Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему птицы осенью

Обновлено: 30.06.2024

3.Мотивировать детей на введение в речевую деятельность, используя приёмы мнемотехники.

4. Учить детей употреблять в речи существительные и прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением.

5.Развивать связную речь детей, учить рассказывать небольшой рассказ по мнемотаблице.

Ход занятия : - Зимний лес укрыт снежным покрывалом и погружён в волшебный сон. Зимний лес полон чудес и волшебства, он околдован волшебной снежной сказкой. В зимнем лесу часто идёт снег, и падают на землю снежинки. Посмотрите снегопад, хлопья снежные летят. С неба падают зимой и кружатся над землёй, лёгкие пушинки-белые снежинки. Дети дуют на комочки ваты, подвешенные на нитке.

в олк, о чки, р ак, о сы, н ож, а рбуз. (Ворона);

с обака о сёл, р ыба, о бруч, к орова. (Сорока). Какие это птицы? (зимующие). Почему их называют – зимующими птицами? Каких ещё зимующих птиц вы знаете? Педагог прикрепляет на доску к снежинке предметные картинки зимующих птиц.

У вороны клюв, а у воронёнка - клювик;

У вороны хвост, а у воронёнка – хвостик;

У вороны крыло, а у воронёнка - крылышко;

У вороны перо, а у воронёнка - пёрышко;

У вороны шея, а у воронёнка - шейка.

3.Речедвигательный тренинг.

На карниз со всех сторон (Дети поворачиваются вправо- влево).

Собрались 100 Кар - ворон! (Делают взмахи руками).

И у каждой Кар - вороны (Дотрагиваются до носа, наклоняются вперёд, выпрямляются.) Клюв для самообороны!

Два крыла - два быстрых взмаха. (Правая рука в сторону, левая рука в сторону, два взмаха.)

Я предлагаю вам дети превратиться в зимующих птиц и рассказать от имени птицы, как она голос подает.

Я ворона: кар-кар-кар. Я умею каркать.

Я сорока: стр-стр-стр. Я умею стрекотать.

Я сова: ух-ух-ух. Я умею ухать.

Я синица: тинь-тинь-тинь. Я умею тинькать.

Я голубь. Я умею ворковать.

Я снегирь. Я умею свистеть.

Я воробей я умею чирикать.

У сороки белые бока - она белобокая;

У сороки длинный хвост - она длиннохвостая;

У синицы жёлтая грудка - она желтогрудая;

У вороны чёрные крылья - она чернокрылая;

У снегиря красная грудка - он красногрудый;

У дятла длинный клюв – он длинноклювый;

Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом. (Дети похлопывают ладонями по спине впереди стоящего.)

Долбит дятел крепкий сук. (Поколачивают пальцами.)

Клювом, клювом он стучит, дятел ствол уже долбит. (Постукивают кулачками.)

Дятел в дуб всё тук да тук, дуб скрипит: «Что там за стук? «(Постукивают рёбрами ладоней.)

Дятел клювом постучал, постучал и замолчал,

Потому что он устал. (Поглаживают ладонями.)

Острый клюв - остренький клювик, тонкие лапы - тоненькие лапки, длинная шея - длинненькая шейка, чёрное крыло - чёрненькое крылышко, толстая шея - толстенькая шейка, короткий хвост - коротенький хвостик, светлые перья-светленькие пёрышки, чёрные глаза - чёрненькие глазки, розовые щёки - розовенькие щёчки, жёлтые крылья - жёлтенькие крылышки.

8.Рассказ по мнемотаблице.


9 Итог занятия. Порадуем зимующих птичек- произнесём про них чистоговорки:

Ицы-ицы-ицы – зимующие птицы,

Бей-бей-бей – шустрый воробей,

Рона-Рона-Рона – хитрая ворона,

Ница-ница-ница – желтогрудая синица,

Гирь-гирь-гирь – красногрудый снегирь,

Тел-тел-тел – дятел прилетел,

Ит-ит-ит – голубок летит,

Ушка-ушка-ушка – птиц спасет кормушка,

Ить-ить-ить – будем птичек мы кормить,

Ить-ить-ить – будем птичек мы любить. Произносят фразу с разной интонацией.

Цель : закреплять и расширять знания детей о сезонных изменениях в живой природе.

- закрепить представления детей о перелетных птицах: внешний вид, об особенностях отлёта перелётных птиц.

- закреплять умение образовывать сложные слова путем сложения основ;

- закреплять умение образовывать сложноподчиненные предложения;

- совершенствовать грамматический строй речи;

- развитие интереса к представителям живой природы;

- пополнять активный и пассивный словарь детей с помощью ввода новых слов и понятий.

- воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга;

Оборудование: Использование интерактивного оборудования, демонстрационные картинки с изображением перелётных птиц.

Воспитатель: - Ребята посмотрите, сколько гостей пришло сегодня к нам.

- Здравствуй, солнце золотое! (вытянуть руки вперёд)

- Здравствуй, небо голубое! (поднять руки вверх)

- Улыбнёмся мы друг другу. Веселее, детвора! (протягивают друг другу ладошки)

- Улыбнёмся всем гостям! Пожелаем им добра! (улыбнуться гостям, поклониться).

Раздается звук пришедшего электронного письма.

Воспитатель на слайде показывает картинки с изображением осенних явлений в природе (деревья с желтыми листьями, хмурое серое небо, пожелтевшая трава, стаи птиц, улетающие в теплые края).

Воспитатель: - Ребята, скажите, что изображено на этих фотографиях? (признаки осени в природе)

Дети:- Время года осень.

Воспитатель: - А какие признаки осени вы еще знаете?

Дети: - (исчезли насекомые, стало холоднее, птицы улетают в теплые края, часто идет дождь, день становится короче, а ночь длиннее и т.д.)

Воспитатель: - Ребята, вы сказали, что птицы улетают в теплые края. А почему они это делают?

Дети - (потому что становится холодно, нечего кушать).

Воспитатель: - А все ли птицы улетают в теплые края?

Ответы детей: Нет.

Воспитатель: - Как вы думаете, какие птицы покидают нас первыми?

Дети:- (ласточки, скворцы, кукушки, жаворонки, дрозды).

Воспитатель: - А почему? Чем питаются эти птицы?

Дети: - Они едят насекомых.

Воспитатель: - Правильно. Раньше всех нас покидают птицы, которые едят насекомых. Вы знаете, что осенью многие насекомые исчезают: или прячутся, или погибают. Значит, если птицы питаются насекомыми, им зимой нечем будет прокормиться. Как можно одним словом назвать птиц, которые едят насекомых? (насекомоядные)

- Вслед за насекомоядными птицами улетают зерноядные, то есть те, которые питаются плодами и семенами растений. Позже всех улетают дикие утки и гуси, лебеди, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы.

- Как вы думаете, а с чем это связано?

Дети: - ( это связано с тем, что птицам негде плавать и добывать себе еду).

Воспитатель: - Правильно. И таких птиц называют - водоплавающие.

- Послушайте внимательно и скажите, какие два слова прячутся в слове –водоплавающие .

Дети: - (плавать в воде)

Воспитатель: - Вы когда-нибудь видели высоко в небе, как птицы, собравшись в стаи, улетают? Нам редко удаётся увидеть, как они улетают. Потому что они летят в основном ночью: так безопаснее. А вы знаете, что во время перелёта многие птицы придерживаются строго порядка? Причём, у разных птиц этот порядок свой: журавли, гуси, лебеди летят клином, цапли – шеренгой, крылом к крылу, утки выстраиваются в прямую линию или образуют дугу. Скворцы, дрозды и другие маленькие птицы порядка не любят, летят, как попало, стаей.

На столах разложены картинки с разными видами птиц, домик и самолет. Дети разбирают птиц по группам: перелетные – зимующие.

В: Назовите перелетных птиц.

Ответы детей: Аист, грач, ласточка, утки, гуси.

Скоро белые метели

Снег поднимут от земли (дети поднимают руки снизу верх )

Улетают, улетают, улетели журавли (имитация полета журавлей)

Не слыхать кукушки в роще (руки к ушам)

И скворечник опустел (руки перед собой)

Аист крыльями полощет (взмахи руками)

Улетает, улетел (имитация полета птиц).

1. Кто эта птица?

Никогда не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает . (Кукушка)

2. Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад — вперед по пашне скачет,

А зовется птица. ( Грач)

3. Эту птицу всякий знает:

На шесте ее дворец,

Червяков домой таскает

Да трещит весь день… (Скворец)

4. Спереди — шильце,

Сверху — черное суконце,

А снизу — белое полотенце. (Ласточка)

5. Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек (цапля, журавль)

- Давайте еще раз назовем всех птиц на доске.

Игра "Составь слово" Назовите перелетных птиц, которых вы видете на экране по первому и последнему звуку. (На экране появляются изображения некоторых перелетных птиц)

Паша - Первый звук [С], а последний [Ц] (Скворец)

Амина- Первый звук [У], а последний [А] (Утка)

Максим - Первый звук [Д], последний [Д] (Дрозд)

Артем – Первый звук (К),последний(А) (Кукушка)

Соня –Первый зыук ( Л), последний(А)

Правила игры: воспитатель говорит, что одна из птиц улетит на юг и просит детей закрыть глаза. Убирает одно изображение птицы, дети открывают глаза и называют птицу, которой не стало. Воспитатель добивается, чтобы дети отвечали полным предложением. Например: на юг улетел журавль. Изображение убранной птицы возвращается назад, затем убирается уже другая птица.

- Молодцы, ребята. А теперь давайте с вами поиграем.

Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бегают и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую птицу или домашнюю – дети приседают на корточки.

Ласточка - у нее длинный хвост. Значит, какая ласточка? (Длиннохвостая.)

Грач - у него острый клюв. Какой грач? (Остроклювый.)

У птицы звонкий голос. Значит птица… (звонкоголосая)

У гуся длинная шея. Значит, какой гусь? (Длинношеей.)

У грача чёрное крыло? Значит, он… (Чернокрылый.)

Аист- у него красный клюв. Значит, аист (красноклювый)

Цапля - у неё длинные лапы. Значит, цапля (длиннолапая)

У лебедя белые крылья. Значит, лебедь (белокрылый)

У цапли длинные ноги. Она. (Длинноногая)

Воспитатель - Ребята, скажите, что могут делать птицы?

(Ходят, клюют, взлетают, летают, выводят, прыгают, вьют, кормят, ухаживают, высиживают, поют).

Воспитатель - А теперь, ребята, попробуйте закончить предложение.

Первыми улетают на юг ласточки, потому что …

За окном стоит холодная, дождливая погода, потому что…

Последними улетают осенью лебеди, гуси, утки, потому что…

Птиц нужно любить и охранять, потому что…

Итог. Ребята давайте вспомним, что интересного мы сегодня узнали о перелетных птицах.Что вам больше понравилось? Что было самое трудное?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Воспитывать желание помогать зимующим птицам в трудное для них время года.

Дать детям представление о зимующих птицах перелетных птицах.

Развивать мышление детей, внимание, речь.

Словарная работа: зимующие птицы, перелетные птицы -(воробьи, голуби, вороны)

Материалы и оборудование: Картинки с изображениями птиц, компьютер(слайды с птицами).

Орг.момент. Звучит запись птичьих голосов. На доске закреплены крупные

Дети заходят в группу, здороваются с присутствующими.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, чьи голоса вы слышите?

Дети: Голоса птиц.

Воспитатель: Давайте вспомним, чем питаются птицы.

Ответы детей: Хлебными крошками, червячками, мошками.

Воспитатель обращает внимание детей на слайды с изображением птиц.

Слайды: (Синица, дятел, ворона, воробей)

Воспитатель: Давайте вспомним, чем питаются птицы.

Ответы детей: Хлебными крошками, червячками, мошками.

Воспитатель: Что же делают птицы осенью, когда насекомые прячутся?

Дети: Улетают в тёплые края.

Воспитатель: с нами.

Слайд с зимующими птицами)

Воспитатель: Грациозна и красива, птица эта - просто диво,
Как её все называют. В праздник - в небо отпускают? (Голубь)

Дети: Воспитатель: красного цвета Воспитатель:

Слайд с изображением Вороны.

Воспитатель: Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая. Известная персона. Кто она? (Ворона)

Дети: Воспитатель:

Дети: Воспитатель:

Дети: Воспитатель:

Слайд с изображением воробья)

Дети: . Воспитатель:

Дети: К Воспитатель:

Дети: прыгает Воспитатель:

Дети: Воспитатель: Воспитатель: давайте вспомним,

Дети: Воспитатель:

Дети: и. и кот

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем.

Задача детей - внима­тельно слушать и если прозвучит слово, обозначаю­щее не птицу, подать сигнал - топать или хлопать. Обязательно спросить, что неправильно.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, лебеди, куницы, галки и стрижи, чайки и моржи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чижи, сойки и ужи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чайки, пеликаны, майки и орланы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, утки, гуси, совы, ласточки, коровы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, палки и стрижи, бабочки, чижи, аисты, кукушки, даже совы-сплюшки, лебеди и утки - и спасибо шутке!

Коррекционно-образовательные задачи:
• закрепление представлений о зимующих птицах;
• расширение, уточнение и активизация словаря по данной теме;
• совершенствование грамматического строя речи (образование форм творительного падежа, употребление существительных с числительными, образование притяжательных прилагательных, образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, образование глаголов).
Коррекционно-развивающие задачи:
• развитие навыков речевого общения, связной речи;
• развитие общей и мелкой моторики;
• развитие внимания, мышления и творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• формирование навыков самостоятельности, инициативности, взаимодействия;
• воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: презентация по данной теме, предметные картинки, мяч.


Кинезиологическая гимнастика
• Сначала натянем "умную шапку". (Указательным и большим пальцами оттягивает мочки ушей вниз или имитирует завязывание узелка под подбородком.)
• Теперь позеваем. (Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину щек.)
• Покажем "умную сову". (Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и повторяет движение головы.)

Обобщение материала по теме "Зимующие птицы"
Логопед: Дети, вы, наверное, догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии. (Ответы детей.)
Правильно, о зимующих птицах. Каких птиц мы называем зимующими?
Дети: Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края.
Логопед: Назовите известных вам зимующих птиц.
Дети называют птиц, а логопед выставляет на магнитной доске их изображения. (ворона, сорока, клест, свиристель, снегирь, синица, воробей, глухарь, голубь, дятел).
А теперь давайте определим количество слогов в словах – названиях зимующих птиц. (Дети выполняют задание логопеда, отделяя слоги в словах сжатием поролоновых губок)
Что общего в строении у всех птиц?
Дети: У птиц 2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух.
Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Они отличаются размером, окраской, опереньем.

Логопед: Ну а теперь предлагаю превратится в птиц. Встаем и проходим на ковёр.

Физминутка "Птичка" (дети выполняют упражнения, повторяя их за логопедом)
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

Дети садятся на стульчики.

Логопед: Голодно и холодно птицам зимой. Люди заботятся о них, делают кормушки для птиц. Давайте же узнаем, какие птицы прилетели на нашу кормушку.

Итог занятия.
Логопед в беседе с детьми уточняет, о чем сегодня шла речь на занятии, дается дифференцированная оценка работы детей.

Читайте также: