План конспект экскурсии в весенний лес

Обновлено: 07.07.2024

Мы помним из далекого детства свои ассоциации, связанные с соприкосновением с природой. Мы бегали босиком по росистой траве, купались в чистых водах рек, озер резвились под теплыми дождями, с восторгом шлёпая по лужам после грозы, собирали полевые цветы, ели с каждого куста и с любого дерева всё, что было съедобно, радовались солнцу и снегу. Наверное, именно это и помогло нам мечтать, верить в светлое будущее. С раннего возраста ребенок должен знать, как нужно вести себя по отношению к окружающей нас природе, к её природным богатствам, знать к чему приводит безответственное, беспечное отношение к ней. Конечно, начинать нужно с малого, с корней. И детский сад, как один из первоисточников знаний и умений человека должен принимать в этом процессе непосредственное участие. Воспитание у детей чувства ответственного отношения к природе, формирование знания о нормах и правилах поведения на природе является первостепенной задачей.

Цель: Формирование представления детей о весенних изменениях в природе и бережного отношения к ней.

Задачи:

Образовательные:

Расширить представление детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки самостоятельно; знакомить с разнообразием родной природы, закреплять знания о деревьях, птицах, насекомых, растениях

Развивающие:

Развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать простейшие причинно – следственные связи. Активизировать словарный запас. Развивать любознательность, творчество, инициативу.

Воспитательные:

Формировать представление, что человек часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать её, закрепить знание вежливых слов и умение вести себя в лесу.

Основной дидактический метод: словесный и наглядный

Частные методы и приемы: игровая мотивация, сюрпризный момент, беседа, объяснение, показ, похвала.

Дидактические средства обучения:

Оборудование; Музыкальный центр, музыка , звуки леса, журчание ручейка

Ход занятия

1. Вводная часть

Мотивация

Дети идут по тропинке и приходят в лес.

Воспитатель: Дети! Давайте поздороваемся с лесом, ведь мы пришли к нему в гости!

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таиться?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь мы свои! (С. Погореловский)

2. Основная часть

Воспитатель: Дети! Как здесь красиво! Поднимите головы вверх и понаблюдайте, что вы там видите? Правильно: деревья, на них птицы, небо, солнце.

Птицы возвращаются из теплых краев.

Воспитатель: А как вы думаете, почему?

А какие птицы вернулись? (грач, скворец)

А чем они сейчас заняты? Строительством гнезд. Скоро они отложат свои яйца и начнут высиживать птенцов.

Дети! А чем же они будут кормить своих птенцов?

Воспитатель: Правильно! Насекомыми! А каких насекомых вы знаете?

Воспитатель: Кто же это? Что эти насекомые и животные делают здесь? Под одеялом из листьев они спят всю зиму, с осени, до весны.

Ой ребята, а здесь еще лежит конверт. Давайте откроем его и прочтем что же здесь написано. А здесь загадки! Наверное это лес хочет, чтобы мы его загадки отгадали:

Летит, пищит, ножки длинные тащит

Случай не упустит, сядет и укусит. (Комар)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Ходит не страшится

Упасть не боится. (Муха)

На поляне, возле елок

Дом построен из иголок

За травой не виден он

А жильцов в нем миллион (Муравейник)

Физкультминутка:

Муравей нашел былинку

Много было с ней хлопот

Как бревно взвалив на спину

Он домой ее несет.

Он сгибается под ношей

Он ползет уже с трудом

Но зато какой хороши

Муравей выводит дом.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите какое красивое дерево. Я вам сейчас про него загадку загадаю: Стоит Алена!

Белый сарафан. (Береза)

Воспитатель: Правильно! Береза. Давайте подойдем к березке, поздороваемся, обними ее. Вот какая она толстая и высокая. А что вы видите на ее ветках – это сережки так береза цветет.

Ой, ребята, смотрите, а береза то плачет, я у нее спрошу, что случилось. Береза рассказала:

В весенний день мальчишка злой

Пронзил ножом кору березы

И капли сока, точно слезы

Текли прозрачною струей.

Воспитатель: А разве можно так вести себя в лесу?

Воспитатель: Дети смотрите береза плачет. Стекают по белым стволам прозрачные сладкие слезы. Это березовый сок. Березовый сок вкусный и полезный напиток. Но брать его надо очень осторожно и понемногу. Если отверстие сделать большим, то потеряв много сока дерево погибнет. Сделанное отверстие надо обязательно замазать глиной, землей или пластилином. Давайте березу полечим.

Дети замазывают рану пластилином.

Воспитатель: Ребята! Береза хочет нас отблагодарить и напоить березовым соком.

Дети пьют сок и благодарят ее.

Воспитатель: Ребята, а давайте подарим березе подарки, которые мы взяли с собой.

Дети по очереди вешают подарки на березу.

1 ребенок: Я дарю тебе птицу (фигурка из бумаги) она будет тебе другом и спасет от гусениц.

2 ребенок: Я дарю тебе солнышко, пусть оно светит ярко-ярко, согревает тебя, помогает расти листьям.

3 ребенок: Я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя.

4 ребенок: Я дарю тебе дождевого червя, пусть он сделает землю плодородной и она будет кормить тебя.

5 ребенок: Я дарю тебе зеленые листики, пусть у тебя их вырастет много-много, они будут шуметь, а я приду послушать

Дети, а давайте с вами поиграем, подарим березе солнечные лучики.

Воспитатель: Ребята! Береза мне что-то шепчет, она говорит нам спасибо за подарки. Мы ей ответим волшебными словами.

Дети отвечают: На здоровье; Пожалуйста; Не за что

Воспитатель: Ну а мы пойдем дальше по лесу. Посмотрите, а в лесу уже появились первые цветы! Полюбуйтесь как здесь красиво! Что вам здесь понравилось? Чем вам хочется полюбоваться? Какие первые цветы вы знаете?

Дети отвечают: Это мать-и-мачеха, одуванчик, медуница, подснежник.

Воспитатель: Правильно! Это первоцветы! А как вы думаете, почему их так назвали.

Ребенок: Я иду сорвать цветок

Из цветов сплести венок

Дети – цветы: Не хотим, чтоб нас сорвали

И цветы из нас сплетали

Мы хотим вот здесь остаться

Будут нами любоваться.

(Дети – цветы разбегаются, водящий их ловит)

Воспитатель: Если я сорву цветок

Если ты сорвешь цветок

Если все, и я, и ты

Если мы сорвем цветы –

Опустеют все поляны –

И не будет красоты!

Воспитатель: Ой, дети, послушайте, я слышу, как будто кто-то плачет.

Появляется мальчик, который несет в руках клетку со скворцом.

Воспитатель: Ребята посмотрите, это плачет скворец, который сидит в клетке. Дети! А это наверное тот мальчик, который сломал ветку у березы. Дети! Давайте попросим мальчика отпустить бедную птицу на свободу.

Дети: просят вежливыми словами.

Мальчик: Не отпущу, он такой красивый и так красиво поет. Унесу его домой, пусть поет мне одному.

Воспитатель: Ой – ой – ой! Ребята, какой мальчик, он не знает как вести себя в лесу, и не знает, что ловить птиц нельзя, и нельзя сажать их в клетки; не знает почему нельзя ломать ветки, топтать траву и рвать цветы. Давайте ему расскажем.

Дети: Птицы очень важны для леса, они едят гусениц, червяков, жуков, которые вредят лесу. Ведь если птиц не будет, деревья и травы погибнут. Зимой для птиц нужно вешать кормушки, чтобы в морозные дни они не голодали и не погибали от холода.

Дети также рассказывают мальчику почему нельзя рвать цветы, ломать ветки и т.д.

Воспитатель: И поэтому мы просим тебя отпустить скворца. Ведь хорошо воспитанные дети себя так не ведут.

Мальчик не хочет их слушать и качает головой.

Воспитатель: Давайте его попросим вежливыми словами.

Дети: Пожалуйста, будь так добр, будь любезен, ты же хороший, добрый мальчик.

Мальчику понравились волшебные слова и он согласился.

Мальчик: Теперь, я буду добрым и так уж и быть отпущу скворца, и ветки деревьев больше ломать не буду. А вы будете со мной дружить?

Воспитатель: Если ты будешь хорошо себя вести с нами, то будем. Ребята! Давайте возьмем его с собой в наш детский сад. Ну, а нам пора возвращаться, давайте пойдем по тропинке и вернемся в детский сад.

3. Заключительная часть ?

Рефлексия

Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие, мы приехали в детский сад. Давайте вспомним, что интересного мы видели в лесу Что вам особенно запомнилось? Понравилось ли занятие. Что больше всего понравилось?

Эмоционально- оценочная рефлексия: А сейчас кому было интересно возьмёт красное яблоко, кому было скучно желтое, а кому совсем неинтересно зеленое.

Раздаёт яблоки и благодарит детей.

6. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования./ Под ред. Н. Е.Вераксы, Т. С.Комаровой, Э. М.Дорофеевой. — Издание шестое (дополненное), испр. и доп. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. - С. 336.

План конспект экскурсии в весенний лес.

- формировать у детей представление о состоянии природы весной.

-обогощать и активизировать словарь.

Показать детям природу в переходном состоянии, когда еще можно наблюдать приметы зимы (остатки снега , деревья голые) и уже заметны признаки весны ( появились перелетные птицы, расцветают первоцветы, набухли почки деревьев).

- Вызвать у детей чувство радости от посещения леса. Воспитывать любовь к природе родного края, бережное отношение к ней. Развивать живой интерес к живой природе и эмоциональную отзывчивость на

происходящие в ней сезонные изменения. Активизировать словарь по теме “Весна”.

Методы и приемы: наглядный, словесный- рассказ, загадки, пояснения.

Предварительная работа : ежедневное наблюдение за сезонными изменениями в

природе., чтение художественной литературы, загадки, рисунки по теме “Весна”. Ход экскурсии В-ЛЬ: - Из-за гор , из- за морей мчатся стаи журавлей,

ручейки кругом поют, в лесу подснежники цветут. -

Скажите, когда это бывает? (ответ детей) -Хотите всем этим полюбоваться?

- Я предлагаю вам побывать в лесу, а по дороге туда быть очень внимательными и замечать

улыбки весны. - Какие правила нужно знать и соблюдать в лесу? (составить памятку по правилам поведения в

Инструктаж по правилам поведения в лесу, при встрече с дикими животными и насекомыми.

- Определите состояние погоды сегодня (тепло или холодно, ветрено, пасмурно или

солнечно)- описание погоды в день экскурсии .

- Какие приметы весны- улыбки вы можете отметить? (ответы детей) - А

вот и лес! - Здравствуй лес!

-Какие изменения произошли в лесу с приходом весны? (ответы детей)

- Что вы слышите? (ответы детей)

- Скажите , какие деревья вам знакомы в этом лесу? (ответы детей)

-Что происходит с деревьями весной? (ответы детей)

- Знаете ли вы какое дерево цветет самым первым? (ответы детей)

- А с хвойными растениями происходят ли изменения весной? Какие? (ответы детей) -Весной, когда еще деревья и кустарники не распустились, в лесу очень много света, почва насыщена влагой. Это время самое благоприятное для цветения первоцветов, хотя кое -где

еще и лежит снег .Как вы думаете , что такое первоцветы и почему их так называют? (ответы детей).

- Можно ли рвать эти растения ? Почему? (ответы детей) - Берегите цветы и травы, чтобы земля всегда была цветущей и красивой.

-Что еще интересного вы заметили в весеннем лесу?(ответы детей)

- Каких перелетных птиц вы знаете? (ответы детей)

- Чем заняты перелетные птицы весной?(ответы детей)

- Каких насекомых вы заметили? (ответы детей)

- Какое опасное насекомое обитает в лесу, его стоит опасаться. Придя из леса, нужно

тщательно себя осмотреть и свои вещи тоже (ответы детей). Задание на дом:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Углубить и обогатить знания детей о лесе (его жителях и растительном мире), о весенних изменениях, происходящих в природе

Развивать любознательность, мышление и речь детей;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Чтение стихотворений о весне

Беседа об изменениях, происходящих в природе с наступлением весны

Смотрит солнышко в окошко (руки вверх) .

Светит в нашу комнату (разводят руки в стороны) .

Мы захлопаем в ладошки (хлопают) .

Очень рады солнышку (руки вверх).

Дети по очереди называют правила друзей природы.

-- нельзя срывать цветы. Пусть красивые цветы растут в природе.

-- нельзя ловить бабочек и шмелей.

-- нельзя ломать ветки деревьев и кустарников.

-- нельзя убивать причинять вред насекомым, лягушкам, птицам и белкам.

-- нельзя разбрасывать мусор.

-- нельзя разводить костры.

-- нельзя разорять муравейники.

-- нельзя разорять птичьи гнезда.

Наступила (весна). Погода в лесу (теплая). Солнце весной светит (ярко). Птицы вернулись (из теплых стран). Расцветают (подснежники). Медведь (просыпается от зимней спячки). Лес стоит (зеленый).

Затем воспитатель предлагает детям составить свой рассказ о весеннем лесе.

Ребята, оглянитесь вокруг, что в лесу изменилось с приходом весны? (тает снег, солнечно, тепло и т.д. Весной природа оживает. Скоро на деревьях появятся почки, из которых распустятся листья, снег растает, вырастет травка и лес будет стоять зеленый-презеленый. Вы любите весну, ребята? А почему? (дети отвечают).

Воспитатель: Ребята, слышите как щебечут птицы. А каких птиц можно встретить в нашем лесу? (Ответы детей). Сейчас проверим как хорошо вы знаете птиц!

Ах, чистюля! Ах, кокетка!

Аккуратней птицы нет.

На груди всегда салфетка —

И на завтрак, и в обед. (Сорока)

Всем года она считает,

Но птенцов своих бросает.

А послушать — просто врушка

Эта пестрая. (кукушка).

Всю ночь летает —

А станет светло —

Летит спать в дупло. (Сова)

Кто в лесу деревья лечит,

Не жалея головы?

Тяжела его работа —

Целый день долбить стволы. (Дятел)

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах,

А зовут ее … (ворона).

Под карнизом слышен крик:

Это песенкам детей

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Символ мира – это он

И отличный почтальон.

А ещё и в дождь и в холод

Путь домой отыщет …

Ребят, давайте выберем место для наших кормушек. Останавливаемся, вешаем кормушки.

На обратной дороге.

Вывод: Погибнут сосны – погибнут все птицы и животные, жизнь которых связана с этим деревом.

Цель: познакомить обучающихся с раннецветущими растениями местного леса.

  • показать кто такие первоцветы, чем они отличаются от других цветковых растений, в чём их особенности;
  • подробно изучить видовой состав первоцветов, встречающихся в окрестностях села Сукмановки, Жердевского района, Тамбовской области, отметить доминирующие виды, их биологическое состояние;
  • составить геоботанические описания местообитаний первоцветов и биологические характеристики для каждого вида;
  • отметить частоту встречаемости, особенно ярко цветущих видов, выявить влияние антропогенного фактора на их жизненность;
  • формировать у детей природоохранные навыки.

Ход урока

Учитель: нас окружает зеленый мир растений. Без них мы не могли бы существовать. И этот мир очень разнообразен и богат. Только цветковых растений насчитывается более 250 тысяч видов. Мы должны знать и беречь растения, которые нас окружают. Многие из них находятся под угрозой исчезновения. А чтобы лучше познакомиться с ними, давайте с вами совершим путешествие в наш лес, где можно встретить и поговорить о многих представителях “зеленого царства”.

Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Я с детства понимать привык
Твое молчание немое
И твой таинственный язык,
Как что-то близкое, родное
Как я любил, когда порой,
Краса угрюмая природы,
Ты минуты страшной непогоды,
Когда больших твоих дубов
Вершины темные качались
И сотни разных голосов
В твоей глуши перекликались.

В дубраве, рядом с дубом могут расти липа, клен, крушина, черемуха, осина, ветреница лесная, медуница неясная, ландыш майский и многие другие деревья, кустарники и травы.

Итак, кого же мы встретим, если пойдем в лес, после того, как стает снег и на деревьях появятся первые листочки?

Ученик: конечно же мы сразу увидим лесного исполина. Хотя уже зелено, ветви дуба никак не проснуться, будто ждут какого-то сигнала. Действительно, дуб самый теплолюбивый из наших лиственных пород, и ждет он последнего возврата холодов. Когда еще могут быть заморозки, которых молодая листва не выдержит. Лишь к середине мая распускаются листья дуба. Дуб может достигать 40 метров высоты. Это наиболее долговечное растение: иногда дуб живет до 2 тысяч лет, а столетние и трехсотлетние дубы встречаются очень часто. Древесина дуба очень прочна, дубовые бревна, попав в воду, не гниют, а становятся черными и еще более крепкими. Дубильные вещества. Пропитывающие древесину, предотвращают гниение, поэтому из дуба делают бочки и паркет. Дуб начинает цвести на открытых местах в 20, а в лесу в 50 лет. У многих народов считается самым красивым деревом. И к нему относились с почтительностью и любовью.

Учитель: ребята, а это что за дерево?

Ученики: да это же верба.

Учитель: правильно. Верба – это один из видов ив. И о ней у нас на Руси издавна существовало множество историй.

Ученица: я расскажу об этом дереве. В вербное воскресенье было принято похлестывать друг друга расцветшей вербой, приговаривая: “ не я бью, верба бьет, через неделю Велик день-Пасха. Будь здоров, как вода, будь богат как земля. Ивы любят расти во влажных местах, и особенно хорошо растут, если вода подступает к их корням. Их горькая кора лечебна. Отвар из коры применяется от лихорадки. В коре ив находится салициловая кислота, из которой изготавливают аспирин.

Учитель: ив очень много. У них у всех общая черта - очень мелкие семена с длинным шелковистым хохолком при основании. Еще одна особенность – их необыкновенная плодовитость. Стоит осенью воткнуть на берегу пруда веточку ивы – к весне она зазеленеет. Дубильные вещества, содержащиеся в вербе и других ивах, обеззараживают воду, и она, на удивление чистая. Свежая, долго стоит не портясь. Ребята, а какие деревья вы здесь еще можете встретить?

Ученики: осину, березу, черемуху, кручину. Из кустарников: бересклет, шиповник, ракитник.

Учитель: деревья вы знаете, а как с травами? Ведь сколько в весеннем лесу цветов. Давайте поговорим о них. И начнем с первоцветов, или подснежников.

Как только кое-где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения, белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы - удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. У этих растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения - эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью - появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю - другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы - клубни, луковицы, корневища

Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым растениям увидеть свет. Первоцветы часто являются насекомоопыляемыми растениями. Их яркие цветки хорошо заметны, когда нижние ярусы безлиственного леса хорошо освещены. Цветут они обычно уже в апреле (в отдельные теплые годы - с конца марта) до середины мая. Таким образом все они относятся к ранневесенней флоре. Иногда такие растения называют также подснежниками.

Мать-и-мачеха (сем. сложноцветные) один из наших подснежников. Цветы ее похожи на одуванчик. Но мельче и цветоножка густо покрыта мелкими листочками. Листья у нее гладкие, холодящие с одной стороны, но мягкие, пушистые - с другой. Отвар из высушенных листьев применяется при кашле.

Лю'тик весе'нний, или Чистя'к, или Чистя'к весе'нний (лат. Ranunculus ficaria) — вид травянистых растений из рода Лютик семейства Лютиковые. Ранее этот вид относили к роду Ficaria. Как и большинство лютиковых, этот вид предпочитают умеренный и прохладный климат, сырые места. Растение широко распространено. Растение интересно тем, что обладает выводковыми почками двух типов: на корнях (клубеньковидные утолщённые придаточные корешки) и в пазухах листьев. Цветки чистяка на солнечных местах посещают пыльцеядные жуки, мухи, пчёлы.

Другой подснежник – ветреница. (сем. Лютиковые).У нас их две – лютичная (желтая), и дубравная (розово-белая). Ветреницей этот цветок называют потому, что даже легкий ветерок колышет тонкий изящный стебелек.

А вот и хохлатка. (сем. Дымянковые). Она порой образует фиолетовый ковер. У цветка имеется шпорец. Нелегко насекомому достать нектар из шпорца, поэтому оно обязательно вымажется пыльцой и затем перенесет ее на другой цветок. У хохлатки имеется клубень, в котором откладываются питательные вещества про запас.

Ребята, помните я вам рассказывала про сон-траву. Это прострел раскрытый (сем. Лютиковые). Так вот это растение тоже можно встретить в нашем лесу. Его крупные светло-лиловые колокольчики обращены в сторону солнца. В течение дня они постоянно поворачиваются. Почему у этого растения такое своеобразное название сон-трава? Вот что о растении рассказывает легенда. Однажды охотник увидел. Что медведь выдрал корень растения, начал лизать и охмелел. Охотник тоже попробовал корень, и вскоре его одолел сон. Сон-трава ядовита, как и ветреница. Прострел занесен в Красную книгу.

Ученики: мы забыли про медуницу (сем. Бурачниковые). Растение оригинально: на одном и том же стебле цветки разного цвета: розовые, голубые, синие и фиолетовые. Начинает цветок свою жизнь розовым, а голубеет он уже после опыления, и тогда прекращается выделение меда. Насекомые не посещают никаких других цветков кроме розовых. Розовый цвет для них вывеска “мед имеется”. Растение становится редким.

Учитель: а кто из вас слышал о таком растении как Петров крест (сем. Заразиховые)? Его можно встретить на крутых склонах лесных оврагов, среди густых кустов. Растение с мясистыми чешуйчатыми побегами с фиолетовым оттенком. Петров крест довольно редкое растение-паразит. Его чешуйчатое корневище висит на корнях растений-хозяев и прикреплено к ним присосками. Присоски заменяют корневые волоски. Когда в древности Петров крест стал паразитом, его листья видоизменились, превратились в чешуйки, которые потеряли свой зеленый цвет. У каждой чешуйки свое строение. Внутри чешуйка пустая и имеет отверстие. В эту пещерку заползают всякого рода инфузории, мелкие жуки. Но так как внутренняя поверхность чешуйки выстлана особой тканью, в составе которой имеются железки, выделяющие нечто подобное нашему желудочному соку, т.е. содержащие соляную кислоту. Оказывается Петров крест не только паразит, но и хищник. Цветки тоже какие-то бледноватые, в виде клюва. Под этим длинным узким лепестком-шлемом находится второй - короче и пошире, так называемая губа. Под защитой шлема четыре тычинки, а над губой – пестик с рыльцем.

Гусиный лук, или Птичий лук, или Гейджэя (лат. Gagea) — род травянистых луковичных растений семейства Лилейные. Высота растений — от 3 до 35 см. У растений может быть одна луковица, но часто образуется также несколько дочерних луковиц, связанных с материнской луковицей столонами. Число листьев на цветоносах — от одного до десяти. Соцветия зонтиковидные, с небольшим числом цветков. Цветки небольшие, жёлтые, звёздчатые. Околоцветник простой, венчиковидный, состоит из шести листочков (сегментов), расположенных в два круга. Тычинок шесть. Опыление происходит с помощью насекомых, которых привлекает нектар, скапливающийся между основаниями тычиночных нитей и листочков околоцветника. Плод — коробочка. Вскоре после цветения надземная часть отмирает. Гусиные луки интенсивно размножаются и с помощью луковичек.

Проле'ска сибирская (лат. Scilla) — род невысоких многолетних луковичных растений семейства Спаржевые (ранее относили к семейству Гиацинтовые или Лилейные).

Цветки синего цвета. Именно эти цветы мы чаще всего называем подснежниками.

Рябчик русский (сем. Лилейные). 20-50 см. Цветки колокольчатого типа, коричнево-вишневые. Очень красивое растение. Декоративное. Занесено в Красную книгу.

В лесу часто встречается сочевичник весенний (сем. Бобовые). Он привлекает внимание цветками разной окраски. Одни из них лилово-малиновые, другие светло-синие. Каждый цветок на протяжении цветения перекрашивается. Сочевичник растение- артиллерист. Как только у него созревают семена, растение начинает их активно выбрасывать, словно стрелять. В момент раскрывания созревшего плода две створки с силой скручиваются, как пружины, и семена при этом разбрасываются на большое расстояние.

Встречаются в нашем лесу Касатик боровой, ирис желтый и Касатик низкий (сем. Касатиковые) у которого цветки фиолетовые. В последнее время встречаются редко.

Учитель: сколько цветов мы повстречали, а как вы думаете, какой цветок считается эмблемой майского леса?

Ученики: Ландыш! Ландыш майский (сем.Лилейные). Растение декоративное. Лекарственное. Из-за сборов на букеты его численность тоже резко сокращается.

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Учитель: Ребята, первоцветы, потому что они первые и потому что имеют яркие цветы, становятся редкими по вине людей из-за массовых сборов, вырубки дубравы и выпаса скота. Необходимо бережно относиться и охранять своих зеленых друзей. Иначе будущее поколение будет любоваться ими только на картинке.

Если каждый из нас откажется от покупки первоцветов, тогда массовый сбор этих растений станет экономически невыгодным и сам собой прекратится.

Систематическая разъяснительная и воспитательная работа среди населения и молодёжи даст возможность также сохранить многие виды.

В конце урока обучающиеся получают задания разработать экологические проекты на тему “Вестники весны”.

Читайте также: