Конспект урока свойства полезных ископаемых

Обновлено: 02.07.2024

1. Тема урока: Свойства полезных ископаемых.

2. Предмет: окружающий мир (ПНШ)

3. Класс: 3

4. Приготовила:Костенко О.В..

5. Тип урока: практическая работа

Цель урока: изучить свойства полезных ископаемых.

Задачи урока:1. Расширить знания о строительных полезных ископаемых

2.Познакомить со свойствами песка, глины, известняка и мрамора и их использовании.

УУД: Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

Регулятивные: анализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач;. умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы.

Познавательные: в ходе опытов выявить свойства известняка, мрамора, глины, песка и их использование человеком; представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу;

Личностные формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать

Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельных работ, образцы известняка, мрамора, песка, глины, ручные лупы, стеклянные палочки, стаканчики с водой, воронки, фильтры, тарелочки, гвозди, салфетки.

Орг. Момент (Мотивация и актуализация знаний)

ГЕ + , КОЛОС ,+ Г (геолог)

- Кого называют геологами? (Геологи – это люди, которые ищут полезные ископаемые и изучают их.)

Тема. Целеполагания.

-Что вам знакомо в теме? (Полезные ископаемые)

-Дайте определения (Горные породы и минералы, которые человек использует для хозяйственных нужд, добывая из глубины или поверхности земли)

- Что нам нужно сегодня узнать? (СВОЙСТВА)

Цель Изучить свойства полезных ископаемых.

Работать будем в 2 группах, где вы как настоящие ученные будете исследовать свойства полезных ископаемых.

- Ребята, нам члены клуба прислали задание. Прочитайте, что мы должны сделать.(У каждого ученика карточка на парте)

- Чтобы определить задачи вы должны добавить слова из задания в незакон­ченные предложения?

1.Определить … полезных ископаемых. (свойства)

2. Узнать … полезных ископаемых. (об использовании)

-Какую классификацию вы знаете (Твердые (торф, песок, гранит, алмаз…) , жидкие ( нефть, минеральная вода), газообразные (природный газ)

- Ребята, человек активно использует полезные ис­ко­па­емые, он широко изучил их свойства. Давайте и мы расширим наши знания о некоторых полезных ис­ко­паемых

- Отгадайте, с какими полезными ископаемыми мы будем работать

1.Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе. Он и на стройке и на пляже, И он в стекле расплавлен даже.

( песок)

2. Если встретить на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (глина)

3. Покрывают им дороги, Улицы в селении, А еще он есть в цементе, Сам он – удобрение. (известняк)

4. Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор)

- Молодцы!

Общий инструктаж Подготовлены более подробные планы проведения опытов на основе планов из учебника.

- Сейчас вы будете работать по группам.

-Правила работы с оборудованием вы знаете.

- План работы и инструкция у вас в учебнике. (У с 22-23)

- 1 группа исследует известняк

- 2 группа мрамор

- А свойства песка и глины мы определим вместе.

- Для работы каждая группа получила :

- более подробный план проведения опытов (Приложение №1),

- таблицы для заполнения (Приложение №3) у вас в тетрадях (с 6,7)

- картинки для оформления коллажа.

- Вспомните, в чем залог успеха работы группы?

(-Необходимо правильно распределить работу в группе (выбрать спикера, помощника спикера, человека, который следит за временим)

-Будем выслушивать мнение каждого.

-Следовать плану и следить за временем)

- На выполнение этой работы вам дается 10 минут.

Исследования в группах

Учитель оказывает помощь, наблюдает за организацией детьми своей деятельности

Оцените Возьмите оценочные листы и оцените свою работу в группе по критериям (умение договариваться, в ходе опытов выявлять свойства полезных ископаемых)

ФИЗМИНУТКА (проводит ребенок)

Мы геологами станем

Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.

Да? – да! ( хлопок над головой).
Что же ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Гору обойдем (топают ногами),
Реку проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).

Представление результатов

(- Мы определили значения свойств: частицы известняка мельче сыпучего песка; цвет серый, белый, желтый; тяжелее воды; твердая горная порода.

- Из известняка построены Египетские пирамиды, делают украшения для зданий (учащиеся показывают иллюстрации коллажа)

- проверьте свойства известняка (таблицу по слайду)

размер частиц

известняк легче или тяжелее воды

Мелкие частицы, скрепленные между собой.

Тяжелее воды, утонул.

-поблагодарим 1 группу

У: - Мы определили значения свойств:; цвет серый, белый, желтый, красный, черный, присутствует блеск; тяжелее воды; твердая горная порода.

У: - Из мрамора построены памятники культуры, делают украшения для зданий (учащиеся показывают иллюстрации коллажа)

-- проверьте свойства мрамора (таблицу по слайду)

наличие блеска

мрамор легче или тяжелее воды

твердость ( в сравнении с известняком)

Белый, серый, красный, черный.

Матовый, но хорошо полируется, блестит.

Тяжелее воды, утонул.

-поблагодорим 2 группу

Песок и глина.

- Сегодня мы подробно познакомимся, пожалуй, с самыми распространенными на территории нашей Родины природным материалом, песком и глиной .

Ребята, а когда - то очень давно, глина в корне изменила жизнь древнего человека. Древний человек заметил, что глина, попадая в огонь, становится тверже и хорошо сохраняет свою форму, не пропускает воду, так появилась посуда. Человек стал питаться варёной пищей, что гораздо вкуснее и питательнее.

Рассказ об образовании песка и глины в природе.

- Кто помнит, как образуются песок и глина?

- Вы знаете, что горы состоят из прочных камней. Каменные горы кажутся вечными. Но, это не так.

Горы постепенно, хотя и медленно разрушаются. Нам хорошо известны разрушители горных пород. Мы встречаемся с ними ежедневно.

Это - высокая и низкая температура воздуха;

- Горные водные потоки несут с собой крупные камни, по дороге они ударяются друг об друга и о берега. Камни сглаживаются, превращаются в валуны. Но многие обломки горных пород под действием воды измельчаются так сильно, что из них в конце концов образуется песок и глина. Из более прочных зерен кварца образуется песок. А из слюды и шпата – глина.

- Но не только вода переносит песок и глину. Им помогает и ветер. Слабый ветер переносит мельчайшие частицы глины, а сильный подхватывает песчинки. Там, где ветер затихает, все, что он нес с собой, откладывается. Так и накапливаются толщи песка и глины, которые затем добывают и используют в народном хозяйстве.

- И так мы видим, что Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания и Песок- это обломочная горная порода.

Практическая работа по выявлению свойств песка и глины.

Их сравнение.

- У вас на тарелочках лежат эти полезные ископаемые, рассмотрите их.

(Цвет зависит от того, какой минерал преобладает. Зависит от характера пленки, покрывающей отдельные частицы)

- Смочите образцы водой. Попытайтесь скатать шарик. Какая порода лучше сохраняет форму?

Попробуем определить, способны ли песок и глина пропускать воду, этот опыт сейчас вам продемонстрирую.

Учитель показывает опыт. (Вставим в стаканы воронки. Положим в них вату, а затем в 1добавим песок, а во 2 глину. Нальем в воронки воду. Что дольше удерживает воду?)

- Какой вывод можно сделать?

Подведем итог и проверим, какие свойства этих полезных ископаемых мы определили.

- Скажите, пожалуйста, что вы знаете об использовании песка?

-Песок добавляют в цемент, которым скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий.

- Его используют в строительстве дорог. Люди придумали соревнования по строительству песочных замков.

- песок – основной материал для получения стекла.

- Как люди догадались производить стекло? Оказывается 2,5 тысячи лет назад финикийцы – мореплаватели везли на продажу каменную соду. Высадились они на песчаном берегу и решили сварить себе еду. Разложили костер. Но вокруг не оказалось камней. Тогда финикийцы решили использовать каменную соду, но под воздействием огня сода и песок расплавились и потекли ручьи из их смеси. Это смесь оказалась - стекло.

- Ребята, еще песок добавляют в глину при изготовлении посуды.

- Издавна на Руси лепили из глины различные сосуды. Затем их обжигали на огне. Этим занимались гончары. Потом люди изобрели гончарный круг и печь для обжига. Круг вращался и под умелыми пальцами мастера глина превращалась в горшки, крынки, чашки, миски, блюда.

Гончаров на Руси любили и ценили.

- Как еще используют глину?

- Глина – это основной материал для изготовления кирпичей, ее используют в строительстве домов.

- Глину используют при производстве фарфора, фаянса.

-Во многих районах нашей страны из глины изготавливают керамическую посуду, вазы. Сервизы.

-Много глины идет на изготовление черепицы, трубных изоляторов, облицовочной плитки.

- Некоторые виды глины считаются целебными и используют в косметологии. Из глины делают прекрасные статуэтки и сувениры.

- Издавна Россия славилась глиняными игрушками. Дымковские, Филимоновские, Каргопольские (Архангелькая облость) которые на ровне с матрешками стали символом нашей страны.

-Как вы думаете, какое свойство глины используют при изготовлении этих изделий? (У: Мокрая глина вязкая и пластичная, при высыхании хорошо сохраняет форму, поэтому можно создать интересные изделия. И даже раскрасить.)

Работа над проектом.

Сегодня вы попробуете слепить любое изделие из глины, а на уроке труда вы их раскрасите. Выставка готовых работ.

Подведение итогов

1.Определить свойства полезных ископаемых.

2. Узнать об использовании полезных ископаемых.

- Все ли поставленные задачи мы выполнили? С заданием справились?

Рада за всех участников заседания. Предлагаю вам, заполните рефлексивный экран. Допишите предложения.

Учащиеся заполняют

- Кто хочет поделиться своими достижениями?

Мне было интересно…

У меня получилось…

Так как наш край развивается и богат полезными ископаемыми, нам нужны грамотные геологи. Специалистов такой профессии готовят в Российском университете дружбы народов. Но для вас это пока будущее.

Домашнее задание

Дифференцированное:

1) Учебник стр.25задания №1,2, Т с6,7

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Свойства полезных ископаемых. Т ехн о лог иче с кая карта у р о к а окр у ж а ющ е го м и ра в 3 к ла с с е

П ред м е т

Ок р у ж аю щ ий м ир

У М К, а в т о р про г р амм ы

Тема у р о к а , н омер у р ок а в ра боч ей пр ог р а м м е

Свойства полезных ископаемых. Пятое заседание клуба, у р о к № 39

Тип у ро к а

Урок изучения нового материала

Ц е л ь у р ок а

Узнать свойства полезных ископаемых

З а д ач и у р ок а

Обуч аю щие

Р а звива ю щие

Воспи т а т е ль ные

сф о рм ир о вать зна н и я о свойствах полезных ископаемых

- у м е н и е договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, обсуждать проблему

во с питывать бережное отношение к богатствам природы

Пла н и ру ем ые резу л ь т а т ы ур ок а

Пр едм е т н ы е знания и у м ения

Личн ос т н ы е к ач е с т в а, ме т а п р едм е т ные У У Д

Предметные:

познакомятся со свойствами полезных ископаемых;

научатся в опытах определять свойства известняка, мрамора, песка, глины по данному плану

Метапредметные:

регулятивные - контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания;

познавательные - осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных явлений по заданному признаку;

коммуникативные - выполнять постановку вопросов, осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (школьный коллектив, семья, общество)

М е т одиче с к о е обо с но в а н ие у р о ка

В о снову у р о ка полож е н си с те м н о - дея т е л ь ностн ы й п од х о д, ф о р м ир у ю щ ий универ с а ль н ые у ч е б н ые дей с т в ия. Д ан н ы й у р о к с пос о бс т в у е т р а з в и т ию у о б у ч а ющ и х ся пер в о начальн ы х н а выков ис с ле д о ват е льск о й р аб о ты, с ти м у л и р у ет п о знават е л ь ный и н т е р ес к те м е у р о ка с по мо щью р а з но о б р а з ных з адан и й. Р аб о та в г р у ппах ф о рм и р у ет у у ч е ник о в р а з но о б р а з ные ко м пе т е нц и и, на п р а в ле н н ые на р азви т ие тво рч еской ли ч н о ст и . С т р у кт у ра у р о ка о б у с л о в л е на сп е ц иф ик о й т е хн о ло ги и ор га н иза ц ии у че б ного и с с ледов а н и я (по Н . Б . Ш у мак о в о й).

2. Презентация к уроку

3. Компьютер, проектор, экран.

4. Образцы известняка, мрамора, песка, глины, ручные лупы, стеклянные палочки, стаканчики с водой, воронки, фильтры, чашечки, гвозди, салфетки.

4. Образцы известняка, мрамора, песка, глины, ручные лупы, стеклянные палочки, стаканчики с водой, воронки, фильтры, чашечки, гвозди, салфетки.

О рг ан иза ц и он н а я с т р у к т у р а у р о ка


-принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровье-сберегающего поведения.

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровье-сберегающего поведения.

- анализировать и самостоятельно составлять таблицы;

- правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий;

- безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач;

- умение рефлексировать свои действия.

-адекватно воспринимать и передавать информацию в заданном формате;

- формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности;

-осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

-проводить сравнение, классификацию изученных объектов по заданным критериям;

- в ходе опытов выявить свойства известняка, мрамора, глины, песка и их использование человеком;

- представить результаты в таблице;

-устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.

Определить свойства полезных ископаемых.

Представить результаты в таблице.

Узнать об использовании полезных ископаемых.

Окружающий мир: 3 кл.: Учебник.: В 2 ч. / О.Н. Федотова – М.: Академкнига/ Учебник, 2014- Ч. 2: 144 с.: ил.

Литературноечтение, русский язык, физическая культура.

Учащиеся выдвигают задачи занятия, формулируют общую цель и задачи.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оценивать свою деятельность, делать выводы.

Стр. 12-15 читать, пересказ, ответить на вопросы.

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Технологическая карта урока окружающего мира,

проведенного в 3 классе

Технологическая карта урока

Целевой блок

Свойства полезных ископаемых

Знакомство и изучение свойств полезных ископаемых.

-учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровье-сберегающего поведения.

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровье-сберегающего поведения.

- анализировать и самостоятельно составлять таблицы;

- правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий;

- безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач;

- умение рефлексировать свои действия.

-адекватно воспринимать и передавать информацию в заданном формате;

- формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности;

-осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

-проводить сравнение, классификацию изученных объектов по заданным критериям;

- в ходе опытов выявить свойства известняка, мрамора, глины, песка и их использование человеком;

- представить результаты в таблице;

-устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.

Определить свойства полезных ископаемых.

Представить результаты в таблице.

Узнать об использовании полезных ископаемых.

Окружающий мир: 3 кл.: Учебник.: В 2 ч. / О.Н. Федотова – М.: Академкнига/ Учебник, 2014- Ч. 2: 144 с.: ил.

Литературноечтение, русский язык, физическая культура.

Учащиеся выдвигают задачи занятия, формулируют общую цель и задачи.

Участие в обсуждении проблемы.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оценивать свою деятельность, делать выводы.

Стр. 12-15 читать, пересказ, ответить на вопросы.

Организационное начало урока (1 мин.)

Актуализация знаний (6 мин.)

Целеполагание (1 мин.)

Планирование предстоящей деятельности (1 мин.)

Практическая деятельность (25 мин.)

Физминутка (1 мин.)

Итог урока (2 мин.)

Рефлексия (5 мин.)

Домашнее задание (1 мин.)

Организационное окончание урока (1 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационное начало урока

- Здравствуйте, класс, напоминаю, что меня зовут Анастасия Герасимовна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Улыбнитесь, подарите свои улыбки друг другу и всем окружающим.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

-Урок начнем с проверки домашнего задания в форме теста

- И прежде чем приступить, ответьте на вопросы.

- Кто же создал горные породы?

- Какие бывают полезные ископаемые?

- Перечислите жидкие полезные ископаемые; Твёрдые; Газообразные.

- Чем занимаются люди профессии геолог?

- Верно, ребята, а теперь приступайте к тесту.

- На выполнение работы 3 минуты

- За одну минуту до окончания работы я подам вам сигнал.

- А сейчас поменяйтесь карточками и проверьте тест. Результаты на доске и на слайде. (Слайд № 2)

-Оцени работу соседа

Критерии оценивания: (на доске написано)

Какие хитрые секреты

Таят обычные предметы:

Блестят в солонке минералы!

Снежинки – это же кристаллы!

Фольга, скрывавшая конфету -

Металл такой же, как в ракетах.

Таит его простая глина,

Сестра сапфира и рубина!

А коль споткнешься ты о камень,

Не думай, что виной булыжник,

И тут всесильная природа

Тебе подсунула породу!

- Кто догадался, о чем это стихотворение?

-Какие же полезные ископаемые вы знаете?

Горные породы создала природа.

Жидкие, твёрдые и газообразные.

Ж.: нефть, минеральная вода; Т.: торф, песок, каменный уголь, гранит, известняк, алмазы; Г.: природный газ.

Геологи отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе.

О полезных ископаемых.

Жидкие, твёрдые и газообразные.

Ж.: нефть, минеральная вода; Т.: торф, песок, каменный уголь, гранит, известняк, алмазы; Г.: природный газ.

-Откройте учебник на стр. 22

-Прочитайте тему урока.

- О чем мы сегодня будем говорить?

-Какую цель поставим перед собой?

-Сегодня на уроке вы не просто ученики, вы исследователи и работая в группе для себя откроете что-то новое.

О полезных ископаемых.

Изучить свойства полезных ископаемых.

Планирование предстоящей деятельности

- Ну, что заглянем в научную лабораторию.

В вашу лабораторию принесли образцы полезных ископаемых для исследования.

-Прочитав и отгадав загадки, каждая группа узнает какие полезные ископаемые они будут исследовать.

1.Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А еще он есть в цементе,

Сам он – удобрение. (…………………..)

2.Он очень прочен и упруг,

С известняком он родственник

Бывает серый, красный, желтый, белый

В метро, дворцах он превосходный. (……………..)

1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе.

Он и на стройке и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.( ……………….)

2.Если встретить на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (…………………)

-А результаты своих исследований группа будет записывать в научный дневник. (У каждого на столах научный дневник с исследуемыми каждой из вариантов ископаемыми, т.е. 1 вар.: известняк и мрамор; 2 вар.: песок и глина)

- Определим свойства горных пород, которые человек научился использовать с давних времен. Это известняк, мрамор, песок и глина. Начнем с изучения свойств известняка.

Если известняк рассмотреть под лупой, то можно увидеть, что его частицы значительно мельче частиц сыпучего песка и цвет у этих частиц бывает разный: белый, желтый, серый. Если опустить кусочек известняка в стакан воды, то мы увидим, что известняк утонет, значит, он тяжелее воды. Известняк – твердая горная порода. Разновидностью известняка является мрамор. Рассмотрим мрамор внимательнее (рис. 1).

Цвет его частиц может быть разным: белым, красным, серым, черным. Мрамор имеет матовый блеск, а если его сравнивать с известняком, то можно сказать, что мрамор тверже известняка.


Рис. 1. Мрамор (слайд)

Свойства песка и глины

Поговорим о свойствах песка и глины (рис. 2). Если проводить опыты, то можно обнаружить, что песок хорошо пропускает воду, а глина плохо. Если положить кусочек глины в стакан с водой и тщательно все размещать, то можно увидеть, что на дно осядут мелкие камушки, песчинки, а мелкие частички будут плавать, делая воду мутной. Если слить эту мутную воду и дать ей отстояться, то скоро на дне мы обнаружим слой глинистого ила. А если смочить образцы песка и глины водой и попробовать скатать шарики, то можно увидеть, что из глины легче скатать шарик. При намокании глина становится мягкой и пластичной, после высыхания шарик сохранит свою форму.


Рис. 2 Глина (слайд)

Из песка шарик слепить трудно, но даже если это удается, то после высыхания песок ссыплется. Это значит, что глина обладает свойством вязкости, а песок нет. Песок сыпучий, он состоит из отдельных мелких песчинок разного цвета, одни песчинки непрозрачные, другие прозрачные и похожи на кусочки мутного стекла (рис. 3).


Рис. 3. Песок (слайд)

Частички глины непрозрачные, неблестящие. По цвету глина бывает разная: белая, серая, коричневая, желтая.

Песок, глину, мрамор, гранит, известняк называют строительными полезными ископаемыми. Песок, по которому мы ходим, – рыхлая горная порода. Он сыпучий и хорошо пропускает воду, поэтому его широко используют в строительстве автомобильных дорог и железнодорожных насыпей (рис. 4).


Рис. 4. Железная дорога (слайд)

Также песок применяют для изготовления цемента и бетона. Из белого кварцевого стекла изготавливают стекло.

Глина – плотная горная порода, при намокании она становится вязкой и пластичной, она долго сохраняет свою форму при высыхании. В печи обожженные из глины изделия становятся твердыми и прочными. Из глины изготавливают кирпичи, черепицу, игрушки. Особенно ценится белая глина, из которой производят фаянсовую и фарфоровую посуду (рис. 5).


Рис. 5. Фаянсовая посуда (слайд)

Мрамор – это разновидность известняка, после полировки на нем выступает красивый узорчатый рисунок разной окраски. Древние греки высекали из мрамора памятники, строили храмы. Станции Московского метро отделаны этой горной породой разного цвета (рис. 6). Из известняка построены известные на весь мир церкви и соборы.


Рис. 6. Станция Маяковская. Московский метрополитен (слайд)

Особенно из полезных ископаемых ценится гранит. Он обладает особой твердостью и прочностью. Его используют при строительстве опор для моста и фундаментов для высокого здания. Полированный гранит украшает полы и лестницы дворцов и музеев. Именно из гранита в Санкт-Петербурге сделаны колоны Казанского собора (рис. 7), бортики Исаакиевского собора (рис. 8), а огромный камень, на котором установлен памятник Петру I, также из этой горной породы.


Рис. 7. Казанский собор (слайд)


Рис. 8. Исаакиевский собор (слайд)

- Итак, ребята, прежде чем приступить к заполнению научного дневника, давайте с вами отдохнём. Выходите из-за парт и повторяйте движения за мной.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

-Обобщим результаты исследования.

-А сейчас закрепите знания, полученные в исследовательской работе.

Задание на отдельных листах для каждой группы:

Найди ошибки в следующих утверждениях.

Большинство полезных ископаемых жидкие.

Месторождениями называются места, где хранят полезные ископаемые.

Нефть добывают в карьерах.

Как удобрение для растений используется каменный уголь.

Изучают полезные ископаемые и отыскивают месторождения биологи.

(по мере рассказа заполняют свои научные дневники)

- Ребята, вы достигли цели сегодняшнего урока?

- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

На уроке я узнал…

На уроке я учился…

Мне было трудно…

Организационное окончание урока

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали, спасибо за урок. До свидания!


-75%

Развивают навыки сотрудничества со сверстниками, доброжелательность, самостоятельность: прививать любовь к окружающему миру.

Понимают необходимость изучения окружающего мира; умение выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, увиденному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Метапредметные (УУД)

Регулятивные

Принимают учебную задачу, анализируют и самостоятельно заполняют таблицы ; безошибочно применяют усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; умеют рефлексировать свои действия.

Познавательные

В ходе опытов выявляют свойства известняка, гранита, торфа, песка, каменного угля, железной руды; представляют результаты в таблице; вовлекают обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу.

Коммуникативные

Проявляют интерес к общению, формируют умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, делают выводы.

Межпредметные связи

Чтение и развитие речи.

3.Компьютер, проектор, экран, слуховые аппараты.

4. Образцы полезных ископаемых: известняк, гранит, песок, глина, каменный уголь, железная руда, кварц, торф.

ручные лупы, салфетки.

5. Постановочные таблицы (для составления предложений); карточки.

План урока : ( на доске)

1. проверять домашнее задание

2. изучать свойства полезных ископаемых

3. выполнять задания

гранит, песок, глина, каменный уголь, железная руда, кварц, торф, известняк, золото, серебро

нефть, природный газ

На уроке я узнал…

На уроке я учился …

Мне было трудно…

Этапы урока, цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Организационный момент

Цель : создание благоприятной психологической атмосферы, включение в учебную деятельность.

- Ты слышишь хорошо или плохо?

- Спроси Никиту, как он слышит, …?

- Какой сейчас урок?

Настраиваются на работу.

- Я слышу вас хорошо (плохо).

- Никита, скажи, как ты слышишь?

- Сейчас урок природоведение.

Личностные: выражают позитивное отношение к предстоящей работе

Актуализация знаний

Цель: повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, подготовка мышления

- Что было задано?

- Проверим домашнее задание. Задание на карточках.

- А сейчас поменяйтесь карточками и проверьте ( Слайд № 2 )

Выполняют работу на карточках.


У ( … ) … .

1 (одна ошибк а )

2 (две ошибк и )

3 (три ошибк и )

4 (четыре ошибк и )

Познавательные: логические : анализ, установление при-чинно-следственных связей, наково-символические действия: моделирование,

осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию

Регулятивные: саморегуляци я: преодоление препятствий

Целеполагание

Цель: выявление затруднений и постановка цели

- Прочитайте тему урока.

- Что вам знакомо в теме?

- Что будем изучать?

- Цель нашего урока: изучать свойства полезных ископаемых (взять из плана урока)

Регулятивные: принятие учебно-познавательной задачи и её сохранение,

Планирование предстоящей деятельности

Цель: составление плана действий

- Назовите полезные ископаемые.

- Молодцы! А теперь узнаем о свойствах некоторых ископаемых.

- Будем работать по группам. Послушайте (за экраном)

1 гр. – Никита, Женя, Абдул. [гранит, каменный уголь, железная руда ]

2 гр. – Мирослав, Саша, Лиза . [известняк, песок, торф]

- Каждая группа изучает свойства полезного ископаемого и записывает в таблицу.

- Как работаем? Вспомните правила работы в группе.

- Время на изучение и запись результатов 10 минут.

- Глина, песок, золото, торф, глина, гранит, железная руда .

(Слайды № 3 - 9)

Каждой группе выдается табличка с планом исследования полезного ископаемого.

- Вместе. Дружно. Быстро .

Распределяют роли в группе; планируют свою деятельность.

Регулятивные: планирование учебной деятельности

Практическая деятельность обучающихся

Цель: организация построения нового знания

Цель: снять утомляемость детей .

Предоставление результатов.

Цель: Умение пред­ста­вить и оценить результаты групповой работы

Закрепление знаний

Исследования в группах:
Учитель в качестве эксперта наблюдает, следит за соблюдением временных рамок. Контролирует соблюдение правил техники безопасности. Мотивирует учащихся, создаёт ситуацию успеха.

Мы геологами станем?

Да? – да! ( хлопок над головой).

Что ждет нас впереди?

Высокая гора (показывают руками),

Бурная река (показывают руками)

Ее мы обойдем (топают ногами),

Ее мы проплывем (плывут),

Все мы сможем, все сумеем

И своей достигнем цели.

- Подведем итоги исследования.

- Расскажите, что вы узнали.

- Что вы называли?

- А сейчас мы поговорим об использовании полезных ископаемых.

- Какие полезные ископаемые используются для строительства дома?

- Что нужно, чтобы стало тепло и красиво?

Обучающиеся самостоятельно исследуют ископаемые, фиксируют в таблицу.

Каждая группа зачитывает результаты своих исследований.

Рассказывают об одном из полезных ископаемых, но не называют его. Другая группа отгадывает.

- Мы называли свойства полезных ископаемых.

- Для строительства дома используют

известняк, гранит, песок, глина, железная руда. (Из табличек с названиями полезных ископаемых составляют дом)

Коммуникативные: ( инициативное сотрудничество: умение р аботать в группе – распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле).

Познавательные:

у меть формулировать несложные выводы, основываясь на проведённом опыте

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные:

уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Подведение итогов.

дать оценку успешности достижения цели .

- Оцените свою работу на уроке.

Заполните оценочные листы.

Учитель выставляет оценки по результатам оценочных листов.

Учащиеся заполняют оценочные листы

(оценочный лист содержит критерии оценивания личностных и мета предметных умений)

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Цель: Оценивать свой вклад в общий результат деятельности

-Закончите предложения:

На уроке я узнал…(свойства полезных ископаемых)

На уроке я учился…(работать в группе)

Мне было трудно…

Мне понравилось…(полезное ископаемое …)

Регулятивные:

Домашнее задание.

Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

- Рабочая тетрадь стр. 18 задание 40 (заполнить таблицу: название полезного ископаемого, основные свойства, использование)

Читайте также: