Конспект занятий с использованием инновационных технологий в средней группе

Обновлено: 03.07.2024

Цель : обобщение, систематизация, закрепление знаний детей по нескольким образовательным областям.

Коррекционно-образовательные задачи :

закрепление представлений о временах года и сезонных явлениях природы ;

закрепление обобщающих понятий;

закрепление образования качественных прилагательных;

закрепление умения сравнивать группы предметов, определяя их равенство или неравенство, обозначая результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну, столько – сколько;

упражнение в согласовании существительных и числительных;

закрепление умения классифицировать предметы по существенным признакам, находить лишний предмет;

закрепление ориентировки на листе бумаги;

закрепление названия геометрических фигур.

Коррекционно-развивающие задачи:

развитие мышления, зрительного восприятия, слухового восприятия, внимания, ориентировки в пространстве.

Воспитательные задачи:

воспитывать любознательность, самостоятельность, умение понимать учебную задачу.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас будет викторина. Посмотрите, что это такое?

Правильно, волчок. Давайте нажмём на волчок и узнаем, какие задания мы для вас приготовили. Выполняя эти задания, мы с вами покажем нашим родителям, чему мы с вами научились в этом году.

t1620659834aa.jpg

2. Основная часть

В какое время года все купаются и загорают?

В какое время года птички улетают на юг?

В какое время года расцветают подснежники?

В какое время года играют в снежки?

В какое время года тает снег?

В какое время года с деревьев опадают листья?

В какое время года появляются проталины?

В какое время года заяц носит белую шубку?

Ребёнок подходит к экрану и нажимает на волчок.

Есть два варианта проведения игры:

Словесная игра (воспитатель задаёт вопрос, дети отвечают)

Помимо словесного ответа, подойти к доске и нажать на нужную картинку.

t1620659834ab.jpg

Какие вы молодцы! Отлично справились. Вернёмся к нашему волчку и выберем следующее задание.

Продолжать формировать представления детей о жизни диких животных.

Расширить представления детей о диких животных. Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи. Обогащать словарь детей.

развивать познавательный интерес, мыслительную активность, логическое мышление, внимание, память, наблюдательность. Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе и её обитателям. Вызвать интерес к диким животным.

Воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми.

Перечень здоровьесберегающих технологий : дыхательная гимнастика, самомассаж ног, гимнастика для глаз, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, смена положения и места во время занятия.

Словарная работа: дупло, логово, шерсть, лосёнок, лисёнок, ежонок, медвежонок, бельчонок, зайчонок, волчонок.

Материал и оборудование: картина зимнего леса, картинки диких животных, снежинка-письмо, массажный коврик, спокойная музыка.

Дети входят в группу, подходят к воспитателю, здороваются с гостями.

Воспитатель: (организационный момент) :

Сегодня наш денёк пройдёт веселее

Мы погладим нос и щёчки,

Будем мы красивыми

Как в саду цветочки.

Разотрём Ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём

Мы идём к лесной лужайке,

Поднимая ноги выше,

через кустики и кочки,

через снежные пенёчки.

Кто высоко так шагал-

Не споткнулся, не упал,

Тот на место попал.

Воспитатель: (показывает изображение зимнего леса на мольберте) Посмотрите, куда мы попали?

Дети: Мы попали в лес.

Воспитатель: Какое это время года?

- Скажите, кто живет в лесу? (животные) А каких животных вы знаете?

Дети: волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь.

Воспитатель: Правильно, ребята. А как этих животных назвать одним словом?

Дети: Это дикие животные.

Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?

Воспитатель: Почему, как вы думаете?

Дети: Медведи и ежи зимой спят.

Воспитатель: Правильно! Посмотрите, ребята, что-то у нас здесь лежит. Так это же снежинка, а на снежинке, что-то написано. Это, наверно, для нас. Давайте прочитаем:

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем? Я буду говорить загадку, а отгадку вы найдите глазками, будьте внимательны!

Увеличение резерва зрения по методике В. Ф. Базарного. Изображения животных развешаны над потолком.

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А вы рыжей шубке - летом (заяц).

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжей циркач.

Вот на лету он шишку сорвал

Прыгнул на ствол,

И в дупло убежал (белка).

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые торчком. (волк).

В деревне кур крадет. (лиса).

Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь. Но ещё Лесовичок не знает, что общего есть у всех диких животных?

Дети: У всех диких животных есть голова, лапы, хвост.

Воспитатель: А чем покрыто тело диких животных?

Дети: Тело диких животных покрыто шерстью.

Воспитатель: Ребята, у всех животных есть свои детёныши! А вы знаете кто у кого?

Воспитатель: А сейчас мы немного поиграем. Вставайте за мной и повторяйте движения.

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой

(дети спокойно идут по кругу друг за другом,

За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая)

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)

За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед)

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку)

За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)

За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах)

Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят

(лицом в круг, делают движение языком и лакают).

Воспитатель: (Молодцы ребята, присаживайтесь на ковёр) Ребята, а еще, Лесовичок у вас спрашивает, а где живут в лесу дикие животные.

Воспитатель: Ребята, Лесовичок очень вам благодарен! Вы порадовали его своими ответами, многое ему рассказали. И теперь он многое узнал.

А как вы думаете, диким животным хорошо жить в лесу?

Дети: Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.

Воспитатель: Всё правильно. Но запомните, что детям в лес одним ходить нельзя.

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы. Но нам пора возвращаться домой в наш детский сад.

А вы знаете, что вы сидите не на простом ковре, а на ковре-самолёте и он сейчас домчит нас в детский сад. Усаживайтесь по удобнее. А чтобы нам не скучно было, мы с вами поиграем.

Под музыку проводится пальчиковое упражнение с использованием потешки.

Воспитатель: Поочередно загибаем пальчики и говорим:

«Этот пальчик хочет спать,

этот пальчик прыг в кровать,

этот пальчик прикорнул,

этот пальчик уж уснул.

Тише пальчик, не шуми,

своих братьев не буди.

Воспитатель: Ну вот, ребята наш ковёр самолет приземлился. А куда это мы с вами попали? (в детский сад). Как здесь хорошо и уютно! А за то, что мы хорошо погуляли в лесу, я вас угощу полезным молочком (воспитатель раздаёт детское молоко с трубочкой).

В свободное от занятия время дети разукрашивают диких животных.

Использование инновационных технологий для развития речи детей с ОНР К числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них связной речи.

Использование инновационных технологий на логопедических занятиях в ДОУ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ В ДОУ. Цыбульская Марина Владимировна, учитель – логопед высшей категории.

Использование инновационных технологий в ДОУ. Использование инновационных технологий в ДОУ. В настоящее время коллективы детских садов внедряют в свою деятельность инновационные технологии.

Использование инновационных технологий в логопедической работе В настоящее время одной из актуальных задач коррекционно-развивающей работы в сфере социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи.

Использование здоровьесберегающих технологий в средней группе. В соответствии с ФГОС ДО структура основной общеобразовательной программы дошкольного образования определяет как одну из важнейших задач.

Конспект сюжетно — игрового музыкально-физкультурного занятия с использованием современных здоровьесберегающих технологий Конспект сюжетно – игрового музыкально-физкультурного занятия с использованием современных здоровьесберегающих технологий Вид: сюжетно.

Использование в работе с педагогами современных здоровьесберегающих технологий Использование в работе с педагогами современных здоровьесберегающих технологий От состояния педагога зависит самочувствие подрастающего.

Обзор современных здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании В соответствии с ФГОС ДО в дошкольном образовании здоровьесберегающие технологии – это технологии, которые направлены на сохранение, обогащение.

Отчет об использовании современных образовательных, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий. Современные образовательные технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных образовательных стандартов дошкольного.

Развитие речи дошкольников посредством здоровьесберегающих инновационных технологий в ДОУ Актуальность В соответствии с законом РФ "Об образовании" (ст. 2; 51) государственная политика в области образования основывается.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи с использованием инновационных технологий в средней группе с введением ФГОС.

- Развивать у детей познавательный интерес к природе, представление о зависимости существования конкретного животного от условий окружающей среды.

- Пополнять и активизировать словарь дошкольников, используя художественную литературу.

- Создавать необходимые условия для полной реализации детских возможностей.

- Воспитывать умение слушать друг друга.

Конспект занятия по развитию речи с использованием инновационных технологий в средней группе с введением ФГОС.

- Развивать у детей познавательный интерес к природе, представление о зависимости существования конкретного животного от условий окружающей среды.

- Пополнять и активизировать словарь дошкольников, используя художественную литературу.

- Создавать необходимые условия для полной реализации детских возможностей.

- Воспитывать умение слушать друг друга.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об очень интересном животном, но о ком пойдет речь, вы узнаете, если отгадаете, кто находится в этой коробке.

Использование ТРИЗ - технологий:

(Дети по очереди задают вопросы)

- это дикое животное или домашнее?

- он большой или маленький?

- каким он цветом?

- что он любит кушать?

- он опасен? и т. д.

Воспитатель: да, это ежик.

- Давайте вспомним, как выглядит еж? На столе перед вами карточки - модели, они вам помогут составить предложение о еже (дети подходят к столу, берут в руки карточки и по очереди составляют предложения про ежа).

Воспитатель, выслушав предложения, размещает карточки на фланелеграфе, дополняя ответы детей своим рассказом.

Это ежик. Он живет в лесу, значит ежик дикое животное. Все тело его покрыто иголками. У ежа четыре лапы, два глаза, маленькая с вытянутым носом мордочка, вся покрыта короткими серыми волосиками. Питается еж грибами, яблоками, дождевыми червями, лягушками. В лесу его подстерегает много опасности, поэтому постоянно надо быть. Зимой ежик спит, а с приходом весны просыпается и выращивает свое потомство.

- Молодцы, ребята, что же у нас получилось?

Совершенно верно, понравился вам рассказ о еже? (ответы детей)

Присаживайтесь на стулья, и скажите, пожалуйста: для чего нужны иголки ежу?

- чтобы его не съел волк или лиса.

- Верно, это средство защиты от врагов. Свернется еж в колючий клубок, выпустит свои острые иголки – попробуй - ка, съешь его!

- А как он еще использует свои иголки?

- носит на них грибы, ягоды.

- Верно, иголки помогают ему переносить что – либо на спине. Ведь лапки у него короткие, с помощью их он только передвигается. У ежа острые зубы, но во рту много не унесешь, поэтому иголки его выручают.

А еще с помощью иголок еж и жилище свое обустраивает на зиму.

Чтобы не спать голодным долгую зиму, он старается летом наесться впрок, накопить подкожный жир.

Вот свернулся еж в клубок (дети садятся на корточки, обхватывают

Может, ежик, ты продрог? колени руками)

Солнца луч ежа коснулся - (потягиваются)

Ежик сладко улыбнулся!

Хитрый ежик, хитрый еж, (руками показывают клубок)

На клубочек он похож.

Еж по тропке побежал, (бег по кругу на носочках)

Нам колючки показал. (пальцы то выпрямляют, то

А колючки тоже на ежа похожи. сгибают)

- Ребята, а вы знаете, чем любит лакомиться еж? (грибами, яблоками)

Хорошо, сейчас я вам предлагаю пройти на кухню, здесь полное лукошко разных вкусностей, ваша задача будет - разложить по тарелкам, что любит кушать еж и что ему не нравится.

Воспитатель подводит итог: вы правы, еще еж ловит разных жучков, червей, ящериц, лягушек и ядовитых змей. Еж очень полезен: он избавляет лес от многих вредителей.

Присаживайтесь на стулья.

- Скажите, а как зовут его детенышей? (ежата). Конечно же, ежата.

(обращает внимание детей на экран телевизора, где с помощью слайдов воспитатель рассказывает о маленьких ежатах).

Сейчас я предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру:

Дети, выходя в центр группы, садятся на ковер. Представим, что вы мои маленькие ежата, покажите, как ежик ищет еду, морщит нос, фыркает (ф -ф - ф); как ежик сердится? (хмурит брови, произносит звук пых-пых-пых); как ежик сдувает и надувает щеки (пу-у-у, ежик устает (выдох горлышком с призвуками: ха –а –а, сворачивается в клубок от опасности (дети показывают).

Молодцы, ребята, присаживайтесь на стулья.

Ребята, мне очень интересно было с вами играть и в завершении, я хотела бы подарить вам раскраски про ежика, но чтобы ее получить, вам надо ответить на вопросы:

Ежик живет….(в лесу, он (дикое) животное. Питается (грибами, яблоками, дождевыми червями, лягушками). Ежик готовится к зиме….(утепляя свое жилище, ежик зимой (спит, еж просыпается (весной, как называются детеныши ежа? (ежата).

Задачи:

  • Закрепить представления детей о сказках.
  • Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5.
  • Закрепить навыки ориентировки в пространстве (слева, справа, между, на, под).
  • Повышать познавательную активность детей за счет привлекательного процесса обучения, эмоциональной мотивации интересного сюжета.
  • Формировать речевую активность.
  • Воспитывать доброту и отзывчивость.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Художественно-эстетическое развитие.

Оборудование:

Ход НОД

Педагог: Ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь!

Скажите мне, вы любите сказки?

Педагог: Какие сказки вы знаете?

Педагог: А что обычно случается в сказках?

Дети: Волшебство, что-то необычное, когда звери начинают разговаривать человеческим голосом и где происходит чудо.

Педагог: Давайте закроем глаза и послушаем тишину, и сказка обязательно придет.

По-моему мы оказались на опушке леса, а лес не простой, а сказочный.

(Слайд №1)

Педагог: Ребята, чтобы узнать в какую сказку мы попали, надо отгадать загадку.

Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч.
Прыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел
У него румяный бок
Вы узнали?

Дети: Колобок. (Слайд № 2)

Дети его рассматривают и рассказывают про него, какой он румяный, круглый, желтый, красивый, веселый, симпатичный.

Педагог: Надоело ему ребята дома сидеть, и отправился Колобок путешествовать.

Педагог сажает колобка на пенек.

Педагог: Шел, шел колобок и встретил, угадайте кого? (Слайд №3)

Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
Серое брюхо, длинное ухо.

Дети: Зайца.

Заяц: Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня зайчик, пожалуйста, я тебе пригожусь.

Заяц: Хорошо, я не съем тебя, если ты выполнишь мое задание.

Письмо с заданием я спрятал под сказочным волшебным деревом. Там лежит конверт.

(Дети ищут конверт).

Педагог: Ребята поможем колобку выполнить задание?

Дети: Поможем.

ЗАДАНИЕ: (Слайд №4)

Педагог: В тарелках вы видите много Колобков. Найдите для каждого из них домик по размеру.

(САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ)

Педагог: Посмотрите на экран, и проверьте, все правильно выполнили задание. (Слайд №4)

Молодцы все справились.

Покатился колобок дальше. А навстречу ему, угадайте, кто бежит? (Слайд №5)

Никого он не боится,
По кусточкам не таится,
И на нем зимой и летом
Шуба серая надета.

Дети: Серый волк. (Слайд №5)

Волк: Колобок, колобок я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня волк, я тебе пригожусь.

Волк: Я не съем тебя колобок, если ты выполнишь мое задание.

Педагог: Ребята, поможем колобку выполнить задание?

Дети: Поможем.

Волк: Но сначала отгадайте загадку.

Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы……..

Дети: Матрешки. (Слайд №6)

Колобок: Спасибо, ребята.

Волк: Теперь слушайте, где искать задание.

Задание лежит между лавочкой и деревом, в корзинке.

(Дети ищут конверт с заданием).

Педагог: Достает из корзинки конверт с заданием. Предлагает детям сесть за стол.

Педагог: Ребята, у вас на столах стоят матрёшки. Расскажите, какая матрешка, из чего сделана?

Дети: Нарядная, красивая, деревянная, в платочке расписном, веселая.

Аккуратно откройте ее и расставьте всех матрешек по росту: от самой маленькой до самой большой.

(САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ)

Педагог: Ребята, посмотрите на экран и проверьте все правильно выполнили. (Слайд №7)

Молодцы справились с заданием. Сколько всего матрешек?

Дети: (Считают) Пять.

Педагог: Какая, матрёшка самая большая по счету?

Дети: Пятая.

Педагог: После второй, какая по счету матрешка?

Дети: Третья.

Педагог: Между третьей и пятой какая по счету матрешка?

Дети: Четвертая.

Педагог: Покажите мне самую большую матрешку.

Педагог: Покажите мне самую маленькую матрешку.

Педагог: Молодцы. А теперь аккуратно соберите их в одну.

Педагог: Наши глаза должны отдохнуть.

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. (Слайд №8)

Педагог: Вернемся опять в сказку. Катится колобок дальше, а навстречу угадайте, кто? (Слайд №9)

Ходит бродит взад-вперед
Ест малину и ревет.

Дети: Медведь. (Слайд №9)

Медведь: Колобок, Колобок я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня медведь, я еще пригожусь.

Медведь: Хорошо, не буду, если ты выполнишь мое задание.

Педагог: Ребята, поможем Колобку выполнить задание?

Дети: Поможем.

Медведь: Задание находится около пенечка, в туесочке. (Дети ищут туесок).

(Педагог достает объемные геометрические фигуры из туеска.)

Дети: Это геометрические фигуры. (Слайд №10)

Назовите эти фигуры (конус, куб, шар, цилиндр)

Педагог: Какая фигура, какого цвета?

Педагог: А теперь посмотрите на экран. (Слайд №10) – работа со Слайдом.

Какая фигура между конусом и шаром?

Дети: Между конусом и шаром находится куб.

Педагог: Какая фигура стоит слева от куба?

Дети: Слева от куба конус.

Педагог: Какая фигура стоит между кубом и цилиндром?

Дети: Между кубом и цилиндром шар.

ПРАВИЛА ИГРЫ:

- Разделить детей на 2 команды

Справа от меня встают девочки, а слева мальчики.

ЗАДАНИЕ:

- Найти место геометрической фигуре по цвету обруча.

Педагог: Катится Колобок по дорожке дальше, а навстречу ему. (Слайд №11)

Обитает во лесах
Рыжа девица-краса.
Среди всех лесных зверей
Зверя нет ее хитрей.

Дети: Лиса. (Слайд №11)

Лиса: Колобок, колобок я тебя съем?

Колобок: Не ешь меня лиса, Мы тебе с ребятами испечем много колобков и угостим всех.

Поможете мне, ребята?

Педагог: Давайте поможем колобку. У вас на столах лежит печенье в тарелочках.

Рядом крем для украшения. Вы нарисуйте из крема глаза, нос, рот, как у колобка. Приступайте. (Слайд №12)

(САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ)

Дети работают. Педагог помогает детям. (Слайд №12)

По окончании дети угощают всех печеньем в тарелочках. (Слайд №13)

ИТОГ ЗАНЯТИЯ (подвести итог, как работали ребята, как выполняли задания)

Содержимое публикации

по познавательно-речевому развитию с использованием игровых и театрализованных технологий при помощи ИКТ

Подготовила ст. воспитатель Васильева О.А.

Открытое интегрированное занятие в средней группе

по познавательно-речевому развитию с использованием игровых и театрализованных технологий при помощи ИКТ

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, творческая.

Цель: Обобщить знания детей о животных, вызвать положительный эмоциональный отклик на предложенную деятельность. Активизировать познавательную деятельность детей в процессе работы с ИКТ и средствами театрализованной деятельности. У чить проявлять свою индивидуальность и неповторимость.

Задачи по видам деятельности:

- развивать навыки свободного общения со взрослым и детьми;

- закрепление знаний детей о животных, их внешнем виде;

- закрепить знания о геометрических фигурах, цвете;

- развивать речь детей;

- учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами;

- побуждать детей к выражению своего отклика на литературные произведения;

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности в НОД.

Использование ИКТ в работе с детьми среднего дошкольного возраста.

П редварительная работа:

- чтение сценария сказки, сравнения содержания с оригиналом;

- пересказ сценарного варианта сказки по ролям.

Оборудование:

ноутбук, проектор, интерактивная доска, магнитная доска.

Ход занятия:

Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Ребята здороваются. Воспитатель собирает вокруг себя детей.

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Чудеса в ней происходят,

Много, много волшебства.

Много там добра и ласки,

Ну конечно это – (Сказка).

Воспитатель: Правильно, ребята, ну конечно это сказка. А вы любите сказки?

Воспитатель: А много сказок вы знаете? А хотите, сейчас отправится в страну сказок? (ответы детей)

Мы похлопали в ладошки,

И потопали немножко.

Покрутили мы рукой.

Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель включает презентацию с картинками из разных сказок.

Воспитатель: Закрываем глазки, открываем. Вот мы и попали в страну сказок. Попробуйте отгадать, в какую сказку мы попали?

Воспитатель: Ребята, из какой сказки наши герои? А сколько их? Вспомните, как их зовут. Посмотрите на них и скажите мне, на какую геометрическую фигуру похожи тела поросят? А голова? А какого они цвета? Что в этой сказке они делали? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, а сейчас закрываем глазки, и мы уже в другой сказке. Вспомните, как называется сказка? А что вы можете рассказать мне об этой сказке? С какими животными встретился наш герой. Попробуем их сосчитать. Кто же съел Колобка?

Воспитатель: А в какую сказку мы теперь попали? Сколько изображено медведей на картинке? Они одинакового роста? А какие? Кого они встретили дома, когда пришли туда?

Воспитатель: А ну-ка, угадайте, какая это сказка? Сколько героев было в этой сказке? Мы сейчас посчитаем. И что случилось в конце сказки?

Воспитатель: Я сейчас вам открою один секрет. Оказывается, наши маленькие друзья тоже любят делать зарядку. Хотите узнать, как они её делают? (ответы детей)

Раз — присядка, два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало — начинает все сначала.

Шестой слайд: Изображение мышки.

Воспитатель: Кто прибежал первым к теремку? (Мышка) Какая она? Кто мне расскажет про неё? (Ребёнок описывает животное). Молодец.

Седьмой слайд: Изображение зайца. (Ребёнок описывает по картинке зайца).

Восьмой слайд: Изображение лисы. (Ребёнок описывает животное).

Девятый слайд: Изображение волка. (Ребёнок описывает волка).

Десятый слайд: Изображение медведя. (Ребёнок описывает медведя).

Воспитатель: Какие молодцы, справились с заданием. Скажите мне, пожалуйста, о ком все сказки мы рассмотрели? (о животных). А какие бывают животные? (дикие и домашние).

Подведение итога:

Вот и сказка отзвучала

Мы начнем ее сначала

Или новую начнем?

Но сначала отдохнем!

Ребята, вам понравилась сказка? Хорошо играли актеры? Давайте им похлопаем! Ребята, вы побывали сегодня в кукольном театре, сами были актерами и многому научились. Теперь вы можете оживить любую сказку и превратиться в любого героя.

Воспитатель: Куда мы сегодня с вами отправились? (в сказку). О чём мы сегодня с вами говорили? (о животных). Какие бывают животные? (дикие и домашние). А что мы ещё делали? (играли и показывали сказку). Что вам больше всего понравилось? (ответы детей). А на что похоже ваше настроение? Посмотрите, какое у нас голубое небо есть, солнышко и тучка, выберите то, на что похоже ваше настроение сейчас. Вот теперь я вижу, что вам понравилось наше небольшое путешествие в сказку. Спасибо вам! Мы с вами сегодня хорошо поработали, и у нас есть сюрприз! (Петушок приносит корзинку со сладкими гостинцами и просит детей сыграть сказку про него). Дети обещают инсценировать сказку про петушка.

Читайте также: