Конспект урока по сбо работники медицинских учреждений

Обновлено: 03.07.2024

2 Медицинские учреждения Больница поликлиника аптека диспансеры

3 Поликлиника – медицинское учреждение, в котором работают (ведут приём) врачи разных специальностей

4 Больница это учреждение, куда кладут сильно заболевших людей по направлению врача, скорой помощи. Лечение больного происходит под присмотром врачей.

5 Аптека Учреждение, где изготавливают и продают лекарства по рецепту врача и без него

6 Диспансер специализированное учреждение, предназначенное для раннего выявления больных, их лечения и последующего медицинского наблюдения

7 Работники медицинских учреждений Врачи Медицинские сестры Младший медицинский персонал (нянечки) Регистраторы Работники аптеки (фармацевты)

8 Отоларинголог ОТОЛАРИНГОЛОГ - врач, получивший спец. подготовку в области диагностики, лечения и профилактики болезней уха, носа, околоносовых пазух, глотки и гортани.

9 Педиатр, терапевт Педиатры осуществляют на практике контроль гармоничного развития детей, обеспечивают своевременное распознавание заболеваний, их профилактику и лечение. Терапевт- осуществляет диагностику, лечение болезней внутренних органов.

10 Хирург основной метод лечения оперативное вмешательство

11 Окулист это врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний глаз и вспомогательных органов - век, слезных желез.

12 кардиолог Ведет приём пациентов с заболеваниями сердца, сосудов и их влиянием на остальные органы человеческого организма

13 невропатолог занимается диагностикой и лечением болезней, связанных с нервной системой. Например: опухоли головного и спинного мозга, невралгии, инсульты энцефалиты, приступы эпилепсии.

14 Психиатр это врач, работающий с различными психическими расстройствами человека, оказанием помощи психически больным людям.

15 Медицинские сестры работают под руководством врача или фельдшера, выполняют уже сделанные назначения.

17 Составь предложение. В больнице, тяжелобольные, лечатся, люди. Обратиться, надо,при,к окулисту, глаза, травме. Сердца, лечит, с заболеванием, больных,кардиолог.

18 картинки отоларинголог хирург, психиатр, медсестры окулист Т.А.Девяткова. Социально бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIIIвида,М.центр ВЛАДОС,2003

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель СБО: Тинякова Т.Ф.

Цель: познакомить обучающихся с видами медицинских учреждений, их назначением.

Образовательные:

1. Уточнить и расширить знания обучающихся о медицинских учреждениях.

2. Учить верно определять медицинских работников разных медицинских учреждений.

3. Формировать умения верно выбирать медицинское учреждение в соответствии с заболеванием.

Коррекционно-развивающие :

1. Способствовать коррекции мыслительной деятельности.

2. Способствовать развитию умений к произвольной регуляции собственной деятельности.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование : проектор, презентация, видеоролик, музыкальный центр, магнитные буквы, картинки с больными людьми, карточки с названиями медицинских учреждений и их работников, материал для коллажа .

I. Организация начала урока:

- А как будет называться этот раздел, вы узнаете, выполнив следующее задание.

- На доске вы видите картинки, под которыми пустые клеточки. Нужно вписать в клеточки первые буквы слов, обозначающих изображенные предметы, а в последнюю клетку последнюю букву слова.

МАЛЬЧИК, ЕНОТ, ДОМ, ИГЛА, ЦЫПЛЕНОК, ИНДЮК, НОЖНИЦЫ, СТУЛ, КЛОУН, АНАНАС, ЯБЛОКО

ПОПУГАЙ, ОЧКИ, МАШИНА, ОГУРЕЦ, ЩУКА, ЛОСЬ

А) Постановка проблемной ситуации (На картинках изображены больные люди).

- Посмотрите внимательно на доску, что объединяет людей, изображенных на картинках?

- Верно, все люди нуждаются в медицинской помощи и им следует обратиться в какое-то учреждение. А в какое учреждение им необходимо пойти, я думаю вы скажете, изучив тему нашего урока.

- Посмотрите внимательно на доску, среди букв, написанных на доске, спрятались какие-то слова, найдите их пожалуйста:

Вырбольницароолполиклиникаыфлваптекадлоотдиспансер.

- Какие слова вы нашли?

- Как мы можем назвать одним словом больницу, поликлинику, аптеку и диспансер.

- Верно, это учреждения. А что делают в этих учреждения? Правильно, лечат людей. Это медицинские учреждения.

- Как вы думаете, какой же будет тема нашего урока?

- На уроке мы с вами узнаем:

- какие бывают медицинские учреждения;

- чем они отличаются друг от друга и какую роль играют в жизни человека;

- кто работает в медицинских учреждениях.

- определять отличительные признаки медицинских учреждений.

III . Изложение нового материала

- Хорошие результаты в труде, учёбе, и, вообще, в жизни зависят от наличия крепкого здоровья, нормального физического развития.

Для сохранения здоровья и оказания различных видов медицинской помощи в нашей стране созданы медицинские учреждения. Давайте вспомним некоторые из них, и с другими заново познакомимся. Рассмотрим назначение каждого из них.

(Работа с словарными словами ведется параллельно с изучением нового понятия).

Вот внизу - регистратура,

А повыше - логопед.

Врач лечебной физкультуры

И массажный кабинет.

А пройдете коридор -

Там табличка "Доктор ЛОР".

- О каком учреждении идет речь? ( слайд 2)

- Как вы думаете, кто работает в поликлинике?

- Верно, в поликлинике работают врачи, которые лечат разные заболевания и органы, медицинские сестры (выполняют назначения врачей), санитары (следят за порядком и чистотой в поликлинике), а также регистраторы (выдают медицинские карты в регистратуре) (слайд 3).

- Отгадайте следующую загадку:

В этом домике врачи

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых.

- Что это за учреждение?

- А кто работает в больнице?

- Правильно, в больнице работают врачи, которые лечат разные заболевания и органы, медицинские сестры (выполняют назначения врачей), санитары (следят за порядком и чистотой в больнице) (слайд 5)

Случилось ты запсиховал,

Иль кожный зуд тебя достал.

Беги немедля в - (диспансер).

Диспансер – это слово пришло в русский язык из английского языка и обозначает специализированное учреждение, предназначенное для раннего выявления больных, их специального лечения и последующего медицинского наблюдения. (слайд 6) Заболевших изолируют от других людей на некоторое время.

В диспансере работают врачи которые лечат только определенные органы и заболевания, а также медицинские сестры, санитары и регистраторы (слайд 7). В диспансере одновременно могут лечить только взрослых или взрослых и детей, но в разных отделениях (этаж или другое здание).

Какие диспансеры вы знаете?

- Верно, бывают следующие диспансеры: кардиологический, психо-неврологический, кожный и другие.

- Отгадайте следующую загадку:

Мази, порошки, пилюли

И таблетки, да микстуры

По рецептам человек

Получает из - (аптек).

- А кто работает в аптеке?

- Правильно, в аптеке работает фармацевт или по- другому провизор. (слайд 9).

IV . Физ.минутка (под музыку выполняют физические упражнения)

V . Закрепление изученного материала:

- Итак, ребята, какие учреждения относятся к медицинским?

- Для чего они нужны?

- Кто работает в медицинских учреждениях?

- Ребята, а сейчас внимание на экран. В выходные дни, я прошла по улицам нашего города и приготовила вам такое задание. Отгадайте по моему описанию о каком медицинском учреждении идет речь? (включатся видеоролик).

- Ребята. А сейчас я предлагаю вам рассказать об медицинском учреждение по составленному плакату и подарить его одному из героев, которые пришли к нам в начале урока.

Цели:

  • Создать условия для формирования знаний о работниках медицинских учреждений
  • Расширить представления учащихся о работниках медицинских учреждений
  • Закрепить и обобщить материал о функциях врачей-специалистов
  • Содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков.
  • Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
  • Развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
  • Всемерно способствовать реальной адаптации учащихся в социуме.
  • Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о работниках медицинских учреждений.
  • Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся.
  • Формировать познавательный интерес к работникам медицинских учреждений.
  • Мультимедийный проектор и презентация к уроку в программе Power Point/
  • Презентация к уроку

Ход урока

I. Организация начала урока

Цель: психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.

Проблемная ситуация

- Ребята, осенью у нас проходила диспансеризация, какие врачи вас смотрели?

- К каким врачам вами дали направления?

Мы сегодня узнаем, к какому врачу обратиться при том или ином заболевании.

- Над каким разделом мы сейчас работаем? (слайд 1)

Прочитайте тему нашего урока (слайд 2)

Работники медицинских учреждений.

  • Ориентироваться в выборе врача
  • Культурно обращаться с вопросом, просьбой.

III. Изучение нового материала.

Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие по медицинским кабинетам. Врачи-специалисты проведут с вами беседы. Ведь задача медицины не только лечить, но и предупредить болезнь. Прочитайте девиз нашего урока: (Слайд 5)

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

- Как вы понимаете эти слова?

- Необходимо 2 раза в год посещать кабинет стоматолога, один раз в год – гинеколога, ежегодно проходить обследование.

Итак, начинаем: (слайд 6-8)

Диагноз – заключение о болезни.

Средний медицинский персонал - медицинская сестра, брат /медсестра, медбрат/

  • делают анализы,
  • ставят инъекции,
  • выдают лекарства.
  • Следят за чистотой помещения, постели, больных.

Прочие работники: регистратор, гардеробщик.

К какому врачу вы идёте,
Когда животик заболит?
Температура вдруг подскочит.
Он вам поможет – это точно
От всякой боли исцелит.

Педиатр. (Слайд 9)

детский врач, который лечит детей до 18 лет. Занимается детскими болезнями, их лечением и предупреждением.

Терапевт (слайд 10)

должен решить множество вопросов:

что с больным, где и как его лечить, трудоспособен он или нет, возможны ли осложнения, не опасна ли болезнь.

Если заболит живот? Поднимется температура? К какому врачу обратитесь?

Хирург (слайд 11)

В больнице к хирургу поступают больные, лечение которых затруднено. Задача врача – оперативное вмешательство, то есть – операция.

Если приступ аппендицита, какой врач поможет?

Человек должен стараться всегда быть спокойным, не кричать, проявлять терпение в самых сложных ситуациях. Будешь вести себя так, и любовь и уважение окружающих тебе обеспечены. Об этом расскажет врач-невропатолог. (слайд 12)

Нервная система человека,
Хотя понятно и без слов
Невропатолог скажет точно:
Основа жизненных основ.

Сценка “На приёме у врача”

  • Спать не менее 9 часов.
  • Утро начинать с зарядки и водных процедур
  • Чаще гулять на свежем воздухе

Хочется напомнить о шуме, нервная система очень страдает от него. Если ребята расшумелись, устрой минутку тишины. Ведь в ухе есть барабанная перепонка, звук стучит в ней так, как палочки в барабане. А если кричат все ребята, тут может не выдержать и большой барабан, не то, что тоненькая перепонка.

- Нервничаете? беспокоитесь? часто болит голова? Стали плохо спать? К какому врачу обратитесь?

При неправильной работе головного мозга в результате его поражения или при болезнях других органов могут возникнуть психические заболевания, которые лечит врач психиатр. (Слайд 13)

Как зовут нашего школьного врача психоневролога?

С какой просьбой вы посещаете его?

Мы познаём мир с помощью органов чувств. Все они: зрение, слух, вкус важны для человека. И тем не менее можно выделить самый главный орган – глаз. Недаром о самом дорогом говорят: “Береги как зеницу ока. ” “Око, очи, это одним словом – глаз. Об этом важно органе расскажет врач – окулист.

Нам всем, от взрослых до ребят
Нужны здоровые глаза.
И доктор окулист при этом
Поможет делом и советом

Офтальмолог .Название этой врачебной специальности происходит от греческого слова “глаз”. Есть и другой термин – окулист.

Какие правила вы знаете, чтобы сохранить зрение?

- читать лёжа вредно;

Свет при чтении и письме должен падать слева;

Расстояние от глаз до книги 25-30 сантиметров;

Нельзя сидеть близко возле телевизора

Смотреть телевизор и играть в компьютер не больше часа с перерывом.

Выполним зарядку для глаз.

Какой врач проверит ваше зрение?

Обнаружил сыпь на коже?
Обратись скорей к врачу,
Этот врач тебе поможет,
Дерматолог. (слайд 16)

Врач, который лечит кожные заболевания человека.

Итак, обнаружили покраснение? Сыпь? Волдыри? К какому врачу нужно идти?

Носик твой не дышит?
Ухо плохо слышит?
В горле запершило?
К лор врачу скорей спеши.

Отоларинголог (слайд 17)

Медицинскую помощь при заболевании ушей, горла, носа оказывает отоларинголог (в переводе с греческого языка “ухо”, “нос”, “гортань”) или сокращенно лор.

Какому врачу пойдёте, если заболело ухо, горло, нос?

Травмы всякие, уши,
Переломы тоже-
Лечит кропотливо, долго
Доктор травматолог. (слайд 18)

Об этом вам расскажет врач ортопед (слайд 19)

Определяет правильность формирования осанки, выявляет плоскостопие.

Не делают ребята зарядку, стараются увильнуть от урока физкультуры, вот вам и результат: мышцы становятся слабыми и дряхлыми, дыхание не глубоким, они чаще болеют.

Какие правила по воспитанию правильной осанки вы помните?

- сидеть нужно прямо, не носить сумку с книгами в одной руке, при письме держать локти на столе.

Физминутка (слайд 20)

Если травма, к какому врачу нужно обратиться?
Какой врач смотрит, правильная ли у вас осанка?
Есть проблемы с зубами?
Занимается с вами,
Обстоятельно долго-
Зубной врач – стоматолог.

От состояния зубов во многом зависит ваше здоровье человека. У людей с больными зубами портится желудок и сердце. Чаще болит горло. Это связано с тем, что в нездоровых зубах живут вредные микроорганизмы. Они выделяют ядовитые вещества. Организм от этого конечно страдает.

Какие правила ухода за зубами вы знаете?

- чистить зубы 2 раза в день;

- чаще грызть твёрдые яблоки и морковь;

- если запивать мороженое горячим чаем, то есть резко менять температуру во рту, то эмаль, которой покрыт зуб разрушится;

- когда много ешь сладкого, то можно принести немало огорчений. Сладость отнимает у зубов такое важное вещество, как кальций, зуб становится хрупким.

К какому врачу обратитесь, если болит зуб?

О каких врачах мы сегодня говорили на уроке? (слайд 22)

IV. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа на карточках. (дети работают в парах)

Задание: вписать в таблицу специальность врача. (слайд 23)

Нажмите, чтобы узнать подробности

всемерно способствовать реальной адаптации учащихся в социуме.

Оборудование:

презентация к уроку

Ход занятия

I. Организация начала занятия

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.

Проблемная ситуация

- Ребята, весной у нас проходила диспансеризация, какие врачи вас смотрели?

- К каким врачам вами дали направления?

Мы сегодня узнаем, к какому врачу обратиться при том или ином заболевании.

Тема нашего урока : работники медицинских учреждений.

На уроке вы узнаете о функциях основных врачей-специалистов, будете учиться ориентироваться в выборе врача, культурно обращаться с вопросом, просьбой.

III. Изучение нового материала.

Сейчас мы с вами совершим небольшое заочное путешествие по медицинским кабинетам.

девиз нашего урока: Болезнь легче предупредить, чем лечить.

- Как вы понимаете эти слова?

Итак, начинаем: ( путешествие сопровождается презентацией о различных специальностях врачей).

Старший медицинский персонал – врачи - обследуют больных, ставят диагноз.

Диагноз – заключение о болезни.

Средний медицинский персонал - медицинская сестра, брат /медсестра, медбрат/

Выполняют назначения врача: делают анализы, ставят инъекции, выдают лекарства.

Младший медицинский персонал: санитары - следят за чистотой помещения, постели, больных.

Прочие работники: регистратор, гардеробщик.

К какому врачу вы идёте,
Когда животик заболит?
Температура вдруг подскочит.
Он вам поможет – это точно
От всякой боли исцелит.

детский врач, который лечит детей до 18 лет. Занимается детскими болезнями, их лечением и предупреждением.

должен решить множество вопросов:

что с больным, где и как его лечить, трудоспособен он или нет, возможны ли осложнения, не опасна ли болезнь.

Если заболит живот? Поднимется температура? К какому врачу обратитесь?

В больнице к хирургу поступают больные, лечение которых затруднено. Задача врача – оперативное вмешательство, то есть – операция.

Если приступ аппендицита, какой врач поможет?

Человек должен стараться всегда быть спокойным, не кричать, проявлять терпение в самых сложных ситуациях. Будешь вести себя так, и любовь и уважение окружающих тебе обеспечены. Об этом расскажет врач-невропатолог.

Нервная система человека,
Хотя понятно и без слов
Невропатолог скажет точно:
Основа жизненных основ.

Забота о нервной системе начинается с режима труда и отдыха, т.е. с режима дня.

Спать не менее 9 часов.

Утро начинать с зарядки и водных процедур

Чаще гулять на свежем воздухе

Хочется напомнить о шуме, нервная система очень страдает от него. Если ребята расшумелись, устрой минутку тишины. Ведь в ухе есть барабанная перепонка, звук стучит в ней так, как палочки в барабане. А если кричат все ребята, тут может не выдержать и большой барабан, не то, что тоненькая перепонка.

- Нервничаете? беспокоитесь? часто болит голова? Стали плохо спать? К какому врачу обратитесь?

При неправильной работе головного мозга в результате его поражения или при болезнях других органов могут возникнуть психические заболевания, которые лечит врач психиатр.

Мы познаём мир с помощью органов чувств. Все они: зрение, слух, вкус важны для человека. И тем не менее можно выделить самый главный орган – глаз. Недаром о самом дорогом говорят: “Береги как зеницу ока. ” “Око, очи, это одним словом – глаз. Об этом важно органе расскажет врач – окулист.

Нам всем, от взрослых до ребят
Нужны здоровые глаза.
И доктор окулист при этом
Поможет делом и советом

Офтальмолог

Название этой врачебной специальности происходит от греческого слова “глаз”. Есть и другой термин – окулист.

Какие правила вы знаете, чтобы сохранить зрение?

- читать лёжа вредно;

Свет при чтении и письме должен падать слева;

Расстояние от глаз до книги 25-30 сантиметров;

Нельзя сидеть близко возле телевизора

Смотреть телевизор и играть в компьютер не больше часа с перерывом.

Выполним зарядку для глаз.

Какой врач проверит ваше зрение?

Как зовут нашего школьного врача – офтальмолога, с какими просьбами вы обращались к нему?

Обнаружил сыпь на коже?
Обратись скорей к врачу,
Этот врач тебе поможет,
Дерматолог.

Врач, который лечит кожные заболевания человека.

Итак, обнаружили покраснение? Сыпь? Волдыри? К какому врачу нужно идти?

Носик твой не дышит?
Ухо плохо слышит?
В горле запершило?
К лор врачу скорей спеши.

Отоларинголог

Медицинскую помощь при заболевании ушей, горла, носа оказывает отоларинголог (в переводе с греческого языка “ухо”, “нос”, “гортань”) или сокращенно лор.

Какому врачу пойдёте, если заболело ухо, горло, нос?

Травмы всякие, уши,
Переломы тоже-
Лечит кропотливо, долго
Доктор травматолог.

Об этом вам расскажет врач ортопед

Определяет правильность формирования осанки, выявляет плоскостопие.

Не делают ребята зарядку, стараются увильнуть от урока физкультуры, вот вам и результат: мышцы становятся слабыми и дряхлыми, дыхание не глубоким, они чаще болеют.

Какие правила по воспитанию правильной осанки вы помните?

- сидеть нужно прямо, не носить сумку с книгами в одной руке, при письме держать локти на столе.

Если травма, к какому врачу нужно обратиться?
Какой врач смотрит, правильная ли у вас осанка?
Есть проблемы с зубами?
Занимается с вами,
Обстоятельно долго-
Зубной врач – стоматолог.

От состояния зубов во многом зависит ваше здоровье человека. У людей с больными зубами портится желудок и сердце. Чаще болит горло. Это связано с тем, что в нездоровых зубах живут вредные микроорганизмы. Они выделяют ядовитые вещества. Организм от этого конечно страдает.

Какие правила ухода за зубами вы знаете?

- чистить зубы 2 раза в день;

- чаще грызть твёрдые яблоки и морковь;

- если запивать мороженое горячим чаем, то есть резко менять температуру во рту, то эмаль, которой покрыт зуб разрушится;

- когда много ешь сладкого, то можно принести немало огорчений. Сладость отнимает у зубов такое важное вещество, как кальций, зуб становится хрупким.

К какому врачу обратитесь, если болит зуб?

О каких врачах мы сегодня говорили на уроке?

IV. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа на карточках.

Задание: вписать в таблицу специальность врача.


(правильные ответы: терапевт, педиатр, отоларинголог, окулист, дерматолог, хирург, ортопед, невропатолог, кардиолог, фтизиатр, психиатр)

Читайте также: