Конспект внеклассного мероприятия по географии 8 класс

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету “география”.

Содействовать более эффективному усвоению географического материала.

Оценка уровня знаний через игровые ситуации.

Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.

Способствовать развитию эмоциональных и коммуникативных навыков для решения актуальных задач его личностного роста.

Конкурс представления команд.

Конкурс “Кто быстрее”.

Конкурс – речь: Аукцион вопросов


Конкурс представление команд.

Максимальный балл 10 балов


Конкурс эрудитов.

На сколько вопросов команда отвечает, столько и баллов получает. Каждый правильный ответ – 1 балл – жетон. Отвечают капитаны.

Самый большой остров Земли? (Гренландия)

Самый большой полуостров Земли (Аравийский)

Самая многоводная река мира (Амазонка)

Самая длинная река мира (Нил)

Название какого города состоит из име-ни мальчика и сто девочек? (Севастополь)

Название какого города состоит из птицы и животного? (Воронеж)

Самая низкая точка на Земле? (Мертвое море. – 397 м. )

Самый высокий вулкан в мире, его высота. (Гуальятири –6060 м )

В какую эру и в какой период мы живем. (Антропогенный период кайнозойской эры.)

Самая длинная эра (Архейская)

Конкурс “Ученый совет”.

Каждый правильный ответ-2 баллов- 2 жетона

Ноги утопают в мягком ковре мхов и лишайников. Между ними, чуть поднимаясь над землей, попадаются крошечные кустарнички куропаточьей травы с очень крупными цветами. Различаются карликовые березки и осинки. Невысокие бугры усыпаны ягодами клюквы и голубики. (Тундра)

Под густыми ветвями деревьев всегда сыро и сумрачно. Здесь мало кустарников и травы. Многие деревья засохли на корню, покрытые косматыми колючками лишайника. Где-то вверху щебечут птицы. Внизу тихо, темно. Лучи солнца почти не проникают сюда. Лишь мошкара вьётся тучами. (Тайга)

4.Конкурс “Кто быстрее”.

Каждый правильный ответ – 1 балл – жетон

Кто быстрее ответит, тому и жетон.

Белая собака бежит за черным зайцем, кто больше вспотеет (никто)

У кого больше шейных позвонков: у жирафа или у белой мыши? ( у всех млекопитающих по 7)

Может ли страус назвать себя птицей? (нет, не умеет говорить)

Какой шар нельзя укатить? (Земной)

Когда температура у воробья ниже – летом или зимой? (одинаковая)

У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй. (пингвин)

5.Литературно-географический конкурс.

Каждый правильный ответ – 1 балл – жетон . Максимальный балл 3 б.

О каком горном хребте написаны стихи поэта С. Щипачева? Из каких строчек можно сделать вывод о высоте гор. Молодые, растущие или разрушающиеся, низкие горы?

По азиатскому материку
Прошелся каменным порогом.
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промерзлых. Ливнями ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зеленым глазом смотрит в темноту.

(Урал, разрушающие, низкие горы)

Литературно-географический конкурс.

О каком явлении писал Пушкин в одном из своих произведений? Когда это явление произошло? О каком произведении идет речь?

Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела
Котлом клокоча и клубясь.
И вдруг, как зверь остервеняясь
На город кинулась. Пред нею
Все побежало. Все вокруг
Вдруг опустело- воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы
И всплыл Некрополь, как тритон
По пояс в воду погружен.

(А.С.Пушкин “Медный всадник” Описано наводнение на Неве в Петербурге.

На контурной карте России цифрами отмечены объекты(10 шт.). Участники должны их назвать. За каждый правильно угаданный географический объект 1 б.

2. Верхоянский хребет

2. Кавказкие горы

3. о. Новая Земля

4. Охотское море

7. г. Санкт-Петербург

8. Восточно-Европейская равнина

8. Западно-Сибирская равнина

10. Баренцево море

10. Восточно-Сибирское море

7.Конкурс – речь: Аукцион вопросов по географии

Жетоны, на которых обозначена их стоимость, например, 5 баллов, 10 баллов, 20 баллов, 50 баллов. Если ответ не точный или с недочетами, то можно выплатить не полную стоимость вопроса. Кто больше набирает баллов. Тот и победитель аукциона.

Найдите ошибки в перечне государств, граничащих с Россией: Норвегия, Швеция, Эстония, Латвия, Молдова, Белоруссия, Украина, Грузия, Армения, Казахстан, Туркмения, Киргизия, Китай, Монголия

(Швеция, Молдова, Армения, Туркмения, Киргизия)

Распределите города Росси в последовательности с севера на юг, нумеруя от северного до южного: Архангельск, Астрахань, Воронеж, Нижний Новгород, Тамбов, Тула, Ярославль

(Архангельск, Ярославль, Н.Новгород, Тула, Тамбов, Воронеж, Астрахань)

Море, в которое впадает река Лена

Восточный материковый мыс России, какие он имеет координаты.

(М.Дежнева 66 05 с.ш. 169 40 з.д).

Высочайшая вершина Кавказа

Назовите самую большую по протяженности сухопутную границу России, а с каким гос-вом наша Родина имеет самую маленькую границу.

(С Казахстаном – 7200 км, с КНДР – 17 км)

В стаде животных “ замаскировалась” река, отыщи ее: теленок, птенец, медвежонок, оленёк, колонок. Покажи ее на карте.

Хотите что –нибуть перекусить? Перед вами Булка, Бублик, Хлеб, Калач. Только не съешьте город. Какой?

(Калач – г. в Воронежской обл)

С “К” я в школе на стене,
Горы, реки все на мне.
С “П” - от вас не утаю:
Тоже в школе я стою

Определите какой тип погоды отражен в этом стихотворении А Пушкина.Циклональный, антициклональный, холодного или теплого фронта?

Мороз и солнце; день чудесный

………………………………
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И лес сквозь иней зеленеет
И речка подо льдом блестит.

Для какой из перечисленных рек наиболее характерны ледовые заторы и почему: Волга, Енисей, Амур, Терек, Урал?

(На Енисее т.к он течет с юга на север , весеннее половодье и ледоход сначала наступают в верхнем течении, когда низовья еще скованы льдом)

Выберите две основные причины высокой заболоченности равнинных тундр:

наличие многолетней мерзлоты

большое количество осадков

малое количество осадков

Фольклор. Загадки. Шел да шел, да в землю ушел

Серое сукно тянется в окно

Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не долететь

Кругом вода, а с питьем беда

Страны без людей, города без домов, лес без деревьев, моря без воды. Что такое?

Не море, не земля, корабли не плавают и ходить нельзя

Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всяк может видеть, но никто не слышит

Конкурс представления команд. (мах 5б)

Каждый правильный ответ – 1 балл

правильный ответ – 1 балл

Конкурс “Кто быстрее”.

правильный ответ – 1 балл

Конкурс – речь: Аукцион вопросов

Определите природную зону по описанию.

Ноги утопают в мягком ковре мхов и лишайников. Между ними, чуть поднимаясь над землей, попадаются крошечные кустарнички куропаточьей травы с очень крупными цветами. Различаются карликовые березки и осинки. Невысокие бугры усыпаны ягодами клюквы и голубики.

Определите природную зону по описанию.

Под густыми ветвями деревьев всегда сыро и сумрачно. Здесь мало кустарников и травы. Многие деревья засохли на корню, покрытые косматыми колючками лишайника. Где-то вверху щебечут птицы. Внизу тихо, темно. Лучи солнца почти не проникают сюда. Лишь мошкара вьётся тучами.

О каком горном хребте написаны стихи поэта С. Щипачева? Из каких строчек можно сделать вывод о высоте гор. Молодые, растущие или разрушающиеся, низкие горы?

По азиатскому материку
Прошелся каменным порогом.
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промерзлых. Ливнями ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зеленым глазом смотрит в темноту.

О каком явлении писал Пушкин в одном из своих произведений? О каком произведении идет речь?

Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела
Котлом клокоча и клубясь.
И вдруг, как зверь остервеняясь
На город кинулась. Пред нею
Все побежало. Все вокруг
Вдруг опустело- воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы
И всплыл Некрополь, как тритон
По пояс в воду погружен.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ГЕГРАФИЧЕСКИЙ КВН.docx

Мы знаем, время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

1. Расширение кругозора учащихся в области географии; активизация познавательной деятельности учащихся посредством игры.

2. Развитие географического мышления. Повышение интереса к предмету. Побуждение к поиску нового об изучаемых материках.

3.Воспитание чувства здорового соперничества и взаимопомощи, корректного поведения в отношении одноклассников и участников игры.

Оборудование: глобусы, плакаты, песочные часы, карточки-задания, ручки, блокноты для записей.

Подготовительный этап:

Каждая команда получает заранее задание по представлению команды:

название команды, эмблема, девиз, представление участников, приветствие соперников и жюри (использовать тематику по одному из материков, например народов - название, костюмы, музыка, стихи, песни и т.д.)

Очумелые ручки для Робинзона Крузо (сделать посуду из пластиковых бутылок)

1. Вступление: (звучит мелодия “Мы начинаем КВН”)

Добрый день дорогие участники игры, болельщики и гости! Мы рады приветствовать вас в этом зале для проведения Географического КВНа среди учащихся 8 классов. Сегодня будут сражаться самые умные, находчивые, дружные и любознательные игроки.
Не в театре телевизионном,

А среди наших школьных стен

Начинаем мы декабрьский ГЕО КВН.

Сегодня между командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас,

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто- то среди вас.

Мы будем рады если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою.

Уменья, знанья и веселье позволит

Вам сыграть вничью.

2. Представление жюри:

Судить нашу игру будет уважаемое жюри (Представление членов жюри)
Настало время знакомиться с командами командами.

3. Представление команд:

А для всех на удивленье
От команд нам – представленье.
Пусть расскажут о себе
Для участия в борьбе.

Название команды, эмблема, девиз, представление участников, приветствие соперников и жюри.

Отвечайте без запинки:

КВН начнем с …. РАЗМИНКИ.

Или назовите географических чемпионов. Например: Евразия – самый большой материк, Австралия –самый маленький материк, Тихий океан-самый глубокий и т.д., учащиеся называют поочерёдно свои примеры, побеждает та команда ,которая за 3 минуты назовёт наибольшее количество примеров.

Самый большой материк

Самый большой океан

Самый маленький океан

Самый маленький материк

Самое глубокое озеро

Самая длинная и полноводная река

Самое высокогорное из крупных судоходных озер мира – Титикака

Самый влажный материк – Юж. Америка

Самое соленое море

Самая большая пустыня

Самый большой остров

Самый большой полуостров

Самый высокий водопад

Самое низкое место на суше – Мертвое море

Вот мозаика у нас.

Собери ее сейчас.

Собери и покажи,

Что увидишь – расскажи.

Ребята получают конверты с разрезанными на части изображениями материков.

Задание: собрать материк и сообщить о нем какие-либо сведения за время по песочным часам – 1,5 – 2 мин.

Много знаете, друзья,

Но давайте не спеша

Дружно мы поможем тем,

У кого полно проблем.

И отправим мы посуду

Незнакомому, но другу

Кто на острове сидит…

Без людей он так грустит

(показ посуды, сделанной из пластиковых бутылок)

5.Объявляется конкурс “Кто такой? Что такое?”

Намиб - пустыня на юго-западном побережье Африки,

Баобаб – древесное растение,

Асуан – город, плотина,

Конго – река, котловина,

Вади – пересыхающее русло реки,

Батат – сладкий картофель,

Манго – плод с сочной мякотью,

Пигмей – самый низкий житель центральной Африки,

Килиманджаро – вулканическая гора, самая высокая вершина,

Вельвичия – растение в пустыни, похожее на большой цветок,

Туарег – житель Сахары, скотовод,

Ливингстон – исследователь Африки,

Виктория – водопад на реке Замбези, озеро,

Ахаггар – нагорье в северной Африки,

Сейба – древесное растение,

Гепард – хищное животное.

На каком материке вы сейчас побывали? (Африка)

Карту знаете, друзья?

Нарисовать карту мира на память. (max 5б.)

Задания записаны на перевернутых карточках, каждый член команды вытаскивает карточку и показывает географический объект на карте, если не может показать, то помогает команда, но кол-во баллов уменьшается и вместо 1б. зарабатывает команда 0,5б.

4. северное полушарие

5. Уральские горы

6. Мексиканский залив

9. Гибралтарский пролив

Переставьте буквы в слове так, чтобы получилось географическое название, например, дно-Дон:

Капитанам выдаются карточки со словами. За 30 секунд капитаны записывают свои четыре ассоциации, связанные с этим словом. Затем такое же слово даётся командам. Сколько совпадений у капитана и его команды столько баллов команда и зарабатывает.

10. Конкурс капитанов (вызываются по 1 капитану, второй – за дверью)

Пока песок бежит в часах…

Может ли барометр работать на Луне? (нет, там нет атмосферы)

Какое давление на экваторе (Низкое)

В каком месте на Земле ветер всегда дует только с юга? (На Северном полюсе)

Какой материк омывается всеми океанами Земли? (Евразия)

В каком океане расположено единственное море без берегов – Саргассово? (В Атлантическом океане)

Каким перешейком соединены Северная и Южная Америки? (Панамским)

На каком материке нет рек (Антарктида)

В какой части света чем севернее, тем теплее? (Австралия)

Какой континент пересекают все меридианы Земли? (Антарктида)

Какое давление на полюсах? (высокое)

Какой континент никому не принадлежит? (Антарктида)

Назовите материк, в который входят две части света. (Евразия)

Назовите единственную часть света названную в честь реального человека (Америка)

В каком море ловят рыбу жители трех частей света? (В Средиземном)

В какое море не впадает ни одна река? (В Красное)

Назовите материк крайние северная и южная точки которого удалены от экватора почти на одинаковые расстояния? (Африка)

10.“Дальше, дальше…”

Конкурс “Дальше, дальше, дальше…”
И скажу без лишней фальши
Этот конкурс всем опять
Баллов десять может дать.

Ты, болельщик не шуми,
Руку просто подними.
Помоги своей команде
Только верно отвечать
И надежду на победу
У соперника отнять!

За каждый правильный ответ команды получают по одному баллу. Команды отвечают по очереди. За помощь болельщиков – по 0,5 балла.

Откуда можно идти только на север (южный полюс)

Огнедышащая гора (вулкан)

Самая высокая точка Земли (Джомолунгма)

Где на Земле самый длинный день и самая длинная ночь (полюса)

Кто открыл для старого света Америку (Хр.Колумб)

Где самая токая земная кора (в океане)

Кто открыл Южный полюс ( Амундсен)

Какое море не имеет берегов (Саргассово)

Нижняя часть атмосферы (тропосфера)

Все неровности на поверхности Земли (рельеф)

Самое большое по численности государство мира (Китай)

Какое государство занимает целый материк (Австралийский Союз)

Кто назвал самый большой океан Тихим (Ф.Магеллан)

Волны, вызываемые моретрясениями (цунами)

Постоянные ветры в тропиках (пассаты)

Единица измерения солености воды (промилле)

Огромная глыба льда в океане (айсберг)

Прибор для измерения азимута (компас)

Движение воздуха в горизонтальном направлении (ветер).

11. "Расшифруй записку"

Внутри бутылки, поднятой на борт корабля из океанских вод, была обнаружена записка следующего характера:

Ответ: ( Наш корабль с ценным грузом сел на мель у острова Крит).

Игра со зрителями

Что ж, команды приустали.
Чтоб в жюри очки считали,
Предлагаю я опять
Вам, ребята, поиграть.

Вы сидели, вы болели,
Показать себя хотели.
Отвечайте без оглядки.
Ну-ка, слушайте загадки!

Чтоб узнать глубины вод
что применим … (эхолот)

Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле (дождь)

От дождей, текучих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг.
Как зовут его…. (овраг )

По пустыне гонит ветер
Горы желтого песка.
Как зовутся горы эти?
Вы подумайте слегка (барханы)

Как есть наважденье прямое
Ни сумерек нету, ни звезд.
Лишь солнце умоется в море
И вновь занимает свой пост. (полярный день)

Бьет источника фонтан –
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живет вулкан.
Фонтан тот всем известен. (гейзер)

Смотри – они все
Длинные – предлинные.
И словно режут шар земной
На дольки апельсинные. (меридианы)

9. Взлетают пыль и кучи пепла
В Земле бушует бог огня.
Какие горы Этна, Гекла?
Еще вопрос вам от меня. (вулкан)

А еще есть полуостров.
Он кипит, как самовар.
Из расщелин в скалах острых
Со свистом вылетает пар.
И в тот не всунешься поток.
Водичка, словно кипяток. (Камчатка)

Подведение итогов.

Вот жюри даем мы слово.
Я надеюсь, все готово?
Хватит вам очки считать
Всех давайте награждать!

(Слово предоставляется членам жюри)

Как прекрасен КВН,
Много споров и проблем

И давайте мы, друзья,
Ссориться не будем зря –

И на новый КВН
Соберёмся без проблем.

Мы не заметили, как быстро пролетело время. Закончился наш КВН. Я думаю, что это время вы не потратили зря, а провели его с пользой. Мы не говорим вам “До свидания!”, а скажем: “До новых встреч!”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка по предмету география может быть использована как внеклассное мероприятие или при проведении недели географии. Ориентирована на учащихся 8 классов и способствует повышению интереса к предмету,формированию толерантности у учащихся, умения работать в коллективе и выслушивать собеседника.

Муниципальное общеобразовательное учреждение учреждение

Методическая разработка

по географии для 8 классов

Учитель географии:

Иноземцева Елена Александровна

Первая квалификационная категория

Оренбург, 2014

Цель: Развитие познавательного интереса у учащихся к данному предмету, активности, внимательности, толерантности, умения выслушивать собеседника; формирование навыков отбора и анализа информации.

Ход занятия

Приветствие и поздравление учителя с началом недели географии. Пожелания успехов.

Формирование команд игроков (не более трех) и посадка за игровые столы.

Выбор жюри (учитывают набранные очки командами и объявляют результаты после каждого конкурса и в сумме)

Задание №1. Придумать оригинальное название команды (связанное с географическими знаниями), выбрать капитана.

На доске (табло) помещается название команд.

(капитаны рисуют эмблему команды на листе формата А 4)

За каждый правильный ответ один балл ( команды могут отвечать за ту команду, которая не знает ответа- тем самым набирать баллы.

Семь раз отмерь, один раз… (отрежь)

Цыплят по осени … (считают)

Яблоко от яблони недалеко… (падает)

Долг платежом … (красен)

Не все то золото, что…( блестит)

Каждый кулик свое болото… (хвалит)

Бедному одеться только… (подпоясаться)

Любишь кататься, люби и саночки… (возить)

Не буди лихо, пока оно… (тихо)

В гостях хорошо, а дома… (лучше)

После дождичка будет… (солнышко)

Поспешишь, людей … (насмешишь).

Нужно выбрать карточку с буквой.

Задание: Чья команда больше придумает географических понятий на данную букву, получает 5 баллов, остальные меньше на балл. На данное задание отводится 1 минута времени

Капитаны выбирают букву для своей команды. Буквы написаны на листе А4 и не видны капитанам.

За каждый правильный ответ 1 балл.

Расположен за Уралом и сильно заболочен. (Западно-Сибирская равнина)

На территории этого ПК расположена самая высокая точка России. (Кавказ)

Самый богатый драгоценными камнями природный комплекс. (Урал)

Высокогорная часть Азиатской России, где расположена гора Белуха. (Алтай)

На территории данного ПК расположено озера, откуда Волга берет своё начало. (Русская равнина)

Край рек и озер России. (Северо-запад )

Каждой команде задаётся по два вопроса о местонахождении географических объектов на карте России

За каждый правильный ответ 1 балл.

1-ой команде – Две реки, которые сливаясь, образуют Амур. (Шилка и Аргунь)

2-ой команде. Озеро, откуда берет начало Волга. (Селигер)

3-ей команде. Анклав России это…. (Калининградская область)

1-ой команде. Полуостров, где находится крайняя северная точка России. (Таймыр)

2-ой команде. Полуостров, где находится крайняя восточная точка России. (Чукотский)

3-ей команде. Крайняя южная точка нашей страны (г. Базардюзю)

За каждый правильный ответ 2 балла.

Задание 1-ой команде:

Я – Сибирская река, широка и глубока.

Задание 2-ой команде:

Нажмите, чтобы узнать подробности

объяснить роль здоровья в жизни и деятельности человека, развитии общества.

Сегодня у нас необычный урок — сегодня мы вместе с вами поиграем и выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.

На протяжении всей игры каждая команда может зарабатывать жетоны, а потом мы определим победителя.

Но вернемся к самому началу. Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье?

Учащиеся предлагают ответы (активным вручаются жетоны).

Второй этап трактовки здоровья связан с включением в его определение понятия внешней среды: здоровье - такое состояние ор­ганизма, при котором функции его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Учитель. Итак, приглашаются представители от каждой команды, которые хорошо разбираются в вопросах здоровья. Если отвечаете правильно, делаете шаг вперед, если неправильно - шаг назад.

1. Согласны ли вы, что зарядка - источник бодрости и здоровья? (Да)

2. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Нет)

3. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)

4. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек? (Да)

5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)

6. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да)

7. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)

8. Отказаться от курения легко? (Нет)

9. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)

10. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (Да)

11. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)

12. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет)

13. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да)

14. Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (Да)

15. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет)

Учащиеся. Разминка, физнагрузка, зарядка, одним сло­вом - активный образ жизни!

Учитель. Он способствует укреплению здоровья или нет? (Да)

Учитель. Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто более один раз в году? А кто более 2 и более раз?

Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка! Давайте изменим установку и запомним: что человеку естес­твенно быть здоровым! Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет! Так, например, древние греки (пеласги) считали, что умереть в 70 лет — это почти то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжитель­ность жизни пеласгов составляла около 200 лет; при этом до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели.

Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10 % зависит от наследствен­ности, на 5 % — от работы медиков. Остальные 85 % в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

На продолжительность жизни людей влияют различные факторы - наследственность, окружающая среда, вредные привычки, образ жизни. Я вам сейчас предлагаю подсчитать, сколько лет отпущено вам природой, оценить ваши шансы на долголетие с помощью теста, составленного американскими медиками.

Мое здоровье и экология

Перед тобой тест, составленный американскими медиками. Попробуй посчитать, сколько лет тебе отпущено природой.

Средняя продолжительность жизни людей постоянно растет. Но каждого, естест­венно, интересуют его шансы на долголетие. Наверное, многое прояснит этот тест. Отвечай на вопросы совершенно искренне, а над некоторыми еще и поразмышляй. Возможно, тебе необходимо в чем-то изменить свой образ жизни. Возраст не имеет значения, Все равно – 14 тебе или 50. Но чем раньше ты откажешься от вред­ных привычек, тем лучше.

Если ты мужчина, вычти из 72 цифру 3. Женщинам надо добавить к 72 цифру 4 (они живут в среднем на 7 лет больше, чем мужчины). Следовательно, у мужчин берется за основу средняя продолжительность их жизни — 69 лет, у женщин — 76.

Если ты живешь в городе с населением более 1 млн. человек, вычти 2 года.

Если живешь в населенном пункте с населением менее 10 тыс. человек, добавь 2 года.

Если ты планируешь в будущем заниматься умственным трудом, отними 3 года, если физическим — прибавь 3.

Если занимаешься спортом пять раз в неделю хотя бы по полчаса, прибавь 4 года, если два-три раза — прибавь 2 года.

Если в будущем ты собираешься вступить в брак, добавь 5 лет, если нет, то вычти по одному году за каждые 10 лет холостой жизни (начиная с 25-летнего возраста).

Если ты постоянно спишь больше 10 ч, вычти 4 гада, если по 7-8 ч, ничего не вычитай.

Если ты плохо спишь, отними 3 года. Накопившаяся усталость, как и слишком продол­жительный сон, - признак плохого кровообращения.

Если ты нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отними 3 года, если спокойный, уравновешенный - добавь 3 года.

Если ты счастлив, добавь 1 год, если несчастлив, отними 2 года.

Если собираешься получить среднее образование, добавь I год, если высшее - 2 года.

Если кто-нибудь из твоих бабушек и дедушек дожил до 85 лет, то добавь 2 года, если кто-то из них скоропостижно скончался, не дожив до 50 лет (умер от инсульта, инфаркта. ), вычти 4 года.

Если кто-то из твоих родственников, не дожив до 50, скончался от рака, инфаркта и т.д., вычти 3 года.

Если ты выкуриваешь больше трех пачек сигарет в день, отними 8 лет, если 1 пачку - 6 лет, если меньше пачки — 3 года.

Если каждый день ты выпиваешь хоть каплю спиртного, вычти 1 год.

Если твой вес по сравнению с нормальным для твоего возраста и роста превышает на 20 кг, вычти 8 лет, если на 15—20, то —4 года, если на 5— 15кг— 2 года.

Число, которое получится в итоге, и есть тот возраст, до которого ты можешь до­жить. Как видишь, на продолжительность жизни влияют разные факторы. Важное место среди них занимает наследственность. Но очень многое зависит и лично от человека: от его привычек, образа жизни. Посмотри разные пункты теста. Убедись еще раз, что курение, алкоголь, агрессивное поведение, пассивный образ жизни и другие вредные факторы сокращают продолжительность жизни.

Влияет и окружающая среда. Не случайно в тесте есть вопрос о населенном пун­кте, в котором живет человек.

Попробуй найти в тесте факторы продолжительности жизни, зависящие от воли человека.

Учащиеся выполняют задания теста.

Учитель. Как бы банально это не звучало, но здоровье - основа для благополучной жизни и успешной карьеры. Во всех цивилизованных странах, где конкуренция очень велика, люди давно поняли ценность здоровья и всеми силами стремятся его сохранить, начиная с юных лет.

Чтобы поддерживать высокий уровень работоспособности, японцы начинают за­каляться с 4 лет, т.к. большие умственные нагрузки требуют большой физической выносливости. Итак, один из факторов, положительно влияющих на здоровье, за­каливание.

Кому-то уже удалось в этом деле добиться результата - они перестали бояться хо­лода и забыли о простудах. Но многие, несмотря на закаливание, снова заболевали и, естественно, закаливаться прекращали. Есть один простой способ закаливания. Он безопасен и доступен. Дело в том, что есть части тела, закаливая которые мож­но укреплять весь организм. Это, прежде всего, наши ноги, ступни. Начните с них. Надо хотя бы на несколько секунд выскакивать босиком на балкон. И сразу после этого надевать шерстяные носки, даже специально подогретые заранее. Через несколько дней вы почувствуете, что холод вам начинает нравиться, становится приятным, а простудных заболеваний нет и в помине.

Учитель. Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем — это уже стресс. Уроки — стресс. Дорога — стресс. Родители ругают. С друзьями пос­сорился. И так далее. Но нужно учиться избегать утомления, нервных стрессов, быть бодрым и работоспособным.

1. Я чувствую себя абсолютно здоровым человеком.

2. В последнее время меня стали раздражать вещи, к которым я раньше относил­ся (-лась) спокойно.

3. Я стал (а) вялым (ой) и безразличным (ой).

4. Мне трудно удержать в памяти дела, которые необходимо сделать сегодня.

5. В последнее время мне стало труднее учиться.

6. У меня ровный и спокойный характер.

7. Меня мучают боли в висках и во лбу.

8. У меня бывают приступы сердцебиения.

9. Мне трудно сосредоточиться на задании.

10. У меня иногда возникает ощущение тошноты.

11. У меня часто болит голова.

12. Моя учеба и увлечения мне перестали нравиться.

13. Я постоянно хочу спать днем.

14. Мои близкие стали замечать, что у меня портится характер.

15. Мне нравится работать в коллективе.

16. Я с удовольствием прихожу в школу.

17. У меня чаще всего беспокойный сон.

18. Я все время чувствую себя усталым (ой).

Если получилось более 6 баллов, это свидетельствует о наличии начальной формы хронического утомления.

Жизнь иногда преподносит неприятные сюрпризы: настроение из-за этого не­важное, подавленное, порой отчаянное, а то и безнадежное. Естественно, это самым пагубным образом сказывается на здоровье. Что тут можно посоветовать? Главное - не зацикливайся на своих неприятностях! Вспоминай и о том хорошем, что пода­рила тебе жизнь.

Учитель. Здоровье - не только личное дело каждого человека. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу. Здоровый образ жизни - это система поведения человека, включая физическую культуру, творчес­кую активность; высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу и природе. На человека воздействует социальная среда, в которой он живет - обще­ство в целом, семья, знакомые, сослуживцы. Это происходит на протяжении всей моей жизни. Малыши копируют взрослых, для подростков важно мнение сверстни­ков. Но влияние окружающих может быть не только положительным, но и отрица­тельным.

Учитель. К сожалению, физический, психический, моральный и экономический ущерб че­ловеку и обществу наносят пьянство, алкоголизм, наркомания и такая вредная при­вычка, как курение. Все эти пороки, к несчастью, сегодня широко распространены среди молодежи. Молодые люди порой и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью.

А сейчас приглашаются по одному человеку от каждой команды для участия в конкурсе.

О пьянстве сложено немало пословиц и поговорок. Попробуйте объяснить, как вы понимаете их смысл.

1. Пьяному море по колено, а лужа по уши.

2. Что у трезвого на уме — у пьяного на языке.

3. С хмелем познаться — с честью расстаться.

4. Пить до дна - не видать добра.

Учитель. Всемирная организация здравоохранения в 1988 г. объявила 31 мая все­мирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Отказаться от курения сложно, но возможно.

Учитель. Вопрос командам: какое влияние на организм человека оказывает курение?

Учащиеся отвечают, наиболее активные и давшие полные ответы получают жетоны.

Учитель. Одна из самых страшных бед нашего времени - употребление нарко­тических веществ. Наркомания, подобно раковой опухоли, развиваясь, задевает не только тело, но и душу. Чем позже распознается этот недуг, тем сложнее процесс лечения, который, к сожалению, не всегда приводит к полному выздоровлению.

Во всем мире отмечается парадоксальный факт: несмотря на все усилия в борьбе с наркотиками, осведомленность молодежи об истинных последствиях их употребле­ния снижается. Это отчасти связано с активным внедрением в сознание молодежи ряда мифов о наркотиках.

Каждая команда получила задание - разоблачить один из этих мифов.

Статистика показывает, что чаще жертвами подобной ложной аргументации ста­новятся подростки невысоких психологических устоев; конфликтные, склонные к мелкому воровству, лживости, с неуравновешенным характером.

Такие личности неспособны к целенаправленной деятельности, плохо успевают в школе. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путем они могут обеспечить себя деньгами на наркотики.

Помните и о том, что некто из наркоманов не собирался продолжать прием нар­котиков, все хотели лишь попробовать, удовлетворить любопытство. А конец, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь!

Каждая команда на своем плакате должна перечислить продукты, необходи­мые для организма человека.

Команда, лучше справившаяся с этим заданием, получает жетоны.

Будет здоровой наша страна или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас.

В конце урока подводятся итоги, выявляются наиболее активные участники, на­бравшие большое количество жетонов.

Подумайте еще раз, от каких недугов и вредных привычек вам хочется избавиться, чтобы быть здоровыми и достичь главных целей своей жизни и, конечно, быть краси­выми, стройными, внешне привлекательными.

Читайте также: