Конспект урока по немецкому языку 6 класс бим погода осенью

Обновлено: 02.07.2024

Цели урока:
Воспитательная: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.
Познавательная: Приобретение знаний о живописи российских немцев.
Развивающая: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.
Учебная: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.

Оценить 652 0

План урока немецкого языка по ФГОС

Тема: Погода осенью.

Тип урока: комбинированный.

Воспитательная: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.

Познавательная: Приобретение знаний о живописи российских немцев.

Развивающая: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.

Учебная: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.

Планируемые результаты:

Личностные: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре. Приобщение к творчеству российских немцев.

Метапредметные: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.

Предметные: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.

Задачи: Учить выражать собственное мнение по поводу любимого времени года и обосновывать его, используя оценочную лексику. Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum. учить читать с основным пониманием прочитанного. Учить контролировать понимание прочитанного путем выбора соответствующих тексту предложений. Учить обобщать и делать выводы о способе образования и употреблении Partizip ll сильных глаголов. Знакомить с творчеством российских немцев.

Лексический материал: die Sonne scheint hell, der Blätterfall, der Wind, wehen, der Bauer (-n), die Ernteeinbringen, reich, reif, wegfliegen, der Rabe (-n), der Spatz (-en), denken an, an denSommer zurückdenken,

Грамматический материал: 1. Partizip ll слабых глаголов. 2. Partizip ll сильных глаголов. 3. Спряжение глагола sein в Präteritum.

Оснащение урока:

Учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, проектор, доска, слайды, грамматические таблицы. Дерево без листьев на доске. Набор цветных листьев.( красные, желтые, коричневые)

На что ориентирован

l. Организационный момент.

-Guten Tag! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wie geht es?

-Der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

ll. Актуализация знаний. Фонетическая зарядка.

lll. Речевая зарядка.

Давайте вспомним некоторые слова, которые вы уже изучали. Посмотрите на эти списки слов. Как вы думаете, все слова нужные?(Слайд 2)

Welches Wort paβt in die logische Reihe nicht? ( какоесловолишнее ).

a) der Blätterfall, gelbe Blätter, fallen, kalt, blűhen ;

b) September, Oktober, Sonne, November

c) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst.

d) rot, gelb, Rabe, grün, braun.

lV. Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Wie hei β t das Thema unserer Stunde? Wie meint ihr?

Und worüber werden wir sprechen?

Wir lesen über den Herbst.

Wir arbeiten an der Grammatik.

Wir sprechen über den Herbst.

Wir wiederholen die Wörter.

V. Чтение текста .

Lest den Text und а ntwortet auf die Fragen ( Слайд 3)

Welche Jahreszeit ist es?

Wie ist das Wetter?

Wie sind die Bäume?

Welche Vögel bleiben hier?

Woran denken sie zurück?

Suchen wir einen passenden Titel zum Text: ( Слайд 4)

Das Wetter im Herbst.

Was machen die Vögel und Teire im Herbst?

-Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen wir. Sprecht mir nach und macht mit!( Мы уже устали и теперь немного разомнёмся. Повторяйте за мной)

1, 2, 3, 4 ! Sonne , Sonne . Turnen wir .(поднимают руки вверх).

1, 2, 3, 4 ! Wind, Wind. Turnen wir. ( колышутруками ).

1, 2, 3, 4 ! Donner, Donner, Turnen wir. ( топаютногами ).

1, 2, 3, 4 ! Blitz, Blitz, Turnen wir. ( хлопаютвладоши ).

Vll. Изучение нового материала.

Helft Glotti die Sätze übersetzen.

Im Sommer war das Wetter so schon!

Es war warm. Der Himmel war blau.

Der Wind war freundlich und nicht so böse wie im Herbst.

Alle Vögel waren noch da, und es war so lustig!

Was bedeuten die Wörter war/waren? ( Слайд 5)

Спрягаем глагол sein – war- gewesen

Чтение упражнения 4 стр. 65. Обратить внимание на глаголы. Как они изменились? Стараться подвести обучающихся к самостоятельному выводу.

Vlll. Развитие коммуникативных навыков. Описание картинки. Рассказ о любимом времени года.

Welche Jahreszeit ist es?

Wie ist das Wetter?

Scheint die Sonne?

Wie ist der Himmel?

Wie sind die Bäume?

Gefällt dir das Bild? Warum?

Suchen wir einen passenden Titel zum Bild.

lX. Домашнее задание

Знать спряжение глагола sein в Präteritum и изменения глаголов в Partizip ll. Рассказать кратко о художниках Д.Крель и И.Марц. (найти информацию в интернете самостоятельно).

X. Итог урока . Рефлексия

Na gut, bald ist unsere Stunde zu Ende. Und was meint ihr?

Habt ihr etwas Neues und Interessantes erfahren?( Выузналичто - нибудьновоеиинтересное ?)

Was habt ihr erfahren?

Wie findet ihr die Stunde?( Вам понравился урок?) Sprecht darüber. (давайте обсудим)

В конце урока на нарисованное дерево наклеиваются цветные листочки. Понравился урок- красные, не очень понравился- желтые, не понравился- коричневые.


Воспитательная: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.

Познавательная: Приобретение знаний о живописи российских немцев.

Развивающая: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.

Учебная: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.

Планируемые результаты:

Личностные: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре. Приобщение к творчеству российских немцев.

Метапредметные: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.

Предметные: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip II сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.

Задачи: Учить выражать собственное мнение по поводу любимого времени года и обосновывать его, используя оценочную лексику. Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum. учить читать с основным пониманием прочитанного. Учить контролировать понимание прочитанного путем выбора соответствующих тексту предложений. Учить обобщать и делать выводы о способе образования и употреблении Partizip II сильных глаголов. Знакомить с творчеством российских немцев.

Лексический материал:
die Sonne scheint hell, der Blätterfall, der Wind, wehen, der Bauer (-n), die Ernte einbringen, reich, reif, wegfliegen, der Rabe (-n), der Spatz (-en), denken an, an den Sommer zurückdenken.

Грамматический материал:
1. Partizip II слабых глаголов.
2. Partizip II сильных глаголов.
3. Спряжение глагола sein в Präteritum.

Оснащение урока:

Учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, проектор, интерактивная доска, слайды, грамматические таблицы. Дерево без листьев на доске. Набор цветных листьев (красные, желтые, коричневые).

На что ориентирован

I. Организационный момент.

-Guten Tag! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wie geht es?

-Der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

II. Актуализация знаний. Фонетическая зарядка.

III. Речевая зарядка.

Давайте вспомним некоторые слова, которые вы уже изучали. Посмотрите на эти списки слов. Как вы думаете, все слова нужные?

Welches Wort paβt in die logische Reihe nicht? (какое слово лишнее).

a) der Blätterfall, gelbe Blätter, fallen, kalt, blűhen;

b) September, Oktober, Sonne, November

c) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst.

d) rot, gelb, Rabe, grün, braun.

IV. Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Wie meint ihr?

Und worüber werden wir sprechen?

Wir lesen über den Herbst.

Wir arbeiten an der Grammatik.

Wir sprechen über den Herbst.

Wir wiederholen die Wörter.

V. Чтение текста.

Lest den Text und аntwortet auf die Fragen.

Welche Jahreszeit ist es?

Wie ist das Wetter?

Wie sind die Bäume?

Welche Vögel bleiben hier?

Woran denken sie zurück?

Suchen wir einen passenden Titel zum Text: (Слайд 4)

Das Wetter im Herbst.

Was machen die Vögel und Teire im Herbst?

-Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen wir. Sprecht mir nach und macht mit!( Мы уже устали и теперь немного разомнёмся. Повторяйте за мной)

1, 2, 3, 4 ! Sonne, Sonne. Turnen wir.(поднимают руки вверх).

1, 2, 3, 4 ! Wind, Wind. Turnen wir. (колышут руками).

1, 2, 3, 4 ! Donner, Donner, Turnen wir. (топают ногами).

1, 2, 3, 4 ! Blitz, Blitz, Turnen wir. (хлопают в ладоши).

VII. Изучение нового материала.

Разработка открытого урока "За окнами листопад" в 6 классе по теме "Осень" . Автор учебника И.Л.Бим.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_teme_osen_6_kl.docx 41.93 КБ

Предварительный просмотр:

1.Начало урока. Рефлексия. Тема, цели, задачи урока.

3. Домашнее задание.

4. Речевая разминка:

- систематизация, закрепление лексики с опорой на контекст

- активизация лексики (слайды)

- работа по карточкам

6.Стихотворения об осени.

7. Выход в устную речь – диалог ( работа в парах )

8. Песня об осени (аудиозапись музыки )

10. Подведение итогов урока.

Повторение прошедшего разговорного времени.

  • Доска, ноутбук, проектор, экран, колонки
  • Мультимедийная презентация, проекты
  • Раздаточный материал
  • Тематические картинки (слайды )
  • Индивидуальные карты
  • Аудиозапись песни
  • Вербальные опоры
  • Музыка П.И. Чайковского (звучит вначале урока)
  • Музыка И.С. Баха ( звучит при выполнении проекта )
  • Учебник ,смайлики, магниты

Цели и задачи урока:

- воспитание толерантного отношения к чужому мнению

- формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся

- развитие речевой культуры школьников и культуры общения

- формирование интереса к предмету

- развитие способности извлечения информации

- совершенствование умений и навыков самостоятельной работы

- формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка

- развитие языковой догадки, развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.

Образовательные задачи урока:

Совершенствование универсальных учебных действий (УДД) во вех видах речевой деятельности .

Личностные умения : действия самоопределения, нравственно-этического оценивания.

Регулятивные: действия контроля, коррекции, волевой саморегуляции.

Общеучебные: умение строить речевое высказывание, умение действовать по образцу, умение извлекать информацию из текста.

Логические: синтез; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: умение работать в паре, умение вести диалог, монолог; планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем немецкого языка.

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Guten Morgen! Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute ?

Настроить детей. Учитель: Wie ist eure Laune heute? Wӓhlt die Farbe.

(учащиеся отмечают в рабочих листах цвет своего настроения)

Определение целей и задач урока.

Учитель: Das Thema unserer heutigen Stunde heiβt “Drauβen ist Blӓtterfall”.Wir sprechen über den Herbst, wiederholen viele Wӧrter, machen einige Übungen, lеsenTexte, sagenGedichte auf, hӧrenMusik an, singen ein Lied. Also, machen wir uns an die Arbeit.

Учитель: Es gibt 4 Jahreszeiten.

Wie heiβen sie? ( ученики отвечают)

Wir sprechen heute über den Herbst.

Wie heiβen die Herbstmonate? ( ученики отвечают)

Учитель: Also, sprecht mir nach in Chor!

dieJahreszeit ( 1 слайд )

die schӧnste Jahreszeit ( 2 слайд )

die Herbstmonate: ( 3 слайд)

Звучит музыка П.И.Чайковского.

Учитель: Kennt ihr diese Musik? Wer ist der Komponist?

Wie heiβt dieses Musikstück?

Учитель: Wir wiеderholen die Wӧrter zu diesemThema.

Sprecht mir nach in Chor!

Es ist Herbst. ( слайд 5 )

das Blatt – die Blӓtter

Die Blӓtter sind bunt.

Die Blӓtter fallen auf die Erde.

Die Blӓtter tanzen im Wind.

die reiche Ernte einbringen

der Bauer (die Bauern) ( слайд 6)

an den Sommer zurückdenken

Учитель :Bitte, übersetzt.

  • Es ist noch warm.
  • Es ist kalt.
  • Es ist nicht mehr kalt\warm..
  • Es regnet.
  • Der Wind weht.
  • Der Wind ist stark \ freundlich.
  • Die Vӧgel fliegen in warme Lӓnder.
  • Die Sonne scheint hell.

III. Контроль домашнего задания.

Совершенствование познавательных умений: умение извлекать информацию из прочитанного текста . (учитель проверяет понимание текста, задаёт вопросы)

Учитель: Im Herbst ist das Wetter manchmal schӧn, manchmal regnet es.

Wir sprechen jetzt darüber.

Schlagt eure Bücher auf. S. 53, Übg.2.

Beantwortet die Fragen.( Text №1 )

  1. Ist es im Herbst manchmal warm?
  2. Scheint die Sonne?
  3. Ist es kalt?
  4. Wie sind die Blӓtter?

5. Wie ist der Wind?

Beantwortet die Fragen. (Text №2)

  1. Ist es warm?
  2. Regnet es?
  3. Wie weht der Wind?
  4. Wie sind die Blӓtter?
  5. Tanzen die Blӓtter im Wind?
  6. Fallen die Blӓtter auf die Erde?

Bitte, meine Fragen. (Text №3)

1. Fliegen die Vӧgel weg?

2. Wohin fliegen die Vӧgel?

3. Wer bleibt hier?

IV. Речевая зарядка.

Воспроизведение учащимися УДД, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.

Учитель: Wir arbeiten mit dem Wortschatz. Bitte übersetzt . ( опрос по слайдам)

  1. Крестьяне убирают богатый урожай.
  2. Крестьяне убирают осенью богатый урожай.

- die reiche Ernte einbringen

- der Bauer (die Bauern)

Учитель: Bitte, übersetzt.

1. Птицы улетают.

2. Птицы улетают в теплые края.

Учитель: Bitte, übersetzt.

1. Дети вспоминают о лете.

2. Дети вспоминают осенью о лете.

3. Дети вспоминают осенью о тёплом лете.

- аn den Sommer zurückdenken

Совершенствование регулятивных умений контроля, коррекции ,оценивания. Работа в рабочих листах .( выполнение разноуровневых заданий )

Учитель: Nehmt die Arbeitsblӓtter . Seht, was werdet ihr machen ? ( учащиеся выполняют задания в рабочих листах. Затем проверяют ошибки, сверяясь с правильными ответами на экране, выставляют оценки друг другу )

Was gehӧrt zusammen? Задание 1

Wie geht es weiter? Задание 2

Bildet die Sӓtze! Задание 3

Übersetzt ins Deutsche! Задание 4

Учитель: Hӧrt euch an und wӓhlt nur die Wӧrter zum Thema “Herbst”

(ученики слушают текст, затем выполняют задания на карточках , проверяют правильные ответы на экране.) ( слайд 8 )

VI .Ученики читают стихи об осени.

Совершенствование регулятивных умений (действия целеполагания)

Учитель: Wir machen eine Pause. Bitte, sagt Gedichte über den Herbst auf.

VII. Развитие навыков диалогической речи.

Совершенствование умений работать в паре, вести диалог об осени . Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем немецкого языка.

Учитель: Sprecht miteinander über den Herbst. Arbeitet zu zweit.

на доске вопросительные слова – wie? (как?), wer? (кто?), wohin? (куда?)

VIII . Развитие навыков монологической речи.

Совершенствование умений навыков говорения.

Защита мультимедийной презентации, проектов

Учитель: Arbeitet in Kleingruppen und macht eine Collage.

( звучит музыка И.С. Баха, ученики работают в группах, делают проект, защищают его.)

Учитель: Erzӓhlt über den Herbst. ( защита мультимедийной презентации. Контроль домашнего задания. )

I X. Песня об осени.

Совершенствование регулятивных умений.

(ученики исполняют песню под фонограмму)

Учитель: Jetzt singen wir ein Lied über den Herbst.

X. Заключительный этап. Подведение итогов.

Учитель : Also! Ich bin zufrieden. Ihr habt in der Stunde gut gearbeitet. Ich bedanke mich für eure fleiβige Arbeit, für eure Aktivitӓt.Ihr bekommt heute folgende Noten …

Учитель (обращаясь к ученикам): Bitte, sagt - Was haben wir heute in der Stunde gemacht? Повторяется прошедшее разговорное время.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 6 классе по немецкому языку по развитию монологической речи по теме "Листопад" по учебнику И.Л. Бим.

Технологическая карта урока немецкого языка

в 6 классе на тему:

“Draußen ist Blätterfall“

Автор: Климова Г.Е.,

учитель немецкого языка

Верх – Пайва 2016

Климова Галина Евгеньевна.

Предмет: немецкий язык

Технологическая карта изучения темы

Draußen ist Blätterfall

Погода осенью и летом.

Номер урока

Образовательные: умение строить монологическое речевое высказывание, опираясь на образец, вопросы, лексику по теме.

Развивающие:

- развивать умение строить устное высказывание на основе первичного усвоения материала;

- способствовать развитию логического мышления, языковой догадки, внимания, памяти.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, положительное отношение к немецкому языку как средству общения, интерес и уважение к стране изучаемого языка;

- воспитывать любовь к природе;

- формировать толерантность по отношению друг к другу.

Планируемый результат

Формируемые УУД

развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года.

Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Основные понятия

Межпредметные связи

Природоведение, окружающий мир

- дополнительные

Оборудование

Ресурсы урока: Бим И. Л. Немецкий язык 6 класс Учебник для общеобразовательных учреждений.

Рабочие листы, презентация.

Мультимедийный проектор, ноутбук.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная, работа парная

Организационный момент – 1 минуты.

Фонетическая зарядка – 2 минуты.

Формирование темы урока, постановка цели урока - 3 минуты

Повторение ранее изученного материала - 7 минут

Физкультминутка – 2 минуты

Закрепление изученного материала - 8 минут

Тренировка в употреблении изученного материала – 5 минут

Контролирующий этап урока - 7 минут

Рефлексия учебной деятельности – 3 минуты

Заключительный этап урока. Подведение итогов урока – 2 минуты.

Технология проведения

Деятельность

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Оргмомент

введение в атмосферу иноязычного общения

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Guten Tag! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wie geht es euch?

Heute haben wir bei uns Gäste. Wir begrüßen sie „Guten Tag!“

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя.

Вопросы:

- Der wievielte ist heute?

-Wer fehlt heute?

Предметные - повторение

понимание на слух

информации.

Коммуникативные УУД-

осознание детьми значения

средств устной речи для

Личностные УУД:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.

Познавательные- готовность к восприятию иноязычной речи.

Регулятивные УУД -

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

II. Фонетическая зарядка (2 мин.)

Актуализация знаний о звуках, различение фонематического и интонационного слуха

повторение лексики по теме.

Учитель: Wir wiеderholen die Wӧrter zu diesemThema.

Sprecht mir nach in Chor!

Учащиеся повторяют за учителем слова и словосочетания, предложения.

Der Herbst - im Herbst Es ist Herbst

Das Blatt – die Blätter

Die Blӓtter sind bunt.

Die Blӓtter fallen auf die Erde.

Die Blӓtter tanzen im Wind.

der Vogel – die Vögel

der Bauer - die Bauern

die reiche Ernte einbringen

Die Bauern bringen

die reiche Ernte ein.

an den Sommer zurückdenken

Die Kinder denken an den Sommer zurück.

- развитие произносительных навыков у обучающихся,

-повторение лексики по теме урока.

Личностные УУД – стремление к речевому самосовершенствованию.

- слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД -

умение ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Регулятивные УУД – коррекция учебных действий.

III. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Умение использовать имеющиеся знания и опыт, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение определять собственную деятельность по достижению цели

Создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме.

Jetzt ratet meine Rätzel. Wann ist das?

Wie meint ihr, wie das Thema unserer Stunde heißt?

Was werdet ihr in der Stunde machen?

Ученики выполняют задание на доске (слайд 3)

Учащиеся составляют название темы из cлов, и называют тему (слайд 4)

Учащиеся предполагают задания, которые будут выполнять. (слайд 5)

1) Die Sonne scheint. Die Blumen blühen. Die Blätter sind grün. Wann ist das? (im Sommer)

2)Es regnet oft. Die Blätter sind bunt. Der wind ist stark. Wann ist das? )im Herbst)

Das Wetter im Sommer und im Herbst.

Wir werden machen Übungen.

Wir antworten auf die Fragen.

Wir beschreiben die Bilder.

Предметные - повторение

лексики по теме, понимание

на слух запрашиваемой

Личностные УДД- приобретение

способности учащихся к

познанию и формированию

Регулятивные УДД-

Коммуникативные УДД–

адекватная реакция на

реплики собеседника и учителя; высказывать свою

Познавательные УУД -

овладевают учебно – организационными умениями.

IV. Повторение ранее изученного

включение в учебную

деятельность на личностно

значимом уровне: совершенствование умений навыков говорения.

Учитель: Arbeitet in Kleingruppen und macht drei Übungen Ich gebe euch 10 Minuten.

Ученики работают в группах, выполняют упражнения, сверяя правильность выполнения на слайде 6

Приложения 1

I. Welches Wort passt in die logische Reihe nicht?

Der Rabe, der Spatz, der Wind

Reif, reich, gut, fallen, kalt

Der Bauer, das Kind, die Eltern, die Blätter, der Blätterfall

Wegfliegen, zurückdenken, einbringen, denken

Scheinen, fliegen, stark, tanzen

II.Stellt das Wort „sein“ in Präteritum

Es _________ warm im Sommer.

Ralf, wo ___________ du im Sommer?

Die Vögel ___________ im Sommer noch da.

Das Wetter _________ schön.

Der Wind _________ freundlich.

III. Wie ist es richtig?

а) fliegen in warmen Ländern.

b) ist manchmal schönes Wetter.

c) bringen die Ernte ein.

d) denken gern an die Sommerferien zurück.

e) fallen auf die Erde.

Предметные – возвращение

к изученной ранее лексике,

предыдущих понятий и

Познавательная УДД: Использование изученной ранее и новой лексики для решения поставленных задач.

Регулятивная УДД: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные УДД– умение

- осуществляют взаимопомощь в совместном решении поставленных задач.

V. Физкультминутка

Цели: Развитие внимания.

Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen wir. Sprecht mir nach und macht mit!

Wir versuchen das Wetter zu zeigen.

Ученики активно включаются в зарядку.

Физкультминутка

1, 2, 3, 4 ! Sonne, Sonne. Turnen wir.(поднимают руки вверх).

1, 2, 3, 4 ! Wind, Wind. Turnen wir. (колышут руками).

1, 2, 3, 4 ! Donner, Donner, Turnen wir. (топают ногами).

1, 2, 3, 4 ! Blitz, Blitz, Turnen wir. (хлопают в ладоши).

повторение лексики по теме.

Личностные УУД:

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Регулятивные -развитие внимания.

Коммуникативные УУД -

слушать и понимать речь других, умение работать в команде

VI.Закрепление изученного материала (8 мин)

Цели: закрепление ранее изученного материала в новых речевых ситуациях.

Jetzt arbeiten wir weiter.

Hört zu und beantwortet meine Fragen!

Zuerst beschreiben wir das Wetter im Sommer, dann im Herbst.

Schlagt bitte eure Bücher auf der Seite 72, Übung 9.

Учащиеся опираясь на учебник (упр. 9 стр.72, картинки и вопросы учителя описывают погоду летом и зимой.

1) Wie war das Wetter im Sommer?

2) War es warm im Sommer?

3) War der Himmel blau oder grau?

4) Regnete es oft im Sommer?

5) Wie waren die Blätter im Sommer?

6) Was machten die Vögel?

7) Was machten die Kinder?

1) Wie ist das Wetter im Herbst? 2) Ist es warm oder kalt im Herbst? 3) Wie ist der Himmel? 4) Regnet es oft ? 5) Wie sind die Blätter? 6) Wohin fallen die Blätter?

7)Lernen die Kinder?

8) Denken die Kinder an den Sommer?

9) Bringen die Bauern die reiche Ernte ein?

8) Gefällt dir den Herbst?

Предметные –

краткое описание с опорой на упражнение, вопросы картин лета и осени.

Личностные УУД -

освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД -

управлять познавательной и учебной деятельностью.

Познавательные УУД –

отбор необходимой информации: осознанно строить речевые высказывания.

Коммуникативные УУД – умение слышать и слушать и выполнять действия.

VII. Тренировка в употреблении изученного материала (5 мин)

Цель: уметь самостоятельно описывать картинки.

сейчас вы будете описывать летнюю и осеннюю погоду описывать. Но сначала надо составить план.

Lehrer: Jetzt werden wir das Wetter im Sommer und im Herbst vergleichen.

Zuerst werden wir den Plan machen.

Jetzt machen wir die Beschreibung des Wetters im Sommer und im Herbst.

Ученики совместно составляют план рассказа.

Ученики сравнивают погоду летом и осенью (дифференцированные задания – для сильных рассказ по картинке, для средних учащижся – вопросы, для слабых учащихся – отдельные карточки с предложениями).

Die Blätter. Die Bäume

Для сильных учащихся:

1.Das Bild des Sommers.

2. Das Bild des Herbst.

Для средних учащихся:

для слабых учащихся:

Познавательные УУД:-умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний;

Коммуникативные УУД:-оформляют свои мысли в устной форме (небольшое монологическое высказывание)..

Регулятивные УУД -

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

освоение способов решения проблем: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля).

VIII. Контролирующий этап урока (7 мин)

Цель: проверить умение описывать погоду летом и осенью на элементарном уровне.

Учитель: Сейчас проверяем выполнение задания. Сначала – сильные ученики, затес – средние и слабые.

Lehrer. Jetzt kontrollieren wir die Erzählungen.

Учащиеся по одному описывают погоду летом и осенью.

Монологические высказывания по теме погода летом.

Личностные УУД –

умение мотивированно организовывать свою деятельность, используя приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного.

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Познавательные УУД – отбор необходимой информации, ее структурирование, умение действовать по образцу.

IX. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)

Цели: формирование у учащихся способности к анализу учебной деятельности

Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке:

- как работали на уроке?

- довольны ли работой на уроке?

- каким был материал урока

какими были задания на уроке?

- что было интересным?

Формулируют конечный результат своей работы

На уроке я работал

In dieser Stunde arbeitete ich

Своей работой я

Ich bin mit meiner Arbeit in der

Материал урока для меня был

Das Material der Stunde war für

Для меня были задания

Die Aufgaben ______ waren .

Повторение оценочных речевых образцов.

Коммуникативные УДД– умение

высказывать свою точку

зрения, объясняя причину.

Личностные УДД –

Регулятивные УДД– волевая

X. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.

Деятельность учителя

Объясняет домашнее задание

Творческое задание: нарисовать осень или лето и написать к картинке рассказ, пользуясь учебником, РТ, ,словарем .( минимум 7 предложений:

Деятельность учащихся

Записывают домашнее задание

Unsere Stunde ist zu Ende.

Danke für die aktive Arbeit. Ihr habt in der heutigen Stunde gut/aktiv/nicht

besonders gut/fleißig gearbeitet.

L. bekommt eine 4,

Schreibt bitte die Hausaufgabe!

Die Hausaufgabe: Die Beschreibung des Herbst mit Hilfe des Plan.

Монологическая письменная речь описательного характера.

Личностные УУД – осознание значимости учебных задач.

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала

Регулятивные УУД –

учитывать правила описания картин, стремиться к систематизации и структурированию собственных знаний и умений.

Коммуникативные УУД – адекватно использовать речевые образцы для решения коммуникативной задачи.

Приложения 1

I. Welches Wort passt in die logische Reihe nicht?

Der Rabe, der Spatz, der Wind

Reif, reich, gut, fallen, kalt

Der Bauer, das Kind, die Eltern, die Blätter, der Blätterfall

Wegfliegen, zurückdenken, einbringen, denken

Scheinen, fliegen, stark, tanzen

II.Stellt das Wort „sein“ in Präteritum

Es _________ warm im Sommer.

Ralf, wo ___________ du im Sommer?

Die Vögel ___________ im Sommer noch da.

Das Wetter _________ schön.

Der Wind _________ freundlich.

III. Wie ist es richtig?

a)fliegen in warmen Länder.

b)ist manchmal schönes Wetter.

c)bringen die Ernte ein.

d)denken gern an die Sommerferien zurück.

e)fallen auf die Erde.

Приложения 2

Welche Jahreszeit ist es?

Wie ist das Wetter?

Scheint die Sonne?

Wie ist der Himmel?

Wie sind die Bäume?

Gefällt dir der Herbst?

Welche Jahreszeit ist es?

War das Wetter im Sommer schön?

Wie waren die Blätter?

War der Wind böse?

Waren die Vögel noch da?

Waren viele Kinder auf dem Lande?

Gefällt dir der Sommer?

Bildet die Sätze

Macht die Sätze.

a)ist manchmal warm.

e) sind rot, gelb, grün.

Приложения 3


Цель урока: Формирование умений общаться на немецком языке, описывая погоду в разное время года, сравнивая погоду летом и осенью, умение рассказывать о том, какие запасы мы делаем осенью.

а) образовательные:

Учить описывать погоду в разное время года, систематизируя и активизируя раннее изученную лексику.

Учить сравнивать погоду осенью и летом. (по опорам)

б) развивающие:

Развивать память, мышление, внимание учащихся.

в) воспитательные:

1) Воспитывать любовь к природе.

2) Поддерживать интерес к немецкому языку.

3) Формировать толерантность по отношению друг к другу.

На уроке был использован принцип учёта родного языка. Это было необходимо в ходе объяснения абстрактных слов, при описании ситуации, т.е. в тех случаях, когда иноязычного опыта школьников недостаточно и ученикам необходимо было помочь организовать общение.

На уроке были созданы комфортные психологические условия для изучения немецкого языка.

Считаю, что урок представляет собой законченное произведение, построенное в соответствии с определёнными требованиями.

Комплексность урока. Все виды речевой деятельности развиваются в равной степени. Урок ведётся на языке.

ИЯ – цель и способ обучения (использование способов речевой наглядности, речь учителя – способ организации урока).

Активность учащихся на уроке – внутренняя (мыслительная) и внешняя (речевая). Внутренней способствует самостоятельная работа, Внешней – речь (каждый должен высказаться).

Разнообразие форм работы учеников. Объединение индивидуальной работы и коллективной. Индивид. работа – ответ по очереди, Коллективная – работа в парах, хоровая работа, что увеличивает время активности учеников и уменьшает состояние тревоги.

Мотивационная обеспеченность урока (успешность изучения ИЯ). Доступность и посильность предлагаемых заданий. Упражнения выстроены строго поступательно (есть образец выполнения, опоры).

Содержательность урока – значимость самого материала, приёмы и упражнения адекватны задачам урока, соотношение тренировки учащихся в усвоении материала и его использовании в речи, т.е. учебные ситуации общения, характер текстового материала соответствует задачам.

Читайте также: