Конспект внеурочного занятия 2 класс книги в драгунского аппарат книги

Обновлено: 04.07.2024

-Верно, это книга. Без неё мы не смогли бы прожить Книга – наш друг.

-А как вы думаете, для чего нужно читать книги? (ответы детей.)
- Да, книги делают нас умнее, из них мы узнаем много нового, интересного, полезного, они учат нас, как правильно поступать в той, или иной ситуации, помогают понять, что такое хорошо, что такое плохо.

2.Объявление темы занятия

Попробуйте вычеркнуть повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложить фамилию детского писателя, которому сегодня ма посвящаем наш разговор.

Д Б Р А В Г Е У Н С К Ж Е И В Й Ж З Б З

Виктор Драгунский даже был клоуном в цирке, рыжим клоуном в лохматом парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и по канату ходить, и с животными уметь обращаться, и он всё это умел. Особенно он любил выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем наблюдать за маленькими зрителями, которые во время его представления просто сползали со стульев со смеха. А писать Драгунский начал в 40 лет.

Всего было написано около 90 очень весёлых рассказов. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Его книги читают не только у нас в России, но и в Украине, и в Молдавии, и в Узбекистане, и в Норвегии, и в Финляндии, и даже в Японии.

Мальчик Дениска уже давно вырос и стал совсем серьёзным. А дети до сих пор читают о его весёлых приключениях. Так что, если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте рассказы В. Драгунского.

Денис Драгунский – взрослый самостоятельный человек. Он журналист, критик и писатель. Когда он приходит на встречи с читателями, ему непременно задают вопрос: «Правда ли всё то, что рассказывает о вас отец? На что он неизменно отвечает, что все это выдуманные истории. Правда только то, что у него был друг Мишка, во дворе жила девчонка Аленка, а учительницу, действительно, звали Раиса Ивановна. Но ведь самое главное, что Виктор сумел передать ощущения и мысли ребёнка. Любого ребёнка, живущего на земле"

Кто читал эти рассказы, наверное, мог заметить, что Дениска похож на вас, ваших друзей. Дениска любознателен, он ищет ответы на многие вопросы и отвечает на них по-своему, что приводит к различным смешным ситуациям. Он постоянно что-нибудь выдумывает, мастерит. Он обожает мечтать и с ним постоянно случаются всякие смешные истории.

Видеосюжет "Папа у Васи силен математике"

Денис растёт, и как всякий ребёнок узнает для себя что-то новое. У него появляются новые запросы, возникают новые проблемы. Помогает ему разобраться в себе, конечно, папа.

Денис растёт и учится анализировать свои и чужие поступки.

Денис вместе со своим автором не только веселится, но и грустит, страдает, поэтому и кажется нам живым и настоящим.

Сколько книжек есть на свете!

Книжки очень любят дети.

Но влюбились все и сразу

Сколько здесь смешных сюжетов,

Сколько тонких есть советов…

Книжка учит нас дружить

И по совести всем жить.

Приключений не бояться,

Не грустить, не задаваться.

Выручать друзей в беде,

Успевать всегда везде.

Так давайте окунемся в мир, полный приключений и веселья вместе с Дениской! Сегодня вы ответите на вопросы викторины, но сначала давайте вспомним, что он любит, а чего не любит. Вы готовы?

ВложениеРазмер
vneurochnoe_zanyatie_v_gostyah_u_dragunskogo.docx 31.91 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: привитие детям интереса к чтению детской литературы.

1. Образовательная: расширить представление уч-ся о жизни и творчестве В.Ю.Драгунского;

2. Развивающая: развивать речь, внимание, наблюдательность, умение слушать, образное и логическое мышление, воображение, умение работать в группе;

3. Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы в команде, продолжить формирование адекватной реакции на ситуацию победы, проигрыша.

Оборудование: выставка книг В.Драгунского, выставка рисунков по его произведениям, карточки с заданиями, презентация.

Говорит она беззвучно

А понятно и не скучно

Ты беседуй чаще с ней

Станешь вчетверо умней.

-Верно, это книга. Без неё мы не смогли бы прожить Книга – наш друг.

-А как вы думаете, для чего нужно читать книги? (ответы детей.)
- Да, книги делают нас умнее, из них мы узнаем много нового, интересного, полезного, они учат нас, как правильно поступать в той, или иной ситуации, помогают понять, что такое хорошо, что такое плохо.

2.Обьявление темы занятия

Попробуйте выче ркнуть повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложить фамилию детского писателя, которому сегодня ма посвящаем наш разговор.

Д Б Р А В Г Е У Н С К Ж Е И В Й Ж З Б З

Виктор Драгунский даже был клоуном в цирке, рыжим клоуном в лохматом парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и по канату ходить, и с животными уметь обращаться, и он всё это умел. Особенно он любил выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем наблюдать за маленькими зрителями, которые во время его представления просто сползали со стульев со смеха. А писать Драгунский начал в 40 лет.

Всего было написано около 90 очень весёлых рассказов. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу. Его книги читают не только у нас в России, но и в Украине, и в Молдавии, и в Узбекистане, и в Норвегии, и в Финляндии, и даже в Японии.

Мальчик Дениска уже давно вырос и стал совсем серьёзным. А дети до сих пор читают о его весёлых приключениях. Так что, если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте рассказы В. Драгунского.

Денис Драгунский – взрослый самостоятельный человек. Он журналист, критик и писатель. Когда он приходит на встречи с читателями, ему непременно задают вопрос: «Правда ли всё то, что рассказывает о вас отец? На что он неизменно отвечает, что все это выдуманные истории. Правда только то, что у него был друг Мишка, во дворе жила девчонка Аленка, а учительницу, действительно, звали Раиса Ивановна. Но ведь самое главное, что Виктор сумел передать ощущения и мысли ребёнка. Любого ребёнка, живущего на земле"

Кто читал эти рассказы, наверное, мог заметить, что Дениска похож на вас, ваших друзей. Дениска любознателен, он ищет ответы на многие вопросы и отвечает на них по-своему, что приводит к различным смешным ситуациям. Он постоянно что-нибудь выдумывает, мастерит. Он обожает мечтать и с ним постоянно случаются всякие смешные истории.

Видеосюжет "Папа у Васи силен математике"

Денис растёт, и как всякий ребёнок узнает для себя что-то новое. У него появляются новые запросы, возникают новые проблемы. Помогает ему разобраться в себе, конечно, папа.

Денис растёт и учится анализировать свои и чужие поступки.

Денис вместе со своим автором не только веселится, но и грустит, страдает, поэтому и кажется нам живым и настоящим.

Сколько книжек есть на свете!

Книжки очень любят дети.

Но влюбились все и сразу

Сколько здесь смешных сюжетов,

Сколько тонких есть советов…

Книжка учит нас дружить

И по совести всем жить.

Приключений не бояться,

Не грустить, не задаваться.

Выручать друзей в беде,

Успевать всегда везде.

Так давайте окунемся в мир, полный приключений и веселья вместе с Дениской! Сегодня вы ответите на вопросы викторины, но сначала давайте вспомним, что он любит, а чего не любит. Вы готовы?

Лежать животом на папином колене; (да)

Играть в шашки, шахматы и домино; (да)

Поговорить о собаке; (да)

Ходить в новом костюме; (нет)

Стоять перед зеркалом и гримасничать; (да)

Лечить зубы; (нет)

Мазать порезанный палец йодом; (нет)

Смотреть телевизор; (да)

Звонить по телефону; (да)

Когда мама встречает тетю Розу; (нет)

Ходить в кафе; (да)

Ужей, ящериц и лягушек; (да)

Когда папа с мамой уходят в театр; (нет)

Когда приходят гости, вставать на стул и читать стихотворение; (нет)

Шофер и дворник заносят елку.

Дворник. Давай заноси!

Шофер. Правея! Левея!

Дворник. Ставь ее на попа!

Шофер. Легче, а то весь шпиц обломаешь.

Шофер. Теперь елку надо заактировать.

Появляются Денис, Мишка, Аленка. Рассматривают елку, улыбаются .

Аленка. Смотрите, а на елке сыски висят.

Мальчики громко смеются.

Мишка (держась за живот). Ой, умру от смеха! Сыски!

Мишка. Ах, мне плохо! Сыски. (икает). Ик. сыски. Ик! Ик! Умру от смеха! Ик!

Мишка. Вот еще! У нее зуб вывалился! У меня целых три вывалились, да еще два шатаются, а я все равно говорю правильно: хыхки! Что! Хыхки! Правда, здорово! Я даже петь могу:

Ох, хыхечка зеленая,

Боюся уколюся я.

Денис. Никакие не сыски. Никакие не хыхки. А надо сказать ясно: фыфки! Вот и все!

Беседа по содержанию

Раиса Ивановна (учитель).

Декорации и принадлежности: две парты, 3 стула, стол учителя, стул.

Учащиеся (Денис, Мишка, двое одноклассников за партами.

Раиса Ивановна. Кораблев, к доске!

Раиса Ивановна. Кораблев! Что же ты? Я тебя зову или нет?

Денис идет к доске.

Раиса Ивановна. Стихи!

Денис: Зима. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя

Плетется рысью как-нибудь.

Раиса Ивановна. Это Пушкин.

Денис. Да, это Пушкин, Александр Сергеевич.

Раиса Ивановна. А я что задала?

Мишка. Да что он, не знает что ли, что вы Некрасова задавали? Это он не понял вопроса, Раиса Ивановна.

Раиса Ивановна (сердясь). Слонов! Не смей подсказывать!

Денис. Да! Чего ты, Мишка, лезешь? Без тебя что ли не знаю, что Раиса Ивановна задала Некрасова. Это я задумался, а ты тут лезешь, сбиваешь только.

Раиса Ивановна. Ну?

Раиса Ивановна. Перестань ежеминутно чтокать!

Раиса Ивановна (кричит). Читай сейчас же! Сейчас же читай, тебе говорят! Заглавие!

Денис (выдвигая ногу вперед). Мужичонка!

Раиса Ивановна. Довольно, Кораблев. Не старайся, не выйдет. Уж если не знаешь, не срамись.

Ну, а как насчет кругозора? Помнишь, мы вчера сговорились всем классом, что будем читать сверх программ интересные книжки? Вчера вы решили выучить названия всех рек Америки. Ты выучил?

Денис. Конечно, выучил. А как же!

Раиса Ивановна. Ну вот, рассей это ужасное впечатление, которое ты произвел чтением стихов Некрасова! Назови мне самую большую реку Америки, и я тебя отпущу.

Одноклассник показывает длинную газетную ленту, на которой что-то намалевано.

Конспект урока литературного чтения

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

На уроке литературного чтения ребята знакомятся с биографией писателя, его произведениями. Особое внимание уделяется произведению "Друг детства". На основе этого произведения ребята выводят понятие друг, дружба. Разбирают пословицы на тему дружбы. Анализируя произведение ребята выполняют задания в группе, паре . Завершается урок песней о дружбе. Учитель раздает раскраски с изображением героя произведения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Биография В.Ю. Драгунского Презентация 1.pptx

Виктор Юзефович Драгунский 1913-1972

Описание презентации по отдельным слайдам:

Виктор Юзефович Драгунский 1913-1972

Виктор Юзефович Драгунский 1913-1972

Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов. Вскоре семья вер.

Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов. Вскоре семья вернулась на родину

В 16 лет пошёл работать на завод, затем шил сбруи для лошадей, перевозил пасс.

В 16 лет пошёл работать на завод, затем шил сбруи для лошадей, перевозил пассажиров через Москву-реку

Во время войны воевал в народном ополчении

Во время войны воевал в народном ополчении

Много лет проработал в театре. Очень любил цирк. Придумывал для клоунов весёл.

Много лет проработал в театре. Очень любил цирк. Придумывал для клоунов весёлые и умные тексты

Особенно любил выступать перед детьми

Особенно любил выступать перед детьми

С 1959 года пишет весёлые рассказы про мальчика Дениса Кораблёва и его друга.

С 1959 года пишет весёлые рассказы про мальчика Дениса Кораблёва и его друга Мишку Слонова

Весёлые и умные книги Виктора Драгунского вызывают радость у многих поколений

Весёлые и умные книги Виктора Драгунского вызывают радость у многих поколений


Выбранный для просмотра документ Викторина Презентация 3.pptx

Угадай-ка

Описание презентации по отдельным слайдам:

Угадай-ка

Как звали девочку, которая выступала на шаре? Сонечка Анечка Танечка «Девочка.

Кто пришел к Дениске в гости, когда он ел арбуз? Мишка Павлик Катя «Англичани.

В какой цвет были выкрашены Аленка, Мишкина рубашка и костюм управдома? В жел.

На что Дениска выменял у Мишки светлячка? Паровоз Самосвал Автобус «Он живой.

Какой костюм был у Дениски на утреннике? Кот в сапогах Пират Мушкетер «Кот в.

Почему Аленка неправильно произносила некоторые звуки? У нее был заложен нос.

По какому предмету у Дениски в табеле была тройка? Математика Физкультура Пен.

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Внеклассное занятие

по произведениям

Виктора Драгунского

Каморина Наталья Алексеевна

расширить литературный кругозор, формировать интерес к творчеству В.Драгунского.

- познакомить с жизнью и творчеством В. Драгунского;

- способствовать развитию навыков осознанного чтения;

- развивать умение работать с книгой.

Оборудование:

- конверты с заданиями

Ход занятия.

Вступительное слово.

Здравствуйте, ребята. Скажите, вы любите читать?

- 2. Да, я понимаю, сейчас многие не любят читать. Взрослым - некогда, детям – не хочется, не интересно. Но читать это очень полезно. Вообще, это – здорово! Нужно начать с очень интересной книжки, а потом уже - не оторваться.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по станциям для того, чтобы поговорить о творчестве знаменитого писателя Виктора Драгунского.

Информация о В.Драгунском.

Виктор Юзефович Драгунский – автор популярных рассказов для детей. В ноябре 2013 исполнилось 100 лет со дня рождения этого замечательного писателя.

Виктор Драгунский родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье русских эмигрантов. Вскоре семья вернулась в Россию. Виктор жил в Москве с мамой и отчимом.

Жизнь в семье была нелёгкой, и в 16 лет Виктор пошёл работать на завод токарем. Затем в мастерской шил сбруи для лошадей, перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку. Но всегда увлекался литературной деятельностью.

Во время Великой Отечественной войны Виктор Драгунский воевал в рядах ополченцев. На фронте он выступал перед бойцами с концертными бригадами. После войны вернулся в театр. Стал печатать свои юмористические рассказы.

Много лет проработал Виктор Юзефович в театре. Он обладал прекрасным чувством юмора. Был актёром и писал сценарии. Очень любил цирк. Придумывал для клоунов весёлые и умные тексты.

Особенно любил Виктор Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые – как рассказывали – во время его выступлений от смеха часто сползали со стульев.

С 1959 года он пишет весёлые рассказы про мальчика Дениса Кораблёва и его друга Мишку Слонова. Главный герой – это был сын Виктора Драгунского Денис. С ним происходили каждый день смешные и грустные истории, которые и придумывать не надо было.

Виктор Драгунский прожил интересную жизнь. Слишком короткое время было отпущено ему для работы в литературе. Его уже нет с нами много лет, но весёлые и умные книги Виктора Драгунского остались, чтобы вызывать радость и веселье у многих поколений. Его рассказы с удовольствием читают ребятишки и перечитывают взрослые.

Обзор литературы

Заколдованная буква .

Англичанин Павля.

Двадцать лет под кроватью.

Тайное становится явным.

«- Кораблёв, к доске!

Главные реки.

Где это видано, где это слыхано.

Куриный бульон.

Похититель собак.

Третье место в стиле баттерфляй.

А сейчас мы устроим небольшое соревнование и посмотрим, насколько хорошо вы знаете творчество Виктора Драгунского.

Каждая команда получает по ёлочке, которую вы должны будете украсить шишками. А шишки каждая команда будет зарабатывать, выполняя мои задания. За каждый правильный ответ команда получает шишку. В итоге победит та команда, которая набирает большее количество шишек.

Показываю слайды по щелчку.

- Каждая команда по очереди отвечает на вопрос.

1.Как звали девочку, которая выступала на шаре?

(Сонечка, Анечка, Танечка )

( Первого сентября , Дня рождения, Нового года)

3.Кто пришёл к Дениске в гости, когда он ел арбуз?

(Мишка, Павлик , Катя)

4.В какой цвет были выкрашены Алёнка, Мишкина рубашка и костюм управдома?

(В жёлтый, в синий, в коричневый )

5.На что Дениска выменял у Мишки светлячка?

(Паровоз, самосвал , автобус)

6.Какой костюм был у Дениски на утреннике?

( Кот в сапогах , Пират, Мушкетёр)

7.Почему Алёнка неправильно произносила некоторые звуки?

(У неё был заложен нос, У неё выпал зуб , Ей было всего 5 лет)

8.По какому предмету у Дениски в табеле была тройка?

(Математика, физкультура, пение )

Конверты. Работа с книгой.

Каждая команда выбирает один из рассказов и получает задание – разложить по конвертам карточки со словами, подходящими к данному рассказу. Можно пользоваться книгами. Победит та команда, которая быстрее и правильно выполнит задание.

подстреленный заяц , Борис Сергеевич, Елизавета Николаевна, Ефросинья Петровна , английский язык).

Чёрный ящик.

Команды получают задание – отгадать, что в чёрном ящике.

Какой головной убор был испорчен в результате тайной операции, которую провёл Дениска?




Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Белоруссии. Родители вскоре вернулись на родину в Белоруссию и обосновались в г. Гомеле.(слайд 3)



Детство и юность Виктора Драгунского пришлись на трудные годы. В 16 лет юноше, мечтавшему о театре, пришлось пойти работать. Он трудился на заводе, шил конскую сбрую в шорной мастерской, перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку. Но актером он все-таки стал и не без успеха играл на сцене. Сначала в Московском театре транспорта (сейчас — Театр имени Н.В. Гоголя), потом в Театре сатиры, цирке, Театре-студии киноактера. (слайд 4)



А в 1935 году Виктор Юзефович стал актёром Театра транспорта. Виктор Юзефович обладал прекрасным чувством юмора. Драгунский писал фельетоны, пародии, веселые сценки для эстрады и цирка, песни. (слайд 5)



Но больше всего Драгунскому нравилось выступать перед детьми и наблюдать за их реакцией.
Он даже ушёл из театра, чтобы работать в цирке рыжим клоуном. (слайд 6)



Писателю и выдумывать-то ничего не приходилось. Отец в этих рассказах - это сам Виктор Юзефович, а Дениска – это его сын. (слайды 7-8)






Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал (благо пел хорошо - громко!), и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле - не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с Денисом Драгунским - сыном писателя. Правда, Денис Драгунский вырос, теперь он взрослый человек и сам пишет книги, а Дениска Кораблев так и остался мальчишкой.
Виктор Драгунский прожил интересную и многообразную жизнь.
Его нет с нами уже много лет, но книжки Драгунского с удовольствием читают ребятишки и перечитывают взрослые… (слайд 11)







• Прочитайте глазами;
• Прочитайте медленно вслух;
• Прочитайте с утвердительной интонацией;
• Прочитайте выразительно;
• Как вы понимаете смысл данного высказывания?
2. Словарная работа (слайд 15)


Тайна?
Нечто скрываемое от других, известное не всем;
Нечто неразгаданное, ещё не познанное;
Скрытая причина чего-нибудь.
Назовите синоним к слову тайна.
Секрет
Тайное?
Секретный, потайной, скрытый, затаённый.
Явное?
Открытое, откровенное.

Грановитая палата (слайд 16)



памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом.
В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы.
Интеллигентный (слайд 17)



Человек, обладающий большой внутренней культурой.
Клевета
Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Синонимы:
Ложь, враньё, выдумка, наговор.
Язвительный?
Стремящийся досадить, злобно-насмешливый.
3. Работа с текстом (слайд 18)




Что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее?
пошлёпал ложкой;
посолил;
посыпал сахару;
долил кипятку;
вылил в кашу всю баночку хрена.
Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (слайды 20-24)







b]Практическая работа[/b]
Вспомните последовательность происходящих в тексте действий, расставив их по порядку (слайд 25)




К какому месту в рассказе вы бы отнесли каждую пословицу? (слайд 27)
Игра не доводит до добра.
Кроткое слово гнев побеждает.
Сначала думай, а потом делай.
Ветра не удержишь, правды не скроешь.
После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд



VI. ИТОГ УРОКА
Чему научил нас автор этих произведений?
На что обратили наше внимание?

Цель: познакомить учащихся с главным героем рассказов В.Ю.Драгунского.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-конференция.

Место урока в учебном процессе: открытие новых знаний.

Методы работы: беседа, выборочное чтение, викторина.

1. Организационный момент

Учитель. Приветствие, проверка готовности к уроку.

Ученики.

Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Значит, всё запоминаем,
Отвечаем, размышляем,
Ни минутки не теряем
И внимательно читаем.

Методический комментарий

Психологический настрой, настрой на эмоции.

2. Слово об авторе

Методический комментарий

1. Показать портрет В.Ю. Драгунского.


2. Выставка рассказов Драгунского (различные издания).


Учитель.Виктор Юзефович Драгунский жил в 1913-1972 годах. Его знают все дети. К сожалению, мало отмерила ему судьба, но кажется, что он прожил несколько жизней. Лодочник. Цирковой клоун, актёр кино и театра, поэт-песенник и наконец – один из лучших детских писателей. Каждому делу он отдавал себя до конца. Что это значит?

Ученики. Это значит любить свою работу и выполнять её хорошо, добросовестно.

Учитель. В.Ю. Драгунский был добрым и весёлым человеком. Очень любил детей. Когда был актёром, он охотно выступал на утренниках. Кто вспомнит рассказы, где об этом упоминается?

Ученики. Кратко по желанию пересказывают рассказ.

Ученики. Отвечают.

Методический комментарий

Выявляется первичное восприятие прочитанного. Учитель получает информацию об уровне восприятия.

3. Постановка учебной задачи

Ученики. Главный герой этих рассказов – Дениска.

Учитель. Сегодня мы проводим конференцию – мы ёё участники. Активные участники этой конференции получают жетончики с изображением портрета Дениски.


Кто знает, что такое конференция?

Ученики. Это собрание людей, которые обсуждают какие-то вопросы.

Учитель. А наша конференция?

Ученики. Читательская.

Методический комментарий

Учитель. Предлагаю вам викторину (я показываю предмет, а вы мне называете рассказ):

Ученики.

Учитель. Молодцы!

Методический комментарий

4.Физкультминутка

Мы работали отлично!
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.

Потянулись! Выше пятки!
Улыбнитесь веселей!
Разверни свои лопатки
Для осанки – будь бодрей!

Потянулись! Выше, выше!
За окном мелькнули крыши.
Опустились и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!

5. Основная часть. Анализ образа главного героя.

Учитель. Итак, мы должны сегодня разобраться, чем так дорог Дениска автору? Почему взрослые и дети любят эти рассказы?

Учитель. Как вы думаете, что самое главное для счастья ребёнка?

Методический комментарий

Если дети затрудняются, то учитель подводит их к мысли, что самое главное – это понимание.

Учитель. Дениска – счастливый человек. Его понимают. Докажите мне, что Дениска – добрый мальчик, ценит дружбу, дорожит ею.

Методический комментарий

Методический комментарий

У детей на партах книги одинакового издания (подарены к празднику родителями).
Очень удобно следить за выборочным чтением.

Учитель. Да, вы доказали, что Дениска много знает, много хочет узнать, умеет фантазировать.
Ещё я вам хочу сказать, что Дениска – наблюдательный мальчик, с поэтической душой, тонко чувствующий красоту.

Методический комментарий

В этом рассказе открывается единство разных людей перед миром красоты.

Учитель. Дениска мал, но в нём угадывается готовность к подвигу, стремление к героическому. Докажите!

Учитель. Молодцы! Писатель восхищается Дениской и мы тоже.

6. Выводы

Дети вместе с учителем делают вывод: виной тому сам Дениска:
1 – добрый, доверчивый, внимательный к людям;
2 – умеет держать слово, жаждет справедливости;
3 – готов к подвигу, воспитывает силу воли;
4 – открытая душа, честность;
5 – Наблюдательность, юмор, ранимость, поэтическое ощущение мира.

Подводятся итоги самых активных участников конференции.

7. Домашнее задание.

Учитель. Составить рассказ о главном герое рассказов Драгунского – Дениске Кораблёве.

Читайте также: