Конспект занятия по экологии домашние животные в средней группе

Обновлено: 02.07.2024

Содержимое публикации

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: Уточнение и закрепление знаний детей о домашних животных названиями их детенышей; упражнять в употреблении существительных во множественном числе.

- Закреплять знания детей о жизни домашних животных и отношения к ним человека(внешний вид, строение, питание).

- Развивать диалогическую речь детей.

- Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них.

Материал к занятию: картинки с изображением домашних животных.

- Наблюдение за животными дома.

- Беседа о животных.

- Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций.

Воспитатель. В группу приходит собачка Жучка. Спрашивает у детей, помнят ли они, из какой она сказки и с кем она живет. Приглашает к себе в гости познакомиться со своими друзьями. Чтобы узнать их, нужно отгадать загадки:

1. Грациозна и красива,

Ножки, спинка, шейка, грива.

Резво скачет по утру,

Хвост как шарфик на ветру.

Прокатись на спинке шаткой

Кто красавица? (Лошадка).

- Ребята, зачем в деревне нужна лошадь?

Воспитатель. Правильно. А еще лошади очень красивые, умные и сильные.

- А живут лошади на конюшне.

-Что лошадь любит есть?

Дети: травку, сено.

-Как называется детеныш лошади?

-А если их много?

2. А теперь еще одна загадка, послушайте внимательно:

Я хозяину служу-

Дом хозяйский сторожу

Я рычу и громко лаю

И чужих я прогоняю

- В деревнях собаку называют сторожевой.

Как называется дом для собачки?

- конура или будка.

- Как зовут детеныша собаки? А если их много? (Щенок, щенята)

3. Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

- Мне погладите бока –

Дам парного молока!

-Что дает людям корова?

Воспитатель: В молоке много полезных витаминов, которые помогают быстрее расти и не болеть.

-Что делают из молока?

Дети: Много вкусных, полезных молочных продуктов.

- Вы их знаете? (кефир, йогурт, творог, масло, сыр, мороженое).

- Как называется дом для коровы? (Коровник - хлев).

- а детеныша коровы как мы называем? (Теленок - телята).

4.)Кто имеет пятачок

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца.

Ест и пьёт он из корытца. (Свинья.)

- А живут свиньи на свинарнике.

-Что любит есть свинья?

Дети: картошка, желуди.

-Как называется детеныш свиньи?

-А если их много

2.Физкультминутка Раз - подняться, потянуться,

-Два – Согнуться, разогнуться,

- Три- в ладоши 3 хлопка,

- На четыре руки шире,

- Пять – руками помахать,

- Шесть – на место тихо сесть.

- Ребята, давайте с вами назовем, что есть у животных. (показ картины)

- Правильно, туловище, голова, шея, хвост, грудь, лапы.

- Чем покрыто тело животных? (Шерстью).

- У каких домашних животных есть рога? (У коровы, у козы).

- У каких животных есть копыта? (У коровы, козы).

-Чем отличаются лапы от копыт? (На лапах кошек и собак есть мягкие подушечки и когти, а копыта лошадей коров, коз – это твердые кости.)

- Зачем корове и лошади такой длинный хвост?

- Корова им машет и отгоняет мух.

Детям сообщается, что взрослые животные растеряли своих детенышей, и предлагается их собрать.

Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель, ГБОУ г. Москвы "Школа №285 имени В.А. Молодцова", структурное подразделение №14.
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей средней группы детского сада. Данная методическая разработка может быть полезной для педагогов дошкольного образования и родителей.
Цель: Уточнение и закрепление знаний детей о домашних животных.
Задачи:
- Закреплять знания детей о жизни домашних животных и отношения к ним человека(внешний вид, строение, питание).
- Развивать диалогическую речь детей.
- Воспитывать бережное отношение к животным, желание заботиться о них.
Материал к занятию: картинки с изображением домашних животных.
Предварительная работа:
- Наблюдение за животными дома.
- Беседа о животных.
- Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций.

- Когда наши далекие предки еще жили на деревьях, никаких домашних животных у них не было.
- Первобытные люди на животных охотились. Детенышей добытых животных сразу не сьедали, а старались приручить.
- Дикую кошку давным давно приручили египтяне.
- А кто же был первым зверем, которого приручил человек?
- Это, ребята, был волк.
- Волки помогали нашим предкам на охоте и охраняли стада.
- Именно от них произошли все породы домашних собак.



- Ребята, а какие породы собак Вы знаете?
- Пудель, немецкая овчарка, далматин, боксер, колли, шарпей, дог, бультерьер, ротвейлер, такса, лабрадор, пекинес и другие.


- Ребята, а каких еще домашних животных Вы знаете?
-Вот послушайте загадку:
Хвост - крючком,
Нос - пяточком,
Посередине - спинка,
На спинке – щетинка. (Поросенок)

- Вот еще одна загадка:
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают. (Коровы)
- А еще каких знаете домашних животных?



-Правильно, корова, свинья, коза, лошадь.
- Почему корову, лошадь, свинью, овцу, кролика называют домашними животными?
- Да потому что, ребята, эти животные обитают вблизи людей и приносят им большую пользу. Люди ухаживают за ними и проявляют большую заботу: кормят, поят, строят специальное жилье – клетки, сараи, загоны, коровники, конюшни).
- Каких животных можно еще назвать домашними, которые живут в городских квартирах?
- Это кошка и собака, правильно.
- Как люди заботятся о домашних животных?
- Смогут ли выжить домашние животные без помощи человека?
- Нет, не смогут. Они погибнут или заболеют.
- А кто лечит больных домашних животных?
- Это доктор для животных - врач-ветеринар.
- Ребята, а для чего люди держат собак?
- Собаки несут службу на границе, помогают разыскивать преступников, охраняют помещения.
- Кто из домашних животных дает людям молоко?
- Правильно, это корова и коза.
- На каких домашних животных можно ездить?
- На лошадях и собаках.



Программное содержание:
Образовательные.
Обогащать представления детей о домашних животных, о пользе животных, учить сравнивать, учить детей образовывать сложные слова, существительные множественного числа, упражняем в нахождении геометрических фигур, передавать характерные черты животного в рисунке.
Развивающие.
Развивать речь, мышление, память, внимание, восприятие; развивать мелкую и общую моторику; развивать творчество; эстетическое восприятие; пополнять словарный запас по теме, развивать словоизменение и словообразование;
Воспитывающие.
Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру, воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Материал и оборудование: картинки с изображениями домашних животных и их детенышей, листы бумаги, краски, кисти.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детенышей. Загадки о животных. Беседы о животных.
Ход образовательной деятельности.
Ребята, давайте вы попробуете угадать, о чем мы с вами будем сегодня говорить, и чем мы будем заниматься.
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Поросенок)

Оценить 1290 0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(отделение дошкольного образования)

Разработан студенткой
4 курса группы 41 ДО
специальности 44.02.01
Дошкольное образование
Скворцовой Анитой Юрьевной
Проверил:
Оценка:

Программное содержание:
Образовательные.
Обогащать представления детей о домашних животных, о пользе животных, учить сравнивать, учить детей образовывать сложные слова, существительные множественного числа, упражняем в нахождении геометрических фигур, передавать характерные черты животного в рисунке.
Развивающие.
Развивать речь, мышление, память, внимание, восприятие; развивать мелкую и общую моторику; развивать творчество; эстетическое восприятие; пополнять словарный запас по теме, развивать словоизменение и словообразование;
Воспитывающие.
Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру, воспитывать самостоятельность при выполнении задания.

Материал и оборудование: картинки с изображениями домашних животных и их детенышей, листы бумаги, краски, кисти.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детенышей. Загадки о животных. Беседы о животных.

Ход образовательной деятельности.

Ребята, давайте вы попробуете угадать, о чем мы с вами будем сегодня говорить, и чем мы будем заниматься.
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Поросенок)

Я умею чисто мыться
Не водой, а языком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком! (Кошка)

У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока. (Корова)

Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому, что я — …(Собака)

Физкультминутка
Все ребята дружно встали Выпрямится.

И на месте зашагали. Ходьба на месте.

На носочках потянулись, Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, рукиположить за голову.

Как пружинки мы присели Присесть.

И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.


Ребята, молодцы, а сейчас мы с вами нарисуем кошку. Мы будем рисовать ее красками. Дети, посмотрите на картинку, как вы думаете, на какую фигуру похоже туловище кошки, голова, лапы, уши? (Туловище похоже на овал, голова – на шар, лапы – на палочки, столбики, уши – на треугольники.) Давайте посмотрим с вами, где мы нарисуем голову, хвост и лапы? (Голову сверху и с края туловища. Уши на голове. Хвост сзади, лапы – снизу туловища.)
Ребята, посчитайте, сколько лап у кошки? Они должны быть одинакового размера? Почему? (Лап должно быть четыре, они одинакового размера, чтобы животное могло стоять на них устойчиво и не упасть.)
Молодцы ребята! Давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались? Про кого мы сегодня говорили? Что вам понравилось больше всего?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные : закреплять знания детей о жизни домашних животных; где живут, чем питаются, какую приносят пользу, как человек заботится о них.

Развивающие: развивать речь детей, умение называть детенышей животных, умение отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитывающие : воспитывать интерес к животным, заботливое отношение к ним; прививать любовь к животным, желание заботиться о них.
Словарная работа: теленок, жеребенок, конура.

Дети: «Домашние животные- это животные, которые живут возле человека, в деревне,на ферме или в квартире. У домашних животных есть хозяин- человек, который кормит их, ухаживает за ними, заботится о них.

Воспитатель: «Молодцы, ребята. Посмотрите,пожалуйста, на фланелеграф.На нём находятся картинки животных . Найдите, пожалуйста, среди них лишнюю картинку и объясните, почему вы выбрали именно эту картинку?
(Вывешаны картинки: лошадь, корова, кошка, собака, зайчик.)
Дети: лишний зайка, потому что он живет в лесу, он дикое животное, а все остальные домашние.

Организационно – поисковый этап:

Воспроизводят: называют домашних животных и их детенышей.
Понимают: что за животными необходим уход человека.
Применяют: полученные знания в повседневной жизни. Отвечают на вопросы, вступают в беседу.

Читайте также: