Конспект урока правление князя владимира крещение руси

Обновлено: 03.07.2024

Десятина – налог в пользу церкви, введённый Владимиром Святославичем после Крещения Руси. Составлял 1/10 дохода христианина.

Догмат – утверждённое церковью положение вероучения.

Митрополит – этот титул отражает первенство чести, его носили епископы христианских церквей, резиденции которых находились в главных церковных административных центрах. По степени священства митрополит равен другим епископам.

Подол – низинная часть исторического центра города, древний район ремесленников и купцов.

Лествичное право наследования – передача верховной власти старшему в роде.

Основная и дополнительная литература по теме урока

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Давайте поговорим об одной из самых ярких и значительных фигур в истории нашего отечества – князе Владимире I. Мы познакомимся с его преобразованиями для укрепления внутреннего единства и позиции Руси среди соседей, узнаем о главном историческом деянии князя – Крещении Руси. Взглянем и на личность князя, так как часто качества личности правителя влияют на стиль его политической деятельности. Летописцы разделяют поведение князя Владимира Святославича до крещения и после принятия христианства. В то же время, его образ правителя и исторического деятеля, воссозданный историками на основе объективного анализа источников, – это образ последовательного политика, направившего всю свою энергию на решение государственных задач.


В начале правления перед князем Владимиром стояли задачи укрепить политическое, и культурное единство государства Русь.

Также он стремился обезопасить его границы от внешних вторжений и упрочить международные позиции Руси.

Принятие христианства от Византии отвечало всем поставленным государственным целям, а ещё способствовало культурному расцвету Руси: появились новые ремёсла, грамотность. Церковь стала опорой и поддержкой княжеской власти.

В момент Крещения Руси христианство до 1054 г. оставалось единым, и перед Владимиром не стоял выбор между православием и католицизмом. В выборе новой веры Владимир стремился к добиться государственных целей: укрепления внутренней сплочённости, церковной независимости. Важно было и то, чтобы язык письменности и богослужения, обычаи и нравственные правила новой религии были понятны населению Руси и не противоречили её традициям. Таким образом, Владимир проявил себя гибким политиком, соблюдающим интересы страны и её населения.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Годы правления Владимира Святославича?

Правильный ответ:

Задание 2. Вычеркните в тексте слово или словосочетание, которое является лишним в ряду.

В ходе военных походов князь Владимир: покорил Полоцкое княжество; одержал победу над Волжской Булгарией; совершил два успешных похода на Византию; подчинил радимичей; отвоевал у Польши города Перемышль и Червень.

Правильный ответ:

В ходе военных походов князь Владимир: покорил Полоцкое княжество; одержал победу над Волжской Булгарией; совершил два успешных похода на Византию; подчинил радимичей; отвоевал у Польши города Перемышль и Червень.

Цель урока - Подведение учащихся к пониманию роли князя Владимира Святославовича в развитии государства, причин и последствий крещения Руси.

Образовательные: определять основные направления политики князя Владимира и значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

Развивающие: развивать умение работать с картой, находить информацию в тексте, и иллюстрациях, выделять главное.

Воспитательные: формировать уважительное отношение к историческому прошлому страны, стремление к правдивому изложению исторического прошлого, толерантности по отношению к людям другой национальности и веры.

ВложениеРазмер
Конспект урока в 6 классе_Правление князя Владимира 68.42 КБ
Презентация к уроку 2.91 МБ
Видеофрагмент к уроку 2.91 МБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Подведение учащихся к пониманию роли князя Владимира Святославовича в развитии государства, причин и последствий крещения Руси.

Образовательные: определять основные направления политики князя Владимира и значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

Развивающие: развивать умение работать с картой, находить информацию в тексте, и иллюстрациях, выделять главное .

Воспитательные: формировать уважительное отношение к историческому прошлому страны, стремление к правдивому изложению исторического прошлого, толерантности по отношению к людям другой национальности и веры.

– осознавать историческое значение принятия христианства на Руси, дополнить знания о социально-исторических процессах, сопровождавших принятие христианства;

– сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке объектам;

– помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;

–развивать навыки общения и совместной деятельности.

– уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи;

–создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

– объяснять причины принятия христианства, определять основные события крещения Руси, понимать значение этого события для русского народа;

– давать оценку деятельности князя Владимира для развития Русского государства;

учащиеся получат возможность научаться:

– сравнивать свидетельства различных исторических источников;

– составлять на основе информации учебника и дополнительной литературы описание событий крещения Руси;

– уметь читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией событий;

– извлекать нужную информацию из адаптированного летописного текста.

Основные понятия и термины

Ислам, иудаизм, христианство, митрополит, епископ, монастырь, православие,

язычество, крещение, католичество.

Владимир Первый (Святой)

Основные источники информации

Технологии и методы

Технология смыслового чтения

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Формулировка темы урока, целеполагание и определение путей достижения цели

- Ребята, посмотрите на слайд и назовите тему нашего урока.

- Помогите мне навести порядок.

- Посмотрите внимательно на тему урока и попробуйте определить, о чем пойдет речь сегодня на уроке и сформулировать цель урока.

- А почему они решили изменить свою религию? Мы это знаем?

- Действительно сегодня мы попробуем выяснить какова роль князя Владимира Святославовича в развитии государства, причины и последствия крещения Руси.

- Там что-то напутано.

- Восточные славяне исповедовали язычество. Они верили во многих богов: в бога грома и молнии Перуна, в бога Велеса – покровителя скотоводства, Ярилу - бога Солнца, в Мокош – богиню плодородия и других богов, а так же в нечистую силу: леших, домовых, водяных, русалок.

- Речь пойдет о принятии восточными славянами новой религии.

цель урока – выяснить: что заставило славян переменить религию. Как это было.

Изучение новой темы

- Послушайте мнения различных историков о Владимире.

Повесть временных лет

- Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире? Сможете ли вы сейчас ответить на этот вопрос?

- Ответ на этот вопрос вы сможете дать, когда послушаете рассказ о Владимире, поработаете с историческими источниками, материалом учебника.

Ответ на этот вопрос мы сможем дать, когда познакомимся с деятельностью князя.

Как Владимир пришел к власти

Деятельность князя по укреплению своей власти над всем государством

Укрепление обороны страны.

- Что было сделано князем для укрепления своей власти?

( работа с картой на стр. 60 )

- Что было сделано для укрепления обороны страны?

- Владимир подавил сопротивление славянских племен, которые перестали подчиняться Киеву - вятичей и радимичей; покорил Полоцкое княжество на Западной Двине, разгромил Волжскую Булгарию, отвоевал у Польши Червень и Перемышль.

- Для обороны были построены города-крепости, засеки, валы, система оповещения.

Причины принятия христианства

Следующее, что было сделано князем Владимиром – это религиозная реформа.

Я предлагаю вам познакомиться с текстом Параграф 6, п. 2, чтобы выяснить причины религиозной реформы, и понять, почему было выбрано именно православное христианство?

- Какую цель преследовал Владимир, проводя религиозную реформу?

2 и 3-й абзацы СТОП

- Достиг ли он поставленной цели? Почему?

В 983 г. Владимир ходил войной на вятичей и покорил их. Возвратившись в Киев, он совершил жертвоприношение идолам. Старшины и бояре советовали Владимиру: “Бросим жребий на отрока или девицу: на кого падет того и принесем богам”. Жребий пал на юного Ивана, сына одного варяга-христианина по имени Федор. Посланные сказали отцу: “Отдай сына богам, они выбрали его себе в жертву”. Федор же отвечал: “Ваши боги – неправильные, сотворенные руками человеческими. Един Бог, которому покланяются греки, сотворил небо и землю. Не дам сына моего бесам”. Услышав этот ответ, киевляне сбежались и разрушили двор варяга. Федор стоял с сыном на сенях. Народ кричал ему: “Дай сына своего богам!”. Он отвечал: “Пусть боги сами придут и возьмут его, если они боги. А вы о чем хлопочите?”. Яростный крик был ответом толпы язычников, которые убили варягов.

- Федор и Иван стали первыми известными мучениками на Руси за веру.

- А какие языческие обряды и традиции нельзя назвать цивилизованными?

После тщательных раздумий князь все-таки пришёл к выводу о необходимости принятия религии, основанной на вере в существование единого Бога.

- Я прошу на карте показать территории соседних государств, которые верили в одного бога и назвать их религию. (карта в учебнике с.47)

( Смысловое чтение текста Прием: анализ исторического документа)

- Кто автор этого документа?

- О чем рассказывается в документе?

- Где происходило событие, о котором идет речь в документе?

- Какие аргументы оказали решающее влияние на выбор веры? - Можно ли считать летописный рассказ о выборе веры достоверным?

2-я и 3-я пары работает с текстом п.2 с. 51

- Какие аргументы оказали решающее влияние на выбор веры?

( Смысловое чтение текста Прием: работа с вопросником)

Он хотел объединить все земли восточных славян при помощи единой веры

Нет. Многие племена были недовольны принижением своих божеств и возвышением Перуна.

(жертвоприношение, кровная месть, многоженство, вместе со знатным человеком хоронили одну из его жен).

– Хазарский каганат (хазары – иудаизм)

– Волжская Булгария (ислам),

(Показывают на карте)

1-я пара . Отверг ислам из-за запрета на употребление свинины и питья вина, иудаизм – евреи отвергнуты богом и рассеяны по миру;

католичество – у немцев не увидел красоты в религиозной службе. Это скорее легенда, чем правда.

2-я и 3-я пары - Христиане не посягали на славянские территории;

- существовали давние торговые связи с Византией:

- княгиня Ольга – бабушка Владимира была христианкой;

- греческая церковь способствовала укреплению императорской власти;

- стремление укрепить международный авторитет Киевской Руси

Итак, решение было принято. Из всех религий было принято Православное христианство. Крещению Руси предшествовали следующие события. В 987 году в войсках византийского императора вспыхнул бунт, и тот обратился к Владимиру с просьбой о помощи. Князь согласился послать войско в Византию, но потребовал, чтобы император отдал ему в жёны свою сестру Анну. Этот брак поднял бы международный авторитет киевского князя. Император потребовал в ответ, чтобы Владимир принял христианство и крестил свою страну. Был подписан соответствующий договор, и русский отряд разгромил мятежников. Однако император не спешил выполнять свои обещания. Тогда Владимир захватил центр владений Византии в Крыму - Херсонес, получив удобную базу для последующих нападений на империю с моря. Император был вынужден уступить. Владимир принял крещение и женился на византийской принцессе, вернув Корсунь в качестве выкупа за невесту.

Вопросы: - Когда и где происходили описанные события? - Какое наказание идолам учинил князь Владимир после принятия христианства. Объясните, почему?

- Как относились к такому наказанию люди? Объясните их поведение.

«Всполошились новгородцы, когда проведали, что Добрыня идет крестить их, – собрали вече, поклялись не пускать его в город и не давать кумиров на поругание. Когда же он пришел, новгородцы разобрали наскоро мост , ведущий через Волхов в самый город, и взялись за оружие . Попробовал Добрыня уговаривать их, – они и слушать ничего не хотели, вывезли пороки (камнеметательные машины) против дружины его. Епископ со священниками остановились на Торговой стороне. Ходили они по рынкам и улицам, учили людей сколько могли, в два дня успели окрестить несколько сот человек. На другой же стороне один из старшин новгородских, Угоняй, ездил на коне среди народа и кричал:

– Лучше умереть нам, чем дать богов наших на поругание!

Разъяренный народ кинулся на дом Добрыни, разорил, разграбил его имение, убил жену и некоторых родичей. …… Окружили они маленький отряд Путяты, и началась злая сеча ; но на рассвете подоспел на помощь ему Добрыня с людьми своими и велел для острастки мятежникам зажечь некоторые дома на берегу. Новгородцы испугались и запросили пощады,… Добрыня приказал уничтожить идолы: деревянные сжечь, а каменные разбивать и бросать в реку. Многие язычники с воплями и слезами умоляли не трогать их богов ; но Добрыня с насмешкой сказал им:

– Нечего вам жалеть о тех, которые сами не могут оборонить себя! Какой пользы вы можете ждать от них?

- Как новгородцы отнеслись к крещению? Какая поговорка сложилась о новгородцах?

- Подумайте, почему в южных землях, люди чаще крестились добровольно, новая религия распространялась мирно, без сильного сопротивления, а на севере, в Новгороде, люди чаще оказывали сопротивление?

( Смысловое чтение текста Прием: работа с вопросником)

Наказание было следующим: привязать к хвосту коня и волочить с горы, колотить его палками для поругания беса, который обманывал людей в этом образе.

Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они святого крещения.

Крещение Руси. Киевляне восприняли крещение с радостью пошли люди, ликуя и говоря: "Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре".Но, возможно они и боялись противиться воле князя.

На юге, в Киеве христианство уже давно получило распространение, там до крещения уже были христиане, там более сильным было влияние Византии. На севере язычество было прочным. Людям вообще очень трудно отказаться от своей веры.

Русская православная церковь

Через некоторое время после принятия христианства на Руси сложилась четкая церковная организация.

(глава Византийской церкви и всех

церквей, принявших крещение от Византии)

(глава церкви на Руси, назначался

(возглавляют отдельные области-епархии)

Белое духовенство Черное духовенство

(священники, служившие в

городских и сельских церквях) (монахи в монастырях)

К сер. XIII в. на Руси было уже 16 епархий – по числу крупных русских княжеств.

Значение принятия христианства

Работа с текстом стр. 54

1 группа 1-2абзаца

2-я и 3-я группы п.4

-Как изменилась жизнь на Руси после принятия христианства?

- Как вы ответите на вопрос, поставленный в начале урока? Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?

- Действительно, трудно поверить, что человек может так измениться. Не вероятно, но факт подтверждается историческими документами.

- запретили многоженство, кровную месть, жертвоприношение, умыкание невест;

- способствовало развитию культуры: распространялись письменность и грамотность, появились школы, начали строить храмы, появилась живопись;

- возрос международный авторитет Русского государства.

Князь Владимир под влиянием новой религии сам сильно изменился. Из сурового и жестокого человека он превратился в мягкого и доброго.

Тест. Правление князя Владимира

А1 . Откуда на Русь пришло христианство?

1) из Волжской Булгарии

3) из Хазарского каганата

А2. Когда произошло Крещение Руси?

А3* . Причинами принятия христианства на Руси было стремление:

1)укрепить международный авторитет Киевской Руси;

2) князя Святослава породниться с правителями европейских стран

3) киевских князей избежать порабощения хазарами

4) киевских князей упрочить государство и свою власть

5) жителей Киевской Руси перейти в христианство

А4. Деятельность князя Владимира была направлена на:

1) установление определенных норм сбора дани

2) ведение военных походов против Тюркского каганата

3) строительство городов Новгорода и Киева

4) строительство оборонительных рубежей на южных

А5*. Принятие христианства:

1) замедлило развитие культуры

2) привело к созданию Древнерусского государства

3) укрепило международное положение Руси

4) привело к полному исчезновению язычества

5) к проникновению на Русь письменности и византийской культуры

В1 . Установите правильную последовательность событий.

А. Поход князя Владимира на Херсонес (Корсунь)

Б. Крещение Руси

В. Религиозная реформа: провозглашение шести языческих

богов главными божествами Руси

Г. Начало княжения Владимира Святославича

- Ребята, как вы считаете , достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

Я сегодня активно работал в течении всего урока

Я неоднократно выступал публично

Я активно работал в паре

Я не очень активно работал на уроке

Я не очень активно работал в паре

Я часть времени спал, но вовремя проснулся и чуть поработал

Я был не готов работать на уроке, но кое-что произносил тихо, но не был услышан.

Я все знал, но предпочитал молчать (не по мне эта наука)

Я даже смотрел и слушал, что вокруг происходит

Я вообще не понял, что здесь происходило

Я решил стать историком

Итого я набрал - ___________баллов.

Считаю, что заслужил оценку________

Поставьте галочки в те графы, которые соответствуют вашей работе на уроке

Параграф 6, вопросы с.55, слова найти в словаре – выучить.

В 983 г. Владимир ходил войной на вятичей и покорил их. Возвратившись в Киев, он совершил жертвоприношение идолам. Старшины и бояре советовали Владимиру: “Бросим жребий на отрока или девицу: на кого падет того и принесем богам”. Жребий пал на юного Ивана, сына одного варяга-христианина по имени Федор. Посланные сказали отцу: “Отдай сына богам, они выбрали его себе в жертву”. Федор же отвечал: “Ваши боги – неправильные, сотворенные руками человеческими. Един Бог, которому покланяются греки, сотворил небо и землю. Не дам сына моего бесам”. Услышав этот ответ, киевляне сбежались и разрушили двор варяга. Федор стоял с сыном на сенях. Народ кричал ему: “Дай сына своего богам!”. Он отвечал: “Пусть боги сами придут и возьмут его, если они боги. А вы о чем хлопочите?”. Яростный крик был ответом толпы язычников, которые убили варягов.

Вопросы: - Когда и где происходили описанные события?

- Какое наказание идолам учинил князь Владимир после принятия христианства. Объясните, почему?

- Как относились к такому наказанию люди? Объясните их поведение.

- Как восприняли крещение киевляне?

«Всполошились новгородцы, когда проведали, что Добрыня идет крестить их, – собрали вече, поклялись не пускать его в город и не давать кумиров на поругание. Когда же он пришел, новгородцы разобрали наскоро мост, ведущий через Волхов в самый город, и взялись за оружие. Попробовал Добрыня уговаривать их, – они и слушать ничего не хотели, вывезли пороки (камнеметательные машины) против дружины его. Епископ со священниками остановились на Торговой стороне. Ходили они по рынкам и улицам, учили людей сколько могли, в два дня успели окрестить несколько сот человек. На другой же стороне один из старшин новгородских, Угоняй, ездил на коне среди народа и кричал:

– Лучше умереть нам, чем дать богов наших на поругание!

- Как новгородцы отнеслись к крещению?

- Какая поговорка сложилась о новгородцах?

Разъяренный народ кинулся на дом Добрыни, разорил, разграбил его имение, убил жену и некоторых родичей. …… Окружили они маленький отряд Путяты, и началась злая сеча; но на рассвете подоспел на помощь ему Добрыня с людьми своими и велел для острастки мятежникам зажечь некоторые дома на берегу. Новгородцы испугались и запросили пощады,… Добрыня приказал уничтожить идолы: деревянные сжечь, а каменные разбивать и бросать в реку. Многие язычники с воплями и слезами умоляли не трогать их богов; но Добрыня с насмешкой сказал им:

– Нечего вам жалеть о тех, которые сами не могут оборонить себя! Какой пользы вы можете ждать от них?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан на основе учебника "История России. 6 касс" под ред. А.В. Торкунова. Содержит конспект, презентацию, дополнительные материалы, кроссворд.

«… Великий князь соорудил в Киеве деревянную церковь Св. Василия на том месте, где стоял Перун, и призвал из Константинополя искусных зодчих (архитекторов) для строения храма каменного во имя Богоматери.

… он старался просветить россиян. Чтобы утвердить веру на знании книг Божественных, ещё в IX веке, переведённых на славянский язык Кириллом и Мефодием и без сомнения уже давно известных киевским христианам. Великий князь завёл для детей училища.

- Каково значение принятия Русью христианства?

«Будучи другом усердных бояр и чиновников, он (Владимир) был истинным отцом бедных, которые всегда могли приходить на двор княжеский, утолять там свой голод и брать из казны деньги. Сего мало: больные, говорил Владимир, не в силах дойти до палат моих – и велел развозить по улицам хлебы, мясо, рыбу, овощи, мёд и квас в бочках.

Он щадил жизнь убийц и наказывал их только вирою (вира – штраф в Древней Руси).

- Как повлияло христианство на Владимира?

Тема: "Правление князя Владимира. Крещение Руси"

Тип урока: комбинированный

Технология: развитие критического мышления

сформировать представление о Крещении Руси, причинах и значимости этого события для дальнейшего развития страны;

развивать умение анализировать исторические источники и делать выводы.

Методы: словесный; проблемно-поисковый, самостоятельная работа с источниками, диалог, рефлексия, элементы игровой технологии.

Основные понятия: язычество, христианство.

Основные даты: 980 – 1015 гг. – правление князя Владимира

988 г. – крещение Руси

Исторические деятели: князь Владимир Святославович, Олег, Ярополк.

Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Учитель : Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети :Да!
Учитель : Тогда вперед! За новыми знаниями!

Актуализация опорных знаний.

Вступительное слово учителя:

- Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по страницам истории нашей Родины, знакомство с правлением русских князей. С некоторыми из них мы с вами уже познакомились. Давайте вспомним о них?

Проверочная работа (см. прил)

Загадки: О ком идет речь?

Вернуться на Русь был вынужден он.

Но жадность там его сгубила
Древлянская рука его убила. (Игорь)

Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

Победой прославлено имя твое;

Твой щит на вратах Цареграда:

И волны и суша покорны тебе;

Завидует недруг столь дивной судьбе. (Олег)

Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле своей.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии авторитетной. (Рюрик)

Задание №2: установите правильную последовательность правления первых князей: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

Вопрос: Что было общего в деятельности первых русских князей?

Определение темы урока. Постановка проблемного вопроса.

Запись в тетрадь: темы и годы правления князя Владимира

Слайд № 3 О князе Владимире

- Как характеризует князя Владимира историк?

Слайд № 4 Но летопись назвала его – Великим

Народ – Красным Солнцем

Проблемный вопрос: Почему о нём говорили так противоречиво?

- Ответ на этот вопрос вы дадите в конце урока, когда послушайте мой рассказ, поработаете с историческими источниками и материалом учебника.

Изучение нового материала.

- Изучая деятельность того или иного правителя мы должны выяснить внешнюю, внутреннюю политику и итоги его правления.

Основные направления политики кн. Владимира.

Памятка по составлению плана:

Прочитайте текст. Разделите его на части так, чтобы в каждой из них была законченная мысль.

Озаглавьте каждую часть текста (это и будет название пунктов плана). Названия пунктов плана могут быть сформулированы:

- как повествовательные предложения;

- как ключевые фразы из текста, отражающие основную мысль части текста.

Проверьте, чтобы пункты плана не повторяли друг друга.

При составлении сложного плана некоторые пункты (или все) должны содержать подпункты.

Борьба Владимира в междоусобной борьбе за власть.

Расширение границ Руси:

А) окончательное подчинение вятичей, радимичей, Полоцкого княжества;

Б) присоединение польских городов Червеня и Перемышля.

А) торговый договор с Волжской Булгарией

Оборонительные сооружения на южных границах, защита от печенежских набегов.

Проверка выполнения задания. Работа с картой.

Вывод: - Итак, какие задачи в начале своего правления поставил перед собой князь Владимир? (расширить и укрепить границы Древнерусского государства)

Но главным событием правления Владимира Святославовича стало Крещение Руси.

Беседа с учащимися:

- А теперь вспомним, какая вера была до крещения?

- Что такое язычество?

- В каких богов верили славяне?

- Как вели себя язычники?

- Подчинив своей власти восточнославянские племена, князь Владимир понял, что удерживать их, опираясь лишь на военную силу, нельзя. Нужна другая сила – духовная (единая религия).

- Назовите соседние государства Киевской Руси?

- Эти государства к концу 10 века уже исповедовали единобожие:

Волжская Булгария – ислам

Хазарский каганат – иудаизм

Польша – христианство (католичество)

Византия – христианство (православие)

- Таким образом, перед Владимиром встал вопрос: Какую религию выбрать?

- Но являлось ли только это причинами принятия христианства византийского образца?

4. Причины принятия христианства.

Работа в группах:

Причины принятия христианства

Русь поддерживала тесные торговые связи с Византией.

Многие на Руси уже были христианами (Ольга)

Необходимость сплотить все племена

Укрепить княжескую власть (в Византии церковь способствовала укреплению власти императора)

Укрепить международный авторитет

Проверка выполнения задания, корректировка.

5.Крещение Руси.

- Итак, с выбором веры князь определился. Теперь предстояло провести крещение Руси.

- В каком городе крестился Владимир?

- Какой год считается годом крещения Руси?

- Скажите, пожалуйста, все ли жители с радостью приняли крещение?

- Где яростнее всего крещение вызвало сопротивление? (Новгород)

- Как вы думаете, почему люди сопротивлялись?

Слово учителя: Да, действительно, процесс крещения Руси не везде шёл мирно и даже с оружием в руках. Люди не хотели расставаться со своими верованиями и не понимали новой религии. Поэтому многие продолжали исповедовать язычество ещё до 12 века. Но и по сей день сохранились языческие традиции и праздники.

- Как вы думаете, какие? (Масленица, Ивана Купала, Колядки)

Значение принятия христианства.

- Чему учит христианство?

- Предположите, как изменилась жизнь в Древнерусском государстве после принятия христианства?

- Как вы думаете, каковы последствия принятия Русью христианства?

- Сравните свои ответы с текстом учебника и документа и дополните.

- Каково значение принятия Русью христианства?

«… Великий князь соорудил в Киеве деревянную церковь Св. Василия на том месте, где стоял Перун, и призвал из Константинополя искусных зодчих (архитекторов) для строения храма каменного во имя Богоматери.

он старался просветить россиян. Чтобы утвердить веру на знании книг Божественных, ещё в IX веке, переведённых на славянский язык Кириллом и Мефодием и без сомнения уже давно известных киевским христианам. Великий князь завёл для детей училища.

Владимир, к великому своему удовольствию, видел наконец совершение каменного храма в Киеве, посвященного Богоматери и художеством греков украшенного. Владимир отдал в новую церковь иконы, кресты и сосуды, взятые в Херсоне; велел служить в ней Херсонским Иереям (священникам); установил брать десятую часть из собственных доходов княжеских (на содержание церкви, поэтому церковь получила название Десятинная).

- Как повлияло христианство на Владимира?

«Будучи другом усердных бояр и чиновников, он (Владимир) был истинным отцом бедных, которые всегда могли приходить на двор княжеский, утолять там свой голод и брать из казны деньги. Сего мало: больные, говорил Владимир, не в силах дойти до палат моих – и велел развозить по улицам хлебы, мясо, рыбу, овощи, мёд и квас в бочках.

Он щадил жизнь убийц и наказывал их только вирою (вира – штраф в Древней Руси).

Ответы учеников.

Значение принятия христианства:

Объединение восточнославянских племен

Укрепление власти князя

Появление русской церкви

Развитие просвещения и культуры

Закрепление изученного.

Игра "Веришь - не веришь"

Отвечает каждая группа и получает жетон.

Русь крестил Владимир Красное Солнышко (да)

Христианство пришло из Византии (да)

До X века на Руси не строили храмы, потому что поклонялись идолам (да)

После принятия христианства Владимир стал жестоким и суровым человеком (нет)

После принятия христианства на Руси стала развиваться письменность (да)

Христианство разрешило человеческие жертвоприношения и ритуальные убийства (нет)

После принятия христианства укрепилось международное положение Руси (да)

Оценки за урок.

- Сегодня мы перелистнули ещё одну страницу истории нашей Родины.

- Что вы сегодня узнали на уроке?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что вызвало трудности?

- Уходя с урока, каждый из вас выберите, пожалуйста, и оставьте на столах листочки того цвета, которому соответствует ваше настроение.


в конспекте урока раскрыты тема по истории, которую изучают в шестом классе по программе "Школа России". Ученикам доступно и логично преподнесен изложенный материал.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока истории в 6 классе по теме:

Цель урока: Дать характеристику деятельности князя Владимира, рассмотреть основные направления внешней и внутренней политики в период его правления.

Задачи урока:

Определить основные направления политики князя Владимира, показать значение его деятельности для укрепления государственности на Руси.

Выяснить причины возникновения христианства у восточных славян.

Показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси.

Создать условия для развития навыков работы с картой, умений работать с текстом учебника и документом, публично выступать, систематизировать материал;

Способствовать воспитанию уважения к истории и прошлому своего народа, формированию гражданских позиций, пониманию роли личности в истории.

Формировать у обучающихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений.

Тип урока - комбинированный

Формы работы: групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация в MS Power Point, источники, карточки с индивидуальными заданиями

Древнерусское государство при князе Владимире .

Выбор веры и принятие Владимиром христианства

А) причины религиозных исканий;

В) Корсуньский поход.

Основные термины и понятия: Крещение Руси, христианство, усобица

Организационный момент: Приветствие учащихся, актуализация темы.

Ребята, сегодня на уроке, мы продолжим путешествие по страницам истории Древней Руси и познакомимся с деятельностью князя Владимира. Но прежде, вспомним пройденное ( раздача индивидуальных карточек по выбору), работа с историческими задачами.

Проверяем домашнее задание

Тест ( слайд 2)

1.Назовите дату объединения Новгорода и Киева:

2.В каком году произошло восстание древлян, в результате которого был убит киевский князь?

3.Соотнесите имена князей и годы их правления:

1) Князь Олег а) 945- 957 гг.

2) Князь Игорь б) 882 – 912 гг.

3) Княгиня Ольга в) 957 – 972 гг.

4) Князь Святослав г) 912 – 945 гг.

5.Киевляне упрекали князя Святослава:

- Чем был вызван этот упрек?

- Справедлив ли он?

6. Перечислите занятия восточных славян ( земледелие, скотоводство, ремесло , охота, бортничество).

7.Что такое народное ополчение (военное формирование, создаваемое на добровольных началах в случае военных действий)

8. Степные кочевники, с начала IX в. обосновавшиеся в просторах Причерноморья, - это:
а) булгары; б) печенеги; в) авары; г) хазары.

9) Какая вера была у восточных славян ( язычество)

10) Перечислите богов, в которых верили восточные славяне и чему они покровительствовали:

1) Ярило бог солнца

2) Перун бог грома
3 )Стрибог повелитель ветра
4) Волос(Велес) покровитель скотоводства

5) Мокошь (Макошь) божество плодородия
6) Сварог бог света и неба

Изучение нового материала

1.Основные направления политики Князя Владимира

Собираясь во второй поход в Болгарию, Святослав разделил русскую землю между своими сыновьями (5 слайд): Старший сын Святослава, Ярополк, стал княжить в Киеве. Второму сыну, Олегу, досталась Древлянская земля. Младшей сын Святослава, Владимир, был отправлен Святославом в Новгород под присмотр дяди Добрыни . 972 г. - погибает Святослав, и братья, перессорившись между собой, пошли войной друг на друга. Началась первая усобица на Руси. Как вы понимаете значение слова усобица?

Усобицы -войны между князьями за великокняжеский престол.

980 г.- Владимир становится единовластным правителем Руси. (слайд).

Как вы считаете, с какими трудностями столкнулся Владимир став киевским князем? Какие задачи необходимо было решить?

Защита южных границ от печенегов

Укрепление авторитета власти киевского князя

Укрепление международного авторитета Руси.

Для защиты южных границ от набегов печенегов была сооружена система сигнальных башен ( слайд 6.).

Князь Владимир:

-покорил Полоцкое княжество на Западной Двине;

-возглавил поход против Волжской Булгарии;

-отвоевал у Польши города Червень и Перемышль.

Покажите на карте направления походов князя Владимира ( слайд 7).

Однако этого было не достаточно для укрепления авторитета княжеской власти внутри государства и на международной арене.

Как вы считаете, что могло этому способствовать и почему.

Принятие веры с единым богом.

В 983 году Владимир предпринимает попытку превратить язычество в государственную религию. Создается единый для всей Руси пантеон языческих богов во главе с Перуном. По приказу Владимира на холме у княжеского дворца в Киеве были поставлены идолы главных божеств. Перун выделялся серебряной головой и золотыми усами. Укрепить язычество пантеоном, однако, не удалось. Заставить по-новому верить в старых богов было слишком трудно. Поэтому Владимир стал искать религию, присматриваясь к соседям. Выслушав их послов, он отправил к ним своих людей. Прочитайте отрывок из летописи. Определите, кто и какую веру предлагал киевскому князю и почему он в итоге выбрал православие? Отрывок из летописи:

Ознакомимся с документом на стр. 55

Какие аргументы, по мнению летописца, оказали решающее влияние на выбор веры Владимиром? Почему, по вашему, именно на христианстве остановил свой выбор князь Владимир?( 9 слайд) Задание: опираясь на текст учебника стр.51, сформулируйте

Причины принятия христианства

1. Византийские христиане не посягали на восточнославянские земли.

2. Русь поддерживала тесные торговые связи с Византией.

3. Часть жителей Руси уже исповедовали христианство.

4. Христианство способно было сплотить племена и укрепить княжескую власть.

5. Стремление укрепить международный авторитет Руси.

Задание: опираясь на текст учебника, определите значение принятия христианства и заполните таблицу

Для экономического развития страны

Для политического развития

Для культурного развития

Установление прочных торговых связей с христианскими странами

Основа для объединения древнерусского общества. Укрепление власти киевского князя

Смягчение нравов; развитие образования, архитектуры, иконописи.

Что я узнал нового на уроке

Что меня заинтересовало

О чем мне хотелось бы узнать по подробнее

Домашнее задание:

Параграф № 6, вопросы 1-5 устно. Задания в ТПО стр. 26,№ 1-6.

Выберите правильный ответ
1. Степные кочевники, с начала IX в. обосновавшиеся в просторах Причерноморья, - это:
а) булгары; б) печенеги; в) авары; г) хазары.

2.Военные формирования, состоявшие из граждан и создаваемые на добровольных началах
в случае военных действий:
а) дружина; б) легион; в) народное ополчение; г) фаланга.
З.В городских центрах Древнерусского государства все важнейшие вопросы решал(о):
а) князь; б) вече в) вервь; г) старейшина.

4.Князь Олег захватил Киев в:
а) 860 г. б) 882 г. в) 879 г. г)900г.

5. Столицей своих земель князь Олег объявил:
а) Новгород б) Киев в) Чернигов г) Полоцк

6. Установите правильное соответствие:
1) Ярило а) повелитель ветра
2) Перун б) бог света и неба
3 )Стрибог в) бог солнца
4) Волос(Велес) г) бог грома
5) Мокошь (Макошь) д) покровитель скотоводства
6) Сварог е) божество плодородия

8.По какому принципу образован ряд:
Охота, рыболовство, бортничество, земледелие, скотоводство.

Ключи к тесту для индивидуальной работы : 1-б; 2-в; 3-б; 4-б; 5-б; 6-1-в;2-г;3-а;4-д;5-е;6-б; 7- жившие в полях, жившие в лесах; 7- занятия восточных славян.

Выберите правильный ответ
1. Степные кочевники, с начала IX в. обосновавшиеся в просторах Причерноморья, - это:
а) булгары; б) печенеги; в) авары; г) хазары.

2.Военные формирования, состоявшие из граждан и создаваемые на добровольных началах
в случае военных действий:
а) дружина; б) легион; в) народное ополчение; г) фаланга.

З.В городских центрах Древнерусского государства все важнейшие вопросы решал(о):
а) князь; б) вече в) вервь; г) старейшина.

4.Князь Олег захватил Киев в:
а) 860 г. б) 882 г. в) 879 г. г)900г.

5. Столицей своих земель князь Олег объявил:
а) Новгород б) Киев в) Чернигов г) Полоцк

6. Установите правильное соответствие:
1) Ярило а) повелитель ветра
2) Перун б) бог света и неба
3 )Стрибог в) бог солнца
4) Волос(Велес) г) бог грома
5) Мокошь (Макошь) д) покровитель скотоводства
6) Сварог е) божество плодородия

7.По какому принципу образован ряд:
Охота, рыболовство, бортничество, земледелие, скотоводство.

Выберите правильный ответ
1. Степные кочевники, с начала IX в. обосновавшиеся в просторах Причерноморья, - это:
а) булгары; б) печенеги; в) авары; г) хазары.

2.Военные формирования, состоявшие из граждан и создаваемые на добровольных началах
в случае военных действий:
а) дружина; б) легион; в) народное ополчение; г) фаланга.
З.В городских центрах Древнерусского государства все важнейшие вопросы решал(о):
а) князь; б) вече в) вервь; г) старейшина.

4.Князь Олег захватил Киев в:
а) 860 г. б) 882 г. в) 879 г. г)900г.

5. Столицей своих земель князь Олег объявил:
а) Новгород б) Киев в) Чернигов г) Полоцк

6. Установите правильное соответствие:
1) Ярило а) повелитель ветра
2) Перун б) бог света и неба
3 )Стрибог в) бог солнца
4) Волос(Велес) г) бог грома
5) Мокошь (Макошь) д) покровитель скотоводства
6) Сварог е) божество плодородия

7.По какому принципу образован ряд:
Охота, рыболовство, бортничество, земледелие, скотоводство.


-75%

Читайте также: