Конспект урока по технологии 6 класс казакевич условия и методы сохранения природной среды
Обновлено: 02.07.2024
Цель урока: Научить разрабатывать технологический этап проекта.
1. Образовательные. Научить выбирать оборудование для работы, составлять технологическую последовательность выполнения работы, конструировать и моделировать изделие.
2. Воспитательные. Воспитывать творческий подход к выполнению работы,
воспитывать самостоятельность, внимание, аккуратность при выполнении задания.
3. Развивающие. Развивать логическое мышление, умение анализировать материал и делать выводы, развивать интерес к профессиональной деятельности.
Оборудование и наглядные пособия: рабочая тетрадь, учебник, готовые проекты учащихся.
I. Организационная часть
Приветствие. Проверка присутствия учащихся, готовности к уроку.
Повторение пройденного материала. Устные опрос. Что такое проект?Чем характеризуется творческий проект? Назовите этапы творческого проекта. II. Изложение нового материала.
Итак, в чем заключается этот этап проекта? Что такое технологическая последовательность выполнения изделия? Это поэтапное выполнение технологических операций от начала до конца, но для начала вы должны сконструировать, а затем смоделировать свое изделие.
Запишем в конспект таблицу, которая состоит из трех колонок.
Последовательность изготовления изделия.
Графическое изображение (схема)
Оборудование, инструменты, приспособления
Затем, вы должны выбрать подходящее оборудование, инструменты и приспособления для того, чтобы изготовить изделие.
Ш. Закрепление изученного материала. Практическая работа.
Выполняете практическую работу:
Выполнить конструирование и моделирование изделия. Составить последовательность изготовления изделия согласно таблице, после этого выбирать оборудование, инструменты, приспособления для работы. IV. Практическая работа.
Работа с каждым учащимся индивидуально.
V. Практическая работа. Текущий инструктаж.
Выявление ошибок в работе.
VI. Практическая работа. Заключительный инструктаж.
Подведение итогов. Анализ проделанной работы.
Домашнее задание: работа над проектом.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Учащиеся отмечают в тетрадях вопросы, которые вызвали затруднения в процессе работы над проектом.
Полезно? Поделись с другими:
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
Природные ресурсы – это компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.
Растительные ресурсы – это то все растительные организмы (высшие растения, грибы, мхи, лишайники, водоросли), которые растут на территориях и акваториях и используются или могут быть использованы для различных потребностей общества.
Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов.
Экологический оптимум – сочетание условий среды, оптимальное для жизни и размножения данного организма.
Растительные сообщества – совокупность растений, которые приспособились к одинаковым условиям существования на установленном участке земли и связаны взаимным воздействием друг на друга.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Все ресурсы делятся на неисчерпаемые – энергия солнца, энергия ветра, энергия текучих вод и исчерпаемые. Исчерпаемые (те, которые могут закончиться) бывают невозобновляемые – это минеральные ресурсы, возобновляемые – растения, животные.
Однако и растительные ресурсы нашей планеты ограниченны, и лишь при их рациональном использовании могут быть обеспечены потребности населения.
Чтобы рационально использовать ресурсы дикорастущих растений, нужно знать количество, географическое распределение и динамику запасов сырья для каждого используемого вида дикорастущих растений. Кроме того, важно знать зависимость количества и качества произрастающих дикорастущих растений от экологических факторов, сроки восстановления природных запасов после заготовок.
Учитывается и экологический оптимум – условия, в которых растение лучше всего развивается и успешно возобновляется: химический состав почвы, освещенность, влажность, температура воздуха в разное время года.
Растения обычно входят в растительные сообщества – совокупность растений, которые приспособились к одинаковым условиям существования на установленном участке земли и связаны взаимным воздействием друг на друга. Так в дубраве можно встретить ясменник и сныть, но там нет брусники и черники, так как они растут в сосновых лесах. Каждое растение встречается лишь в определенных сообществах. Кроме факторов местообитания, температуры, влажности, кислотности и механического состава почвы, на растения влияют другие виды, растущие в том же сообществе. Они затеняют почву, являются конкурентами в борьбе за влагу, минеральные вещества.
Дикорастущие растения относятся к возобновляемым природным ресурсам, они восстанавливаются, если созданы условия для их воспроизводства. Для того чтобы восстанавливать запасы дикорастущих растений, нужно знать скорость и условия их восстановления. Скорость восстановления у надземных органов растений разная. Например, скошенные луговые травы вырастают за полтора – два месяца, побеги ландыша вырастают через год, кустарники – могут отрастать несколько лет, подземные части растений отрастают очень долго – 10 – 20 лет.
Для рациональной эксплуатации растительных ресурсов необходимо создавать условия для их расширенного воспроизводства. Первое условие – это время. Растение должно успеть восстановить утраченную биомассу до проведения следующих заготовок. Объём ежегодных заготовок сырья определяется отношением между двумя показателями – имеющимися запасами сырья и скоростью восстановления этих запасов после заготовки.
Второе условие – это сохранность природных сообществ, в которых находится растение. Необходимо строго соблюдать правила заготовки растений. Недопустимы методы, когда при заготовке надземных частей растение выдергивают с корнем, а при сборе плодов обрубают ветви.
Чтобы правильно использовать природные богатства, необходимо знать общую величину запасов сырья каждого используемого вида растения и размещение этих запасов на территории и знать, насколько они стабильны. Поэтому необходимо создавать условия для восстановления растений в полном объёме. Современные растительные богатства накапливались в течение столетий, поэтому их сохранение – необходимое условие существования человечества.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Задание 1. Выделите жёлтым цветом лекарственные дикорастущие растения, зелёным цветом выделите пищевые дикорастущие растения.
Варианты ответа:
Правильный вариант ответа:
Пояснение: Лук и щавель люди используют в пищу – это пищевые дикорастущие растения, ромашка и тысячелистник – лекарственные растения, сбор этих растений можно купить в аптеке.
Задание 2. Выберите один верный ответ. Дополните определение: компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества – это?
Варианты ответа:
Правильный вариант ответа: Природные ресурсы.
Пояснение: Растения, животные и минеральное сырье – все это природные ресурсы.
- Индивидуальная работа с каждым
- Объективная оценка знаний
- Дисциплина на уроке
- Свободное время учителя и родителя
С какими сложностями сталкивается учитель в практической части урока?
Создание или подбор разнообразных заданий в своё личное время
Использование бумажной распечатки и других раздаточных материалов
Желание учеников мгновенно получить оценку своей работы
Необходимость проверки некоторых работ после уроков
Электронная тетрадь онлайн поможет вам провести практическую работу более эффективно
У вас готовы все интересные разнообразные задания.
Компьютер по первому желанию ученика мгновенно проверяет решения.
Программа проверяет верно или неверно выполнено задание.
Каждый ученик работает в удобном для себя темпе.
Ведётся учёт и оценка результативности выполненной работы.
Что такое электронная тетрадь онлайн и как с ней работать?
Электронная тетрадь онлайн — это инструмент для закрепления изученного материала с автоматической проверкой, при выполнении которых возле каждого ученика как будто стоит персональный учитель. Он отвечает, правильно или неправильно ответил ученик, подбадривает его и мотивирует выполнять работу.
Раздайте упражнения из электронной тетради онлайн в личные кабинеты ученикам и полностью контролируйте их работу. Благодаря автоматической проверке у вас будет детальная статистика выполненных учениками упражнений. Вы увидите, ответил ученик правильно или нет, сколько заданий он выполнил или пропустил, какое количество ошибок совершил, а также примерную оценку работе учащегося.
Урок 14. Механическая, электрическая, гидравлическая и пневматическая трансмиссия в технических системах
Урок 20. Технологии соединения деталей с помощью клея и соединения деталей и элементов конструкций из строительных материалов
Урок 21. Технологии соединения деталей из текстильных материалов и кожи, влажно-тепловые операции при изготовлении изделий из ткани и кожи
Урок 28. Тепловая энергия: методы и средства её получения, преобразование в другие виды энергии и работу
Урок 33. Переработка и применение сырья дикорастущих растений и влияние экологических факторов на их урожайность
Образовательная - способствовать формированию у учащихся представления о проектной деятельности.
Развивающая – содействовать развитию у школьников умений сравнивать, анализировать, выделять главное, задавать вопросы и отвечать на них;
создать условия для развития у школьников умений составлять план работы.
Воспитательная - способствовать формированию и развитию эстетических и экономических качеств личности.
Профориентационная - способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих трудовых качеств.
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий (восприятие- осмысление)
Методы проведения занятия: рассказ, объяснение, беседа, убеждение, упражнения
Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, индивидуальная, фронтальная.
Объект труда: творческий проект
Межпредметные связи: психология, изобразительное искусство, эстетика, экономика, экология.
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база:
- образцы проектов учащихся.
2. Дидактическое обеспечение:
- материалы для контроля знаний учащихся (карточки – задания);
Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек); Под ред. В. Д. Симоненко – М.: Вентана – граф, 2003
1.Организационный момент:
- проверка явки учащихся;
- заполнение электронного журнала;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на работу;
- доведение до учащихся плана урока
2. Повторение изученного материала.
- Что называется проектом?
- Что дает человеку проектная деятельность?
Задание: Установить последовательность выполнения проекта
Учащиеся. 1. На отдельных листах учащихся дополняют (вписывают) недостающие пункты.
2. Обмениваются в парах и проверяют по тетрадям.
3.Оценивают выполненную работу (в парах)
Учитель. Составьте алгоритм этапов выполнения проекта, используя данные слова.
Слова для справок: подготовительный этап, заключительный этап, технологический этап, конструкторский этап.
Тема урока: Работа над творческим проектом. (Показ слайда №1)
Сегодня мы будем работать над подготовительным этапом.
Цель работы – совершенствование своих возможностей в области проектной деятельности (слайд №2)
План урока: (слайд №2)
Обосновать возникшую проблему и потребность.
Выбрать модель. Описать внешний вид модели.
Выбрать материалы, инструменты и оборудование
3. Актуализация субъектного опыта знаний
Учитель. На прошлом занятии мы с вами обозначили для себя проблему, над которой будем работать - это праздники. Они приносят в нашу жизнь много веселья и радости. Одним из важных атрибутов праздника являются подарки. (Демонстрация подарочных изделий)
Учитель. Всегда возникает вопрос в потребности – что подарить? Каким должен быть подарок, чтобы доставить человеку удовольствие? Давайте с вами обсудим. Какой подарок приятнее всего получить: приобретенный в магазине или выполненный своими руками? (показ образцов). Почему? (ответы учащихся)
- Для начала откройте, пожалуйста, волшебное письмо (приложение 2), которое лежит у вас на парте и прочтите его по себя.
«Ты сомневаешься в себе? Тогда узнай нечто очень важное: все дети талантливы от природы! Твои трудности связаны с тем, что ты не сумел добраться до своих способностей.
-Это волшебное письмо пусть останется вам на память. А сейчас предлагаю оценить свои способности.
Задание: Запишите на листе то, что вы умеете делать? (Учащиеся перечисляют свои способности, например, могу пилить, строгать, клеить, выжигать, выполнять аппликации из бумаги, рисовать и т. д.)
Учитель. Теперь у вас другое мнение о себе? Хорошо. Значит, мы сможем решить для себя возникшую проблему: наступление праздника и потребности в подготовке подарка.
4. Изучение нового материала и способов действия
Учитель. Составим звездочку обдумывания.
Подумайте, над какими вопросами предстоит подумать? (Учащиеся составляют (индивидуально) в тетрадях звездочку обдумывания, а затем один желающий - на доске)
Учитель. Это и будет являться вашим планом работы над проектом, который вы должны будете выполнить на наших занятиях.
Физкультминутка (проводит дежурный учащийся под музыкальную фонограмму)
Мы ладонь к глазам приставим, Через левое плечо!
Ноги крепкие расставим. Все девчонки дружно встали
Поворачиваясь вправо. И на месте зашагали.
Оглядимся величаво. На носочках потянулись
И налево надо тоже И друг к другу повернулись.
Поглядеть из–под ладошек. Как пружинки мы присели
И направо! И еще А потом тихонько сели.
Учитель. План находится перед глазами. Он поможет нам не упустить каких – либо важных моментов в разработке проектного изделия.
Теперь следует решить, каким будет подарок. Предлагаю записать требования, которым должно отвечать будущее изделие. (Учащиеся самостоятельно делают запись в тетради. Например, подарок должен быть:
красивым; аккуратным и т. д.)
Учитель. Следующий шаг – определение модели. Из всего многообразия увиденного на фотографиях, картинках, рисунках в книгах, журналах вам предстоит остановиться на одном, наиболее подходящем варианте, который возможно вы захотите изменить, дополнить или усовершенствовать.
Задание: Определите, каждый для себя, варианты подарка для соответствующего праздника. Для этого рассмотрим и оценим варианты, которые вы подготовили.
Читайте также: