Конспект урока по русскому языку 3 класс определение школа 21 века

Обновлено: 03.07.2024

закрепить умение находить проверочные (однокоренные) слова для выбора написания о/е.

организовать деятельность по написанию буквы о, ë после шипящих в корне слова;

сформулировать правило написания буквы о, ë после шипящих в корне слова;

развивать умения применять правило написания буквы о, ë после шипящих в корне слова ; развивать навыки орфографической зоркости;

развивать связную речь и мышление.

способствовать повышению уровня мотивации;

высказывать собственное мнение и аргументировать его; участвовать в обсуждении проблемных вопросов;

формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.

Планируемые результаты:

формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения;

поиск и выделение необходимой информации; на основе наблюдения высказывать предположение о правиле написания буквы о, ë после шипящих в корне слова ;

выбирать способ проверки в зависимости от задания.

Способствовать формированию устойчивых учебных мотивов, учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения

развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь (работа в парах).

контролировать собственные действия в соответствии с алгоритмом; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; планировать свою работу; формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;

Тип урока: получение новых знаний

Форма урока: урок-исследование

Источники информации:

Методические рекомендации программы,

Раздаточный и мультимедийный материал собственного изготовления

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный

Быть должны всегда в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

Все, что нужно – под рукой!

-визуально контролируют свою готовность к уроку;

-рассаживаются на рабочие места.

- проверяют наличие необходимых учебных предметов на столе.

Личностные: самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Русский язык
Тема: правописание безударных падежных окончаний имен существительных 3 склонения.

познакомить учащихся с правописанием безударных падежных окончаний имён существительных 3 склонения.

Задачи:
формировать умение определять склонение имен существительных и правильно писать безударные окончания;
развивать умения обосновывать правописание безударных окончаний, мышление, память;
развивать взаимоуважение в ходе групповой работы, умение анализировать
Оборудование: учебник, тетради, компьютер, карточки " Я знаю, я умею, я могу "


1. Орг. момент
2. Работа в тетради.

3. Заполнение карточки "Я знаю, я умею, я могу"

"Я знаю, я умею, я могу"

4.Чистописание.

цы // ни // пи //

ля // хы // ли //


5. Словарная работа.

А) Отгадайте загадку

Сам дней не знает,

А другим указывает. Ка/лен/да′рь,

Б) Виды календарей: Слайд ( Настенный Настольный Перекидной Отрывной Карманный)

В) бе/се′/да. СЛАЙД

Г) Работа с пословицами СЛАЙД

- Хорошая беседа не хуже обеда.

- Без обеда не красна беседа.

- Красно поле пшеном, а беседа умом.

- Беседа дорогу коротает, а песня — работу.

Д) Составление однокоренных слов к слову беседа

6. Постановка темы и цели урока:
Работа в парах.
- Составить из букв слова и записать их в тетрадь.
е, т, н, ь – тень
р, а, т,т, е, ь, д – тетрадь
т, л, ь, м, е, е- метель
л, ь, е- ель

8. Работа по выбору.

Просклоняйте любое имя существительное:

тень, тетрадь, метель, ель

Вывод:
- Давайте понаблюдаем за окончаниями слов, которые вы просклоняли.
- Сделать вывод.

9. Работа в парах. Стр. 81, упр.3

10. Тренировка внимания. Устно.
Прочитать
Морковь, картофель, календарь, сирень, ме′бель.
(Слова закрываются и дети выполняют задания устно )
- назовите третье слово; календарь
- назовите слово которое состоит из трех слогов; кар/то/фель, ка/лен/дарь
- назовите последнее слово; мебель
- какой слог ударный в четвертом слове; си/ре′нь
- назовите слово в котором первый слог ударный ме′бель.

11. Итог урока Заполнение карточки "Я знаю, я умею, я могу"


12. Закрепление нового материала.
- Какие имена существительные относятся к 3 склонению?
- Какие имеют падежные окончания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить сравнивать предложения с определениями и без них; выявить значение определений.

Задачи:

формировать умение находить определения в предложении;

расширять словарный запас;

воспитывать познавательный интерес к родному языку.

Познавательные: учебно- организационные – соот­носить результат своей деятельности с эталоном, образцом, правилом.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные: учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Ход урока

I. Чистописание.

Хх // Хх // Хх // Хх

Хороший друг – это настоящий клад.

II. Изучение нового материала.

На доске записаны предложения:

Учитель. Прочитайте предложения. Найдите грамматическую основу и подчеркните ее.

Какой известный нам член предложения мы не подчеркнули?

Какой вопрос можно задать к оставшемуся слову в каждом предложении?

Что обозначают слова, отвечающие на вопросы: какая? какие? какой?

Прочитайте правило в учебнике (с.95).

Как называется этот второстепенный член предложения?

Подчеркните определения в наших предложениях.

III. Закрепление изученного материала.

  1. Наблюдение над значением определений.

1) Найдите самостоятельно лишнюю пару вопроса и ответа в упражнении 1 (учебник, с.96). (4 пара.)

Объясните, почему она лишняя. (Вопрос обстоятельства.)

2) Выполнение упражнения 2 (учебник, с.96). Анализ предложений на доске.

Учитель. Подчеркните грамматическую основу. Найдите второстепенный член, который зависит от подлежащего.

Что для этого необходимо сделать?

Какой второстепенный член предложения отвечает на этот вопрос? Как подчеркивается?

Физкультминутка

3) Запись нового слова медленно в словарик.

-Составьте предложения со словом медленно.

4) Выполнение задания из разряда трудных по выбору: упражнение 4 или 5(работа в группах) по заданию (учебник, с.97).

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы написали всё сами или с чьей-то помощью?

- Какого уровня сложности было задание?

- Оцените свою работу.

Учащиеся перечисляют выписанные определения, рассказывают о роли определений в предложениях.

IV. Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие задачи решали?

- Всё ли получалось?

- Довольны ли вы своей работой?

- Над чем ещё надо поработать?

Домашнее задание: с. 96, упр. 3, выучить правило с.95

Урок 42 29.10.15 г.

Тема: Определение

Цели: учить сравнивать предложения с определениями и без них; выявить значение определений.

формировать умение находить определения в предложении;

расширять словарный запас;

воспитывать познавательный интерес к родному языку.

Познавательные: учебно- организационные – соот­носить результат своей деятельности с эталоном, образцом, правилом.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные: учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться.

I. Чистописание.

Хх // Хх // Хх // Хх

Хороший друг – это настоящий клад.

II. Изучение нового материала.

На доске записаны предложения:


Учитель. Прочитайте предложения. Найдите грамматическую основу и подчеркните ее.

Какой известный нам член предложения мы не подчеркнули?

Какой вопрос можно задать к оставшемуся слову в каждом предложении?

Что обозначают слова, отвечающие на вопросы: какая? какие? какой?

Прочитайте правило в учебнике (с.95).

Как называется этот второстепенный член предложения?

Подчеркните определения в наших предложениях.

III. Закрепление изученного материала.

Наблюдение над значением определений.

1) Найдите самостоятельно лишнюю пару вопроса и ответа в упражнении 1 (учебник, с.96). (4 пара.)

Объясните, почему она лишняя. (Вопрос обстоятельства.)

2) Выполнение упражнения 2 (учебник, с.96). Анализ предложений на доске.

Учитель. Подчеркните грамматическую основу. Найдите второстепенный член, который зависит от подлежащего.

Что для этого необходимо сделать?

Какой второстепенный член предложения отвечает на этот вопрос? Как подчеркивается?

Физкультминутка

3) Запись нового слова медленно в словарик.

-Составьте предложения со словом медленно.

4) Выполнение задания из разряда трудных по выбору: упражнение 4 или 5(работа в группах) по заданию (учебник, с.97).

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы написали всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

Учащиеся перечисляют выписанные определения, рассказывают о роли определений в предложениях.

1.Этап мотивации. (3 мин.) Для установления контакта с уч-ся, положительного настроения учитель предлагает прослушать стихотворение.

- Это стихотворение написал ученик нашей школы Вермишов Данила из 4 класса. В конкурсе на лучшее стихотворение он занял первое место. ( учитель не называет название стихотворения)

“Осеннее настроение”.
Пролетело лето,
Наступила осень,
И с деревьев падает
Желтая листва.

Позади остались
Дни каникул звонкие.
Шум прибоя тихий,
Летняя гроза.

Я брожу по лесу.
Вспоминаю лето.
Обнимает душу
Светлая тоска…

Но на сером фоне
Среди голых веток
Кисть рябины красная
Радует глаза.

- Понравилось вам стихотворение? Чтобы настроение было у вас во время урока было приподнятое и хорошее, я принесла вам этот букет.( учитель ставит на стол вазу с букетом листьев).

2. Минутка чистописания. (3 мин.) - О чем стихотворение? (об осени). Какой первый звук слышим в слове осень? Определите тему чистописания ( буква о).

На доске вывешивается образец буквы. Дети пишут одну заглавную и одну строчную букву,

Затем детям предлагается закономерность: Оо Ооо … ( закономерность определяется самостоятельно). – Кто догадался, как вы дальше будете писать? Дети дописывают строчку до конца.

- Посмотрите, понадобиться эта буква в работе над словарными словами?

3. Словарь. (4 мин.) На доске карточки:

п..тух м.дведь за..ц л..сица к..рова с..рока

Сформулируйте задание самостоятельно.( вставить пропущенные буквы, записать слова в тетради). Слова запишите в столбик.

Проверьте, правильно ли вы написали слова.(учитель переворачивает карточки).

- На какие группы можно разделить слова? (дикие и домашние, двухсложные и трехсложные, в которые вставляли букву о и вставляли другие гласные).

Пользуясь образцом, сформулируйте и выполните задание:

- Какие слова записали справа? (прилагательные). Что они обозначают? Вспомните на какие вопросы еще отвечают слова , обозначающие признак предмета? Чтобы не забыть я вам повешу табличку.

- Что еще можете сказать об этих словах? (в некоторых пишем разделительный ь знак).

4. Этап актуализации и пробного учебного действия. (5-6 мин.) Запишем 1 предложение из стихотворения, с которого я начала урок. Учитель диктует:

С деревьев падает желтая листва. (на доске работают 2 ученика).

- Разберите по членам предложения. Работа проходит в парах. Как мы разбираем предложение? На доске памятка, как производить разбор предложения:

задай вопросы к

Где? Куда? Когда ?Откуда?

Почему? Зачем? Как?

- Проверка у доски. Назовите основу грамматическую основу предложения, второстепенные члены. Ко всем второстепенным членам смогли поставить вопросы? Возникло ли у вас затруднение? Где?

5. Выявление места и причины затруднения. (2 мин.)

Дети пытаются зафиксировать затруднение. ( Ответы детей могут быть различными. Одни смогли задать вопрос, но не знают, как выделить графически новый второстепенный член. Другие не могут задать к нему вопрос. Третьи вообще не смогли выполнить задание).

Ответы детей выслушиваются учителем. - Почему возникло затруднение? (Мы не знакомы с новым второстепенным членом предложения).

6. Определение цели урока. (2-3 мин). Попробуйте самостоятельно определить, что вы будете делать сегодня на уроке.

- Сегодня на уроке мы должны познакомиться с новым второстепенным членом предложения, который отвечает на вопрос какая? и обозначает признак предмета, научиться его находить в предложении и подчеркивать. К трем табличкам добавляется четвертая.

1. Научиться находить новый второстепенный член предложения

7.Определение темы урока.

Попробуйте отгадать, как он называется:

Начинается слово с той буквы, которую мы писали на чистописании, дальше присоедините первый слог от слова “прекрасный”, а конец слова- это название действия, обратное действию умножения в математике.

- Какое слово у вас получилось? На доске появляется табличка с названием темы урока:

- Подумайте, чему вы должны сегодня на уроке научиться? Сформулируйте цели.

На доске появляется ещё одна табличка.

1. Научиться находить новый второстепенный член предложения: определение.

- Осталось выяснить на какие еще вопросы отвечают определения.

- Найдите ответ в учебнике на с. 79. Пользуясь учебником, расскажите, что такое определение. Появляется новая табличка.

- Закончите работу над предложением.

8. Физ. минутка. (1 мин.) Надо немного отдохнуть. Повторяйте за мной:

Вот под елочкой зеленой,

Скачут весело сороки.(прыгают)

Целый день они летали,

Спать ребятам не давали,(машут руками)

Только к ночи умолкают, .(садятся за парты)

Вместе с нами засыпают.(закрывают глаза, голову кладут на парту)

9. Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи. (7-8 мин.)

- Что же делают наши звери? Сорока принесла вам, ребята, телеграмму из леса. Давайте прочитаем , что там написано. (на доске изображение сороки).

Косолапый медведь уютно устроится в берлоге. Беличьи запасы спрятаны в дупле. Трусливый заяц притаился под кустом.

-Давайте разберем первое предложение на доске. Запишите его в тетради. Кто хочет пойти к доске?

Словарная работа. Объясните слово “берлога”. В словаре это слово объясняется так: берлога – зимнее убежище, в котором медведь находясь в состоянии сна, проводит холодные зимние месяцы.

- Разберите оставшиеся предложения со своим соседом по парте. Сначала 1-й ученик говорит, что он будет делать шепотом, потом другой.

Проверка. Внимательно слушайте и скажите, были ли допущены ошибки при выполнении задания.

- Назовите, какие определения вы подчеркнули в предложениях. Какие вопросы поставили? От какого главного члена предложения зависит подлежащее? Что еще можно добавить в наше правило?

Послушайте, что об этом написал В. Бианки в своей книге “Лесная газета”: “В лесу все готовится к долгой зиме, вся будущая жизнь надежно прячется, тепло укутывается- все заботы о ней прерваны до весны. Одни зайчихи никак не могут успокоится, все не могут примирится, что лето прошло: опять принесли зайчат! Листопадничков.(при необходимости можно показать иллюстрацию).

10. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. (5 мин.) Вспомните какую цель мы с вами ставили? Давайте попробуйте выполнить небольшую самостоятельную работу.

Детям предлагаются карточки с заданием по вариантам.

Низкие тучи плывут по небу.

Последняя листва шелестит на ветках.

11.Физ. минутка. Наши листопаднички приглашают вас отдохнуть.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайчик погулять.(произвольные движения)

Зайка маленький устал,

Хочет спрятаться в кустах.(присели, голову накрыли руками)

Замер зайчик средь травы,

А теперь садимся мы.(сели за парты)

12.Включение в систему знаний. (5-7 мин).Упр. № 3 с. 80. – Какие слова помогли более точно, красочно и ярко передать красоту природы? ( если дети затрудняются, предложить выбросить из текста слова в скобках).

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (2-3 мин).

Повторить цель урока. Я буду читать начало предложения. А вы должны продолжить.

Определение – это второстепенный …

Отвечает на вопросы …

Какой частью речи является?

Детям предлагается поднять синий кружок, если все поняли на уроке. Желтый – если остались какие-то вопросы, красный – если не поняли тему урока.

- Как вы думаете, почему у вас остались вопросы? Почему? ( выявляются причины) Что вам необходимо еще сделать? ( намечаются цели дальнейшей деятельности).

14. Домашнее задание. - Кто поднял синий кружок, тот дома выполняет № 5 с. 81.

- Кто поднял желтый или красный, выполняет № 2 с. 80.

- А.В. Полякова “Учебник по русскому языку для 3 класса” 2008г.

- В. Бианки “Лесная газета” 1986г.

- С.И. Ожегов “Словарь русского языка” 1990г.

- стихотворение ученика ГОУ СОШ ВАО г. Москвы № 723 Вермишова Данилы “Осеннее настроение”

- таблицы со словарными словами, с правилами и вопросами для организации объяснения нового материала

Читайте также: