Конспект занятия камни в подготовительной группе

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Рыбакова Анастасия Валерьевна

Организация: МДОУ - детский сад комбинированного вида № 6

Населенный пункт: Московская область, г.о. Жуковский

Программное содержание: расширять знания детей о разнообразии мира камней; познакомить детей с их свойствами, особенностями, их пользой в жизни человека; развивать мелкую моторику рук, творческое воображение; способствовать развитию умения обследовать предметы; воспитывать уважительное и бережное отношение к неживой природе.

Материалы и оборудование: сундучок ощущений; набор камней (каменный уголь, мел, морской камень, гранит); схемы для описания камня; материал для исследовательской работы: стакан с водой, ложка, пипетки, лимонный сок; мультимедийное оборудование; шкатулка с мелкими камушками; цветные карандаши, прищепки; вазочки, выполненные способом налепа пластилином.

Предварительная работа: сбор коллекции камней. Беседы по темам: "Какими бывают камни", "Что такое горы", "Как человек использует камни"; чтение художественной литературы: сказы П. Бажова "Малахитовая шкатулка", "Огневушка-поскакушка", "Хозяйка медной горы", "Серебряное копытце"

Ход образовательной деятельности.

Дети входят в группу. На столе стоит сундучок ощущений.

Воспитатель: Ребята, перед нами сундучок ощущений. Интересно что же в нём лежит? И для нас ли он приготовлен? Сейчас мы попробуем на ощупь определить , что в этом сундучке.

(Дети, закрыв глаза, на ощупь определяют. что в нём лежит)

Воспитатель: Это живой предмет? Он тяжёлый? Твёрдый? Гладкий или шероховатый? Ты догадался, что это? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это камень. Но здесь ещё и письмо:

"Здравствуйте, ребята! Я Хозяйка Медной горы. Прослышала я, что вы очень любознательные, наблюдательные, изучаете и исследуете природу. Вы можете помочь моей беде? Злой колдун разрушил мои горы. Мне нужно узнать свойства камней и какую пользу они приносят людям. Тогда заклятие будет снято. И горы не будут больше разрушаться".

Воспитатель: Как быть, ребята? Мы можем узнать свойства камней? Ребята, вы знаете, из чего состоят горы?

Дети: Мы поможем: мы будем изучать камни и узнаем их свойства. А горы состоят из камней.

Воспитатель: (обращает внимание детей на поднос с камнями для исследования) Ребята, вы узнали, что это за камни? Я сейчас проверю: загадаю вам загадку.

С виду неприглядный камень,

Он в земле лежит пластами.

Чтоб наверх его поднять,

Надо в шахте побывать.

Под землёю огоньки-

Это в шахте горняки.

Это очень нужный камень.

Он имеет чёрный цвет,

Всем даёт тепло и свет.

Правильно, это каменный уголь: его добывают в шахтах, он чёрного цвета, лежит в земле пластами. Найдите среди этих камней уголь. (Дети находят)

Послушайте вторую загадку:

Белый маленький комочек,

Он лежит в моей руке.

Им рисуют на асфальте,

Пишут буквы на доске,

Белят потолки и печки,

Попадет комочек в речку-

Утечёт, как молоко.

Правильно, это мел. Им рисуют, пишут буквы, он белого цвета. Найдите мел среди этих камней. (Дети находят)

Воспитатель: Это морской камень, а этот камень называется гранит. Чтобы помочь Хозяйке Медной горы, нам надо исследовать эти камни, рассказать об их свойствах и пользе, которую они приносят людям. Ребята, а вы знаете. как называют людей, которые ищут и исследуют камни?

Воспитатель: А хотите на время превратиться в геологов и помочь Хозяйке Медной горы? Но прежде чем начать работать - сделаем разминку:

Этот пальчик - самый большой- Загибаем пальцы по очереди

Самый весёлый и самый смешной.

Этот пальчик - указательный -

Он солидный и внимательный.

Этот пальчик средний -

Ни первый, ни последний.

Этот пальчик безымянный -

Он не любит каши манной.

Этот маленький мизинчик -

Любит бегать в магазинчик.

А теперь юные геологи, пройдёмте в лабораторию, будем исследовать каждый камень. Результаты исследований будем заносить в таблицу. (Схема для описания камня по типу мнемотаблицы)

Опыт 1.

Воспитатель: Рассмотрите свой камень: какого он цвета, отметьте в таблице в графе "цвет" цветным карандашом. Возьмите лупу, рассмотрите камень внимательно. Что вы видите? (Пористый, гладкий?)

Опыт 2.

Воспитатель: Потрогайте камень. Какой на ощупь? (Шершавый, гладкий?)

Отметить галочкой в нужной графе таблицы.

Опыт 3.

Воспитатель: Сожмите камень в ладошке. Какой он? Твердый, как кирпич или мягкий, как пластилин? Отметьте в таблице в нужной графе галочкой.

Опыт 4.

Воспитатель: Прислоните камень к щеке. Какой он, тёплый или холодный? Отметьте в таблице в нужной графе галочкой.

Опыт 5.

Воспитатель: Опустите камень в воду. Что происходит? (Тонет - не тонет.)

(Тяжёлый - лёгкий). Если тонет, значит - тяжёлый, тяжелее воды. Если из камня идут пузырьки - значит, в нём есть воздух. Меняет ли камень цвет в воде? (Ставим галочки в соответствующей графе). Растворяется ли в воде?

Опыт 6.

Воспитатель: Возьмите, капните на свой камень лимонным соком. Понаблюдайте, что происходит? (Шипит, как газировка, светлеет, ничего не происходит.) ( Ставим галочку в соответствующей графе

А теперь, используя получившиеся таблицы, вы можете рассказать каждый о своём камне.

Дети рассказывают каждый о своём камне, что у них получилось в результате проведённых опытов.

Речь с движениями "Гора и камешки"

Стоит гора - старушка - Поднимаются на носки,

  • небес макушка. Обмахивают себя кистями рук,
  • ветер обдувает, Встряхивают кистями рук.
  • дождик поливает. Прикладывают ладошки к щекам,

Стоит гора страдает - Качают головой.

Камешки теряет, Дети разбегаются и

  • каждый день и каждую ночь присаживаются на корточки.

Катятся, катятся камешки прочь.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы справились с заданием Хозяйки Медной горы? Спасли горы? А вот и она сама.

Хозяйка Медной горы: Большое вам спасибо, ребята, спасли красоту моих гор, помогли мне узнать тайну камня, и мои горы опять удивляют всех своей красотой. Да полюбуйтесь сами.

На экране мультимедийного проектора показывается фильм о горах.

Хозяйка Медной горы: Я приготовила вам подарки - маленькие камешки.

У меня в горах их очень много. А вы используйте их для изготовления поделок.

Воспитатель: Спасибо тебе, Хозяйка Медной горы. Мы с ребятами украсим этими камешками вазы из пластилина. (Педагог раздаёт детям вазочки, выполненные с помощью налепа пластилином, дети украшают их камешками)

После окончания работы Хозяйка Медной горы рассматривает вазочки, хвалит детей, прощается, уходит.

Формировать представление о камнях, как части неживой природы и о их роли в жизни человека.

Продолжать формировать умение исследовать неживую природу, выделять особенности разных камней, описывать их и сравнивать, делать элементарные выводы.

Способствовать формированию навыков поисково-исследовательской деятельности, развитию интеллектуальной инициативы, умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.

Закрепить элементарные представления о разнообразии камней, умение обследовать их и называть свойства.

Развивать эмоциональную отзывчивость, любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам, экологическую культуру дошкольников.

Развивать основные виды движений, физические качества ловкость, выдержку, вырабатывать правильное дыхание.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, фонограмма, коллекция камней, камни на каждого ребенка, материал для творчества, рюкзак.

Цель: расширять и закреплять знания детей о свойствах камней.

1. Формировать у детей элементарных представлений о разнообразии камней, умение обследовать их и называть свойства

2. Расширять знания о том, для чего нужен камень и как использует человек свойства камня.

3. Продолжать умение вести рассуждение, обосновывать свою точку зрения.

4. Развивать активность детей в процессе познавательно-экспериментальной деятельности.

1. Организационный момент

Дети стоят полукругом перед экраном.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку:

В серёжках у мамы огнём он горит.

В пыли на дороге ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Он может быть мелким – в ладошке лежать.

Тяжелый, большой – одному не поднять.

Кто, дети, загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал?

Воспитатель: Правильно. Сегодня я вам предлагаю побеседовать о камнях и о их свойствах.

2. Основная часть

Воспитатель: Где мы можем увидеть камни?

Дети: на улице, в горах, в море, на даче…

Воспитатель: Камни бывают очень разные. Они различны по размеру, цвету, форме. В старину люди считали, что камни различаются еще и магическими свойствами : влияют на самочувствие человека, его настроение, лечат разные болезни. Считалось, что у каждого человека есть свой камень, который защищает его. Такие камни называют амулетом.

Посмотрите на экран. Что вы видите? Горы - это огромные глыбы камня. Когда от них откалываются кусочки, получаются маленькие камешки. Но камни есть не только в горах, они есть и под землёй, и под водой. Камни, которые вымываются из реки или моря гладкие. Как вы думаете, почему? (Предположения детей). Правильно, вода сглаживает волнами все неровности. Под водой камни трутся друг о друга, постепенно становясь гладкими. В горах и под землей люди находят драгоценные камни, которые обрабатывают и вставляют в украшения (слайд №4, подойдите к нашей выставке камней, посмотрите, потрогайте, вам нравится (Ответы детей) Для чего ещё служит камень человеку? (Ответы детей). А еще из камней строят дома, башни, мосты и дороги, станции метро (слайды №5-8 каменные дома, станции метро и памятники). Даже памятники великим людям делают из камня (слайд № 9). Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Какие произведения вы знаете или читали о камнях, горах? (Хозяйка медной горы). О чем рассказывалось в этой сказке? (ответы детей). Кто такой был Степан? Куда его отправили? Кого он встретил? Что сказала, предложила хозяйка горы? Какие сокровища предложила Хозяйка горы Степану? Какими качествами человека обладал Степан? В сказках добро, всегда побеждает зло! (Слайды №10-15)

Воспитатель: А кто знает, как называют людей, которые ищут и изучают камни?

Дети: Геологи (изображения геологов слайд №16).

Воспитатель: Правильно, геологи. Геологи это люди, которые путешествуют по разным местам и изучают недра земли. Глубоко под землей ищут они полезные ископаемые, работают в лабораториях по изучению их свойств, составляют карты. Работа у геологов трудная. Им приходится жить в палатках и готовить пищу на костре. Сейчас геологам, помогают научные приборы и разные машины. Но все равно им приходится проходить пешком сотни километров, взбираться на горы с тяжелыми рюкзаками за спиной. В рюкзаках специальные молотки, чтобы отбивать куски крепкой горной породы (Слайд№17 орудия труда геологов). Иногда земные сокровища таятся в глубоких пещерах. И туда тоже спускаются геологи! Геолог должен быть сильным и смелым, уметь находить дорогу по карте и компасу. И еще геолог должен быть верным другом. Вот такая у геологов сложная и интересная работа!

Воспитатель:Мы с вами идем в горы, поэтому должны соблюдать правила безопасности. Вы можете мне сказать, как нужно вести себя в горах? (Не шуметь, (почему, а то может быть обвал и засыплет камнями; Внимательно смотреть (почему, нет ли обрыва и можно ли пройти по тропинке; если разожгли костер, то его нужно потушить (почему); не мусорить (почему). Молодцы, вы все знаете.

(Фонограмму «Звуки леса) Фото леса)

1. Посмотрите, вот оно бревно,

Ох, их длинное оно!

К нему мы с вами подойдем

И осторожно все пройдем.

И приседаем мы на нем (приседают)

И пробежимся все легка. (Легкий бег)

Сейчас пролезем под кустом-

Согнемся низко-низко (наклоны).

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли к горе, и теперь, юные геологи, пойдем добывать камни.

Дети добывают камни в горе.

Воспитатель: Какие интересные камни вы нашли. Они разные или одинаковые? (Ответы детей). Да, верно, все камни разные и каждый несет в себе свою тайну. Давайте присядем у подножия горы и постараемся открыть тайны камней, которые мы нашли.

Дети садятся на ковер.

Мы будем как настоящие геологи исследовать свойства камней. Приаживайтесь. Прежде чем приступить к исследованию, мы разомнем наши пальчики работать (Пальчиковая гимнастика)

Воспитатель: Рассмотрите свой камень, какого он цвета? (Ответы детей).

Вывод: камни разного цвета.

ОПЫТ №2. Определение температуры.

Воспитатель: Теперь прислоните камень к щеке. Какой он, теплый или холодный? (Холодный).

Значит, что мы можем сказать?

Вывод: камни могут быть холодными и теплыми.

ОПЫТ №3. Определение характер поверхности.

Воспитатель: Потрогайте свои камни и скажите, какие они на ощупь, гладкие или шероховатые? (Воспитатель спрашивает несколько детей, у всех камни гладкие). А посмотрите, какой камень я нашла, потрогайте его. Какой он, гладкий или шероховатый? Что интересного вы увидели? (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т. д.).

Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: камни бывают гладкие и шероховатые.

ОПЫТ №4. Плавучесть.

Воспитатель: А как вы думаете, что произойдет с камнем, если мы его опустим в воду? ( Ответы детей: он утонет). Давайте проверим. (Опускают камень в стакан с водой и камень тонет). А почему камень утонул? (Ответы детей) Да, вы правы, камень тонет в воде, потому что он тяжелый. А сейчас достаньте камень из воды. Что с ним произошло? (Камень стал мокрым и цвет камня стал более ярким). Молодцы, вы очень внимательные дети.

Воспитатель: А теперь мои юные геологи, давайте все сложим в рюкзак и нам пора возвращаться в детский сад.

Игра “Гора и камешки”.

Стоит гора – старушка-

До небес макушка, Поднимаются на носки

Ее ветер обдувает, Обмахивают себя кистями рук

Ее дождик поливает. Встряхивают кистями рук.

Стоит гора, страдает – Прикладывают ладошки к щекам.

Камешки теряет. Качают головой

И каждый день, и каждую ночь Дети разбегаются и присаживаются

Катятся, катятся камешки прочь. На корточки возле столов.

Воспитатель: Вот мы и вернулись из экспедиции. Скажите, вам понравилась экспедиция? Сегодня нам открылись многие тайны камней. Ребята, что вы можете мне сказать о камнях и об их свойствах (ответы детей). А в руках умелых мастеров камни оживают и превращаются в замечательные предметы и украшения. Давайте и мы оживим свои камешки.

Дети выполняют художественную деятельность по замыслу.

Воспитатель: Какие замечательные работы у вас получились. Возьмите их себе на память о нашей сегодняшней экспедиции.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Познакомить детей с многообразным миром камней, создать условия для развития познавательных, художественно-эстетических и исследовательских способностей.

- актуализировать знания детей о разнообразии камней в природе;

- мотивировать детей к самостоятельному изучению свойств камней;

- создать условия для знакомства с природной кладовой – Уралом;

- совершенствовать выразительность речи;

- продолжать развивать познавательный интерес;

- совершенствовать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- продолжать развивать общую и мелкую моторику;

- продолжать воспитывать интерес к объектам неживой природы, любовь к родному краю;

- продолжать совершенствовать навыки лепки из целого куска;

- формировать умение работать аккуратно;

- пробудить эмоциональный отклик.

Словарь: Геолог, самоцветы, малахит, ювелир, яшма, скульптор, амулет.

Ход занятия:

(Дети стоят полукругом на ковре)

Воспитатель: Вы любите путешествовать?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: А куда, вы узнаете, отгадав загадку:

В серёжках у мамы огнём он горит.

В пыли, на дороге ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет.

А в стройке годится на тысячу лет.

Тяжёлый, большой – одному не поднять,

А может быть лёгким – в ладошке лежать.

Кто, дети, загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал?

Ответы детей: Камень!

Воспитатель: Готовы? Раз, два, три – повернитесь, в стране камней очутитесь!

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о камнях и узнаем много интересного про них. Где можно встретить камни?

Ответы детей: Во дворе, на берегу реки, у моря, на участке детского сада, в лесу на дороге.

Воспитатель: А вы знаете, откуда берутся камни? Почему все камни разные, не похожи друг на друга? Это происходит потому, что найденный камешек состоит из разных минералов, т.е. минералы – это кристаллы. Если внимательно рассмотреть камень, то можно заметить, что часто он бывает разноцветным или в полосочку, или пятнистый, или с разводами неправильной формы (рассмотреть камни).

(Дети сели на стулья на ковре)

Физкультминутка

Отдых наш – физкультминутка!

Занимай свои места!

Шаг на месте - левой, правой.

Раз и два! Раз и два!

Прямо спину вы держите!

Раз и два! Раз и два!

И под ноги не смотрите

Раз и два! Раз и два!

Воспитатель: Ребята, а бывают съедобные камни или минералы?

Этот белый минерал,

Он на кухне генерал.

Без него супы и каша

Не понравятся нам даже.

Ответы детей: Соль.

Воспитатель: Соль – это тоже камень. Она не только растворена в морской воде. Соль встречается и в горах в виде кристаллов. Это единственный минерал, который можно употреблять в пищу. А где больше всего камней? (в горах).

Воспитатель: Представим, что мы в подземном царстве и случайно услышали разговор…

Под землёй в темноте, где ничего не видно, попробуй отличи полезное от бесполезного. А ведь всем хочется быть полезным.

- Я соль земли. Без меня кашу не сваришь.

- А на чём варить будете? Без топлива в этом деле не обойдёшься.

-Нет - я, нет - я главнее,- протараторил белый мрамор. Посмотрите, как красивы шкафы из мраморных плит, скульптуры писателей, музыкантов, художников, статуэтки животных! Всё это я!

- Нет, я самый красивый и главный,- промолвил величественный малахит. Посмотрите, какие яркие, удивительные украшения!

Все камни прекрасны, все полезны!

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим глобус. Что мы видим на нём? (моря, океаны, страны, горы). Рассмотреть глобус.

Воспитатель: Покажите на глобусе горы. Каким цветом они обозначены?

Воспитатель: Да. Горы состоят из камней, есть горы – скалы, на них ничего не растёт. А есть горы очень старые – на них уже успел вырасти лес, а на очень высоких, достающих до небес, лежат снежные шапки (рассмотреть иллюстрации).

Воспитатель: Ребята, какие вы знаете камни?

Ответы детей: Гранит, хризолит, яшма, топаз, каменный уголь, мрамор, алмаз, кремень, базальт.

Воспитатель: Как вы думаете, нужны человеку камни, использует он их для жизни? Что бывает каменным?

Ответы детей: (для строительства, скульптуры, колонны, литотерапия, тепло, украшения).

Физкультминутка

Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)

До небес макушка (тянутся на цыпочках)

Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)

Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)

Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)

И каждый день, и каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изобразить камешки) .

Катятся, катятся камешки прочь (часть детей отходят в сторону)

(Игра продолжается до тех пор, пока все “камешки” не раскатятся в стороны. “Укатившиеся камешки” продолжают чтение текста и движения вместе с остальными, оставаясь на своём месте) .

Раскатились камешки, и с той самой поры

Ничего не осталось от нашей горы! (двумя руками показывают на пустое место).

Воспитатель: Ребята, горы всегда притягивали к себе людей своей величественной силой, своей необычайной красотой, своими богатствами. А как называется профессия людей, которые исследуют горы?

Ответы детей: Геологи.

Воспитатель: Геологи изучают свойства камней, находят их месторождения, часто ездят в экспедиции со специальными инструментами и геологическим молотком, которым отбивают кусочки горы – камешки и изучают их в лабораториях.

Воспитатель: Ребята, на глобусе мы видели, что горы есть в разных странах, но именно горы, расположенные в нашей стране знамениты на весь мир. Это Уральские горы (показать картинки). Они знамениты своими Уральскими самоцветами. Существует легенда о происхождении Уральских гор.

В давние, давние времена сверкала на небе радуга. Вся она была из драгоценных камней. Сияли великолепные бриллианты, огоньками вспыхивали красные рубины, зеленые изумруды, фиолетовые аметисты. Дивным светом переливался этот небесный мост. Но люди не хотели любоваться прекрасной радугой. Топорами, молотками, лопатами стали они разрушать прекрасную радугу, прятать обломки драгоценных камней в мешки и рухнул небесный мост.

Дорогие камни смешались с пылью и грязью, превратились в ямы, и не стало волшебной радуги. Но случилось чудо - один конец радуги не рассыпался, а упал на землю и там, где он упал, выросли горы. Люди назвали эти горы Уральскими, и вот теперь в глубине Уральских гор хранятся клады драгоценных камней. Но открываются эти камни не всем, а только людям с чистыми руками и добрым сердцем.

Воспитатель: Какой писатель описал в своих сказах богатства Уральской земли?

Ответы детей: П.П. Бажов

Воспитатель: В этом году отмечают юбилей: 140 лет со дня рождения П. Бажова. В каких сказах П. Бажов рассказал о камнях – самоцветах?

Воспитатель: А кто, ребята, знает, что такое самоцветы? Самоцветы – это камни. Но камни особые: очень красивые, прозрачные, яркие. Никто не окрашивал их – они сами от природы такие: переливаются, сверкают, светятся разными цветами. Поэтому их называют самоцветами. Самоцветы очень редкие и дорогие камни. Уральская подземная кладовая самоцветов – самая богатая в мире. Здесь добывают и изумруд, и яшму, и аметист, хризолит, топаз и другие. И самый знаменитый Уральский камень – это малахит.

Воспитатель: Малахит – это единственный в мире узорчатый зелёный минерал. Для детей малахит – это амулет (оберег), его надевают на шею ребёнку для защиты от опасностей. Для России малахит – это роскошь и богатство. В Эрмитаже есть целый малахитовый зал. Самые удивительные предметы из малахита – часы, вазы, колонны. В старину люди верили, что если регулярно пить из малахитовой чаши – научишься понимать язык животных.

Яшма – красный цвет

(на четыре подноса разложить по цветам камни)

Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется мастер, который изготавливает украшения? (ювелир)

Воспитатель: А хотите сегодня стать тоже ювелирами? Ведь мы с вами в стране камней!

Пальчиковая гимнастика

Весёлые льдинки

Под самым карнизом, (сжимают и разжимают пальцы)

Над самым оконцем

Забралось в сосульки (стучат пальцами по столу)

Сверкая, бегут (сжимают и разжимают пальцы)

По сосулькам слезинки…

И тают сосульки – (стучат пальцами по столу)

Воспитатель: Проходите за столы. Я предлагаю слепить украшение – кольцо (рассмотреть образцы, объяснить порядок лепки).

Воспитатель: Подведём итог. Что вы нового узнали? Что больше всего понравилось? Это пригодится вам в жизни? Какое задание было самым трудным? Почему? Что вы расскажете родителям о нашем путешествии?

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Раз, два, три – повернитесь, в детском саду очутитесь! За ваши старания я вас хвалю и угощаю.

Воспитатель: Сегодня Катя принесла в группу мешочек с разными камешками.
Я приглашаю вас в нашу лабораторию и быть исследователями.
Достаю из мешочка камешки и выкладываю на подносы. Дети их рассматривают.
Воспитатель: Возьмите их. Чем камни отличаются друг от друга?
Опыт 1. Предлагаю потрогайте камень. Какой он на ощупь. Гладкий или шершавый?
Ответы детей: камень может быть гладким и шероховатым.
Воспитатель: Поднимите руку с камешком вверх, у кого гладкий камешек, протяните руку с камешком перед собой, у кого шероховатый.
Действия детей: поднимают руки с камешком вверх или протягивают перед собой.
Вопрос: какими камни бывают по цвету, форме, размеру?
Ответы детей: камни бывают разные: серые, коричневые, белые, овальные, треугольные, круглые, большие, маленькие, и т. д.
Опыт 2. Демонстрирую теплые камешки (нагрела на батарее отопления).
Воспитатель: Потрогайте разные камни: которые у вас на столе и которые я вам раздала, Что можно сказать?
Ответы детей: один камень теплый другой холодный
Воспитатель: Какой приятнее держать в руке? Зажмите холодный камешек в кулаке, и подуйте на него, стал ли он теплее?





Понравилось ли участвовать в исследовании? Что расскажите родителям?
Дети отвечают на вопросы.
Прошу детей навести порядок на столах, помогаю им.

Читайте также: