Конспект занятия по башкирскому языку в подготовительной группе

Обновлено: 30.06.2024

Образовательные области: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, социализация.

Цель: познакомить детей с устным народным творчеством башкирского народа.

1. Расширить знание детей об устном народном творчестве башкирского народа.

2. Введение, отработка произношения и активизации в речи новых слов.

3. Упражнения по интонированию предложений с использованием жестов, мимики.

4. Развитие связной речи, памяти, мышления, воображения.

5. Воспитание интереса к устному народному творчеству башкирского народа.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Восп. Ребята сегодня к нам в гости придет Канифа аби (бабушка). У нее есть интересная книга, с которой она хочет познакомить вас.

Канифа аби. Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть. Пришла я к вам не пустыми руками, а принесла вот эту книгу. Книга эта волшебная, открывая каждую ее страницу, вы сможете узнать много интересного и полезного для вас. У народов башкир есть много загадок, скороговорки, потешки, пословицы, колыбельные песни. Вы знаете что такое загадки, потешки, поговорки, скороговорки.

Дети. Это народный фольклор.

Канифа аби. Правильно, это народный фольклор, устное народное творчество. Я много в жизни повидала, слышала, поэтому все то, что я слышала от народа, я записывала и хочу вам сегодня эту книгу подарить. Хотите узнать, что в этой книге?

Канифа аби. Тогда сядьте поудобнее, открываем первый лист нашей книги.

Первая страница книги. Загадки.

Канифа аби. Что такое загадка, вы знаете?

Дети. Да, загадку надо отгадать

Восп. Давайте прочитаем и попробуем отгадать загадки

Башы – тараҡ, Ҡойроғо – ураҡ. Голова – гребенка, Хвост – серп. (петух).

Биш егеткә бер ҡолаҡсын. На пять парней одна шапка. (варежка).

Биш бүлмәгә бер ишек. В пять комнат - одна дверь (перчатка).

Ай күрҙе, ҡояш алды.

Луна увидела, солнце забрало (роса).

Мы день не спим,

Мы ночь не спим.

Стучим, стучим (часы).

Канифа аби. Молодцы, ребята. Загадки вы отгадали. Давайте посмотрим следующую страницу книги.

Вторая страница книги. Пословицы.

Канифа аби. Кто занет, что такое пословица?

Дети. Пословица – это поучение

Восп. Давайте прочитаем эти пословицы.

1. Айырылған айыуға, бүленгән бүрегә юлығыр.

Отделившаяся овца – волку корысть.

2. Айыуҙан ҡасҡан бүрегә. (Һыуҙан сыҡҡан, утҡа төшкән.)

От волка бежал, да на медведя напал.

3. Айыуҙан ҡурҡҡан урманға бармаған. (Сиңерткәнән ҡурҡҡан иген икмәгән.)

Волков бояться, в лес не ходить.

4. Айыуҙы ла бейергә өйрәтәләр.

И медведя плясать учат.

5. Айыу сәмләнһә, ҡоралайҙы баҫтырыр.

Задор силы не спрашивает.

6.Егет кешегә 70 hәнәр ҙә әҙ.

Мужчине мало и 70 дел.

Воспитательница объясняет смысл пословиц

Третья страница книги. Колыбельные песни.

Канифа аби. Колыбельные песни –это песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании ребёнка

Я любила петь своим детям перед сном такую песенку, послушайте:

Эбейзэр хэм бабайзар

Тэмле итеп йоклайзар,

Йоклай бесэй, йоклай эт -

Йокламай бары егет, йокламай ы-ы-ы.

Якты омот сакырзы

Айзагы Зохрэ кызга.

Хин дэ ускэс зур булып

Айзагы Зохрэ кызга, елерхен ы-ы-ы.

Эле йокла тизерэк

Батырга ла ял кэрэк

Тыныс йоко телэйем,

Минен йэн кисэккэйем,

Канифа аби. Давайте вместе попробуем спеть эту песню, у нас и музыка есть. Я вижу вы эту песню уже знаете.

Поем песню, укачивая куклу

Четвертая страница Считалки.

Канифа аби. Вы знаете дети считалки? Когда они нам нужны?

Дети. С помощь. Считалки мы выбираем ведущего в игре. Мы знаем много считалок.

Дети наизусть рассказывают считалки.

Восп. А теперь давайте почитаем считалки в книге

Тары таптым, тауыкка бирдем,

Ул мина йомортка бирде.

Уны халдым казанга,

Лагыр –логор кайнарга.

Узем киттем базарга

Алтын йозок хайларга.

Ак сук, кара сук,

Бында торма, йукер сык!

Бер бабай юлга сыккан,

Нисэ сэгэт ултырган?

Нисэ сой кэрэк булган?

Канифа аби. Молодцы, ребята. Вон сколько считалок вы знаете.

Пятая страница книги. Народные подвижные игры.

Канифа аби. Вы любите играть? А какие вы игры играете?

Дети перечисляют название игр

А мы в детстве играли вот такие игры:

Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего – Тимербая. Он становится в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали,

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!

С последними словами вот так водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь на место себя. Правила игры: движения которые уже показали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно. Можно в игре использовать различные предметы (мячи, косички, ленты).

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя кругами переменным шагом и поют:

Мы, веселые ребята, соберемся мы в кружок.

Поиграем, и попляшем, и помчимся на лужок.

Затем образуют общий круг, идут по кругу. По окончании музыки быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра, получается юрта.

Правила: бежать к своему стулу только по окончании музыки. Выигрывает группа, первой построившей юрту.

Хозяин и покупатель выходят за круг, встают за выбранным пнем друг к другу спиной, и разбегаются в разные стороны. Добежавший, первым встает за медным пнем. Правила: бежать только по сигналу. Победитель становится хозяином.

В центре круга один ребенок, он кураист, ходит в противоположную сторону. Дети, взявшись за руки, идут по кругу, бегут, выполняют притопы на слова:

Услыхали наш курай

И собрались все сюда.

Наигравшись с кураистом,

Разбежались кто куда.

Хай, хай, хай, хай

На зеленом, на лугу

Мы попляшем под курай,

Дети разбегаются врассыпную по площадке, выполняют движения башкирского танца под слова:

Ты, курай задорный, веселей играй.

Тех, кто лучше пляшет, выбирай.

Ребенок-кураист выбирает лучшего исполнителя движений, тот становится водящим.Правила: разбегаться только после окончания слов.

Йэшерэм яулык (Спрячь платочек.)

Дети сидят по кругу, закрыв глаза. Позади круга ходит водящий с платочком в руках. Подходит сзади к каждому играющему и произносит слова:

Прячу, прячу я платочек

Под зеленой сосной.

Я кому-то за спиной.

Йэшерэм яулык, йэшерэм яулык

Йэшель кайын астына.

Хиззермэйся ташлап киттем

Бер иптэшем артына.

Затем кладет незаметно платочек за спиной у одного из детей. С окончанием текста все дети поворачиваются и ищут платочек у себя за спиной. Тот, у кого платочек, быстро встает и догоняет водящего. Если догонит, то садится на свое место, если нет, то водящий занимает место играющего, а ребенок становится водящим. Правила: бегать через круг нельзя, оборачиваться только после окончания текста.

Шестая страница книги. Скороговорки

Канифа аби. Я вижу вы очень ловкие и быстрые, а быстро говорить вы умеете?

Для этого у нас есть скороговорки, их надо быстро и правильно говорить.

Сейәлектән сыҡҡан саҡта,

Сей сейә сәйнәй-сәйнәй,

Сикәләрем сатнар сиктә.

Һарыҡ һап-һоп баҫып,

һыйырға һыйланырға килгән,

һармаҡ һарыҡты һап-һары һалам менән һыйлаған.

Һалҡын ағай, кит-кит,

Ҡояш апай, сыҡ-сыҡ!

Һөтлө һыйыр яланда, яланда.

Майлы бутҡа ҡаҙанда, ҡаҙанда.

Тәтәй ҡалаҡ баҙарҙа, баҙарҙа.

Ҡояш апай, сыҡ-сыҡ! (Халыҡ ижадынан.)

Беҙҙең үгеҙебеҙ үҙебеҙҙеке, мөгөҙө үгеҙҙеке, һеҙҙең үгеҙегеҙ үҙегеҙҙекеме, мөгөҙө үгеҙҙекеме?

Нисә ҡарға һәм нисә тал!

Осоп килгән, ти, бер нисә ҡарға һәм ҡунған, ти, улар талға.

Талһыҙҡала, ти, бер ҡарға.

Ҡарғаһыҙҡала, ти, бер тал.

Әйтегеҙ әле, нисә ҡарға һәм нисә тал булған?

Мейес башында биш бесәй,

Биш бесәйҙең биш башына

Төшмәһен мейес ташы.

Дети с воспитателем повторяют одну скороговорку по желанию

Седьмая страница Сказки.

Канифа аби. Мы в детстве тоже очень любили сказки, как и вы? Давайте сейчас узнаем, а знаете ли сказочных героев?

В книге даны иллюстрации из сказки. Вы должны отгадать из каких сказок эти иллюстрации.

Восьмая страница. Потешки.

Канифа аби. Кто у нас самый умный, кто знает что такое потешки.

Восп. Потешки – это песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка

В книге даны несколько потешек, давайте их прочитаем

Точка, (показываем на правый глазик)

Точка, (показываем на левый глазик)

Два крючочка, (проводим по бровкам)

Носик, (показываем на носик)

Ротик, (показываем на ротик)

Оборотик, (обводим личико)

Палки, (проводим по ручкам)

Палки, (проводим по ножкам)

Огуречик, (показываем туловище)

Вот и вышел человечек (щекочем ребёнка).

С мылом моем лапушки.

Вот вам хлеб и ложки.

Лепим, лепим пирожки,

Замесили из муки,

Сели мы на лавочку,

Убежали в огород,

Там собрался весь народ,

Вот котенку пирожок,

Вот утенку пирожок,

И Сережке на зубок.

Восп. А одну по желанию давайте выучим наизусть.

Дети повторяют хором за воспитателем, а на следующих занятиях закрепляют.

Канифа аби. Вот мы и просмотрели книгу. Вам понравилась моя книга.

Канифа аби. Тогда я вам подарю эту книгу, а вы не забудьте, читайте, учите наизусть. До свидания.

Цель: совершенствовать навыки коммуникативного общения на башкирском языке, развитие речи, развитие языковой способности детей, обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.

Обучающие: формировать умение и навыки детей здороваться и прощаться на башкирском языке. Продолжать учить правильно называть национальные башкирские блюда, одежду, музыкальные инструменты на башкирском языке. Закрепить и обобщить знание детей о семье, правильно называть всех членов семьи.

Воспитывающие: воспитывать у них интерес к башкирскому языку, приобщать к культуре, обычаям и традициям башкир посредством языка. Воспитывать навыки позитивного и уважительного отношения, бережного отношения к родному краю. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма способствовать воспитанию доброты.

Предварительная работа: чтение башкирских народных сказок; экскурсия мини- музей в детском саду.

Ход занятия:

- Ребята, поприветствуем гостей.

-Молодцы. Афарин, балалар. Садитесь. Ултыры ы.

-Ребята посмотрите на соцвитие курая. Сегодны мя продолжаем выполнять задания лепестков нашего курая. Для начала я предлогаю вам вспомнить о чем рассказал нам наш курай.

Первый леписток курая рассказал нам о жилище башкирского народа. Ребята, как называлось жилищи башкирского налода?

- Жилищи башкирского народа называлось- юрта.

- Афарин. О чем рассказал второй лепесток курая?

- Второй лепесток курая рассказал нам о башкирских национальных блюдах.

- Какие башкирские национальные блюда вы знаете?

- Бишбарма, аты, орот, айран, ымы, бауыр а.

- Афарин, балалар. Следуюший лепесток – это башкирская национальная одежда.

Сегодня вы и сами красивых национальных костюмах. Для того, чтобы вспомнить элементы башкирского национального костюма, предлогаю вам поиграть. Девочки будут называть элементы мужского национального костюма, а мальчики назовут элементы женского национального костюма. (Платье, камзул, селт р или нагрудная повязка. Тюбетейка, штаны, камзол, мужская рубаха).

-Молодцы, ребята не забыли вы и о нацинальных коситюмах башкирского народа. А еще мы с вами узнали о музыкальных инструментах башкир. Ребята, назовите башкирские музыкальные инструменты.

- умы, урай, домбора.

Что еще рассказал нам нам цветок курая?

Пятый лепесток курая рассказал нам о символике нашей республики.

-Кто мне их назовет?

А это был самый любимый ваш лнпнсток – народные праздники и игры. Какие народные праздники вы запомнили?

- абантуй, к к к с йе, ар а бут а ы, н р з, ш ж р -байрам.

-Какие вы молодцы.

Вот мы и добрались до седьмого лепестка. Что же в этом оепестке? Ребята, на картине нарисовано дерево. Это не простое дерево, а радословная. Это дерево рассказывает нам об истории нашей семьи, нашей родословной: наших родителях, братьях, сестрах, бабушках и дедеушках. (соцветие убираем и ставим дерево лепбек).

Каждый человек должен знать свою родню, свою семью, свою родословную –ш ж р. Ребята корни дерево- это наши предки;ствол –это наши бабушки, дедушки, ветки – это мамы и папы, братья и сестры, а на самом верху дерева находитесь вы сами.

Сегодня Ильяс расскажет нам о своей семье и составить свое родословное дерево.

-Это моя мама (.). Я очень люблю свою маму.

-Это мой папа(.). Он работает.

-Это моя бабушка. Ее зовут). Моя бабушка любить готовить пироги.

-Это мой дедушка. Его зовут(.). Я его очень люблю.

Ребята вспомним как будет дедушка на башкирском языке.

-Р хм т Ильяс, за рассказ. На этом мы прощаемся с вами, скажем гостям досвидание. аубулы ы.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей дошкольной группе по изучению башкирского языка

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изучению правил дорожного движения для детей старшей группы

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изучению правил дорожного движения для детей старшей группы Конспект непосредственно образовательной деятельности по изучению правил дорожного движения для детей старшей группы. Тема: «Мы -грамотные.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Занятие по развитию речи в подготовительной группе на башкирском языке

Казарбаева Н.Н.,

Воспитатель Н.Н.Казарбаева

Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г.Лянтор

- Уйлау, анализ яхау халатен устереу,

- Хуз кимален арттырыу,

- Табигатка якшы караш тарбиалау,

Материал: мнемотаблица, сюжетлы картинкалар,

Дарес барышы

Балалар, мин хезга шигыр укып ишеттерам, а хез ихтибар менан мине тынлагыз:

Хаумы урман! Шаулы урман,

Могжизага ул тулган,

Йанлектарзе хам коштарзы,

Уз косагына алган!

Безга горур карайзар,

Куркма, урман, ас ишеген,

Хина зыян кылмасбыз!

Балалар, шигырза нима турахында хуз бара? А хез урманда булганыгыз бармы?

Айзагез, урманга саяхат кылайыктар .(МУЗЫКА -урман тауыштары) Куззарзе йомдоктар, тира ягыбызза матур козго урман. Бына инде без урманда. Тимак, урманда нималар эшларга ярамай?

Тарбиасе: А хазер уйын уйнап алайык. Мин хезга хайуандарзын хуззарен укыйым, а хез уларзы кем айтканен белерга тейешхегез.

Тимак, урманда ниндай йанлектар йашайдар?

Балалар, айзагез мин хезга ошо урман турахында матур хикайа хойлап ишеттерам.

Хандугастан оялам..

Фируза менан Гузал тиган кыззар козго урманга килгандар ти. Алыс юлдан арып, ял итерга туктагандар . Тира- яктан уларзы матур козго табигат уратып алган, ти. Кыззар икмак, йомортка ,май ашарга сыгаргандар. Тамак ялгап алгандан хун, якында гына хандугастын хайрап ебарганен ишетеп калгандар. Кыззар хандугастын монло тауышын хокланып тынлагандар. Хандугас хайрап боткан. Фируза калган азыкты йыйып тумгак(пень) артына ташлаган. А Гузал азыктарзы узена халып алган.

- Нимага суп-сарзы халып алдын?-тип хораган Фируза. Ташла, без бит урманда, берау за курмай.

- Хандугастан оялам,-тип тыныс кына яуап кайтарган Гузал.

Физкультминутка

Хары козго япрактар.

Ел орзо хам без осток,

Алыска осоп киттек,

Урман таузарзан оска.

Кулдарзы билга куйзык,

Баштарзы унга борзок,

Унан хун хулга борзок,

Билдарга кулды куйып,

Ун якка без эйелдек,

Бейекка без хикерзек,

Хам урынга ултырзык.

Хикайа буйынса ангама.

Фируза менан Гузал кайза баргандар? Арыгандармы улар? Улар нисек ял иткандар? Тира яктан уларзы нима уратып алган?Нима уларзын яндарында хайрап ебарган? Кыззар уны нисек тынлагандар? Ашап боткандан хун улар нима эшлагандар? Ахезга кайхы кыз ныгырак окшаны? Ни осон? Анлатып карагыз, нима осон Гузал хандугастан оялган?

(МНЕМОТАБЛИЦА) Балаларзын телак буйынса хикайане хойлауе.

Дарес азагы

Балалар, без дареста нима турахында хойлаштек? Мин хезга ниндай хикайане укыным? (МУЗЫКА)

А хазер куззарзе йомдоктар, матур козго урманга хокланып кайтыр якка йуналабез.

Маҡсат 1.Белем биреү: тема буйынса белемдәрен арттырыу, һүҙ байлығын байытыу, беҙҙең яҡтың ҡоштары тураһында күрә белеү, таныу.

2.Үҫтереүсе: һөйләү телмәрен үҫтереү, фекерләү ҡеүәһен үҫтереү.

3.Тәрбиәүи: ҡоштарға һаҡсыл ҡараш, ярҙам итеү.

Бурыстар: башҡорт теленә ихтирам , дәрескә ҡыҙыҡһыныу уятыу.

Предмет –ара бәйләнеш : Тәбиғәтте өйрәнеү.

Йыһазландырыу: компьютер, презентация, карточкалар, ҡош һүрәттәре

Предмет УУЭ һөҙөмтәһе :яңы һүҙҙәрҙе бәйләнешле телмәрҙә ҡулланыу.

Метапредмет (предмет –ара ) УУЭ :

а) регулятив: уҡытыусы менән берлектә дәрес темаһын, маҡсатын билдәләү, булған белемде барлау, баһалау.

б) танып –белеү :текстан кәрәкле мәғлүмәтте табыу, эҙләү.

в) коммуникатив :темаға ҡарата бәйләнешле телмәр үҫтереү, диалог ҡороу, төркөмдә хеҙмәттәшлек.

Шәхси УУЭ һөҙөмтәләре : үҙаллылыҡ сифаттарын үҫтереү, ҡоштарҙы һаҡлау, ярҙам итеү.

-Һаумыһығыҙ , уҡыусылар. Кәйефтәрегеҙ нисек?

-Ҡояшлы иртә кеүек

Башҡорт телен, дәүләт телен

Уҡырға тип килдек беҙ.

II.Артикуляцион күнегеү. Әйҙәгеҙ, башҡортса дөрөҫ әйтер өсөн ,телде шымартып алайыҡ.

Ҡыйғаҡ – ҡыйғаҡ ,ҡысҡыра

туҡ- туҡ, туҡылдай

III. Дәрестең темаһын асыҡлау, маҡсатын билдәләү.

Уҡыусылар, дәрес темаһын белер өсөн мин йомаҡ әйтәм.

Яҙын йырлап киләләр, Беҙҙе моңға күмәләр.

Көҙөн тағы күмәкләшеп, Йылы яҡҡа китәләр.

Ә ҡыштарын ҡышлайҙар. Йә, әйтегеҙ , нимәләр?

Ҡоштар. Тимәк , дәрестең темаһы “ Ҡоштар донъяһы.”

Дәфтәргә датаны ,теманы яҙабыҙ.

Дәрескә бер ҡош осоп килгән , ҡанатында һорауҙар

Ә ҡоштар тураһында нимәләр белергә кәрәк?

Әйҙәгеҙ ҡоштар һүҙе менән һорауҙар төҙөйөк.

Ниндәй ҡоштар бар?

Ҡоштар ни эшләй?

Ҡоштар ҡайҙа ҡышлай?

Башҡортостанда күпме (нисә ) ҡош ҡышлай?

Ҡоштарға нисек ярҙам итергә кәрәк?

Ошо һорауҙар ярҙамында ҡоштар менән танышырбыҙ.

Турғай, ҡарабаш турғай, һайыҫҡан,тумыртҡа, ҡарға, сел, һуйыр, ҡор, күгәрсен,сәүкә.

IV Булған белемдәрҙе актуалләштереү

Ә ниндәй ҡоштарҙы беләһегеҙ?

V. Яңы мәғлүмәт биреү. Уҡыу мәсьәләһен сисеү.

Хор менән уҡыйбыҙ һәм иҫтә ҡалдырабыҙ.

Ҡышларға ҡалған ҡоштар нисек атала?(ҡышлаусы)

Дәфтәргә яҙып ҡуяйыҡ ҡош исемдәрен. Таҡтаға кем сыға?

Турғай, ҡарабаш турғай, һайыҫҡан,тумыртҡа, ҡарға, сел, һуйыр, ҡор, күгәрсен,сәүкә.

Телмәр үҫтереү. Һүрәттәр буйынса һөйләмдәр төҙөү.

Киләһе һорау; Ни эшләй? (һайрай, оса, ҡышлай)

Ҡоштар ҡышты нисек үткәрә? Был һорауға яуап Ҡоштар донъяһы текстында. Диктор артынан уҡыйбыҙ.

Төркөмдәрҙә эш. 4 төркөмгә бүлендек.. Һәр төркөм бер абзацты тәржемә итә..

Тәржемә . Зима . Вокруг белые снежные сугробы. В лесу тишина.Деревья стоят как в сказке.

В январе бывает очень холодно.Морозы достигают до 40 градусов.

Много знойных морозов. Ветер свистит, воет , бушует и резко стихает.

Опытный натуралист находит на снегу следы птиц. Вот разбросаны колючки лопухов.Значит, здесь синицы искали корм.

Рябчик, глухарь, тетерева пережидают в снегу трескучих морозов.Только сорока , голубь,галка, воробьи не бояться морозов.Они прилетают ближе к людям. Потому что здесь легко найти пищу. Полярная сова живет на Севере,зимой прилетает к нам.

В Башкортостане свыше 70 птиц зимуют. Как вы зимой помогаете птицам?

Төркөмдәргә карточкаларҙа һорауҙарға яуап бирергә .

Уҡыусылар, текста ниндәй миҙгел? Ниндәй ҡыш айы һыуыҡ? Ҡар эсендә ниндәй ҡоштар ята? Кешеләргә яҡын ниндәй ҡоштар ҡышлай?

Башҡортостанда нисә ҡош ҡышлай?

Ҡышлаусы ҡоштарға ҡыш көнө һыуыҡ, аҙыҡ юҡ. Шуның өсөн ҡоштарға нимә эшләргә кәрәк? (тағараҡ)

Дәрестә ниндәй ҡош исемен белдең? Улар ниндәй ҡоштар?Ҡышты нисек үткәрә?

Ҡоштар –ҡанатлы дуҫтар.Уларҙы һаҡла.

Өйгә эште аңлатыу

Баһалау.Был бәхет ҡошо һеҙгә тик яҡшы билдәләр генә тарата.

Уҡыусылар, бына ҡарағыҙ әле,Әлшәй районы гербында ла ҡош бар. Ул ыласын. Ыласын кеүек бейек осоғоҙ, тыуған яҡты яратығыҙ!

Читайте также: