Конспект занятия по культуре питания в средней группе

Обновлено: 21.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан

Образовательной деятельности

по познавательному развитию

“ Здоровое питание ”

Подготовила: Гадельшина И.М.

Цель: Расширить представление детей о здоровом питании, раскрыть сущность понятие “ Здоровое питание”

Образовательные:

Закрепить знания детей о полезных продуктах питания и их значения для организма человека.

Развивающие:

Развивать любознательность, знать продукты питания.

Активизация словаря( питательные вещества, витамины, иммунитет).

Воспитательные:

Воспитывать у детей дошкольного возраста бережное отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Предварительная работа:

Провести с детьми беседы о здоровом питании;

Экскурсия с детьми на кухню детского сада

Познакомить детей с основными группами полезных продуктов, которые необходимо употреблять в пищу.

Используемое оборудование :

Кастрюля, муляжи ( овощи, фрукты ) .

Картинки с изображением продуктов.

Форма организации деятельности: групповая.

Место проведения: групповая комната.

Педагог: Ребята, отгадай загадки.

Он молочный, Вкусный, сочный. Ванечка, дружок, Ешь полезный…. ( творожок)

Он украсит винегреты Ярко-алым, сочным цветом ( свекла)

В руку взяла ложку Наташа, Есть она утром овсяную. ( кашу)

Педагог: Ребята скажите пожалуйста про что эти загадки?

Дети: О продуктах.

Педагог: Правильно о продуктах питания. Ребята сегодня мы с вами будем говорить о полезной и здоровой пище.

Педагог: Как вы думаете , человек может прожить без еды?

Дети : Ответы детей.

Педагог: Какое –то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать- питаться.

А чем же питается человек?

Дети: Ответы детей.( мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты и.т .д.)

Педагог: А как думаете животные питаются?

Педагог: Правильно, ребята! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого- требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Да, потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти , развиваться и двигаться.

Ребята, а, какие питательные вещества вы знаете?

Дети: Витамины.

Педагог: Да правильно. В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое имя и домик, где они живут. И мы с вами сейчас вспомним где же в каких продуктах живут витамины А.В.С.

( На доску выставляются картины с продуктами питания. Воспитатель называет витамин – и говорит, в каких продуктах он существует)

Педагог: У каждого из вас есть любимая блюда. Назовите их.

Дети : Ответы детей.

Педагог: Как вы думаете ребята, что будет, если мы будем, есть одни только сладости, торты, конфеты, пирожное и .т.д.

Дети: Ответы детей ( заболят зубы, будет аллергия, появится лишний вес)

Педагог: Да, все правильно . Ребята , для того чтобы вы росли здоровыми и крепкими , вам не обходимо употреблять только здоровую и полезную пищу, это называется “ полезными продуктами”.

А, вы хотите побольше узнать о полезных продуктах?

Дети: Ответы детей.

Педагог: Тогда давайте отправимся в страну Здоровячков. А отправимся мы с вами на “ поезде здоровья ”.

( Дети встают друг за другом и под музыку идут по рельсам)

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, Везут в страну Здоровячков компанию ребят”

Педагог: Ну, вот и страна Здоровячков.

Первая станция “Полезные продукты”, ой ребята что-то здесь не так.

Смотрите тут какое-то письмо.

( педагог берет письмо и читает)

Педагог: Ребята , это письмо нам написали жители этой страны. Они нас просят нас о помощи. В письме говориться о том , что все витамины потеряли свои места, и нам надо им помощь. Для того чтобы витамины вернулись на свои места нам нужно выполнить несколько заданий и показать свои знания . А вот и первое задания.

Сейчас я прочитаю вам загадки, а вы должны их отгадать.

Должен есть и стар и млад Овощной всегда…. (салат)

Будет строен и высок Тот, кто пьет фруктовый… (сок )

Знай корове не легко Делать детям… ( молоко )

Знает с детство Глеб На столе главней…( хлеб)

Нужна она каше , нужна она в супе , Десятки есть блюд из различных …(круп)

Мяса , рыба, крупы, фрукты - Вместе все они … ( продукты )

Педагог: Молодцы ребята, все загадки отгадали. А вы употребляете все эти продукты

Дети: Ответы детей.

Педагог: Ребята, повара нашего садика каждый день вам готовят из этих продуктов вкусные каши, компот, супы.

Педагог: А вы знаете из каких продуктов готовиться борщ и компот. Давайте мы с вами поиграем, приготовим с вами борщ и компот.

Дидактическая игра Повара

Педагог: Хорошо молодцы вы справились с этим заданием.

Скажите ребята, вы любите молоко?

Педагог: А из молока какие продукты питания делают?

Дети: Ответы детей. ( кефир, творог, сметана, ряженка, йогурт, сыт, сырки)

Педагог: Молодцы, все правильно.

Ребята, посмотрите какие –то корзины с продуктами и задания, вам нужно заштриховать только полезные продукты. Для этого проходите за столы и внимательно выполняем задания.

( на картинке изображены полезные и вредные продукты, детям нужно заштриховать только полезные продукты)

Педагог: Ребята вы молодцы справились с заданиями и вернули все витамины на свои места. А сейчас нам пора вернуться в наш садик . Садимся на поезд и возвращаемся. ( звучит музыка дети идут по рельсам друг за другом.)

Педагог: Вот мы и в детском саду. Ребята, скажите пожалуйста , какие продукты можно кушать а какие нельзя?

Дети : Ответы детей.

Педагог: Да ребята , чтобы вы выросли здоровыми вам надо правильно питаться заниматься споротом и соблюдать режим.

А в благодарность я хочу вам подарить наливные яблочки , ведь в них много витаминов. И желаю вам всем крепкого здоровья.


Клюка Наталия Александровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №46 "Солнышко", г.о. Королёв Московской области.

Предлагаю конспект занятия по здоровому питанию для детей средней группы. Материал может быть полезен воспитателям детских садов, родителям.

Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток на дальнейшее развитие ребёнка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни. В последние годы произошло смещение приоритетов питания в сторону фаст-фудов, высокожировых, рафинированных продуктов и блюд – чипсы, гамбургеры, хот-доги, супы, лапша, пюре быстрого приготовления. И как результат, нарушение пищеварения, снижение защитных сил организма. Ухудшение здоровья детей – это реалии сегодняшнего дня. Очень важно, чтобы правильные пищевые привычки начинали формироваться с раннего детского возраста в семье, в детских учреждениях.

Цель: Формирование у детей навыков здорового питания и бережного отношения к своему здоровью.

Задачи:
- расширить представления детей о каше, как традиционном русском блюде, полезном для здоровья человека;
- закрепить знания детей о различных видах круп (рис, пшено, гречка, овсянка, манка) и каш из них;
- упражнять в умении различать крупы визуально и на ощупь;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать загадку!
В кастрюлю насыпают,
Водою заливают,
Молока добавят,
Затем чуть-чуть поварят,
Сахарком заправят,
Кто съест — похвалит. (Каша)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Да, это каша. Сегодня к нам в гости пришла Фея Здоровья, и зовут её Здравушка. Каша её любимое блюдо, и она хочет рассказать вам о нём. (входит Фея Здоровья)

Сорока-белобока, (указательным пальцем водят по кругу по ладошке)
-Где была?
-Далёко,
Кашку варила,
деток кормила.
Этому дала, (загибают поочерёдно пальцы руки, начиная с мизинца)
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала –
Он дров не рубил,
Он печку не топил,
За водичкой не ходил,
Ему и нет ничего.
Кыш-кыш полетели,
на головку сели. (Кладут руки на головы)
Проводят 2 раза с левой и правой рукой.

Воспитатель: А про наших детей этого не скажешь, у нас все хорошо кашу едят!

Здравушка: Мне у вас очень понравилось, ребята. Но сейчас мне пора идти. Обещаю, что приду к вам ещё не один раз. А вы не забывайте, что каша – это сила наша! Кушайте кашу и будьте здоровы. До новых встреч!
(Дети прощаются со Здравушкой)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Забегает в группу Марфуша видит накрытый стол. Подходит к нему, садится на стул, начинает есть сладости со стола при этом чавкая. Вытирает рот рукавом.

Дети смотрите кто к нам пришел? - Марфуша из сказки Морозко.

Ай- ай –ай, разве можно себя так вести.

Ребята скажите, Марфуша все правильно сделала?

Первое, что не сделала Марфуша, это не поздоровалась. Она сейчас это исправит!

Марфуша здоровается с детьми!

Воспитатель: Ты пришла к нам с ребятами в гости и села за стол без приглашения. Ну а то, что ты делала за столом, как себя вела это просто кошмар. Ты не торопись уходить, а лучше присядь и послушай как нужно вести себя за столом.

1.Что надо обязательно делать перед едой?

2. Как нужно сидеть за столом?

( прямо, не сгорбившись).

3.Что желают всем перед едой?

Что говорят дети вставая из-за стола?

4.В какой руке мы держим ложку?

Какой рукой берем хлеб?

5.Что нужно делать с овощами и фруктами перед едой?

( тщательно мыть водой).

6.Какой должна быть пища?

7.Какая посуда используется для приготовления пищи?

8.Какая посуда нужна для чаепития?

Правильно, а теперь посмотрите на столы. На столах лежат карточки с карточки с изображением посуды, которой мы накрываем на стол. Посмотрите внимательно и выберите лишний предмет, изображенный на карточке. Возьмите фломастеры и обведите лишний предмет кружочком.

Дети берут в руки фломастеры. Внимательно рассматривают карточки и обводят лишний предмет кружочком. Объясняют почему этот предмет лишний.

Молодцы справились с заданием! Теперь наверно мы познакомим Марфушу с некоторыми правилами.

Садитесь только после того как сядут взрослые.

Недопустимо класть локти на стол, вытягивать ноги или сидеть положив ногу на ногу, раскачиваться.

Есть нужно не торопясь, бесшумно и обязательно с закрытым ртом.

Красиво идет кувшин,

Важно шагает самовар

( шаг всей стопой)

Осторожно идет ваза

( ходьба на носках)

Легко бежит бокал

( легкий бег на носках)

Гордо шагают вилки

( ходьба на пятках)

Подскакивая торопятся блюдца

Уверенно маршируют ложки

Человеку нужна пища чтобы расти и жить. Именно с пищей в организм человека попадают все необходимые для жизни элементы и питательные вещества. Поэтому пища должна быть питательной и полезной. Пища должна быть разнообразной и содержать в себе все полезные вещества, особенно витамины.

Какие полезные продукты вы знаете?

Возьмите карточки с изображением полезной и вредной пищей обведите, пожалуйста кружочком полезные продукты. Дети берут фломастеры и обводят полезные продукты. Объясняют свой выбор. Называют полезные и вредные продукты на карточке.

Воспитатель: Марфуша ты теперь поняла как правильно сидеть за столом? И какой пищей лучше питаться?

Марфуша: Да-да-да! Я все поняла! Теперь заходя к кому-то в гости всегда буду здороваться. И кушать только полезную пищу и за столом себя правильно вести. Все как вы меня научили. Прощается с детьми уходит.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось занятие?

У вас на столах в тарелочках лежат солнышки и маленькие облачка. Кому понравилось занятие возьмите солнышко, а кому не понравилось облачко. Расскажите почему выбрали солнышко(облачко)?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие: Развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания.

Воспитательные: Воспитывать у детей отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Оборудование:

кастрюля, муляжи: картофель, капуста, морковь, свекла, лук, яблоко, редиска, огурец, виноград;

слайды с изображением продуктов

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня наша беседа пойдет о вкусной и здоровой пище.

Скажите, человек может прожить без еды?

Воспитатель: Какое- то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.

А чем питается человек?

Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.

Воспитатель: А животные питаются?

Воспитатель: Правильно, ребята! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит? Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.

Ребята, а какие питательные вещества вы знаете?

Дети: Витамины.

Воспитатель: В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое и имя и домик где они живут. И мы с вами сейчас вспомним где же, в каких продуктах живут витамины А, В, С.

На проекторе выставляются картинки с продуктами питания.

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду.

Дети: ответы детей

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.

Дети: Заболят зубы.

Ребята, хотите побольше узнать о здоровом питании?

-Ну что, готовы? Сядьте поудобнее, наш поезд отправляется:

«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,

-Пока мы едем давайте немного отдохнем


Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише
Наши ручки поднимайтесь
Выше. Выше, выше.
Наши ручки закружились
Ниже опустились
Завертелись, завертелись
И остановились.

Воспитатель: Ну, вот и страна Здоровячков.

Появляется Доктор здоровая пища.

Доктор ЗП: Здравствуйте ребята, рад вас видеть!

Дети: Здравствуй, доктор.

Доктор ЗП: Зачем пожаловали?

Воспитатель: Хотим, чтобы ты рассказал нам о правильном питании. Ведь наши дети хотят быть здоровыми и сохранить свое здоровье надолго.

Доктор ЗП: С удовольствием это сделаю. Вы думаете, почему я такой здоровый и никогда не болею. Да потому что я правильно питаюсь.

Хотите узнать, чем же я питаюсь?

Доктор ЗП: Тогда отгадайте загадки:

Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат) слайд 5

Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок) слайд 6

Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко) слайд 7

Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану )слайд 8

Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб) слайд 9

Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей (щи) слайд 10

За окном зима иль лето
На второе нам – (котлета) слайд 11

Ждем обеденного часа-
Будет жаренное (мясо) слайд 12

Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы ) слайд13

Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты ) слайд 14

Доктор ЗП: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А вы употребляете в пищу эти продукты?

Воспитатель: Конечно, доктор. Нам в детском саду повара готовят вкусную кашу, салаты, котлеты и щи.

А еще наши дети знают, из каких овощей готовится борщ, и сейчас мы тебе покажем.

Ребята, а молоко вы любите пить?

Дети: Да, любим

Доктор ЗП: А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока?

Воспитатель: Конечно, знаем, сейчас мы их тебе назовем.

Дети: Сметана, творог, сыр, йогурт, кефир, простокваша, творожные сырки.

Воспитатель: Видишь доктор, как много наши дети знают продуктов, которые делают из молока.

Доктор ЗП: Да, молодцы ребята. Но у меня есть еще одно задание для вас. Нужно выбрать продукты, которые едят в стране Здоровячков.

Доктор ЗП: Сейчас вы увидите на экране картинки. Если на картинке полезный продукт – то вы хлопайте в ладоши. Если – не полезный, то вы ничего не делайте .

Слайд 15 рыба

Слайд 16 пирожное

Слайд 17 яйца

Слайд 18 конфеты

Слайд 19 овощи

Слайд 20 лимонад

Слайд 21 фрукты

Слайд 22 чипсы

Слайд 23 творог

Слайд 24 хот-дог

Слайд 25 каша

Слайд 26 йогурт

Доктор ЗП: Ну, молодцы ребята! Вы правильно питаетесь и сохраните свое здоровье надолго. А мне уже пора готовить себе обед, но на прощание я вам скажу Золотые правила питания, запомните их и вы всегда будете здоровыми:

Главное не переедайте.

Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.

Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

Воздерживайтесь от жирной, соленой и острой пищи.

Овощи и фрукты – полезные продукты

Сладостей тысячи, а здоровье одно.

А вот ребята вам угощенье яблочки наливные из моего сада. Кушайте на здоровье. До свидания, мне пора.

Доктор Здоровая Пища уходит.

Воспитатель: Ребята, что можно кушать, а что нельзя.

Дети: Нельзя много есть жирного, соленого, нельзя много переедать, нужно есть больше овощей и фруктов. Есть нужно в одно и тоже время.

Воспитатель: Ребята, назовите, какие продукты любят, есть в стране Здоровячков.

Дети: Рыбу, мясо, cалат, овощи ,фрукты ,молоко .сметану, творог ,кашу.

Воспитатель: Молодцы! Чтобы вам вырасти здоровыми, крепкими и ловкими нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, спортом и соблюдать режим дня.

А сейчас нам пора отправляется в группу. Займите свои места в вагончиках.

Читайте также: