Обобщение и систематизация знаний по теме атомы химических элементов конспект

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: урок обобщения (урок-путешествие).

Цели урока:

  1. Образовательные: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме: "Атомы химических элементов"
  2. Развивающие: Развивать умения сравнивать, анализировать, применять полученные знания на практике, делать выводы, развивать логическое мышление
  3. Воспитательные: Совершенствовать умения самостоятельной работы и работы в группе, формировать естественно-научное мировоззрение; информационную культуру.

Задачи: Организация частично – поисковой деятельности. Работа в группах, индивидуальная работа. Проведение самостоятельной работы по вариантам. Рефлексия.

Использованные источники:

Оборудование: периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева; индивидуальные карточки – заготовки; компьютер; интерактивная доска.

Ход урока

Вводная часть

Но это не обычный урок, а урок-путешествие. Чтобы оно было увлекательным и запоминающимся необходимо подумать, что мы хотим получить от него. Какие цели мы будем преследовать? (уч-ся пытаются назвать цели, учитель их корректирует)

– Из чего атом состоит?

– Назовите физический смысл порядкового номера элемента

– Охарактеризуйте массовое число атома

– Назовите типы химических связей

– Что такое валентность?

Я думаю, что разрешение на въезд в страну мы получили. А теперь давайте выполним задание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: применять полученные знания и умения о строении атомов химических элементов, на основании положения их в периодической системе химических элементов, на практике.

Задачи:

- закрепить, повторить и обобщить знания обучающихся о строении атомов химических элементов на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева, о природе химической связи;

2. Развивающие:

- развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию;

- формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;

- развивать умение применять теоретические знания при выполнении заданий различного уровня сложности, развивать внимание, воображение, память;

3. Воспитательные:

- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;

- формировать мировоззрение, коллективизм, содействовать повышению интереса к предмету.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, плакат, карточки с заданиями.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: традиционный.

Конспект урока химии

Цель урока: применять полученные знания и умения о строении атомов химических элементов, на основании положения их в периодической системе химических элементов, на практике.

Образовательные:

- закрепить, повторить и обобщить знания обучающихся о строении атомов химических элементов на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева, о природе химической связи;

2. Развивающие:

- развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию;

- формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;

- развивать умение применять теоретические знания при выполнении заданий различного уровня сложности, развивать внимание, воображение, память;

3. Воспитательные:

- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;

- формировать мировоззрение, коллективизм, содействовать повышению интереса к предмету.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, плакат, карточки с заданиями.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: традиционный.

Организационный момент.

Итак, контрольная работа рассчитана на 40 минут. В нее включены части А, В, С.

Часть А – тесты, в которые включены следующие вопросы: характеристика и названия элементов, относительная молекулярная масса. За правильное выполнение данной части оценка 3.

Часть В – задания с кратким ответом. Содержит вопросы об основных понятиях Ме – НеМе, изменениях свойств Ме и НеМе по периоду и по группе; расчет относительной молекулярной массы; план описания строения атомов. За правильное выполнение части В и А – оценка 4.

Часть С – задания с развернутым ответом. Вам будет дана молекула, необходимо будет определить тип связи и написать схему ее образования. За правильность выполнения А, В, С – оценка 5.

Повторение и закрепление знаний по теме.

Прежде чем мы приступим к рассмотрению типовых заданий контрольной работы, давайте с вами вспомним теоретическую часть. Скажите:

Из чего состоит атом химического элемента?

Что входит в состав ядра?

Что такое атомная масса и молекулярная масса, как их находить?

Как определить число энергетических уровней?

Как определить число электронов на уровнях?

Что такое электронное облако?

Какие элементы называют металлами, неметаллами?

Как изменяется радиус атома по группе? По периоду?

На что влияет изменение радиуса атома элементов?

Вспоминаем основные типы связей: ионная, ковалентная, металлическая.

Решение типовых заданий.

Итак, мы с вами повторили основную теоретическую часть, а теперь перейдем к ее закреплению, выполнив практические задания.

Задание 1 всему классу:

Найдите элементы, расположенные в 3 периоде 5 группа, 2 период – 4 группа, 4 период – 1 группа, 1 период – 5 группа.

Задание 2: Постройте схему строения атома для элемента. Рассчитайте число протонов, нейтронов, электронов

Р Li С Na

Задание 3: названия химических элементов. Поднимите карточки с элементами: магний, азот, натрий, кислород, хлор, бром, йод, кремний, бериллий, фтор, магний, алюминий, кальций, сера.

Задание 4: рассчитать относительную молекулярную массу.

Укажите, где больше молекулярная масса: KNO3 и Fe(OH)2; MgSO4 и Li3PO4

1. Расположите химические элементы

А) в порядке возрастания неметаллических свойств P, Cl, Mg.

Б) в порядке возрастания неметаллических свойств Tl, Al, Ga.

2. Дайте характеристику химических элементов B, C, Si

химический символ и название элемента.

номер периода, группы, главная или побочная подгруппа.

заряд ядра атома.

число протонов и нейтронов в ядре.

общее число электронов.

число энергетических уровней.

число электронов на внешнем энергетическом уровне.

схема строения атома.

свойства химического элемента (металлические или неметаллические).

Укажите тип химической связи в соединениях: O2, Na, HBr, NaF, H2O, F2, K, KCl. Запишите схему образования одного вида связи (по выбору).

Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; подготовить учащихся к контрольной работе.

Развивающие: развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать теоретические сведения, применять их на практике, делать выводы; развивать логическое мышление.

Воспитательные : формировать естественно-научное мировоззрение; информационную культуру.

Методы, используемые на уроке: частично-поисковые; индивидуальная работа учащихся.

Оборудование: периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева; индивидуальные карточки – заготовки; компьютер; мультимедийный проектор и экран.

Ход урока

Вводная часть.

I этап.

Учитель: Мы живем в такую эпоху, когда начинают превращаться в реальность фантастические мечты человечества: человек смело исследует моря и океаны, устремляется в бесконечный космос. Все эти достижения стали возможны благодаря огромному труду ученых мира, среди которых назовем имя одного из величайших химиков – Дмитрия Ивановича Менделеева. Закон Менделеева – основной закон химии, а периодическая система позволила составить полную химическую картину окружающего мира. Позволила объяснить, что химические элементы не есть что-то застывшее и неизменное, что в многообразном мире элементов царит беспрерывное движение. Позволила определить, сколько тысячелетий существует наша планета, наша солнечная система, наша Галактика, наша Вселенная… Позволила доказать, что Вселенная вечна, что для неё характерны только обновление и омоложение.

Весь мир большой
От “А” до “Я”,
Земля и небо,
Ты и я,
Трава, песок и снегопад,
И ядер атомных распад,
И Солнца свет,
И блеск Луны,
В таблице той заключены.
И сложность в ней,
И простота,
Вселенной наша красота.
И в каждой клетке и везде:
Что? Почему? Зачем? и Где?

Итак, выполняя первое задание, вы можете получить разрешение выхода “кораблей” в океан “Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева”.

Задание: угадайте химический элемент.

(Учитель проверяет задание у “капитана”, а он в свою очередь у членов своей команды.)

Подводится итог первого этапа : за правильно выполненное задание вручаются баллы (карточки или открытки).

II этап.

1 задание: Определите, какие величины, характеризующие строение атома и положение химического элемента в таблице периодической системы, численно равны между собой. Буквы, соответствующие правильным ответам, образуют название химического элемента, обнаруженного в 1868 году астрономами Ж. Жансеном и Н. Локьером в солнечном спектре. Каждый участник команды выполняет одно задание и карточку передает другому ученику. ( Этот элемент – гелий).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить теоретические понятия: атом, электроны, протоны, нейтроны, заряд ядра, атомный радиус, электронная оболочка атома, энергетический уровень, электронная орбиталь; изотопы; физический смысл порядкового номера, номера периода, номера группы; ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная, металлическая химическая связь.

Закрепить умения и навыки:

Определять число частиц (электронов, протонов, нейтронов) в атоме химического элемента, заряд ядра, число энергетических уровней, число электронов на внешнем энергетическом уровне, число неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне для атомов химических элементов;

Составлять схему строения электронной оболочки атома химического элемента и его электронную формулу;

Определять тип химической связи в соединениях атомов различных химических элементов;

Составлять схему образования ионной, ковалентной полярной и ковалентной неполярной химической связи;

Воспитательные:

Продолжить формирование диалектико-материалистического воспитания.

Способствовать формированию представлений о научной картине мира.

Продолжить прививать уважение к предмету, окружающему миру.

Развивающие:

Продолжить развитие навыков самостоятельной работы и работы в группе в результате соревновательной деятельности.

Способствовать становлению и проявлению индивидуальности, неповторимости внутреннего мира, уникальности стиля жизни.

Обеспечить формирование навыков самоанализа, актуализации, самоактивизации и саморазвития.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: смешанный урок.

Формы урочной работы: фронтальная (устная и письменная), групповая (устная), индивидуальная (устная и письменная).

Оборудование: учебники, тетради, инструктивная карта урока, кроссворд, красные ручка или карандаши для оценивания тестовых заданий.

Структура урока:

Организационный момент.

Целеполагание и мотивация.

Актуализация знаний:

Индивидуальная работа у доски (2 человека): домашнее задание №2 к §11;

Фронтальная работа (устный опрос):

Как определить число протонов, электронов, нейтронов в атоме химического элемента?

Как определить заряд ядра для атома химического элемента;

Что такое электронная оболочка атома?

Что такое энергетический уровень? Как определить число энергетических уровней в атоме химического элемента?

Что такое электронная или атомная орбиталь?

По какой формуле можно определить максимальное число электронов на энергетическом уровне?

Чему равно число электронов на внешнем энергетическом уровне? Чему равно число неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне?

Что такое изотопы?

Какие виды химической связи вы знаете?

Что такое ионная связь?

Что такое ковалентная связь? На какие виды она делится?

Что такое металлическая связь?

Закрепление теоретических знаний и умений путем выполнения заданий различного рода в инструктивной карте.

Задание №1. Задание сначала выполняется письменно каждым учащимся, затем проверяется устно у доски.

Задание №2. Класс делится на три группы. Задание сначала выполняется в трех группах совместно. Группа класса, выполнившая задания быстрей остальных, зачитывает результат выполненного задания. Остальные учащиеся проверяют, исправляют и дополняют ответ.

Задание №3. Учащиеся сначала работают самостоятельно, выполняя задание письменно в инструктивной карточке. Затем два человека вызываются к доске и выписывают результаты выполненного задания. Остальные учащиеся проверяют их работу с места, исправляя ошибки и дополняя ответ.

Диагностика целей урока (учет и контроль обобщенных теоретических знаний и практических умений).

Домашнее задание:

Повторить определения §6-12. Готовится к контрольной работе.

Определить тип химической связи и составить схему их образования для следующих веществ: NaCl, N2, K2S, Al2O3, Br2, K2S.

Инструктивная карта урока.

Задание №1. Составьте схему образования ионной связи в оксиде калия К2О.

Задание №2. Заполните пропуски в следующих предложениях.

Атом фтора F содержит в ядре …… протонов и …… нейтронов. Число электронов, находящихся вокруг ядра, как и число протонов, равно …………… элемента. Число энергетических уровней определяется номером ……………и равно…… Число электронов на внешнем уровне определяется номером ……………… и равно……..Электронная формула атома химического элемента фтора 1……..2………2…. Число неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне равно…………При взаимодействии атома фтора с атомом натрия Na происходит образование …………………………….химической связи.

Задание №3. Составьте схему строения электронной оболочки атомов фосфора Р и кремния Si. Напишите электронную формулу для атомов этих химических элементов.

Читайте также: