Конспект викторины для детей

Обновлено: 30.06.2024

Цели: закрепить знания детей о птицах; учить выделять взаимосвязь в природе; воспитывать любовь к птицам и формировать заботливое отношение к пернатым; вызвать у детей радость и удивление от наблюдения за жизнью птиц через фотоматериалы.

Викторины для детей старшего дошкольного возраста

Материалы данного раздела помогут вам организовать развивающий досуг с детьми дошкольного возраста.

Разнообразие предложенных викторин способствует не только интересному времяпровождению, но и расширяет кругозор, развивает смекалку, а также пробуждает интерес к чтению.

Литературные викторины для детей 4-7 лет

1. С чего началась эта история?

в) с землетрясения

Сценарий игры-викторины для старших дошкольников

Автор: Григорьева Ирина Владимировна, воспитатель детского сада комбинированного вида №24 города Старый Оскол, Белгородской области.

Описание: Игра-викторина для старших дошкольников Данный материал будет полезен воспитателям старших групп, родителям. Материал направлен на воспитание любви к природе, развитие познавательного интереса детей, развитие любознательности детей.

Цель: закрепить и уточнить знания детей о растениях и грибах, которые растут в осеннем лесу.

Задачи:
- развивать творческие способности детей, активность, сообразительность и речь ;
- расширять знания о природе;
- вызывать положительные эмоции.

Цель: закрепить знания детей о стихотворениях Агнии Львовны Барто.

Задачи: развивать коммуникативные способности, творческое мышление, познавательный интерес; формировать навыки работы в команде; воспитывать интерес к стихотворениям.

Игровое и познавательное развлечение в детском саду.

Описание работы: Данный материал предназначен для воспитателей детских садов. Викторину можно использовать для расширения знаний о творчестве братьев Гримм.

Цель: Формировать интереса дошкольников к литературным произведениям. Обогащать словарь детей. Расширять знания детей о сказках братьев Гримм.

Сценарий игры-викторины для старших групп детского сада

Описание работы: Методическая разработка игры-викторины предназначена для воспитателей детских садов. Данный материал окажет эмоциональное воздействие на детей, формируя гуманное отношение к природе. Игра-викторина поможет интересно организовать досуг дошкольников.

Познавательно - игровое развлечение в дошкольном учреждении.

Описание работы. Викторина составлена для детей старшего дошкольного возраста на основе общеобразовательной программы дошкольного образования с учетом регионального компонента.

Задачи. 1. Обобщение и систематизация знаний детей о малой Родине.

2. Развитие коммуникативных способностей, мышления детей.

3. Воспитывать любовь к малой Родине.

Литературная викторина, посвященная дню рождения А.С. Пушкина

Данная разработка будет интересна воспитателям дошкольных групп для детей старшей и подготовительной к школе групп. Данное мероприятие можно использовать для расширения и закрепления знаний о великом русском писателе А. С. Пушкине (дату его рождения - 6 июня, произведения, которые он написал) и показать красоту русского языка. В перерывах между интеллектуальными конкурсами проводятся подвижные игры, аттракционы, хороводные игры, чтобы у детей не было переутомления.

Сценарий игры – викторины по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Игровое познавательное развлечение в детском саду

Игровое и познавательное развлечение в детском саду

Автор: Котова Ирина Владимировна, воспитатель, МКДОУ № 7, п. Полдневой, Богдановичский район, Свердловская область

Данная викторина предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Это мероприятие можно провести как итоговое по сказкам А.С.Пушкина или

приурочить ко дню рождения поэта.

Цель: Закрепить и уточнить знания детей о сказках Александра Сергеевича Пушкина.

Сценарий игры – викторины по сказкам для старших дошкольников

Игровое и познавательное развлечение в детском саду

Автор: Котова Ирина Владимировна, воспитатель МКДОУ № 7, п. Полдневой, Богдановичский район, Свердловская область

Данная викторина предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Это мероприятие можно провести как итоговое по сказкам Ш. Перро.

Цель: Закрепить и уточнить знания детей о сказках братьев Шарля Перро.

- Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления.

Викторина по сказкам для старших дошкольников.

Викторина по сказкам для подготовительной группы ДОУ

Автор: Котова Ирина Владимировна, воспитатель МКДОУ № 7, п. Полдневой, Богдановичский р-он, Свердловская обл.

Развлечение для детей подготовительной к школе группы.

Викторина по сказкам братьев Гримм

Викторина для детского сада

Цель: экологическое воспитание дошкольников

Вопросы викторины с ответами

1. Наука о правильном природопользовании и охране живых организмов. (Экология)


Оборудование: презентация, кроссворды на карточках, карточки с заданиями.

Содержимое разработки



Воспитатель: Костина О. А.

Закрепить и углубить знания детей об окружающем мире.

Формировать правильное отношение к природе и окружающему нас миру.

Развивать у учащихся познавательный интерес.

Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: презентация, кроссворды на карточках, карточки с заданиями.

Ход мероприятия:

I тур
“РАЗМИНКА” Слайд 2.

Отвечает каждый член команды по очереди в течение 1 минуты. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Целый день летает, всем надоедает. Ночь настает, тогда перестает. (Муха)

Про какого зверя говорят, что его ноги кормят? (Про волка)

Это последний день недели. (Воскресенье)

Белоснежка высокая, а гномы…(Низкие)

Обычно его закапывают в землю разбойники. (Клад)

Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным)

Когда наступает Новый год? (Зимой)

Зубы точит, дверь в полу сделать хочет. (Мышь)

Дядя Степа высокий, мальчик с пальчик….(Низкий)

Детеныш кота (Котенок)

Какой лесной зверь сушит себе на деревьях грибы? (Белка)

Он стоит между вторником и четвергом. (Среда)

Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

Сестра жабы. (Лягушка)

Детеныш мыши (Мышонок)

Какая птица в лесу самая болтливая? (Сорока)

Когда бывают самые длинные каникулы? (Летом)

Он начинает неделю. (Понедельник)

У лисы хвост длинный, а у зайца ….(Короткий)

Что наблюдает звездочет ночью? (Звезды)

Где вода стоит столбом? (В стакане, в бутылке и т.д.)

Косоглазый, маленький, в белой шубе, в валенках.(Заяц)

Рыжая плутовка, хитрая да ловкая, в сарай попав – всех кур пересчитала. (Лиса)

Этот день предшествует среде.(Вторник)

Самое удивительное существо с пропеллером? (Карлсон)

В какое время года начинаются занятия в школе? ( Осенью)

По чему утка плавает? (По воде)

Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)

Река широкая, а ручей….(Узкий)

Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)

II тур
“УГАДАЙ ЗАДУМАННУЮ ПРОФЕССИЮ” Слайд 3.

Кошка, шприц, лекарства. (Ветеринар)

Зеркало, ножницы, расческа (Парикмахер)

Набор игл, нитки, ткань (Швея)

Стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал (Учительница)

Прилавок, продукты, цена. (Продавец)

Двор, метла, урна (Дворник)

Самолет, штурвал, команда. (Летчик)

Сумка, газета, письмо.(Почтальон)

Фотоаппарат, пленка, квитанция.(Фотограф)

Дом, кирпич, цемент.(Строитель)

Троллейбус, деньги, билет.(Кондуктор)

Книга, формуляр, читатель.(Библиотекарь)

Игра со зрителями
“ПРАВДА ЛИ?” (Да-нет) Слайд 4.

Что пекарь доит корову?

Что таксист перевозит людей?

Что кочегар топит печь?

Что свинарка лечит поросят?

Что маляр красит стены?

Что кондуктор продает билеты?

Что стюардесса стрижет волосы?

Что слесарь-сантехник чинит краны?

Что клоун работает в бане?

Что модель демонстрирует одежду?

Что кондитер печет торты и пирожные?

Что библиотекарь разносит почту?

Что садовод ухаживает за садом?

Что милиционер ловит бандитов?

Что пчеловод разводит кроликов?

III тур
“ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ” Слайд 5,6,7.

Задания. Попробуйте прочитать спрятавшиеся среди других букв “говорящие” названия лекарственных трав.

Пустырник – успокоительное средство.

Чистотел – используется при лечении кожных заболеваний.

Медуница – растение прикладывают к кровоточащим ранам, местам ушибов, переломам.

Зверобой – используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, при бессоннице.

V тур
“ЖИВОТНЫЕ” Слайд 8,9,10,11.

“Как животным служат носы ? ”

Соединить стрелками высказывание с названием животного.

Кто быстрее выполнит задание – 3 балла.

КОМАР Добывают носом-клювом пищу.

СВИНЬЯ Своим страшным носом протыкают сородичей.

СЛОН Носом, как экскаватором, роют землю, отыскивая корешки.

ДЯТЕЛ Нос является одновременно и рукой, и душем в жаркую погоду.

РЫБА-МЕЧ Носом-иголочкой сосут кровь

“Найди животное”

Найди среди букв каждой строчки спрятавшиеся слова – названия животных.

Игра со зрителями. “Это делают любители природы?” Слайд 12.

Разоряют птичьи гнезда.

Уничтожают несъедобные грибы.

Вывешивают скворечники и кормушки.

Рвут цветы охапками.

Собирают березовый сок.

Ломают ветки деревьев.

Высаживают цветы на клумбах и балконах.

Участвуют в очистке водоемов от мусора.

VI тур
“ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНКУРС” Слайд 13.

На рисунке изображено непонятное животное. Определите, из каких частей тел других животных оно составлено.


VII тур
“КОНКУРС КАПИТАНОВ” Слайд 14,15,16.

1. Комнатные растения.


Растение, которое похоже на зеленого ежика.

Этот цветок называется звездой.

А это растение является лекарственным.

В народе его называют “щучий хвост”

Название этого величавого растения означает “меч”.

“Кавалер со звездой” – это …

Какое растение способно нас радовать круглый год?

(Кактус, астра, календула, сансевьера, гладиолус, гиппеаструм, фиалка. КРАСОТА)

2. Насекомые. Слайд 17,18,19.


На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

Шевелились у цветка все четыре лепестка. Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Я поменьше, чем пчела, а зовут меня …(Оса)

Летит – гудит, сядет – молчит. (Комар)

Летит, пищит, ножки длинные тащит. Случай не упустит: сядет и укусит. (Комар)

Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Целый день летает, всем надоедает; ночь настанет, тогда перестанет. (Муха)

Без работы, хоть убей, жить не может… (Муравей)

3. Одежда. Слайд 20,21,22.


1. Я пушистый, мягкий, белый,
Есть и хвост, но не комок,
Часто прыгаю упруго,
Закачусь и под комод. (Клубок)

2. Верхняя одежда мужского костюма. (Пиджак)

3. Днем как вьюн, а ночь как уж. (Ремень)

4. Две пеленки, две сестренки,
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)

5. Спортивная обувь на резиновой подошве. (Кеды)

6. Сижу верхом
Не знаю на ком.
Знакомого встречу,
Поднимусь и привечу. (Шапка)

7. Корабли. Слайд 23,24,25.


то бежит невидимой волной и улавливается ушами? (Звук)

Что отсутствует на луне и поэтому там не живут люди? (Воздух)

Что образуется, когда солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на лучики? (Радуга)

Что помогает человеку реже простужаться, хорошо расти, быть сильным, иметь хороший аппетит? (Витамины)

Что в небе гонит ветер? (Облака)

Какой естественный спутник имеет Земля? (Луна)

Кто жил давно-давно, когда на Земле еще не было людей и почти никаких зверей и птиц? (Динозавры)


Хотим узнать про всё на свете
Мы любознательные дети!

Жюри:
1. Вы очень ловкие – мы это знаем.
Везенья, успехов в игре вам желаем.

Правила: капитаны составляют картинку из геометрических фигур каждый на своём фланелеграфе, после выполнения задания нужно назвать свою картинку и из каких фигур она состоит.

Воспитатель: У вас на столах, зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку.








Правила: команды получают слоговые таблицы.
Чья команда больше составит слов из предложенных слогов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представлена конспектом, составленным в соответствии с ФГОС, мультимедийной презентацией к мероприятию и файлами для интерактивной доски, созданными в программе SmartNotebook. В папке есть все необходимые приложения к занятию.

ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ


во 2 Б классе

Учитель начальных классов:

Романова Екатерина Николаевна

2016/2017 уч.г.

Цель: обобщать и закреплять знания обучающихся о сказках, их персонажах, сказочных сюжетах и поучительном смысле сказок.

обобщить знания обучающихся о сказках, их содержании, персонажах;

закреплять знания о классификации сказок по типу сюжета и авторству;

развивать умение понимать поучительную роль сказок;

вызвать интерес к чтению народных и литературных сказок.

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные УУД

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать объекты;

делать выводы на основе обобщения умозаключений;

преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные УУД

Развивать умения:

самостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения;

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

осуществлять самоконтроль, самооценку, самоанализ собственной деятельности.

Коммуникативные УУД

Развивать умения:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

выделять главное среди второстепенного;

сотрудничать в группах, договариваться с одноклассниками для решения совместных проблем.

Личностные УУД

развивать умение придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе;

в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как себя вести, опираясь на общие для всех правила поведения;

прививать интерес и любовь к сказкам;

развивать логическое мышление, внимание, память и речь.

Оборудование:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Обучающиеся настраиваются на работу.

Отгадывание загадок о сказочных героях.

- Я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки. Сегодня мои загадки будут непростыми – я буду вас нарочно обманывать и запутывать. Будьте очень внимательны и не попадайтесь в мои ловушки.

1) Потерял он как-то хвостик,
Но его вернули гости.
Он ворчлив, как старичок.
Этот грустный … (Ослик)

- Правильно, Ослик. А хотелось-то сказать - Пятачок.

2) Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его… (Карлсон)

-Верно. А хотелось ответить – Незнайка. Ну и ещё загадка:

3) Он гулял по лесу смело.
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали (Колобок).
Молодцы! Все загадки отгадали, ни разу не попались.

- Скажите, а что общего у всех отгадок? Существуют ли те, кого вы назвали, на самом деле?

Дети отгадывают загадки, обобщают: все отгадки - имена сказочных героев.

Презентация. Слайды 1, 2, 3, 4.

Самоопределение к деятельности. Просмотр видеофрагмента о сказках.

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик. После просмотра мы побеседуем.

- Скажите, о чём это видео? А о чём говорилось в песне? Назовите сказки, фрагменты которых вы увидели на экране. Как вы узнали эти сказки?

Постановка цели занятия.

- Догадались ли вы, о чём пойдет речь сегодня на занятии?

- Вы правы. Сегодня мы поговорим о самых разных сказках. Вспомните, на какие группы делятся все сказки?

- Сказок на свете очень много. Их сочиняли издавна и на Руси, и в других странах. Многие поэты писатели наряду с рассказами и стихами тоже придумывали сказки. Назовите фамилии авторов-сказочников.

Обучающиеся высказывают свои мнения, ставят цель занятия – вспомнить сказки, их персонажей и содержание.

-Бытовые, о животных, волшебные.

-Авторские и народные.

А.С.Пушкин, К.И.Чуковский, П.П.Ершов, С.В.Михалков и т.д.

Повторение правил работы в группе.

- Занятие у нас сегодня необычное. Мы проведем его в форме викторины. Что такое викторина?

- Участвовать в викторине будут три команды (делим класс по рядам). Поскольку работать вы будете в группах, вспомним правила групповой работы.

- Итак, вам необходимо сейчас выбрать ответственного в каждой группе и не забывать о правилах вежливого общения. За невежливое поведение, шум, грубость баллы будут сниматься. За правильный ответ или правильно выполненное задание каждой команде начисляется один балл. Готовы? Начинаем!

- Викторина – это игра, соревнование, но не спортивное, а умственное.

1) В группе должен быть ответственный.

2)Работать должен каждый на общий результат.

3)Один говорит, другие слушают.

4)Своё несогласие высказывай вежливо.

5)Если не понял – переспроси.

Дети выбирают ответственного – капитана в каждой команде.

Презентация. Слайд 5.

- С чего начинается любое спортивное соревнование?

- Мозгу тоже необходима разминка. Задание для тренировки мозга: назовите как можно больше сказок, героями которых является:

3) волк (по одному персонажу для каждой команды).

- Молодцы! Разминка прошла успешно. Вы готовы к первому трудному конкурсу. Вперёд!

- С разминки.

Дети вспоминают и называют сказки с указанными персонажами.

Задание оценивается баллами по количеству правильно названных сказок.

- А еще в сундучке конверт, а в нем – вот такой рисунок (учитель демонстрирует файл на интерактивной доске). А эти предметы кто потерял?

Читайте также: