Конспект занятия белый медведь и северное сияние в подготовительной группе

Обновлено: 04.07.2024

Материал может быть использован воспитателями детских садов в работе по художественно - эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста. Включает в себя нетрадиционные техники рисования.

Оценить 1351 0

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

(рисование по представлению

в нетрадиционной технике)

в подготовительной группе детского сада

Подготовила воспитатель 1 кв. категории

Шелестова Светлана Юрьевна

г. Арзамас, 2020г.

Задачи:

- совершенствовать технику работы различными изобразительными материалами (краски, гуашь) и средствами (толстая щетинистая кисть, губка);

- развивать умение получать нежные, светлые, неяркие оттенки путем смешивания цветов с белилами и разбавления водой;

- продолжать формировать умения изображать животных в движении, точно передавая особенности их внешнего вида и пропорции, пользоваться в работе трафаретами;

- развивать чувство формы, цвета;

- воспитывать бережное отношение к животным.

Материал: цветной картон черного цвета, гуашь, толстые щетинистые кисти, простой карандаш, баночка с водой, губка, трафарет белого медведя, палитра.

Предварительная работа: беседа о Северном полюсе, рассматривание иллюстраций с изображениями северного сияния. Отгадывание загадок о животных крайнего севера.

Ход занятия:

Там сполохи причудно,

Пуще звёзд играют.

Длинная зимняя ночь

Сияньем полярным озарилась.

Среди льдов и снегов

Дорога медвежья осветилась. (Северное сияние)

Дети рассматривают иллюстрации с изображением Северного полюса и северного сияния.

- Послушайте вот такую интересную историю.

Однажды, маленький медвежонок Умка, заметив на небе необычное явление, спросил у мамы Медведицы: "А, что там за красный, синий и зелёный мох? ". Тогда Медведица ответила: "Это не мох, это Северное сияние". Умке ответ мамы был непонятен, и он вновь спросил: "А с чем его едят? ". Медведица сказала: "Его не едят - им любуются! ".

- Когда наступают долгие полярные ночи и среди этих холодных ночей неожиданно вспыхивают в небе яркие краски северного сияния - это, конечно же, чудо! И этим чудом любуются люди.

- Как вы думаете, кто ещё может любоваться северным сиянием?

Отгадайте загадку об одном из этих животных.

Среди снегов и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет,

Густая, белая шерсть его спасает,

От морозов согревает. (Белый медведь)

- Ребята, а представьте, если бы мы сейчас очутились на Северном полюсе, то мы, наверно, замёрзли бы сразу. Чтобы не замёрзнуть, предлагаю вам, немного поиграть и согреться.

Практическая работа.

- Попробуем изобразить северное сияние и медведя, идущего среди белых снегов.

Бурый мишенька зимой

Крепко спал в берлоге.

Весною он проснулся,

Зевнул и потянулся.

Здравствуй, рыжая лисичка!

Здравствуй, белочка – сестричка!

Здравствуй, серенький волчонок!

Здравствуй, беленький зайчонок.

- Северное сияние бывает полярной ночью, поэтому для рисунка мы возьмем бумагу черного цвета. Обведем фигуру медведя простым карандашом, тонкой аккуратной линией.

- Подбираем цвета для северного сияния (мы выбрали холодную цветовую гамму), добавляем в них немного белого цвета.

Сухой губкой рисуем северное сияние сверху вниз. Поочередно каждым цветом.

- Острым концом кисти черным цветом нарисуем глаза, нос и рот.

По краям рисунка губкой нарисуем льды и сугробы снега. Рисунок готов.

- Скажите, ребята, вам понравилось изображать Северное сияние и белого медведя? А что у вас особенно хорошо получилось на ваш взгляд? А что вызвало сложности?




Предлагаю полюбоваться красотой далёкого Севера, где много снега и льда, интересных животных и, конечно же, чудес! Об одном из этих чудес я загадаю загадку:
Там сполохи причудно,
Пуще звёзд играют.
Разноцветными полосками
Небо зажигают. (Северное сияние)



Однажды, маленький медвежонок Умка, заметив на небе необычное явление, спросил у мамы Медведицы: "А, что там за красный, синий и зелёный мох? ". Тогда Медведица ответила: "Это не мох, это Северное сияние". Умке ответ мамы был непонятен, и он вновь спросил: "А с чем его едят? ". Медведица сказала: "Его не едят - им любуются! ".



Когда наступают долгие полярные ночи и среди этих холодных ночей неожиданно вспыхивают в небе яркие краски северного сияния - это, конечно же, чудо! И этим чудом любуются люди.
Как вы думаете, кто ещё может любоваться северным сиянием?
Отгадайте загадку об одном из этих животных.
Среди снегов и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет,
Густая, белая шерсть его спасает,
От морозов согревает. (Белый медведь)


Северное сияние бывает полярной ночью, поэтому для рисунка мы возьмем бумагу черного цвета. Обведем фигуру медведя простым карандашом, тонкой аккуратной линией.






Подбираем цвета для северного сияния (мы выбрали холодную цветовую гамму), добавляем в них немного белого цвета.












Саша 5 лет.
Уверена, у вас получится тоже нарисовать красоту северного края.
В технике тычок сухой кистью с детьми можно нарисовать много интересных работ.
Цыпленок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие предусмотрено для детей старшего дошкольного возраста. Основная цель занятия: обучение детей комбинировать различные виды изобразительной деятельности в одной работе. В занятии используется проблемная ситуация. В ходе занятия дети пытаются дать ответ на вопрос: "Можно ли рисовать чем угодно?"

МДОУ детский сад № 15.

Конспект открытой образовательной деятельности в нетрадиционной технике – рисование манкой с элементами обрывной аппликации для старшей группы Шелудяковой Наталии Дмитриевны.

Цель: обучение детей комбинировать различные виды изобразительной деятельности в одной работе.

Закрепить умение работать в нетрадиционной технике –рисование манкой, а также использовать в работе аппликацию.

Учить рисовать белого медведя манкой.

Развивать образное мышление, фантазию, творчество.

Воспитывать любовь к животным.

Методические приемы: музыкальное сопровождение, динамическое упражнение “Чтобы сильным стать и ловким”, беседа, художественное слово, объяснение, итог.

Вхождение в образовательную деятельность.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в своей студии. Сегодня, ребята нам пришла посылка, адрес нашего детского сада. Давайте посмотрим, что же там лежит?

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто из них прав.

Дети: можно рисовать разными материалами.

Воспитатель: Хорошо, ребята. А если попробовать нарисовать водой, получится рисунок?

При необходимости предлагаются ещё материалы (камнем, тканью, снегом, крупой…)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним вопрос Умки, в чём он заключался? (Можно ли рисовать чем захочется?). Кто-то из вас сказал, что можно, а кто-то сказал, что нет. Так?

Воспитатель: интересно, вопрос был один, а ответы разные!?

Хорошо. Давайте, дальше прочитаем письмо.

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, а манкой можно нарисовать картину?

Воспитатель: А давайте проверим.

Детям предлагается лист картона и манка. (рисуют -1, 2 ребёнка)

Воспитатель: Попробуйте, что нибудь нарисовать. Дети пытаются, что нибудь изобразить. (1-3 человека)

Воспитатель: Тогда покажите её мне, развернув вертикально.

Дети пытаются показать, но манка ссыпается вниз.

Воспитатель: А где же ваша картина? Манка вся ссыпалась.

Почему так получилось?

Дети: нужен клей для того, что бы держалась манка.

Воспитатель: Правильно ребята и показывает его (клей) детям.

Сегодня мы будем рисовать картины манкой. А затем сфотографируем их и пошлём.

Воспитатель: Ребята, но прежде чем мы отправимся в чудесный мир превращений, нам надо немножечко размяться.

3. Физкультминутка:

Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание – разгибание рук к плечам в стороны.)

Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)

Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)

Дышим глубже, (Руки вверх - вдох; руки вниз - выдох.)

А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)

Как погода хороша! (Прыжки на месте.)

Не боимся мы пороши, (Шагаем на месте.)

Ловим снег — хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)

Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)

Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)

Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)

Размахнись рукой - бросок! (Изображаем метание левой (правой) рукой.

Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель: молодцы, размялись хорошо?

Воспитатель: Тогда, я приглашаю вас за столы.

4. Практическая часть:

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, манка на тёмном фоне, что может напоминать?

Дети предлагают свои ответы (Снег).

Ребята, а вы что нибудь слышали о крае земли? Как он называется? (Арктика). Почему он так называется? (за ледяными льдами в ночи не видно было края, и люди думали, что это и есть конец земли, её край).

Скажите, а какого цвета ледовый покров в Арктике? (белый, голубой, зеленоватый, желтоватый, розовый). Вы гуляете на улице и все трогали руками лёд. Какой он на ощупь? (холодный, гладкий, шершавый, прозрачный, матовый, разный). Но в Арктике нередко метут метели, дуют сильные ветра. Что покрывает ледяной покров? (пушистый, искрящийся, нетронутый снег).

- А кто же хозяин Арктики? Это - белый медведь. Давайте попробуем изобразить медведя на льдине. Для того мы окунём кисточку в клей и закрасим нарисованного медведя и льдину, а затем присыплем манкой. Когда это сделали, ссыплете оставшуюся манку на поднос.

-А теперь отгадайте загадку:

Что за чудо – красота!

Чем сильней трещит мороз,

Тем красивее оно.

Дети: Северное сияние

Воспитатель: Правильно, это северное сияние.

Когда можно увидеть в небе северное сияние?

Дети высказывают свои версии. (в ночное время).

Воспитатель: А полярная ночь царит в Арктике очень долго. Даже белые медведи скучают в темноте. И когда на небе они видят сполохи, они по-настоящему радуются. Давайте и мы сделаем приятное нашим хозяевам Арктики и зажжем северное сияние над ними. Для этого у вас на столе лежат разноцветные полосочки фольги, приклейте их в небе над медведем.

5.Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вспомните, о чём спорили ….

Дети: о том, чем можно рисовать картины.

Воспитатель: Мы с вами провели эксперимент, рисовали манкой и убедились в чём?

Дети: в том, что картину можно рисовать манкой.

Воспитатель: Правильно, но картину, ребята, можно рисовать вообще чем угодно!

Ребята, вам нравятся свои картины?



Автор: Карташова Арина, обучающаяся МОУ ДО ДДЮЦ, город Днестровск.
Возраст: 9 лет
Руководитель: Залетило Ульяна Сергеевна, педагог дополнительного образования МОУ ДО ДДЮЦ, город Днестровск.
Описание: Мастер-класс предназначен для детей от 7 лет и старше, воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования, учителям ДПИ и технологии.
В данной работе будет сочетаться традиционная техника рисования с рисованием солью. Нетрадиционные техники рисования – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей средствами изобразительного искусства.
Задачи: Поддержание интереса к работе в акварельной технике.
Совершенствование художественно – графических навыков
Развитие творческого воображения, желания экспериментировать;
Развитие внимания, памяти;
Воспитание аккуратности, трудолюбия, интереса к окружающему миру.



Северное сияние – мистическое, непредсказуемое и красивое небесное свечение, внезапно появляющееся и точно так же внезапно исчезающее.




В один миг появляются бегущие цветные лучи и полосы или на всем небосводе с востока на запад вспыхивает многоцветный пульсирующий занавес.



Давным-давно люди верили в то, что игра красок на небесах ничто иное как танец богов. Некоторые племена видели в этом явлении недоброжелательность, и даже брали оружие для защиты, если им приходилось выходить на улицу.
Мы будем рисовать белого медведя, маму Умки, которая идет искать медвежонка – шалунишку на фоне полярного сияния.
Лист нужно расположить вертикально. Верхнюю часть листа мы оставляем для полярного сияния. В нижней части, на расстоянии 2,5 – 3 сантиметров от края проводим линию первого плана и рисуем в центре медведицу.








Далее приступаем к прописыванию первого плана. Верхнюю границу нужно оставить белой, так мы создадим пространство, и предотвратим перетекание ненужной краски на первый план.


В нижний край вводим краску синего цвета, слегка размываем. Добавляем желтый цвет. Для первого плана будет достаточно двух-трех цветов, не стоит перебарщивать.



Когда фон просохнет, можно приступить к прописыванию медведицы. Она будет голубого цвета. Наносим синюю краску по контуру медведицы и размываем ее к центру. Нужно чтобы контур получился мягким. Дальние лапы полностью покрываем синим цветом.

Читайте также: