Конспект урока воды суши ручьи реки

Обновлено: 02.07.2024

Выделять главное в тексте о горных и равнинных реках и в обобщённом виде вносить в сравнительную таблицу; находить географическую информацию в художественных произведениях

Личностные: Осознание значимости знаний о реках для их практического использования человеком. Развитие умения фиксировать результаты наблюдений

Тип урока: Урок - практикум

Базовое содержание урока

Деятельностный компонент урока (на уровне учебных действий)

Ценностный компонент урока

Творческий компонент урока

Смысловые блоки содержания

Учебно-познавательные и учебно-практические вопросы и задания

1. Организационно-мотивационный этап урока

Определение темы урока

1. Какие воды суши вам известны?

2. Где сосредоточены основные запасы пресных вод?

3. Какие водоёмы расположены в вашей местности? Что вам о них известно?

4. Определите тему урока.

5. Что бы вы хотели узнать про реки? Сформулируйте цель урока

1, 2. Называют воды суши: реки, ручьи, озёра, болота, водохранилища, ледники, подземные воды.

3. Рассказывают о водоёмах своей местности.

5. Подготавливают вопросы, на которые хотят получить ответы. Формулируют цель урока: изучить особенности рек

Определяют тему и цель урока

Актуализация полученных знаний и создание мотивационной установки

1.Ответьте на вопросы.

• Откуда берётся вода в реках?

• Какие бывают реки?

• Какая вода в реках?

• Какие части реки вы знаете?

2. Продумайте названия основных пунктов для характеристики реки. (Объедините известную вам однотипную информацию о реках в группы и попытайтесь дать каждой обобщённое наименование.) Внесите эти названия в кластер.

1. Отвечают на вопросы. Вспоминают, что вода в реке всё время движется по естественному углублению от истока (начала реки) до устья (места впадения её в океан, море, другую реку). Определяют: реки пополняются подземными водами, осадками, талыми водами ледников. Рассказывают о том, что реки бывают большие и малые, глубоководные и мелководные, также они могут быть судоходными. Утверждают: в реках вода всегда пресная. Называют известные им части реки: исток, устье.

2. Называют основные пункты при характеристике реки:

Учитывая дополнения учителя, начинают заполнение кластера.

• Строение речной долины.

• Типы рек (в зависимости от рельефа местности).

• Роль рек в мировом круговороте воды

Проявляют интерес к изучаемой теме

Формулирование задач урока

1. Опираясь на заполненные блоки схемы- кластера, выделите основные вопросы, которые мы изучим, и сформулируйте основные задачи урока.

2. Можете ли вы заполнить всю схему-кластер сейчас? Почему?

1. Определяют, какие вопросы будут затронуты на уроке.

1) Что такое речная система?

2) Каково строение речной долины?

3) Какие типы рек в зависимости от рельефа местности выделяются учёными?

4) Какова роль рек в мировом круговороте воды?

Формулируют основные задачи урока.

• Определить, что является речной системой.

• Выделить типы рек в зависимости от рельефа местности.

• Установить роль рек в мировом круговороте воды.

2. Понимают, что заполнение схемы будет происходить на протяжении всего урока (по мере изучения нового материала)

Формулируют основные задачи урока

2. Процессуально-содержательный этап урока

1. Разнообразие вод суши

Составляют схему и подписывают долю каждой части вод суши от общего объёма гидросферы

Ответьте на вопросы.

• Что является бассейном реки?

• Что такое линия водораздела и как определить её положение на местности?

4. Изучите рис. 62 учебника (с. 97). Предположите, на каком основании выделены бассейны океанов и бассейн внутреннего стока.

• Определяют, что бассейн реки — это территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.

• Говорят о том, что линия водораздела проходит между двумя соседними бассейнами рек и в горах водораздел совпадает с линией гребня хребта, а на равнинах определить его положение сложнее.

4. Высказывают предположение о связи рек и океана, в который они впадают. Определяют, что бассейн внутреннего стока — это та часть суши, которая не имеет связи через реки с Мировым океаном.

5. Подписывают названия рек России, которые принадлежат к бассейнам океанов

3. Горные и равнинные реки

1. На рис. 1 и 2 (с. 100-101 учебника) красным пунктиром показаны бассейны рек Терека и Волги. В чём различия бассейнов этих рек? Подготовьте вопросы для уточнения задания.

*2. На физической карте полушарий найдите и покажите следующие реки: Амазонка, Волга, Нил, Миссисипи, Конго, Днепр. По каким участкам суши они протекают?

*3. На физической карте полушарий найдите и покажите следующие реки: Терек, Катунь, Селенга, Витим, Колорадо, Замбези. В какой местности протекают эти реки?

4. Изучите рис. 63 учебника (с. 98). Определите сходство и различия речных долин разных типов рек. (Сравните ширину речной долины, высоту склонов.)

1. Анализируют изображение бассейнов рек и ищут различия. Называют большую площадь бассейна и большее количество притоков у Волги. Пробуют определить причину различий. Говорят о горном и равнинном рельефе местности, по которой протекают реки.

*2. Показывают на карте реки. Определяют, что они протекают по равнинам.

*3. Показывают на карте реки. Определяют, что они протекают в горах.

4. Сравнивают речные долины разных типов рек. Определяют сходство: наличие склонов и русла. Выделяют различия: наличие поймы у равнинных рек, крутые склоны у горных

и пологие у равнинных рек.

Составляют уточняющие вопросы для выполнения задания

Школа географа - следопыта

1. Ответьте на вопросы.

Терек воет, дик и злобен,

Меж утёсистых громад,

Буре плач его подобен,

Слёзы брызгами летят.

• Какие особенности равнинных рек упоминаю.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Цель урока: Закрепить знания уч-ся о свойствах воды и ее трех состояниях: жидкое, твердое и газообразное, круговороте воды в природе. Дать представление о пресных водоемах суши – реках и ручьях; дать определение пресной воде; что такое искусственные водоемы и естественные, их значении для человека и необходимостью охранять реки и ручьи от загрязнения.

Методы: Фронтальный опрос, рассказ, беседа, демонстрация, чтение текста, записи и зарисовки в тетради, ответы на вопросы.

ВложениеРазмер
5kl_urok_no15.docx 16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Воды суши: ручьи, реки.

Цель урока: Закрепить знания уч-ся о свойствах воды и ее трех состояниях: жидкое, твердое и газообразное, круговороте воды в природе. Дать представление о пресных водоемах суши – реках и ручьях; дать определение пресной воде; что такое искусственные водоемы и естественные, их значении для человека и необходимостью охранять реки и ручьи от загрязнения.

Методы: Фронтальный опрос, рассказ, беседа, демонстрация, чтение текста, записи и зарисовки в тетради, ответы на вопросы.

  1. Организационный момент.
  2. Фронтальный опрос:
  1. Назовите свойства воды:

- прозрачная текучая жидкость;

- не имеет своей формы;

- не имеет запаха;

- является растворителем некоторых твердых веществ.

2. В каких состояниях встречается вода в природе?

3. Приведите примеры воды в трех состояниях:

4. Как образуется пар?

5. При каких условиях образуется лед?

6. Какие превращения в природе вы наблюдали?

III. Изучение нового материала:

  1. Пресная вода – вода пригодная для питья.
  2. Родник – источник пресной воды, выходящий на поверхность на склонах оврагов.
  3. Река (как появляются реки)
  4. Откуда реки берут свое начало?
  5. Куда впадают реки?
  6. Почему люди старались строить города по берегам рек?
  7. Как человек использует реки?
  8. Почему в некоторых реках запрещено купаться?
  9. Какие реки ты знаешь?

IV. Закрепление нового материала:

1. Вспомни, как называется вода, пригодная для питья?

2. Что такое родник?

3. Как появляются реки?

4. Почему человек должен бережно относиться к рекам и не загрязнять их.

V. Работа с учебником и тетрадью:

1.Чтение текста (стр. 37-39).

2. Записи в тетради (рамочка на стр.39).

Домашнее задание: Читать стр. 37-39, отвечать на вопросы стр. 39.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Урок обобщения знаний по теме "Воды суши"

Использование групповой формы работы на уроке обобщения и закрепления знаний.


Урок географии, 6 класс, Тема урока: Реки.

Тип урока: изучение нового материала.Цель: формирование представлений о реке и ее частях, ознакомление с новыми понятиями, раскрытие зависимости рек от рельефа и климата.

Урок географии 8 класс . Тема: Обь – главная река Алтайского края Тип урока – урок исследование Форма работы – проблемная задача.


Урок географии 6 класс. Тема: "Реки".

Конспект урока по географии на тему: Реки.

Урок географии 7 класс. Внутренние воды Африки. Реки.

Урок создан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Прописаны предметные, метапредметные, личностные результаты. Учитываются психологические и возрастные особенности детей данного возраста. Учеб.


1. ФИО учителя (полностью)Кравченко Алексей Евгеньевич2. Место работыМБОУ СОШ №2 г. Сураж, Брянской области3. .

Технологическая карта урока географии 8 класс Внутренние воды. Реки

Урок по теме "Внутренние воды. Реки". Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уров.

Тип урока: изучение нового материала, с использованием электронных образовательных ресурсов.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, Интернет

Виды деятельности и формы работы: фронтальная работа; работа с учебником, географическим словарем, Интернет; индивидуальная работа на местах; работа в парах, работа в группах, творческая работа, практическая работа .

Дидактический материал:

Для учителя: Физическая карта мира, физическая карта полушарий, мультимедийная презентация.

Для учащихся: Контурные карты, атласы, рабочие тетради, технологические карты.

Цель урока : формирование представлений о водах суши и их значение для жизнедеятельности человека.

Задачи урока

Образовательная

- формировать у учащихся представления о водах суши — их видах, особенностях, частях;

- продолжить формировать умения работать с географической картой — определять местонахождение крупнейших водоемов Земли;

- составлять описание географического объекта — реки, озера;

Развивающие:

- развивать умение сопоставлять, анализировать, делать выводы, находить сходства и различия.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природным объектам - рекам и озерам;

- учить беречь эти природные богатства; разъяснить правила поведения на водоёмах во время отдыха.

Основные понятия, изучаемые на уроке: река, равнинная река, горная река, русло, речная долина, пойма, речной бассейн, исток, водораздел, устье, водопад, озеро, озёрная котловина, проточное озеро, бессточное озеро, Каспий, Анхель, Байкал, пруд, водохранилище.

Эпиграф: “Реки как люди…” Л. Н. Толстой

1. ЭТАП Актуализация знаний

Учитель: Всем добрый день!

Прозвенел и смолк звонок

Сегодня у нас много гостей, и я надеюсь, что мы с вами очень плодотворно поработаем. Д ля того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом.

- Что такое гидросфера? Из каких частей она состоит?

Ответ учащихся: Гидросфера — это водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, ледники, подземные воды и воды поверхности суши.

Основная часть гидросферы — вода морей и океанов. Подземных вод и ледников в 26 раз меньше. Доля вод поверхности суши — рек, озер, болот — совсем незначительна

Учитель: - Справедливо ли утверждение о том, что гидросфера — сплошная и непрерывная оболочка Земли? Чем обеспечивается единство гидросферы?

Ответ учащихся: Гидросфера – сплошная оболочка нашей планеты. Единство её вод обеспечивается круговоротом воды. Основными его элементами являются испарение воды, перенос водяного пара ветром, выпадение осадков, сток воды по руслам рек, подземный сток. Он связывает между собой все части гидросферы в единое целое. Благодаря ему постоянно обновляются запасы разных видов природных вод. Круговорот воды не только объединяет гидросферу, но и обеспечивает ее взаимосвязь с литосферой, атмосферой, растительностью и животным миром

Учитель: - Почему воду называют основой жизни на Земле.

Ответ учащихся: Роль воды в жизни нашей планеты, отдельных компонентов природы, каждого живого существа огромна. Вода входит в состав любого живого организма. Она находится во всех частях растений. Много её и в теле человека. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Вода не только поит, но и кормит. Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. Она добывает электрический ток. Богатство и разнообразие природы связано с водой. Значит, вода – основа жизни.

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

С-1 Учитель: Темой нашего урока будет географический объект, о котором сложено немало стихов. Презентация

Вода - чудесный дар природы!

Она вокруг, куда ты не взгляни:

В снегу, в болотах, ледниках, озёрах,

И бьёт ключом на дне реки.

- Мы будем продолжать сегодня говорить о воде, а о какой воде, слушаем загадки.

С-2 Зимой скрываюсь,
Весной появляюсь,
Летом веселюсь,
Осенью спать ложусь. ( Река)

Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая. ( Озеро, пруд0

Учитель: - Скажите мне, где находятся эти виды природных вод? (На суше).

3. ЭТАП Целеполагания

Учитель: Итак, кто может назвать тему сегодняшнего урока.

Предполагаемые ответы детей : Вода на суше, вода на поверхности земли.

Учитель: - Правильно сейчас мы поговори о водах суши. Их иногда называют внутренними водами. В их число входят реки, озёра, болота, подземные воды и природные льды.

С-4 Цели и задачи нашего сегодняшнего урока: продолжить работать с географической картой, т.е. определять местонахождение крупных водоёмов Земли; составлять описание географических объектов – реки и озера, находить сходства и различия; научиться беречь эти природные богатства.

С-5 -Ребята, я хочу обратить ваше внимание на эпиграф нашего урока слова Льва Николаевича Толстого “Реки как люди…”. Почему он так сказал, мы попытаемся в этом разобраться.

4. ЭТАП Планирования.

Структура реки.

Учитель: - Кто был на берегу реки?
- Все вы были на побережье реки, расскажите, что представляет она собой?

( Это вода, которая постоянно течет в углублении на поверхности суши).

Учитель: - Правильно. И так, как мы с вами запишем в тетради определение?

С-6 Река - это водный поток, протекающий в естественном углублении земной поверхности.

С-7 Чаще всего реки — это постоянные потоки воды. Но в районах засушливого климата реки могут временно пересыхать. Постоянные или временные потоки текут в естественном углублении в земной коре, которое называется руслом .

- Обычно русло реки расположено на дне более широкого углубления, называемой речной долиной . Пониженная часть речной долины, которая затопляется водой, называется поймой. С-8

- Вспомните слова Льва Николаевича “Реки как люди”. Это так. Как устроен человек, из каких частей состоит его тело. Так и река. У вас на столах схемы. В течении урока мы заполним эту схему реки и укажем все её части.

Человек рождается, живет определенное отведенное ему время и умирает. Так и реки рождаются, живут и прекращают свое существование в видоизменной форме, т.е. она может впадать в море, океан, другую реку. Ее воды превращаются в воды других рек, морей, океанов.

С-9 Река течет по уклону земной поверхности: ее начало всегда расположено выше, чем окончание. Начало реки, т.е. голова – это исток. Истоки бывают разные: из озера, из болота, из-под ледника. Иногда река начинается от слияния двух рек. Например, Нил образуется при слиянии Белого и Голубого Нила, Обь - при слиянии рек Бии и Катуни, Амур – при слиянии рек Шилки и Аргуни. Но никогда река не вытекает из моря. (Подписывают на схеме истоки) .

С-10 Место, где река впадает в другую реку, озеро или море называется устьем реки. (Подписывают на схеме) . Таким объектом может быть море, озеро или другая река . При впадении в море река образует устье, которое иногда из-за собственных наносов распадается на множество рукавов, как на Волге. Устье реки становится похоже на крону дерева — его называют дельтой. Самая большая дельта у реки Лены. Очень большие дельты имеют Миссисипи, Нил. Иногда река впадает в море через узкий залив, как Обь или Северная Двина.

Но запомните, реки нужно показывать по направлению течения, т.е. от истока к устью. Расстояние от истока до устья называется длиной реки. Самая длинная река мира – Нил, которая впадает в Средиземное море.

С-11 Все самые большие реки впадают в моря или океаны. Некоторые из них заканчиваются в озерах, но большинство является притоками других рек. Притоки берут начало в горах, в болоте, из ледника. Посмотрите на нашу схему.

-Как их будем различать? (Ученик выдвигают версии, до тех пор, пока кто-то не скажет, что есть правые и левые притоки).

- Как определим, какой левый, какой правый ?

С-12 Надо встать по направлению течения, лицом к устью. Если река впадает слева, то это левый приток, а если справа – то правый. ( Подписывают правые и левые притоки.)

С-13 - Главная река со всеми притоками образует речную систему . А вся площадь суши, с которой река собирает воду, называется бассейном реки .

С-14 Самый большой водосборный бассейн имеет река Амазонка. Его площадь 7 млн.кв.км

Учитель: - Почему реки не пересыхают ?

Ответ учащихся: Они участвуют в Мировом круговороте воды.

- Реки постоянно получают питание. Как вы думаете, от чего зависит питание реки? ( От климата)

Учитель: Чтобы поддерживать свое течение река питается. Реки могут иметь разное питание - дождевое, снеговое, подземное, ледниковое. От питания и от климатических условий зависит изменение уровня воды в реке, ее температура и другие явления, то есть режим реки.

Многие реки получают исключительно дождевую воду. Среди них — две самые полноводные реки Земли: Амазонка и Конго. Они протекают в тех областях нашей планеты, где почти весь год выпадают обильные дожди, так что уровень воды в них довольно стабилен.

Реки, которые берут начало высоко в горах и протекают по пустыне, питаются талыми водами горных ледников. В этих реках самый высокий уровень воды — летом, когда тают ледники. Чем жарче лето, тем выше их уровень.

Большинство рек, протекающих по равнинам нашей страны, имеет смешанное питание. В зимнее время, когда реки покрыты льдом, единственный источник их питания — выходы грунтовых вод в руслах. Если бы не подземные воды, реки зимой подо льдом вообще могли бы иссякнуть.

Весной в реки стекают талые снеговые воды. Они переполняют русла и заливают дно долин. Такой ежегодный продолжительный подъем уровня реки называют весенним половодьем.

Летом происходит сильное испарение воды и из рек, и с поверхности их бассейнов. И хотя выпадают дожди, но уровень воды в реках падает, и главную роль снова приобретает подземное питание.

Осенью испарение уменьшается, идут затяжные дожди. Количество воды в реках прибывает, их уровень повышается. Сильные дожди могут сопровождаться паводками – кратковременными в отличие от половодья подъемами уровня воды в реке.

Запишем понятия в тетрадь

В зависимости от уклона дна и скорости течения различают горные и равнинные реки. Вы вместе со мной заполняете таблицу по сравнению рек. Таблица на слайде. С-16 Таблица:

- А что бы вы хотели еще узнать о реках? (узнать, какие реки бывают, о течении реки).

-А хотели бы вы узнать о питании реки, о режиме, о порогах, которые встречаются на пути рек?

-Итак, ребята, сегодня на уроке мы узнаем о типах рек, о течении реки, о ее питании, режиме и о порогах, которые встречаются на пути рек.

Для этого мы отправимся на своих корабликах в виртуальное путешествие по рекам.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Талачево

муниципального района Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Течение реки. Жизнь рек.

(урок географии в 5 классе)


(имеется презентация к уроку, раздаточные материалы, вопросы на работу по карте ,таблица на заполнение, вопросы )

Разработала: Габидуллина

Гульназ Хадисовна,

учитель географии

высшей категории

МОБУ СОШ с.Талачево

e - mail : hadis 73@ mail . ru

Сформировать представление о частях реки, о крупнейших реках России с использованием новых информационно-коммуникационных технологий.

Расширить и углубить знания о водах суши – реках.

Продолжить формирование умения работать в группе, в паре и самостоятельно; умения провести самооценку; умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни; безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.

Обучающие:

формирование знаний о реках (части, состав, виды, особенности питания и режима);

формирование знаний о возможностях использования; формирование умения работать с картой;

формирование умения составлять описание географического объекта;

Развивающие:

развитие навыков работы с информационным материалом.

развитие навыков использования, обработки информационных ресурсов.

формирование критического мышления.

Воспитательные:

способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе. Формирование чувства любви к родной природе.

Предполагаемые результаты обучения:

Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль.

Метапредметные: при помощи информационных технологий (ЭОР) формирование умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; с помощью данных ресурсов формирование умения чтения информации на снимках; формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного материала.

Предметные: знать и объяснять понятия: река, исток, устье, речная система, бассейн, водораздел; уметь находить и показывать реки на карте мира, России, Астраханской области, различать горные и равнинные реки, составлять описание реки по плану.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, группах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выход в интернет.

Дополнительные: энциклопедии, справочники по географии, Интернет-ресурсы.

1. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок

Добрый день, дорогие ребята!

Я надеюсь, что сегодня на уроке мы очень плодотворно поработаем.

2. Вступительное слово учителя (звучит мелодия журчания реки).

Давайте начнем урок с загадок, которые помогут нам назвать тему сегодняшнего урока.

Между гор, между дол

Бежит белый конь.

Не конь, а бежит,

Течёт, течёт – не вытечет;

Бежит, бежит – не выбежит. (река)

Да, сегодня на уроке мы продолжим разговор о реках, запишите тему в тетрадях(слайд№1).

- А что бы вы хотели еще узнать о реках? (узнать, какие реки бывают, о течении реки).

-А хотели бы вы узнать о питании реки, о режиме, о порогах, которые встречаются на пути рек?

-Итак, ребята, сегодня на уроке мы узнаем о типах рек, о течении реки, о ее питании, режиме и о порогах, которые встречаются на пути рек.

Для этого мы отправимся на своих корабликах в виртуальное путешествие по рекам.

Да, именно климат определяет густоту речной сети, полноводность рек и их поведение в течение года.

- Для путешествия нам сегодня будут необходимы: кораблики, атласы, контурные карты, учебники, рабочие тетради, а также ваши знания. Весь маршрут вы строго будете отмечать в контурных картах. (карта России)

- Каждое путешествие имеет свое начало. У нас также намечена точка отправки нашей команды, с этим пунктом вам придется разобраться самим. Посмотрите на координаты и определите начало нашего путешествия?

(слайд №3 Таблица: 51в.д. и 55с.ш.)

(слайд № 4) На Волге

О Волга! После многих лет

Я вновь принес тебе привет.

Уж я не тот, но ты светла

И величава, как была.

Кругом все та же даль и ширь,

Все тот же виден монастырь.

На острову, среди песков,

И даже трепет прежних дней

Я ощутил в душе моей,

Заслышав звон колоколов…

5. Изучение нового материала

А что же влияет на работу рек? На реки влияют рельеф и прочность горных пород слагающих земную кору. Повинуясь силе тяжести, реки стекают с возвышенностей в более низкие места и поэтому никогда не начинаются из морей или океанов. (слайд № 5-7 картинки водопад) В горах это разница очень велика, поэтому реки имеют бурное стремительное течение. По – другому ведут себя равнинные реки-они спокойные, текут не торопясь. У равнинных и горных рек разная форма долин. В горах речные долины узкие и глубокие, на равнинах – широкие с плоским дном. У горных рек глубина долин во много раз превышает их ширину, потому что их разрушительная работа направлена вглубь. Склоны этих долин крутые, иногда почти отвесные. Дно целиком или почти целиком занято руслом.

- Давайте посмотрим видео о реке Колорадо(видео).

Вывод учителя: таким образом, реки бывают равнинные и горные.





Равнинные

Неудобна для судоходства

Широкая речная долина

Удобна для судоходства


Горные

- Как вы думаете, Колорадо какая река? (горная)

А в долинах равнинных рек есть поймы. Найдите в учебниках определение поймы и запишите в тетрадь. (Запись определения)

Иногда на реке можно увидеть пороги. О том, как они образуются вы узнаете сейчас из учебника. Откройте страницу 153 и прочитайте текст (обучающиеся про себя читают текст).

- Кто сможет рассказать об образовании порогов? (ответы детей: Иногда в русле реки чередуются полосы твердых и мягких горных пород. Река размывает более мягкие породы, а выходы трудно размываемых твердых пород образуют пороги. Пороги бывают очень красивые, но сильно мешают судоходству).

-Давайте сделаем вывод: Пороги – выходы твердых пород в русле реки.

-Если река встречает на своем пути крутые отвесные уступы горных пород, то образуются водопады.

- Давайте, ребята, посмотрим небольшое видео о самом высоком водопаде Анхель

-Да, самый высокий водопад на Земле – Анхель, который находится в Южной Америке. Общая высота 979 метров (по другим данным 1054 метров), высота непрерывного падения 807 метров.

Водопад расположен на реке Чурун, притоке Карао, находится в горной местности Гайана. Добраться до водопада нелегко, так как он находится в густом тропическом лесу. Нет никаких дорог, ведущих к водопаду.

Водопад был первоначально обнаружен в 1910 испанским исследователем по имени Эрнесто Санчес Ла Крус. Тем не менее, он не был известен миру до официального открытия американским летчиком и золотоискателем Джеймсом Крофордом Энджелом (Angel).

- А теперь наше путешествие продолжается, и мы с вами отправляемся в реки, на которых образовались водопады

Читайте также: