Конспект занятия осень в школе

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Фадеева Ольга Халимовна

Населенный пункт: Красноярский край, Ужурский район, с. Кулун

Тип занятия: фронтальное занятие.

-Расширить и закрепить знания о временах года- осень;

-Развитие и активизация речевой активности;

-Систематизировать знания детей об осени и осенних явления;

-Развитие памяти, восприятия, внимания, мышления;

-Закрепление знаний о цвете, форме и величине;

-Развитие мелкой и крупной моторики;

-Пополнение пассивного словаря

-Активизация словаря по данной теме;

-Пробуждение эмоциональной отзывчивости и желания помочь;

-Воспитание интереса к обучению

-Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе

-Воспитывать умение работать в группе

Оборудование : проектор, компьютер, предметные картинки, карточки-таблички со словами.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Дети входят в кабинет.

Учитель даёт эмоциональный настрой на урок.

- Дети, послушайте стихотворение!

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнем урок друзья. – слайд 2.

2. Развитие артикуляционная моторики. (Проводится массаж лица).

Светит яркое весеннее солнышко - поглаживание и ласкает нам лицо.

Дождик ещё холодный. - постукивание подушечками пальцев

По утрам ещё иногда пощипывает морозец. - пощипывание

А всё-таки солнышко светит сильнее. - снова поглаживание

Артикуляционная гимнастика

Бегемотик-слайд 3

Цель: выработать умение удерживать открытый рот в течение нескольких секунд.

Описание артикуляционного упражнения.

Исходное положение — сидя на стуле перед зеркалом, голова держится прямо, рот закрыт.

Вместо счета можно использовать стихотворные строки:

Описание движений кисти и пальцев руки.

Исходное положение — кисть руки находится горизонтально на уровне солнечного сплетения, 4 пальца сомкнуты с большим пальцем и согнуты в нижних фалангах, ладонь направлена вниз (рис. 1, а).

Учитель. Сегодня к нам на урок пришла гостья. А вот кто она, вы узнаете, когда отгадаете загадку. – слайд 5.

Лес разделся, неба просинь, это время года (Осень)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

- Какова цель нашего урока?

- Сегодня мы поговорим об осени, о ее признаках.

3.Целеполагание, выход на тему урока.

Сейчас мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом осени и постараемся составить рассказ о осени. Представьте, что доска - наш альбомный лист, на котором попробуем нарисовать картину осени. Для этого нужно знать названия осенних месяцев.

А теперь послушайте загадки и угадайте, о каком месяце идет речь.

Вслед за августом приходит, с листопадом хороводит и богат он урожаем, мы его, конечно, знаем! (Сентябрь.).

Королева наша, осень, у тебя мы дружно спросим: детям свой секрет открой, кто слуга тебе второй? (Октябрь)

Поле чёрно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А ещё похолодало —льдом сковало воды рек. Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи? (Ноябрь). (выставляются таблички с названием месяцев).

Учител ь.Ребята, скажите? Осень в сентябре и октябре какая? (Ранняя, золотая, разноцветная.)

Осень в ноябре какая? (Поздняя, холодная, сырая, морозная.)-слайд 6.

Что такое листопад?-слайд 7.

Развитие мелкой моторики. Разминка для пальчиков.

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)

Листики дуба мы соберём,

Учитель : С каких деревьев слетели листочки?

(С дуба – дубовые, с рябины – рябиновые, с липы – липовые, с осины-осиновые и т.д.).

-медведь, кошка, собака, корова;

-лиственница, береза, осина, смородина;

-грибы, картофель, помидор, баклажан;

-подосиновик, мухомор, лисичка, опята;

-яблоко, орехи, апельсин, ананас;

-астра, гладиолус, солнце, георгин.

Учитель . Вот солнце и поместим на нашей картине.

Учитель . Дети, а что это за белые барашки по небу летят?- слайд 8.

Дети. Это облака.

Учитель . Вот и по нашему осеннему небу плыли облака, на которых были написаны слова. Но налетел сильный ветер и разорвал их на части. Давайте попробуем сложить эти части, чтобы прочитать слова. Если слово составлено правильно, то части облака точно подойдут друг к другу и сложатся, как пазлы. Каким цветом небо бывает осенью (серое).

Учитель: Дети, у меня были написаны предложения, но слова в них перепутались. Давайте приведем их в порядок. – слайд 9

Осенью в лесу много урожай.

С деревьев опадают грибы.

Люди собирают листья.

На доске появляются картинки-опоры.

4.Физкультминутка . - А сейчас давайте прогуляемся по осеннему лесу.

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали! (Свободная ходьба на месте).

Вверх на солнце посмотрели, и их лучики погрели. (Смотрят вверх на солнце) Бабочки летали, крыльями махали. (Имитация порхания бабочек)

Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять, (Ритмичные хлопки в ладоши)

Нам пора букет собрать. (Имитация собирания букета)

Хорошо мы погуляли, лишь немножечко устали.

Развитие фонематического слуха.

Звуки природы: звук дождя, птицы, шорох листьев и т.д.

Учитель . Осень вносит изменения в жизнь животных:

-как встречают осень звери; - ответы детей.

Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу. Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу. Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло. Носит белка месяц целый про запас грибы в дупло. Рыщут волки ночью темной за добычей по лесам. Меж кустов к тетерке сонной пробирается лиса. Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко. Хвою щиплют глухари. Зимовать к нам прилетели северяне-снегири. слайд 10.

Учитель . Летом звери ходят в легких шубках, но они не спасут их от зимних холодов. Вот почему осенью зверьки леняют, то есть переодеваются в более теплые шубки. Кто меняет шубки?- слайд 11, кто на зиму делает запасы – слайд 12, кто из животных впадает в спячку?- слайд 13, 14.

-как меняется жизнь птиц с приходом осени? Каких перелетных птиц вы знаете?-слайд 15.

Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, а чем занимаются люди осенью? (собирают урожай, делают заготовки на зиму), а как одеваются люди? (плащ, пальто, свитер, ботинки, носки, брюки, шапка и т.д.).

После каждого ответа на доске появляются картинки – опоры.

Итак, на нашем альбомном листе получилась картина о осени.

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:

— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была!

— Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:

— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:

— Осень лучше всех времён года!

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

Учитель . Как вы думаете, какое время года главное?

Учащиеся высказывают свое мнение.

6.Подведение итога урока.

Учитель . Вот и кончился урок, и подводим мы итог!

О каком времени года мы говорили?

Рефлексия:

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

я выполнял задания…

я почувствовал, что…

у меня получилось …

урок дал мне для жизни…

Литература:

1.Уроки логопеда./ Н.С. Жукова – Москва: Эксмо, 2018 г.

2.Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.

3.Нищева, Н.В. Современная система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет) / Н.В. Нищева. - СПб.: Детство-Пресс, 2013. - 624 c.

4. Сиварева, Т.Л. Давай почитаем: Развитие речи, чтение, обсуждение, пересказ, творческая работа / Т.Л. Сиварева; Художник И. Павлова. - Мн.: Совр. школа, 2010. - 80 c.

5.Шадрина, Л.Г. Развитие речи-рассуждения детей 5-7 лет / Л.Г. Шадрина, Л.В. Семенова. - М.: ТЦ Сфера, 2012. - 128 c.

I. Организационный момент
(Звучит музыка.)
- Мы сейчас отправимся в чудесную страну, страну загадочную, интересную.
Но в эту страну не идут поезда.
И самолет не летает туда…
Мы пойдем в эту страну по дорожке, где шагали чьи-то ножки.
Но будьте внимательны, дорожки нужно менять. Слушайте меня.
(Дети и воспитатель идут по дорожке, усыпанной разноцветными листьями.)
Маленькие ножки идут по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
Маленькие ножки бегут по дорожке,
А большие ноги бегут по дороге.
Маленькие ножки прыг- скок по дорожке,
А большие ноги идут по дороге.
Послушные у вас ножки! А сейчас наши ножки идут спокойным шагом.
Сегодня у нас на занятии гости. Поздоровайтесь с ними. Сядьте.

2. Периоды осени.

Ветер по лесу летал. (Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, вот кленовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол)
Поздняя осень.
- А еще какая бывает осень? (Поздняя.)
- Назовите признаки поздней осени.
(Деревья стоят голые, черные. Листья все опали. Засохла трава. Нет цветов. Дует сильный холодный ветер. Часто идет долгий холодный дождь. Идет мокрый снег. По небу плывут серые облака. Появляется на лужах лед. Замерзает земля. Дни стали еще короче. Птицы улетели в теплые края.

- Ребята, Егор знает стихотворение о поздней осени. Расскажи, пожалуйста.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
- Молодцы, ребята, знаете признаки осени. И снова команды получают по жетону.

5.Подготовка зверей к зиме.
- Осенью звери тоже готовятся к зиме.
Как готовятся к зиме заяц? Белка? Лиса?
(Заяц меняет серую шубку на белую, белка рыжую шубку на серую, лиса надела теплую рыжую шубку. Белка сложила в дупло орехи, шишки, желуди, повесила на ветки деревьев грибы.)
- Что делают еж и медведь осенью? (Еж натаскал в нору листья, мох. Медведь нагреб в берлогу листья, мох, мелкие ветки, Они всю зиму будут спать.)
- Кто еще будет спать зимой? (Барсук, летучие мыши.)
Как готовится к зиме мышка – полевка? (Вырыла в стогу нору и каждую ночь ворует зерно. Зимой будет спать только в сильные морозы.)
- Молодцы, знаете, как звери готовятся к зиме, и получаете по жетону.

Стоит Антошка-
На одной ножке.
Дождь пойдет-
Он подрастет.

7. Осенние работы людей.
- Осенью не только звери готовятся к зиме, но и люди.
- Что делают люди осенью? (Люди убирают урожай, собирают в лесу грибы, ягоды, высаживают деревья и кусты, белят деревья).
- Какие ягоды собирают осенью? (Красную рябину, калину, клюкву, черноплодную рябину.)

III. Наше путешествие в осень закончилось.
- О чем мы сегодня говорили?

Цели урока: Создать условия для ознакомления с понятием осень.

Закрепить представления о характерных признаках осени.

Образовательные:

- расширять знания об изменениях природы с приходом осени, повторить приметы осени.

- закрепить элементарные представления о приметах осени;

- уточнение понятий сентябрь, октябрь, ноябрь

- уточнение понятий овощи, фрукты, их значение для человека

Коррекционно-развивающие и образовательные задачи:

-обогащение и активизация словарного запаса;

-способствовать развитию речи, воображения, наблюдательности, творческих способностей

-воспитывать уважение к труду на земле

-воспитывать позитивное отношение друг к другу, умение работать в коллективе

- способствовать формированию положительной мотивации учения

-развитие мелкой и общей моторики;

-развитие умения входить в контакт, вести диалог;

Воспитательные задачи:

- воспитывать в детях ценность здорового образа жизни.

- создать положительный эмоциональный фон;
- воспитывать любовь к природе;

-воспитывать индивидуальность, самостоятельность и инициативность, внимательность, организованность;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран , компьютерная презентация с пейзажами и сюжетами осени.

Использование ИКТ: демонстрационная презентация

Организационный момент:

Прозвенел уже звонок -

Сядем правильно сейчас,

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

Актуализация ранее усвоенных знаний

Вводная беседа

Учитель подходит с детьми к окну, читает стихотворение А. Фета.

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера все спится,

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

Сегодня мы поговорим об осени и побудем в гостях у этого времени года. Готовы?! Чтобы узнать о каком, отгадайте загадку:

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек

А кто знает после какого времени года наступает осень.

Правильно, после лета.

Артикуляционная гимнастика

Основная часть

Формирование новых знаний и умений

Открытие нового знания

Учитель: А вы знаете, как называются осенние месяцы?

Третий осенний месяц- ноябрь -последний месяц осени.

_ Ребята, а какая погода осенью?(Холодная, пасмурная, дождливая, солнце прячется за тучами.

- Ребята , рассмотрите картинку ( слайд 1).Что вы на ней видите? Когда это бывает? Что вы знаете про осень? Какого цвета осень?( жёлтого). Какие изменения в природе происходят осенью?( Похолодание, дожди, листопад и тд.) Что в это время делают люди?( собирают урожай). Как одеваются? Как ведут себя животные, птицы?( готовятся к спячке, запасают корм), (улетают в тёплые страны).

4. Первичное закрепление

Определи, чего не бывает осенью.

- Дети загарают, купаются,носят легкую одежду

- Под ногами шуршат сухие разноцветные листья

- Набухают почки, распускаются на деревьях листья.

- Люди собирают урожай овощей и фруктов

- Дикие животные не делают запасы корма

Физкультминутка

Ветер по лесу лета,
ветер листики считал
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
ветер бросил на тропинку

Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками.

Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку. Опускают руки, приседают.

- Осень перекрасила листья и разбросала их. Давайте их соберем. Разделимся на две команды. Одна будет собирать желтые листья, другая – красные.

Учащиеся собирают листья и отдают их педагогу

- Молодцы. Помогли собрать все листья.

♫ Звучит музыка дождя.

- Послушайте, что это? (это капает дождь)

- Как капает дождь, давайте покажем.

Капля раз, капля два, Дети по раскрытой ладони стучат другой

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом, Стучат все быстрей

Все бегом, бегом, бегом. Стучат и топают ногами.

Мы зонты свои раскрыли, Поднимают руки вверх

От дождя себя укрыли. Изображают зонтики.

- Вот какая погода осенью – то солнце светит, то дождик капает.

Давайте поиграем в игру. Вот у нас есть зонтик. Пока звучит музыка – значит светит солнышко и мы гуляем. Как только музыка прекращается, значит пошел дождик и мы должны спрятаться под зонтик.

Где растут овощи? Слайд 2 (на огороде). Где растут Фрукты? Слайд 3 ( В саду).

Самостоятельная работа

Работа с трафаретами

Далее работа с трафаретами (овощи, фрукты,) в тетради: Обведите по внутреннему контуру предмет и раскрасьте его цветными карандашами

Итоговая беседа. Рефлексия

Итог урока: Все старались, не ленились

И чему-то научились….

-Что вы узнали для себя новое?

-Какие задания понравились больше всего?

-Что показалось трудным?

- Вы все хорошо работали на уроке и за это осень хочет угостить вас своими дарами - вкусными, сочными яблоками.

t1633258825aa.jpg
t1633258825ab.jpg

t1633258825ac.jpg
t1633258825ad.jpg

t1633258825ae.jpg

Евгения Александровна Денисова

Продолжительность - 40 минут

Непосредственно образовательная деятельность была построена с использованием элементов здоровьесберегающих технологий (смена видов деятельности(опрос учащихся, слушание, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, практические занятия. физкультминутка, артикуляционная гимнастика) .

Для реализации поставленных задач были использованы группы методов :

- наглядные (рассматривание иллюстраций: осеннего леса , явлений природы осенью: листопад, дождь, деятельность и одежда людей, животные и птицы осенью)

- практические (работа с трафаретами) целенаправленное действие с дид. материалом

Планируемый результат предполагал, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, участие в совместных играх; проявление любознательности; способности к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности.

Мотивация и интерес к познавательной активности достигались путем эмоционального вхождения в тему, занимательным содержанием, использованием художественного слова, созданием игровой ситуации.

Аппарат для оценивания представлен :

- положительной оценкой педагога деятельности учеников;

Задания : игровые упражнения с использованием здоровьесберегающих технологий были направлены на развитие мелкой моторики, памяти, мышления, слухового восприятия

Задания дети выполняли с удовольствием. Вопросы учителя не вызвали затруднения у детей

Решение задач было направлено на уточнение знаний детей о многообразии природных явлений, установлении простейших связей между ними, на закрепление представлений о сезонных изменениях в природе. С этим заданием дети справились.

Индивидуальный и дифференцированный подход проявлялся в подборе дидактических упражнений по уровню знаний детей, оказании затрудняющимся детям помощи при выполнении заданий в виде напоминания, дополнительного объяснения, показа.

Таким образом, содержание образовательной деятельности , использованные методы и приемы , средства обучения, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности позволило обеспечить допустимую активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению ее результативности и успешному решению поставленных задач.

Считаю, что цель непосредственно образовательной деятельности достигнута, поставленные задачи решены.

Учитель – дефектолог 1 категории

Мишина Елена Константиновна

Цель: развивать представления об окружающем мире - расширять знания детей об осени, развитие речи, совершенствовать умение передавать округлую и овальную форму предметов, а также пространственные отношения.

совершенствовать умение передавать округлую и овальную форму предметов, а также пространственные отношения, расширять знания детей

об осени;

II коррекционные :

- соотносить словесный образ с графическим изображением;

- корригировать мелкую моторику, тактильную чувствительность

на основе работы с предметами;

воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Оборудование для учителя - дефектолога:

образец для работы, листья и подносы

Ход занятия:

I Организационный момент

II Организационное повторение.

Послушайте внимательно стихотворение:

Угадайте, что за время :

На деревьях желтый лист.

Снова клином улетают

Стаи перелетных птиц.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор, как в солнечных лучах –

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем, под ногами шелестят,

И летят, летят, летят…

- О каком времени года идет речь?

- Какое сейчас время года?

- Какие ещё времена года вы знаете?

- Кто знает, какое сегодня число? Какой месяц? (Месяц ноябрь)

- Какие ещё осенние месяцы вы знаете?

- Перед вами карточки с деревьями в разные времена года. Выберите, пожалуйста, картинку с изображением осеннего дерева. Почему вы выбрали именно эту картинку? Объясните.

- Назовите осенние месяцы : сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Давайте назовем приметы осени в каждом месяце.

- У осени есть 3 периода : ранняя осень, золотая осень и поздняя осень.

Ранняя осень начинается 1 сентября, когда дети идут в школу и на деревьях только начинают желтеть листья. Это месяц сентябрь.

Золотая осень. Это октябрь. В это время все деревья стоят в красном, жёлтом

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Поздняя осень. Это ноябрь. В этот период листья лежат ковром на земле, а деревья стоят голые. Все чаще становится холоднее, морозно. Возможен снег.

• Деревья осенью (что делают) …роняют листья, становятся голыми

• Птицы осенью (что делают…улетают в теплые края

• Звери осенью (что делают…готовятся к зиме, запасают запасы, меняют шкурки

• Дождь осенью (что делает…моросит, идет

• Урожай осенью (что делают…собирают

• Листья осенью (что делают…желтеют, опадают

- Сегодня на занятии мы будем говорить о золотой осени, осенних деревьях и листьях.

- Давайте посмотрим на листья осеннего букета.

- Какого они цвета?

- Посмотрите осенний пейзаж.

- Какой основной цвет осени?

- Послушайте стихотворение о листопаде. Скажите, каким цветом можно назвать осень?

Падают с ветки желтые монетки…

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья, не считая,

Золотые дарит листья

- Почему осень называют золотой? По-другому желтый цвет можно назвать золотым.

Дождь осенью (какой) … холодный, моросящий

Погода осенью (какая…. Пасмурная, дождливая, хмурая, морозная поздней осенью

Деревья осенью (какие… с разноцветными листьями, поздней – голые

Листья осенью (какие….желтые, багряные, красные, золотые, коричневые одним словом – разноцветные.

- Сейчас мы будем сравнивать форму листьев золотой осени.

У вас на столах лежат листья и геометрические фигуры.

- Выберите желтые, красные и коричневые листья. Рассмотрите их, какие они по форме. (разные, округлые, вытянутые, резные)

- Какое дерево украшают округлые по форме листья?

- если они округлые, значит, они напоминают геометрическую фигуру … круг. Найдите и поднимите шаблон круга.

Какое дерево украшают вот эти овальные по форме листья?

- Покажите мне шаблон овала.

- С какого дерева эти листья?

Рассмотрите листья клена. Посмотрите, листья клена похожи на звездочку.

(Перед каждым обучающим картинки деревьев).

- Разложите листья под нужными деревьями.

(ребята выполняют задание, беря нужные листочки)

III. Динамическая пауза

- Представим, что мы листочки и потанцуем танец осенних листьев.

Мы листики осенние, на веточке сидели.

Дунет ветер – полетели.

Полетели, полетели и на землю снова сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

Повертел их, покружил и на землю положил.

IV. Работа по теме.

-Мы с вами будем моделировать на магнитных досках деревья березы, дуба, клена осенью.

- Покажите мне листья березы. (воспитанники отбирают листья березы) какого цвета листья березы?

Покажите мне листья дуба. Какого цвета дубовые листья?

Покажите листья клена. Какого цвета эти листочки?

Скажите листья клена (какие листья)- кленовые

Листья дуба – дубовые

Листья березы – березовые

Листья липы – липовые

Листья каштана – каштановые

Листья тополя – тополиные.

(Карточки с изображением листьев и хвои.) Что лишнее ребята, как вы считаете? Объясните свой ответ.

Вторая карточка – те же листья и хвоя, только все зеленое, а лист березы желтый. Ребята должны исключить по цвету.

V Моделирование на приборах "Графика".

- начинаем работать на магнитных досках, смоделируем деревья с падающими листочками.

- Ребята, сначала мы сделаем стволы деревьев. (я показываю, ребята за мной повторяют)

- Как называется осень, когда на деревьях жёлтые листья, красные, золотые?

учащиеся выполняют совместно с учителем – дефектологом картину на магнитных досках, комментируя и отвечая на вопросы педагога по ходу выполнения картины.

1.- Что у вас получилось?

Давайте покажем наши осенние деревья гостям и друг другу.

- На какую тему вы моделировали свою работу?

- Как надо относиться к нашей природе?

Вы молодцы! Хорошо потрудились.

Конспект внеурочного занятия на тему Осень для начальной школы, 1 класс

Цель: уточнить представления детей об осени; развивать внимание, логическое мышление, пространственную ориентацию, слуховую память, воображение, артистические способности.

Оборудование: у учителя — модель солнышка, выполненная из цветного картона, таблица к заданию 3, таблица к заданию 4; у учащихся — тетрадь в клетку, ручка, цветные карандаши.

Учитель. Ребята, сегодня провести занятие нам поможет солнышко — ласковое осеннее солнышко. Каждый его лучик таит в себе развивающее задание. Когда мы задания выполним, то солнышко засияет всеми восьмью лучами.

Учитель обращает внимание детей на магнитную доску, к которой прикреплена модель солнышка без лучей. В ходе занятия учащиеся после каждого выполненного задания будут прикреплять к солнышку по одному лучу. В результате получится такая картинка:


А тему занятия вы узнаете из стихотворения Е. Благининой.

Если встанешь на заре —

Крыши в сером серебре.

Длинно тень ложится,

Долго лист кружится.

Если выйдешь поутру —

Галки стынут на ветру,

Вьются над парами

Вслед за тракторами.

В полдень сядешь на пенек,

Смотришь — на припеке

А в обед совсем теплынь –

Пахнет горькая полынь,

Тянет медом, мятой

И травой примятой.

Только этому не верь.

Осень все-таки теперь!

Если выйдешь ввечеру —

Галки стынут на ветру,

Длинно тень ложится,

Долго лист кружится.

Учитель. Итак, какова тема занятия? (Осень) О каких приметах осени вы услышали в стихотворении? (Ответы учащихся.)

Задание 1. Загадки о явлениях природы

После дождя бывает,

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает. (Радуга)

Этот ветер так силен,

Что деревья валит он

И с домов срывает крыши.

Ты о ветре этом слышал? (Ураган)

Страшная стужа, и Бобик простужен —

Больше из дома не высунет нос.

Снег над землею, как облако, кружит.

Вот так зима! Вот так сильный . (мороз)!

В июльский день порою, братцы,

Так хочется в пруду купаться.

До ночи с самого утра

Стоит ужасная . (жара)!

Деревья, словно в белой сказке,

Красуются в морозной краске.

Должны вы все, наверно, знать. (Иней)

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Стало видно далеко. (Туман)

Затрясся дом. (Гром и молния)

На полянку к вам не выйдет,

Слышит каждый, а увидеть

Никому не удается. (Эхо)

То морозы, то тепло,

Вся дорога как стекло.

Не полита, а блестит,

Кто идет по ней — скользит. (Гололедица)

Учитель. Какие из этих явлений бывают только осенью? (Ответы детей.)

Задание 2. Изобразить предмет по клеточкам

Поставьте точку в уголке клетки. Проведите линию

на одну клетку влево;

на одну клетку вверх справа налево;

на две клетки вверх;

на две клетки вверх слева направо;

на две клетки вниз слева направо;

на две клетки вниз;

на одну клетку вниз справа налево;

на одну клетку влево;

на три клетки вниз.


Примечание. Учитель выполняет задание одновременно с детьми на клеточках доски.

Учитель. Разукрасьте листок в такой цвет, какой он может иметь осенью. (Дети разукрашивают. Обмен впечатлениями.) Как называется осеннее явление природы, когда опадают листья с деревьев? (Листопад)

Задание 3. Запомнить расположение листьев

Учитель в течение 5 с демонстрирует таблицу, дети запоминают расположение листьев, затем в заранее нарисованную в тетрадях таблицу вставляют рисунки листьев либо крестики.

Задание 4. Подобрать к каждому описанию подходящий рисунок

Учитель демонстрирует таблицу с рисунками и читает определения. Дети называют подходящие к определениям предметы.

1. Ласковое, золотое, теплое. (Солнце)

2. Затяжной, моросящий, мелкий. (Дождь)

3. Черная, грозовая, хмурая. (Туча)

4. Богатый, знатный, осенний. (Урожай)

5. Быстрые, перелетные, неугомонные. (Птицы)

6. Крепкие, пластинчатые, съедобные. (Грибы)

7. Разноцветные, падающие, невесомые. (Листья)

8. Мокрый, холодный, белый. (Снег)

9. Большая, грязная, глубокая. (Лужа)


Учитель. Какому времени года больше соответствуют эти определения и рисунки? (Осени.) Почему? (Ответы детей.)

Задание 5. Найти ошибки

Открывается запись на доске.

Ранняя осень. Желтеют листья, лег снег, по утрам бывают туманы, звенит капель, продолжается сбор урожая.

Середина осени. Набирает силу листопад, наступило заметное похолодание, идут дожди, начинается учебный год.

Поздняя осень. Наступает бабье лето, заморозки, начинается грибная пора, улетели птицы, водоемы скованы льдом.

Задание 6. Расшифровать слово

Рисунок на доске.


Ответ. Зонтик. Называем буквы в порядке возрастания солнышек.

Учитель. В какое время года чаще всего пользуются зонтиками? Почему?

Задание 7. Запомнить пары слов

Учитель читает пары слов, дети запоминают, затем учитель называет первое слово пары, а дети — второе.

Желающие по очереди выходят к доске. Учитель на ушко шепотом называет действие, которое нужно изобразить. Игрок изображает действие — учащиеся угадывают его.

- Ты собираешь осенние листья, любуешься ими, составляешь букет.

- Ты идешь под зонтиком, прыгаешь через лужи, падаешь.

- Ты нашел огромный гриб, очень удивляешься, любуешься им, затем кладешь в корзину.

Читайте также: