерес к биологическим знаниям, внимание, бережное отношение к животным.

Обучающая: учащиеся должны овладеть новыми знаниями; научиться выделять и формулировать характерные особенности групп на примере рептилий при работе с различными источниками информации, изучить роль рептилий в природе и жизни человека.

Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, навыки сравнения, обобщения, интуицию.

Воспитательная: формировать у учащихся самостоятельность в работе с информацией, учить взаимопомощи и взаимоконтролю, умению работать в команде.

Планируемые результаты: Учащиеся узнают особенности строения и жизнедеятельности рептилий как наземных позвоночных, их происхождение и значение в природе и жизни человека; получают навыки работы в группах и индивидуально с доступными носителями информации.

I.Организационный момент. (Слайд 1)

Сегодня у нас не совсем обычный урок. На уроке присутствуют гости.

Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок с хорошим настроением. Повторим домашнее задание, пройдем новую тему. Узнаем много нового и интересного. И конечно сделаем вывод. Баллы которые вы наберете по ходу урока записывайте в маршрутных листах. И еще давайте на уроке будем работать под девизом который очень кстати сегодня.

« Найти верный путь

II.Повторение пройденного материала.

Какую тему вы прошли на том уроке? Земноводные.

Тест “ Класс земноводные” (Слайд 2)

1. От каких рыб произошли земноводные?

б) от карпообразных

в) от кистеперых

г) от осетровых. (0,5 балла)

2. Какие особенности строения свидетельствуют о наземном образе жизни земноводных?

а) Верхнее расположение ноздрей;

б) глаза защищены веками;

в) плавательные перепонки между пальцами;

г) кожное дыхание (1,5 балла)

3. Название земноводных определяется тем, что у большинства представителей:

а) личинка и взрослое животное обитают на суше;

б) личинка – в воде, а взрослое животное на суше;

в) личинка - на суше, взрослое животное – в воде;

г) личинка и взрослое животное обитают в воде. (1 балл)

4. В чем заключается принципиальное отличие земноводных от рыб?

а) особый тип организации конечностей;

б) неподвижное соединение головы и туловища;

г) наличие хвостового плавника (1 балл)

5. Какой тип дыхания у земноводных на суше?

а) кожное дыхание

б) легочное дыхание

в) при помощи жабр

г) отсутствует (1 балл)

Ответ проверяем с моих слов.

III. Актуализация изучаемого материала. (Слайд 3)

Это красноухая черепаха. (Слайд 4)

А вы хотели бы иметь у себя дома такое чудо? Вы знаете в каких условиях они живут, чем питаются. Как за ним ухаживать? Ребята, надо чтобы ваши желания и возможности совпадали. О содержании этой черепахи в частности, вы можете прочитать подробнее вот на этом стенде. Значит, чтобы содержать таких заморских животных нужно нам о них знать больше информации. Вы согласны? Этим мы и займемся на уроке.

Эти черепахи в природе обитают в мелких озерах и прудах. Питаются редко. Если сыты, то лежат, греются на берегу. Если голодны, то неспеша плавает в поисках пищи. Давайте понаблюдаем процесс приема пищи.Они плотоядные и растительноядные. Питаются мелкими ракообразными, креветками и рыбешками. Это вот рыба из нашей речки любимая его еда. А из растительной пищи едят листья одуванчика, подорожника. Любят водоросли такие как ряска, элодея, спирогира, ламинарий и другие.

Если она почувствует опасность то молниеносно выбрасывает голову вперед и кусает своего обидчика. Голова подвижная. Красноухая красавица умеет царапаься. поэтому стоит остерегаться особенно задних лап. Это она не специально, просто она хочет отталкнуться ими. (Слайд 5) У морских черепах конечности превратились в ласты.Оплодотворенее внутреннее, и они откладывают уже оплодотворенные яица покрытые известковой скарлупой.

Обратите внимание на тело черепахи, что происходит в момент движения с телом, в каком положении оно находится? Да, тело смыкается с землей и влачится по земле. посмотрите где находится ноги по отношению к туловищу? Да по бокам туловища. Поэтому громоздкое тело смыкается с землей. Животных, сходных по строению, живущих в сходной среде, относят к одному классу, а имя ему класс Пресмыкающиеся или Рептилии. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Слайд 6) Правильно. ( Пишем тему в тетрадях).

Давайте ребята для добычи знаний на этом уроке мы объединим усилия т.е. создадим малые группы (по5-6 человек). И каждая группа сама оценит работу своей группы и + индивидуальные баллы заработанные в начале урока.

IV.Объяснение нового материала.

(Слайд7) Современные пресмыкающиеся произошли от древних рептилий - котилозавров , живших около 285млн лет тому назад. Они занимали все среды обитания. Воздушную, водную и наземную среды обитания. Они были свидетелями великой эволюционной битвы живых организмов за место под солнцем.

Когда-то было 16 отрядов рептилий, известных по ископаемым остаткам, только четыре дожили до настоящего времени.

В настоящее время класс Пресмыкающихся немногочислен, включает около 6000 видов и подразделяется на 4 отряда: (Слайд 8)

1.Чешуйчатые (подотряды: ящерицы, змеи, хамелеоны)

4.Клювоголовые (один вид - гаттерия, которая обитает в Новой Зеландии).

(Давайте запишем в тетрадях)

Численность рептилий в Башкортостане небольшая; исключение составляет, пожалуй, только уж обыкновенный. (рис.107). Резкое уменьшение их численности связано как с прямым преследованием со стороны человека, так и его хозяйственной деятельностью (пастьба скота, вырубка леса, широкое применение ядохимикатов и др.). Губительной является дурная привычка людей хвататься за палку при встрече с любым видом змей.

Раздел зоологии, изучающий пресмыкающихся называется герпетология.

(Слайд 14) (Запишем в тетрадях)

Как вы думаете, как называют специалиста, изучающего рептилий? (Герпетолог)

А сейчас все мы будем юными герпетологами. Перед каждой группой лежат таблицы. Это будет - Iтур нашей мини исследовательской работы. Общее представление класса пресмыкающихся вам известна. Внутреннее строение очень похожа на внутреннее строение земноводных. Вам нужно прочитать в учебнике текст стр.122 и заполнить таблицу, т.е. написать отличительные признаки пресмыкающихся. Приступаем.(заполняем таблицу) (Раздать таблицу) (Слайд 15)


Видеоурок знакомит с общей характеристикой класса Пресмыкающиеся (Рептилии). А также с наиболее важными отличительными признаками некоторых представителей отряда Чешуйчатые: подотряда Ящерицы, Вараны и Змеи. Основные понятия урока: пресмыкающиеся; чешуйчатые.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Класс Пресмыкающиеся"

Хордовые подразделяется на три подтипа: Оболочники, Бесчерепные и Черепные, или Позвоночные. Позвоночные — это высший подтип Хордовых.

Надкласс Четвероногие включает классы: Земноводные (Амфибии), Пресмыкающиеся (Рептилии), Птицы и Млекопитающие.

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии) — это первый класс настоящих наземных позвоночных животных. Их размножение и развитие происходит на суше.

Пресмыкающиеся, наряду с птицами и млекопитающими относятся к высшим позвоночным животным, и в целом их строение типично для данной группы, однако, также имеются черты более простых по строению амфибий.

Рассмотрим внешнее и внутреннее строение пресмыкающихся.

Тело подразделяется на голову, шею, туловище и хвост.

По бокам тела расположены передние и задние конечности. Каждая нога имеет по пять пальцев, которые заканчиваются коготками.


Тело покрыто сухой кожей, которая лишена желёз и покрыта роговым покровом в виде чешуй и щитков. У ящериц роговые чешуйки черепицеобразно налегают друг на друга. У черепах сросшиеся щитки формируют сплошной прочный панцирь. Ороговевшая кожа мешает росту, поэтому несколько раз в год пресмыкающиеся её сбрасывают — линяют.

У рептилий уже происходит окостенение скелета. Он состоит из трёх отделов: скелета головы, скелета туловища, скелета конечностей и их поясов.

В позвоночнике хорошо различимы пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой.

Передние концы рёбер грудного отдела позвоночника соединяются с грудиной, образуя грудную клетку.

Пищеварительная система начинается ротовой полостью, которая отделена от глотки. На дне ротовой полости располагается подвижный мускулистый язык. Пища захватывается челюстями, имеющими острые зубы.


У ядовитых змей слюнные железы преобразовались в ядовитые, секрет которых стекает по каналу ядовитых зубов, вонзающихся в жертву.

Далее следует пищевод, имеющий мощную мускулатуру, которая проталкивает большие порции пищи в желудок. Кишечник более длинный, чем у земноводных. Непереваренные остатки удаляются через клоаку.

Имеются печень и поджелудочная железа.

Для хорошего и быстрого переваривания пищи пресмыкающимся необходимо тепло. Поэтому, насытившись, они выползают на обогреваемые солнцем места.

Единственный орган дыхания у пресмыкающихся — лёгкие. Они имеют ячеистое строение, это увеличивает их дыхательную поверхность.

Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание отсутствует. У пресмыкающихся впервые появились проводящие воздух пути — трахея и бронхи. Они дышат, всасывая воздух в лёгкие, а не глотают его, как земноводные.

Кровеносная система замкнутая, есть два круга кровообращения. Как и у земноводных, сердце трёхкамерное: состоит из левого и правого предсердий и желудочка. В желудочке появляется неполная перегородка, которая при его сокращении доходит до самого верха, на короткое время разделяя его на левую и правую части, и препятствует смешиванию артериальной и венозной крови.

В сердце крокодилов перегородка сплошная — их сердце четырёхкамерное.

Органы выделения представлены тазовыми почками, которые расположены в области таза, в отличие от земноводных. Появляются зачатки коры переднего мозга, в связи с чем происходит усложнение поведения.

Температура тела пресмыкающихся непостоянная, поэтому она зависит от температуры окружающей среды.

Органы чувств представлены органами зрения — глазами, защищёнными подвижными веками. Есть прозрачное или полупрозрачное третье веко — мигательная перепонка, которая позволяет защищать или увлажнять глаз без потери видимости.

Орган слуха имеет такое же строение, как и у земноводных. Состоит из внутреннего и среднего уха с одной слуховой косточкой (стремечко) и барабанной перепонкой.

Некоторые виды змей имеют орган термического чувства, с помощью которого они способны на расстоянии улавливать тепло, исходящее от добычи.

Рептилии — это раздельнополые животные. Семенники и яичники парные. Семяпроводы и яйцеводы выводят половые клетки в клоаку. Одним из важнейших приспособлений пресмыкающихся к наземному образу жизни является внутреннее оплодотворение. Размножение и развитие происходит на суше.

Большинство рептилий откладывают яйца, которые снаружи покрыты защитными оболочками. У ящериц и змей наружная оболочка яйца кожистая, у крокодилов и черепах твёрдая, скорлуповая. Она защищает развивающийся зародыш от механических повреждений и высыхания на суше.

Из яйца выходит молодая особь. Стадия личинки отсутствует. Такое развитие называется прямым.

Современных рептилий насчитывают около 7 тысяч видов, объединённых в 4 отряда: Чешуйчатые, Черепахи, Крокодилы и Клювоголовые.

Опишем наиболее важные отличительные признаки некоторых представителей отряда Чешуйчатые.

Подотряд Ящерицы. Тело ящерицы вытянутое, слегка сжатое с боков. Состоит из головы, которая соединена с туловищем подвижно; туловища, двух пар подвижных цепких конечностей с коготками и длинного хвоста. Однако есть и исключения. Например, ящерица желтопузик конечностей не имеет и по внешнему строению напоминает змей.

Кожа ящерицы сверху покрыта ороговевшими чешуйками, шипами, щитками, которые защищают животное от механических повреждений и потери влаги.

Глаза ящериц снабжены подвижными веками и мигательной перепонкой.

Ящерицы хорошо различают предметы на расстоянии в несколько десятков сантиметров, но реагируют в момент охоты только на движущуюся добычу. Хорошо слышат. Функцию обоняния, осязания и вкуса выполняет кончик языка.

На прочно соединённых челюстях, расположены мелкие зубы. Питаются ящерицы разнообразными насекомыми и их личинками, дождевыми червями, сухопутными моллюсками.

Подотряд Вараны — это семейство крупных ящериц. Хотя на первый взгляд они и кажутся медлительными, бегать они способны со скоростью 100-120 метров в минуту. Язык варана длинный и частично раздвоен.

Варан хищник и питается в основном беспозвоночными животными, однако бывают и исключения. Длинный подвижный хвост часто используется при поимке добычи, им варан сбивает жертву с ног.

Подотряд Змеи — чешуйчатые пресмыкающиеся, с длинным цилиндрическим телом, хвостом и яйцевидной или треугольной головой. Длина тела колеблется от 12 см (как, например, у роющих змей) до 10 метров (как у удавов).

Кожа змей покрыта роговыми чешуйками, различными по величине, форме и расположению.

Змеи передвигаются достаточно быстро, благодаря боковым изгибам позвоночника и рёбер, которые сами своими нижними концами способны сдвигаться вперёд и назад.

Змеи слабо видят и плохо слышат. Глаза скрыты под прозрачной кожистой плёнкой, образованной сросшимися веками. Зрачок глаза в форме вертикальной щели. Наружное слуховое отверстие у змей отсутствует.

В поиске еды и в ориентации в пространстве змей выручает орган обоняния и вкуса - язык. Однако в данном случае он ещё и орган осязания. Через него змеи получают информацию о запахах, а если змея прикоснётся языком к предмету, то она получит информацию и о его поверхности и форме.


Все змеи хищники. Они способны заглатывать добычу, во много раз превосходящую толщину их тела. Этому способствуют подвижные челюсти. Нижняя челюсть соединена с костями черепа подвижно, она выдвигается вперёд и уходит назад. Половинки челюсти соединены на подбородке гибкой связкой и способны раздвигаться между собой в стороны.

На нижней и верхней челюсти располагаются тонкие зубы. Они служат для захвата добычи и её удержания.

Змеи известны своим ядовитым укусом. У ядовитых представителей в верхней челюсти имеются два особо выделяющихся ядовитых зуба. Яд вырабатывается парными ядовитыми железами, которые расположены по обеим сторонам головы змеи. Протоки желёз соединены с ядовитыми зубами.

Однако не все змеи ядовитые. Например, водяные ужи и желтобрюхие полозы. У них есть небольшие острые зубы, которые способны проталкивать живую добычу в пищевод.

Удав вообще прежде, чем съесть жертву, душит её, обвивая кольцами мускульного тела.

Любители прогуливаться по лесу наверняка находили змеиную кожу. Дело в том, что примерно 1-2 раза в год змеи линяют. Этот процесс происходит достаточно быстро, за полчаса или чуть больше. Заканчивается линька сбрасыванием выползка.

Так как змеи хищники, то им необходимо маскироваться и прятаться, что бы их не заметили. Поэтому у большинства видов покровительственная окраска, которая гармонирует с цветом окружающей среды. Например, желтовато-песчаная окраска характерна для многих пустынных видов. Окраска тигрового питона и габанской гадюки яркая, пёстрая, как листовый опад тропического леса, что делает этих змей незаметными. У некоторых змей рисунок яркий и наоборот контрастный, его змеи демонстрируют в момент опасности.

К классу Пресмыкающиеся , или Рептилии , относится около \(10\) тыс. видов наземных животных, которые в отличие от Земноводных не имеют тесной связи с водой . К ним относятся ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи и другие животные.

Части ящерицы.jpg

Тело пресмыкающихся разделяется на голову, туловище, хвост, передние и задние конечности (отсутствуют у змей). Конечности располагаются по бокам туловища и прижимаются к земле (как бы смыкаются с поверхностью), поэтому этот класс получил такое название — пресмыкающиеся.

Кожа сухая , не содержит желез. Кожные покровы образованы ороговевшим эпидермисом ( роговыми чешуйками , или щитками). Роговые чешуйки предохраняют животное от испарения влаги и иссушения.

snake-g8ce6d7e24_640.jpg

shutterstock_1919916737.jpg

shutterstock_1699920664.jpg

Развитие и расцвет рептилий связаны с изменением климатических условий: в мезозойской эре он становится более сухим, уменьшается количество заболоченных площадей.

В новых условиях преимущество получили те земноводные, которые не имели тесной связи с водой. От таких древних земноводных и произошли первые пресмыкающиеся.

  • Сухая кожа, без желез, покрытая роговыми чешуйками;
  • в желудочке сердца появилась неполная перегородка, артериальная и венозная кровь полностью не смешиваются;
  • более совершенными стали органы дыхания — появились дыхательные пути, увеличилась внутренняя поверхность лёгких благодаря ячеистому строению;
  • развитие зародыша происходит в яйце, он защищён оболочками;
  • оплодотворение внутреннее, оно происходит в половых органах самки;
  • развитие без личиночной стадии (прямое);
  • более сложным стал мозг — увеличился передний отдел, появились зачатки коры.

shutterstock_513495175.jpg

crocodiles-g2eed93d43_640.jpg

Одна из групп ящеров — Зверозубые ящеры — считается переходной формой между пресмыкающимися и млекопитающими. Самым знаменитым зверозубым ящером является Иностранцевия .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебная программа разработана в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом среднего образования (начальное, основное среднее, общее среднее образование), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года №1080.Содержание учебного предмета определены с учетом потребностей личности школьника, семьи и общества, достижений современной педагогической науки.



Учитель биологии Сушко Марина Владимировна

2015-2016 учебный год

Тема урока: Класс Пресмыкающихся. Общая характеристика класса. Особенности внешнего и внутреннего строения.

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием пресмыкающихся, особенностями их строения и жизнедеятельности, уровнем приспособленности к условиям окружающей среды.

1.Образовательная: Рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности пресмыкающихся как первых настоящих наземных позвоночных, раскрыть их происхождение, познакомить с многообразием, установить место и роль рептилий в природе .

2.Развивающая: продолжить формирование умений выявлять черты приспособленности к жизни на суше, находить причинно- следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать

3.Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным, через расширение кругозора и познавательного интереса с представителями пресмыкающихся, встречающихся на территории Казахстана и занесенных в Красную книгу.

Тип урока: комбинированный

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Эпиграф к уроку.

Как Вы думаете, что мы будем делать на уроке?

( задавать вопросы и искать на них ответы)

1.Орг момент. Целеполагание.

Приветствие с учащимися, запись отсутствующих, определение темы и целей урока ( учащиеся сами называют тему урока и определяют цели )

1.О них сложено много легенд, сказаний и загадок. Это их считают:

1.способными к гипнотическому взгляду ( змеи)

3.ужасно кровожадными ( крокодил)

4.быстрыми и юркими ( ящерицы)

5.ужасно переменчивыми ( хамелеон)

6.стали символом медицины ( змея)

2.Задание Отгадать загадки.

1.Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха

2.По реке плывет бревно-

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит……( крокодил)

3.Бегает среди камней

Не угонишься за ней.

Ухватился за хвост, но- ах удрала,

А хвост в руках оставила. ( ящерица)

Проблемное поле( учитель ставит перед учащимися проблемные вопросы на которые они должны ответить в течении урока).

1.С какой особенностью внешнего строения связано название класса Пресмыкающиеся?

2.Чем покрыто тело пресмыкающихся?

3.В чем принципиальное отличие пресмыкающихся от земноводных?

2.Опрос домашнего задания.

1. У земноводных постоянная температура тела. (Нет)

2. Земноводные живут в морях. (Да)

3. Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей. (Да)

4. Сердце взрослых земноводных двухкамерное. (Нет)

5. У взрослых земноводных два круга кровообращения, а у личинок – один. (Да)

6. Органы дыхания взрослых земноводных – легкие и кожа. (Да)

7. Конечности земноводных имеют пальцы. (Да)

8. Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде. (Да)

9. Личинки земноводных дышат лёгкими. (Нет)

10. Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык. (Да)

2.Напишите, к каким системам относятся органы:

Системы органов

Дыхательная

Кровеносная

Пищеварительная

Мочеполовая

Органы. Легкие Желудочек Предсердие Пищевод Желудок Кишка Печень

Желчный пузырь Почки Поджелудочная железа Семенник Яичник Мочеточник Мочевой пузырь Вена Артерия

3.Биологический диктант. Вставьте пропущенное слово.

Закончите предложения, вставив необходимые по смыслу слова.

1……-позвоночные животные , которые первыми приспособились к наземному образу жизни

2.Второе название ……в переводе с греческого означает как двоякоживущие ( амфибии).

3.Класс земноводных объединяется в три отряда: . . . ( отряд Безногие, Хвостатые, Бесхвостые).

4.Кожа земноводных …….( тонкая, гладкая, влажная).

5.Скелет состоит из……отделов ( 4 отделов).

6.Личинки земноводных дышат в воде ……( жабрами).

7.Взрослые особи дышат…..( легкими).

8.Сердце у земноводных ……, есть ……. Круга кровообращения…….и ………( трехкамерное,2, большой и малый).

9. Глаза у земноводных защищены . имеется . перепонка.( веками, мигательная перепонка)

10.Кроме внутреннего уха у земноводных появилась полость ……..уха. ( среднего)

11.Земноводные помимо легочного имеют . дыхание.( кожное дыхание).

12. Конечности земноводных приспособлены к передвижению по . и . ( суше и воде).

13.Оплодотворение у большинства видов……( наружное)

14.Освоив сушу, они порвали связь с ……( водой).

15.Амфибии первыми встали на ……( ноги).

4.Решить задачи:

1.Если кожу лягушки смазать растительным маслом или обсыпать крахмалом, то через некоторое время она погибнет. Чем это можно объяснить?

2.Голодная лягушка отказалась, есть помещенных в аквариум умерщвленных насекомых. Почему? (Лягушки реагируют только на движущуюся добычу).

3.Изучение нового материала.

Общая характеристика класса.

Настоящие наземные позвоночные холоднокровные животные ( известно около 9400 тыс.видов)

Форма тела и размеры различны

Большинство ведет наземный образ жизни

Раздел зоологии, изучающий пресмыкающихся, называется герпетологией


Способ передвижения –ползание




Особенности внешнего строения.

Жесткая сухая кожа, покрыта роговым слоем в виде чешуек, щитков, шипов, когтей. Роговые образования необходимы для защиты тела и предохранения кожи от высыхания.

Особенности строения скелета. Он состоит из трёх отделов: скелета головы, скелета туловища, скелета конечностей и их поясов. В позвоночнике хорошо различимы пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой.


Пищеварительная система.


Дыхательная система

Единственный орган дыхания у пресмыкающихся - лёгкие. Они имеют ячеистое строение, это увеличивает их дыхательную поверхность. Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание отсутствует. У пресмыкающихся впервые появились проводящие воздух пути – трахея и бронхи.



Кровеносная система. Кровеносная система замкнутая, есть два круга кровообращения. Как и у земноводных, сердце трёхкамерное: состоит из левого и правого предсердий и желудочка. В желудочке появляется неполная перегородка, которая при его сокращении доходит до самого верха, на короткое время, разделяя его на левую и правую части и препятствует смешиванию артериальной и венозной крови.

Нервная система. Строение нервной системы сходно с земноводными. Она состоит из центрального (головной и спинной мозг) и периферического отделов (нервы).

Головной мозг так же состоит из пяти отделов: продолговатый, задний, средний, промежуточный, передний. Происходит усложнение в его строении. Гораздо лучше развиты большие полушария переднего мозга. На его поверхности появляются зачатки коры, следовательно, поведение пресмыкающихся усложняется.



Размножение. Рептилии – раздельнополые животные. Одним из важнейших приспособлений пресмыкающихся к наземному образу жизни является внутреннее оплодотворение. Размножение и развитие происходит на суше. Большинство рептилий откладывают яйца, которые снаружи покрыты защитными оболочками.

Яйца крупные, содержат большой запас питательных веществ.

Питание. Большинство плотоядные; растительноядные (сухопутные черепахи).

4.Обобщение и систематизация знаний.

1.Заполнить таблицу в учебнике на стр 206.

2.Решение биологических задач.

Ящерицы, змеи, черепахи могут поворачивать голову в сторону, опускать её вниз и поднимать вверх. В связи с чем они могут “вертеть” головой?

2. “И началась охота. Уж смотрел на лягушку немигающим гипнотическим взглядом, а та как околдованная сидела на месте, ожидая своей участи …”. Объясните описанное с биологической точки зрения.

3. “Жало” змеи – правильно ли такое выражение? Ответ поясните.

4. Можно ли ящерицу дёргать за хвост?

3.Продолжите мысль:

Пресмыкающиеся – это удивительные животные, потому что…

Они не могут быть другими потому, что….

Хорошо быть наблюдательным, любознательным потому что …

5.Домашнее задание.

Читайте также: