Конспект занятия по аппликации мячик в старшей группе

Обновлено: 02.07.2024

Программное содержание . Закреплять представления о предметах круглой формы, из различии по величине, цвету. Формировать способность аккуратно наклеивать изображения.

Социально-коммуникативное развитие: способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, сочувствия, развивать эмоциональную отзывчивость.

Познавательное развитие: развитие познавательного интереса.

Речевое развитие: способствовать развитию любознательности, доброжелательно общаться со сверстниками, пополнять и активизировать словарь детей.

Художественно-эстетическое развитие: отгадывание загадки, развивать желание красиво и аккуратно наклеивать изображение, формировать навыки работать под музыку.

Физическое развитие: воспитывать желание выполнять физкультминутки, бережно относиться к себе и окружающим. Развивать культуру общения и поведения. Развитие потребности в чистоте и опрятности.

Педагогические методы и приемы:

Словесные: отгадывание загадки, активный диалог, вопросы, объяснения.

Наглядные: рассматривание мяча, сюрпризный момент.

Практические: выполнение игровых упражнений, аппликации.

Индивидуальная работа: побуждать к активной деятельности малоактивных детей.

Материалы и оборудование: мяч, кошка, цветной картон, бумажные круги — мячи большие и маленькие, кисти для клея, салфетки, клей.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу по теме, высказывать свою точку зрения, рассуждать; выражает положительные эмоции (интерес, восхищение); проявляет эмоциональную отзывчивость; активно участвует в ходе НОД и совместных играх.

Дети сидят на ковре.

Воспитатель: Ребята, вы любите играть? (Да)

Воспитатель: У меня под салфеткой спрятан предмет, с которым вы любите играть. Но чтобы узнать, что это, вам нужно отгадать загадку. Слушайте меня внимательно.

Бьют его, а он не плачет,

Веселее только скачет.

(Дети рассматривают мяч.)

Воспитатель: Ребята, какую форму имеет мяч? (Ответы детей)

Воспитатель: А какого размера бывают мячи? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, какие вы молодцы! Все знаете!

Воспитатель: А для всех ли игр мы с вами используем один и тот же мяч? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Кажется, кто-то плачет. Пойду, посмотрю.

Воспитатель приносит кошку Мурку.

Воспитатель: Какое настроение у Мурки? (грустное, печальное)

- А как вы думаете, почему? (Ответы детей)

- А грустная она потому, что потеряла свой мяч. Поможем ей развеселиться? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вам весело? (Ответы детей)

- А Мурка все грустит. Я предлагаю вам сделать открытку с мячами для нее.

Проходите за столы, и приступим к изготовлению подарка для нашей гостьи.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассматривают образец.

- А теперь, ребята, пора нам приступать к работе!

(Звучит тихая музыка)

Вместе со мной, возьмем в одну руку большой кружок красного цвета и промажем его с другой стороны кисточкой смоченной в клее. Приклеим его первым с одной стороны листа, а теперь снова вместе со мной, возьмем кружок желтого цвета, который поменьше большого кружка и приклеим его рядом с ним. Видите ребята, наши мячики как- будто уменьшаются. Посмотрите ребятки, какие интересные и красивые у нас получились мячи!

(В процессе работы уточнить у детей, куда они будут наклеивать мячи, как правильно пользоваться клеем.)

- Ребята, а сейчас подойдите ко мне. Давайте покажем и подарим свои открытки Мурке.

- Как вы думаете, какое у Мурки сейчас настроение? (Веселое, радостное)

- Да, она нам улыбается и говорит вам спасибо за открытку с красивыми, разноцветными мячами.

Воспитатель: Ой, что это? (Ответы детей)

- Правильно, листики. А что они там прячут?

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Вы помогли Мурке найти ее мячик.

Мурка благодарит детей и прощается с ними.

Воспитатель: Вам было Интересно с Муркой? А что еще вам понравилось? (Ответы детей)

Создать условия для ознакомления с нетрадиционной техникой изображения- пластилинографией.

ВложениеРазмер
moy_vesyolyy_zvonkiy_myach.docx 14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Мой весёлый звонкий мяч!

Цели: Создать условия для ознакомления с нетрадиционной техникой изображения- пластилинографией; обучения созданию выразительного образа посредством передачи объёма и цвета.

Способствовать развитию умений и навыков в работе с пластилином

( ощипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей), расширению словарного запаса, мелкой моторики рук.

Содействовать воспитанию интереса к занятиям пластилинографией.

-плотный картон с нарисованным на нем мячом, размер 1\ 2 A4;

- влажная салфетки для рук;

- доска для лепки;

Педагог предлагает детям поиграть.

Для игры нужен большой мяч. Играющие становятся в круг и берутся за руки. Водящий с мячом находится в середине круга. Он старается выкатить мяч из ногами, и тот, кто пропустит мяч, становится водящим ( мяч отбивают ногами). Он встает за кругом. Когда же мяч попадает в круг, играющие опять поворачиваются лицом друг к другу, а в середину встает тот, кто пропустил мяч. Игра повторяется.

Педагог кладет мяч на стол перед детьми.

- С какой игрушкой мы сейчас играли? ( С мячом)

Рассказ педагога об истории мяча.

-Мяч возник в глубокой древности. Сначала его плели из травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти и шкур животных, плели из тростника, скручивали из тряпок, шили из кожи, набивая травой или опилками.

В древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но и уважали. Он считался самым совершенным предметом, так как был похож на солнце. а значит, обладал его волшебной силой.

Греки шили мячи из кожи и набивали мхом или перьями птиц.

А позже догадались надувать кожаный мяч воздухом. Такой мяч называли

-Возьмите мяч, который вы принесли из дома. Рассмотрите его. Он какой? (Круглый, резиновый, гладкий разноцветный, упругий, отскакивает от пола.)

-Назовите предметы из нашей жизни, похожие на мяч. ( Ответы детей.)

-В какие игры вы любите играть с мячом? ( Ответы детей.)

-А хотите слепить свой « веселый мяч?

Мне подарили мячик, ( Сжать пальцы в кулаки.)

Он круглый и большой. ( Вращать кистями рук.)

Взлетает он до неба ( Ударять кулаком о ладонь

Над моею головой другой руки.)

-Мяч круглый, поэтому обведите карандашом шаблон круга на картоне.

-Как вы думаете. что сначала мы будем делать?( Закрасим весь круг пластилином.)

-Да, возьмите пластилин того же цвета, что и ваш мяч. Если мяч двухцветный, приготовьте два цвета пластилина, разделив мяч пополам тонко колбаской.

-Отщипываем маленький кусочек пластилина, раскатываем колбаску. выкладываем по контуру и тонким слом размазываем по поверхности.

-Если мяч с полосками, то сначала выкладываем колбасками полоски, закрашиваем, а потом замазываем пластилином другого цвета четыре части мяча.

-Если нечаянно вышли за контур мяча или неаккуратно размазали пластилин. можно еще раз выложить по контуру мяча тонкие колбаски.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Познакомить детей с историей появления и видоизменения мяча.

Отрабатывать навык работы с бумагой, клеем, соблюдать технику безопасности.

Совершенствовать знания об окружающем мире (формы, размеры, окраска цветов).

Ход занятия :

Воспитатель: Здравствуйте, ребята ! Сегодня нам с вами предстоит подробнее познакомиться с предметом, который всем вам хорошо знаком. А что это за предмет, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку

Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы (Футбол).

Мяч- одна из самых древних и любимых игрушек. Придумали его очень давно. История не знает ни точного места, ни времени появления первого мяча. Но еще древние люди играли в игры с мячом, и мяч считался не детской игрушкой. Ему поклонялись, в него играли взрослые люди, т.к. надо было быть очень ловким, выносливыми и быстрым. Мячи делали из доступных материалов: плели из травы, вырезали из камня, дерева, лепили из глины, шили из шкур животных.

hello_html_m1c89edb6.jpg

Когда Колумб с моряками причалил к берегам Америки, то увидели, как индейцы играют круглым черным предметом, который очень высоко взлетал над землей. Оказалось, индейцы делали мячи из смолы каучуковых деревьев. Индейцы показали морякам эти деревья. Моряки обмазали в смоле шитые из тряпок мячи смолой, она затвердела на воздухе и стала резиновой. Так появились резиновые мячи.

Еще мячи делали из сухой травы. Мячи вырезали из дерева. Были даже каменные мячи.

С появления самого первого мяча до современного мяча прошло много времени. Менялись материалы, более совершенные модели вытесняли устаревшие, оставались самые прочные и практичные. Теперь, когда вы познакомились с историей появления мячей, давайте тоже попробуем сделать мячи самостоятельно. Конечно , мы не можем сделать такие мячи как на фабрике, давайте используем подручные простые материалы у нас с вами это будет бумага.

Я раздам вам шаблоны мячей а вы будете Обрывать небольшие кусочки цветной бумаги и приклеивайте на мяч, старайтесь за контур не заступать.

старайтесь работать аккуратно, чтобы работа получилась красивая.

- не забывайте убирать лишний клей салфеткой.

Сегодня все ребята очень хорошо поработали, у вас получились замечательные футбольные мячи, давайте повесим их на выставкуи посмотрим какие они красивые и этим самым мы с вами поддержим нашу сборную России на Чемпионате Мира по футболу.

На этом и нескольких последующих занятиях мы будем учить ребенка самостоятельно приклеивать готовые изображения. Нам понадобятся:

• Клейстер из муки или крахмала, клеящий карандаш, клей ПВА.
• Разноцветная бумага различной степени плотности. При наклеивании готовых изображений лучше использовать двустороннюю цветную бумагу, чтобы малыши не путали, с какой стороны фигуры следует наносить клей. Используйте плотную по фактуре бумагу, в этом случае во время намазывания клеем она не будет скручиваться, мяться и рваться.
• Плотная белая бумага, цветной картон.
• Поролоновые губки, кисточки, салфетки, клеенка и др.
• Игрушки (для обыгрывания сюжета).

Приемы аппликации: Намазывание клея пальцами; наклеивание.

Ход занятия:

Начните занятие с игры с мячами.

- Посмотри, вот разноцветные мячики. Давай поиграем с ними.

Можно почитать стихи:

Мой веселый, звонкий мяч.
Стихи С.Маршака

Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.

Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.

А потом ты покатился
И уже не возвратился,
Закатился в огород,
Докатился до ворот.

Вот подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул, вот и все.

- А теперь давай соберем мячики в коробку.

Затем покажите малышу разноцветные круги, вырезанные из цветной бумаги, и аппликацию-образец.

- А вот круги. Правда, они похожи на разноцветные мячи? Посмотри: на картинке все круги-мячики тоже в коробке.

Дайте ребенку несколько разноцветных кружочков.

- Давай и мы спрячем бумажные мячики в коробку, как на картинке.

Помогите ребенку разложить круги на листе бумаги. Затем поднимите лист так, чтобы кружочки упали. Обратите внимание малыша на то, что на образце круги приклеены.

- Как ты думаешь, почему мячики укатились? Давайте приклеим их к бумаге — вот так.

Продемонстрируйте, как следует наносить на изображение клей, размазывая его пальцем от центра к краям равномерным слоем. Покажите, как прикладывать изображение промазанной стороной к листу бумаги, придавливать его ладонью и разглаживать салфеткой или тряпочкой.

Предложите ребенку наклеить круги самостоятельно. Для того чтобы навык закрепился правильно, помогайте малышу, действуя его руками.

Можно наклеить любое количество кругов. Обратите внимание ребенка на то, что круги нужно располагать равномерно на листе бумаги, не накладывать их друг на друга.



_________________________________________

при подготовке занятия использовалась книга:
Е.А. Янушко Аппликация с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика синтез, 2006 – 64 стр.

Читайте также: