Конспект урока с элементами баскетбола волейбола

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Внеклассное мероприятие с использованием элементов баскетбола и волейбола

hello_html_m4f46dc83.jpg
hello_html_m6dd28715.jpg

Численность участников – 2 команды (20 участников)

Дата проведения

Актуальность тематики: проблемы влияния на организм учащихся здорового образа жизни, индивидуальной двигательной активности.

Цели и задачи:

- популяризация и развитие баскетбола и волейбола в школе

- повышение спортивного мастерства;

- выявление сильнейших команд и участников;

- пропаганда здорового образа жизни;

- развитие чувство коллективизма и волевых качеств учащихся.

Методы восприятия учащихся:

- исполнительный, оздоровительный, продуктивно-практический.

Формы сотрудничества: индивидуальный, групповой, коллективный.

Методическое обеспечение: баскетбольные мячи, волейбольные мячи, ориентиры, свисток, мел, секундомер, обручи, гимнастические скамейки, плакаты с мишенями, малые мячи, платки, ноутбук, длинная скакалка, кольцебросс.

Ведущий: Добрый день, дорогие наши гости, дорогие друзья, участники мероприятия.

Ведущий знакомит зрителей, участников команд со своими помощниками, судьями, жюри.

Ведущий: У нас проблем со спортом нет-

Мы его любители,

И баскетболом и волейболом, каждый час

Происходит это так…

Начинаются задания по этапам.

Конкурс 1. Штрафные броски

Команде предоставляется каждому выполнить 10 штрафных бросков, учитывается общее количество попаданий.

Конкурс 2. Ведение мяча змейкой

Команда получает один баскетбольный мяч, по команде марш! Первый участник ведет мяч змейкой, обводя все стойки, затем возвращается обратно и передает этап следующему. И так вся команда. Учитывается пройденное время всей команды.

Конкурс 3. Броски с разных точек

На одной половине баскетбольной площадке разбросаны баскетбольные мячи. Задача всей команды в течении

1 минуты необходимо забросить наибольшее количество мячей в баскетбольную корзину. Бросок каждого мяча оценивается по балльной системе.

Конкурс 4. Интеллектуальная викторина

Команда выстраивается в шеренгу, им дается лист бумаги с 15 вопросами из области баскетбола, физической культуры, спорта, на которые они должны написать ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Официальная дата зарождения баскетбола? (1891 год)

Общая продолжительность официальной игры в баскетболе? (40 минут)

Игрок, имеющий самый высокий рост, выполняет функцию? (центрового)

Назовите размеры площадки для игры в баскетбол? (28х15м)

Вес баскетбольного мяча №7? (650 гр.)

Как называется минутный перерыв в периоде? (тайм-аут)

Какой официальный цвет баскетбольного мяча? (оранжевый)

Снайперское качество баскетболиста? (меткость)

Шаг на пути к чемпионству? (тренировка)

Часы учителя физической культуры и тренера? (секундомер)

Назвать виды спортивных фирм? ( Nike , Puma , Reebok , Adidas , Sprandi , Gagics , Colambia )

Уличная игра в мяч, пришедшая к нам из США? (стритбол)

Что необходимо сделать после учебы, чтобы накопить новые силы? (отдохнуть)

Как называются физические упражнения, которые помогают перейти от сна к бодрствованию и получить заряд энергии на целый день? (зарядка)

Перечислите основные средства закаливания? (солнце, воздух, вода)

Когда и где появилась игра в волейбол? (1895г., США)

Назовите официальную дату рождения волейбола в России? (28 июля 1928г.)

Когда волейбол был включен в программу Олимпийских игр? (с 1964 г.)

Назовите размеры волейбольной площадки? (18х9 м)

Как называется технический прием, с помощью которого мяч вводится в игру? (Подача)

Чему равна высота сетки в игре женских и мужских команд? (224 см у женщин, 243 см у мужчин)

Как называется технический прием защиты, позволяющий оставлять мяч в игре после нападающих действий соперника? ( Прием мяча)

Самая известная волейболистка, признанная лучшей спортсменкой России в 2010 году? ( Екатерина Гамова)

Как называется специальный игрок команды, выполняющий исключительно защитные функции? (Либеро)

Какие отличия от остальных игроков у игрока либеро? (Цвет майки)

Конкурс 5. Попади в цель

Команда выполняет передачи в мишень в течение 1 минуты. Каждый участник выполняет в течение 10 секунд. Учитывается количество очков всей команды.

Примечание. На стене расклеены мишени с очками. Расстояние от стены до линии выполнения передачи 3м.

Во время перерыва проходит рекламная пауза. Звучит музыка.

Конкурс 6. Прыжки на дальность

Каждый участник команды выполняет 1 прыжок в длину с места. Учитывается общее расстояние команды.

Конкурс 7. Прыжки через длинную скакалку

Вся команда прыгает через длинную скакалку в течение 1 минуты. Учитывается количество прыжков выполненных всей команды.

Конкурс 8. Конкурс капитанов

Команда выполняет по очереди. Первый участник выполняет передачи об стенку, далее обводит ориентиры змейкой и делает два шага бросок. Затем ведение мяча, змейкой проходя через обручи. Потом ведение мяча через скамейку и в конце выполняет штрафной бросок. И передает этап следующему. Учитывается общее время команды.

Ведущий: Внимание! Командам построится для оглашения итогов спортивного мероприятия.

Жюри объявляет итоги спортивного мероприятия, подчеркивая старания участников.

Команды, занявшие призовые места награждаются дипломами и сладкими призами. Остальные участники награждаются также сладкими призами.

А мы прощаемся с вами, всего наилучшего.

До новых встреч!

Список использованной литературы

Бодин В. И. Игры с мячом для здоровья. – М., 1991.

Видякин М.В. Внеклассные мероприятия по физической культуре в средней школе, 2004.

Коджаспиров Ю. Г. Развивающие игры на уроках физической культуры. 5-11кл.: Метод. Пособие.- М.: Дрофа, 2003.

Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А. Физическая культура. Упражнения и игры с мячом: Метод. Пособие.- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 679 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 02.02.2016 1049
  • DOCX 126 кбайт
  • 2 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Диляра Салиховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.


3. Перестроение на месте:

- в две колонны
4. Ходьба с заданиями:

- На носках руки в стороны, вверх, на поясе,

- На пятках руки за головой, перед собой,

- На внешней стороне стопы, руки на поясе

- В полуприседе, руки вперед

- В полном приседе, руки на колени

5. Бег с заданиями:

-равномерный бег с чередованием перемещений в стойке игрока правым, левым боком

-с захлестом голени,

-с высоким подниманием бедра,

-с поворотом на 360 градусов.
6. Ходьба

7. Перестроение в движении в 3 колонны

1)И.п. - о.с.

2 - подняться на носки, руки вверх

3 - руки в стороны

2)И.п. - ст. руки на пояс

1 - наклон головы вперед

3 - наклон головы назад

5 - наклон головы вправо

7 - наклон головы влево

3)И.п. - ст. ноги врозь, руки на пояс

1 - наклон вправо, лев. р. вверх

3 - 4 - тоже самое влево

4)И.п. - широкая ст. ноги врозь, руки на пояс

1 - наклон к правой, руки вверх

2 - наклон к середине, руки вверх

3 - наклон к левой, руки вверх

5)И.п. - ст. ноги врозь, руки на пояс

1 - выпад вперед правой, руки в стороны

3 - выпад вперед левой, руки в стороны

1 - широкая ст. ноги врозь, руки в стороны

9.Перестроение в одну колонну

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 30’

Разделить класс на две команды

1.Мяч капитану

Команды выстраиваются в колонны не менее чем в 1 м друг от друга. К ним лицом на расстоянии, установленном учителем, встают капитаны с мячом в руках. Перед колоннами и капитанами проводятся ограничительные линии. По сигналу капитаны посылают свои мячи любой волейбольной передачей первым игрокам в колоннах. Те выполняют встречную передачу и уходят в конец колонн. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят передачу своим капитанам. Выигрывает команда, раньше выполнившая задание

2.Попади в щит

Игроки стоят в колоннах перед ограничительной линией. У направляющих в руках волейбольные мячи. Перед баскетбольным щитом на противоположной стороне площадки проводят ограничительную дугу при помощи 3–4-метровой веревки и мела. По сигналу направляющий бежит к ней и, стараясь не наступить на нее, выполняет верхнюю передачу, стремясь попасть в баскетбольный щит, затем подбирает мяч, бежит к своей колонне и передает его следующему участнику. Выигрывает команда, у которой окажется больше удачных попаданий.

3. По сигналу преподавателя первые пары от стартовой черты продвигаются вперед, пасуя друг другу мяч по воздуху (волейбольная передача) до своей стойки, обходят ее и возвращаются обратно, продолжая передавать мяч друг другу.

Добежав до начальной (стартовой) черты, они пасуют мяч следующей паре, которая повторяет действия первой пары, и т. д.

Вернувшиеся пары становятся в конце своих колонн.

4.Поймай и передай. На одной из разделенных волейбольной сеткой сторон площадки выстраиваются в колонны две команды лицом к сетке, расстояние до которой определяет ведущий. На противоположной площадке напротив своих колонн на заданном расстоянии стоят дети – по одному от каждой команды. Стоящие первыми в колоннах держат в руках мяч. По сигналу они выполняют подачу через сетку на противоположную сторону площадки и уходят в конец своих колонн. Стоящие на другой стороне площадки дети стараются поймать мяч или подобрать его с пола, затем подбегают к ограничительной линии, обозначенной ведущим, и выполняют передачу в свою колонну. Новый направляющий ловит мяч и повторяет задание. Эстафета заканчивается,

5. Передача мяча на месте с поворотом.

Команда выстраивается в одну колонну, дистанция между участниками 1 метр. По команде первый участник, поворачиваясь в правую сторону, передаёт мяч второму, второй участник, поворачиваясь в левую сторону, передает третьему и т. д.

6. Двухсторонняя игра в пионербол

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5 мин

1. Перестроение в круг

Учащиеся стоят по кругу.

4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.


Цель: Развитие интереса к спортивным играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.
Тип урока: Образовательно-тренировочной направленности
Задачи:
Образовательные:

  • Познакомить с особенностями игры волейбол, исторические факты;
  • Совершенствование качеств: быстрота, сила, выносливость;
  • Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательные:

  • Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Место проведения: Спортивный зал.

Время урока: 45 минут.

Инвентарь и оборудование: Волейбольные мячи, корзины, карточки с буквами, двусторонний скотч, самоклеящаяся бумага.

Ход урока:

2. Движение в обход налево.

1) На 8 счётов на носках, руки вверх,

2) На 8 счётов на пятках, руки на поясе,

3) На 8 счётов перекат с пятки на носок, руки за голову,

4) На 8 счётов шаг в полном приседе,

5) На 8 счётов прогиб в спине на каждый шаг, руки вверх

1) Бег с высоким подниманием бедра,

2) Бег с захлёстом голени,

3) Приставным шагом правым боком,

4) Приставным шагом левым боком,

7) Движение шагом

8) Перестроение из одной колонны в две.

Руки к плечам, круговые движения вперёд и назад

1-4 – вращения вперёд

Рывки руками, руки перед грудью

1, 2 – рывки руками перед грудью;

3,4 – рывки прямыми руками в правую сторону;

5, 6 – перед грудью;

7,8 – рывки руками в левую сторону.

3) И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1, 2, 3 – наклоны вправо;

5, 6, 7 – наклоны влево;

Присед, руки вперёд

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 – полный присед, руки вперёд.

5) И.п. – руки на пояс

1, 2, 3 – короткие прыжки на месте;

4 – высокий прыжок на месте.

Перестроение в одну колонну, слияние.

Обратить внимание на качество рапорта и форму.

Следить за осанкой.

Руки от плеч не отрывать, следить за осанкой.

Руки прямые, спина прямая.

3. Эстафета в парах. Передача мяча друг другу в движении приставными шагами.

4. Упражнение в парах с волейбольным мячом.

1) Передача мяча двумя руками от груди.

И.п. – сед ноги врозь.

2) Передача мяча двумя руками из-за головы.

И.п. – сед ноги врозь.

3) Бросок мяча над головой и передача от груди партнёру.

И.п. – сед ноги врозь.

5. Спортивные игры.

Построение в одну шеренгу. Построение в круг.

Следить за правильностью выполнения задания.

Участники выстраиваются в пары, лицом друг к другу и двигаются к лицевой линии передавая волейбольный мяч, обратно возвращаются также. Обговорить правильность выполнения.

Следить за правильностью выполнения.

Следить за правильностью.

План-конспект урока физической культуры по волейболу. 11 класс

- совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.

Оздоровительные задачи:

- развитие координационных способностей.

Воспитательные задачи:

-воспитание навыков коллективных действий в игре волейбол.

Тип урока: совершенствование умений и навыков

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой

Место проведения: спортивный зал школы.

Инвентарь: волейбольные мячи, сетка волейбольная, свисток

Содержание урока

Организационно-методические

I. Подготовительная часть: 12мин

Построение, рапорт, приветствие.

Строевые упражнения на месте

Обратить внимание: на осанку

Ходьба и её разновидности в колонне по

а) на носках, руки в сторону;

б) на пятках, руки на поясе;

в) в полуприседе, руки на поясе;

г) в приседе, руки на коленях;

д) прыжками в приседе, руки на коленях

Обратить внимание: на осанку

Не сгибаться в тазобедренном

а) в колонне по одному;

стойке волейболиста, приставными шагами

левым, правым боком, с имитацией руками

передачи мяча двумя сверху;

г)бег в колонне по одному, у баскетбольного

щита прыжок вверх, касание рукой щита.

Самоконтроль учащихся за

Имитация руками передачи мяча

прыжок вверх выполнять с обеих

Ходьба в колонне по одному с выполнением

упражнения на восстановление дыхания

1-2 – Руки вверх- вдох

3-4- Наклон вперёд, руки вниз –

1)И.п.- одну руку вверх, вторую руку вниз, кисть в кулак: рывки руками вперёд-назад, со сменой рук;

2)И.п.- руки согнутые к плечам: круговые движения в плечевом суставе вперёд-назад;

3) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак: круговые движения в локтевом суставе вперёд-назад; 4) И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

Читайте также: