Конспект по легоконструированию лев

Обновлено: 05.07.2024

Цель: развитие познавательно–исследовательской и конструктивной деятельности детей средствами LEGO WeDo.

Задачи:
- учить основным приёмам сборки и программирования модели;
- формировать конструктивное мышление средствами робототехники;
- формировать правильное восприятие пространства;
- развивать мелкую моторику рук, зрительно–двигательную координацию;
- воспитывать доброту, отзывчивость, умение работать в команде.
Вид занятия: Робототехника

Оборудование: Наборы конструктора LEGO Wedo, ноутбук

Место проведения: Класс

Возраст детей: 10– 11 лет

1. Организационный момент

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

2. Объявление темы и цели занятия

Верно. Ребята, как вы считаете, много ли лучших друзей может быть у человека?

Да, действительно, кто-то из нас более общительный, кто-то любит уединение, но всё равно без лучших друзей наша жизнь была бы не так хороша, как с ними.

Правильно. Ребята, как же нужно относиться человеку к его лучшим друзьям?

Вы правы. И сейчас мы с вами попробуем отгадать, какая же тема урока у нас сегодня. Для этого нам необходимо собрать пазл, а в результате получится ответ на наш вопрос.

О чём же мы с вами будем сегодня говорить на уроке?

Человек, который всегда поможет, выслушает, даст совет и т.д.

О животных (котах, собаках и пр.)

Бережно, ухаживать и т.д.

3. Экскурс в историю

Ребята, знаете ли вы, какая самая маленькая птица в мире?

Что вы о ней знаете?

Да, действительно, верно. А знаете ли вы, какая самая большая птица в мире?

Что вы знаете о страусах?

Верно, молодцы, ребята.

Колибри – самая маленькая птичка в мире. Её длина равна примерно 5 сантиметров, а весит эта птица всего лишь как скрепка для бумаги. Но несмотря на то, что она так мала, колибри машет крыльями примерно 80 раз в секунду.

Страус не умеет летать. Считается, что их глаза имеют самый большой диаметр на земле (больше, чем у всех остальных животных), максимальный диаметр глаза примерно 5 сантиметров, а иногда глаза весят даже больше, чем страусиный мозг. Вырастают эти птицы почти до 3 метров в высоту, а по весу могут достигать почти 200 килограмм. Хоть и летать они не умеют, но зато быстро бегают (достигают скорости 70-90 км/ч).

4. Основная часть

А теперь давайте вспомним правила безопасности, прежде чем приступим к выполнению нашей работы.

Верно, ребята, а какие детали конструктора вы знаете?

Всё верно. Итак, ребята, приступаем к выполнению задания.

Итак, ребята, а теперь проверяем ваши работы, запускаем наши модели.

Детали конструктора беречь, не грызть детали и не обмениваться ими. По классу не бегать, не кричать, вести себя прилично.

Мотор, коммутатор, датчик поворота, расстояния, наклона.

5. Подведение итогов

Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали, большие молодцы! Спасибо за урок, до свидания.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Цель: создание условий для конструирования по схеме с помощью конструктора ПервоРобот LEGO WeDo (LEGO Education WeDo) сконструировать и запрограммировать модель рычащего льва.

Изучение робототехники, создание собственного робота, умение программировать с помощью LEGO WeDo;

Экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния датчика наклона.

Развить коммуникативные умения при работе в группе.

Развитие памяти и мышления.

Оборудование: интерактивная доска, конструктор LEGO WeDo, ноутбуки.

Ход занятия.

Воспитатель здоровается с детьми:

«Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Дети: ответы детей.

Воспитатель: совершенно верно: обезьянку.

Воспитатель: а вот, какой зверь будет героем нашего занятия сегодня вы узнаете, после того как соберёте картинку, части которой находятся в конверте. Работаем в парах. Приступайте к работе.

Дети: собирают пазлы.

Воспитатель: итак, что за зверь?

Воспитатель: конечно, вы правы – это лев!

Посмотрите на следующие картинки и обратите внимание на поведение льва?

Воспитатель: что делает лев? Кто может назвать задачи занятия?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: наша задача сконструировать модель льва и запрограммировать её.

- А, вот каким будет ваш лев, вы нам расскажете и покажете, когда соберёте модель и составите программу. Причём, в ваших программах должны быть отображены все эти действия: лежит, сидит, рычит. Как вы их будете представлять, при помощи, каких датчиков – это на ваше усмотрение.

Чтобы быть сильными и смелыми, как лев

Мы топаем ногами.

Топ, топ, топ (ходьба на месте).

Мы хлопаем руками.

Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).

Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).

Мы руки поднимаем (руки вверх).

Мы руки опускаем (руки вниз).

Мы руки разведем (руки в стороны).

И побежим кругом (бег).

Воспитатель: соберите модель льва, следуя пошаговым инструкциям.

Обеспечьте надёжное зацепление между зубьями маленького и коронного зубчатых колёс.

Энергия передается от компьютера на мотор, вращающий маленькое зубчатое колесо, которое вращает коронное колесо. Наклонные зубья коронного колеса меняют направление движения на 90°. Коронное зубчатое колесо насажено на ту же ось, на которой закреплены и передние лапы льва. При вращении оси в том или другом направлении лев садится или ложится.

Энергия превращается из электрической (компьютера и мотора) в механическую (вращение зубчатых колёс и оси).

Соберите кость со встроенным датчиком наклона, который можно подключить к любому порту ЛЕГО-коммутатора.

С помощью программных блоков программы LEGO Education WeDo Software v1. 2 составьте программу, при которой лев садиться и ложиться, издавая звуки, чтобы он ложился и ел, когда вы бросаете ему кость.

Воспитатель: итак, переходим к конструированию модели. Работа будет проходить в парах. Начинаем работать.

Если в жаркую страну

Я случайно попаду,

(Сжимать и разжимать пальцы в кулаки.)

То увижу там шакала,

Обезьяну, тигра, льва,

(Поочерёдно загибать пальцы одновременно на обеих руках.)

Крокодила и слона.

(Сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак.)

Хорошо живётся им –

(Сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак.)

Не бывает снежных зим.

(Хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны.)

Воспитатель: начинаем работать.

Дети: собирают модель льва, следуя пошаговым инструкциям.

Воспитатель: ребята, что у вас получилось? Молодцы! Вы всё сделали правильно. А теперь переходим ко второй задаче нашего занятия. Кто помнит, в чём она заключается!

Дети: ответы детей.

Воспитатель: конечно же, мы должны запрограммировать наши модели. Не забываем, что наш лев должен лежать, сидеть, рычать. Каждая пара будет готовить свою программу, но помните, в ней должны содержаться все те действия льва, о которых мы уже говорили.

Составьте, пожалуйста, программы, обеспечив надёжное зацепление между зубьями маленького и коронного зубчатых колёс.

Дети: дети конструируют модель. Каждая пара показывает свою модель.

Надо запрограммировать нашу модель. Составляют программы.

Воспитатель: ребята, а сейчас расскажем и покажем, друг другу, как запрограммирован ваш лев. Итак, к любой модели можно подойти творчески, в чём, собственно говоря, мы сейчас и убедились! Ребята, а в жизни пригодятся эти знания? Как вы думаете где? Молодцы! Вы хорошо потрудились. Каждая пара демонстрируют свою программу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- развивать умение работать по инструкции;

- учить основным приёмам сборки и программирования робототехнических средств с помощью конструктора LEGO WeDo;

- познакомить детей с особенностями жизни львов;

- формировать навыки сотрудничества;

- воспитывать интерес к техническим видам творчества.

Ход занятия.

- Здравствуйте мои юные робототехники! Нашу встречу сегодня я предлагаю начать с отгадывания загадки:

Его уважают за храбрость и силу.

Он издавна власти, могущества символ.

Роскошная грива подобна короне,

Он в мире зверей восседает на троне.

С семейством своим терпелив он и нежен.

Конфликт же с самцом-чужаком неизбежен.

Под сенью деревьев он днем отдыхает,

Лениво за прайдом своим наблюдает.

А ночью, когда в небе звезды заблещут,

От рыка его все в округе трепещут.

Никто не хотел бы навлечь его гнев.

Зовут африканского хищника…

- Молодцы! Вы правильно отгадали мою загадку. Ребята, а что вы знаете о львах? (дети дают ответы в соответствии со своими знаниями).

- Хотите узнать о жизни львов еще больше?

- В зоопарке или цирке.

- А знаете ли вы, что в стране робототехники тоже бывают львы. Наши друзья Маша и Макс во время прогулки встретили одного льва. Хотите собрать льва из Lego? (дети отвечают) Но прежде чем приступить к сборке давайте сделаем наши пальчики более ловкими и сильными.

Пальчиковая гимнастика.

Мы вчера ходили с папой Шагают пальчиками по коленям

В зоопарк, смотреть на льва:

У него такие лапы! Сжимают и разжимают кулачки

Вот такая голова! Рисуют руками большой круг

На картинке лев не страшный, Поворачивают кисти рук ладонями вверх

А по "правде" - ой-ой-ой! Закрывают руками лицо

Испугалась я ужасно:

До чего же он большой! Поднимают руки вверх

До чего же он лохматый, Взъерошивают волосы на своей голове

А во рту клыки торчат. Указательными пальцами показывают клыки

Если б я была не с папой, Скрепляют пальцы в замочек

То могла бы закричать.

Дети делятся на пары, смотрят видеоролик о том, как Маша и Макс встретили льва, собирают модель по предложенной инструкции. Воспитатель контролирует процесс сборки, при необходимости помогает ребятам.

- Ребята, я вижу, что все вы успешно справились с заданием и смогли собрать модель льва. А теперь, давайте составим программу, предложенную нашими друзьями и приведем нашего льва в движение (дети составляют программу по образцу, выполняют запуск модели).

- Ребята, как вы думаете, почему наш лев может двигаться?

- Мотор передает энергию малому зубчатому колесу. Оно передает энергию коронному зубчатому колесу, которое начинает вращать ось и лев встает на передние лапы.

Дети садятся в круг.

— Мы охотимся на льва. (Хлопают руками по коленям.)

— Не боимся мы его. (Продолжают хлопать по коленям.)

— У нас хорошее ружье. (Продолжают хлопать по коленям.)

— И большой кинжал, во! (Победно выбрасывают руку с поднятым вверх большим пальцем.)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(структурное подразделение «Дом творчества «Журавушка)

Конспект занятия на тему:

Год обучения: второй

Микулина Юлия Тенгизовна

Пояснительная записка

Адресность: конспект занятия предназначен для проведения занятия с детьми в системе дополнительного образования.

Методические рекомендации:

С целью развития познавательной активности в процессе занятия можно показать детям презентацию о жизни львов или короткий видеофильм. Провести тематическую интеллектуальную разминку: разгадать кроссворд, загадки, анаграммы, ребусы и т.д.

При сборке модели обучающимся сначала необходимо проанализировать образец, схему сборки, найти основные части, назвать и показать детали, из которых эти части предмета построены. Определить порядок действий.

Можно предложить каждому обучающемуся, участвующему в работе по сборке модели, высказать свое отношение к проделанной работе, рассказать о ходе выполнения задания.

После каждого отдельного этапа проверить вместе с детьми правильность соединения деталей, сравнить со схемой или образцом.

Количество конструкторов должно быть на каждого обучающегося или на пару детей.

Занятие может быть использовано с целью промежуточного контроля знаний и умений обучающихся по лего-конструированию.

Предполагаемые результаты применения конспекта как методической продукции:

Тип занятия: развитие знаний, умений и навыков.

Форма занятия: практическое.

Форма организации работы: групповая.

Степень сложности занятия: средний уровень сложности.

· актуализировать знания обучающихся по хищникам - львам;

· повторить и закрепить знания и умения обучающихся по сборке модели конструктора с помощью схемы (инструкции);

· научить правильно соединять детали конструктора.

· развивать познавательные способности;

· развивать мелкую моторику, память, внимание, образное мышление, умение слушать;

· развивать логическое и пространственное мышление;

· развивать словарный запас и навыков общения;

· развивать умения работать индивидуально и в команде.

· воспитывать ответственность за результат труда;

· воспитывать уважительное отношение друг к другу;

· повышать мотивацию обучающихся на занятии за счет интереса к теме занятия.

Планируемые результаты занятия:

· формирование интереса к общей теме занятия;

· развитие мотивации в необходимости овладения навыками лего-конструирования;

· умение понять задание при решении интеллектуальной головоломки;

· умение понять и применить алгоритм действий при сборке модели;

· умение в общей теме лего-конструирования составить логическую последовательность сборки модели;

· развитие внимания, усидчивости, логики.

· изучение новых и повторение ранее изученных действий при сборке модели;

· умение использовать новые знания при сборке модели;

· закрепление алгоритмических действий при сборке модели;

· понимание задания и выполнение его в интеллектуальной разминке.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный (показ видеоролика, схемы (инструкции);

- практический (сборка модели).

- здоровьесберегающие (интеллектуальная разминка);

Дидактический материал:

- документальный видеофильм о жизни львов;

- распечатанный кроссворд на каждого обучающегося для проведения интеллектуальной разминки (Приложение 1);

Материально-техническое оснащение занятия:

- отдельные столы для устной работы;

- компьютерные стулья с подлокотниками (на каждого обучающегося);

- маркерная доска, маркеры;

- фломастеры (на каждого обучающегося);

- проектор с экраном;

План занятия:

1. Организационная часть (2 мин).

2. Актуализация имеющихся знаний у обучающихся о львах (3 мин).

3. Просмотр ½ части документального видеофильма о львах (10 мин).

4. Выполнение практического задания (20 мин).

5. Физкультминутка (интеллектуальная разминка) (5мин).

6. Продолжение выполнения практического задания (15 мин).

7. Просмотр ½ части документального видеофильма о львах (10 мин).

8. Подведение итогов (5 мин).

Общая продолжительность занятия: 1 час 10 минут.

Ход учебного занятия

Сообщает тему занятия

Включают компьютеры, рассаживаются

Актуализация имеющихся знаний у обучающихся о львах

Предлагает обучающимся вспомнить, что они знают о хищниках - львах

Сообщают свои знания о львах

Просмотр ½ части документального видеофильма о львах

Включает через проектор на общем экране видеофильм о львах

Выполнение практического задания

Контролирует деятельность обучающихся. При необходимости помогает с запуском программного обеспечения, схемы сборки, сборки модели

Физкультминутка (интеллектуальная разминка)

Раздает на каждого обучающегося кроссворд. Помогает при необходимости в решении кроссворда

Рассаживаются за отдельные столы. Решают кроссворд

Продолжение выполнения практического задания

Контролирует деятельность обучающихся. При необходимости помогает с запуском программного обеспечения, схемы сборки, сборки модели

Рассаживаются за компьютеры. Продолжают сборку модели

Просмотр ½ части документального видеофильма о львах

Включает через проектор на общем экране продолжение видеофильма о львах

Отмечает положительные умения обучающегося, дает необходимые рекомендации

Каждый обучающийся представляет свою работу

Список литературы

1. Языканова Е.В.: Развивающие задания: тесты, игры, упражнения. 1 класс. ФГОС. – М.: Экзамен, 2013.

Читайте также: