Конспект занятия по рисованию береги природу

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по рисованию

Цель : учить с детьми правила поведения в природе. Развивать художественно-творческие способности детей посредством использования нетрадиционной техники рисования ладошками.
Задачи:

· продолжать учить детей рисовать ладошками;

· формировать представление о взаимосвязи человека и природы;

· развивать внимание, воображение, побуждать детей к фантазии и творчеству;

· воспитывать бережное отношение к природе, вызвать у детей желание беречь родную природу.

Материалы: плакат с экологическими знаками, ватман с изображением стволов деревьев и солнца, зеленая пальчиковая гуашь, кисти, салфетки, банки с водой.


Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами поговорим о природе. Что такое природа? Это растения, деревья, воздух, вода, птицы, животные, насекомые. И мы – люди, тоже часть природы. Природа - это большой общий дом, в котором все нужны другу. Если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором мы живем, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

Сегодня мы познакомимся с экологическими знаками, которые нам подскажут, чего нельзя делать в природе. Воспитатель вместе с детьми рассматривает плакат с экологическими знаками, спрашивает, что они обозначают.

https://main-cdn.goods.ru/big1/hlr-system/1725198414/100024292988b0.jpg

· Не разрушай муравейник.

· Не загрязняй природу.

· Не трогай лесных обитателей, птичьи гнезда.

· Не лови насекомых.

· Не загрязняй водоемы.

· Не разжигай огонь.

· Не рви цветы с корнем, не вырывай грибы с грибницей.

· Не ломай ветки деревьев.

Сейчас мы с вами нарисуем плакат, в котором попросим всех беречь природу, но сначала нам нужно размять наши пальчики

Пальчиковая гимнастика:

Цветок.
Вырос высокий цветок на поляне,
(Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить).
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Развести пальцы рук).
Всем лепесткам красоту и питанье
(Ритмично двигать пальцами вместе-врозь).
Дружно дают под землей корешки.
(Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести).

Дети приступают к самостоятельной деятельности, наносят краску с помощью кисти на ладонь. По одному подходят к плакату и аккуратно прикладывают окрашенную ладонь к плакату, где изображены стволы деревьев. Воспитатель контролирует процесс работы, помогает детям.

- Рисовать будем на картоне белого цвета. Посередине листа нарисуем открытые ладони , а внутри ладоней нарисуем природу. Вокруг ладоней будем рисовать пожар. Каким цветом мы будем рисовать пожар ? Правильно: огонь ярко-красный с оранжевыми и жёлтыми языками, он очень горячий, всё время находится в движении: трепещет, колеблется, дрожит.

В конце занятия устраивается выставка детских работ. Дети рассматривают, сравнивают свои работы

наши рисунки

наши рисунки

наши рисунки

наши рисунки

наши рисунки

наши рисунки

наши рисунки

наши рисунки

наши рисунки

.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и защите окружающей среды.

Задачи:

1. Расширять представления детей о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.

2. Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

3. формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

4. Воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Ход занятия

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Ребята вы слышите сигнал sos? Как вы думаете, что обозначает этот сигнал? Интересно кто же нам его посылает? обратите внимание на экран. Что на нем изображено? (загрязненная планета Земля)

Планета устала от дымящихся труб, от загрязнения рек, от того, как безжалостно обходится с ней человек. Слышите, это наша планета просит о помощи!

Дети: Экологи - это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или погибают животные. Они изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Они охраняют природу, борются за чистоту воздуха, воды, всей окружающей среды.

Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно сказали. Экологами могут быть не только взрослые люди, но и дети. И сегодня вы сможете доказать, что хотя вы еще ходите в детский сад, но уже умеете заботиться о природе, оказывать ей посильную помощь. Тогда отправимся в поход.

Воспитатель: Ребята, для начала отгадайте загадку, куда мы с вами отправимся:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем! (ЛЕС)

Что нам нужно взять с собой в лес, как вы думаете? Давайте все эти предметы сложим в рюкзак. (перчатки, мусорные мешки, покрывало)

Рюкзак собрали, отправляемся в путь.

А для того чтобы нам попасть в лес, мы воспользуемся волшебным листочком который прислала нам планета Земля. Но нужно произнести волшебные слова:

Листик листик закружи, нас в лес скорее унеси.

(на экране картинка лес)

Воспитатель: Вот мы в лесу, садитесь на поляну. Посмотрите, как красив наш лес.

Воспитатель: Ребята скажите, каких животных мы можем встретить в лесу? (Волки, зайцы, лисы…)

Воспитатель: А теперь послушайте голоса птиц, каких птиц вы услышали голоса?

Посмотрите, что это у нас под ногами.

Дети: Листья деревьев.

Воспитатель: Возьмите каждый по листочку и скажите. С какого дерева листок?

Воспитатель: Значит он какой?

Дети: С дуба - дубовый.

Воспитатель: посмотрите как много разных деревьев растет в лесу. Посмотрите внимательно и найдите то дерево с которого упал ваш листок и приложите его обратно к дереву. (дети прикладывают листики к своему дереву).

Воспитатель: Ребята, а что нужно всем обитателям леса для жизни?

Дети: Чистый воздух, вода, солнце, почва и наша любовь к природе.

Воспитатель: посмотрите на экран. На нем изображены какие-то знаки. Как вы думаете что означает этот знак? Перечислите все правила, которые вы знаете.

Воспитатель: Молодцы ребята вы знаете правила поведения в лесу и нам можно отправляться дальше.

Листик листик закружи, дальше путь нам покажи.

Посмотрите ребята, нас волшебный листик принес на полянку. А что с ней случилось?

Дети: повсюду мусор и горит костер.

Воспитатель: А что мы можем сделать, чтобы наша полянка стала опять цветущей?

Дети: убрать мусор, потушить огонь.

Воспитатель: Правильно, у нас в рюкзаке есть мешки для мусора, давайте соберём мусор и очистим поляну.

Раз, два, три мусор убери

Воспитатель: Молодцы вы собрали весь мусор, а как же нам погасить огонь?

Дети: Его надо накрыть плотной тканью. Воздух не будет поступать и он погаснет.

Воспитатель: давайте так и сделаем. Огонь погашен. Молодцы.

Ребята, а если не погасить огонь, то что может случится?

Дети:

Воспитатель: Правильно сгорят деревья, трава, цветы, животные и птицы останутся без еды и жилья.

Воспитатель: А если останется мусор на земле?

Дети: Ничего не будет расти.

Воспитатель: А давайте мы с вами оставим здесь знаки о правилах поведения на природе. Как вы думаете, какие знаки мы должны поставить?

Дети: не мусорить, не разводить огонь, не рвать цветы.

Воспитатель: да, правильно ребята. А теперь отправимся дальше.

Листик листик закружи, дальше путь нам покажи.

Воспитатель: посмотрите, листик нас привел в лесную лабораторию. Юные экологи не только природе помогают, но ещё в лаборатории работают.

Посмотрите на столах в стаканчиках какая вода?

Дети: грязная, с примесями.

Воспитатель: А как вы думаете, от чего вода может стать грязной в природе?

Дети: люди бросают мусор в воду.

Воспитатель: А ещё предприятия сливают отходы в реку и загрязняют воду.

Такую воду можно пить?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что нужно с ней сделать, чтобы она стала чистой?

Дети: очистить.

Воспитатель: сейчас мы с вами проведем опыт и очистим воду через фильтры. Фильтры у нас будут из разных материалов (вата, бинт, песок, гравий)

Воспитатель: Перелейте через свои фильтры грязную воду. Посмотрите, очистилась вода?

Дети: да/ нет

Воспитатель: имя ребенка, какой фильтр был у тебя? И очистилась ли вода? (спросить у каждого ребенка)

Воспитатель: Вот так вода, прежде чем попасть к нам в дом, проходит специальную очистку через фильтры.

Воспитатель: давайте и здесь оставим знак о правилах поведения. Какой знак должен стоять?

Воспитатель: посмотрите ребята на наш экран, наша планета изменилась . Какой она стала?


Автор : Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г.Ейск Краснодарский край
Описание: материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Занятие проводится с детьми 8 – 10 лет.
Цель: создание рисунка на экологическую тему
Задачи:
- формирование экологического образования школьников;
- воспитание бережного отношения к окружающему миру;
- воспитание любви к природе и окружающей ее среды.

Литературный ряд:
1.Экологическая сказка "Война грибов"
2.Экологическая пьеса "Глоток чистой воды"

Материалы:
- лист бумаги для рисования А3,
- гуашь,
- круглые кисти : №5, № 3
- плоские кисти: №8 и №5
- простой карандаш ТМ,
- ластик,
- баночка для воды
- влажные салфетки

1.Организационный момент. Обучаемые готовят инструменты и принадлежности для рисования. Затем в журнале объединения отмечаются отсутствующие дети, записывается тема занятия.
2. Подготовка к восприятию нового материала.


Экология — это наука, которая изучает законы природы. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи. Люди — это тоже часть природы. В природе нет не нужных или лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве.
Все, все, все на свете,
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все, все, все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
Б.Захордер

Природа, как мы уже выяснили - дом особый. Внутри него все очень тесно связано: животные с растениями, растения с растениями, животные с другими животными, а все вместе с ласковым солнцем, землей, водой. Нарушим эти связи – словно стены упадут в нашем доме. Какое-то время он ещё простоит, но потом начнет разрушаться. А чтоб этого не случилось, надо знать правила поведения в природе: что человеку позволено делать, а чего делать ни в коем случае не следует.
Экология занимает важную часть в жизни каждого из нас. К сожалению, многие из нас зачастую не обращают внимания на такую важную вещь, как окружающая среда. На улице можно увидеть мусор, который бросают подростки и молодежь, жвачки, которыми травятся птицы, а также другие опасные отходы. Вредные выбросы от промышленных заводов и автомобилей причиняют природе огромный ущерб. Загрязняется воздух, вода и почва, возникают многие другие экологические проблемы, исчезают растения и животные, Но люди зря думают, что экологические проблемы — это лишь проблемы природы. Нанося ущерб природе, они вредят самим себе. Им приходится дышать грязным воздухом, пить нечистую воду и есть то, что выросло на отравленной химикатами земле. Чтобы пить экологически чистое молоко, есть экологически чистые арбузы, люди должны научиться дружить с природой.
Гудят заводы, всюду пыль,
Бежит, дымит автомобиль.
А между тем деревья стонут,
В грязи и пыли просто тонут,
А чтоб построить там заводы –
Рубят лес и губят воды.
Стала грязной наша вода,
От растений нет и следа.
Отнят дом у наших зверей,
Птицам, рыбам плохо теперь.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.

После просмотра мультфильма ответим на вопросы:
1.Где пасется корова?
2.Чем она питается на лугу?
3.Что дает экологическая корова вместо молока?
( Мультфильм производит на детей огромное впечатление. Они смотрят этот мультфильм затаив дыхание от начала до конца, проявляя свои эмоции, громко смеются и высказывают свое мнение).

3.Практическая часть.
Дети самостоятельно работают над созданием сюжетной композиции.
Педагог напоминает, что при создании композиции важно выразить главную мысль сюжета. Главных героев изображаем крупным планом, что находится на дальнем плане, изображается более мелко.
Вот наиболее удачные работы детей:
Ева Х.,9 лет






Читайте также: