Записная книжка в подарок другу конспект средняя группа
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель : побуждать детей к конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов.
- закрепить полученные навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- развивать художественный вкус, творческую инициативу;
- воспитывать стремление доставлять радость другим детям, изготавливая поделки своими руками;
- продолжать учить сгибать прямоугольный лист пополам, совмещая углы и стороны;
- украшать поделку аппликацией по собственному замыслу.
Материал : листы А-4, цветная бумага, ножницы, клей, степлер, наклейки для украшения блокнота.
Ход занятия:
1. Введение в ситуацию
Дидактические задачи : мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя.
Доброе утро, ребята!
Я рада видеть вас такими красивыми, здоровыми, с красивыми глазами. Нас ждет сегодня много интересного, но сначала давайте поздороваемся.
- Здравствуйте, ладошки!
- Здравствуйте, ножки!
- Здравствуйте, щечки!
- Здравствуйте, губки!
-Здравствуй, носик!
- Здравствуйте, гости!
-Ребята, у вас сегодня настроение?
-Всегда ли у вас хорошее настроение?
-А что может повлиять (изменить, поднять, испортить) ваше настроение?
-Вы любите ходить в гости? (Почему)
- А принимать гостей? (Почему)
-Что нравиться больше ходить в гости или принимать?
Хочу сообщить вам новость, которая поднимет всем настроение. Нас пригласили в гости дети старшей группы, посмотреть выставку своих рисунков " Наш поселок".
2. Актуализация знаний
Дидактические задачи : актуализировать знания детей о материале и способов рисования. Тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение. Развивать мышление, речь, коммуникативные качества.
-Я знаю, что вы тоже очень любите рисовать.
-На чем (где) можно рисовать? (в альбоме, на листе, на асфальте, на песке, воде)
Дети рассказывают о том где и почему им нравиться рисовать. Плюсы и минусы рисования используя тот или иной материал и способы рисования.
Например :
-На асфальте мелками, но только на сухом т. к. на мокром, мелки не пишут.
-На песке, но только рисунок не сохранить и нельзя забрать с собой.
-На листе, но можно нарисовать, только один рисунок.
-В альбоме, рисовать здорово, но не удобно носить с собой.
Воспитатель : можно ли рисовать в книге? В блокноте ?
Что общего у блокнота и книги ? (Есть обложка, страницы, бывают разного размера.)
Чем отличаются? (в книге есть текст и иллюстрации, а в блокноте чистые страницы ).
Блокнот очень удобная вещь . В нем можно рисовать, писать. Он не занимает много места, можно брать с собой…
Ребята, ходить в гости с пустыми руками не красиво. Как вы думаете, детям понравиться если мы сделаем им блокнотики в подарок .
Но прежде , чем мы с вами начнем мастерить. предлагаю вам размять наши ручки. А помогут нам в этом наши " Волшебные шарики". ( Су-джок).
Я мячом круги катаю.
Взад - вперед его гоняю.
им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко. как сжимает лапу кошка.
Каждым пальчиком мяч прижму
И другой рукой начну.
Приглашаю вас в мастерскую.
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи :
1) Создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания .
Воспитатель обращает внимание детей на заранее приготовленный материал (лист бумаги А-4 ) и предлагает приступит к работе.
-Как сделать блокнот , если у каждого из нас только один лист бумаги ?
- Как из одного большого лиса, сделать много маленьких?
- Кто хочет показать?
Выслушиваются все предложения детей.
Если дети догадались как сложить лист бумаги, то хвалим. еще раз показываем и проговариваем способ сложения. Показ алгоритма сложения.
1.Сложить лист бумаги А-4 пополам , затем еще раз по полам совмещая углы и стороны.
2. Развернуть лист и разрезать по линиям сгиба. (4страницы)
2) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
-Смогли ли вы сделать блокноты для друзей ? (Нет, не смогли).
-Почему не смогли? (Не знаем, как) .
Дидактические задачи :
1) Формировать представление о конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов . (изготовление блокнота )
2) формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.
- Как это можно узнать? (Спросить у того, кто знает, прочитать в книге) Вспомните, когда мы с вами строили дома, кроватки, ворота, мост , что нам помогало в работе? (Схема)
-Правильно, схема (алгоритм) последовательности выполнения работы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть алгоритм конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов для изготовления блокнота .
1. Сложить лист бумаги А-4 пополам , затем еще раз по полам совмещая углы и стороны.
2. Развернуть лист и разрезать по линиям сгиба. (4страницы)
Если страниц в блокноте нужно больше , то взять еще один лист и повторить действия 1.2.
3. Картон формат А-6 сложить пополам, совмещая углы и стороны. (Обложка)
4. Закрепить обложку и страницы на выбор, при помощи клея, степлера ) .
5. Оформить обложку.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Опираясь на алгоритм конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов для изготовления блокнота , дети самостоятельно изготавливают блокноты для друзей .
6. Осмысление.
Дидактические задачи : восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха .
Дети собираются около воспитателя.
- Что вы сегодня делали?
-Для кого делали блокнотики ?
-Что было трудно?
-Что помогло вам в работе?
Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они научились делать подарки для друзей ( блокнотики , потому что умеют пользоваться алгоритмом. И теперь можно идти в гости, на выставку к детям старшей группы.
Конструирование из бумаги в средней группе
Цель : побуждать детей к конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов .
- закрепить полученные навыки работы с бумагой , ножницами, клеем;
- развивать художественный вкус, творческую инициативу;
- воспитывать стремление доставлять радость другим людям , изготавливая поделки своими руками;
- продолжать учить сгибать прямоугольный лист пополам, совмещая углы и стороны;
- украшать поделку аппликацией по собственному замыслу.
Материал : листы А-4, цветная бумага , ножницы, клей, скотч. дырокол, ленточки, степлер.
1. Введение в ситуацию
Дидактические задачи : мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель спрашивает детей :
-Ребята, у вас сегодня настроение?
-Всегда ли у вас хорошее настроение?
-А что может повлиять (изменить, поднять, испортить) ваше настроение?
-Вы любите ходить в гости? (Почему)
- А принимать гостей? (Почему)
-Что нравиться больше ходить в гости или принимать?
Хочу сообщить вам новость , которая поднимет всем настроение. Нас пригласили в гости дети другой группы , посмотреть выставку своих рисунков.
2. Актуализация знаний
Дидактические задачи : актуализировать знания детей о материале и способов рисования. Тренировать мыслительные операции-анализ, сравнение, обобщение. Развивать мышление, речь, коммуникативные качества.
-Я знаю, что вы тоже очень любите рисовать.
-На чем (где) можно рисовать? (в альбоме, на листе, на асфальте, на песке, воде)
Дети рассказывают о том где и почему им нравиться рисовать. Плюсы и минусы рисования используя тот или иной материал и способы рисования.
-На асфальте мелками, но только на сухом т. к. на мокром, мелки не пишут.
-На песке, но только рисунок не сохранить и нельзя забрать с собой.
-На листе, но можно нарисовать, только один рисунок.
-В альбоме, рисовать здорово, но не удобно носить с собой.
Воспитатель : можно ли рисовать в книге? В блокноте ?
Что общего у блокнота и книги ? (Есть обложка, страницы, бывают разного размера.)
Чем отличаются? (в книге есть текст и иллюстрации, а в блокноте чистые страницы ).
Блокнот очень удобная вещь . В нем можно рисовать, писать. Он не занимает много места, можно брать с собой…
Ребята, ходить в гости с пустыми руками не красиво. Как вы думаете, детям понравиться если мы сделаем им блокнотики в подарок .
3. Затруднение в ситуации
1) создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания .
2) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
Воспитатель обращает внимание детей на заранее приготовленный материал (лист бумаги А-4 ) и предлагает приступит к работе.
Как сделать блокнот , если у каждого из нас только один лист бумаги ?
Выслушиваются все предложения детей. Воспитатель старается вовлечь в обсуждение всех детей, в том числе и тех, кто еще не имеет опыта публичного представления собственных вариантов.
-Смогли ли вы сделать блокноты для друзей ? (Нет, не смогли)
-Почему не смогли? (Не знаем, как) .
1) Формировать представление о конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов . (изготовление блокнота )
2) формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.
- Как это можно узнать? (Спросить у того, кто знает, прочитать в книге) Вспомните, когда мы собирали машинку из конструктора ЛЕГО , что нам помогало в работе? (Схема)
-Правильно, схема (алгоритм) последовательности выполнения работы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть алгоритм конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов для изготовления блокнота .
1. Сложить лист бумаги А-4 пополам , затем еще раз по полам совмещая углы и стороны.
2. Развернуть лист и разрезать по линиям сгиба. (4страницы)
Если страниц в блокноте нужно больше , то взять еще один лист и повторить действия 1.2.
3. Картон формат А-6 сложить пополам, совмещая углы и стороны. (Обложка)
4. Закрепить обложку и страницы на выбор, при помощи клея, (скотча, дырокола и ленточки, степлера) .
5. Оформить обложку.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Опираясь на алгоритм конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов для изготовления блокнота , дети самостоятельно изготавливают блокноты для друзей .
Дидактические задачи : восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха .
Дети собираются около воспитателя.
- Что вы сегодня делали?
-Для кого делали блокнотики ?
-Что было трудно?
-Что помогло вам в работе?
Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они научились делать подарки для друзей ( блокнотики , потому что умеют пользоваться алгоритмом. И теперь можно идти в гости, на выставку к другим детям .
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по конструированию из бумаги в средней группе "Веселые снеговики"
Цель: Закрепить понятия детей о приметах зимы, о зимних забавах. Обогащение словарного запаса, развитие ассоциативного мышления, подбор признаков к предмету. Продолжать учить ориентироваться на .
Конструирование из бумаги в средней группе.
Закреплять конструкторские навыки, развивать умение комбинировать детали; совершенствовать элементарные навыки пространственной ориентации; развивать творчество, эстетический вкус.
Конспект занятия с фотоотчетом по конструированию из бумаги для средней группы.
Работа с бумагой в средней группе. Работа в парах.
Познакомить детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации.Ввести в активный словарь детей слова: воздушный шар, самолет, вертолет, пилот.Упражнять детей в создании образа предмет.
Конструирование из бумаги в средней группе.
Цель: побуждать детей к конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов.
- закрепить полученные навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- развивать художественный вкус, творческую инициативу;
- воспитывать стремление доставлять радость другим людям, изготавливая поделки своими руками;
- продолжать учить сгибать прямоугольный лист пополам, совмещая углы и стороны;
- украшать поделку аппликацией по собственному замыслу.
Материал: листы А-4, цветная бумага, ножницы, клей, скотч. дырокол, ленточки, степлер.
Ход занятия:
1. Введение в ситуацию
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель спрашивает детей:
-Ребята, у вас сегодня настроение?
-Всегда ли у вас хорошее настроение?
-А что может повлиять (изменить, поднять, испортить) ваше настроение?
-Вы любите ходить в гости? (Почему)
- А принимать гостей? (Почему)
-Что нравиться больше ходить в гости или принимать?
Хочу сообщить вам новость, которая поднимет всем настроение. Нас пригласили в гости дети другой группы, посмотреть выставку своих рисунков.
2. Актуализация знаний
Дидактические задачи: актуализировать знания детей о материале и способов рисования. Тренировать мыслительные операции-анализ, сравнение, обобщение. Развивать мышление, речь, коммуникативные качества.
-Я знаю, что вы тоже очень любите рисовать.
-На чем (где) можно рисовать? (в альбоме, на листе, на асфальте, на песке, воде)
Дети рассказывают о том где и почему им нравиться рисовать. Плюсы и минусы рисования используя тот или иной материал и способы рисования.
-На асфальте мелками, но только на сухом т. к. на мокром, мелки не пишут.
-На песке, но только рисунок не сохранить и нельзя забрать с собой.
-На листе, но можно нарисовать, только один рисунок.
-В альбоме, рисовать здорово, но не удобно носить с собой.
Воспитатель: можно ли рисовать в книге? В блокноте?
Что общего у блокнота и книги? (Есть обложка, страницы, бывают разного размера.)
Чем отличаются? (в книге есть текст и иллюстрации, а в блокноте чистые страницы).
Блокнот очень удобная вещь. В нем можно рисовать, писать. Он не занимает много места, можно брать с собой…
Ребята, ходить в гости с пустыми руками не красиво. Как вы думаете, детям понравиться если мы сделаем им блокнотики в подарок.
3. Затруднение в ситуации
1) создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания.
2) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
Воспитатель обращает внимание детей на заранее приготовленный материал (лист бумаги А-4) и предлагает приступит к работе.
Как сделать блокнот, если у каждого из нас только один лист бумаги?
Выслушиваются все предложения детей. Воспитатель старается вовлечь в обсуждение всех детей, в том числе и тех, кто еще не имеет опыта публичного представления собственных вариантов.
-Смогли ли вы сделать блокноты для друзей? (Нет, не смогли)
-Почему не смогли? (Не знаем, как).
1) Формировать представление о конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов. (изготовление блокнота)
2) формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.
- Как это можно узнать? (Спросить у того, кто знает, прочитать в книге) Вспомните, когда мы собирали машинку из конструктора ЛЕГО, что нам помогало в работе? (Схема)
-Правильно, схема (алгоритм) последовательности выполнения работы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть алгоритм конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов для изготовления блокнота.
1. Сложить лист бумаги А-4 пополам, затем еще раз по полам совмещая углы и стороны.
2. Развернуть лист и разрезать по линиям сгиба. (4страницы)
Если страниц в блокноте нужно больше, то взять еще один лист и повторить действия 1.2.
3. Картон формат А-6 сложить пополам, совмещая углы и стороны. (Обложка)
4. Закрепить обложку и страницы на выбор, при помощи клея, (скотча, дырокола и ленточки, степлера).
5. Оформить обложку.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Опираясь на алгоритм конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов для изготовления блокнота, дети самостоятельно изготавливают блокноты для друзей.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
- Что вы сегодня делали?
-Для кого делали блокнотики?
-Что было трудно?
-Что помогло вам в работе?
Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они научились делать подарки для друзей (блокнотики, потому что умеют пользоваться алгоритмом. И теперь можно идти в гости, на выставку к другим детям.
развивать воображение, внимание, творчество, расширять кругозор; воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, культуру труда, эстетический вкус.
УУД: развивать умение решать художественно-конструкторские и технологические задачи; воспитывать умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в группе; воспитывать желание самостоятельно думать, анализировать, рассуждать, высказывать свое мнение.
Организационный момент
Постановка цели
- Сегодня мы изготовим интересную поделку, а какую вы узнаете, если отгадаете загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
-Правильно, это книга. Сегодня мы изготовим записную книжку, а точнее блокнот.
-Для чего предназначен блокнот, где мы его можем использовать?
-Ребята, блокнот-это ведь тоже книжка.
-Давайте вспомним, как нужно обращаться с книгой? (ответы детей)
- Книга-это труд напряженный, труд многих людей, поэтому относиться к ней мы должны аккуратно, бережно, с любовью.
-Для чего мы должны беречь книгу и для чего она нам? (ответы детей)
Проверка рабочего места
- Вспомним 2 правило рабочего человека (читаем в таблице)
- Я буду называть материалы и инструменты, необходимые нам сегодня на уроке, а вы проверяйте глазами:
4 тетрадных (альбомных) листа
- Ребята, назовите острые инструменты, с которыми мы будем работать?
-Вспомним правила работы с ножницами, иглой и шилом (ответы детей)
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? Она подходит к нашей работе?
IV. Анализ изделия
- Из какого материала изготовлено изделие? (из картона и бумаги)
- Сколько деталей? (шесть: обложка,4 листа и корешок)
- Как крепятся детали между собой ? ( с помощью нитки)
V. Предварительное планирование
Чтение чертежа (схема чертежа)
- Какую геометрическую фигуру вы видите? (прямоугольник)
- Назовите рабочие линии?
- Посмотрите на 2 чертеж. Чем отличаются эти два чертежа? (отличаются размерами)
-Чем похожи? (формой- это прямоугольники)
- Назовите размеры 2-го прямоугольника?
- Работать будем по плану:
1.Разметь обложку
-Из чего сделана обложка? (из картона)
-Возьмите картон, линейку, карандаш. Построим чертеж обложки по размерам.
-Построим прямоугольник, проведем линию сгиба и вырежем.
-У вас получилась развертка обложки.
2.Разметь 4 листа для книжки
- Разметим 1 лист и используем его как шаблон.
- Как пользоваться шаблоном?
- Выполним чертеж по размерам, проведем линию сгиба и вырежем.
- Обведем по этому шаблону еще 3 таких детали, проведем линию сгиба и
3.Подготовь корешок
4. Сложи обложку и листы по линиям сгиба
- Если картон плохо сгибается, проведите острым концом ножниц по линии сгиба.
5.Вложи листы бумаги в обложку
6.Прогладь линии сгиба карандашом
7.Проколи 3 отверстия шилом
- Делайте прокол осторожно, вращая ручку шила вправо и влево. Сильно не нажимайте.
- Посмотрите, где будете делать проколы. Они находятся на одинаковом расстоянии.
8. Вдень нитку в иголку. Начинайте сшивать со среднего отверстия
9.Завяжи концы ниток.
10.Приклей корешок
11.Оформление
VI. Выполнение учащимися изделия самостоятельно по плану
VII. Оценивание. Подведение итогов
-Вам понравились ваши записные книжки?
- Чему мы сегодня научились на уроке?
VIII. Уборка рабочего места
- Вспомним правило рабочего человека (Закончил работу - убери свое рабочее место!)
Автор: Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад "Золотая рыбка" Астраханской области Черноярского района.
Данный материал будет полезен воспитателям при проведении тематических бесед с детьми среднего дошкольного возраста.
Цель: воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам.
Задачи:
1. Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.
2. Обогащать представления детей о разнообразии книг.
3. Закреплять правила культурного обращения с книгами.
Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны
В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой
Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям
Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук.
На цветной картинке киску
Долго глажку я рукой –
Ведь у киски мех такой
Воспитатель. Дети, а из чего состоит книга? Что у книги есть?
Дети. У книги есть страницы, которые состоят из листов бумаги
Воспитатель. Молодцы, правильно, ребята потрогайте руками книгу, проведите рукой по страничке. Какие они?
Дети. Они бумажные
Воспитатель. А бумага может рваться, дети?
Дети. Да
Воспитатель. Сомните бумагу в комок, и порвите. Что происходит?
(Ответы детей)
Воспитатель. Вот так же легко могут помяться страницы книги, если обращаться с ними неаккуратно.
Ребята, как надо правильно обращаться с книгой?
Дети. Не надо брать книги грязными руками, не рисовать на ней, нельзя вырывать страницы, нельзя читать книгу во время еды.
Воспитатель. Ребята, а вы ходите в библиотеку за книгами? Какие книги вы там берете? Кто вам их читает?
(Ответы детей)
Воспитатель. А теперь, ребята давайте расставим все книги на книжную полку
Сегодня мы с вами рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, расставили их по своим местам, и закрепили правила пользования книгами.
Вы ребята, молодцы, были очень хорошими собеседниками.
Воспитатель. Книга — лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!
Читайте также: