Конспект урока занятия людей утром

Обновлено: 29.04.2024

Цель: Формирование знаний о частях суток и их последовательности.

Учить различать части суток, ориентироваться в их последовательности.

Обогащать словарь детей: сутки, утро, день, вечер, ночь.

Развитие познавательной деятельности, крупной моторики, умения рассказывать о том, что они видят на картинках.

Воспитывать усидчивость, дружеские взаимоотношения, культуру поведения на уроке.

БУД Познавательные

Выделять некоторые существенные свойства хорошо знакомых предметов; пользоваться предметами-заместителями; работать с несложной по содержанию и структуре информацией

Адекватно использовать ритуалы школьного поведения.

Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, работать в общем темпе.

Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик – класс, учитель – класс).

Слушать, понимать и выполнять инструкцию к учебному заданию.

Осознанно выполнять обязанности ученика, члена школьного коллектива. Оценивать результаты работы. Проявлять интерес к занятию.

Оборудование: распечатанные картинки, проектор, ноутбук, индивидуальные карточки для домашнего задания.

1. Организация начала урока

Проверка готовности к уроку.

t1599638862aa.jpg

Выбор учащимися смайлика, соответствующего настроению учащихся (на доске).

Присаживаются на свои места. Произносят хором.

-Прозвенел звонок, начинается урок,

Мы не будем лениться, а будем хорошо учиться.

3. Актуализация знаний

Беседа о сегодняшнем дне с опорой на иллюстрации в уголке природы и утренними наблюдениями в окно.

- Какое сейчас время года?

- Назовите все дни недели?

- Какой сегодня день недели?

- Какая сегодня погода?

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Ребята, когда я сегодня шла на работу мне ворона рассказала такую необычную историю! Хотите послушать? (Дети: Да)

t1599638862ab.jpg

– Вчера в лесу, один зайчонок проснулся, умылся, почистил зубки и пришёл в школу. На небе сияли звёзды и луна, летала и ухала сова, но дверь в школу была закрыта, и в окошках не горел свет. Как вы думаете, почему?

(Дети: на улице была ночь).

Действительно, зайчонок перепутал утро и ночь. А что нужно, чтобы с вами не произошла такая история? (ответы детей)

Давайте сформулируем тему нашего урока.

Нам нужно научиться отличать утро, день, вечер и ночь друг от друга.

4. Первичное усвоение новых знаний

Внимательно послушайте и отгадайте загадку:

Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши детки просыпаются,

В школу собираются.

Когда это бывает?

t1599638862ac.jpg

Д ети: утром.

Давайте посмотрим с вами на экран.

- Итак, что делает солнышко утром? (Дети: встаёт, просыпается, поднимается). - Да, оно ещё не высоко в небе, а только начинает подниматься.

t1599638862ad.jpg

- А что мы с вами делаем утром? (Дети: просыпаемся, завтракаем, делаем зарядку, умываемся)

– Действительно, мы с вами просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем и идём в школу.

t1599638862ae.jpg

- За утром к нам приходит день.

- Ребята, что солнышко делает днём? (Дети: светит в небе) – Правильно, оно высоко на небе, ярко светит, поэтому на улице днём светло.

Полон день забот, хлопот,

Быстро времечко идёт.

Надо только захотеть,

Сможешь многое успеть.

- Что же мы с вами можем успеть сделать днём? (Дети: поиграть, погулять, почитать, поспать, поучить уроки, сходить на кружки и др.)

t1599638862af.jpg

- Действительно, днём мы можем рисовать, читать, гулять, играть, обедать.

А хотите поиграть? Хорошо, я буду говорить вам что-то. Если это происходит утром вы, поднимаете ручки вверх, если днём - хлопаете в ладоши. Ну что, начнём:

- Солнышко высоко в небе.

- Девочка делает зарядку.

- Мальчик идёт гулять.

- Солнышко просыпается, встаёт.

t1599638862ag.jpg

К ак наступит вечер,

Следом за днём приходит вечер

- Что же делает солнышко вечером? (Дети: оно садится, опускается)

- Конечно, солнышко садится, оно уже не светит так ярко, как днём, поэтому становится всё темнее. И чем ниже опускается солнышко, тем темнее на улице.

- Что вы делаете вечером? (Дети: играем, смотрим телевизор, едим, рисуем, читаем)

t1599638862ah.jpg

- Да, вечером вы дома можете посмотреть немного телевизор), порисовать или поиграть в спокойные игры, поужинать, почитать с мамой или папой и помыться в ванной.

В небе звёздочки горят,

Птицы спят и рыбы спят,

Спят цветы в саду на грядках,

Ну а мы в своих кроватках.

Когда это бывает? (Дети: ночью)

- Правильно, следом за вечером приходит ночь.

- Что солнышко делает ночью? (Дети: его нет, оно спит, оно село)

- Правильно, оно село, его не видно. А что мы можем увидеть на небе ночью? (Дети: луну и звёзды)

- А что люди, животные и птицы делают ночью? (Дети: спят) – Правильно, спят

5. Физкультминутка

t1599638862ai.jpg

6. Первичная проверка понимания

Давайте внимательно посмотрим на картинки и найдем, что перепутал художник

t1599638862aj.jpg

Правильно, ночью ребенок должен спать, а играть днем.

7. Первичное закрепление

- Ребята, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали, а помогут эти картинки.

t1599638862ak.jpg

Ч асти суток всегда наступают в определённом порядке, они не могут поменяться местами. …, к доске подойдет. давай с тобой подумаем, какую картинку нужно повесить первой.

Мальчик проснулся и делает зарядку. Почему? Да, потому, что это утро. Что ёще можно делать утром? Садись, умница.

К доске подойдет …. Какая картинка будет следующей? Мальчик учится. Когда это происходит? Днём. Что ещё можно делать днём? Отлично.

Теперь подойти, пожалуйста,….. к доске. Что будет дальше? Мальчик играет. Какое это время суток? Вечер. Правильно, что ещё можно делать вечером? Садись, молодец.

Ну и осталась последняя картинка. К доске подойдет ….. Давай с тобой повесим эту картинку. Что на ней изображено?
Мальчик спит. Мы повесили все картинки.

В ходе обобщающей беседы делаются выводы по изученной теме, подводится итог работы с оцениванием деятельности каждого ученика.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(индивидуальные карточки на выбор)

t1599638862al.jpg

Раскрась картинки Соедини положение солнца на небе с

деятельностью девочки в течение дня

t1599638862an.jpg

9 . Рефлексия (Подведение итогов занятия)

О чем беседовали на уроке? Что нового узнали? Вы пойдете, как зайчик, про которого мне рассказала ворона ночью в школу? (нет). А в какое время суток дети учатся? А что делают ночью?

А ваше настроение? Подойдите к доске и выберите смайл.

t1599638862ao.jpg

Вы – молодцы, хорошо работали и старались, мой смайл сегодня – улыбочка!

Цель: уточнение представлений о частях суток: утро-день-вечер-ночь.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

-Развивать зрительное восприятие и зрительную память;

-Развивать логическое мышление;

-Обогащать пассивный словарь за счет слов, характеризующих временные понятия;

-Развивать умение ориентироваться в пространстве, различать лево-право, низ-верх;

Образовательные:

-Уточнить последовательность частей суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером, ночью;

-Продолжать учить отгадывать загадки;

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к раздаточным материалам;

Ход занятия:

Вводная часть

Приветствие, знакомство с темой занятия. Чтение стихотворения.

Утро, день, вечер, ночь-

Убежали сутки прочь.

Чтоб о сутках не жалеть,

Нужно каждый час беречь,

Чтоб успеть потанцевать,

Поиграть с друзьями

И помочь, конечно, маме.

Основная часть

- Сейчас я загадаю тебе загадку, а ты отгадаешь о какой части суток она и найди ответ на картинках.

Солнце яркое встает

Петушок в саду поет

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются.

- Давай посмотрим, что мы делаем утром? (просыпаемся, делаем зарядку, умываемся, чистим зубы, завтракаем)

-Теперь послушай еще одну загадку.

На прогулку мы идем

Песни весело поем!

- Это какое время суток? Найди на картинке.

- Что мы делаем днем? (гуляем, играем, обедаем)

-Слушай еще одну загадку.

Мы пришли с прогулки

- Давай посмотрим, что мы делаем вечером (подбираем картинки)

– Слушай последнюю загадку.

В небе звездочки горят

В речке струйки говорят

К нам в окно луна глядит

Нашим деткам спать велит.

- Молодец, теперь давай вспомним, что мы делаем ночью.

Физкультминутка

-Выходи из-за стола и повторяй за мной.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

И на месте побежали.

Правила - если я говорю правильно, то ты хлопаешь в ладоши, если неправильно - не хлопаешь.

Утром солнышко встает +

По утрам нужно делать зарядку +

Утром люди ужинают-

по утрам умываться +

После утра приходит день +

Днем в небе ярко светит луна-

Днем люди обедают +

Днем на улицах светят фонари-

Заканчивается день и наступает утро-

Вечером всегда темно- +

Вечером дети идут в детский сад-

Ночью люди обедают-

Заключительная часть

-Теперь, давай внимательно посмотрим на картинки и разложим их в правильном порядке. Что сначала, а что потом.

- Молодец. Ты сегодня хорошо потрудился.

Цель: Формирование представлений о режиме дня как составляющей здорового образа жизни.

2. Развивать познавательную сферу.

3. Прививать навыки здорового образа жизни.

I. Организационный момент

Воспитатель произносит слова шепотом, а дети повторяют их вслух.

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

- Сегодня мы с вами поговорим о режиме дня, и о том какую роль он играет в нашей жизни.

III. Изучение нового

Воспитатель . Жил-был мальчик Алеша Иванов. Были у Алеши папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому, ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался, зевал, широко разинув рот. И тетя Лиза тотчас же вливала ему в рот какао. А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, купить Алеше какой-нибудь подарок.

У этого мальчишки было ужасно много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша бросал их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за него домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому, от скуки, он дергал за косы девочек, бил малышей, бросал камнями в птиц, толкал прохожих.

Вопросы после чтения:

- Что вы можете сказать об этом мальчике?

- Нравится или не нравится вам Алеша Иванов? Если не нравится, то почему?

  • Валя, вставай, умывайся,
  • Завтрак готов, хватит спать.
  • Валя, быстрей собирайся,
  • Ведь опоздаешь опять!
  • Валя с трудом просыпается,
  • Нежится, сладко зевает.
  • Долго с портфелем копается –
  • Не поспевает.

В школе звонок будет вскоре

На переменку. И вдруг ожил весь класс:

В коридоре -Валиных туфелек стук.

Если бы - без опоздания,

Это была бы не Валя!

Классом дано ей прозвание

- Может быть, кто-то из вас уже знает эту тайну времени и поделится с нами?

(Это, наверное, режим дня.)

- Совершенно верно. Режим - это правильная организация дня. В какое время вы встаете? Не получается ли у вас так, как с героем этого стихотворения?

Учись просыпаться в школу сам (читает ребенок)

Медвежонок спит в кроватке.

Про учебники, тетрадки

Вспоминать не хочет он –

Смотрит свой десятый сон.

И хотя будильник звонко

Будит соню - Медвежонка,

Медвежонок не встает,

В школу утром не идет.

Все уроки он проспал –

Лишь к обеду соня встал!

Только это плохо, братцы, -

Очень поздно просыпаться!

И пора вам начинать

По будильнику вставать.

Если начали учиться,

Спать так долго не годится!

- Давайте вспомним по порядку наше утро.

(Дети выполняют на месте шаг вперед.)

  • Одеваюсь! (Похлопывание себя по плечам.)
  • Собирайся!
  • Собираюсь! (Повороты вокруг себя.)
  • И прощайся!
  • И прощаюсь! (Прощальные взмахи над головой.)

- Какие важные моменты режима дня мы пропустили?

Дети . Завтрак и зарядка.

Зайчик сидит над тарелкой с капустой,

Вид у него недовольный и грустный.

- Мама, послушай, я в школу пойду,
И по дороге травинку найду.

Вот и поем, а пока не хочу!

Зря за столом я так долго торчу!

Мама-зайчиха ему отвечает:

- Каждый малыш обязательно знает -
В школу голодным ходить не годится!
Трудно там будет сидеть, и учиться,
Будут все мысли твои не о том,
Трудно учиться с пустым животом.

- Кто из вас завтракает утром дома?

- Давайте еще раз повторим режим утра. (Дети повторяют. )

- А теперь отправляемся в школу.

- Давайте еще раз вспомним и назовем в правильной последовательности все школьные режимные моменты.

- А сейчас поговорим о режиме дня после школы.

-Что вы делаете после школы? (Выслушиваются ответы детей.)

- Давайте посмотрим на таблицу.

-Чем же рекомендуют заниматься после школы? (Обед, прогулка, отдых, помощь по дому, занятия любимым делом, занятия в кружке.)

- А теперь наступает вечер. Расскажите, что вы делаете вечером. (Дети рассказывают, подводится итог по таблице)

Групповая работа с разрезными карточками (Дети по картинкам или карточкам, на которых записаны основные моменты режима дня, повторяют распорядок дня, выкладывая карточки в нужном порядке. Сравнивают свой ответ с таблицей.)

- Режим учит не только порядку, но и дорожить временем.

- Ребята, как вы думаете, для чего люди придумали часы? (Они нужны для того, чтобы уметь распоряжаться своим временем. И часы, и календарь помогают планировать дела на сутки, недели, месяцы, годы вперед.)

- Кто из вас знает, как правильно определить время? (Воспитатель по модели часов просит определить время.)

- Предлагаю вам, ребята, дома произвести подсчет: сколько времени вы тратите на то, чтобы одеться, умыться, убрать за собой, сколько нужно времени, чтобы дойти до школы и т. д. Тогда вы с родителями можете точно рассчитать время выхода в школу и никогда не опоздаете. А то получится, как у этого героя .

Собирай портфель с вечера

Как быстро утро наступило!

С кровати Белка соскочила

И стала в школу собираться,

Стрелой по комнате метаться.

И, торопясь, в портфель кидать

Пенал, линейку и тетрадь.

Когда же в школу прибежала,

Готовиться к уроку стала,

Портфель открыла и застыла:

Она учебники забыла!

А вы, друзья, совет примите,

В портфель все с вечера сложите.

Чтоб утром время не терять

И ничего не забывать,

А взять портфель и в класс идти.

Ну что ж, счастливого пути!

- А вот и ещё один ученик к нам пожаловал.

Готовь школьную одежду заранее

Гусь по комнате метался,

В школу утром собирался. –

Почему рубашка смята?

Гладил я ее когда-то!

И штаны запропастились -

Как сквозь землю провалились!

Галстук, где ты? Отзовись!

И на шее появись!

Очень долго Гусь старался,

И каков же был финал? -

На уроки опоздал!

- Понравились вам эти герои? Какие ошибки он допустили?

Работа с пословицами

(Воспитатель читает или показывает написанные на плакате пословицы, а дети Объясняют их смысл).

Упустишь минутку - потеряешь час.

Кто поздно встает, тот дня не видит.

Кто хочет много знать, тому мало надо спать.

Работаешь сидя - отдыхай стоя.

Кончил дело - гуляй смело.

- А чем же можно заняться в свободное время?

- Давайте еще раз повторим режим дня.

- Дома с родителями постарайтесь составить свой режим и придерживаться его выполнения .

- А в завершении занятия мне хотелось бы вам дать некоторые рекомендации:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Формирование представлений о смене дня и ночи.

Тип урока: урок закрепления материала.

Методы: словесные (беседа, рассказ); наглядные (демонстрация, иллюстрация); практические (упражнение).

Организационный момент.

В каждое время суток люди занимаются разными делами.

Послушайте стихотворение. Определите, в какое время суток это происходит:

Это время нам знакомо:

Это время - для подъёма.

На зарядку, как зайчата,

По утрам бегут ребята.

Умывайся не ленись,

Чистым завтракать садись.

Это время нам дано

Для весёлого кино,

Для катанья на коне

И на папиной спине.

В небесах луна плывёт,

Мама ужинать зовёт.

Это время тишины.

Все мы знать его должны.,

Потому -что в этот час

Снова ждут подушки нас.

Что вы обычно делаете утром, днём, вечером, ночью.

Рассмотрите схему в учебнике.

Расскажите, чем занимаются дети в разное время суток.

Подумайте и ответьте, какие дела могут быть у людей днём?

Каким цветом обозначено утро? (день, вечер, ночь).

У вас на столах лежат прямоугольники разных цветов. Каких? Да – синие, желтые, голубые и розовые цвета.

Назовите, каким цветом обозначено утро (день, ночь, вечер)?

Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (Утро)

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. (вечер)

На дворе темным-темно,

Месяц смотрит к нам в окно.

Спят в кроватках сын и дочка —

Значит, наступила. (ночка)

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется. (ночь)

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)

- Назовите соседей утра.

- Назовите соседей ночи.

-Назовите все части суток.

Я назову одну часть суток, а вы назовете все остальные, которые за ней следуют, чтобы получились сутки. Вечер, что дальше? (ночь и т. д.)

- Как можно назвать одним словом все то время, когда пройдут утро, день, вечер и ночь?

Солнце светит днем, а луна – (ночью). Утром человек пошёл на работу, а вернулся домой – (вечером). Спим мы ночью, а делаем зарядку…(Утром).

Если днем мы обедаем, то вечером- (ужинаем) Ночью мы спим, а гуляем – (днем). Завтракаем мы утром , а ужинаем…( Вечером).

Днем мы обедаем , а завтракаем …(Утром).

Ночью ты спишь, а просыпаешься – (утром).

Мы, конечно, по утрам!

Со здоровьем все в порядке

Что советуем и вам!

Звериная зарядка
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
(кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться
(потянуться)
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть
(прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть
(легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы
(ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе
(переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте
(раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала!
(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

"Волшебный мешочек"

Достают из мешочка картинки с изображением предметов (зубная щётка, кровать, учебник, игрушки, телевизор и т.д.) . дети называют части суток, когда может пригодиться этот предмет.

Раскрашивание картинок с режимными моментами.

Расположить картинок по порядку, с чего начнём день, чем закончим?

Утро, день, вечер, ночь –

Убежали сутки прочь,

Чтоб о сутках не жалеть

Нужно каждый час беречь.

Молодцы! Вы справились с заданием, и хорошо запомнили части суток. Назовите их вслух

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающая: Учить сознательно управлять своим телом и эмоциями, сохранять душевное здоровье.

Развивающая: Развивать творческие способности: выразительное чтение стихотворений, совершенствование слуха.

Воспитывающая: Совершенствовать нормы коммуникативных отношений в группе.

Обучающая: Учить сознательно управлять своим телом и эмоциями, сохранять душевное здоровье.

Развивающая: Развивать творческие способности: выразительное чтение стихотворений, совершенствование слуха.

Воспитывающая: Совершенствовать нормы коммуникативных отношений в группе.

Коррекционная: Учить ребят освобождаться от перенапряжения, снимать стрессы, создать оптимистическое настроение и позитивное психоэмоциональное напряжение.

Задачи: Познакомить ребят со способами саморегуляции. Способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений.

Ход занятия.

- Что вы делаете утром?

- Что чувствует человек утром?

- Как лучше провести утро?

- Что нужно делать, если утром плохое настроение?

Мы с вами научимся на занятии управлять своим настроением. Научимся быть весёлыми, улыбчивыми и добрыми.

Давайте, ребята представим, что сейчас утро, мы лежим в кровати и собираемся вставать. Закройте все глаза.

Мы спокойно отдыхаем (2 раза)

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко … ровно … глубоко…

Наши руки отдыхают,

Отдыхают … засыпают (2 раза)

Шея не напряжена.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются (2 раза)

Дышится легко … ровно … глубоко…

(Дети должны глубоко дышать 1 мин.)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулаки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Всем открыть глаза и красиво сесть!

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Вы проснулись и улыбнулись, значит у вас хорошее настроение.

Воспитатель: У нас ребята, сегодня будет необычный гость, а какой вы отгадайте:

Ну-ка, кто из вас ответит,

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?

Солнышко: Здравствуйте, ребята! Наконец-то я у вас в гостях. Мне очень долго хотелось спуститься к вам на Землю. И вот я здесь в этот солнечный денек.

Воспитатель: Милости просим, солнышко! Мы с нетерпением ждали с тобой встречи, ребята даже выучили стихи про Солнышко.

Солнышко: С удовольствием послушаю.

И нам со Светой

Солнце ласковое светит,

И его проворно летом,

Ловят зеркальцами дети.

Солнце по небу кочует,

А когда приходит вечер, -

В лес уйдёт и там ночует.

Солнце, встань! Покажись!

На гнедом прокатись!

На гнедом, золотом

Поскачи прямо ввысь!

Все края посети!

Все поля освети!

Дай любому ростку

По листку и цветку.

Все холмы озари,

Все ручьи отвори,

Всем по солнышку дай!

Ярко солнце светит.

В воздухе тепло,

И куда ни взглянешь.

Всё кругом светло.

По лугу пестреют

Я держу в ладошках,

вдох – руки вперёд, задержать дыхание,

выдох – показать ладошками объём небольшого мяча.

А большое солнце

вдох - руки вперёд, задержать дыхание,

выдох – руки широко развести в стороны.

вдох – руки вперёд, задержать дыхание,

выдох – показать ладошками объём небольшого мяча.

А большое солнце –

Высоко над облаками.

вдох - руки вперёд, задержать дыхание,

выдох – руки широко развести в стороны.

Мне в ладошки светит,

вдох – руки вперёд, задержать дыхание,

выдох – показать ладошками объём небольшого мяча.

А большое солнце

Светит всей планете.

вдох - руки вперёд, задержать дыхание,

выдох – руки широко развести в стороны.

Уснет в моих ладошках.

вдох – руки вперёд, задержать дыхание,

выдох – показать ладошками объём небольшого мяча.

А большое солнце

Ляжет за окошком.

вдох - руки вперёд, задержать дыхание,

выдох – руки широко развести в стороны.

Воспитатель: Спасибо тебе Солнышко! Оставайся у нас на празднике. (Дети сели на свои места).

- После того как мы проснулись, что мы делаем, ребята?

- Правильно, делаем зарядку.

Очень рано, очень рано

Встало солнышко румяно.

И, зарей украсив косы,

В поле высушило росы,

Осветило лес дремучий,

Разогнало в небе тучи.

А потом рукою алой

Всем в окошки постучало:

- Все по порядку стройтесь на зарядку!

Воспитатель: Молодцы ребята! К нам в гости пришёл наш лучший друг – самый строгий санитар, который всё видит и слышит (появляется Петрушка-санитар).

Петрушка: Здравствуйте, ребята! Я, Петрушка-санитар, очень строгий. Где бы грязнуля ни прятался, я его увижу и сейчас же всем покажу. А теперь я загадаю вам очень трудные санитарные загадки! Отгадывать все будем по командам. До середины одна команда, от середины другая. Чья команда будет лучше отгадывать загадки, получит приз.

Хожу брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло).

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (губка).

Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (мочалка).

Плещет тёплая волна,

Под волною белизна.

Что за море в комнате? (ванна).

Дождик теплый и густой,

Этот дождик не простой.

Он без туч, без облаков.

Целый день идти готов. (душ).

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (зубная щетка).

Есть в комнате портрет,

Во всем на нас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже. (зеркало).

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою –

Что это такое? (полотенце).

Воспитатель: Конечно, умеют Петрушка. Ребята даже знают стихотворение. (дети читают хором стихотворение и показывают жестами)

В руку щёточку возьмём,

Зубной пасты нанесём.

И за дело взялись смело,

Зубы чистим мы умело:

Сверху - вниз и справа - влево.

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться зубами,

Щётку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить десну можно…

А потом что? А потом

Зубы мы ополоснём.

Нам понадобится кружка…

Улыбнитесь-ка друг дружке,

Наши зубки заблестели.

Петрушка: Хорошо, зубы чистить вы умеете.

- А, что мы должны утром еще сделать?

Дети: Умыться.

- А зачем нужно умываться?

Дети: Чтобы смыть грязь, чтобы лицо было свежее, чтобы приятно пахло, быть красивым, чтобы быть чистым и т. д.

Петрушка: А что будет, если всего этого не делать?

Кто зубы не чистит, не моется мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым.

Дружат с грязнулями только грязнули,

Которые сами в грязи утонули

Из них вырастают противные бяки,

За ними гоняются злые собаки.

Грязнули боятся воды и простуд,

А иногда вообще не растут.

Петрушка: Вот так, ребята! Поэтому будьте всегда чистыми и аккуратными. А теперь давайте поиграем в мою любимую игру:

Кто, хочу у вас узнать

Любит петь и танцевать?

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

Кто из вас, скажите, братцы,

Кто из вас такой хороший

Загорать идёт в галошах?

Кто умеет отдыхать,

Бегать, прыгать и скакать?

Кто не чёсан, не умыт

И всегда по долгу спит?

Кто из вас, из малышей

Ходит грязный до ушей?

Петрушка: Молодцы, ребята! Не забывайте про все, о чем мы с вами сегодня говорили.

Воспитатель: Оставайся с нами Петрушка. (стук в дверь)

Голос за дверью: -Вам, музыкальное письмо.

Дождик по земле,

Клёны по плечам хлопал

Если ясный день,

А когда наоборот, плохо.

Слышно как звенят,

Солнечных лучей струны,

То всегда легко

А когда наоборот трудно.

С каждым поделись,

Рассыпая смех звучно,

Если песни петь

А когда наоборот, скучно.

(Письмо кота Леопольда воспитатель читает вслух)

Пишет вам кот Леопольд. Я очень хочу научить всех ребят быть добрыми, весёлыми и приветливыми.

Научитесь выполнять мои упражнения и у вас всё будет хорошо.

Дети становятся парами, берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему самую добрую, какая есть, улыбку по очереди.

Воспитатель: Итак, ребята, наше занятие подходит к концу. Подводя итог занятия я хотела бы узнать: Что мы сегодня делали? Чему вы научились? А зачем мы все это делали? Как мы учились?

Воспитатель: В заключении ребята давайте исполним песню:

Утро начинается, начинается.

Город улыбается, улыбается.

Громко хлопая в ладошки,

Запели звонко дети.

Три, четыре, пять.

Город улыбается, улыбается.

Солнце поднимается, поднимается.

Мы на солнечных качелях,

Прямо в небо полетели,

Три, четыре, пять.

Солнце поднимается, поднимается.

Детство просыпается, просыпается.

Всюду радостные лица.

Вместе будем веселиться.

С целым миром подружиться,

Поможет наша песня.

Раз, два детство.

Три, четыре, пять.

(После исполнения песни, чтобы сохранить положительный психоэмоциональный настрой детей, ничего не говорите, просто разойдитесь).

Читайте также: