Конспект занятия для подготовки к школе детей с нарушением слуха

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Республики Крым

Симферопольская специальная школа – интернат №2

Воспитатель:

Исмаилова Назлы Марленовна

Симферополь

Программные требования:

Цель: Развивать общие представления об окружающем мире, закрепить знания детей об овощах. Развитие речи детей с нарушением слуха.

Коррекционно-образовательные задачи:

Учить узнавать овощи в натуральном виде и соотносить их с изображением на картине.

Учить различать их по вкусу, цвету, форме, величине.

Формировать обобщающее понятие - овощи.

Познакомить с различными блюдами из овощей: суп, салат.

Учить отвечать на вопросы: что это? Какой формы? Какого цвета? и.т.д.

Понимать и выполнять поручения: дай, на, возьми, положи, и.т.д.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать у ребенка слуховое восприятие окружающих звуков и речи, расширять и пополнять активный и пассивный словарь детей.

Развивать у ребенка устную речь.

Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Развивать коммуникативные навыки.

Воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.

Оборудование:

Овощи сырые: помидор, капуста, перец, лук, морковь (целые и измельченные).

Иллюстрации с изображением овощей.

Детская посуда: кастрюля, нож, доска разделочная, плита, поднос, тарелки, ложки, салфетки. Корзина для овощей, заяц (игрушка).

Предварительная работа:

Ход занятия:

Орг. момент: Дети сядьте. Будем заниматься. Появляется заяц с корзиной наполненной овощами.

Воспитатель : Дети кто это?

Воспитатель: Давайте, споем ему песенку.

Фонетическая ритмика:

Ап – оп – уп – ип - эп

Апа – опо – упу – ипи -эпи

Ла – ло – лу – ли – ле

Ала – ало – алу – али - але

Воспитател ь: Посмотрите, что принес заяц?

(Вызываю ребенка к доске) Саша что это? (Показываю на помидор в корзине)

Ребенок : Это помидор.

Воспитатель: Покажи где тут помидор? (Показываю на иллюстрации на доске)

Ребенок: Вот помидор. (Показывает на иллюстрации)

Индивидуальные вопросы к детям, сидящими за партами: Что это?

Дети: Это помидор.

Воспитатель: (Обращаюсь к ребенку стоящему у доски) Помидор какой формы?

Ребенок: Помидор круглый.

Воспитатель: Индивидуальные вопросы к детям: Помидор, какой формы?

Дети: Помидор круглый.

Воспитатель: Саша, помидор какого цвета?

Ребенок : Красный.

Воспитатель: Индивидуальные вопросы к детям: Помидор, какого цвета?

Дети: Помидор красный.

Воспитатель : Настя, иди ко мне. Что это?

Ребенок: Это капуста.

Воспитатель : Покажи, где еще капуста?

Ребенок: Вот капуста. (Показывает на иллюстрации).

Воспитатель: Настя дай капусту.

Ребенок : Тетя Надя на капусту.

Воспитатель : (Индивидуальные вопросы к детям) Что это?

E:\фото занятий\IMG_0459.JPG

Дети : Это капуста.

Воспитатель : Настя, какой формы капуста?

Ребенок : Капуста круглая.

Воспитатель : ( Индивидуальные вопросы к детям) Какой формы капуста?

Дети: Капуста круглая.

Воспитатель: Какого цвета капуста?

Ребенок : Зеленая.

Воспитатель : ( Индивидуальные вопросы к детям) Какого цвета капуста?

Дети: Капуста зеленая.

Пальчиковая гимнастика.

(Дети имитируют движения руками, пальчиками)

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту трем, трем,

Мы капусту солим, солим.

И еще раз мнем, мнем.

Воспитатель : молодцы, (Вызываю следующего ребенка к доске): Что это?

Ребенок : Это перец.

hello_html_m5af0d25e.jpg

Воспитатель: (Индивидуальные вопросы к детям) Что это?

Воспитатель : Какого цвета перец?

Ребенок : Желтый.

Воспитатель :(Индивидуальные вопросы к детям) Какого цвета перец?

Воспитатель : Дети хотите попробовать перец?

Воспитатель : (Предлагаю ребенку) Возьми перец, дай попробовать детям.

(Перец предварительно нарезан на кусочки и наколот на шпажки)

Ребенок : Возьми, пробуй.

(:Дети берут перец, пробуют его и говорят спасибо)

Воспитатель : Дети, перец какой, горький или сладкий?

Дети : Сладкий.

Воспитатель : (Вызываю другого ребенка) Возьми лук.

Ребенок : Вот лук.

Воспитатель: Покажи где еще лук?

hello_html_m25e96c21.jpg

Ребенок Вот. (Показывает на иллюстрации, на доске)

Воспитатель : Саша, дай лук Даше.

Ребенок : Даша, на лук.

Воспитатель: (Индивидуальные вопросы к детям) Что это?

Воспитатель : Даша, какой формы лук?

Ребенок: Круглый.

Воспитатель : (Индивидуальные вопросы к детям) Лук какой формы?

Воспитател ь: Дети, будем пробовать лук?

Воспитатель: А почему, лук сладкий или горький?

Дети : Горький.

Воспитатель: (Вызываю другого ребенка к доске) Возьми морковь.

Ребенок : Вот морковь.

Воспитатель : (Индивидуальные вопросы к детям) Что это?

Воспитатель : (Достаю из корзины морковь) Вот еще морковь.

Максим, какая у меня морковь?

Ребенок : Маленькая.

Воспитатель : А у тебя, какая морковь?

hello_html_2eb66359.jpg

Ребенок : Большая.

Воспитатель : (Индивидуальные вопросы к детям) Какая у Максима морковь?

Какая у меня морковь?

Воспитатель : Молодцы, верно. Все это называем одним словом - овощи.

Дети : Это овощи.

Физ. Минутка.

Тихо песенку пою.

Воспитатель : Тихо как?

Ля – ля, ля-ля, ля-ля-ля (Дети поют и дирижируют руками)

Громко песенку пою.

Воспитатель: Громко – как?

Ля – ля, ля – ля, ля – ля – ля. (Аналогично)

Воспитатель : Как идут часы?

Дети: Тик – так, тик – так. (Выполняют наклоны туловища вправо – влево)

Воспитатель : Сядьте ровно вот так.

Работа на слух.

Воспитатель : (Вызываю ребенка к доске, называю слова за экраном)

Помидор, перец, морковь.

Ребенок : Помидор, перец, морковь.

Воспитатель: Молодец, верно. Все вместе – это что?

Ребенок: Овощи.

Воспитатель: (Вызываю следующего ребенка к доске, называю слова за экраном)

Ребенок : капуста, лук.

Воспитатель : Молодец, верно. Все вместе – это что?

Ребенок: Овощи.

Воспитатель: (Индивидуальные вопросы к детям) все вместе – это что?

Ответы детей: овощи.

Воспитатель: Сейчас будем играть. Что можно приготовить из овощей?

Ребенок: Суп.

Воспитатель: Верно, сварить суп.

Что нужно, чтобы сварить суп?

Воспитатель: (Индивидуальные вопросы к детям) Что еще нужно, чтобы сварить суп?

Воспитатель : Что еще нужно, чтобы сварить суп?

Ребенок : нож.

Воспитатель : (Индивидуальные вопросы к детям) Что еще нужно

Воспитатель : Кто будет варить суп?

Вызываю детей к доске. На столе приготовлены овощи (нарезанные и кусочками)

Кастрюля, нож, разделочная доска, плита (детская), вода

Воспитатель : Настя, что тебе нужно для работы?

Ребенок : нож.

Воспитатель : А, что ты возьмешь Саша?

Ребенок: кастрюлю.

hello_html_4f38ab77.jpg

Воспитатель : что тут?

Ребенок: тут вода.

Воспитатель : налей в кастрюлю воду.

Воспитатель: Настя, что будешь резать?

Ребенок : капусту, морковь.

Воспитатель: нарежь. ( Ребенок имитирует нарезку овощей)

(Обращаюсь к другому ребенку) Где тут капуста?

Ребенок: вот капуста.

Воспитатель: возьми. Где морковь?

Ребенок : вот морковь.

Воспитатель : возьми, вари суп. (Ребенок, накладывает измельченные овощи в кастрюлю и ставит её на плиту).

Воспитатель: (Индивидуальные вопросы к детям) Что в кастрюле?

Воспитатель : (Индивидуальные вопросы к детям) Что делает Саша?

Ребенок : варит суп.

Воспитатель: что еще можно приготовить из овощей?

Дети : салат.

Воспитатель : Кто будет готовить салат? (Вызываю детей к доске)

Воспитатель : Что тебе нужно Максим?

Ребенок : нож, капуста.

Воспитатель : Возьми. (Обращаюсь к другому ребенку с тем же вопросом)

Ребенок : нож, доска, морковь.

Дети готовят салат.

Воспитатель : Что вы делали?

Дети : салат.

Воспитатель : салат вкусный.

Дети: да, вкусный.

Итог занятия : дети, что мы делали на занятии.

Дети : слушали, думали, говорили, играли.

Воспитатель : верно молодцы. Занятие закончилось.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 515 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 14.02.2016 3629
  • DOCX 1.9 мбайт
  • 17 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Исмаилова Назлы Марленовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет

Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха - Игра как средство формирования количественных представлений у детей старшего дошкольного возраста с нарушением слуха

К вопросу об особенностях состояния связной речи слабослышащих детей старшего дошкольного возраста Аннотация: в статье приводятся результаты анализа литературы по вопросу речевого развития слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, а также выделении специфических особенностей развития связной речи у детей данной категории. Ключевые слова и фразы: речевое развитие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направленное на развитие слухо зрительного восприятия, речи, а так же развитие мышления детей с нарушением слуха 7-8 лет.

Конспект тематического занятия

С использованием здоровье сберегающих технологий

Капнина Марина Михайловна

г. Ставрополь 2019г.

Занятие для детей с нарушением слуха 7-8 лет

Автор: воспитатель Капнина Марина Михайловна

- Систематизировать знания детей об овощах и фруктах.

- Закрепить названия овощей и фруктов.

- Расширить словарный запас словами: сладкий, горький, кислый.

- Научить определять овощи на ощупь и на вкус.

- Закрепить умение детей составлять из разделенных частей целое.

- Обеспечить возможность сохранения здоровья во время урока.

- Сформировать необходимые знания, умения, навыки, здорового образа жизни.

Коррекционная задача:

- Расширить словарный запас словами: Сладкий, горький, кислый.

Воспитательная задача:

- Развивать психические процессы: слухо - зрительное восприятие устной речи, память, внимание, мышление.

- Работать над активацией речевой деятельности детей, пополнять активный и пассивный словарный запас учащихся, следить за правильным произношением звуков и слов.

- Воспитывать интерес к занятиям.

- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Развивающая задача:

- Развивать внимание, мышление, тактильную чувствительность и мелкую моторику, двигательную активность.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Оборудование:

Муляжи овощей и фруктов, разрезные картинки овощей и фруктов, карточки с со словами и предложениями на данную тему, мешочек для игры, настоящие нарезанные овощи и фрукты на тарелке, игрушечный зайчик.

Помидор, огурец, картофель, капуста, морковь, овощи, яблоко, лимон, банан, фрукты, сладкий, горький, кислый.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент:

Воспитатель: Будем говорить и хлопать ритм! Как?

Дети: Показывают хлопками как будут хлопать.

Воспитатель: Ребята говорите и хлопайте вместе со мной!

Вот, вот садовод.

Он, он в сад идет.

Воспитатель говорит за экраном: Ребята, говорите и хлопайте вместе с (называет имя ребенка)!

Дети: Говорят и хлопают вместе с ребенком которого называет воспитатель.

Воспитатель далее называет следующего ребенка, с кем остальные дети будут говорить и хлопать ритм.

Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, что у меня есть! (Воспитатель показывает разноцветные конверты, в которых лежат разрезанные картинки овощей и один фрукт). Давайте сейчас с вами будем собирать картинки и посмотрим, что получится! Садитесь за столы.

Дети садятся за свои столы и собирают разрезанные картинки с изображением овощей.

У одного из детей попадается картина с изображением фрукта лимона.

Воспитатель подходит к каждому, и, спрашивает что у каждого ребенка получилось.

Воспитатель задает каждому ребенку вопрос, вызывая тем самым детей на диалог между собой:

И так каждый ребенок спрашивает у другого.

Воспитатель: Ребята идите сюда!

Воспитатель показывает собранные картинки с изображением овощей.

Воспитатель: Что же это у вас получилось?

Дети, с использованием табличек называют: помидор, огурец, морковь, картофель, капуста, лимон.

Воспитатель: как называется это все вместе?

Воспитатель, указывая на картинку с изображением лимона, спрашивает:

Ребята, разве это овощ?

Воспитатель: Верно! Молодцы! Это не овощ, это фрукт лимон! Он растет на дереве.

После этого, воспитатель по очереди за экраном называет имена детей который будет играть. Ребенок, не заглядывая в мешочек, на ощупь, угадывает, что там. Затем берет табличку с названием овоща достает из мешочка овощ или фрукт, и называет его.

Воспитатель: Ребята, верно?

Аналогичная работа проводится остальными овощами и фруктами. Когда дети достали все овощи из мешочка, обобщает понятия при помощи табличек.

Воспитатель: Вот это, овощи они растут на грядке в огороде. А это фрукты, они растут на деревьях. Воспитатель показывает картинки с изображением огорода с овощами и сада с фруктовыми деревьями.

Физкультминутка.

Проводится от 3-5 минут.

Ребята, сейчас мы с вами поиграем.

Я буду называть названия овощей и фруктов, а вы, когда услышите название овоща: помидор, огурец, картофель - вы приседаете.

А когда услышите названия фрукта: яблоко, лимон, банан - вы прыгаете!!

Воспитатель за экраном называет различные овощи и фрукты, дети пытаются на слух определить названия. Если не услышали, то воспитатель без экрана повторяет название.

Дети прыгают, и приседают повторяя названия овощей и фруктов.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: показывает игрушечного зайчика с тарелкой нарезанных овощей и фруктов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что зайчик вам принес на тарелке?

Дети: называют овощи и фрукты, которые лежат на тарелке.

Воспитатель: Зайчик хочет, что - бы вы попробовали и угадали овощи и фрукты на вкус с закрытыми глазами!

Воспитатель по очереди подзывает ребенка и завязывая глаза дает ребенку порезанный овощ или фрукт. Ребенок пробует на вкус, и отвечает. открывает глаза и при помощи табличек и картинок называет овощ или фрукт который он попробовал.

Воспитатель: а какой он ,(фрукт или овощ) на вкус?

Аналогичная игра проводится со всеми детьми по очереди.

После того как попробовали все овощи и фрукты,

Воспитатель: Ребята, вам понравилось, что принес зайчик?

Воспитатель: Было вкусно?

Воспитатель: Эти овощи и фрукты очень полезны для детей и взрослых что бы быть здоровым сильным и умным.

Воспитатель: теперь попрощаемся с зайчиком, ему нужно бежать в лес!

Дети: До свидания!

Воспитатель: ребята, что мы сегодня делали.

Дети с воспитателем вспоминают все виды деятельности, которые были на занятии.

Дети: Собирали картинки, говорили, учили, думали, играли, прыгали, приседали, кушали.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: «Ребята, подбегайте все ко мне! Встанем в маленький круг и увидим друг друга!

(Дети становятся лицом друг к другу в круг.)

Воспитатель: Повернулись! Потянулись! Мы друг другу улыбнулись.

Содержание конспекта раскрывает элементы работы с детьми по развитию слухового восприятия и обучению произношения.

Содержимое публикации

Конспект занятия

в старшей группе для детей с нарушением слуха

по развитию слухового восприятия, обучению произношению

Учителя-дефектолога Мешковой Л.Н.

ГБДОУ № 133 Выборгского района

Цель:Формировать и совершенствовать слуховую функцию детей, для создания слухо-зрительной и слуховой основы восприятия устной речи и звуков окружающего мира.

Образовательно-познавательные:

Формировать знания детей о музыкальных игрушках.

Закреплять знания об именах детей в группе .

Учить различать и опознавать темп звучания : быстро-медленно,тихо-громко,кратко-долго

Коррекционные:

Упражнять детей в различении и опознавании звучаний музыкальных игрушек.

Учить различать и опознавать темп звучания : быстро - медленно.

Развивать остаточный слух на неречевом материале.

Воспитательные:

Формировать интерес к совместной деятельности.

Воспитывать у детей с нарушением слуха готовность общаться со слышащими на основе слухо-зрительного и слухового восприятия.

Оборудование:барабан, дудка, бубен, металлофон, гармошка, таблички, картинки: барабан, дудка, металлофон, гармошка, игрушка мишки , ширма.

I часть

- Кто-то стучится к нам в дверь!

- Кто там? - Эля, спроси: Кто там? (открыть дверь – за дверью МИШКА (игрушка)

- Вот МИШКА! МИШКА пришел к нам посмотреть на ребят: - Привет, мишка!

- Мишка не знает, как зовут ребят!

- Это Дарик! (мальчик)

- Это Кира! Кто Кира?

II часть

- Садись мишка, посмотри на ребят, как ребята будут заниматься!

- Кира, сядь! И т.д. – все дети садятся за столы.

2. Приготовили руки – будем говорить!

- А что же нам мишка принес? (показать чудесный мешочек)

- Эля, спроси:- Кот, что там?

- Там бубен! Это бубен!

- Дудка звучит-играйте на дудке(имит.руками игры на дудке)!

Барабан звучит-идите на месте.

-Колокольчик играет- прыгайте!

Цель:различение и опознавание на слух темпа звучаний(быстро-медленно)

Дети стоят полукругом или сидят на стульчиках перед педагогом)

-Будем слушать барабан!

- Барабан играет быстро-собака бежит!

-Барабан играет медленно- собака идёт!

-Слушайте!(звучит барабан медленно, слухо-зрительно)

- Слушайте!(звучит барабан быстро,слухо-зрительно)

-А теперь сами слушайте и показывайте собаку.(дети слушают звучание на слух,педагог играет за ширмой,дети выполняют действия).

Цель:учить различать на слух громкие и тихие звучания.

Ход игры:дети сидят(стоят)полукругом перед педагогом.

-Кто это?Какая собака?

-Это собака!Собака большая.

-Как лает большая собака?

-Кто это?Какая собака?

-Это собака!Собака маленькая.

- Как лает маленькая собака?

(аудиозапись лая собаки большой)

-Слушайте!(аудиозапись лая собаки маленькой)

- Молодцы! Слушали хорошо!

III часть

(Кот ловит птичек – детей, дети бегут и садятся на стульчики с разложенными именами)

- Мишке пора домой!

-Пока, мишка! (мишка прощается, дети гладят мишку)

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Читайте также: