Конспект занятия по развитию памяти у детей с нарушением речи

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Индивидуальное коррекционно – развивающее занятие
педагога-психолога с учащимся 6 класса

Цель : развитие памяти, связной речи и навыков чтения учащегося, имеющего задержку психического развития.
Задачи:
- укрепление памяти и внимания;

- выработка эффективных приемов запоминания;
- развитие языкового мышления,
- развитие воображения и языкового творчества;
- формирование самостоятельности в выполнении заданий;

- формирование положительной мотивации к учению.

Ход занятия:

I Вводная часть, организационный момент.

Цель: Создание хорошего настроения, положительного, эмоционального фона, развития интереса к занятию.

Мозговая гимнастика.

Цель: включение в работу, подготовка к активной учебно-познавательной деятельности у, убыстрение психомоторных процессов.

стимулирует мыслительные процессы

дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания

улучшает внимание, ясность восприятия, речь

II Основная часть
Задание 1. Цель: исполнение инструкций, тренировка внимания, орфографической зоркости.
Инструкция: Назови каждую букву в слове, а затем только шестую букву.
СЛАДОСТИ, СКАЛОЛАЗАНИЕ, САМОСВАЛ, АБИТУРИЕНТ, АБОНЕМЕНТ, ТРАКТОРИСТ, ДРОВОКОЛ, ДРОВОСЕК

Задание 2. Цель:развитие и укрепление памяти
Инструкция: прочитай скороговорку несколько раз и повтори ее по памяти.

Два дровосека, два дровокола, два дроворуба
Дрова пилили, дрова во двор носили.

Топор стучит - дрова колю,
Пила звенит - дрова пилю,
Чем больше слов, тем больше дров.

Задание 3.
Цель: развитие языкового мышления, развитие воображения
Инструкция: Выделенные слова замени на антонимы

Никита был смелый мальчик.
Он обещал сегодня зайти ко мне.
Прочитав письмо, отец обрадовался.
В комнате было очень темно.
Николай еще молодой, но очень известный поэт.
Ольга была старшим ребенком в семье.
Родители долго раздумывали, но им пришлось продать дачу.
Этот кроссворд был очень сложным для нее.
Антонимы: легкий, светло, трусливый, купить, огорчился, завтра, прозаик, младший.

Задание 4. Цель: укрепление памяти, развитие языкового мышления
Инструкция: Прочитай и повтори данные высказывания по памяти через 7 секунд.

Один добрый опыт важнее семи правил мудрости.
(Арабское изречение)
Растить в душе побег уныния - преступление.
(Омар Хаям)
Храбреца испытает война, мудреца - гнев, друга - нужда.
(Арабское изречение)

Задание 5 Цель: укрепление памяти, развитие языкового мышления, развитие воображения и языкового творчества.
Инструкция: закончи фразы, запомни и воспроизведи фразы по памяти

Он вошел в дом и ___________
2. Сын открыл портфель и _______________
3. Мы сели в машину и поехали ________________
4. Сосед подошел к шкафу и ___________________
5. Дочь взяла деньги и _________________
6. Она встала и ________________
7. Друзья сели в поезд и ____________
8. Начался дождь и _________________
9. Учитель вошел и _____________________
10. Врач выслушал больного и ________________
11. Больной выслушал врача и ______________________


Задание 6 Цель: развитие языкового мышления, развитие воображения и языкового творчества.
Инструкция: прочитай и перескажи текст по ключевым словам

Как мы видим мир.
У дороги стояло старое, засохшее дерево. Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался, ему показалось, что это стоит стражник. Прошел влюбленный юноша - сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он решил, что это привидение. Но дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.
Ключевые слова: дерево - вор - стражник, юноша - возлюбленная, ребенок - привидение, мир - мы.

Физкультминутка для глаз
Цель: улучшение кровообращения, тренировка и укрепление глазных мышц и век, снятие усталости.

улучшает кровообращение, тренирует и укрепляет глазные мышцы,снимает усталость

Медленно переводить глаза вправо-влево. Затем глаза закрыть на несколько секунд. 4 повтора.

улучшает кровообращение, тренирует и укрепляет глазные мышцы,снимает усталость

Посмотреть вверх, затем вниз, голова остается неподвижной. Повтор 4 раза, пауза 10 секунд, 1 повтор.

улучшает кровообращение, тренирует и укрепляет глазные мышцы,снимает усталость

Делать глазами круговое движение сначала по часовой стрелке: вниз, влево, вверх, вправо, вниз. Повторить то же движение, но против часовой стрелки. 3 повтора в каждую сторону.

улучшает кровообращение, тренирует и укрепляет глазные мышцы,снимает усталость

Задание 7. Цель: развитие и укрепление памяти, развитие языкового творчества
Инструкция: подчеркни в стихотворении рифмующиеся слова. Выучи стихотворение наизусть.

Облегчи седому путь,
Помоги хоть малость.
Сам поймешь когда-нибудь,
Что такое старость.
(Насир Хасрав)
III Заключительная часть
Рефлексия занятия.
Упражнение “Вопросы на ладошке”
Материалы
. Лист бумаги формата А4, цветные и простой карандаши, фломастеры.
Цель
: коррекция негативного восприятия событий, которые могли произойти за учебный день или на занятии, укрепление контакта с ребенком.

Инструкция: положи на лист бумаги кисть руки и обведи простым карандашом. А теперь на ладошке нарисуй свое настроение или смайлик. Раскрась его теми цветами, какими захочешь.
Подумай, вспомни, чем мы занимались сегодня на занятии, ответь на вопросы и нарисуй соответственные мордашки каждому пальчику.

1.
Мизинец - Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрел?
2.
Безымянный палец - Что я сегодня сделал. Чего достиг?
3.
Средний палец - Каким было мое настроение?
4.
Указательный палец - Какое задание понравилось больше всего?
5.
Большой палец - Какие трудности я сегодня испытал? Над чем мне еще необходимо подумать?





Метод знакового письма можно применять на любых уроках и с любыми детьми ЗПР, ККО, VIII вида и с другими детьми. Например при обучении изложению, когда дети затрудняются запомнить содержания рассказа, правила и грамотное письмо, то знаковое письмо помогает потренироваться в орфографическом пересказывании содержания изложения.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развивать и корректировать зрительную и слуховую память, внимание.

Проверка уровня зрительной и слуховой памяти, внимания через комплекс упражнений.

Работа по развитию произвольной памяти и внимания.

Объяснение детям значения хорошей памяти и внимания для человека.

Воспитание дружеских взаимоотношений между учащимися.

Воспитание мотивации к учению.

- конверты с карточками, смайликами;

Вступительная беседа.

- У нас сегодня на уроке гости. Давайте повернёмся к ним и дружно поздороваемся. У каждого на парте лежит конверт, когда нам нужно будет из него что-то достать, я вам скажу.

- Выполнив первое задание, мы узнаем, о чём будем сегодня говорить на занятии. (1 слайд)

Задание: рукой не водим, следим только глазками, нужно определить, какие буквы соответствуют числам. Прочитайте слово.



- Какое слово у нас получилось?

- Правильно. А что такое память? Зачем она нужна человеку? (Да, память очень важна для человека. Если бы её не было, то люди не смогли бы передавать все знания и умения будущему поколению. Мы не умели бы читать, считать, не помнили бы своих родителей и друзей.)

- А кто помнит: какие виды памяти бывают?

- Зрительная и слуховая.

- Молодцы. Мы сегодня потренируемся развивать нашу зрительную и слуховую память.

- Давайте прочитаем про себя тему урока. (2 слайд)

2. Упражнения на развитие памяти

Тренировка зрительной памяти

- Задание: В течение 2 минут вы должны внимательно посмотреть на экран. Запомните увиденные изображения. А теперь возьмите из конверта чистый листочек и зарисуйте как можно точнее.

- Проверьте в парах.

- А теперь давайте проверим все вместе по экрану. (3 слайд)

Тренировка слуховой памяти

- Задание № 1 с. 32: Послушай внимательно пары слов. Постарайся запомнить. Запиши второе слово каждой пары. Если какие-то непонятные слова?

ШУМ – вода СТОЛ - обед

МОСТ – река РУБЛЬ - копейка

ЛЕС – медведь ДИЧЬ – выстрел (дичь – дикие животные как объект охоты)

РОЙ – пчела ЧАС - время

ГВОЗДЬ – доска (4 слайд - проверка) РЕКА – море (5 слайд - проверка)

Инструкция: сейчас я вам прочитаю ряды слов, ваша задача – выделить в каждом слове лишь первую букву и запомнить её. После этого вы должны записать первые буквы в том же порядке, в котором они прозвучали. У вас должно получиться новое слово. Например: Школа, Коза, Аист, Флаг – ШКАФ (на доске). (6 слайд)

А теперь работаем самостоятельно:

Каша, лимон, юла, ветер (клюв);

Заря, ива, метель, аквариум (зима);

Тайна, ель, лоб, еда, гора, айсберг (телега);

Тишина, езда, рот, мотор, овал, стол (термос) (термос – вид бытовой посуды для длительного сохранения более высокой или низкой температуры продуктов питания)

Проверка по слайду (7 слайд)

Физкультминутка

для глаз и физические упражнения (с мальчиком)

- В начале занятия вы на экране прочитали название нашего урока. А кто его помнит?

- Развитие памяти и внимания. (8 слайд)

- Молодцы! Очень хорошо помогает запоминать и развитое внимание. Если вы внимательны, то подмечаете все детали, запоминаете их, а потом легко повторяете всё, что вы видели или слышали.

- Как вы думаете, а у вас хорошая память и внимание? А мы сейчас это проверим.

3. Диагностика внимания и памяти

- Ну, как, трудно? Как видите, если работать быстро, то можно сделать много ошибок, а если медленно, то теряешь много времени. Для того чтобы работать быстро и качественно, мы должны быть очень внимательными, то есть у нас должно быть развито хорошо внимание. Над этой проблемой мы сегодня тоже поработаем.

Детям раздаются картинки. За 4 минуты нужно найти 10 отличий. Работа в парах. Проверка.

- Ребята, какой праздник недавно был?

- А чем Новый год всем нравится?

- Тем, что все получают подарки от Деда Мороза.

Итог занятия

- Чем мы сегодня занимались? Какие психические процессы (виды умственной деятельности) мы сегодня повторяли и развивали?

- Внимание и память.

- У каждого из вас на парте лежит конверт, в котором лежит 2 смайлика: один весёлый, другой грустный. Выберите того смайлика, который показывает ваше настроение после сегодняшнего занятия. Если плохое настроение, то грустного смайлика, если хорошее настроение, то доброго. (11 слайд)


Цель: Коррекция и развитие познавательных процессов (внимания и памяти).

Коррекционно-развивающие:

Активизировать слуховое и зрительное, пространственное восприятие и внимание.

Развивать и коррегировать слуховую, зрительную, кратковременную, долговременную и ассоциативную память, развитие объема и устойчивости памяти.

Коррегировать мыслительные процессы.

Развить познавательную и речевую активность.

Воспитательные:

Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.

Воспитывать чувство уважения друг к другу, дружелюбие.

Воспитание уверенности в своих возможностях.

Интерактивная доска, карточки, тетради, мультимедийное сопровождение.

Тип урока: Урок путешествие.

Методы: наглядный, словестный, практический.

Ход занятия.

Приветствие. Психологический настрой на занятие.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на своем занятии.

Прежде, чем мы начнем наше занятие Коррекция познавательной деятельности, давайте поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки и передайте своё тепло соседям. Тихонько пожмите ручки сидящим рядом с вами одноклассникам. - А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли на нашу встречу?

(Дети говорят, с каким настроением они пришли на занятие)

Основная часть.

Ребята, вы любите путешествовать?

А на каком транспорте можно путешествовать? (на самолете, машине, автобусе, машине, велосипеде, мотоцикле).

Давайте и мы сегодня на нашем уроке отправимся в путешествие, а вот на чем, вы должны догадаться и в этом нам поможет герой из мультфильма кот Матроскин, который приготовил музыкальную подсказку.

Задание 1. "Что вы слышите?"

Звучит запись – шум моря.

Что вы слышали? (шум моря и плеск волн). Верно, молодцы.

На каком транспорте можно путешествовать по морю? (на корабле). Правильно, молодцы.

Итак, мы сегодня на уроке отправляется в плавание на корабле.

Задание 2. "Собери картинку."

Вот наш корабль, но чтобы он поплыл, нам надо составить его из частей.

Учащиеся собирают картинку, вставляя недостающие части.

Молодцы, все были очень внимательны, хорошо справились с заданием. Посмотрите, какой красивый получился у нас корабль.

А теперь давайте вспомним, как корабль подает сигнал. И повторим его гудок громко и тихо.

Перед вами картинка со стаей рыб, вам нужно посмотреть внимательно и найти среди них две абсолютно одинаковые рыбки.

Дети встают из-за парт.

Педагог бросает мяч кому-нибудь из детей, произнося одно из 4 х слов: земля, вода, огонь, воздух.

Земля – необходимо назвать животное,

Огонь – помахать руками.

Участники игры разбиваются на 2 команды.

Условия игры: игрокам предстоит найти и перечислить различия между двумя похожими картинками.

Та команда, которая найдет больше отличий, побеждает.

Предлагает послушать ряд слов и найти лишнее не подходящее ко всем остальным.

Рак, щука, чайка, карась, окунь.

Река, океан, море, мост, озеро.

Лодка, автомобиль, корабль, пароход, плот.

Кит, дельфин, акула, крокодил.

Тина, водоросли, кувшинка, астра.

- Давайте посмотрим следующее задание. С помощью него мы узнаем, насколько вы можете быть внимательными и хорошо ли вы умеете запоминать.

Сейчас перед вами появятся десять картинок, которые нужно будет запомнить.

(На экране открываются десять картинок: торт, ваза, сумка, шарик, шапка, носки, дом, гриб, светофор, аквариум. Затем картинки исчезают, детям даётся лист бумаги где изображено тридцать картинок)

Найдите и обведите в круг те предметы, которые вы только что запомнили.

Участники игры находятся в кругу. Условия игры: ведущий предлагает посчитать по кругу вслух, причем числа, нужно, называть не подряд, а через одно число. Тот игрок, который называет запрещенное число, выбывает из игры.

Побеждает тот, кто остается последним.

Задание 7. Упражнение на развитие ассоциативной памяти.

Упражнение на развитие смысловой памяти и активизацию словаря учащегося.

Педагог читает вслух пять строк по 2 слова в каждой, обращая внимание на логическую связь, которая существует между словами.

Прочитав вслух 5 строк, педагог предлагает учащимся тетради, в которых написаны лишь первые слова.

Дети должны написать в каждой строке вторые слова.

Задание 8. "Закончи предложение".

Летом тепло, а зимой …

Птицы летают, а змеи …

Осенью листья желтые, а летом…

Слон большой, а комар …

Сахар сладкий, а горчица …

Зимой погода холодная, а летом…

Итог занятия.

Но вот наше занятие-путешествие подошло к концу, кот Матроскин нам предлагает возвратиться в класс. Релаксация под шум моря. Ребята мне бы хотелось услышать от вас, как вы себя ощущали во время нашего занятия.

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:

“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.

Спасибо вам, ребята, мне занятие тоже очень понравилось, вы все сегодня хорошо работали и были очень внимательными.

Cамоанализ коррекционно-развивающего занятия

(4 класс, 1 тип уч.программы)

Вы присутствовали на коррекционно-развивающем занятии с учащимися 4 класса. В нём участвовало 4 человека. Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учебной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия.

На занятии решались следующие цели и задачи:

Цель: Коррекция и развитие познавательных процессов (внимания и памяти).

Образовательная:

Учить находить пару предмету

Учить составлять целое из частей

Учить исключать лишнее слово в ряду по обобщающему признаку

Учить дорисовывать узор по образцу

Воспитательная:

Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.

Воспитывать чувство уважения друг к другу, дружелюбие.

Воспитание уверенности в своих возможностях.

Коррекционно-развивающая:

Активизировать слуховое и зрительное внимание, концентрацию внимания.

Развивать и коррегировать слуховую, зрительную, кратковременную, долговременную и ассоциативную память, развитие объема и устойчивости памяти.

Учебный материал соответствует задачам занятия. В соответствии с типом занятия была предусмотрена следующая структура:

Организационный момент. Психологический настрой.

Было организовано коллективное приветствие. Упражнение способствовало общему эмоциональному настрою на работу.

Вступительная беседа нацелила ребят на игру и желание отправится в морское путешествие, кроме того было представлено презентация, которая началась с общей стимуляции умственной деятельности ребят.

Этапы занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время урока распределено целесообразно. Цель образовательного процесса была также достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. На занятии я старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с детьми: выслушать мнение каждого ребенка, поддержать их рассуждения превосходящей оценкой, таким образом, создать ситуацию успеха для каждого из них.

Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность для целостного восприятия детьми материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.

С воспитательной точки зрения занятие способствовало формированию у детей положительного интереса к учебной деятельности, развитию эмпатии друг другу. В ходе занятия я почувствовала, что дети ориентированы на общение с педагогом: они слышат педагога, удерживают словесную инструкцию, работают в заданном темпе. Необычность организации занятия повысило их внимание и активность.

В заключение, я хочу поблагодарить вас за внимание и надеюсь, что ваше мнение о проведённом занятии поможет мне и дальше совершенствовать своё профессиональное мастерство.

Читайте также: