Конспект итогового занятия по фэмп в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Обобщение математических представления детей подготовительной группы.

Задачи:

  • Воспитательные:
    • Воспитывать личностные качества у каждого ребенка;
    • Устойчивость, интерес к математическим знаниям и умениям; целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
    • Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
    • Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

    Образовательные:

    • Совершенствовать навыки счёта у детей в пределах 10.
    • Закреплять порядковый и количественный счёт. Называть соседей числа
    • Закрепить знания об арифметических знаках =, +, -,.
    • Закреплять пространственные представления,
    • Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.
    • Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на cложение и вычитание.

    Ход НОД

    Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся! (Появляется воздушный шарик.) Ой, ребята, откуда у нас взялся воздушный шарик? Посмотрите, кажется там что то есть. Записка, от кого же?

    Здравствуйте, дети! Пишет вам Царица Математики. Я долгое время за вами наблюдала. Радовалась вашим успехам. Ребята, к вам сегодня на занятие пришли не только взрослые, но и ещё один гость. А что это за гость вы узнаете, если справитесь со всеми заданиями. Вас ждут интересные задания. А я буду наблюдать за вами с помощью волшебного зеркала. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву. Затем из всех букв вы сложите слово, и узнаете гостя, Желаю вам удачи!

    Итак. Мы отправляемся в замечательную страну цифр, примеров, задач. Поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо выполнять все задания Королевы. А вот и первое задание королевы - конверт с цифрой 1. Как вы думаете, что это за картинки?

    У нас ребята знают стихотворение о днях недели. Прочитаем?

    Сколько дней в неделе? Какой день после вторника? А какой перед четвергом? А какие дни недели выходные? Молодцы! Справились! Заслужили первую букву.

    Присаживаемся на свои места и будем выполнять следующие задания царицы математики.

    Сели правильно, спинки прямые.

    Следующее задание в конверте с цифрой 2. Ребята, какие математические знаки вы знаете? В следующем задании нам надо сравнить предметы, изображенные на карточках, выбрать такое количество, чтобы поставить знак больше - меньше, а затем выбрать одинаковое количество предметов и поставить знак равно.

    Знаки спорят, где чьё место,
    Где здесь больше, где равно.
    Нужно им помочь ребята,
    Знаю вам не всё равно.
    Сосчитай предметы так,
    Чтоб поставить нужный знак. Молодцы.
    Получаете еще одну букву!!

    В понедельник я купался, (изображаем плавание)
    А во вторник - рисовал. (Изображаем рисование)
    В среду долго умывался, (умываемся)
    А в четверг в футбол играл. (пинаем мяч)
    В пятницу я прыгал, бегал,
    Очень долго танцевал.
    А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
    Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку, засыпают)

    Воспитатель: Вот мы немного отдохнули.

    А сейчас присаживаемся на свои места и выполняем следующие задания царицы математики! Сели правильно!!

    А следующее задание в конверте, с какой цифрой? Правильно 5. Достаем из конвертов картинки. Что на них изображено?

    - Сколько частей в сутках?

    - Какие части суток вы знаете?

    - Нужно разложить части суток по порядку.

    Умнички! Получаете следующую букву.

    В конверте с цифрой 6 что находится?

    - Числовые домики. Нужно записать цифры.

    Скажите, пожалуйста, соседей числа 5? А соседей Числа 8? А соседей числа 6? Молодцы! Получаете следующую букву.

    Следующий конверт с заданием под цифрой 7.

    - Что за задание дала нам королева математики?

    На ней нужно записать прямой счет от 1 до 10 и на другой стороне обратный от 10 до 1.

    И последнее задание в конверте под цифрой 8. Графический диктант.

    Берём листочек в клеточку. Слушаем меня очень внимательно, не перебивая, если кто сбился, молча кладёт карандаш, и ждёт остальных ребят.

    От точки. 3 влево 3 вниз 3 вправо 4 вниз 3 влево Хорошо! Все справились, что у вас получилось? Цифра 5. На эти оценки, я надеюсь, вы будете учиться в школе. Получайте последнюю букву. Выходите ко мне. А теперь давайте попробуем составить слово из полученных букв. Но прежде чем мы с вами начнем составлять слово, я вам загадаю загадку, а вы ее отгадаете. Отгадка поможет вам составить слово и узнать, что же за гость притаился среди гостей.

    С ним всегда мы в школу ходим
    В нем тетрадки, книжки носим,
    Дневник тоже там лежит,
    И замочек сторожит.
    ПОРТФЕЛЬ.

    Давайте из букв, которые нам приготовила царица математики, сложим слово ПОРТФЕЛЬ

    Итог: Вот мы с вами выполнили все задания царицы математики. Вам понравились ее задания? Какие задания мы с вами выполняли? Какое больше всего понравилось тебе Ксюша? А тебе Эмиль? А какое задание было самым сложным? Аделина? Саша?

    Давайте посмотрим, что принёс нам наш гость?

    Записка от Царицы Математики: Вижу, дети, не напрасно Вы ходили в детский сад. Делали всё чётко, ясно. И порадовали нас. За отличное старанье, За полученные знанья Я подарки вам вручаю

    Лемешко Светлана Александровна, воспитатель ГБОУ Школа № 962 дошкольное отделение №4.
    Данная разработка будет полезна педагогам подготовительных групп ДОО для организации открытого или просто заключительного занятия по ФЭМП. Ценность разработки состоит в том, что все этапы занятия объединены единым сказочным сюжетом, задания для детей составлены от лица персонажей сказки с учетом их характера, что способствует более активному вовлечению детей в учебный процесс.

    Цель: учить детей делать выводы и умозаключения.

    Программное содержание:

    Обучающие задачи:
    • Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания по ФЭМП.
    • Продолжать учить решать простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
    • Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
    • Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
    • Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
    • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

    Развивающие задачи:
    • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
    • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
    • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

    Воспитательные задачи:
    • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
    • Воспитывать интерес к математическим занятиям.
    • Воспитывать желание и способность работать в группах.

    Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия

    Методические приёмы:
    • Игровой (использование сюрпризных моментов).
    • Наглядный (использование иллюстрации).
    • Словесный (художественное слово, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
    • Поощрение, анализ занятия.

    Оборудование: фланелеграф или магнитная доска, сундук, кубик, мяч.

    Демонстрационный материал: иллюстрации по теме, буквы и бланки с заданиями.

    Раздаточный материал: карточки с примерами, тетради в клетку, карандаши.


    Посмотрите, ребята, вы узнаете эту сказку? (ответы детей)

    Воспитатель достает из конверта письмо, в котором написано:
    Дорогие ребята! Мы знаем, что вы очень умные, сообразительные и уже много чему научились. Поэтому подарок вы получите, когда правильно выполните наши задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать одну букву. Сложив эти буквы, вы узнаете то место, где ждет вас наш подарок.

    Воспитатель: Для того чтобы начать выполнять задания, нужно отгадать загадку. Отгадав ее, мы узнаем от кого задание.

    Она Буратино учила писать,
    И ключ золотой помогала искать.
    Та девочка-кукла с большими глазами,
    Как неба лазурного высь, волосами,
    На милом лице — аккуратненький нос.
    Как имя ее? Отвечай на вопрос.


    7. Как называются выходные дни недели?
    8. Сколько месяцев в году?
    9. Назови зимние месяцы?
    10. Назови самый первый месяц года?
    11. Какой месяц идет после февраля?
    12. Что наступает раньше: утро или вечер?

    После каждого выполненного задания, воспитатель достает из конверта одну букву (любую, буквы следует распределить не по порядку).

    Молодцы ребята. Давайте теперь посмотрим, какое будет следующее задание?

    Ну, а этот персонаж
    У Мальвины верный паж.
    Есть печаль в его глазах,
    Он с гитарою в руках.

    Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Посмотрим, от кого будет следующее задание.
    Этот папа жил в каморке.
    В доме не было ни корки.
    Он шарманщик-старичок,
    У него сосед - сверчок.


    Отлично, молодцы ребята! Переходим к следующему заданию.
    Знают куколка Мальвина
    И весёлый Буратино:
    Если враг со всех сторон,
    Победить в бою неравном
    Верный друг - надёжный, славный,
    Храбрый пудель…(Артемон)

    Ну вот, ребятки, поразмялись немножко, посмотрим кто приготовил для нас следующее задание.

    У отца есть мальчик странный,
    Необычный, деревянный,
    На земле и под водой
    Ищет ключик золотой,
    Всюду нос сует свой длинный.
    Кто же это.


    Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. А у нас последнее задание!
    В этой сказочке
    Есть парочка.
    Он слепой, она хитра.
    В них ни капли нет добра.



    Ребята, вы справились со всеми заданиями, давайте же скорее сложим из букв слово и узнаем где нам искать подарок.


    Ребята, давайте же поскорее узнаем, от кого эта записка:
    Он ходит с длинной бородой,
    Он очень жадный, хитрый, злой,
    Но все ж не испугает нас
    Разбойник этот… (Карабас)

    Воспитатель открывает конверт и читает записку:

    Задание от Карабаса – Барабаса:
    Ха-ха-ха! Глупые детишки! Вы думали я отдам вам подарок? Я отобрал у кукол ключ от сундука и закопал его, а где – знаю только я! Ведь я даже карту себе нарисовал. И теперь вы никогда не получите свой подарочек!

    Ребята, нам нужно добыть ключ от сундука. Смотрите, какой-то листочек лежит на полу. Да это же и есть карта Карабаса – Барабаса! Наверное, он ее уронил. На что это похоже? Давайте сядем за столы, возьмем свои тетради и попробуем зарисовать маршрут по этой схеме.

    Посмотрите повнимательнее, что же у вас получилось? (Ключ)
    Вот мы и нашли ключик. Скорее откроем сундук и посмотрим, что же за подарок нам прислали.

    Воспитатель с детьми открывают сундук и находят там сверток, в котором написано: Если вы читаете это письмо, значит вы успешно справились со всеми нашими заданиями. А подарок вы найдете, когда отгадаете последнюю загадку. Ее отгадка – и есть то место, где лежит подарок.

    Ребята, вы молодцы, вам понравилось сегодняшнее занятие? А задания были сложными или легкими? Какое задание вам понравилось больше всего?

    Вы хорошо справились со всеми заданиями, вам понравился подарок?
    Эту книгу мы обязательно почитаем позже. А сейчас пришло время собираться на прогулку.

    Цель: Обобщить математические представления детей подготовительной группы.

    Воспитывать личностные качества у каждого ребенка; устойчивость, интерес к математическим знаниям и умениям; целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.

    1. Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

    2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

    Сложение и вычитание.

    Методы и приёмы:

    Словесный: вопросы, беседа, пояснения.

    Практический: решение задач и примеров, измерение линейкой.

    Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровая ситуация.

    Приёмы активизации деятельности детей в процессе НОД: задачи на логическое мышление.

    Приёмы организации практической деятельности детей: беседа, показ, объяснение, моделирование.

    Приёмы поддержания интереса у детей: игра, показ.

    Создание среды и проведения НОД: шарик с запиской, карточки с цифрами от 1 до 20,

    Карточки с заданиями на каждого ребёнка, модель часов с вращающимися стрелками,

    Линейки и карандаши на каждого ребёнка, карточки с буквами для решения ребуса (портфель), портфель с подарками для детей.

    Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся!

    (Появляется воздушный шарик.)

    Ой, ребята, откуда у нас взялся воздушный шарик? Посмотрите, кажется там что то есть. Записка, от кого же?

    Здравствуйте дети! Пишет вам Царица Математики.Я долгое время за вами наблюдала.

    Радовалась вашим успехам. Ребята, к вам сегодня на занятие пришли не только взрослые,

    но и ещё один гость. А что это за гость вы узнаете, если справитесь со всеми заданиями. Вас ждут интересные задания. А я буду наблюдать за вами с помощью волшебного зеркала. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву. Затем из всех букв вы сложите слово, и узнаете гостя, Желаю вам удачи!

    Итак. Мы отправляемся в замечательную страну цифр, примеров, задач. Поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо выполнять все задания Королевы.

    Для того, чтобы попасть на своё место, каждый должен правильно ответить на вопрос.

    1. Назови времена года.
    2. Если стол выше стула, то стул…
    3. Сосчитай до 20 быстро.
    4. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…
    5. Сосчитай от 10 обратно.
    6. Если верёвка толще нитки, то нитка…
    7. Назови все дни недели.
    8. У стула 4 ножки,сколько ножек у двух стульев.
    9. Назови соседей числа 19.
    10. Сколько концов у одной палки.
    11. Назови какое число больше 3 но меньше 5.
    12. Сколько рогов у трёх коров.
    13. Назови весенние месяцы.
    14. Какие арифметические знаки ты знаешь.
    15. Сколько месяцев в году.
    16. Если дорога шире чем тропинка, то тропинка…
    17. Сколько ушей у трёх мышей.
    18. Назови, какое сейчас время суток.
    19. В каких геометрических фигурах нет углов.
    20. Соседи числа 29.
    21. На берёзе росло 2 груши, затем выросло ещё 2. Сколько всего груш выросло.

    Молодцы! Все справились! Теперь мы можем приступать к заданиям.

    Найдите первую карточку. Надо в пустые клеточки вписать состав числа.

    Молодцы! Заслужили первую букву (Л).

    Каждый берёт цифру, и пока играет музыка, танцует, музыка кончилась, вы должны быстро встать по порядку.

    ….ты какой стоишь по порядку

    …назови соседа справа

    …назови соседей числа…

    Молодцы! Получаете следующую букву (О).

    Теперь возвращаемся к столам. Следующее задание на карточке №2. Ребята, какие

    Знаки сравнения вы знаете? В следующем задании нам надо сравнить цифры.

    Знаки спорят, где чьё место,

    Где здесь больше, где равно.

    Нужно им помочь ребята,

    Знаю вам не всё равно.

    Сосчитай все цифры так,

    Чтоб поставить нужный знак.

    Отлично справились! Получайте следующую букву (Ф).

    Какой прибор показывает время?

    Как называются часы, которые будят по утрам?

    Как называются часы, которые стоят на полу?

    Как называются часы.которые висят на стене?

    Как называются часы, которые мы носим на руке?

    Как называются часы с песком?

    Давайте вспомним, что на часах показывает маленькая стрелка на часах, а большая?

    Садитесь за столы, возьмите карточку № 3. Запишите в пустые клеточки время которое показывают часы. Все справились, получайте букву (Е).

    Сейчас немного отдохнём, выходите ко мне, садитесь на ковёр, порешаем задачи.

    Слушайте внимательно….(задачи на отдельной карточке)

    Вот какие вы у меня молодцы! Все задачи решили! Получайте букву (Ь).

    Теперь возвращаемся к столам. Карточка №4. Берём линейки, измеряем отрезки.

    Находим самый короткий, самый длинный отрезки. Умнички! Получайте букву (П).

    Теперь берём чистый белый листочек, и внимательно, внимательно меня слушаем.

    С заданием справятся только самые внимательные.

    1. Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри
    1. Нарисуйте треугольник, внутри треугольника знак +.
    2. Нарисуйте треугольник и квадрат так, чтобы треугольник находился внутри квадрата.
    3. Нарисуйте две вертикальные и две горизонтальные линии.
    4. Нарисуйте квадрат и разделите на четыре части.

    Замечательно! Получайте букву (Р).

    И последнее задание. Графический диктант. Берём листочек в клеточку.

    Слушаем меня очень внимательно, не перебивая, если кто сбился, молча кладёт карандаш, и ждёт остальных ребят. От точки.

    Хорошо! Все справились, что у вас получилось?

    (5) На эти оценки я надеюсь, вы будете учиться в школе. Получайте последнюю букву (Т).

    Выходите ко мне. А теперь давайте попробуем составить слово из найденных букв,

    И узнать, что же за гость притаился среди гостей. Какое слово получилось?

    ПОРТФЕЛЬ. Давайте посмотрим, что он нам принёс.

    Записка от Царицы Математики.

    Вижу дети не напрасно

    Вы ходили в детский сад.

    Делали всё чётко, ясно

    И порадовали нас.

    За отличное старанье,

    За полученные знанья

    Я подарки вам вручаю.

    Итог: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам оно понравилось? Давайте вспомним чем мы сегодня занимались.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    1.Закреплять умения решать арифметические примеры, логические и арифметические задачи.

    2. Ориентироваться на листе бумаги в клетку, знания о геометрических фигурах.

    3. Совершенствовать навык счёта в пределах 10.

    4. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику, фонематический слух.

    5. Воспитывать целеустремлённость, интерес к математическим знаниям.

    Демонстрационный материал.

    клубочки ниток (с примерами),

    Раздаточный материал.

    Листок с дорожками,

    листок с пронумерованными точками,

    синий и простой карандаш.

    Методы и приёмы.

    Провести синим карандашом внутри линий.

    Счёт геометрических фигур.

    Порядковый и обратный счёт.

    Ориентировка на листочке в клетку.

    Ход занятия.

    Воспитатель.

    Встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

    Все встают в круг и выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель.

    Воспитатель.

    В круг широкий, вижу я

    Встали все мои друзья.

    Мы сейчас пойдём направо,

    А теперь пойдём направо,

    В центре круга соберёмся

    И на место все вернёмся.

    Кто такие путешественники? На чём можно путешествовать? (Ответы детей.) Представьте, что вы превратились в поезд. Артём стал электровозом, а остальные дети – вагонами. Вагоны, цепляйтесь к электровозу!

    Дети выстраиваются за Артёмом, кладут руки на плечи впереди стоящего ребёнка. Воспитатель даёт Артёму мяч.

    Воспитатель. По порядку номеров рассчитайтесь!

    Звучит аудиозапись шума едущего поезда. Дети продвигаются колонной за воспитателем. (Дети садятся за столы.)

    Раздаётся тихий стук в дверь. Воспитатель просит детей прислушаться.

    Воспитатель. Кто-то просится к нам в гости. Отгадайте загадку и узнаете, кто это.

    Я пушистый и усатый,

    Меня любят все ребята.

    Воспитатель подходит к двери , открывает её и возвращается к детям с мягкой игрушкой в руках.

    Воспитатель. Действительно, к нам в гости пришёл кот. В лапках у него записка. (Разворачивает записку, читает.)

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Я, как вы , могу считать.

    Вы со мною посчитайте,

    От меня не отставайте.

    Вы догадались, чем сейчас будете заниматься? (Математикой.)

    Какие задания может предложить кот? (Предположения детей.) Да, вам придётся считать, решать задачи. Постарайтесь не огорчать нашего гостя.

    Догадайтесь, как зовут кота. Его кличка начинается со звука (п), а заканчивается звуком (к). ( Его зовут Пушок.)

    Пушок приглашает вас в путешествие по математическим станциям.

    Вы готовы к путешествию? ( Да.)

    Сколько огоньков у светофора? (Три.)

    Сколько дней в неделе? (Семь.)

    Сколько цветов у радуги? (Семь.)

    Сколько месяцев в году? (Двенадцать.)

    Что больше – часть или целое? (Целое.)

    Назови соседей числа 16 (15 и 17).

    Назови число больше 8 и меньше 10 (9).

    Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько.)

    А сейчас будьте особенно внимательными!

    - Во дворе гуляли три кота три часа . Сколько часов гулял каждый кот? (Каждый кот гулял три часа.)

    - Хозяин разрезал сосиску для Пушка два раза. На сколько частей он разделил сосиску? (Хозяин разделил сосиску на три части.)

    - Пушок выше Мурзика, а Мурзик выше Черныша. Кто из этих котов самый высокий? (Самый высокий Пушок.)

    - Мурка кошка-мышеловка

    Съела трёх мышей в кладовке,

    И сейчас к норе подкралась.

    Цап! Ещё попалась,

    Вот так Мурка! Сколько ей

    Удалось поймать мышей. (Четыре.)

    - Три пушистых кошечки

    Улеглись в лукошечке.

    Тут одна к ним прибежала,

    Сколько вместе кошек стало? (Четыре.)

    Молодцы! С первым заданием Пушка справились.

    Мы оказались на сказочной поляне. Какие деревья вы видите? (Первое дерево зимнее, второе – весеннее, третье – летнее, четвёртое – осеннее.) Бывает такое в настоящем лесу? (Нет.) Как вы думаете, что это означает? (Это модель времён года.) Верно, а это поляна времён года.

    Какое сейчас время года? (Весна.) Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май.)

    Совсем скоро придёт апрель, снег растает окончательно и всюду побегут, обгоняя друг друга, звонкие ручейки. Возьмите листы, на которых нарисованы четыре дорожки. (Каждый ребёнок кладёт перед собой лист с изображением четырёх дорожек: волнистых , ломанной.) Проведите синим или голубым карандашом внутри линий, не касаясь их краёв, и у вас тоже получатся ручейки, только нарисованные. Молодцы! Теперь поиграйте с Пушком.

    Физкультминутка.

    Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

    То прогнёт, то выгнет спинку,

    Лапку вытянет вперёд.

    Это делает зарядку

    Наш Пушок – красивый кот!

    Чешет он себе за ушком,

    Жмурит глазки и урчит.

    У Пушка ведь всё в порядке -

    Когти, шерсть и аппетит!

    Назовите пословицы и поговорки, в которых встречается число 7. (Семь бед – один ответ. Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь – один раз отрежь.)

    Пушок просит вас собрать его любимые клубочки ниток в корзинку.

    А клубочки у него необычные: если произвести арифметические действия с цифрами, которые на них написаны, получается число 7. Давайте соберём в корзину только такие клубочки.

    Дети решают примеры и вкладывают клубочки в прорези корзины.

    Воспитатель. Сколько клубочков у нас в корзине? (Семь.)

    Молодцы! Вы были внимательны, быстро справились с этим заданием.

    который состоит из геометрических фигур. Сосчитайте из скольких кругов, треугольников, квадратов, и прямоугольников он состоит?

    (Квадратов - 1, треугольников - 2, кругов – 4, прямоугольников – 6).

    Рассмотрите ещё один рисунок – это замок в котором я живу с друзьями.

    Он тоже состоит из геометрических фигур. Здесь спрятались цифры.

    Помогите их найти. (Прямой счёт от 1 до 10 и обратный от 10 до 1).

    Воспитатель .Пушок доволен: принесли ему много радости своими ответами.

    Он предлагает поиграть вместе с ним.

    Дети выполняют движения по показу.

    Вы со мной знакомы близко.

    Я – приветливая киска! (Улыбаются друг другу.)

    Сверху - кисточки на ушках, (Показывают ушки, расставив пальцы.)

    Когти спрятаны в подушках. (Сжимают пальцы в кулаки.)

    Понапрасну не обижу. (Качают головой.)

    Но дразнить меня опасно – (Грозят пальцем.)

    Воспитатель. Вот вы и отдохнули. Продолжаем наше путешествие.

    Пушок любит играть. Хотите узнать, где он играл вчера вечером? (Да.)

    Положите перед собой лист бумаги в клетку. Поставьте кончик карандаша на точку с цифрой 1 и последовательно по порядку соедините цифры.

    (1 – 2 – 3 – 4 – 5 -6 – 7 -8 -9 – 10 -1). Нарисуйте линии.

    Дети выполняют задание. Воспитатель. Что у вас получилось? (Стул.)

    Где играл Пушок? (Пушок играл под стулом, на стуле, за стулом и т.д.)

    Но прежде чем решать задачи Пушка, нужно вспомнить, что в каждой задаче. Как называется часть задачи, в которой о ком-то или о чём-то рассказывается? (Условие.)
    Воспитатель. Как называется часть задачи, в которой о чём-то спрашивается, что-то неизвестно? (Вопрос.) Как называется часть задачи , в которой мы находим неизвестное? (Решение.) Как называется часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число? (Ответ.)

    Читайте также: