Формирование и развитие русского права 10 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Урок разработан для обучающихся 10 классов, изучающих право на профильном уровне (2 часа), по технологии развития критического мышления на основе системно-деятельностного подхода.

ВложениеРазмер
urok_uskova.docx 23.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по праву в 10 классе (профильный уровень – 2 часа)

Учитель: Ускова Наталья Юрьевна ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол Сергиевского района Самарской области.

Дата проведения урока: 11 апреля 2014 г.

Цель урока: формирование правового сознания и правовой культуры старшеклассников на основе осмысления конституционного понятия органов власти РФ, ее признаков, структуры и компетенций.

Планируемые образовательные результаты. У ченик после изучения темы раскрывает понятие органов власти РФ, перечисляет ее признаки, называет ее структуру и перечисляет компетенции по кластеру, умеет соотносить органы власти и их компетенции.

- определяет их структуру

- перечисляет их компетенции

- приводит в соответствие орган и полномочия

- формирует цели предстоящей деятельности

- планирует предстоящую деятельность

- владеет способами сотрудничества;

- выделяет основные смысловые единицы текста

- преобразует практическую задачу в познавательную,

- самостоятельно контролирует свое время и управляет им,

- владеет устной и письменной речью

- осознаёт своё знание и незнание

- обогащает собственный социо-культурный опыт

- осознает значение активной гражданской позиции.

Программное содержание: органы государственной власти РФ и ее признаки, структура, компетенции.

Мировоззренческая идея: знание компетенций и структуры органов государственной власти РФ - основа реализации своего конституционного права на участие в управлении делами государства и формирования активной гражданской позиции, повышения уровня правовой культуры и правового сознания гражданина РФ.

Основные понятия: органы государственной власти и их признаки, система органов государственной власти, компетенции органов государственной власти

План изучения нового материала:

  1. Понятие и признаки государственной власти.
  2. Президент РФ и его компетенции.
  3. Федеральное собрание РФ и его компетенции.
  4. Исполнительная власть РФ и ее компетенции.
  5. Судебная власть РФ. Прокуратура РФ и их компетенции.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный

Мезансцена урока: класс делится на 4 группы по 5 человек, парты расставлены парно.

Оборудование: рабочие папки с раздаточным материалом (текст Конституции, заготовленные формы кластеров), документ-камера, клей, ножницы, компьютеры с выходом в интернет, медиапроектор.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки- задания с дополнительными заданиями.

Развитие парламентаризма в России

Урок по обществознанию и праву в 10 классе

90мин. В ктп. 37-38 уроки

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки- задания с дополнительными заданиями.

I Организационный момент-3-5 мин

(1 слайд)Сегодня, как вы заметили ,не обычный урок по сетке расписания, на нем помимо учителя то есть меня, присутствуют члены администрации гимназии, депутат городской Думы, гости- все они официальные лица. Согласно регламенту и полагающему в этих случаях протоколу слово представляется зам директора по УВР Самарцевой Наталье Владимировне и депутату Гор.Думы……….(2 слайд)

II Основная часть-65-70 мин

Ныне в XXI веке правильнее задаться вопросами как сделать ,используя чужой и российский опыт, жизнь более совершенной, справедливой - пусть для разных людей различную по уровню , но все же достойную для каждого- сегодня такой рецепт известен и опробован в разных странах и в разные времена и имя ему –ДЕМОКРАТИЯ(4 слайд)

Как дословно переводиться данный термин что он обозначает( спросить пару учеников) где зародился этот термин во времена какого гос. деятеля.

Демократия это принцип народовластия который формирует на всех уровнях власть и контролирует ее через гражданское общество , это принцип когда все решает большинство , но с учетом мнения меньшинства и не важно это этническое , религиозное или социокультурное меньшинство.

Одна из важнейших составных частей демократии это принцип разделения властей обоснованный Д.Локком и Ш.Монтескье, из которой и родился парламентаризм

Сегодня на двух уроках мы заслушаем и посмотрим презентации ,которые были подготовлены учениками по темам:

1.Истории возникновения парламента в Англии в 1265 году и мировой опыт парламентаризма (конечно в сжатом виде)

2.Первый российский парламентский опыт начала XX века(6 слайд)

3.Федеральное собрание в современной РФ

3.Парламентаризм на региональном и местном уровнях власти в РФ(7 слайд)

(по10 мин на презентацию)

А теперь напишите под заданием 1 в какой стране и в каком веке учреждался данный законодательный сословно представительный орган власти(9слайд)

А) Генеральные штаты-

Ответ:А) Генеральные штаты- Франция XIVв

Земские соборы- Россия XVIв

Конгресс- США XVIIIв

Б) Ответьте: почему в Англии форму правления определяют как парламентская монархия и почему спикер нижнее палаты до сих пор садится на мешок шерсти.

И хотя первые две думы за их радикализм император Николай II распустил через 2-3 месяца с начала их работы, все же это был опыт российских подданных по построению демократии

Кадетов (Конституционные демократы - либеральное западное направление).

Октябристов (право-центристы или умеренные либералы)

Монархистов и черносотенцев

Левые социалисты революционеры

Конечно, избирком с регистрацией электората мы создавать не будем, но подсчитать голоса мне помогут 2 ученика Оглашение результатов, кстати, в первой Думе, было, напомню, кадетское большинство.

Выполните задание 2(10 слайд)

1)Госдума времен НиколаяII не являлась парламентом в современном понимании потому что… (подчеркните 2 позиции)

А - работала на не постоянной( профессиональной ) основе

Б - не могла преодолеть царское вето

В-правительство было не подотчетно Государственной Думе

Г – состояла из одной палаты.

2) В начале XX века в России прошли демократические или недемократические выборы в ГД, свой ответ обоснуйте

Итак, а что такое демократические выборы. Первое это выборы свободные, то есть право человека самому решать идти на выборы или нет, конечно, лучше идти, если только отказ голосовать не является пассивной формой протеста. Можно убеждать придти на избирательный участок за день до выборов, но, ни в коем случае в день выборов нельзя давить на человека, суля подарки или запугивать возможными неприятностями

Затем выборы должны быть тайными, то есть ни кто не в праве знать выбор человека, если только он сам не скажет, скажем во время экзеспула (предварительного опроса независимыми наблюдателями на выходе из избирательного участка), кабинки для голосования не должны иметь аппаратуры для наблюдения, избирательный бюллетень не должен иметь какие либо отметки позволяющие определить выборщика. Выборы должны быть прямыми или двухстепенными, то есть за кого голосует человек тот и становится избранным, или за человека голосует тот кто имеет аналогичные политические взгляды, ну и немаловажно то что, выборы должны быть альтернативными, то есть что бы было из кого выбирать – две и более кандидатур, а голоса избирателей равны не зависимо от статуса, социального положения.

А теперь просьба повторить, какие выборы являются демократическими

(свободные, тайные, прямые, альтернативные, равные).(слайд 11)

Выполните задание 3(12 слайд)

А)Государственную Думу РФ сформированную по конституции 1993 называют V Госдумой и она проработала 2 года -почемуV. И, какая она, по счету, ныне действующая ГД

Б)Первые члены Совета Федерации(сенаторы) работали на (подчеркните правильный ответ)

-непрофессиональной основе(приезжали на время сессии)

-на профессиональной основе(работали полный срок в Москве)

Определите идеологию и лидеров (главу) партий

«Справедливая Россия –левоцентристы С.Миронов

Г)Вставьте пропущенные слова в схему прохождения процесса законотворчества

-Законодательная инициатива исходит от президента РФ, членов СФ, правительства, Судов, ------

-Подготовка законопроекта в проходит в профильных -----

-Количество ------чтений законопроектов ГД

-Утверждение закона в верхней палате----( Совете Федерации)

-Подписание---------- и обнародование закона в прессе

Ответ: Законодательная инициатива президента РФ, членов СФ, правительства, Судов, (депутатов)

-Подготовка законопроекта в профильных (комитетах)

-Количество (Три ) чтения законопроектов ГД

-Утверждение закона в верхней палате (Совете Федерации)

-Подписание( Президентом РФ) и обнародование закона в прессе.

Общеизвестен факт ,что большинство проблем граждан РФ призваны решать власти на местном или региональном уровнях. В современной России происходит реформирование и усовершенствование местного самоуправления и реализована административная реформа, презентацию Парламентаризм на региональном и местном уровнях власти в РФоб этом подготовили ученики…

Поскольку сегодня на нашем уроке присутствует депутат местного законодательного собрания

Попробуем провести импровизационную пресс-конференцию и если вопросы будут корректными ( в чем я не сомневаюсь) и ответы не будут требовать длительной подготовки мы их услышим

Какую политическую партию вы представляете

Вы являетесь депутатом от какого избирательного округа(какого района, улиц)

Чем принципиально отличается ваша политическая платформа от избирательных программ другой партии

Расскажите немного о себе как человеке, личности и депутате

После успешного и кратковременного второго возвращения Наполеона во власть политики взяли традицию: отчитываться о первых 100 днях во власти. Не могли бы вы рассказать о самых главных результатах работы нынешней городской Думы или вашей депутатской деятельности.

Что делается в сфере молодежной политики ( образования)

Ваши пожелания нам. как будущим избирателями, как просто жителям Отрадного.

III Заключительная часть. 5-10 мин.

( Написать на доске домашнее задание, разобрать порядок выполнения письменной части) п. 19.Письменное задание; сравнить преимущества и недостатки прецедентного и нормативно-правового права, указать в каких странах применяется. Написать по 2-3 закона федерального,

регионального и местного уровней.

Понимание роли и места органов народного представительства в политической системе власти современной России невозможно без всестороннего осмысления многовековой истории законодательных учреждений- от вече, Боярской Думы и Земских Соборов до современного парламента очень важно , но не менее важно понимание своей роли в формировании политической власти в Росси на любом уровне так что будьте демосом ,а не охлосом. Наш урок подходит к концу, а заключительное слово предоставляется Самарцевой Наталье Владимировне и депутату Городской Думы…(14 слайд)


Проследим за изменением норм русского права в период феодальной раздробленности. Кратко охарактеризуем договорное, наследственное и процессуальное право Новгородской и Псковской земель. Расскажем о становлении общегосударственного законодательства в Судебниках 1497 и 1550 годов и Соборном уложении 1649 года. Вспомним о попытках его реформы в XVIII веке.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "п. Развитие права в России в XV–ХVIII вв."

В Древнерусском государстве политические функции, в том числе и судебные, делились между князем и вече.

Такая ситуация сохранялась и в период феодальной раздробленности середины XII–XV веков. Однако соотношение их властных полномочий было разным в разных регионах.

Политическим центром Северо-Восточной Руси стало Владимиро-Суздальское, а затем Московское княжество.

Здесь влияние вече было незначительным. Это было обусловлено несколькими причинами. Многие города, в том числе и центры удельных княжеств, не существовали издревле, а основывались князьями. То есть вечевых традиций в них просто не существовало. Достаточно большую часть населения составляли переселенцы из южных земель. Их подталкивала к миграции политическая нестабильность, постоянная угроза набегов кочевников, а затем монголо-татар. На новых землях они нуждались в покровительстве князей. В период ордынского ига усилению княжеской власти способствовало то, что её легитимность более не зависела от веча, так как ярлык на княжение князья получали в Орде.

Политический строй Северо-Западной Руси – Новгородской и Псковской земель – был другим. Здесь вечевые традиции и в древнерусский период были более сильными. А в 1136 году в Новгороде установилось республиканское правление.

В основе законодательства этих торговых республик лежали нормы Русской Правды. В XIV–XV веках были приняты Псковская и Новгородская судные грамоты. Они отражали местные особенности гражданских правоотношений и судебного процесса.

Новгородская и Псковская судные грамоты, наряду с Русской Правдой, законодательными актами князей и судебными решениями по отдельным вопросам, стали основными источниками Судебника Ивана III. Этот новый общегосударственный сборник русского права был принят в 1497 году.

Как и в предшествующих правовых документах, нормы в Судебнике излагались без чёткой системы, хотя определённый порядок в их следовании соблюдался. Всего в этом сборнике законов было 68 статей. Первые 36 описывали порядок действия центрального суда – суда бояр и окольничих и суда великого князя – и некоторые нормы уголовного права. Следующие 9 статей были посвящены деятельности местных судов. Значительная часть Судебника – 21 статья – регулировала гражданские правоотношения и гражданский процесс. В последних двух статьях говорилось о свидетелях и полевых пошлинах.

Судебник 1497 года положил начало юридическому оформлению крепостного права. Теперь крестьянин мог уходить от прежнего землевладельца лишь в установленный срок – Юрьев день (26 ноября). Точнее, за неделю до и в течение недели после Юрьева дня. Перед уходом крестьянин должен был выполнить все свои денежные и имущественные обязательства перед феодалом.

Определённые изменения произошли и в наследственном праве. Первоочередными наследниками, согласно Судебнику, становились дети собственника имущества. Старший из сыновей или дочь, если сыновей в семье не было. Другие родственники могли наследовать имущество только в случае отсутствия детей.

Так что великих князей московских следовало рассматривать как цезарей. В 1547 году Иван IV венчался на царство. Укрепления своей власти он добивался самыми разными способами, в том числе весьма кровавыми. Вспомните, что вы знаете, например, об опричнине.

Но и идея представительной демократии окончательно похоронена не была. Наоборот, получила дополнительное подкрепление. В 1549 году собрался первый Земский собор – собрание выборных от всех сословий (кроме крепостных крестьян). Именно он и принял новый Судебник.

В речи царя при открытии собора объявлялось, что для всех областей будут написаны уставные грамоты, которые позволят жителям управлять собой без государевых наместников.

Составители Судебника сделали попытку систематизации правовых норм, сгруппировав их в определённом порядке. Девяносто восьмая статья устанавливала твёрдое правило – включать каждый новый законодательный акт в общерусский свод законов.

Судебник 1550 года продолжал действовать до принятия Соборного уложения 1649 года. За это время было принято 445 царских указов по различным правовым вопросам. Часть законодательных актов устарела, некоторые прямо противоречили друг другу. К тому же разработка нового сборника законов стала одним из требований Соляного бунта 1648 года. Алексей Михайлович созвал Земский собор, который и принял Уложение. Оно представляло собой свиток из 959 узких столбцов. Этот документ сохранился до наших дней и ныне находится в Оружейной палате Московского Кремля в серебряном ковчежце, специально изготовленном по приказу Екатерины II.

На основе рукописного оригинала был создан и размножен печатный экземпляр. Так что Соборное уложение – первый печатный кодекс Российского государства.

Его 967 статей группировались в 25 глав. Такая систематизация, разумеется, значительно облегчала пользование сборником законов. Какие новые правовые принципы и нормы есть в Соборном уложении?

В праве собственности на землю прослеживается постепенное стирание различий между вотчинами и поместьями. Определяются условия, при которых поместье могло передаваться по наследству. Регламентируется процедура залога недвижимого и движимого имущества.

В обязательственном праве описываются не только формы заключения договора, но и причины возможного признания его недействительным: заключение в состоянии опьянения, с применением насилия или обмана. В уголовном праве появилось понятие об обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность, – необходимая оборона и действия в состоянии крайней необходимости.

Но новый свод законов Российской империи был составлен лишь в 30-х годах XIX века. Об этом мы ещё будем говорить.

А пока выделим ещё раз те этапы развития русского права, с которыми мы познакомились на этом уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конце 1808 года Михаил Михайлович Сперанский, правая рука императора Александра I, по поручению монарха подготовил план реформирования Империи.

Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Хрущёвская оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина, продолжавшегося около десяти лет (середина 1950-х — середина 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР осуждением культа личности Сталина и репрессий 1930-х годов, освобождением политических заключённых, ликвидацией ГУЛАГа (Главное управление исправительно-трудовых лагерей), ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной либерализацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности.

Читайте также: