Конспект занятия по математике в младшей группе круг

Обновлено: 02.07.2024

- познакомить детей с геометрической фигурой круг; учить подбирать круглые предметы, ориентируясь по форме и показу; развивать умение различать количество предметов: один-много; воспитывать интерес к познавательной деятельности.

Оборудование: мультимедийная установка; презентация к НОД; фланелеграф.

Раздаточный материал: круги диаметром 8 см; круги из фетра диаметром 5 см

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришли Смешарики. (слайд 1) Назовите их (Крош, Ёжик, Нюша) Посмотрите, а что они принесли? (круг) Когда Смешарики шли к нам в гости, они на дороге нашли круг, он им очень понравился и Смешарики взяли его с собой, потому что Ёжик, Крош и Нюша похожи на круг, правда? (слайд 2)

Воспитатель: У Смешариков один круг, а у меня на столе много кругов, (круги из плотного картона разных цветов: красные, зеленые, желтые) подойдите, берите себе понравившийся круг. Давайте обследуем круг: он плоский, круглый, его можно покатить. (Дети берут по одному кругу, обводят пальцами круг) Дети, как называется эта фигура? (Дети проговаривают вместе с воспитателем)

Воспитатель: А что еще похож на круг? (дети перечисляют предметы по слайду 3)

- Посмотрите, на полу много овощей и фруктов. Ёжик просит вас собрать в корзину только те из них, которые имеют круглую форму. (Дети подходят к столу и кладут в корзину круглые овощи и фрукты)

- Ребята, посмотрите, красных яблок в корзине много, а зеленое яблоко – одно. А давайте, мы это яблоко подарим Ежику! (слайд 4) А корзину, где много яблок, мы оставим себе!

- Нюша приглашает нас играть (слайд 5)

(Дети вместе с воспитателем встают в круг)

Просит круг нарисовать!

В воздухе рисуем круг –

Радуются все вокруг.

- Ребята, давайте еще раз вспомним, на что похож круг. (слайд 6)

Круглый круг похож на мячик,
Он по небу солнцем скачет.
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок!

Он катиться может долго

Потому что нет углов!

Физминутка:

- А теперь, ребята, давайте поиграем с Крошем! (слайд 7)

Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)

Покатился по дорожке (бег на месте)

Подождал меня немножко (остановиться)

Наклонюсь, возьму его (наклониться)

И подброшу высоко (имитация движения)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Нюша рассыпала свои любимые бусы… (слайд 8) Нюшины бусы круглые. Давайте, мы ей поможем собрать бусинки на ниточку. (фланелеграф)

Цель: познакомить с кругом, учить отвечать на вопросы.

Образовательные задачи: продолжать учить детей вести диалог с воспитателем слушать и понимать задаваемый вопрос, развивать умение детей видеть геометрические фигуры в окружающей обстановке, закреплять знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного), закреплять умение различать и называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый)

Развивающие задачи: развивать слуховое и зрительное внимание, развивать речь, наблюдательность. Мыслительную активность развивать эстетическое восприятие расширять и активизировать словарь детей. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Познавательные задачи: закрепить полученные знания о геометрических фигурах, цвете.

Социально — коммуникативные задачи: продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя, упражнять в употреблении существительных в форме множественного числа в родительном падеже.

ВложениеРазмер
konspekt_nod_-_krug.doc 40 КБ

Предварительный просмотр:

во 2-ой младшей группе

Интегрирование образовательных областей:

  • "Познавательное развитие" (ФЭМП),
  • "Социально-коммуникативное развитие",
  • "Речевое развитие",
  • "Физическое развитие".

Форма организации: совместная деятельность педагога и группы детей.

Возрастная группа : вторая младшая.

Цель: познакомить с кругом, учить отвечать на вопросы.

Образовательные задачи: продолжать учить детей вести диалог с воспитателем слушать и понимать задаваемый вопрос, развивать умение детей видеть геометрические фигуры в окружающей обстановке, закреплять знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного), закреплять умение различать и называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый)

Развивающие задачи: развивать слуховое и зрительное внимание, развивать речь, наблюдательность. Мыслительную активность развивать эстетическое восприятие расширять и активизировать словарь детей. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Познавательные задачи: закрепить полученные знания о геометрических фигурах, цвете.

Социально — коммуникативные задачи: продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя, упражнять в употреблении существительных в форме множественного числа в родительном падеже.

Интеграция образовательных областей. Социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно — эстетическое развитие.

Оборудование и материалы :

Демонстрационный материал: кукла Катя, геометрические фигуры, 2 коробки, яблоня нарисованная, яблоки свежие.

Раздаточный материал: геометрические фигуры разных цветов на каждого ребенка (красные, сини, желтые), тарелки цветные (красные, сини, желтые), клей, изображения яблок.

Воспитатель: Ребята, кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим вместе, кто к нам пришел. Дети открывают дверь, входит кукла Катя.

Катя: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуй Катя.

Воспитатель: Катенька ты что плачешь

Катя: Я шла к вам в гости, и уронила корзину. Все рассыпала, перемешала и не могу разобраться.

Воспитатель: Давайте ребята поможем Кати разобрать игру.

Катя дает корзину с коробками .

У каждого ребенка на столе тарелочка определенного цвета (синяя, красная, желтая). Дети должны положить из коробки круги своего цвета.

Воспитатель. Берет круг и сообщает детям. Это круг (обводит рукой). Затем уточняет. Это круг. Что это?

Воспитатель: Ребята возьмите круг и обведите круг рукой. А еще ребята Катя принесла разноцветные тарелочки.

Катя: Разложите кружочки по тарелочкам. Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в нее положить. В красную тарелочку нужно положить красные кружочки, в синею — синие, в желтую — желтые.

Дети каждый выполняет самостоятельно, на столе должны остаться зеленые кружочки.

Воспитатель: Алина, у тебя в тарелочке кружочки, какого цвета.

Воспитатель: Саша, а у тебя какого цвета кружочки.

Воспитатель: Сколько их?

Воспитатель. Посмотрите, на столе остался кружочек. Какого цвета.

Воспитатель: Сколько зеленых кружочков осталось на столе.

Воспитатель: Отдает зеленый круг Кати. Сколько кругов зеленого цвета осталось

Воспитатель. Молодцы ребята.

Три медведя шли домой дети шагают на месте

Папа был большой, большой поднять руки над головой

Мама с ним поменьше ростом — руки на уровне груди

А сынок — малютка просто — присесть

Очень маленький он был — присесть

С погремушками ходил

Дзинь — дзинь, дзинь — дзинь — дети имитируют игру с погремушками.

Катя. Ребята и последнее задание у меня есть вот такие яблоки. Мы их сейчас приклеим на яблоню. Катя раздает всем детям изображения яблок.

Катя: Сколько яблок я вам раздала.

Катя: Даша сколько яблок я тебе дала.

Воспитатель: Какой формы яблоко.

Воспитатель: Давайте ребята намажем изображение яблочка клеем и наклеим их на яблоню. Посмотрите, какая красива, получилась яблоня.

Катя: Молодцы ребята справились с заданием. И я вас хочу угостить яблоками.

(дает корзину с яблоками воспитателю)

Воспитатель: Ребята Кате пора идти домой, давайте скажем Кате до свидания.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой фигурой круг, закрепили цвет. Понятие один и много. На этом наше занятие закончено.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



В занятии показана предметно-развивающая среда во второй младшей группе.Проводится в виде игры с Петрушкой.


– закреплять умение сравнивать круги по величине путём наложения.

– развивать умение анализировать, сравнивать;

– выполнять действия по образцу воспитателя;

– развивать внимание и память.

–воспитывать интерес к математическим действиям;

– воспитывать умение слушать воспитателя и друг друга.

Демонстрационный материал: фланелеграф, большой синий круг и маленький красный.

Раздаточный материал: у каждого ребенка конверт с большим синим кругом и маленьким красным.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришёл гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

От лисы и от волка

Воспитатель обращает внимание детей на гостя.

На руке у воспитателя игрушка зайца.

Воспитатель: Правильно, это Зайка. Он нам принес корзинку, а в ней что-то лежит.

Воспитатель достает круг.

2. Основная часть

Воспитатель: Что это? Дети, эта фигура называется круг. Давайте все вместе скажем: круг. (Дети повторяют хором и по отдельности.) У круга нет углов. Посмотрите: ему ничто не мешает катиться (обводит круг пальцем). Откуда пальчик пошёл, туда и вернулся. Возьмите свой круг в левую руку, а пальчиком правой руки обведите его по краю. (Дети обводят пальцем контур круга). Видите, пальчику ничто не мешает; он плавно движется по краю круга и возвращается на исходное место.

Ребята, а теперь положите свои круги на стол, отойдите подальше и взгляните. (Дети кладут круги на стол и смотрят на них с расстояния.) Видите, круг не возвышается над столом, а это потому, что он плоский. Давайте все вместе скажем: круг плоский. (Дети повторяют хором и по отдельности.) Дети, круг ещё и неустойчивый. Давайте снова возьмём свои круги и попытаемся поставить на стол (показывает, дети повторяют действия воспитателя). Посмотрите, круг падает, не может стоять, он неустойчивый. Давайте все вместе скажем: круг неустойчивый. (Дети повторяют хором и по отдельности.)

Итак, мы с вами столько всего узнали о круге! Круг плоский, неустойчивый. У него нет углов, поэтому он легко катится. Теперь положите свои круги на стол и подойдите ко мне. (Дети кладут круги на стол, подходят к воспитателю.) Что-то наш заяц загрустил, давайте вместе с ним поиграем. Мы знаем много хороших игр, в которых нам самим нужно встать в круг. Возьмитесь за руки, встаньте в круг.

Воспитатель предлагает всем детям взяться за руки и образовать круг.

Оставайся такой, не лопайся!

Поиграли немножко, отдохнули. Садитесь, пожалуйста, за столы. А теперь посмотрите внимательно на свои круги и скажите, чем они различаются?

Дети: Цветом, величиной. Они разноцветные; есть и маленькие, и большие.

Воспитатель: Правильно. Круги разные по цвету и величине. А как можно проверить, что круги разного размера?

Дети: Положить друг на друга, наложить один круг на другой.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Если края одного из кругов выступают за края другого, значит, первый больше. А сейчас, ребята, возьмите два круга разного цвета и сравните их по величине. Наложите один круг на другой. (Дети сравнивают круги по величине способом наложения.) А теперь скажите, какого цвета круг оказался больше?

Дети: Красный круг больше синего круга.

Воспитатель: Как вы это определили?

Дети: Края красного круга выступают, он большой.

Воспитатель: А что можно сказать о величине синего круга?

Дети: Синий круг меньше красного. Он маленький.


Воспитатель: А теперь возьмите большой круг в правую руку и поднимите высоко. (Дети поднимают красный круг.) Какого цвета круг вы подняли?

Дети: Красного цвета.

Воспитатель: Почему вы подняли красный круг?

Дети: Он большой.

Воспитатель: А теперь в левую руку возьмите маленький круг и тоже поднимите. (Дети поднимают синий круг.) Какой величины круг вы подняли?

Воспитатель: В какой руке вы держите большой круг?

Дети: Большой круг в правой руке.

Воспитатель: Назовите цвет круга, который вы держите в левой руке.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы очень внимательные, умеете сравнивать круги по цвету и величине. Знаете, где у вас правая, а где левая рука. Мы с вами увидели, что круги бывают разные по цвету и величине.

3. Заключительная часть

Зайка: Спасибо вам, ребята, за радость встречи. Вместе с вами я тоже узнал много интересного о круге. Мне с вами было весело и хорошо. До свидания, ребята!

Воспитатель: Приходи к нам Зайка еще, наши дети тебе всегда будут рады. Правда, дети? А теперь давайте вспомним, что в корзинке принес нам Зайка?

План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе

План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Ежова Марьяна Евгеньевна, воспитатель ОЧУ МГ ИЦ "Сколково". План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе + фотографии с занятия.



Давайте пальчиком в воздухе нарисуем круг.
Ребята, какие предметы похожи на круг? (Тарелка, обруч, колесо, часы). Воспитатель демонстрирует картинки с изображением предметов, похожих на круг.








- Медвежонок.
- Посмотрите, медвежонок принес корзинку, в которой лежат геометрические фигуры. Медвежонок хочет проверить, насколько хорошо вы запомнили их.




- Ребята, как называется эта фигура?
- Это круг.
- Ребята, какого цвета круг?
- Красного.
- У круга есть углы?
- Нет. Он круглый.
- Что умеет делать круг?
- Он катится.
Воспитатель показывает как катится круг. И предлагает покатать детям круги, которые лежат у них на столах.
Воспитатель достаёт следующую фигуру из корзинки.



- Ребята, а как называется эта фигура?
- Квадрат
- Какого цвета квадрат?
- Синего.
Воспитатель, используя прием наложения круга на квадрат, обращает внимание детей на то, что у квадрата есть уголки.



- Ребята, что есть у квадрата?
- Уголки.
- Квадрат катится?
Воспитатель демонстрирует детям, что квадрат не катится.
- Нет.
- Как вы думаете, что ему мешает?
- Уголки.
Воспитатель предлагает детям сделать так же. Используя приём наложения круга на квадрат.



Зрительная гимнастика:
«Мы с фигурками играли, наши глазоньки устали
Раз, два, три, четыре, пять будем глазками моргать. (моргают)
Пусть немного отдохнут (закрывают глаза)
И опять моргать начнут. (открываю глаза и моргают)

1. Сформировать представление о геометрической фигуре: круг.

2. Закреплять представление о размере двух предметов: большой, маленький.

3. Продолжать учить определять отношения предметов по количеству: один, много.

Демонстрационный материал: коробки — большая и маленькая.

Раздаточный материал: круги — большие и маленькие.

Ход занятия

Воспитатель предлагает всем детям взяться за руки по кругу.

Воспитатель.

Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг.

Как прекрасно все вокруг, все вокруг.

Воспитатель ставит в середину круга коробку, в которой лежат большие круги.

— Возьмите по одному кругу. Посмотрите на него.

— Какая фигура, Саша, у тебя в руках?

— Что ты, Вера, держишь в руках?

Воспитатель спрашивает так у нескольких детей, закрепляя название геометрической фигуры. Затем ставит перед детьми маленькую коробку, в которой лежат маленькие круги.

— Возьмите из этой коробки по одному кругу. Проходите и садитесь на стулья.

— Как называется эта фигура? (Круг.)

— Одинаковые у вас круги по размеру? (Разные.)

— Какие у вас круги? (Большой и маленький.)

— Покажите мне большой круг.

— Покажите мне маленький круг.

— Посмотрите на эти коробки. Что можно сказать об их размере? (Одна коробка большая, другая маленькая.)

— Положите большие круги в большую коробку, а маленькие круги—в маленькую.

Дети объясняют свои действия. Воспитатель убирает одну коробку. Затем показывает детям один круг.

— У меня в руках фигура. Как она называется?

— Сколько у меня кругов? (Один.)

— А сейчас посмотрите в коробку. Что там лежит?

— Сколько кругов лежит в коробке? (Много.)

Воспитатель предлагает всем детям взяться за руки и образовать круг.

Читайте также: