Конспект занятия по патриотическому воспитанию моя малая родина

Обновлено: 04.07.2024

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, музыкальное развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Целевая аудитория: Дети старшего и среднего дошкольного возраста, родители, воспитатели групп, музыкальный руководитель, инструктор по Физической культуре.

Цель: Формирование патриотических чувств, социальной позиции участника и созидателя общественной жизни у детей старшего и среднего дошкольного возраста, через приобщение к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям.

3. Познакомить с историей возникновения села, с памятниками истории и культуры, воспитывать бережное отношение к ним.

4. Расширить знания детей о природе села.

5. Формировать экологическую культуру у детей и их родителей.

6. Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить.

7. Познакомить с устным народным творчеством через пословицы и поговорки о Родине, родной земле.

8. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Планируемые результаты: дети могут рассказать о своем родном селе, умеют логично и последовательно строить высказывание, способны использовать простые символы и схемы; умеют в играх проявлять смекалку, сдержанность.

Материалы и оборудование: фотографии памятников родного поселка, зданий, сооружений, атрибуты для игр.

Организационный момент.

- Как вы думаете, зачем я принесла карту? (ответы детей)

Вед. Какая карта? Карта чего?

Дети. Карта страны, карта России.

Вед. Какие интересные ответы я услышала. Да, это карта нашей страны. Как называется страна, в которой мы живем?

Дети. Страна, в которой мы живем - называется Россия.

Вед. А как называется главный город, столица нашей родины?

Дети: Главный город - Москва

Вед. Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. Давайте посмотрим на карту. Что мы видим на ней?

Дети. На карте я вижу Россию, реки, точки.

Вед. Посмотрите, какую огромную территорию занимает Россия. В России очень много рек, гор, лесов, городов. Когда на одном конце нашей страны люди ложиться спать, то на другом – начинается утро. На одной стороне может идти снег, а на другой - может припекать солнышко. Вот какая большая наша Россия.

Если долго - долго – долго

В самолёте нам лететь,

Если долго - долго – долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна. (Татьяна Бокова)

Автор этого стихотворения говорит, что Россия – это наша Родина. Что такое Родина? Как вы понимаете это слово Родина?

- О чем поется в песне? (о Родине)

- Сегодня мы с вами поговорим о Родине.

2. Основная часть. Беседа о Родине

Вед. - Скажите, что такое Родина? ( Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наше село. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки).

- Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.

– А сейчас послушайте стихотворения о Родине:

«Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Россия - ты великая держава!

Твои просторы бесконечно велики,

На все века ты увенчала славой,

И нет другого у тебя пути!

Вед. Издавна народ русский свою землю славит. Много в народе об этом пословиц и поговорок.

 Всякому мила родная сторона.

 Где кто родится, там и пригодится.

 Дома и стены помогают

 Своя земля и в горсти мила.

 Родная землица и во сне снится.

 Нет ничего на свете краше, чем Родина наша

 Родина – мать, умей за неё постоять

Вед Родина – это значит родная, как мама и папа. Родина это место, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие. Родина у всех одна.

Много на нашей планете городов. У каждого есть свое имя, как и у человека. Города бывают молодые и старые, шумные и спокойные. А в каких городах вы бывали? Какие имена городов вы знаете? (Проводится небольшая беседа) — А мы с вами живем в городе? А где? Вам нравится наше село? А какие дома у нас есть? Какие интересные и важные места нашего села вы знаете еще?

А кто скажет, как называется область, в которой мы с вами живем?

Давайте сейчас посмотрим на карту нашего прекрасного края. Вот это, ребята и есть наша, Кировская область /показываю/, в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей области, как называется? Кто скажет? Конечно, город Киров /показ/. Здесь, на карте, он отмечен большим кружком. И здесь же, в Кировской области находится наша малая родина – село Коршик /показ/, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.

И мы, безусловно, с вами, должны знать историю своей малой родины. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?

Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.

Давайте послушаем стихотворения о малой Родине.

Малая Родина – островок земли,

Под окном смородина, вишни расцвели,

Яблоня кудрявая, а под ней скамья –

Ласковая, малая Родина моя!

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я!

Мы с вами одна большая семья, потому что живем в одном селе. Про тех, кто живет в одном городе, поселке, селе говорят — они земляки. Мы с вами - земляки. Давайте повторим это интересное слово (повторяют).

- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какое наше село? Я вам задаю вопрос: наше село, какое?

– Наше село …. (красивое, чистое, зеленое, современное, любимое, удивительное, цветущее, великолепное, гостеприимное, многонациональное, прекрасное, замечательное).

- Вы любите наше село? (ответы детей)

- За что вы любите его? (Я люблю Коршик за то, что в нем есть….(школа, сквер, парк, сады, дома, друзья)

Вед. А теперь давайте прогуляемся по нашему селу. Полюбуйтесь на наше село. (презентация).

(проводится беседа о достопримечательностях села, переходя от одной иллюстрации к другой. Когда подходим к следующим достопримечательностям, проводятся игры)

Большое, старинное село, стоит на трассе Киров – Советск, до Кирова 50 километров.

Своё имя село получило по названию речки, на берегу которой стоит церковь. В настоящее время она называется Корша, а ещё в 19 веке имела и второе название – Коршик.

Значит, Корша (Коршик, Коршика), эта речка, на берегу которой корчевали лес под пашню. Где же находится этот берег? Он располагается в верховьях Корши, это холм, который местные жители называют Коршикской горой. На этой же горе стоит деревня Большой Коршик, которая первоначально именовалась просто Коршинская или Коршик.

Действительно, Коршикская гора - самое высокое место на берегу Корши. Въезжая в Коршик со стороны Кирова, мы оставляем её позади себя.

История появления села Коршик напрямую связана с построением церкви. И мы чувствуем ответственность перед потомками за жизнь этого памятника, напоминающего об уходящей эпохе.

Когда-то очень давно, когда не было на свете ни вас, ни ваших мам, пап и даже дедушек и бабушек, жители Илганской волости Хлыновского уезда обратились к преосвященному Алексию, архиепископу Вятскому и Великопермскому с челобитной на построение церкви у речки Коршики в честь Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев.

Церковь была срублена местными плотниками в 1723 г. Скорее всего, церковь выглядела следующим образом.

Деревянный сруб с несколькими окнами и двускатной крышей, над которой возвышается главка с крестом. Колокольни у церкви не было, и колокола располагались или над входом, или под отдельным навесом. По архивным данным было установлено, что первым служителем данной церкви был отец Тимофей.

Через некоторое время она обветшала и уже в 1777 – 1785 гг. на пожертвования прихожан построена каменная.

Тогда село относилось к Казанской губернии, поэтому проект для неё составлялся казанским губернским архитектором. Любопытно заметить, что, несмотря на обилие проектов, местные мастера почти не следовали им, и это не только не ухудшило, а даже улучшило внешний и внутренний вид церкви.

По архивным данным было установлено, что в конце 18 века в Коршике, у каменной церкви, вдоль дорог, стояло семь изб, в которых проживало около 40 жителей. В церкви тогда служили два попа, два дьякона и пономарь.

Еще одна достопримечательность, это часовня на Усовой мельнице. Многие приходят сюда в крестный ход с округи. С каждым годом всё больше, даже молодёжь ходит.

До революции Усов, хозяин мельницы, был богатым человеком, жил в большом 5-ти этажном доме, имел поля с посевами. По поверьям, до 19 века, на столбе этой мельницы явилась людям икона с ликом Спаса Нерукотворного.

Но однажды часовню подожгли, а икону кто-то забрал…

Отец Василий с благословения Владыки построил новую каменную часовню и дорогу отремонтировал. Люди ему благодарны. Официально крестный ход возобновили только в наше время в 1991 году.

Сейчас церковь действующая, в ней служит отец Василий.

Церковь - памятник архитектуры 18 века.

Мы отправляемся с вами дальше путешествовать по родному селу.

Чтобы люди умели читать, писать, в селе Коршик было открыто сельское приходское училище. Учились всего 1 год. Школа существовала на средства крестьян.

А предметы были такие: закон божий, нравоучение, чтение, письмо, первые 4 действия арифметики. Училось тогда всего 10 учеников и было 2 наставника: священник Василий Бобровский и дьякон Николай Веселицкий.

Шли годы, дети стали ходить в школу, с начало она была деревянной.

На пришкольном участке, школьники с учителями проводили опыты по выращиванию кукурузы, сахарной свеклы, помидоров, огурцов и арбузов. В школьном саду росли 200 яблонь, 15 кустов крыжовника и 30 смородины.

А еще в школьном хозяйстве была своя кроликоферма, лошадь, 2 бычка, поросята и небольшой зооуголок с черепахой, которую выгуливали первоклассники.

Время шло, село наше расширялось, и построили новое красивое, с просторными классами школу.

А мы путешествуем с вами дальше.

Школа искусств — назначение, кто занимается там

Путешествуя по улицам нашего села, мы обязательно должны сделать остановку у самого родного места, где собираются вместе и взрослые и дети. Это садик. Здесь мы с вами узнаем много нового, играем, поем, танцуем, занимаемся спортом, дружим.

Каждый ребенок – маленький лучик,

Вместе собравшись – журчащий родник.

Что понесут они речкою жизни?

Ты призадумайся только на миг.

Будут ли речкою светлою, чистой,

Будут ли омутом с мутной водой,

Будут ли озером с гладью зеркальной,

Может быть, морем с большою волной.

Всё, что заложено, всё к нам вернется,

Доброе сея, пожнем мы добро.

Сердце пусть радостью вновь улыбнется,

Встретив ручей с родника моего!

Итог занятия.

Вед. Вот и подошло к концу путешествие по нашему селу. Сегодня вы узнали о селе много нового. Правда? Подумайте: кто является главным богатством нашего села?

Вед. Правильно. Именно они производит все, что нам необходимо для жизни.

(выкладываю на фланелеграфе модель Родины)

Ваша семья, ваш дом находится в селе Коршик. (красный маленький круг)

- Село Коршик – В Кировской области. (желтый круг среднего размера)

- А Кировская область – в России. (зеленый большой круг) .

Вед. Вам понравилось сегодняшнее путешествие? — Что вам запомнилось больше всего?

Мне тоже сегодня очень понравилось путешествовать с вами. Надеюсь, это не последнее наше путешествие, до новых встреч!

Тип занятия : нравственно-патриотическое.

Цель: воспитание патриотических чувств к своей малой Родине, гордость за свой посёлок, любовь к месту, где живешь.

Задачи: дать детям представление, что такое Родина, родной посёлок. Познакомить с макетом прошлой жизни посёлка, формировать представление о малой Родине, уточнить и расширить знания о родном посёлке; развивать связную речь, активизировать словарь, воспитывать любовь к родному посёлку.

- Знакомство с картой. - Чтение художественных произведений, разучивание стихов.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

(Дети стоят полу кругом звучит песня)

Воспитатель. Здравствуйте ребята! Скажите, о чем поется в песне? (Ответы детей) О Родине!

Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о Родине. Беседа: о Родине

Воспитатель.

Скажите, что такое Родина? (диалог - беседа, ответы детей).

(Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш поселок. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю). Воспитатель. Родина Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки).

Воспитатель : предлагает послушать стихотворение о Родине :

«Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем.

Воспитатель.

Родина – это страна в которой мы живем. Как называется наша страна? (ответы детей) Россия.

Воспитатель. Расскажите, что вы знаете о России? (ответы детей)

Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов.

Воспитатель. Предлагает послушать стихотворение о России:

Как велика моя земля!

Как широки просторы!

Озёра реки и поля

Леса и степь и горы! Раскинулась моя земля

От севера до юга.

Когда в одном краю весна В другом снега и вьюга!

Воспитатель.

Ребята, Россия – это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?

(ответы детей)

Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.

Воспитатель.

Предлагает послушать стихотворение о малой Родине.

Малая Родина – островок земли,

Под окном смородина, вишни расцвели Яблоня кудрявая, а под ней скамья Ласковая, малая Родина моя!

Воспитатель. Малая Родина – это наш посёлок. Как называется наш посёлок? (ответы детей) Рыздвяный.

Воспитатель. Предлагает послушать стихотворение о Рыздвяном:

1. Ребенок: Много песен поют о Родине А стихов, ну так просто не счесть! Наша Родина – это Рыздвяный Так спасибо родной, что ты есть!

Сколько мест на земле красивых! Есть там реки, леса и моря А у нас золотистые нивы И бескрайних степей краса!

2. Ребенок. Если встанешь на зорьке ранней Песни птичьи везде слышны А какой здесь рассвет замечательный! Небо цвета речной волны!

И в какой уголок не поехал бы Но Рыздвяный с тобой всегда Потому, что он – твоя Родина Не забудешь его никогда!

2. Основная часть.

Воспитатель.

Воспитатель. Что мы видим на макете? (ответы детей).

Воспитатель. Раньше строили дома невысокие, небольшие, как сейчас, назывались они хатами, строили из камыша, глины, соломы.

Крышу покрывали тоже соломой или камышом. Строили из местных природных материалов, которых было очень много. Каркас хаты из самана, смазывали глиной с двух сторон, чтобы крепче держался и не разваливался, пол заливали глиной. А затем внутри и снаружи белили стены, чтобы было чисто и красиво. Хата огораживалась плетнем. Его делали из камыша или из прутьев.

Воспитатель.

Что находилось в каждом дворе? (ответы детей). В каждом дворе находился колодец. Еще во дворе держали корову, свиней, кур.

Воспитатель. Эти дворы назывались подворьем. Чем занимались раньше наши предки? (ответы детей). Сажали сады, сеяли хлеб, разводили скот.

Воспитатель. Своему рождению поселок обязан железнодорожной линии Кавказская – Ставрополь, от станицы Рождественской вырос полустанок Рыздвяный. Первоначально в поселке насчитывалось до десяти дворов.

В поселке не было электричества, водопровода, газа. Хаты топили дровами.

Прошло много лет, в поселке пробурили скважину и обнаружили промышленный газ.

Посёлок неузнаваемо изменился. Появились новые просторные улицы, выросли многоэтажки, современная школа, больница, детские сады, газо - промысловые управления.

- По посёлку мы идём (маршируют)

- Звонко песенку поём. (качают головой)

- Мы по улице шагаем (маршируем)

- Ноги ровно поднимаем (оттягиваем носочки ноги)

- Руки вверх и ноги шире,

Воспитатель. А, сейчас мы с вами отправимся по нашему современному посёлку. Рыздвяный, чтобы узнать, хорошо ли вы знаете свой посёлок.

(Показ фото с видами поселка, а дети рассказывают, что они видят, что знают об этом объекте).

Беседа по фото, рассказы детей.

Воспитатель. Какие интересные у нас получились рассказы о нашем посёлке! Вы многое знаете о нём и можете об этом интересно рассказать.

Воспитатель. Ребята давайте возьмёмся за руки и пожелаем нашему посёлку мира и счастья.

(Дети встают в круг, держась за руки.)

Пусть посёлок наш достатком дышит,

Пусть будут в нем покой и труд,

Пусть детский смех в нем будет слышен,

Пусть мир и счастье в нем живут!

Воспитатель. Предлагает посмотреть, видео фильм о посёлке Рыздвяный.

3. Итог занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня вы отлично потрудились, рассказали и узнали много интересного. Путешествие в прошлое и настоящие у нас получилось замечательное! Что вы узнали нового и интересного? (ответы детей).

2. Основная часть. Беседа о Родине
Воспитатель: - Скажите, что такое Родина?
Дети: Родина – это страна, в которой мы родились и живём. Это леса, поля, реки. Это наше село. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки.
Воспитатель: - Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.
- Родина – это страна, в которой мы живём.
- Как она называется? (Россия)

Воспитатель: Это карта нашего края. Как называется край, в которой мы живем?
Дети: Пермский край.


Воспитатель: (показывает карту пермского края)
– Мы видим, что Пермский край очень большой. С одного ее края на другой нужно ехать на поезде или автобусе. В нашем крае много городов, сел, деревень, рек, озер, лесов.
Воспитатель: Какие города Пермского края вы знаете, назовите?
Дети: Оса, Чусовой, Добрянка, Очёр, Оханск, Кунгур, Лысьва, Верещагино, Нытва, Березники, Губаха, Чайковский и т.д.
- Всего 25 городов. А как называется главный город Пермского края? (Пермь)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у каждого края и у каждого города нашей страны есть свои символы? Какие?
Дети: Герб, флаг, гимн.
Воспитатель: Первый символ - это герб города Перми.
- Что изображено на нём? (Медведь)
- Как вы думаете, почему именно медведь?
- Медведь самый почитаемый зверь древнего народа.


Воспитатель: Второй символ города Перми – это флаг. Флаг г. Перми представляет собой прямоугольное полотнище разделённое белым крестом по четыре разновеликих прямоугольника. В центре белого креста изображение герба Пермского края. Цвета флага Пермского края одновременно повторяют цветовую гамму флага Российской Федерации. - Какие цветы вы видите? (ответы детей)


Белый - символ чистоты, добра, мира.
Синий – символ красоты водных простор Камы, рек и озёр Пермского края.
Красный – символ храбрости, мужества жителей Пермского края.
- А что обозначают цвета у российского, государственного флага?
Дети:
- Белый цвет – обозначает мир и чистоту.
Синий цвет - небо и верность.
Красный – огонь и отвагу.

Воспитатель:
- Третий символ – это гимн.
- Может, кто-то из вас знает, что такое гимн?
Дети: - Гимн – это торжественная песня.
- Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?
Дети:
Он исполняется в особо торжественных случаях:
- во время подъёма государственного флага,
- во время национальных праздников, праздников к дню Победы,
- во время проведения воинских ритуалов, спортивных соревнований.
При исполнении гимна любой страны люди, слушавшие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.

Воспитатель: В самом сердце Пермского края расположилось наше село Курашим.
Ребята, а сколько вам лет? (ответы детей)
А сколько лет вашей маме? Папе? Бабушке? Дедушке?
У всех людей разный возраст. Как вы думаете, есть ли возраст у городов, у деревень? Или всем одинаковое количество лет?
А как вы думаете сколько лет нашему Курашиму? (Ответы детей)
Нашему Курашиму уже более 300 лет.
Наше село уже очень старое. Вот как оно выглядело, когда был молодым. (показ фото)
Воспитатель: В нашем селе есть красивые два пруда (показ фото прудов) в один из них протекает речка как она называется? Курашимка. (показ фото)
Назовите, пожалуйста, какие улицы есть в нашем селе? (Ответы детей ).
А какие достопримечательности? (ответы детей )(показ фото).

Воспитатель: - Вот и подошло к концу путешествие по нашей малой Родине. Сегодня вы узнали о Родине много нового. Правда?

Итог занятия
(выкладываю на фланелеграфе модель Родины)
Воспитатель: Дети подведём итог.
Мы живём с вами в большой стране Россия. (зелёный большой круг)
В России есть родной наш Пермский край. (жёлтый круг среднего размера)
А Пермской крае – наш Курашим. (красный маленький круг)
В селе Курашим находится ваш дом, ваша семья. (картинка дома).
- А что бы вы хотели пожелать своей стране, своему краю, своему селу?
Дети:
- Чтобы всегда на свете был мир.
- Чтобы на небе светило яркое, светлое солнце.
- Мне хочется, чтобы все были добрыми.
- Чтобы у каждого ребёнка была своя семья.

Релаксация
На столе лежат смайлики. Нужно подумать понравилось ли вам занятие, каждый из вас был ли активным на занятии, что получилось, что нет? Возьмите смайлик.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовила воспитатель:

Вашанова Н.Н.

Цель : продолжать воспитывать любовь к родному краю, родному городу, вызвать у детей чувство гордости за свой город.

- познакомить детей с улицами Макеевки, учить называть свою улицу; обогащать словарный запас детей.

- формировать элементарные понятия о большой и малой Родине .

- уточнить и расширить знания детей об улицах города, о зданиях которые находятся на них.

- закрепить представления детей о профессиях горожан.

- развивать диалогическую речь, интонационную выразительность.

- упражнять детей в подборе определений к словам.

- воспитывать бережное и заботливое отношение к родному краю, культуру поведению, развивать интерес познания родного края.

Материал к занятию : картинки родного города, загадки , плакат с изображением улицы, мяч.

Методические приёмы :

Беседа о Родине, о родном городе.

Чтение детьми стихов .

Предварительная работа : беседа о городе, рассматривание книг и иллюстраций, чтение художественной литературы, коллективное рисование

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, я предлагаю сейчас вам встать в хоровод. Покажите свои ладошки, потрите их. Что вы чувствуете? Правильно, это тепло ваших рук и теплых сердечек. А теперь поделитесь своим теплом друг с другом, взявшись ладошками.

Утро настало, солнышко встало

Мы с вами собрались

И в добрый путь отправились.

А вы хотите узнать, куда мы с вами отправимся?

Мы с вами отправимся на автобусе. Нам надо считалкой выбрать водителя и присесть в автобус.( выбирается водитель и дети садятся)

Скажите, где мы с вами живем? (Ответы детей).

Ребята, а как можно еще назвать то место где мы живем? (Родина).

А что такое Родина? (Рассуждения детей).

Для каждого понятие Родина свое. Хотите узнать, что значит для меня Родина?

Воспитатель: Родина, это мой город, в котором я родилась, росла, ходила в садик и школу, и сейчас живу в нем и работаю. Это мой дом, где я живу, мой двор, соседи.

Скажите, а что для вас значит Родина? (Ответы детей).

Воспитатель: Скажите, в каком городе мы живем?

А как вы считаете, Макеевка – это большая или малая Родина?

Молодцы! Сегодня мы совершим с вами путешествие по нашей малой родине - Макеевке, по ее улицам. Начнем это путешествие со стихотворения.

Дорогая моя Макеевка!

Ты город, который люблю!

Твои улицы, парки и скверы

Радуют душу мою.

Скажите, в каком городе мы живем?

Воспитатель: Вы уже знаете, что каждый город поделен на улицы. Каждая улица имеет свое название. Давайте вспомним, на какой улице находится наш детский сад? (Ответы)

Воспитатель: Правильно, Театральная 36.

А скажите, на какой вы живете улице.

Молодцы, вы все знаете названия своих улиц.

А знаете ли вы что такое улица? ( Дети рассуждают).

Показ плаката с изображением улицы.

Воспитатель: : Улица – это дорога между домами. Улицы бывают длинные и короткие, это зависит от того сколько домов на улице. Она состоит из двух частей (показ на плакате).

Как называются эти части? ( проезжая часть и тротуар).

Давайте вспомним, как переходить улицу. (ответы детей)

Воспитатель: Еще улицы бывают широкие и узкие, тихие и шумные. В каждом городе есть главная центральная улица. Есть она и в нашем городе. Вспомните, пожалуйста, как называется главная улица Макеевки? (Ленина). Воспитатель: Ребята, что находится на улице Ленина? ( памятник, театр, музей, кафе). А еще по главной улице ходит транспорт. Назовите его.

А сейчас, чтобы продолжить путешествие, нам надо размяться.

Физкультминутка.

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песенку поем (хлопают)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (идут, вытягивая носок)

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Что еще есть в нашем городе. Я предлагаю отгадать загадки.

Стоит веселый светлый дом.

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа)

Ребята, люди каких профессий работают в школе? (Ответы).

Воспитатель: Путешествие продолжается.

Если кто-то заболел.

Все идут лечиться

В городскую, детскую ….(больницу)

Ребята, кто работает в больнице? (Ответы)

Ты можешь здесь купить конверт.

Послать посылку срочно.

Всем передать привет.

Ведь это здание …(почта).

Кто работает на почте?

Воспитатель: Еще загадка для вас:

Если холодильник пуст,

Ты сюда входи скорее

Покупай, что повкуснее в нашем … ( магазине )

Как называется профессия людей работающих в магазине?

Воспитатель:

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это. (детский сад)

Кто работает здесь вы, наверно, знаете.

Воспитатель: Вы любите свой город? А что значит любить свою родину? (Ответы).

1.Переходить дорогу по пешеходному переходу.

2.Рвать цветы на клумбах.

3.Сажать деревья и цветы.

4.Бросать мусор и бумажки от конфет на землю.

5.Кричать и шуметь в общественных местах.

6.Ухаживать за животными и птицами.

7.Разговаривать в спокойном, вежливом тоне.

8. Помогать старикам и уступать место в транспорте.

9. Ссориться и драться.

10. Гулять по своему городу.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы действительно любите свой город. Давайте встанем в круг, как в начале нашего путешествия, и поиграем с мячом , я буду бросать мяч, кто мяч поймает должен будет назвать наш город любым приятным словом отвечающим на вопрос: какой?

(Молодой, красивый, современный, культурный, спортивный, уютный, родной, добрый, любимый, гостеприимный и т.д.)

Воспитатель: А сейчас ребята расскажут стихотворения о родине.

1 ребенок Родина - слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес.

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок… и я.

2 ребенок Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже родина.

Воспитатель: А еще есть пословицы о родине. Давайте их вспомним.

Человек без родины, как соловей без песни.

Жить - родине служить.

Береги землю родимую как мать любимую.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю сделать плакат нашего города ( на столе готовый вырезанные дома, деревья, машины, дети совместно наклеивают)

Читайте также: