Конспект урока по истокам

Обновлено: 03.07.2024

2. Развитие умения проявлять доброе отношение друг к другу.

3. Развитие способности договариваться, приходить к единому мнению.

Развитие речи детей: активизация слов, обозначающих, отношение человека к ним (готовность придти на помощь, надежность, честность)

Подготовка к занятию

2. Объяснение пословиц и поговорок о дружбе.

4. Аудиозапись с песенками о дружбе

Материал к занятию

Аудиозапись с песенками о дружбе

Цветная бумага, картон, клей, ножницы

Ход занятия:

1. Подготовительный этап.

Воспитатель читает стихотворение:

Дружит с солнцем ветерок,

А роса - с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы тобою.

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

- О чем говорится в этом стихотворении? (о дружбе).

- Что означает слово дружба? (ответы детей)

Дружбу невозможно представить без взаимного доверия, честности, умения уступать, прощать, жить в согласии, проявлять внимание и заботу… Часто дружеское общение зарождается в детстве, и счастливы те люди, которые могут сохранить возникшую в детстве годы сердечную привязанность на всю жизнь. Со временем такая дружба только закаляется и становится прочнее.

2. Индивидуальный этап.

-А теперь я хочу предложить вам интересную работу, берите свои стульчики и присаживайтесь за столы к своим мамам.

- А сейчас посмотрим, хорошо ли вы знаете правила дружбы. У вас на столе лежит знаки светофора. Сейчас я буду называть правила дружбы, а вы слушайте внимательно.

Покажите зеленый знак, если вы считаете, что так должны поступать друзья. И красный знак, когда так поступать нельзя. Внимательно с мамами, слушайте друг друга и придите к совместному решению.

• Можно не уступать друг другу

• Не злиться и не ссориться

• Можно обижать и ябедничать на друзей

- Молодцы. Вы хорошо знаете правила дружбы.

- А вы умеете дружить? (Да).

- Назовите каждый своего самого лучшего друга, расскажите, какой он. (Рассказы детей и родителей о своих друзьях по желанию).

-С чего у Вас зародилась дружба?

- Есть ли у Вас друзья, с которыми Вы дружите с детства?

- На чем держится Ваша дружба?

- Какие усилия Вы прикладываете, чтобы сохранить дружбу?

- Ребята, а если у кого-то нет друга, можно его найти? (Можно).

- Как вы понимаете пословицу

- А какие Вы знаете пословицы и поговорки о дружбе и друзьях?

(Ответы детей и родителей по желанию).

3-й этап. Физ. минутка.

Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)

Будем снова мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)

Мы закончили считать.

4-й этап – Рефлексия.

- Получается, что дружить можно со всеми, лишь бы вы сами были хорошими друзьями и умели ценить настоящую дружбу.

5-й этап – Заключение.

А теперь давайте сделаем подарок для ваших друзей, которые сейчас не ходят в детский сад. (Дети с родителями изготавливают открытку для друга)

Протяните своим друзьям руки, обнимите их и улыбнитесь. И постарайтесь никогда не ссориться.

Конспект занятия по развитию речи и приобщению к истокам русской народной культуры с детьми 3–4 лет Цель: знакомить детей с культурой, традициями и бытом русского народа; вызвать эмоциональный отклик на малые формы русского фольклора (загадки,.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Букина Дина Ивановна

Г. Суровикино 2018 г

Цели: формировать представление об истоках труда земного.

Планируемые образовательные результаты:

● Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

● Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение задавать вопросы по теме,

● Развитие осознания необходимости знания истоков окружающего мира.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

● Умение определять и формулировать тему урока вместе с учителем.

● Умение работать в группе, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

● Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

● Ориентироваться в тетради на печатной основе, справочной литературе и других источниках.

● Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

● Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

● Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

● Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

● Отбирать из предложенных операций те, которые выполняет кузнец.

● Уметь различать виды плотницких инструментов.

● Определять этапы работ ткачихи.

Социокультурный инструментарий:

Присоединение детей к теме урока.

-Расскажите, что скрывается за этим словом?

( Истоки – это начало, исходная точка….)

- Знать истоки всего, что нас окружает, не только интересно, но и полезно для ума, сердца и души.

- Каждый день мы с вами кушаем. У нас есть удобная одежда и обувь, у вас много игрушек, у взрослых – полезной бытовой техники, которая служит нашему быту ежедневно. Кто для нас все это сделал? Все это – плоды труда земного.

Постановка темы и целей урока.

- О ком же пойдет речь?

До работы он охотник,

День-деньской с рубанком . (плотник)

2. Пламя пышет жаром,

Льётся пот с лица,

Звонко бьёт по стали

3.Летают пальцы птицами –

Поток струится ситцевый

Летают пальцы пчёлками –

Поток струится шёлковый.(Ткачиха.)

Работа по теме урока.

1) Мастера – плотники.

- Что вы узнали о мастерстве плотников?

Рассказ учащихся сопровождается слайдами.

- С какими понятиями вы познакомились при изучении темы ткачихи рукодельницы?

Прясть – значит вытягивать нить из клубка шерсти или распушенного льна. (показ)

Ткать- из нитей изготовить ткань на ткацком станке..

В старину прясть и ткать умела каждая женщина. Она всю жизнь пряла и ткала, весь дом одевала. Девочек обучали этому с детства. Не было избы без прялки или ткацкого станка. Если при прядении можно было отвлечься, то ткачество требовало терпения, внимания и сноровки. Ткачиху старались без причины не тревожить.

Полотно-ткань.

Кружево – легкая, воздушная, словно паутинка ткань.

Вышивка – нанесение узора из цветных ниток на ткань.

(Выставка предметов рукоделия детей, их мам и бабушек)

- Может быть, кто-нибудь из вас тоже прославится, оставит добрую память в необычной одежде, продолжит древнюю традицию рукоделия.

- Почему мы их называем волшебниками? (Ответы детей).

Кузнец и его помощники начинали ковать.

- Почему их называли волшебниками?

Показ изделий выполненных кузнецами.

- Давайте и мы заглянем в гости к кузнецу, который проживает в нашем городе.

Демонстрация изделий кузнеца. Рассказ об изготовлении.

4.Активное занятие, тренинг.

1 группа – работа в тетради на с. 17

Выступление лидеров групп. Экспертная оценка учителя.

- Легко ли было прийти к согласию?

5.Ресурсный круг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство с традициями сердечного слова – одним из механизмов сохранения и передачи базовых социокультурных ценностей.

Задачи:

  • образовательная: изучить традиции добрых слов, слов поздравления и пожелания,

благодарных слов, памятных слов, слов любви и слов совести,

овладевать коммуникативными навыками;

  • воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и
  • развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес, волю, эмоции.

Основные категории, понятия:

добрые слова, слова поздравления и пожелания, благодарные слова, памятные слова, слова любви, слова совести.

Оборудование, инструментарий:

  • мультимедийная презентация,
  • музыкальное сопровождение к уроку
  • символическое сердце,
  • цветы красного, желтого и синего цвета, изготовленные из картона,
  • клубок ниток,

Тема урока: Сердце сердцу весть подает

Цель: знакомство с традициями сердечного слова – одним из механизмов сохранения и передачи базовых социокультурных ценностей.

образовательная: изучить традиции добрых слов, слов поздравления и пожелания,

благодарных слов, памятных слов, слов любви и слов совести,

овладевать коммуникативными навыками;

воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и

развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес, волю, эмоции.

Основные категории, понятия:

добрые слова, слова поздравления и пожелания, благодарные слова, памятные слова, слова любви, слова совести.

Оборудование, инструментарий:

музыкальное сопровождение к уроку

цветы красного, желтого и синего цвета, изготовленные из картона,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы работы

учителя и учащихся

Средства наглядности, источники информации

I.Подготовительный

этап (8 мин)

учащихся друг к

3. Актуализация изученного материала

4. Деятельность по принятию цели урока учащимися

II. Основной этап

2. Активное занятие

Работа в четверке

IV. Рефлексия

VI. Домашнее

задание (1 мин)

Доброе утро, ребята!

(Учитель читает стихотворение)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам,

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

У меня в руках символическое сердце. Доброе сердце имеет чудесное свойство: чем больше сердце отдает, тем больше этого в нем преумножается.

Передавая его друг другу, скажем пожелания на сегодняшний день.

-Давайте возьмемся за руки, поднимем руки вверх. Тянемся к солнцу, теплу, добру!

Какие традиции мы изучаем на уроках?

Посмотрите на доску, прочитайте слова.

Какие это слова?

-Какие слова можно назвать сердечными?

- Как произносятся эти слова?

От сердца человеческого исходит много добрых слов. Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и добрый плод. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растет тепло и благодарность, милосердие и сострадание.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Сегодня нам предстоит важный разговор о том, как сердце сердцу весть подает.

Тема урока – Сердце сердцу весть подает.

Сегодня мы узнаем каковы традиции добрых слов, слов поздравления и пожелания, благодарных слов, слов любви, слов совести.

Предположите, что значит, сердце сердцу весть подает?

Давайте поставим цель на урок.

Что мы должны сделать, чтобы достичь нашей цели?

1 задача. Познакомиться с помощью каких слов сердце сердцу весть подает.

2 задача Как произносятся сердечные слова

Нашим девизом сегодня на урок будет

ЛАСКОВЫМ СЛОВОМ И КАМЕНЬ РАСТОПИШЬ

Давайте назовем первую задачу.

Работа с учебником с. 62-65 по парам:

Матвей и Дарина выписывают в первый столбик слова приветствия, а во второй – слова поздравления и пожелания

Леня и Лия выписывают в 1 столбик слова благодарности, а во второй – слова любви

Ярослав выписывает слова совести

(Сопровождение презентации: на лучиках появляются слова)

Ребята, а давайте вместе найдем слова памяти

- Благодарными мы называем и памятные слова о тех, кого нет в живых.

А какие слова вы видели на наших обелисках?

В День Победы у обелиска вспоминаем погибших земляков. В следующем году исполняется 70 лет победы в ВОВ.

Какую задачу мы с вами решили?

Какие слова используем подавая от сердца сердцу весть?

Сердечные слова нужно произносить в нужный момент и нужной интонации.

Прочитаем вторую задачу.

Посмотрите пожалуйста 2 видеоролика и оцените обе ситуации

Что сделал Максим, правильно ли он поступил?

А что вы можете сказать про вторую ситуацию, правильно ли поступила Маша?

Как они произносили слова извинения.

Ребята, как нужно произносить сердечные слова?

Что значит сердце сердцу весть подает?

Какую задачу мы с вами решали?

Прочитаем 3 задачу.

Рабочая тетрадь с. 29

-В различных жизненных ситуациях для того, чтобы поддержать, утешить человека и порадоваться вместе с ним, нам необходимы добрые и теплые слова. Для каждой жизненной ситуации есть свои особые слова. Выполняя задания тренинга, вы подберете нужные слова для различных жизненных ситуаций.

При необходимости учитель включается в работу группы, помогая лидеру наладить общение, а группе прийти к единому мнению, помогая правильно структурировать время и деятельность

Какие слова употребляем в различных жизненных ситуациях?

-Слова, предложенные вами, были точны, разнообразны и прочувствованы.

Есть слова менее распространенные, но не менее добрые, задушевные и сердечные: доброго здоровья, легкой дороги, прощайте, не поминайте лихом, и другие.

- Давайте обобщим традиции сердечных слов.

Ребята, на столе у каждого из вас лежит конверт с цветочками: красным, желтым, зеленый, малиновый и оранжевый..

Подарите красный – самому доброму в классе, желтый – самому приветливому, зеленый – самому вежливому, малиновый – самому внимательному, оранжевый – самому заботливому.

- Почему букеты получились разными?

Дети встают в круг.

- Посмотрите, ребята, сколько дорожек протянулось от ваших добрых, любящих сердец. Хочется, чтобы эти дорожки превратились в одну дорогу, которая никогда не разорвется, идя по которой, мы научимся говорить сердечные слова друг другу.

Какую задачу мы решали?

Какие сердечные слова вы знаете?

Как мы должны произносить сердечные слова?

Достигли ли мы поставленной цели на урок? Что вам понравилось на уроке?

В чем вы испытали трудности?

Кого бы вы хотели поблагодарить за работу?

А я хотела бы сегодня вас всех поблагодарить за работу на уроке. Сегодня вы все заслужили отлично!

2. С помощью родителей подберите поучительные рассказы, стихи, сказки, в которых героям произведений помогают сердечные слова.

Специально для учителя истоков. Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы по истокам.


Здоровьесбережение на занятии учебной практики по профессии "Повар, кондитер"

Разное

Здоровьесбережение на занятии учебной практики по профессии "Повар, кондитер"


ДИНАСТИЯ работников культуры села Колодеевка

Классные часы


Роль библиотеки в патриотическом воспитании подрастающего поколения

Разное

Роль библиотеки в патриотическом воспитании подрастающего поколения


Мероприятия

Знакомит с одним из старейших городов Урала, включенного в список исторических городов России, центра уральской металлургии, города-труженика, города талантливых умельцев.


Вклад табасаранского народа в разгром "Повелителя Вселенной"

Кабинет

Для тех кто интересуется историей Табасарана


Патриот малой родины

Разное

Исследование о поэте Владимире Нурове


Эссе на тему значимость демонстрацинного экзамена по стандартам WorldSkills Russia 2021, специальности 46.02.01.

Планирование


Характерные черты народной хореографии

Уроки

Характерной чертой нашего народного хореографического искусства является его глубокая связь с народными традициями. Танцевальное народное искусство представляет собой нечто.


План воспитательной работы

Планирование

План работы в классе.


Презентация к уроку "Летописи - чудо России"

Презентации

Интерактивная презентация к уроку в 5 классе "Летописи - чудо России"


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Читайте также: