Конспект занятия по фэмп утро вечер день ночь

Обновлено: 04.07.2024

Цель: учить называть временные отрезки: утро, день, вечер, ночь; закреплять название геометрических фигур.

Задачи:

- формировать элементарные математические представления;

- развивать умение сочетать слова с движениями;-

- воспитывать дружеские взаимоотношения.

Ход работы:

Дети стоят в кругу, выполняют движения по текству.

Здравствуй, правая рука

Здравствуй, левая рука

Здравствуй, наш весёлый круг!

- Вот мы с вами поздоровались.

- Сегодня на занятии у нас будет много интересного. Занимайте свои места.

(звучит музыка, звуки котёнка)

- Ребята, слышите, кто-то к нам идёт. Кто так говорит?

- Верно, к нам пришла кошка Мурка. Давайте с ней поздороваемся.

- Кошка Мурка очень любит играть и заниматься, но к нам она пришла не просто поиграть, а просит ей помочь. Её друзья совсем запутали и говорят, что играть надо ночью, а утром спать. Вечером заниматься, а днём ужинать. Помогите разобраться.

Поможем кошке Мурке?

- Садись рядом с нами слушай внимательно.

(на доску вывешивается изображение утра)

- Что нарисовано на картине?

- А когда солнце встаёт?

- Наступило утро. Что мы делаем по утрам?

- Умываемся, завтракаем, собираемся в садик.

Умой моё личико

Чтоб глазки блестели,

Чтоб щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток

Чтоб кусался зубок.

( на доске появляется изображение 2)

- Что изображено на этой картинке?

- Детки готовятся обедать, солнце уже высоко, что наступило?

- Что мы делаем днём в детском саду?

Мы на улице гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И на нас лучики согрели.

Птички в гнёздышках сидят

Птички по небу летят

И по кочкам скачут

И никто не плачет.

- Что вы видите на этой картинке?

- Что делаем вечером?

- Вечером мы ужинаем, за вами приходят родители.

- А здесь совсем темно, что это значит?

- А что ночью появляется в небе вместо солнышка?

- Что ещё ночью можно увидеть на неээбе?

- Давайте повторим по порядку, что изображено на всех картинках.

III. Закрепление изученного.

- А теперь покажем нашей кошке Мурке, как мы гуляем. Отгадайте загадки.

  1. Светит в небе и сверкает, всех лучами согревает.
  2. Днём не видно их совсем, светят только ночью всем.
  3. Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит.

Круглолица и бледна,

Седи звёзд всегда одна.

На доске 4 плаката. (4 солнышка)

- Давайте вместе с нашей кошкой Муркой покажем, где располагается солнце утром?

- …… вечером и какого цвета оно становится?

- Что ночью сменяет солнце?

- Молодцы ребята, все сегодня очень помогли Мурке. Она вас благодарит и угощает конфетами. Теперь Мурка отправится к своим друзьям и расскажет, что нового она узнала.

время: утро, вечер, день, ночь.

Ход занятия: Ребята! Сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся. Воспитатель:

Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся.

(На стуле закрытый сидит заяц)

Ребята, к нам в гости сегодня кто-то пришел

А хотите узнать?

Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы ее попробуете отгадать

Любит грызть капусту с грядки,

Есть морковку без оглядки.

В поле скачет, словно мячик

Кто скажите детки? (Зайчик)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, почему то зайка, плачет грустный. Давайте узнаем, что случилось с ним? зайчик, почему ты грустный и плачешь?

Ребята зайчик говорит, что его друзья ночью гуляют, играют, а утром спят. Вечером просыпаются, и идут в сад, а днем за ними приходят мамы и папы. А я им говорю, что это не правильно. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, когда мы делаем зарядку, обедаем, ужинаем и ложимся спать.

А то что - то я совсем запутался.

Воспитатель: Ребята поможем зайчику разобраться

Я предлагаю вам подойти к первому столу и рассмотреть иллюстрацию.

На четырех столах лежат по одной картинке. Детям предложить подойти к каждому столу и рассказать о ней

Воспитатель: Ребята посмотрите, что изображено на картине?

Дети: солнышко проснулось, мишка делает зарядку, бабочки летают, цветы растут, елочки.

Воспитатель: правильно, солнышко встало, мишка делает зарядку, значит что наступило.

Дети: утро.

Воспитатель: правильно. А, что мы еще с вами делаем утром?

Дети: умываемся, завтракаем, делаем зарядку, собираемся в садик.

Воспитатель: Молодцы ребята! Как это время суток называется

Дети: утро.

Воспитатель: Зайчик ты понял, что утром ребята умываются, завтракают, делают зарядку, идут в садик

(на столе вторая иллюстрацию, на которой солнышко уже высоко, небо голубое).

Воспитатель: Ребята на этой что изображено картине?

Дети: мишка, готовится кушать, солнышко уже высоко в небе светит,

Воспитатель: Как это время суток называется

Дети: день

Воспитатель: правильно, день. А, что мы с вами днем делаем в детском саду?

Дети: гуляем, обедаем, занимаемся.

Воспитатель: Молодцы ребята! Зайчик ты понял, что дети делают днем.

Пойдем к следующему столу здесь еще одна картинка

(лежит третья картинка с изображением вечера).

Воспитатель: что здесь изображено?

Дети: что солнышко уже спустилось вниз, и прячется далеко-далеко за облака, мишка сидит, смотри по телевизору спокойной ночи, небо становится разноцветным: розовым, синим.

Воспитатель: Как это время суток называется

Дети: вечер

Воспитатель: правильно, вечер а, что мы с вами делаем вечером в детском саду?

Дети: ужинаем, убираем игрушки, приходят мамы и папы.

Воспитатель: Зайчик ты понял, что мы вечером ужинаем, убираем игрушки, за ребятами приход мамы и папы

(на столе лежит четвертая картинка с изображением вечера).

Ребята посмотрите, что на этой картине изображено

Дети: Мишка лег спать в кровать на небе звезды, луна

Воспитатель: Какое время суток наступило

Дети: ночь

Воспитатель: ночь, правильно, что мы делаем ночью?

Дети: Спим. Молодцы ребята!

Воспитатель: ночью мы спим.

Воспитатель: Зайчик ты теперь все запомнил, что дети делают в детском саду

Воспитатель: Ребята, а давайте еще раз напомним зайчику, что вы делаете утром, днем, вечером и ночью. А сейчас он пойдет и расскажет своим друзьям, что дети научили его различать время суток.

- развивать общую и мелкую моторику, динамический стереотип.

ВложениеРазмер
utro_den_vecher_noch.docx 19.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП

- развивать познавательные процессы;

- развивать общую и мелкую моторику, динамический стереотип.

Словарная работа : утро, день, вечер, ночь, завтрак, обед, ужин.

Оборудование: картинки времени суток, картинки для сравнения, раздаточные карточки, карандаши, лисичка с носовым платочком, изображение дверей с замочками, частицы для создания часиков, изображение цифр 1 и 2.

- Ребята, а у вас хорошее настроение? Тогда давайте друг другу улыбнёмся, а поможет нам весёлая игра.

Добрый день! (Прикасаются друг с другом большим пальцем правой руки)

Наконец-то встретились! (Протягивают друг другу ладошки)

Рад тебя видеть! (Жмут ладошки).

Если что-нибудь случиться, обращайся, помогу. (Шагают пальцами по правой руке партнера, хлопают рукой по ладошке)

(На стульчике игрушка лисы, в лапках носовой платочек.)

-Ой, ребята. Мне показалось, что кто-то всхлипывает?

-Что ты говоришь, лисонька?

Плачут звери малыши,

Потерялась ночь в глуши,

Уснуть никто не может,

Ждут, кто им поможет.

Дети высказывают свои предположения, почему она может плакать.

Высказывания детей (предлагают свою помощь).

- Ребята, поможем зверятам найти ночь? Для этого нам нужно будет открыть дверь, за которой спряталась ночь.

Посмотрите, вот дверь, давайте её откроем. Не получается. Что-то не так. Ах, посмотрите, здесь весит замочек.

Чтобы открыть эту дверь, мы должны выполнить задание.

- Рассмотрите внимательно картинки. Найдите отличии между ними. (!)

- С этим заданием вы справились, молодцы! Дверь мы с вами открываем… В какое время суток попадаем?

Солнышко встречать зовет. (Утро)

(Мы попадаем во время суток – утро.)

- Что мы делаем утром? (!) Как называется приём пищи утром? (Утром мы завтракаем.) Повторим вместе.

- Помогли мы зверюшкам? (Нет).

- Что ж пойдёмте искать дальше. Встали паровозиком, отправляемся на свои места.

Посмотрите, ребята, ещё одна дверь. Может за этой дверью то, что мы ищем? А что мы ищем? (!)

- И здесь без выполненного задания не обойтись.

Посмотрите, у вас на столах лежит листочек с заданием. Ваша задача состоит в том, чтобы соединить звёзды ниточкой от самой маленькой до самой большой.

- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Откроем дверь. Что же за ней?

Солнце в небе ярко светит

На прогулку вышли дети. (День)

- Что мы с вами делаем днём в детском саду? А в выходные дни, чем вы занимаетесь дома? Как называется приём пищи днём? Повторим вместе. (Днём мы обедаем.)

- Мы выполнили просьбу зверюшек? (Нет, не выполнили.)

- Отправимся на поиски дальше. Ещё одна дверь. Откроем и её.

- Рассмотрите картинки и скажите, где изображено утро, где день, где вечер, а где ночь? Обоснуйте свой выбор.

- С этим заданием справились! Откроем дверь. Что за дверью?

Стало за окном темнеть,

Птицы стали тише петь.

Убирать игрушки нужно

Мама всех зовет на ужин.

Когда это бывает? (Вечер)

- Что мы с вами делаем вечером? Что вы делаете вечером дома, когда приходите из детского сада? Как называется приём пищи вечером? (Ужин.)

- Мы смогли помочь зверюшкам найти ночь? (Нет.)

Вновь отправляемся в путь. Садимся за столы.

- Посмотрите, ещё одна дверь.

Выберите из предложенных картинок те, которые подходят для утра. Выберите картинки, которые подходят для дня. А теперь выберите картинки, которые подходят для вечера. Что же происходит ночью?

Молодцы! Откроем дверь. Что за время года оказалось за этой дверью?

Спят медведи и слоны,

Заяц спит и ёжик.

Все вокруг уснуть должны,

Наши дети тоже. (Ночь)

Помогли мы нашим зерюшкам отыскать ночь? Молодцы, ребята вы с этим задание справились!

- Зверюшкам мы помогли и отправим их спать. А у нас с вами сейчас какое время суток? (Сейчас утро.)

- И у нас с вами есть ещё одно задание. Посмотрите, на листочки, которые лежат у вас на столах. Что мы видим на листочках? (Цифры 1 и 2.) На что похожа цифра 1? (На деревянную палку…) Вспомним как пишем цифру 1.

- Ставим карандаш чуть выше середины клетки, рисуем носик, доводим до правого верхнего угла, затем опускаем ножку.

На что похожа цифра 2? (Цифра 2 похожа на лебедя.)

- Сначала мы рисуем шею лебедя, доводим до середины нижней стороны клетки, затем рисуем волнистый хвостик.

Сколько времени суток мы знаем? Перечислите их.

— Мы завтракаем утром, а обедаем.

— Утром ты приходишь в детский сад, а уходишь домой.

— Днем ты обедаешь, а ужинаешь.

Спим мы ночью, а делаем зарядку……(утром)

Обедаем мы днем, а ужинаем….. (вечером)

Ужинаем мы вечером, а спим ….(ночью)

Молодцы, ребята! Со всеми заданиями вы сегодня справились. Кому мы сегодня помогли? Чем помогли?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовила и провела:Жемчужникова И.В.

Цель : Продолжать знакомить детей с временными понятиями : утро, день, вечер, ночь

Задачи : 1. Образовательная : Формировать элементарные математические представления. Продолжать знакомить детей с временными понятиями : утро, день, вечер, ночь. Закреплять знание геометрических фигур, цвета.

2. Развивающая : Развивать умение сочетать слова с движением; продолжать расширять активный словарный запас; развивать умение рассказывать о том, что сделали.

3. Воспитательная : Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Формы организации : групповая (совместная деятельность взрослого и детей) и индивидуальная деятельность детей.

Словарная работа : ввести в активный словарь детей слова : утро, день, вечер, ночь.

Индивидуализация обучения : помощь в выполнение заданий при возникновении трудностей.

Методы и приемы обучения : метод стимулирования и мотивации интереса к занятию, метод самостоятельной работы, наглядный метод, похвала, словесный метод (беседа, частично – поисковый метод .

Тип занятие : повторение и закрепление ранее изученного материала.

Демонстрационные : презентация : с изображением частей суток ; игрушка – Зайка, окно – часы; квадраты : белого, желтого, голубого и черного цвета

Раздаточные : окно-часы. квадраты : белого, желтого, черного и голубого цвета, клей, салфетка, кисть для клея.

Ход организованной детской деятельности:

Введение в учебно-игровую ситуацию

Воспитатель :Доброе утро, девочкам!

Доброе утро, мальчикам!

И каждый становится добрым, доверчивым –

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ребята, к нам сегодня пришел гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

Всех боится он в лесу :

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами… (заяц) .

Правильно это зайка, его зовут Степашка.

2. Основная часть .

Воспитатель : Степашка, почему ты грустный и плачешь? Что случилось?

Степашка : Мне друзья сказали, что ночью гуляют, играют, а утром спят. Вечером просыпаются,умываются и идут в лесной сад, а днем за ними приходят мамы и папы. А я им говорю, что это не правильно. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что - то я совсем запутался.

Воспитатель : Конечно же, мы тебе Степашка поможем, правда, ребята? Ты садись рядом с нами и внимательно слушай, мы сегодня, как раз поговорим о том, что и когда надо делать.

Посмотрите на картинку .

Воспитатель : Что нарисовано на картинке?

Воспитатель : Когда солнышко встает, то, что наступает?.

Воспитатель : А, что мы еще с вами делаем утром?

Воспитатель : Умываемся, одеваемся, идем в детский сад, молодцы.

Воспитатель : Что нарисовано на этой картинке?

Воспитатель : Дети гуляют на улице, солнышко уже высоко в небе светит, что наступило?

Воспитатель : А, что мы с вами днем делаем в детском саду? .

Воспитатель : Гуляем, играем, занимаемся. А на этой картинке, мы с вами видим, что солнышко уже спустилось вниз, и прячется далеко-далеко за облака, небо становится разноцветным : розовым, синим.

Воспитатель : Как вы думаете, что здесь изображено?

Воспитатель : Что мы с вами делаем вечером в детском саду?.

Воспитатель : Убираем игрушки, за вами приход мамы и папы. Посмотрите, ребята, здесь небо темно-синего цвета.

Воспитатель : Что появилось на небе вместо солнышка?

Воспитатель : Месяц, луна, что наступило?

Воспитатель : Что мы делаем ночью?

Воспитатель : Ночью мы спим, молодцы. Все верно рассказали. Запомнил Степашка. когда что надо делать? Ребята давайте поиграем со Степашкой в игру, чтоб он лучше запомнил, что когда надо делать.

Воспитатель : Теперь давайте покажем Степашке, как мы загадки отгадывать умеем. Тогда слушайте! Нужно отгадать, когда это бывает : днем или ночью.

1. К нам в окошко луна глядит,

Малым деткам спать не велит (ночью)

2. Солнце спряталось давно,

В доме тихо и темно (ночью) .

3. Раз, два, три, четы, пять!

Собираемся гулять! (днем)

4. Час обеда подошел,

Сели дети все за стол (днем) .

Воспитатель : Молодцы, все загадки отгадали. Давайте поиграем еще в одну игру.

Утро – делаем зарядку.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Посмотрите, что это что лежит у вас на столах?

Воспитатель : Это непростые окошки, а окошки – часы. Они показывают, когда утро, когда день, вечер или ночь. Но они не работают, их кто-то сломал. Давайте их починим и подарим Степашке и его друзьям. Воспитатель : Что это? (Квадраты) А почему они называются квадратами, кто помнит? (Прямые углы и все стороны равны) А сколько квадратов? Посчитаем.

Воспитатель : Назовите, какого цвета квадраты?

Воспитатель : Желтый, белый, синий, черный. Эти квадраты нужно наклеить на наши часы, как вы думаете, каким цветом можно обозначить утро? Чтобы часы заработали, надо правильно наклеить эти квадраты на часы. Как вы думаете, каким цветом можно обозначить утро.

Воспитатель : Белым, солнышко встает, все становится светлым. Возьмем первый белый квадрат и приклеим его в верхний левый угол. (работа детей)

Воспитатель : Каким цветом можно обозначить день?

Воспитатель : Днем солнечно, светло-светло. Давайте с вами возьмем желтый квадрат и наклеим его на наши часы под белым квадратом. (работа детей)

Воспитатель : Каким цветом можно обозначить вечер?

Воспитатель : Вечер, мы обозначим, синим цветом. Наклеим квадрат в нижнем правом углу. (работа детей)

Воспитатель : Каким цветом можно обозначить ночь?

Воспитатель : Ночью темно, так что ночь мы обозначим черным цветом. Давайте, с вами возьмем черный квадрат и наклеим его на наши часы, над синим квадратом. (работа детей)

Воспитатель : Вот и отремонтировали наши часы. Теперь с помощью стрелочки мы сможем показывать, когда у нас утро, день, вечер или ночь.

Воспитатель : Что означает белый цвет? .

Воспитатель : После утра, что наступает?

Воспитатель : День мы обозначили каким цветом?

Воспитатель : После дня, что наступает?

Воспитатель : Каким цветом мы обозначили вечер?

Воспитатель : Что наступает на смену вечера?

Воспитатель : Каким цветом мы обозначили ночь?

Воспитатель : Молодцы ребята! Посмотрите, какие веселые окошки у нас получились, теперь Степашка запомнит, что и когда надо делать!

Степашка : Спасибо, ребята, вы такие молодцы, так интересно все рассказали, да еще и часы подарили. А теперь мне пора к своим друзьям. До свидания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений о частях суток: день-ночь, утро-вечер во 2 младшей группе.

Цель: формирование представлений о частях суток: утро-вечер; день-ночь.

1. Образовательные:

Формировать представление о частях суток.

Совершенствовать умение детей сравнивать два предмета по размеру: широкий - узкий.

2. Развивающие:

Развивать у детей внимание, навыки сравнительного анализа.

3. Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки коллективного взаимодействия.

Предварительная работа:

Сравнение двух полосок по величине.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Виды детской деятельности: игровые, коммуникативные, познавательно-исследовательские, музыкальная.

Методические приемы: наглядные, словесные, игровые, сюрпризный момент, практические.

Вводная часть:

Собрались все дети в круг,

Я-твой друг и ты- мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Сегодня, ребята, на занятии математикой у нас будет много интересного. Занимайте свои места.

Дети: Чебурашка.

Воспитатель: Конечно, он пришел к нам в гости. Он любит играть и заниматься. Здравствуй, Чебурашка, какой ты красивый. Мы рады, что ты пришел к нам в гости.

Чебурашка: Здравствуйте, ребята! Я к вас пришел в гости не просто так, а я хочу чтобы вы мне помогли. Я не знаю когда бывает солнышко, а когда луна! Все надо мной смеются, поможете мне?

Воспитатель: Ребята поможем Чебурашке. (ответы детей) Чебурашка давай ты рассмотришь картинки на экране вместе с ребятами.

Чебурашка: Конечно, я согласен.

Основная часть

Воспитатель: Солнце просыпается, в небо поднимается, Когда это бывает?

Дети: Утром. (Я просыпаюсь утром).

Воспитатель: Когда это бывает: птички просыпаются, солнце поднимается?

Дети: Утром.

Воспитатель: Когда мальчик проснулся? Когда его петушок разбудил?

Дети: Мальчик проснулся утром.

Воспитатель: Когда мальчик умывается?

Дети: Мальчик умывается утром.

Воспитатель: Когда дети делают зарядку?

Дети: Дети делают зарядку утром.

Воспитатель: Ребята, а давайте и мы покажем Чебурашке, как мы делаем зарядку.

Захотели утром рано Ладони обеих рук опущены вниз. Локти

Пободаться два барана. разведены в разные стороны.

Выставив рога свои, Указательные пальцы и мизинцы обеих

Бой затеяли они рук согнуты колечком и выдаются вперед,

Долго так они бодались, изображая рога барашков.

Друг за друга все цеплялись. Остальные пальцы прижаты к ладоням.

Но к обеду, вдруг устав, Бодаться рогами, слегка ударяя

Разошлись, рога подняв. согнутыми пальцами.

Воспитатель: Ребятки, на моей картинке утро обозначено розовым цветом, потому что утром солнышко еще только просыпается и не очень жарко греет, поэтому такой нежный цвет. Найдите у себя на столах кружок розового цвета и покажите Чебурашке.

Воспитатель: Ребята какие вы молодцы, все справились. А теперь давайте расскажем Чебурашке, что происходит дальше.

Воспитатель: Солнышко проснулось, детям улыбнулось. Посмотрите, какое красивое солнышко, оно светит ярко, день наступил. Когда солнышко светит ярко?

Воспитатель: Дети играют на прогулке, солнце светит ярко. Когда это бывает?

Воспитатель: Когда уточки гуляют?

Дети: Уточки гуляют днем.

Воспитатель: Солнце светит ярко, все гуляют. Когда это бывает?

Воспитатель: Ребята, день у меня на карточке обозначен белым цветом. Найдите у себя на столах белые кружочки и покажите карточки Чебурашке. Молодцы, ребятки. Ну а днем мы с вами отдыхаем.

Детям предлагается по команде воспитателя изобразить своими руками на столе кулак, ребро ладони или ладонь.

Воспитатель: Небо потемнело, солнышко спать захотело. Глазки закрывает, когда это бывает?

Дети: Вечером.

Воспитатель: Когда солнышко уходит?

Дети: Вечером.

Воспитатель: Когда мальчик играет?

Дети: Мальчик играет вечером.

Воспитатель: Сонный Мишка лег в кровать, скоро Мишка будет спать. Когда это бывает?

Дети: Вечером.

Воспитатель: Солнышко уходит ,небо темнеет, птички засыпают, когда это бывает?

Дети: Вечером.

Воспитатель: Правильно, ребятки, на карточке вечер изображен синим цветом, найдите у себя на столе синий кружок и покажите Чебурашке. Молодцы! Ну а теперь давайте посмотрим как Солнышко ложится спать?

Глазодвигательная гимнастика с использованием ИКТ.

Воспитатель: Посмотрите, дети ,Месяц на небе, звездочки светят. Когда это бывает?

Дети: Ночью.

Воспитатель: Когда мальчик спит?

Дети: Ночью.

Воспитатель: Когда спят бычок и медвежонок?

Дети: Ночью.

Воспитатель: Что делают воробей и белочка?

Воспитатель: Когда они спят?

Дети: Они спят ночью.

Воспитатель: Когда спит ежик?

Дети: Ежик спит ночью.

Воспитатель: Месяц на небе, это ночь наступила. Что мы делаем ночью?

Дети: Мы ночью спим.

Воспитатель: На карточке ночь изображена черным цветом, покажите, ребята, Чебурашке кружки черного цвета.

Воспитатель: Молодцы! Мы рассмотрели все картинки про утро, день, вечер, ночь. Вспомнили, что делают ребята и зверята утром, днем, вечером и ночью. Чебурашка, ты все запомнил?

Чебурашка: Да, все запомнил. Спасибо Вам.

Воспитатель: Молодец, Чебурашка! А мы ,ребята, давайте посчитаем все части суток: утро - один, день - два, вечер - три, ночь - четыре, сколько всего частей суток?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Чебурашка: Ребята мне пора уходить, но я для вас приготовил подарок. Идите по волшебным ручейкам, а за ними увидите домик. В нем вас ждет сюрприз. До свидания!

Воспитатель: Ну что ребята пойдем посмотрим что для нас приготовил Чебурашка.

Дети: Ручейки впереди.(1-2 ответа)

Воспитатель: Мы пойдем вперед. Будем вместе перешагивать через ручейки. Сначала - через широкий, потом - через узкий.

Воспитатель и дети перешагивают через широкий ручеек.

Воспитатель: Через какой ручеек мы перешагнули?

Дети: Мы перешагнули через широкий ручеек. (2-3 ответа)

Воспитатель: Идем дальше. Еще один ручеек. Какой он?

Дети: Ручеек узкий. (2-3 ответа)

Воспитатель: Перешагиваем через узкий ручеек.

Воспитатель: Сначала вы перешагивали через широкий ручеек, а потом через узкий. Они остались сзади, а впереди - избушка. Идите вперед.

В избушке лежат разноцветные фонарики. Воспитатель раздает каждому по разноцветному фонарику. При этом спрашивает у ребенка, сколько фонариков у него в руках, сколько фонариков у соседа, какого цвета фонарики.

Заключительная часть.

Воспитатель: Хорошо сегодня занимались. Что делали на занятии?

Воспитатель: Что было делать трудно на занятии? Кому было легко на занятии?

Очень хорошо все занимались, и дети , и Чебурашка. Занятие окончено.

Ерофеева Т. И., Павлова Л. Н., Новикова В. П. Математика для дошкольников -2-е изд., доп.- М.: Просвещение,1997.

Читайте также: