Конспект урока взаимосвязь сложения и вычитания

Обновлено: 03.07.2024

Оборудование: карточки с цифрами, знаками, счётные вееры, геометрические фигуры, интерактивная доска.

Ход урока

1. Организационный момент

Один, два, три, четыре, пять,
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться,
Будет получаться!

2. Интеллектуальная разминка

— Куда несут посылки?
— Что чистят дважды в день?
— Слуховой аппарат …
— Какое сегодня число?
— Какая Медведица живёт на небе?
— Кто развалил теремок?
— Какую рыбу поймал Емеля?

3. Устный счёт

3.1. Задача в стихах

Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера 7 штук конфет.
Съел аж 2 конфеты внук
Сколько же осталось штук? (5)

— Полезны ли конфеты? (нет, от них болят зубы)

3.2. Счёт от 5 до 12, от 17 до 8, от 10 до 20, по 2 от 2 до 14, по 5 от 5 до 25, по 10 от 10 до 60 (дети считают хором, по одному)

(К доске выходят по 2 ученика, заселяют домики с числами 3,4,5). Пока идёт работа в парах, остальные решают логические задачи.

3.4. Логические задачи

— По небу летели воробей, ворона, стрекоза, ласточка, шмель.

Сколько птиц летело? (3)

— На тарелке лежало 6 пирожных, 2 из них разрезали пополам.

Сколько пирожных стало? (6)

— Ребята, проверим работу в парах (дети рассказывают о составе чисел 3, 4, 5)

(ответы дети показывают при помощи счётных вееров)

  • первое слагаемое — 2, второе слагаемое — 4. Значение суммы…(6)
  • 8 уменьшить на 3 (5)
  • уменьшаемое — 10, вычитаемое — 6. Значение разности…(4)
  • 2 увеличить на 8 (10)
  • найти разность чисел 6 и 5 (1)
  • показать соседей числа 15 (14 и 16)
  • показать предшествующее число числу 20 (19)
  • показать последующее число числу 9 (10)

4. Изучение нового материала

4.1. Игра

К доске выходят 3 команды по 5 человек, им выдаются карточки с числами и знаками.
— Составьте равенства на сложение (карточки в руках)

— Каким правилом мы пользовались? (о перестановке мест слагаемых)

4.2. Работа в тетрадях на печатной основе с.42 № 2

Вспомним, с какими числами работала команда, какие равенства они составили, запишем в тетрадях и на доске:

— А теперь, используя эти числа, составьте равенства на вычитание:

— Какие числа мы использовали, какие знаки? Мы составили 4 верных равенства ( примеров), зная состав числа 5.

5. Физминутка (интерактивная доска)

6. Работа над изученным материалом

6.1.Геометрический материал

(на доске круг с числом 1, треугольник с числом 3, квадрат с числом 4)

— Назовите геометрические фигуры, почему так назвали треугольник и квадрат?

— Назовите фигуру с наибольшим числом (квадрат). Используя эти три числа (1,3,4), составим 4 равенства (работа у доски и в тетрадях)

6.2. Физминутка

Написать подбородком в воздухе числа от 1 до 5

6.3. Работа в тетрадях с.42 № 3

Письмо цифр 1 2 3 4 5, 5 4 3 2 1.

— В каком порядке расположены числа?

6.4. Работа по учебнику

с.52 задание № 4. Назвать адреса жильцов

6.5. Работа над составом чисел

(самостоятельно в тетрадях с.42 № 4), проверить какие кораблики не раскрасили?

Цель: учащиеся должны иметь представление о связи между компонентами сложения и вычитания.

Задачи: уметь распознавать связь между компонентами сложения и вычитания;

развивать математическую речь, мышление, умение выявлять закономерность;

содействовать в ходе урока формированию нравственных качеств.

Оборудование: крот (гость урока), карточки для игры

Тип урока: комбинированный.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

2. Актуализация знаний.

- Для того, что бы узнать кто пришёл к нам в гости на урок, нужно расшифровать, решив примеры.

-Расставьте полученные ответы в порядке возрастания.

-Что вы знаете об этом животном? (о. д.)

-Как нужно относиться к животным?

-Можно ли приносить диких животных домой?

Дети получают карточку с примерами (количество примеров по числу детей в ряду). Каждый ученик решает по одному примеру и передаёт следующему, и так до конца ряда. Ученик, решивший последний пример несёт карточку учителю.

Побеждает ряд, который решит примеры быстрее (при условии, что нет ошибок).

2-ряд: 7+3= 9-3= 6-2= 4-1= 4+5= 5-2= 9-4= 4+4= 6+1=

-Молодцы! Крот остался вами доволен. Он увидел какие вы быстрые и предлагает поиграть в

- Молодцы! И с этим заданием справились.

8 больше 6 на 2. Да

9 это 6 да 2. Нет это 6 да 3.

Сумма чисел 5 и 3 равна 7. Нет 8.

К 0 прибавили 6 и получили 6. Да.

У Коли было 2 карандаша. Ему дали ещё столько же. У Коли стало 4 карандаша. Да- Молодцы! Справились.

- Я думаю что ответим мы на него в конце урока и посмотрим верны ли наши предположения.

Составить к схематическому рисунку числовые выражения.

Проверка осуществляется у доски капитанами команд.

- Назовите компоненты сложения.

- Назовите компоненты вычитания.

- Какой вывод можно сделать?

5. Продолжение работы по теме урока.

Проверка с доски.Работа с учебником. С.24 №3

-Какие равенства можно составить к этому рисунку? Запишем их.

- Напомните проблемный вопрос, над которым работали весь урок.-Доказали ли мы кроту, что связь есть между компонентами сложения и вычитания?

Узнал больше, чем знал

Не понял ничего

- Чему был посвящён сегодняшний урок?

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако команда проекта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом на электронную почту службы поддержки сайта.


цель урока: научить выявлять взаимосвязь сложения и вычитания через поисково-проблемную деятельность. создать условия для применения своих вычислительных умений для решения математических выражений на практике, использовать для взаимооценки деятельности друг друга сигнальные оценочные карты.

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе УМК Школа России Взаимосвязь сложения и вычитания

Урок математики

в 1 классе УМК Школа России

Взаимосвязь сложения и вычитания

10 – 1 - 5 6 – 4 + 6 1 + 9 - 2

2 + 3 = 5(д.) 2 + 5 = 7(д.) На сколько меньше красных квадратов ? 7-3 = 4(к.)

На сколько меньше красных квадратов ?

Работа в тетради с. 11

Работа в тетради с. 11

Периметр – это сумма длин всех сторон заданной фигуры 3+3+4 = 10(см.) Ответ: сумма длин сторон треугольника равна 10 сантиметрам

Периметр – это сумма длин всех сторон заданной фигуры

Ответ: сумма длин сторон треугольника равна 10 сантиметрам

Взаимосвязь сложения и вычитания

Чтобы вычислить неизвестное слагаемое

нужно из суммы вычесть известное слагаемое

Чтобы проверить верно ли значение суммы

нужно из суммы вычесть одно из слагаемых



-75%

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Учитель: Чиркунова Т.И.

Тип урока: урок открытия новых знаний .

Форма урока: урок-исследование (с использованием ИКТ).

Уметь узнавать и составлять обратные задачи.

Знать структуру задачи.

Уметь решать задачи в одно действие.

Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.

Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.

Уметь выполнять вычисления изученных видов и делать проверку вычислений.

Личностных УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Регулятивных УУД : Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.

Познавательные УУД : Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

УУД Коммуникативные : Уметь формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Методы и формы работы : совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, группах, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование, сравнение, анализ).

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, учебник.

Для ученика: ноутбук, учебник, тетрадь, карточки.

1. Организационный момент.

-Ребята, у нас сегодня важный урок. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, гостям, мне, ведь улыбка располагает к приятному общению, интересной беседе, открытию чего-то нового.

Я вижу, настроение у вас хорошее.

Как будем работать на уроке? Слажено, дружно.

Приветствуют гостей, улыбаются друг другу, желают плодотворной работы

- Предлагаю начать наш урок с разминки.

- У вас на парте карточки с числами.

Ваша задача решить выражения, которые я вам назову и обвести ответ в кружок.

К 10 прибавить 5

К 41 прибавить 6

Найдите сумму чисел 76 и 2

- А теперь соедините ответы в порядке увеличения.

- Посмотрите, если у вас получилась цифра 8, значит, вы все сделали правильно.

Считают и обводят полученный результат в кружок.

Соединяют полученные результаты в порядке возрастания.

4. Определение темы и целей урока .

- Ребята, я предлагаю вам сегодня на уроке представить себя в роли будущих учёных и исследовать ещё одну очень важную тему. Согласны?

- А знаете кто такие ученые?

- Есть ли у вас знакомые учены?

- Хотите стать учеными?

- Когда ученые исследуют что-то, они обязательно проверяют все, что связано с предметом изучения. Значит, сначала необходимо узнать название темы. Хотите узнать?

- Для этого нам необходимо совершить некоторые операции.

- А какие же операции мы должны совершить, если мы на уроке математики?

- Каким словом можно заменить слово операции?

- Попробуйте совершить математические действия.

- Определите, какое выражение соответствует каждой задаче, а для этого совершите необходимые математические действия.

54-26=28 26+28=54 54-28=26

- Что общего в этих задачах и чем они отличаются?

- Как бы вы назвали такие задачи?

Вывод: такие задачи называют обратными , точнее, задачи б) и в) – это задачи, обратные к задаче а).

- Какое действие вы делали с числами в 1-ой задаче и что получили?

- Как называются компоненты при сложении?

- Какое действие вы делали с числами во 2-ой и 3-ей задачах?

- Что можете сказать про действия сложение и вычитание?

-Значит, как еще можно назвать эти действия?

-Так какая тема нашего урока?

- А вам приходилась совершать взаимно обратные действия? Какие?

- Как вы думаете, для чего используют взаимно обратные действия в математике?

- Так какую цель вы поставите перед собой на уроке и для чего?

- Ребята не забывайте, что сегодня вы ученые, а с учеными могут происходить самые удивительные и непредвиденные ситуации при достижении целей своих исследований. Чтобы нам добиться целей и выйти достойно из разных ситуаций, потребуется внимание, логика, знания, желание, а, значит, будут необходимы ваша дружба, слаженность в работе, организованность

Учёный — специалист в какой-либо научной области, внёсший реальный вклад в науку. Обычно учёными называют тех людей, которые применяют научный метод. Учёный может быть экспертом в одной или нескольких областях науки.

Читайте также: