Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе на тему зима из ватных дисков

Обновлено: 03.07.2024

Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий

Цель – создание условий для развития творческих способностей дошкольников.
Задачи:
Обучающие задачи:
— закрепить представления о зиме и ее приметах;
— познакомить с произведениями русских художников;
— познакомить с нетрадиционной техникой аппликации – аппликацией из ватных дисков.
Развивающие задачи:
– развивать творческие способности детей;
– развивать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе;
– развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
– воспитать сдержанность, усидчивость;
– воспитать чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно!

Укрыла землю пуховым одеялом,

Сковала реки крепким льдом,

Узоры на окне нарисовала

Искристым белым серебром.

-О каком времени года эта загадка?
Дети: О зиме.

Воспитатель: Какие времена года вы знаете?

Дети: Осень, зима, весна.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем отличается зима от других времён года? А помогут вам в этом картины.

-солнце светит, но не греет

-зимой бывают метели, вьюга, снегопад

-реки покрываются льдом

— перелётные птицы улетели на юг, остались только зимующие, которых надо подкармливать

-зимой холодно, все люди одеваются тепло

-некоторые животные впадают в спячку (барсук, медведь, ёж)

-зимой природа отдыхает, укрытая снегом

Воспитатель: У меня есть волшебный снежок. Он хочет поиграть с вами.

(играют стоя в кругу)

Если зимой часто идет снег, то зима (какая?) – снежная

Если зимой дует ветер, то зима (какая?)- ветреная.

Если ночью холодно, то ночь (какая?) – холодная.

Если утром мороз, то утро (какое?) – морозное.

Если днем светит солнце, то день (какой?) – солнечный.

Если выпал снег, то он (какой?)- холодный, пушистый.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно и точно подобрали слова. Почему мой снежок волшебный?

Дети: Он не таит, он тёплый.

Создание проблемной ситуации.

Дети, давайте создадим зимние пейзажи, которые станут иллюстрацией к книге, и покажем девочке, как выглядит лес зимой. Ребята, а вы сами были в зимнем лесу? Как он выглядит?

Воспитатель. Ребята, давайте присядем за столы и сделаем аппликацию-иллюстрацию зимнего леса. Посмотрите, у нас на столах лежит вата, похожа она на снег?

Воспитатель объясняет ход выполнения работы.

Воспитатель. Ребята, нам для работы нужен лист картона, клей, ватные диски, ножницы.

Воспитатель. Из ватных дисков вырезаем три небольших прямоугольника и два прямоугольника потоньше.

Воспитатель. Далее приклеиваем эти части: большие – это ствол дерева, тонкие – это ветки. На ветки приклеиваем круглые ватные диски – это ветки, покрытые снегом.

Воспитатель. Оставшиеся ватные диски приклеиваем выше и ниже уже приклеенных.

Воспитатель. Зимой много сугробов в лесу, поэтому мы тоже под деревом делаем сугробы. Ватный диск разрезаем пополам и приклеиваем. А из оставшихся кусочков – делаем снежинки.

Сколько птиц к кормушке нашей Ритмично сжимают и разжимают кулачки

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей, На каждое название птицы загибают по Шесть щеглов и голубей, одному пальчику

Дятел в пёстрых пёрышках.

Всем хватило зёрнышек. Опять сжимают и разжимают кулачки

Воспитатель. Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? Чем мы занимались сегодня? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам понравилось?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ТЕМА: Аппликация из ватных дисков. Зима.

Тип занятия: Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний и умений.

Форма организации обучения по программе: групповая (с учетом

психофизиологических особенностей учащихся)

Форма проведения занятия: практическая работа

Цель занятия:

- понимание основных геометрических понятий, форма, размер;

- научить логически мыслить, анализировать изображения;

- научить работать с ватными дисками.

- научить выкладывать и составлять на листе бумаги изображение предмета

из нескольких готовых форм

- развивать воображение, творческие возможности учащихся

- развивать мелкую моторику рук, память, образное мышление;

- развивать интерес к технике аппликация.

- воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность, самостоятельность и трудолюбие;

- воспитывать культуру поведения и взаимопонимания на занятии между педагогом и учащимися.

Планируемые результаты:

- научить выполнять действия по команде педагога на слух;

- развитие интереса к аппликации;

- воспитание самостоятельности, самоконтроля

Оснащенность занятия:

- голубой лист бумаги – фон (формат А4)

- готовые геометрические формы из цветной бумаги: прямоугольники,

- детали из фигурного дырокола (снежинки)

- лист бумаги А4 для черновика при нанесении клея

I. Организационный этап.

Приветствие учащихся. Подготовка к работе на занятии.

Педагог доброжелательным тоном приветствует учащихся.

Содержание: Помещение подготовлено и проветрено. Создание психологического настроя на учебную деятельность. Активизация внимания.

Педагог интересуется настроением и самочувствием учащихся. Учащиеся занимают свои рабочие места.

Настраивает учащихся на занятие.

Результат: Восприятие начала занятия.

II. Подготовительный или мотивационный этап.

Задача: Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Стимулирование интереса учащихся через введение аналогий, способствующих концентрации внимания и сохранения интереса.


Сегодня у вас, ребята, необычное занятие. Но для того, чтобы отгадать тему занятия, я прошу вас отгадать загадки.

· Природа уснула и спит крепким сном,

И речка затихла давно подо льдом,

И котик – мурлыка грустит у окна,

На улице кружит снегами …. (зима).

Радость детям подарила

И на санках прокатила (зима).

Правильно, все ответы про зиму. И вы сегодня тоже будете изображать зиму.

Как можно изобразить зиму? (Ответы учащихся).

Что такое аппликация? Вам знакомо это слово? Что оно означает?

Аппликация – это способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства. Аппликация — вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон).

У нас сегодня нетрадиционная аппликация. В работе будут использоваться ватные диски.

Что такое ватные диски? Для чего они нужны?

Ватные диски нашли широкое применение в медицине и косметологии. Но главное направление применения продукта в повседневной жизни — уход за кожей лица: очищение от загрязнений и снятие макияжа при помощи специальных средств, очищения ранок и иных незначительных повреждений.

Ватные диски делают из прессованной ваты, а значит, они хорошо впитывают влагу . Преимущество изделия и в его форме. А еще в отличие от ваты диски не оставляют ворсинок

Помимо прямого назначения, ватные диски можно использовать иначе:

- владельцы домашних питомцев часто сталкиваются с проблемой, когда их любимцы не прочь полакомиться домашними цветами. Покусанные растения — печальное зрелище. Предотвратить такое не сложно. Всего лишь нужно смочить ватный диск в уксусе и положить его в цветочный горшок. Вреда это цветку не принесет, а вот шкодника отпугнет.

- для проращивания семян часто используют обычную вату. Но с помощью дисков это делать намного удобнее. Вам потребуется небольшое блюдце и две хлопковые подушечки. Один диск нужно поместить на дно посуды и обильно смочить водой . Выложить семена и накрыть вторым мокрым диском. Сверху закрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на несколько дней.

Это только незначительная область применения ватных дисков.

III. Освоение в активной форме предлагаемого образовательного материала

Задача : Обеспечение усвоения нового материала или информации.

Содержание: Педагог организует учебную деятельность учащихся. Для более эффективной работы предлагаются наглядные пособия и материалы.

- Усвоение новых знаний и способов действий.

- Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения.

- Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного, материала.

- Выявление неверных представлений и их коррекция.

- Настрой (эмоциональное подкрепление на успех выполнения деятельности).

- Из каких материалов выполнена работа.

- Размеры и цветовая палитра домов, деревьев, елок, снеговиков.

- Последовательность приклеивания деталей.

Перед началом выполнения работы повторяем технику безопасности при работе с клеем, ножницами. (Приложение 2).

Алгоритм выполнения работы.

1. Перед вами на столе лежат детали, которые могут понадобиться для выполнения аппликации:

- голубой лист бумаги – фон (формат А4)

- готовые геометрические формы из цветной бумаги: прямоугольники,

- детали из фигурного дырокола (снежинки).

2. Из ватных дисков изображается снег. Как можно приклеить ватный диск.

Диск состоит из двух половинок, соединенных между собой по краю. Если приклеить целый ватный диск, то он будет смотреться на работе немного объемно и гладко.

Можно разделить ватный диск на две половинки. Прижать (при необходимости) торчащие ворсинки. Можно приклеивать эти половинки гладкой стороной на лицевую сторону работы, или ворсинками на лицевую сторону. При этом, как бы создается, пушистость изображаемого снега, и нет при этом большой толщины.

2. Берем голубой лист цветной бумаги. Это фон вашей работы.

3. Необходимо продумать всю композицию. Что и где будет изображено в работе: дома, деревья, елки, снеговики, снежинки, сугробы.

4. Размещаем необходимые детали на голубом листе.

5. Можно использовать в работе половинки ватных дисков (полукруг).

Основные заготовки для выполнения работы сделаны. Проведем небольшую физминутку.

Физминутка. Упражнения на глаза, мелкую моторику, плечевой пояс

6. Если все устраивает в разложенных деталях и нравится композиционное решение работы, по очереди приклеиваем детали.

Результат: Эмоциональный настрой на успех выполнения работы.

Если остается немного времени до окончания занятия, предлагается провести игру.

Варианты: снег, снежинка, снеговик, сугроб, снежки, сосулька, Снегурочка, Дед Мороз, лыжи, санки, ватрушка, поземка, метель, вьюга, Мороз, елка, каток, варежки, валенки, иней, лед, и пр.

IV. Рефлексивный этап.

Задача: Мобилизация учащихся на самооценку.

После изготовления аппликации учащиеся оценивают сделанную работу.

Содержание: Учащимися оценивается работоспособность, психологическое состояние, результативность работы

- Когнитивная рефлексия:

Что нового учащийся узнал на занятии?

Что мы планировали сделать на занятии?

Все ли удалось сделать?

С каким настроением учащиеся уходят с занятия?

Результат: Осмысление изготовленной работы.

V. Итоговый этап.

Задача: Педагог дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы.

Оценивает выполненную работу.

Содержание: Педагог поощряет учащихся, дает качественную оценку деятельности учащихся.

Цель – создание условий для развития творческих способностей дошкольников.

– закрепить представления о снеге и его свойствах;

– познакомить с нетрадиционной техникой аппликации – аппликацией из ватных дисков.

– развивать творческие способности детей;

– развивать познавательный интерес;

– развивать внимание, логическое мышление.

– воспитать сдержанность, усидчивость;

– воспитать бережное отношение к материалам.

– уметь применить усвоенные знания;

– уметь внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы;

– уметь выполнять работу по заданному алгоритму.

Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная.

Форма организации: коллективная, индивидуальная.

наглядные – письмо, образцы выполненных работ;

материалы – картон, простой карандаш, клей, кисточка, ватные диски, цветная бумага.

Ход занятия

Создание проблемной ситуации

Воспитатель привлекает внимание детей и показывает письмо.

Воспитатель. Нам снова пришло письмо, ой, оно такое холодное! Прочитаем?

Воспитатель. Ребята, поможем снеговику?

Актуализация знаний детей

Воспитатель. Ребята, а из чего сделан снеговик? /из снега/

В какое время года идет снег? /зимой/

А откуда берется снег?

Ответы и предположения детей.

Воспитатель. Когда холодно из пушистых облаков падают на землю легкие снежинки. Они очень похожи на звездочки. Если протянуть ладошку, снежинка упадет на ладошку и ее можно рассмотреть. Но долго смотреть не получается. Почему? /тает/

Воспитатель. А снеговика можно лепить в любую погоду зимой?

Воспитатель. Оказывается, снег бывает разный. В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если потеплеет на улице и наступит легкий, небольшой морозец, то снег станет липким, и мы сможем тогда лепить снежные фигуры.

Получение новых знаний

Воспитатель. А что такое снег?

Ответы и предположения детей.

Воспитатель. А давайте посмотрим, что же такое снег.

Вносит снег и ждет пока растает.

Воспитатель. Ребята, снег растаял, что получилось? /вода/ Действительно, снег – это замерзшие капельки воды.

Играют с воспитателем.

Воспитатель. Ребята, давайте сделаем снеговику друзей, чтобы ему не было скучно.

Воспитатель объясняет ход выполнения работы.

Воспитатель. Ребята, для работы нам понадобятся голубой лист картона, клей, ножницы, вата, цветные карандаши.

Воспитатель. Снеговичок состоит из трех кругов больших – это туловище, и двух маленьких. Вырезаем и все приклеиваем.

Воспитатель. Ребята, дальше мы делаем снеговику лицо – рисуем черным карандашом глаза, носик – рисуем оранжевым карандашом. На голову делаем ведро.

Воспитатель. Ребята, далее мы делаем сугробы и снежинки из ваты.

Вот такие снеговички у нас получились.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели вре-мя? Чем мы занимались сегодня? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам понравилось?




Пошаговый процесс выполнения работы:
Выполняем работу на голубом листе А-4.
1 Этап: Для дерева возьмём 2 ватных диска и прямоугольник коричневого цвета 12х2см.



Крона.
Диски разрезаем пополам и каждую половину разделяем. Получается 8 деталей. Формируем из них крону дерева.



Ствол.
У прямоугольника коричневого цвета одну сторону сужаем. Приклеиваем на крону и добавляем веточки.




3 Этап: Дом.
Для домика необходимо: фиолетовый прямоугольник 7х8, жёлтый прямоугольник 3х4, 1 диск.
Прямоугольник приклеиваем на дорожку, крышу оформляем дисками знакомым способом.





4 Этап: Снеговик.
Возьмём 3 диска разного размера диаметром 4 см; 3см; 2см, Квадрат красного цвета 2х2 и деталь для носа.



Собираем снеговика. Сделаем ведро из квадрата путём срезания углов. Приклеиваем ведро и нос. Глаза и рот прорисовываем фломастером.



Чтобы наш пейзаж заиграл добавляем солнышко и облака.
5 Этап: Солнышко и облака.
Приклеиваем солнышко и прорисовываем облака.




С помощью ватной палочки и белой гуаши, способом тычка, нанесём легкий падающий снежок.
Композиция готова.

Читайте также: