Конспект урока по теме буква э умк перспектива

Обновлено: 02.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по УМК "Перспектива". Тема: "Звук [э], буква Ээ". Урок открытия новых знаний. Урок соответствует требованиям ФГОС, использована технология системно-деятельностного подхода.

Тема: «Звук [ Э], буква Ээ.

Целевые установки урока:

Работа со словами , содержащими букву э.

Работа над произношением согласных звуков перед

Работа над развитием речи учащихся.

Метапредметные:

Формирование навыков литературного произношения.

Формирование интереса к родному языку.

Формирование стремления обогащать словарный запас.

1.Мотивирование к деятельности

Учитель: - Давайте поиграем в игру.

Артём, ты сейчас в лесу

Ну-ка глазки закрывай, не робей

Кто зовёт тебя, узнай поскорей!

Учитель: Ребята, а как вы думаете могла бы называться эта игра? ( Эхо)

2.Мотивирование к деятельности

Учитель: - А почему я выбрала для урока чтения эту игру?

-А что вы знаете о букве э?

- Дайте характеристику этому звуку.

- Чем отличается звук от буквы?

3. Постановка учебной задачи

-Придумайте ещё слова , в которых звук[ э] стоит на первом месте.

- А где ещё в слове может стоять звук [э] ? Докажите.

- Можем мы сами придумать такие слова?

4. Проблемная ситуация

Учитель: - Что делать? ( Найти эти слова)

- Какая задача стоит перед нами? ( Найти слова со звуком [э ] в середине и в конце.)

- Где мы их можем найти? ( В учебнике)

- Давайте разгадаем ребус. ( Отгадка – эму)

- Где в этом слове стоит звук [ э] ?

-Разгадаем слова по звуковым моделям. ( Отгадки- крот, слон, эму).

-Что можете сказать про эти слова? ( Звук [ э ] есть только в слове эму на первом месте).

5. Открытие нового знания

-Поработаем в парах.

- Нужно выбрать ту карточку, которая поможет нам ответить на вопрос и её выполнить в тетради для печатания.

- Какая это карточка?

-В каких словах звук в середине и в конце?

Взаимопроверка в парах.

Составить схемы слов.

3.Подчеркни букву э.

Ёлка, юбка, ива, единица, эврика, если, этот, экскурсия, дети, эра, эхо.

Дополни слово.

4.Прочитайте имя девочки по первым звукам слов.

Составь схему.

Экскаватор, мячик, медведь, автобус.

Учитель:- А какое задание ещё вам захотелось выполнить?

6. Закрепление пройденного.

Учитель:- Работаем в группах по 4 человека.

7.Самостоятельная работа с

опорой на образец ( эталон ).

Составление схем слов с помощью электронной доски.

Слова: эму, эскимо, эклер, Эдик, Элла.

8. Рефлексия.

Учитель: -Какая была цель?

- Кто из вас достиг цели? Докажите.

- А можно продолжить поиски?

9. Домашнее задание.

Учитель: - Тогда кто хочет ещё найти такие слова, запишет их дома в свою тетрадь для печатания и составит схемы.

Можно выполнить творческое задание, нарисовать на что похожа буква э. А ещё можно выучить стихотворение про эхо на странице 75.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_m3e1ea6f0.jpg

Тема урока : Звук [э]. Буквы Э э

Познакомить с новым гласным звуком [э] и буквами Э э ;

научить читать слоги и слова с этими буквами.


Задачи урока:

Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.

Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать.

Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.

Поддерживать стремление к познанию нового.

Планируемые результаты

-знать звук [э], букву, обозначающую его;

-читать слоги и слова, предложения с буквами Э, э.

Метапредметные:

принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;

находить дополнительную информацию по иллюстрации;

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

-принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;

-формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве

и разнообразии природы, народов, культур

Ресурсы урока: Азбука с. 56-59; электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкий,

видеопроектор, аудиторная доска с магнитной поверхностью с набором приспособлений

для крепления пособий.

I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Повернулись, гостям улыбнулись, развернулись,

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

Сели прямо, спинки выровняли, как настоящие ученики.

- Ребята, сегодня, по дороге в школу, меня встретил почтальон и отдал мне

Откроем посылку и посмотрим, что там лежит.

Смотрите, ребята, здесь письмо и конверты.

-Сейчас я вам прочитаю письмо:

Сегодня к вам на урок пришли гости, и я хочу, чтобы вы справились со всеми

моими заданиями и показали свои знания. Если выполните всё правильно и

Артикуляционная гимнастика: ну что ж, настроимся на работу, сделаем

массаж ушек, разомнем наши ушки, чтобы ушки наши хорошо слушали и слышали

(круговыми массажными движениями от мочки до верха уха и обратно), а теперь

сделаем гимнастику для язычка, чтобы язычок хорошо работал:

Жил – был язычок, вышел он из домика (высунуть вперед), посмотрел вверх, вниз,

направо, налево; никого не нашел (вправо-влево сразу), расстроился и ушел (убрать).

II. Актуализация знаний

1. Ну, что, ребята, откроем первый конверт?

Я называю слово, а вы определяете первый звук в этом слове и, используя веер,

показываете мне букву, которая обозначает соответствующий звук: мальчики –

согласную букву, а девочки - гласную:

Аист, сыр, ослик, ветер, утка.

- Ребята, посмотрите на доску и назовите буквы:

О У И Й Я Ы Ё А

-Молодцы, правильно назвали.

-Какая буква здесь лишняя? (Й)

-Почему? (все гласные, а Й и-краткое – согласная буква)

- Что мы можем сказать про звук Й? Дайте характеристику звука.

(звук Й - это согласный, звонкий, всегда мягкий звук)

- Ребята, а кто скажет, чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?

-Назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость предшествующего

согласного звука (и, е, ё, ю,я)

- Назовите гласные буквы, которые обозначают твёрдость предшествующего

согласного звука: (а, у, о,ы.)

Загадка « Живет без тела, говорит без языка.

- Что это такое? Как вы думаете? (это звук, отзвук, природное явление, отражение

- Где мы его можем услышать? Как оно с нами разговаривает? (мы кричим, а эхо

нам отвечает, но мы слышим лишь конец слова).

Давайте и мы поиграем в эхо. Я буду громко говорить слова, а вы мне будете

отвечать, только по тише, как настоящее эхо:

Машина-шина, коса-оса, рыбак-бак, каток-ток, крот-рот.

III . Постановка целей урока и определение темы урока

Кто из вас догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения?

Ответьте, используя опорную запись в виде предложений с пропущенными словами:

Познакомиться со….(звуком э)

Узнать, какой буквой…(обозначается звук э)

Учиться читать…(слоги, слова с новой буквой)

IV . Развитие речевого аппарата (выполняется стоя)

Чтобы правильно произносить звуки, разомнем наши губки. Все встали

V . Работа по теме

1. Знакомство со звуком э.

Как он произносится?

Сделайте вывод. (Звук э – гласный)

Каким цветом мы будем обозначать это звук на схеме?

Дети у себя на партах, один у доски с объяснением.

в ладоши и определяете, в каком месте находится звук (начало, середина, конец)

VI . Физкультминутка (музыкальная)

VII . Продолжение работы

2.Знакомство с буквами.

Посмотрите на нее. На что похожа эта буква? На какую букву похожа Э?
Буква Э на эс дивится.

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка.

Только нету языка.

Работа в тетрадях по печатанию. Перед вами 2 печатные буквы: Ээ

большая и маленькая, раскрасим буквы …каким цветом?

А теперь напечатаем буквы, но прежде, посмотрим, как правильно это сделать:

слайд написания печатных букв: буква состоит из полуовала и горизонтальной черты,

напечатать.
Подготовить слайд со слогами.

- Здесь для вас подготовлены слоги. Прочитайте их. Вместе, по рядам, отдельно.

А кто скажет, как буква Э влияет на предшествующий согласный звук, как звучат

согласные звуки: твердо или мягко? Какой вывод мы можем сделать?

Давайте прочитаем правило на с.57 Азбуки.

VIII . Закрепление материала

Помочь гномикам найти свое место. Гномы по слайду.

По времени - ИГРОВАЯ МИНУТКА

А сейчас мы откроем последний 7-й конверт: самостоятельная работа

С Аней мы поём ду э том ,

Коля хочет стать по э том ,

Э дик смотрит на э кран

Что сейчас покажут нам?

Самопроверка на доске.

А теперь проверяем: у кого нет ошибок ставит + , у кого есть ошибки - ?

Прочитаем слова, в которых есть буква Э: дуэт , поэт , Эдик, экран .

Оценить себя (светофор): крас.- нет ошибок, син.-есть; у кого есть ошибки , анализ.

Что же важного фея хотела нам сказать? Посмотрите, какое слово получается из

МОЛОДЦЫ ! Вот, какие мы с вами молодцы, что выполнили все правильно.

I Х. Рефлексия.

-Вот и подошёл к концу наш урок.

- Понравился ли вам урок?

- Я узнал… что звук э гласный

-Я понял… что буква э обозначает твердость …

-Было интересно….

З-линия-есть вопросы, К-грусть –ничего непонятно.

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, можно отдохнуть.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 035 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 29.08.2016 8654
  • DOCX 1.3 мбайт
  • 212 скачиваний
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Березина Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с гласным звуком [э], буквой Э э; развивать речь, память, логическое мышление.

О б о р у д о в а н и е : учебник, предметные картинки, ребусы, магнитная доска, буквы и слоги.

Результаты:

Личностные: высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; построение рассуждений в форме связи простых суждений; установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь понимать возможность различных позиций других людей; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание.

Предметные: характеризовать звук [э], составлять звуковую схему слова, познакомиться с буквой Э, э, читать слова и слоги с буквой э.

Х од урока

I Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем Слайд № 2

-Дети, скажите, какие звуки вы знаете?

-Назовите гласные звуки, которые мы выучили?

-Назовите гласные звуки, которые обозначают мягкость предшествующего согласного звука?

-Назовите гласные звуки,которые обозначают твёрдость предшествующего согласного звука?

Молодцы, вы уже много знаете о буквах и звуках.

А теперь отгадайте загадку : Слайд № 3

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

И называлось…(эхом) Слайд № 4

-Какой первый звук в этом слове? (Звук э) Слайд № 5

– Давайте сформулируем учебную задачу урока ( Познакомимся со звуками [э], и буквой э, обозначающей их на письме)

II Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Составить схему слова.(учебник, с. 57)

На доске предметная картинка, изображающая эхо. Слайд № 6

– Что изображено на картинке?

– Составьте схему слова эхо.

– Выделите гласный звук [э].

Буква Э ОБОЗНАЧАЕТ ТВЁРДОСТЬ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО ЗВУКА.

Прочитаем слоги с этой буквой и слова. Слайд № 7

Эр, эм, эн, эс,эл. Экран, этаж, электрик, элеватор, экипаж.

а) Назовите имя девочки по первым звукам слов: Слайд № 8

Экскаватор мячик медведь автобус Э м м а Слайд № 9

б) Хлопните в ладоши, если услышите звук [э] в словах: елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, щетка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество, эхо. Слайд № 10

Знакомство с буквой Э.На что похожа буква Э. Слайд № 11

С открытым ртом

И большущим языком.

Буква Э НА С ДИВИТСЯ,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка. Слайд № 12

Учитель показывает карточку с буквой Э э Ученики печатают букву Э э в тетрадях

III Физкультминутка Слайд № 13

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть

IV Работа с учебником.

-Рассмотрите рисунок в учебнике что изображено на стр 56?

Как человек научился летать? Слайд № 14,15,16

Люди издавна стремились летать. Сначала они строили крылья, как у птиц. Из этого ничего не вышло. Прошло много лет и человек создал первый воздушный шар, на котором поднялся в небо. Построил дирежабль, на подобие воздушного шара. Появились первые самолёты, которые могли преодолеть десятки, а иногда и сотни километров. На самолётах начали перевозить людей. Появились большие пассажирские самолёты. В средине 20-ого столетия появились вертолёты, а вскоре и ракеты, на которых первые космонавты поднялись в космос. Люди не умеют летать сами, но человеческий разум создал для этого машины, которые заменяют нам "крылья

Послушайте стихотворение Роберта Сефа, фамилия автора после стихотворения в скобках.

В чём смысл этого стихотворения?

Давайте прочитаем слова на с.57. Кто знает, что они обозначают?

Аэроплан — летательный аппарат. Слайд № 17

Аэробус - пассажирский самолёт с двумя проходами между пассажирскими креслами.

Чтение стихотворения по две строчки 1 ряд.

V ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Слайд № 18

VIРабота сучебником.

Прочитаем стихотворение про космос?

С какой буквой познакомились? Слайд № 19

Какой звук обозначает?

Дайте характеристику звуку.

VII Итог урока.

– Какую новую букву узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Какие были затруднения? Слайд № 20

Рефлексия.

Если вам понравился урок то возьмите радостный смайлик, который у вас на столе и прикрепите на доску. Если вам не понравился урок, то прикрепите грустный смайлик.

ГЛАСНЫЙ ЗВУК [э], БУКВА Ээ

Цели: познакомить с гласным звуком [э], буквой Э э; развивать речь, память, логическое мышление.

О б о р у д о в а н и е : учебник, предметные картинки, ребусы, магнитная доска, буквы и слоги.

Личностные: высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; построение рассуждений в форме связи простых суждений; установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь понимать возможность различных позиций других людей; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание.

Предметные: характеризовать звук [э], составлять звуковую схему слова, познакомиться с буквой Э, э, читать слова и слоги с буквой э.

Х од урока

I Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем Слайд № 2

-Дети, скажите , какие звуки вы знаете?

-Назовите гласные звуки, которые мы выучили?

-Назовите гласные звуки, которые обозначают мягкость предшествующего согласного звука?

-Назовите гласные звуки,которые обозначают твёрдость предшествующего согласного звука?

Молодцы, вы уже много знаете о буквах и звуках.

А теперь отгадайте загадку : Слайд № 3

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

И называлось…(эхом) Слайд № 4

-Какой первый звук в этом слове? (Звук э) Слайд № 5

– Давайте сформулируем учебную задачу урока ( Познакомимся со звуками [э], и буквой э, обозначающей их на письме)

II Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Составить схему слова.(учебник, с. 57)

На доске предметная картинка, изображающая эхо . Слайд № 6

– Что изображено на картинке?

– Составьте схему слова эхо.

– Выделите гласный звук [э] .

Буква Э ОБОЗНАЧАЕТ ТВЁРДОСТЬ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО ЗВУКА.

Прочитаем слоги с этой буквой и слова . Слайд № 7

Эр, эм, эн, эс,эл. Экран, этаж , электрик, элеватор, экипаж.

а) Назовите имя девочки по первым звукам слов: Слайд № 8

Экскаватор мячик медведь автобус Э м м а Слайд № 9

б) Хлопните в ладоши, если услышите звук [э] в словах: елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, щетка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество, эхо. Слайд № 10

Знакомство с буквой Э.На что похожа буква Э. Слайд № 11

С открытым ртом

И большущим языком.

Буква Э НА С ДИВИТСЯ,

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка,

Только нету языка. Слайд № 12

Учитель показывает карточку с буквой Э э Ученики печатают букву Э э в тетрадях

III Физкультминутка Слайд № 13

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть

IV Работа с учебником .

-Рассмотрите рисунок в учебнике что изображено на стр 56?

Как человек научился летать? Слайд № 14,15,16

Люди издавна стремились летать. Сначала они строили крылья, как у птиц. Из этого ничего не вышло. Прошло много лет и человек создал первый воздушный шар, на котором поднялся в небо. Построил дирежабль, на подобие воздушного шара. Появились первые самолёты, которые могли преодолеть десятки, а иногда и сотни километров. На самолётах начали перевозить людей. Появились большие пассажирские самолёты. В средине 20-ого столетия появились вертолёты, а вскоре и ракеты, на которых первые космонавты поднялись в космос. Люди не умеют летать сами, но человеческий разум создал для этого машины, которые заменяют нам "крылья

Послушайте стихотворение Роберта Сефа, фамилия автора после стихотворения в скобках.

В чём смысл этого стихотворения?

Давайте прочитаем слова на с.57. Кто знает, что они обозначают?

Аэроплан — летательный аппарат. Слайд № 17

Аэробус - пассажирский самолёт с двумя проходами между пассажирскими креслами.

Чтение стихотворения по две строчки 1 ряд.

V ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Слайд № 18

VIРабота сучебником.

Прочитаем стихотворение про космос?

С какой буквой познакомились? Слайд № 19

Какой звук обозначает?

Дайте характеристику звуку.

VII Итог урока.

– Какую новую букву узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Какие были затруднения? Слайд № 20

Если вам понравился урок то возьмите радостный смайлик , который у вас на столе и прикрепите на доску. Если вам не понравился урок, то прикрепите грустный смайлик.


Урок помогает познакомить учеников с буквой Ээ, формировать у детей современного мироощущения и мировоззрения, развивать речь, образное и логическое мышление.

Описание разработки

Цель: Познакомить учеников с буквой Э э.

Задачи:

- формировать у детей современного мироощущения и мировоззрения;

- развивать речь, образное и логическое мышление;

- воспитывать любознательность, умение слушать и слышать.

Регулятивные УУД: применять установленные правила в планировании способа решения, формулировать и удерживать учебную задачу;

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание;

Личностные УУД: осознание значимости мира звуков для человека.

Материалы: записи по методике преподавания русского языка.

Ход урока

I. Организационный этап.

Проверьте свои стульчики, чтобы удобно было сидеть. Присаживайтесь. Поставьте ножки в упор.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ль на месте? Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

II. Актуализация знаний.

- Какие буквы вы уже изучили? (а, о, у, и, )

- Какие звуки они обозначают?

- Какие это звуки? (гласные)

- А чем гласные звуки отличаются от согласных? (при их образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним звуком.

2. Выделение и характеристика звука [э].

А сейчас посмотрите на доску и определите сказку, к которой дана иллюстрация.

Теперь послушайте отрывок из этой сказки:

«Ласточка спустилась и посадила девочку на широкий лепесток. Но что за чудо? В чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы. За плечами у него дрожали легкие крылышки, на голове блестела маленькая золотая корона, а ростом он был не больше нашей Дюймовочки. Это был король эльфов.

- Кто был друг Дюймовочки? (Эльф)

- А кто такие эльфы? (Эльфы - маленькие сказочные человечки с крылышками).

- Какой это звук - гласный или согласный?

- А как вы догадались? (Гласный, так как при его образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).

- Произнесите звук [э], понаблюдайте за произношением.

Повернитесь друг к другу и посмотрите на расположение языка, губ при произношении звука.

III. Формирование новых понятий и способов действия.

Вот сегодня мы с вами и познакомимся с новым звуком [Э] и узнаем, какой буквой он обозначается на письме.

1. Развитие фонематического слуха.

Хлопните в ладоши, если услышите звук [Э] в словах: ёлка, поэт, если, электричество, щётка, этот, юбка, экскурсия, ива, дети, эхо.

2. Работа с буквой.

- Какой буквой обозначается на письме звук [э]? (вывешивается карточка с буквой Ээ).

- На что похожа буква Э?

Давайте выучим небольшое стихотворение про букву Э.

Итак, сначала послушайте меня внимательно.

Рот разинув до ушей,

- Эге - гей! – крикун кричит,

Изо рта язык торчит.

- На что же похожа буква Э? (Если сбоку смотреть на раскрытый рот, из которого торчит язык).

- В каких словах вы еще услышали звук [э]? (Эй, эге - гей).

Откройте азбуку на странице 74.

- Что изображено на картинке слева? (Экскаватор). Для чего используется экскаватор? (Копать землю)

- Почему он изображен на страничке с буквой Э? (Начинается со звука э, с буквы Э, ковш похож на букву Э. )

- Почему у нас 2 печатные буквы Э? (Большая и маленькая).

- Когда мы будем пользоваться заглавной буквой Э? (Писать начало предложения и имена собственные).

Приплыли тучи дождевые

Лей дождик - лей! (Руки вытянуты, ладоши вниз.

Дождинки пляшут, Потряхивают руками, топают

Как живые, ногами. )

И рожь, склоняясь к земле зелёной,

А тёплый дождик неугомонный

Льёт, льёт, льёт! (Наклоняются, садятся. )

3. Закрепление.

  1. Разгадывание ребуса. Работа со звуковой схемой.

- Сейчас мы отгадает ребус. (эму) (вывешивается картинка)

- Как ты догадался?

- Кто такой эму? (Эму – это родственник страуса. Его рост 180 сантиметров, это самая большая птица после страуса)

(На доске – схема слова). Давайте определим с помощью ладошек, сколько в слове слогов. (2)

- Как мы определяем количество слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

- Назовите первый слог. Сколько в нем звуков? Какой это звук - гласный или согласный? Почему?

- Назовите второй слог. Сколько в нем звуков? (2). Какие? ([м, у]).

- Поставим ударение: э - э - эму. На какой слог падает? (1) Значит звук [э] ударный.

- Что общего между ними? (Животные)

- Какая из картинок лишняя и объясните почему. (Эму, т. к. это птица)

Рассмотрите звуковые схемы. Прочитаем их. Поставили указку под первую. Читаем. Крот. Под вторую. … Под третью. Сравните звуковые схемы. Какая лишняя среди них? (3 - я, т. к. 1, 2 одинаковые, в них по 4 звука и 1 слог, а в третьей 3 звука и 2 слога; и еще в третьем слове есть звук [э], а в других нет).

Давайте вместе составим звуковую схему этого слова. Откройте тетрадку для печатания. Отступите 4 клеточки вниз, 2 слева. Поставьте точку.

- Сколько в слове слогов?

- Назовите первый слог. Сколько в нем звуков, какие? Возьмите красный карандаш. Начертите первый звук.

- Второй слог? Из каких звуков состоит? (м - согласный, твердый; у – гласный). Начертите слог.

У меня на доске – 2 схемы. Какая схема подходит к нашему слову? Проверьте, так ли у вас. У кого все правильно?

Обведите простым карандашом слоги. Поставьте ударение. …, сделай это на доске.

Читайте также: