Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему дикие животные и их детеныши

Обновлено: 02.07.2024

Составила: Ермилова Елена Александровна

Данный материал будет полезен воспитателям, которые разрабатывают, осваивают и применяют современные психолого – педагогические технологии в своей работе, которые обеспечивают реализацию ФГОС.

Программное содержание:

Цель: закрепление представлений о диких животных


Интеграция образовательных областей:

Развивать умение формулировать выводы на основе умозаключений.

Побуждать включаться в совместную со взрослым и сверстниками деятельность.

Развивать способность следовать правилам и условиям, задаваемые игровыми ситуациями.

Материал: Магнитофон, аудио запись звуков леса, шапочки с изображениями диких животных, картинно-графический план о диких животных, изображения диких животных, разрезные картинки диких животных, мяч, листы бумаги голубого цвета с изображение деревьев, картинки диких животных и их детенышей.

Содержание занятия:

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы улыбнемся друг другу и у нас будет хорошее настроение на весь день.

Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, задержали дыхание, выдох через рот, и еще раз.

Как чудесно в осеннем лесу, правда? А чтобы вы узнали, кто живет в нашем лесу, вы должны отгадать загадки.

Цель: последовательное решение каждым участником одной задачи – отгадывание загадок.

иголки везёт (Ёж)

Живу в лесу и на лугу,

Я порчу в огороде грядки

и удираю без оглядки. (Заяц)

Рыжая, с пушистым хвостом,

живёт в лесу под кустом. (Лисица)

Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)

Бесстрашен могучий лесной богатырь.
Его не пугает озёрная ширь,
И он не боится речной глубины.
Ветвисты рога его, ноги длинны (Лось)

летом ульи ворошит. (Медведь)

телят, ягнят ищет. (Волк)

Он идёт неторопливо,

Зацепил хвостом он сук.

Полосатый он, красивый.

После каждой загадки, детям задается вопрос, как они узнали, что именно об этом животном идет речь.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Игра сложная, но я уверена, что вы справитесь. Будем мы сейчас играть и мимикой лица зверей изображать.

В лесу бегает злой волк

Нахмурить брови

Вдруг не стало волка

Поднять брови (удивление)

Это мишка косолапый прогнал злого волка

Подмигнуть правым глазом (радость)

Воспитатель: Вспомним, какое сейчас время года. Правильно, поздняя осень. Дети приготовили сюрприз.

Как ты зиму проведешь?

1 воспит. : Я в берлоге буду спать,

Свою лапищу сосать.

Как ты зиму проведешь?

2 воспит.: Я орешки припасла

Возле теплого дупла.

Я по веткам поскачу,

Шишку с елочки схвачу,

Буду я тогда сыта,

Когда в лес придет зима.

Как ты, лисонька, живешь?

Как ты зиму проведешь?

3 воспит. : Буду бегать по лесам,

Буду бегать по полям

И в деревню забегу,

Может, курочку найду.

Может, курочку найду,

В свою норку унесу.

Как ты зиму проведешь?

4 воспит.: Буду в теплой норке спать,

а весной пойду гулять.

-Здравствуй, лось!

Как ты зиму проведешь?

5 воспит.: Буду в чаще я гулять,

Ветки с дерева глодать.

Очень голодно зимой,

Рад я веточке сухой.

-Здравствуй, милый барсучок,

Черная спинка, серый бочок!

Как ты, барсучок, живешь?

Как ты зиму проведешь?

6 воспит.: Буду в норке долго спать,

А потом весну встречать.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Из этого стихотворения мы узнали, как дикие животные готовятся к зиме. А может кто-нибудь хочет еще что-нибудь рассказать нам про диких животных? И в этом нам поможет вот такая схема.

Графический план и изображения животных.2-3 рассказа детей.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам новую игру.

Физкультминутка “Дикие животные” (изобразить, кто как ходит)

Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал лосёнок,
За мамой – лисицей крался лисёнок,
За мамой – ежихой катился ежонок,
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
За мамою – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят.

Воспитатель : Ребята, когда я готовилась к этому занятию, я приготовила для вас разрезанные картинки с животными, но они все перемешались, и собрать сама я их не смогла. Поможете мне собрать картинки? Они лежат на столе.

В то время, как дети собирают картинки проводиться упражнение

3. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных с опорой на демонстрационный материал;

4. Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и падеже;

5. Упражнять в построении предложно-падежных конструкций в предложениях с помощь карточек-схем, обозначающих предлоги.

6. Учить детей самостоятельно составлять предложения с предлогами В, НА, ПОД, ЗА, ПЕРЕД.

Развивающие :

1. Развивать память, мышление, внимание, воображение, мелкую моторику;

2. Упражнять в умении правильно формулировать ответ на поставленный вопрос;

1. Формировать бережное отношение к диким животным;

2. Учить проявлять желание помочь животным.

Тип занятия : игра – путешествие.

Приёмы руководства деятельностью детей : методы, технологии обучения: психогимнастика, беседа, загадки, схемы, вопросы, игры, ИКТ.

Оборудование: мультимедиапроектор, предметные картинки по теме, резиновый мяч, музыка, карточки – схемы предлогов, игрушки зверей, карандаши, корзина с дарами леса.

Ход занятия.

Воспитатель: Добрый день

Воспитатель: К нам пришли гости.

Поздоровайтесь с гостями.

Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу слева,

И скорей вставайте в круг.

А теперь соседу справа

Мячик ты передавай.

Называй его по имени,

Утра доброго желай.

Воспитатель: Мне по почте пришло письмо. От кого оно? Прочтите, ребята.

Дети: От Лесовичка.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Так как вы уже много знаете и умеете, я приготовил вам много интересных и трудных испытаний. Если вы их выполните, то мы с вами встретимся в моем сказочном лесу. И вот первое задание – загадки:

1-я загадка: Ни барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы - белого цвета. (заяц)

2-я загадка: Хозяин лесной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

3-я загадка: Сама мала, шубка пышна,

В дупле живет, орехи грызет. (белка)

4-я загадка: Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный?. (волк)

5-я загадка: Рыжая плутовка,

Хвост пушистый. Мех золотистый.

В лесу живет. В деревне кур крадет. (Лиса)

Воспитатель: Про кого эти загадки?

Дети: Про диких животных.

Воспитатель: А где они живут?

Воспитатель: Давайте вспомним отгадки. Возьмите по одной картинке. А вот и первое препятствие: мост через реку. Попадет в лес тот, кто назовет какое твое животное.

Дети переходя по мостику подбирают признаки к животным

Воспитатель: Молодцы ребята. Я рада, что вы выполнили это сложное задание.

Тихо звучит осенняя музыка.

Мы оказались в сказочном лесу. А какой бывает лес осенью?

Дети: Разноцветный, красивый, багряный, сказочный.

Но почему тихо в нем. Наверно звери испугались нас. А давайте найдем их. Нашли? Оставайтесь на своих местах.

Оля, где ты нашла Зайца?

Ребенок: Я нашла зайца под кустом.

Воспитатель: Виталик, а где ты нашел медведя?

Ребенок: Я нашел медведя в берлоге

Воспитатель: Валерия, где ты нашла белку?

Ребенок: Я нашла белку на дереве

Воспитатель: Давид, где ты нашел волка?

Ребенок: Я нашел волка за деревом.

Воспитатель : Арсений, а где ты нашел лису?

Ребенок: Я нашел лису в норе.

Воспитатель: Молодцы ребята. Мы нашли зверей и они больше не боятся нас.

Ой, а что еще здесь за кустом.

Дети: Оранжевый кленовый лист.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы играть.

Воспитатель: Это чей хвост?

Дети: Это лисий хвост.

Воспитатель: Ребята вы справились с таким трудным заданием Молодцы!

Посмотрите, на пути у нас гриб. А на нем березовый лист. Так тут еще одно задание от Лесовичка.

Присаживайтесь за столы. Помогите маме найти своего малыша.

Ребенок: Это лисица.

Воспитатель: Чья это мама?

Ребенок: Это мама лисенка.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Все звери собрались на водопой. И мы с ними тоже пойдем. Становитесь в круг.

/Дети выполняют движения согласно тексту/

Как-то раз лесной тропой Идут по кругу друг за другом.

Звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал лосенок, Идут, громко топая.

За мамой лисицей крался лисенок, Крадутся на носочках.

За мамой ежихой катился ежонок, Двигаются на присядках.

За мамой медведицей шел медвежонок Идут вперевалку.

За мамою белкой скакали бельчата Двигаются прыжками.

За мамой зайчихой – косые зайчата, Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней.

Волчица вела за собою волчат Крадутся большими шагами.

Все мамы и дети напиться хотят. Поворачиваются лицом в круг, встают на

Воспитатель: хвалит детей.

Звуковое сопровождение: шуршат листья. Появляется Старичок – Лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте ребята. Я приветствую вас в моем сказочном лесу. Вы молодцы, справились со всеми моими заданиями. Но у меня есть к вам просьба. Была непогода и звери перепутали свои жилища. Помогите расселить их по своим домикам.

Воспитатель предлагает взять картинки животных и найти им свои домики.

Воспитатель: Лиса где живет?

Дети: Лиса живет в норе.

Воспитатель: Это чья нора?

Дети: Это лисья нора.

Лесовичок: Молодцы ребята.

В лесной школе зверям и мне умный Филин задал задание. А что это?

Дети: Это схемы предлогов.

Лесовичок: И что надо с ними делать?

Воспитатель: Надо составить предложения с помощью схем предлогов.

Лесовичок: И я можно попробую составить предложение с предлогом.

Схемы, каких предлогов я вам показываю?

Дети: В, НА, ПОД, ЗА, ПЕРЕД.

Воспитатель: Составьте предложения с этими предлогами.

/Дети составляют предложения /

/Воспитатель хвалит детей/.

Воспитатель: Вот мы помогли зверушкам и Лесовичку.

Лесовичок: Спасибо ребята.

Но вот со всеми вами,

Прощаться мне пора

За знанья, старанья, уменья

Вам всем лесное угощенье.

(Дарит корзину с лесными дарами.)

Дети: Досвидание Лесовичок.

Воспитатель: Но, а нам ребята пора возвращаться в детский сад.

Через мост возвращаемся в детский сад.

Организация окончания занятия

Воспитатель: Где мы были сегодня с вами?

Дети: В осеннем, сказочном лесу.

Воспитатель: О каких животных мы говорили сегодня на занятии?

Дети: Мы говорили о диких животных и их детенышах.

Воспитатель: Чем еще занимались?

Дети: Мы составляли предложения, играли в игры.

Воспитатель: А кого мы встретили в лесу?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Интеграция образовательных областей : Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.

Методы и методические приёмы: наглядные, словесные, приветствие (психогимнастика), игра- путешествие, дидактическая игра.

Продолжительность: 25 мин.

Программное содержания:

Коррекционно – образовательные:

- продолжать учить детей составлять описательные рассказы о диких животных, используя мнемотехническую таблицу.

- формировать грамматически правильную речь детей (согласование частей речи друг с другом, умение образовывать притяжательные прилагательные);

- закрепить знания детей о диких животных леса (размер, внешний вид, жилище, детеныши, питание, повадки) в рода множественного числа ;

- упражнять в согласовании числительных с существительными;

- закрепить навык образования притяжательных прилагательных;

- Закреплять умение правильно употреблять предлоги при составлении предложений.

Коррекционно - развивающие:

- развивать связную речь детей , способствовать развитию координации речи с движением;

- развивать мышление, внимание, память.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать бережное и чуткое отношение к природе и животным .

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных с их детенышами , составление описательных рассказов о диких животных .

Список используемой литературы:

Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. // Москва. – 2004.

. Орг. момент.

Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг, другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями!

К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг.

Почувствуй радость и тепло,

И как с друзьями хорошо!

- А теперь повторяй за мной:

Пусть наша добрая улыбка

(руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом,

(руки прикладывают к сердцу)

Напомнить нам, как важно в жизни

(руки вперед, пальцы, как солнечные лучи )

Делиться счастьем и добром!

(руки в стороны)

Правда, это радостно – почувствовать тепло рук друзей?

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, какое наступило время года? (Ответы детей)

Воспитатель: А теперь вспомним признаки весны (ответы детей)

Воспитатель: Пришла весна в парки, сады, на поля и луга. А куда еще пришла весна? (ответы детей).

- Правильно дети в лес, а давайте отправимся в лес.

1,2,3,4,5 – Начинаем колдовать

Все детишки повернулись, покружились

И в лесу все очутились.

Воспитатель: Где мы с вами очутились? (Ответы детей)

Воспитатель: Очутились мы в лесу. Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот.

Воспитатель: А почему здесь так тихо, где все животные. Ой, они спрятались, давайте их найдем.

Где лиса? (за деревом) Кто за деревом (лиса с лисятами)

Где заяц? (под кустом) Кто под кустом ( зайчик с зайчатами)

Где медведь (в берлоге) Кто в берлоге (медвежонок с медвежатами)

Где волк? (около дерева) Кто около дерева (волк с волчатами)

Где бобер? (на пеньке) Кто на пеньке ( бобер с бобрятами)

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу? Каких животных? Почему они так называются? Что у них общее? (ответы детей)

Воспитатель: Ой, посмотрите-ка, лесник оставил нам конверт давайте посмотрим, что же там. А тут карточки, с заданием которые мы должны с вами выполнить во время путешествия по лесу и тогда мы попадём в дом к леснику.

Воспитатель: Посчитайте диких животных . Например, одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы, пять лис и.т.д

(Каждому ребенку дается карточки с изображением животных, и они должны их посчитать).

Воспитатель: Какие вы молодцы, давайте продолжим дальше. Ой ребята посмотрите какое солнце светить!

Солнце с неба нам светило,

И лучи свои дарило.

Первый лучик в правый глаз,

(дети зажмуривают правый глаз)

Второй лучик в левый глаз,

(зажмуривают левый глаз)

Третий лучик в оба глаза.

(зажмуривают оба глаза сильно – сильно).

Назовите лишнее животное и объясните почему.

волк – волчий – волос - волчонок
белка – белочка – беличий - белый
лиса – лисий – лисята – лесной

медведь – медвежонок – медаль – медведица

лось – лосиха – лосята – лосины

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Дружно прыгнем к потолку,

Пальцы поднесем к виску,

Шире рот откроем,

Гримассы все состроем.

Все с гримассами замри!

Воспитатель : А вот и следующий конверт с заданием, давайте посмотрим

(мнемодорожки с по преобразованию превосходной степени))

Лисенок - лиса – лисище

Бобренок - бобер – бобрище

Медвежонок - медведь – медвежище

Волченок - волк– волчище

Зайченок - заяц – зайчище

Рысенок - рысь – рысище

Олененок - олень – оленище

Лосенок - лось – лосище

-Ребята, чтобы вы не ошибались, играя в эту игру, я открою вам секрет.

-Про хвост я спрашиваю: Это чей хвост? А вы отвечаете: Это лисий, это барсучий, это беличий хвост.

-А вот про голову я спрашиваю: Это чья голова? А вы отвечаете: Это медвежья, это волчья, это оленья голова.

-Теперь, когда вы знаете, секрет, мы можем начинать игру. Я попробую начать первой: У меня на картинке нарисована лисья голова и лисий хвост,

волчья голова и волчий хвост и т д.

Воспитатель : Ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад, для этого у нас есть вот такие дорожки и волшебные шарики. Кладем шарик на начала дорожки и покатили

Буду шарик я катать.

Дорогу в детский сад искать,

По дорожке его прокачу,

Шарик по кругу скорее беги,

Путь короткий найти помоги.

Дорожка бежит вверх и вниз,

Шар по дорожке быстрее катись.

Нам до сада осталось немного,

Ох, и трудная была дорога.

За шариком мы дружно шли,

И в детский сад назад пришли.

Воспитатель : Молодцы ребята мы с вами выполнили все задания лесника, и помогли навести порядок в лесу. Понравилось вам путешествие? О каких животных вы говорили? Какое животное вам понравилось?

• учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы.

Развивающие:

• продолжить упражнять в образовании существительных в единственном и множественном числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами; притяжательных прилагательных мужского, женского рода и множественного числа;

• закрепить умение образовывать имена существительные с числительными;

• развивать слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные:

• воспитывать бережное отношение к природе;

• формировать навыки самостоятельности, доброжелательности и сотрудничества.

Оборудование:

Картинки с изображением диких животных, их жилищ и частей тела, мяч, жетоны трёх цветов на каждого ребёнка.

Словарная работа :

Имена существительные : белка, медведь, лиса, ежик, заяц, волк, лось; лосёнок, волчонок, ежонок, бельчонок, лисёнок, зайчонок, медвежонок.

Имена прилагательные: ловкий, неуклюжий, злой, голодный, серый, большой, лохматый, хитрая, осторожная, рыжая, пушистая, ловкая, трусливый, маленький, белый, пугливый, быстрый, косой, запасливая, юркая, рыжая, пушистая, проворная, прыгучая.

Притяжательные прилагательные: лисья, волчье, беличье, заячий и т.д

Предварительная работа:

- запоминают новую информацию на слух (чтение художественной литературы);

Ход занятия

Организационный момент:

В: -Ребята, проходите в круг, давайте поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой) .

В: -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда и к кому вы узнаете, отгадав загадки:

Этот зверь живет в бору,

У стволов грызет кору.

Летом в шубке серенькой,

А зимою — в беленькой. (Заяц)

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Уши серые торчком. (Волк)

С ветки на ветку могу я летать.

Рыженький хвост никому не поймать.

Некогда летом в лесу мне играть –

Надо грибы для зимы собирать. (Белка)

В деревне кур крадет. (Лиса)

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Всю зиму между елками

Проспал мешок с иголками.

«Ф-ф-ф — хватит спать,

- А вот и самая последняя загадка

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко. (Лось)

В: -Ребята, про кого были эти загадки? Правильно, про диких животных.

-А почему их так называют? (они живут самостоятельно и обходятся без помощи человека, сами добывают себе пищу, воспитывают детенышей, строят жилища ).

-Где живут дикие животные? (В лесу).

-Как вы уже догадались, мы отправляемся в лес в гости к диким животным.

-Ну что в путь? А пока мы идём, будем выполнять разные задания, вы готовы? Проходите, садитесь на пенёчки (дети садятся на стульчики).

-Итак, первое задание:

В: -Ребята, посмотрите пожалуйста на картинки, звери ушли далеко от своих домиков и не могут найти дорогу обратно. Помоги им найти дома (дети рисуют дорожку от животного к домику), и отвечают на вопрос полным предложением.

Где живет белка? (Белка живёт в дупле) . Значит это чье дупло? (Это беличье дупло) , все дети хором повторяют…беличье.

Где живет волк? (Волк живёт в логове) . Это чье логово ? (Это волчье логово) .

Где живет лиса? (Лиса живёт в норе) . Это чья нора? (Это лисья нора) .

Где живет медведь? (Медведь живёт в берлоге) . Это чья берлога (Это медвежья берлога) .

Где живёт заяц? (Заяц живёт под кустом). Это чей домик? (Это заячий домик).

В: - Молодцы, справились и с этим заданием.

В: -Ребята, а сейчас животные хотят, чтобы мы их назвали ласково.

В: - Ну а сейчас пора немного отдохнуть, вставайте и выходите на полянку.

(Дети выполняют движения согласно тексту).

В:- Захотели наши животные пить и отправились на водопой. Вокруг себя покружись и в зверят превратись (дети идут по кругу).

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой (Идут по кругу друг за другом) .

За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая) .

За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках) .

За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются на присядках) .

За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку) .

За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками) .

За мамой зайчихой – косые зайчата, (Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней) .

Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами) .

В: -Ну что, отдохнули? Тогда продолжаем играть.

В: -Ребята, а знаете ли вы детенышей животных? Сейчас я проверю. Я буду кидать мяч и называть маму, а вы кидать мне мяч обратно и называть их детенышей.

У мамы лисы-лисёнок, а если их много-лисят

У мамы белки-бельчонок, а если их много-бельчат

У мамы волчицы-волчонок, а если их много-волчат

У мамы ежихи-ежонок, а если их много-ежат

У мамы лосихи-лосёнок, а если их много-лосят

У мамы медведицы-медвежонок, а если их много-медвежат

У мамы зайчихи-зайчонок, а если их много-зайчат.

В: - А сейчас давайте посчитаем наших животных:

В: - Один медведь, два медведя, три медведя, четыре медведя, пять медведей; Один волк, белка, лиса, лось, заяц.

Молодцы. А мы продолжаем наше путешествие, проходите на места.

В: -Ребята, а сейчас мы попробуем описать животных.

Волк (какой?) - злой, голодный, серый, большой, лохматый…

Медведь (какой?) – большой, огромный, лохматый, косолапый, сильный, бурый.

Лиса (какая?) - хитрая, осторожная, рыжая, пушистая, ловкая…

Заяц (какой?) - трусливый, маленький, белый, пугливый, быстрый, косой…

Белка (какая?) - запасливая, юркая, рыжая, пушистая, проворная, прыгучая…

Для этого вы должны взять каждый по жетону и разделиться на группы из трёх человек так, чтобы получился светофор.

- Первый светофор идёт к этой карточке, и т.д (пока все дети не займут место у карточек).

- На карточках изображены части тела животных, жёлтый и зелёный цвета будут называть части тела, а красный их проверять и в конце игры сказать, правильно ли дети справились с заданием.

Чьи уши? – заячьи уши

Чей хвост? – заячий хвост

Чьи лапы? – заячьи лапы

Чья голова? – заячья голова

- А теперь давайте проверим, как вы справились. Молодцы.

Итог занятия:

В: - Ребята, вам понравилось путешествие? ( Да )

- А давайте вспомним, кого мы встретили в лесу? ( Белку, медведя, волка, лису, зайца, лося, ёжика ).

Читайте также: