Конспект занятия откуда берутся грязнули

Обновлено: 07.07.2024

Задачи: формирование навыков личной гигиены, развитие познавательных и творческих интересов учащихся.

Оборудование: магнитофон, аудиозаписи “ Песни Гладкова ”, оформление карты-путешествия с использованием интерактивной доски , костюмы, портфель, школьные принадлежности.

Учитель: Сегодня мы, друзья, отправимся в путешествие. Приглашаем всех принять участие в ней — поиграть, посмеяться. И надеюсь, все вы, друзья, хорошенько подумаете обо всем, что увидите и услышите. Итак, начинаем путешествие.

1) Станция “Грязнульки”.

(Музыка Энтина “ Бременские музыканты ”). Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Дети перестали умываться, чистить зубы, обувь, пользоваться носовым платком. Самым странным человеком там считался мальчик, о котором расскажут ребята.

1) Жил на свете мальчик странный –
Просыпался поутру.
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите – верьте, хотите – нет.

2) Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер.
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор.
Хотите верьте, хотите – нет.

3). Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите-верьте, хотите – нет.

4) Мальчик этот был упрямый
Маму слушать не хотел,
И, конечно, заболел.
Хотите-верьте, хотите – нет.

5) Тут к нему позвали разных ,
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
“Если мальчик будет грязным –
Будет он всегда здоров”.
Вы мне верите?

Ребята, можно заболеть от чистоты?

Правильный ли диагноз поставил врач?

Школьники на стации “Грязнулька” перестали следить за своими волосами, перестали их стричь.

Ученик. 1)А вы знаете, что ученые определили, что волосы живут от 2 до 4 лет. За год они успевают отрасти на 12-1Зсм. Каждый день их надо расчесывать, так они очищаются от пыли и грязи. 1раз в неделю обязательно надо мыть волосы горячей водой с шампунем. Мальчикам необходимо часто стричь волосы, чтобы не пережить подобное.

1) Мальчик стричься не желает, мальчик с кресла уползает.
2) Кричит и заливается, ногами упирается.
3) Он в мужском и женском зале весь паркет слезами залил.
4) Парикмахерша устала и мальчишку стричь не стала.

1) А волосы растут.
2) Год прошел.
3) Другой проходит.
4) Мальчик стричься не приходит.

1) А волосы растут.
2) А волосы растут.
3) Отрастают, отрастают.
4) Их в косички заплетают.

“Ну и сын”, – сказала мать, –
Надо платье покупать.

1) Мальчик в платьице гулял.
2) Мальчик девочкою стал.
3) И теперь он с мамой ходит.
4) Завиваться в женский зал.

Учитель: Но среди вас таких быть не может. Вы знаете следующие правила (на доске).

– Чистота – залог здоровья.

– Грязь и неряшливость – враг здоровью.

– Нечистоплотность-это неуважение к себе и людям.

Динамическая пауза (Танец: "Стирка")

Станция" Грязнулька" и город "Лентяйск" находятся близко. Грязнулями бывают ленивые люди. А как ведут себя ленивые ученики?

Ленивые дети мечтают жить так, как мальчик в стихотворении Бориса Заходера.

1) Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать –
Хорошо бы это было.

2) Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали б все свои места –
Вот была бы красота!

3) Вот бы жизнь тогда настала
Знай, гуляй да отдыхай!
Тут и мама перестала б
Говорить, что я – лентяй.

Учитель: Ребята, а что вы делаете, чтобы прийти в школу опрятными и собранными?

Конкурс “Собери портфель.

(2 ученика собирают портфели, лишние предметы оставляют на столе.)

Учитель: Дети! А кто собирает свой портфель сам? А вы знаете, что у ленивых детей даже игрушки ленивые? Вот как эти куклы.

1) Выпить бы чаю – не пьется.
2) Налить бы из крана – не льется.

Хозяйка руками разводит,
И гостья сидит, не уходит.

1) Может, попросим мальчишек? Пусть натаскают шишек.
2) А ты бы покуда, сестра, воды принесла полведра

Ведущая: У самовара, скучая, куклы вздыхали о чае.

Учитель: Но вы ребята не ленивые. Вы учитесь убирать класс, посуду в столовой, много двигаетесь. Тем самым выгоняете лень.

Динамическая пауза. “ Кукляндия”.

Учитель: Ждет нас “ Ларец – здоровья ”. А что в нем угадай.

1) Овцу в нем видела овца,
А обезьяну – обезьянка.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого.
(Зеркало)

2) Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(Расческа)

3) Вроде ежики на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит-
Она станет чище.
(Щетка)

4) Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было
Что, ребята?
(Мыло)

5) До чего же приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят.
(Душ).

5) В полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
(Утюг).

Учитель: Молодцы! Я думаю, что вас впустят в город “ Чистоты и порядка”. А теперь отправляемся дальше.

Станция. “Город Чистоты”.

1) Предлагаю приехать каждого в этот город.

(Дети выезжают под музыку и образуют 3 команды по рядам.)

2) Обсудите и ответьте: (1вопрос к команде).
– Почему необходимо мыть руки перед едой. (Доводы).
– Почему надо чистить зубы? Сколько раз в сутки?
– Почему надо заниматься спортом?

3) 3адание: нарисовать Грязнульку (было дано заранее).

Подводим итог конкурса.

– Ребята! Выживет Грязнулька в таком городе чистоты?

4) Учитель предлагает книги для самообразования о здоровом образе жизни. (Книги на полке).

1) Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата,
Невозможно без труда.

2) Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой, –
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.

3) И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам.

4) Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!

5) Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!

– Дети, полезные советы можно найти в умных книжках.

Учитель предлагает книги для самообразования о здоровом образе жизни. (Книги на полке).

Формировать у детей представление о влиянии чистоты и опрятности на отношения с окружающими людьми и на здоровье человека. Соблюдать культурно-гигиенические навыки. Упражнять в использовании различных видов интонации (довольной, радостной, сердитой)

Задачи:

Развивать мелкую моторику пальцев рук. Уточнить и закрепить знания о предметах гигиены и их назначении. Расширить кругозор сведениями о вредных микробах. Развивать связную речь. Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Предварительная работа:

Материал:

Микробы (картинки, мальчик-Грязнулька, сундучок с предметами гигиены (мыло, шампунь, зубная щётка, волшебный мешочек с мочалкой, расчёской, зубной пастой.

Ход занятия:

В группу вбегает мальчик-Грязнулька. Он пытается за руку здороваться со взрослым и детьми. Все отказываются.

Воспитатель:

Ребята, что в мальчике необычного?

Он грязный, неопрятный, лохматый.

Воспитатель:

Мальчик, мальчик ты откуда? Почему ты в таком виде, что случилось? (мальчик-Грязнулька отвечает на ухо). Ребята, он говорит, что никогда не ходил в детский сад и поэтому не научился за собой ухживать. Вам жалко мальчика? Ответы детей.

Воспитатель:

Давайте возьмём его в нашу группу и всему научим.

Мальчик:

Ой, ой я хочу играть, давайте с вами поиграем.

Воспитатель:

Да что ты? Как же мы с таким грязнулей играть будем? Тебе и руки никто не даст, Убегут от тебя.

Мальчик:

Мальчик-Грязнулька

(грустно) Так не интересно, никто со мной не играет.

Воспитатель:

Хочешь узнать почему? Слушай.

Ребята:

Воспитатель:

Воспитатель:

Теперь ты знаешь, почему с тобой никто играть не хочет? Мальчик-Грязнулька: Теперь знаю. Только как же я буду умываться, если меня этому никто не научил?

Воспитатель:

Давайте ребята поможем мальчику, научим его умываться, пользоваться умывальными предметами.

Плохо быть грязным, потому что в грязи много микробов, они вызывают болезни и инфекции. Микробы живут по всюду, но мы их не видим, они очень маленькие. С помощью волшебной палочки мы их увеличим. (касаясь волшебной палочкой, достаёт увеличенные микробы. Посмотрите и скажите, микробы добрые?

Злые и сердитые.

Воспитатель:

Воспитатель:

Воспитатель:

Злые и опасные микробы не страшны, если они рядом, главное не пускать их внутрь себя. Как только они попадают в организм, человек начинает болеть. Чтобы убить микробы пьют таблетки, делают уколы. А как же микробы попадают в наш организм?

Через рот, ранки, царапины.

Воспитатель:

Какие же правила надо соблюдать, чтобы микробы не попали в наш организм через рот (опорные картинки) Расскажите Грязнульке.

Надо мыть руки перед едой, после улицы, после игры с кошками, собаками, после туалета. Нельзя брать в рот карандаши и другие несъедобные предметы. Нельзя есть немытые овощи и фрукты. Нельзя пить воду из-под крана.

Воспитатель:

Избавиться от злых микробов нам помогут добрые помощники-предметы гигиены. Но они решили с вами поиграть в прятки. Отгадайте, что в сундучке загадок? Этот предмет нужен чтобы уничтожить микробы на руках и на теле.

Мыло (достаёт мыло)


Этот предмет нужен, чтобы уничтожить микробы в волосах.

Шампунь (достаёт шампунь)


Воспитатель:

Это предмет нужен, чтобы уничтожить микробы во рту и на зубах.

Зубная паста (достаёт зубную пасту)

Воспитатель:

Мылом и мочалкой моют тело. Шампунем моют, расчёской причёсывают волосы. Зубной щёткой и зубной пастой чистят зубы

Воспитатель:

Ребята и Грязнулька не забывайте соблюдать правила гигиены, чтобы быть чистыми, опрятными и здоровыми. Такие чудесные помощники нам обязательно помогут избавиться от опасных микробов. А сейчас мы будем пускать пузыри, которые сделаны из мыла. Какие это пузыри?

Перспективное планирование тематических занятий во II младшей группе по формированию представлений о здоровом образе жизни Сентябрь Тема. "Я - человек". Задачи. Формировать представление детей о частях лица, о том что люди обитают повсюду на Земле. Учить пантомимике.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : прививать учащимся любовь к чистоте и порядку, негативное отношение к беспорядку, формировать положительную учебно-трудовую мотивацию; развивать мышление, внимание, речь; воспитывать аккуратность, бережливость, трудолюбие.

Оборудование : на доске красочно оформленная карта маршрута игры-путешествия в город Чистоты и Порядка.

1-й ведущий. Сегодня мы, друзья, отправляемся в игру-путешествие. Приглашаем всех принять участие: поиграть, пошутить, посмеяться. И, конечно же, мы приглашаем всех наших друзей хорошенько подумать обо всем, что увидите и услышите. Итак, начинаем наше путешествие!

2-й ведущий. Наш автобус отправляется. Ребята! Садитесь поскорее, занимайте места все, кто любит порядок и чистоту.

(Ведущий передвигает автобус по карте путешествия).

(Дети читают стихи).

1.Жил на свете мальчик странный – 3.Сыну мама запретила

Просыпался поутру Умываться по утрам.

И бежал скорее в ванну Убрали подальше мыло,

Умываться. Я не вру. Перекрыла в ванной кран.

Хотите - верьте, хотите – нет. Хотите - верьте, хотите – нет.

2.Руки мыл зачем-то с мылом, 4.Мальчик этот был упрямый,

А лицо мочалкой тер… Маму слушать не хотел,

На руках все пальцы смыл он, Умывался по утрам он

Щеки в дырах до сих пор. И, конечно, заболел.

Хотите - верьте, хотите – нет. Хотите - верьте, хотите – нет.

5. Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков!

«Если мальчик будет грязным –

2-й ведущий. Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты7 правильный диагноз поставили врачи?

2-й ведущий. Ученые определили, что волосы живу в среднем от двух до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15 см. чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними надо ухаживать и прежде всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову надо мыть горячей водой с мылом. А чтобы никому не пришлось пережить историю, какая произошла с одним мальчиком, волосы необходимо регулярно подстригать.

1.Мальчик стричься не желает, 3. Мальчик стричься не приходит.

Мальчик с кресла уползает, А волосы растут,

Кричит и заливается, А волосы растут.

Ногами упирается. Отрастают, отрастают,

Он в мужском и женском зале Их в косички заплетают…

Весь паркет слезами залил. 4. – Ну и сын! – сказала мать, -

2. Парикмахерша устала, Надо платье покупать.

И мальчишку стричь не стала. Мальчик в платьице гулял,

А волосы растут, Мальчик девочкою стал.

А волосы растут И теперь он с мамой ходит

Год прошел, другой проходит… Завиваться в женский зал.

Тротуар ему не нужен, Мне, признаться, неприятно.

Расстегнувши воротник, Что он делал? Где он был?

По канавам и по лужам Как на лбу возникли пятна

Он шагает напрямик. Фиолетовых чернил?

Он портфель нести не хочет, Почему на брюках глина?

По земле его волочит. Почему фуражка блином?

Сполз ремень на левый бок, И расстегнут воротник?

Из штанины вырван клок. Кто он – это ученик?

2-й ведущий. Нам странно и неприятно видеть таких школьников. Но среди нас, ребята, таких мальчиков и девочек нет. Потому что все мы хорошо знаем следующие правила:

Чистота – залог здоровья.

Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью.

Нечистоплотность – это неуважение к самому себе и окружающим людям.

II. Город Лентяйск.

3-й ведущий. Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках и, конечно же, плохо учатся. Такие ребята не любят чисто писать в своих тетрадках, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать своим родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б.Заходера.

Если б мыло приходило Знали все свои места -

По утрам ко мне в кровать Вот была бы красота!

И само меня бы мыло – Вот бы жизнь тогда настала!

Хорошо бы это было! Знай гуляй да отдыхай!

Если б книжки и тетрадки Тут и мама б перестала

Научились быть в порядке, Говорить, что я лентяй!

4-й ведущий. Некоторые девочки и мальчики забывают хорошее и очень важное правило: у каждой вещи должно быть свое место. К этому следует приучить себя на всю жизнь. Такая привычка помогает хорошо учиться. Успевать за день сделать массу различных дел. Порядок необходимо соблюдать во всем: портфель не должен валяться на полу, книги и тетрадки должны лежать в определенном порядке. Тогда не надо будет ничего искать - все всегда под руками, а в нужный момент вещи легко взять.

- Почему короткий день? Убирай все с вечера -

- Ты искал с утра ремень, Искать будет нечего!

А потом резинки, От себя прогонишь лень -

А потом ботинки! И длиннее станет день!

Кто аккуратен, то людям приятен.

Чисто жить – здоровым быть.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Здоровье в порядке – спасибо зарядке.

Здоров будешь – все добудешь.

Болезнь с грязью в дружбе.

2-й ведущий. А сейчас, друзья, отгадайте загадки.

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нем видела овца и обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

В лес густой пошла.

Весь лес обходила,

Ничего не спилила. (Расческа)

Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было что, ребята. (Мыло)

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

В ванной дождик поливает,

Он грязнулей отмывает.

Дождь прошел, но нету луж.

Догадались? Это. (Душ)

Раскалён. Паром пыхтит.

На работе он сердит.

Разгладил ровно стрелки брюк.

Помощника зовут . (Утюг)

В пещеру затекла,

По ручью выходит –

Со стен всё выводит . (Зубная паста)

Плещет теплая волна

В берегах из чугуна.

Что за море в комнате? (Ванна)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое.

Всегда под рукою.

Что это такое? (Полотенце)

Пошла гулять по спинке.

А пока она гуляла,

Спинка розовая стала. ( Губка, мочалка)

Новая парта, черные крышки,

В новеньких ящиках новые книжки,

Краскою пахнет, смолою сосновой,

Парте приятно быть чистой и новой.

Я ужасно гордый Вовсе не годится!

Новый я и твердый. Почему это на мне

Я пузатый и блестящий, Кто-то едет с горки?

Я из кожи настоящей. Я не санки, я портфель,

Я…Я…Я… Новый я и гордый!

Ой, где ручка моя? Ну а вы давно прошли

И зачем я полетел? Правила сложения,

Я портфель, не птица А не знаете еще

Мне по воздуху летать Правил уважения.

V . Город Чистоты и Порядка.

1-й ведущий. Внимание! Внимание! Мы въезжаем в город Чистоты и Порядка. Посмотрите вокруг: какие чистые и нарядные улицы, по которым мы проезжаем. Посмотрите на школу, как много вокруг зелени! Все газоны в цветах, нет нигде бумажек. По тротуарам идут аккуратные и веселые дети. Одежда у них чистая. Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль.

«Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.

Все равно, какой водой: кипяченой, ключевой,

Из реки иль из колодца, или просто дождевой!

Нужно мыться непременно утром, вечером и днем –

Перед каждою едою, после сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети: очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чаще – я грязнуль не выношу!

Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!

VI . Итоги занятия.

Ведущие. Вот и закончилось наше путешествие. Мы надеемся, что среди вас нет лентяев и грязнуль. Давайте вместе подведем итоги нашего путешествия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В актовом зале на стене красочно оформленная карта маршрута игры-путешествия в город Чистоты и Порядка.

Ведущий 1: Сегодня мы, друзья, отправляемся в игру-путешествие. Приглашаем всех, принять в ней участие: поиграть, пошутить, посмеяться.

И, конечно же, мы приглашаем всех наших друзей хорошенько подумать обо всем, что увидите и услышите. Итак, начинаем наше путешествие!

Ведущий 2: Наш волшебный автобус отправляется. Ребята, садитесь поскорее, занимайте места все те, кто любит порядок и чистоту. (Ведущий передвигает автобус по карте путешествия). Наша первая остановка на станции Грязнульки.

(Несколько заранее подготовленных ребят читают наизусть стихотворение).

Жил на свете мальчик странный –

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тер…

На руках все пальцы смыл он,

Щеки в дырах до сих пор.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Сыну мама запретила умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел.

Умывался по утрам он

И, конечно, заболел.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным –

Ведущий 1: Школьники на станции Грязнульки перестали следить за своими волосами, перестали их подстригать.

Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла уползает,

Кричит и заливается,

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил.

И мальчишку стричь не стала.

А волосы растут.

Мальчик стричься не приходит,

А волосы растут,

А волосы растут,

Их в косички заплетают…

_ Ну и сын, _ сказала мать, -

Надо платье покупать.

Мальчик в платьице гулял,

Мальчик девочкою стал.

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский зал.

Ведущий 1: Нам странно и неприятно видеть таких школьников. Но среди вас, ребята, таких мальчиков и девочек нет. Потому, что все мы хорошо знаем следующие правила.

Ученик 1: Чистота – залог здоровья.

Ученик 2: Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью.

Ученик 3: Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

Ведущий 1: Внимание! Вы слышите сигнал отправления? Наше путешествие продолжается. На нашем пути – город Лентяйск. (Волшебный автобус передвигается по карте путешествия).

Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло –

Хорошо бы это было!

Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все свои места –

Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай, гуляй да отдыхай!

Тут и мама перестала

Говорить, что я лентяй…

Ведущий 2: Чтобы не превратиться в лентяя, надо приучить себя выполнять важное правило: каждая вещь должна лежать на своем месте:

Ученик 1: Портфель не должен валяться на полу.

Ученик 2: Мокрые кеды или кроссовки нельзя ставить на полку с обувью, не просушив их.

Ученик 3: Кожуре от апельсина, оберткам от конфет не место на полу. Для мусора есть урна или корзина.

Ученик 4: В уголке школьника тетради и книги должны лежать в определенном порядке.

Ведущий 1: Теперь наш путь к полустанку Угадай-ка. Здесь живут любознательные люди. Школьники здешней школы предлагают путешественникам пословицы, поговорки и загадки. Давайте объясним их смысл:

Кто аккуратен, тот людям приятен.

Чистота – лучшая красота.

Чисто жить – здоровым быть.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Чистая вода для хворобы беда.

(Ребята объясняют смысл пословиц и поговорок).

Ведущий 2: А сейчас, ребята, отгадайте загадки:

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана.

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого (зеркало)

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком (расческа)

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята? (мыло)

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам (зубная щетка)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез

Не забуду и про нос (носовой платок)

В Полотняной стране

По реке Простыне

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь, -

Ни морщинки не видать (утюг)

Таким, как я, всегда бывайте (аккуратный человек)

За правильные ответы ребята получают жетоны. Набравшие большее количество жетонов, награждаются призами.

Ведущий 1: Внимание! Внимание! Мы въезжаем в город Чистоты и Порядка. Посмотрите вокруг: какие чистые и нарядные улицы, по которым мы проезжаем. По тротуарам идут чистые и ухоженные дети. Очень красиво выглядит школьное здание. Вокруг него много зелени. Везде чистота и порядок. Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль. Пусть и в нашей школе будет чистота и порядок.

(Под звуки веселой песенки ребята возвращаются в кабинеты, путешествие закончилось. Активные участники игры получают сладкие призы).

Читайте также: